Рецензия на книгу Нежные листья, ядовитые корни от driar

написала рецензию26 октября 2015 20:08

По правде говоря, относилась к русской современной литературе (а к детективам - тем более!) с достаточной долей скептицизма, и, беря в руки эту книгу, не до конца верила, что у нее получится произвести на меня хорошее впечатление.

Язык у автора очень простой, не пестрящий "красивостями", легкий для восприятия. Но это не значит, что читать будет неинтересно. Тотальную скуку не навевает, а навевает желание расслабиться и абстрагироваться от временами докучающей реальности. Тем не менее, не обошлось и без свойственной детективам интриг; героям сопереживаешь, особенно в моментах, когда их подстерегает опасность.

Понравилось, что в книге присутствуют элементы мистики. Местами не могла сдержать улыбки от искрометных фраз персонажей. В целом, впечатление довольно-таки приятное. Хотя, конечно, без минусов не обошлось.

Мне показалось, что к основному действию (собственно, детективной составляющей) подход был слишком долгим. Да, вся информация, просачивающаяся между повседневно-бытовых строк, была к месту и давалась не просто так, как выяснилось позже, но... Возможно, это моя личная придирка - давно не читала детективы, привыкла как-то в фэнтези к более скоротечному развитию событий.

Но, в любом случае, книга пришлась по душе и прочиталась быстро. Неплохое чтиво для скрашивания вечеров, хотя и без особых восторгов. Дать негативную оценку не смогу.

@lanalana 8 февраля 2021
#буклайв_навык_логика Простенько, не слишком живенько, с каплей мистики и неожиданным финалом. Читать можно, если не возлагать больших надежд. Когда я думаю о своей школе, то ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 26 декабря 2021
#убийственный (Тема 25. Автор из России (или СССР)) #школа_декабрь_1 (ДОП) Эта книга заинтриговала меня с первых строк, когда перед моим взором предстала сцена убийства, рассказанная ...Читать далее