Нижний Новгород, Россия
Лен Джоннон, Эйлин О'Коннор

Елена Ивановна Михалкова - современный российский писатель детективных романов, родилась 1 апреля в г. Горьком (ныне Нижний Новгород). Там же окончила университет, получила образование в сфере юриспруденции. В начале карьеры трудилась в качестве помощника следователя. Возможно, именно этот опыт помог писательнице в нынешней работе.

На творческий путь писательства Михалкова встала совершенно случайно. Оказавшись однажды летом за городом с дочерью, без каких-либо детских книжек, Елене пришлось самой придумывать стихи для дочки, к которым затем они вместе рисовали картинки. Эти стихи были неожиданно замечены издательствами, и Елене стали поступать предложения о сотрудничестве. Она даже на какое-то время стала сценаристом развлекательных телешоу для детей.

Творчество

Дольше больше, свой первый детектив Елена написала, поспорив с мужем, что он не сможет отгадать кто преступник, так и случилось. После этого мама писательницы втайне от нее отправила рукопись в издательство.

Все книги, написанные Еленой Михалковой имеют свой особый стиль, в них отсутствует так называемая "чернуха", нет жестоких сцен насилия. Да, убийства в произведениях происходят, это ведь детектив, но здесь нет подробностей самого убийства, рек крови, отрезанных рук и ног. Сама Елена называет жанр, в котором работает, "жизненный детектив".

Елена Михалкова

Так как в романах множество ситуаций из жизни, у каждого персонажа, даже второстепенного, есть своя уникальная история, но при этом в них нет ни одного героя, списанного с кого-то из друзей и знакомых писательницы. Возможно, поэтому произведения автора столь увлекательны и популярны. И при этом все они отвечают всем основным канонам настоящего детектива.

Михалкова честно говорит о том, что практически не читает современных авторов, а отдает предпочтение «золотой классике». Из любимых писателей на первом месте у Елены неподражаемая Агата Кристи, именно у нее Михалкова позаимствовала легкую манеру повествования в совокупности с запутанностью и интригой.

Елена Михалкова

Библиография Елены Михалковой довольно широка, у автора есть как вне серийные произведения, так и полные циклы рассказов и детективов. На текущий день наиболее обширная и известная серия «Расследования Макара Илюшина и Сергея Бабкина». В основе сюжета лежит цепь захватывающих и загадочных происшествий в работе двух сыщиков, абсолютно разнохарактерных героев. Пожалуй, одним из наиболее ярких и глубоких произведений данного цикла считают роман «Нежные листья, ядовитые корни» (2015). Хотя другие произведения писательницы не намного уступают остротой повествования и неповторимой атмосферой.

К примеру, другой роман автора «Черный пудель, рыжий кот, или Свадьба с препятствиями» (2015), вышедший в том же году, интересен своей нетипичностью для автора и эдакой веселой абсурдностью. Или «Пари с морским дьяволом», написанный годом ранее (2014), хоть и не такой непредсказуемый, тем не менее со своей интригой и необычным местом действия.

Новинки

В 2016 году вышли два романа писательницы: «Бумажный занавес, стеклянная крона» и «Комната старинных ключей» из полюбившейся серии про Макара Илюшина. 2017 год уже отмечен выходом еще двух новых книг: «О людях, котах и маленьких собаках» и «Пирог из горького миндаля».

Экранизации

Популярность произведений Елены Михалковой не позволила им остаться без внимания российского кинематографа. От режиссеров и продюсеров стали поступать предложения о сотрудничестве и о покупке прав на экранизацию книг. Вследствие чего, уже снято несколько сериалов:

«Знак Истинного Пути» (мини-сериал, 2012 год)
«Танцы марионеток» (мини-сериал, 2013 год)
«Призрак в кривом зеркале» (мини-сериал, 2013)
«Улыбка пересмешника» (сериал, 2014)
«Темная сторона души» (мини-сериал, 2015)

А в скором времени ожидаются новые фильмы по книгам Елены Михалковой. Сценарии уже вовсю пишутся, поклонники ждут. И в случае успеха, съемки по романам Елены Михалковой продолжатся.

Личная жизнь

Личная жизнь писательницы также вполне успешна, как и творческая. Елена замужем, воспитывает дочь и двух котов, о чем не забывает писать в своем блоге на страницах ЖЖ. Сегодня Елена с семьей проживает с семьей в Москве. Также у Елены есть аккаунт на Фейсбуке.

Бумажный занавес, стеклянная корона
<p>«Если человек ведет себя плохо, это не он плохой. Это ему плохо».</p>
Добавила: leska
Черный пудель, рыжий кот, или Свадьба с препятствиями
<p>Ни к какой продуктивной деятельности муж не был способен. Основная функция его, как у персидского кота, заключалась в том, чтобы выразительно раскинуться на диване и лежать целый день, иногда снисходя до обеда.</p>
Если есть старушки – божьи одуванчики, то должны быть и старушки – адские чертополохи.
Добавила: mygorgeousbear
Черный пудель, рыжий кот, или Свадьба с препятствиями
Добавила: mygorgeousbear
Нежные листья, ядовитые корни
<p>Никогда не протыкайте иглой чужие мыльные пузыри. Вы не знаете, какой из них окажется слишком дорог тому, кто его выпустил.</p>
Макар Илюшин
Добавила: driar
Нежные листья, ядовитые корни
<p>— Хотим сделать доброе дело, — известил Илюшин.<br />— Карму отполировать, — поддакнул Бабкин.</p>
Макар Илюшин и Сергей Бабкин
Добавила: driar

написала рецензию29 июня 2017 9:56

Если честно, совсем не могу понять, почему эта книга считается одной из лучших у автора. Наверное, это дело вкуса. На мой взгляд, у Елены Михалковой есть гораздо более сильные произведения. Не буду уточнять какие именно, а то меня и так тапками закидают. Хочу лишь выразить своё личное мнение. Книга мне не то чтобы совсем не понравилось, но... Показалась слишком натянутой что ли, сюжет довольно предсказуемый, скажем так.
В общем, начитавшись восторженных рецензий (не только на моём любимом ридли), я очень долго "ждала" эту книгу, так как читала произведения в хронологическом порядке. И тут меня ждало полнейшее разочарование. Книга мне совсем не "зашла". Могу сказать лишь то, что некоторые книги автора произвели на меня гораздо более сильное впечатление.
Итог. Книга не впечатлила. Совсем. Может быть её нужно читать первой, несмотря на хронологию, чтобы она была "Вау!"
Оценка больше из-за любви к автору и её книгам.
7 из 10.

написала рецензию22 марта 2017 22:08
Дудочка крысоловаЕлена Михалкова

В этот раз Макару с Сергеем пришлось расследовать убийство в закрытом элитном клубе досуга. Если у вас при этих словах возникли определенные ассоциации, то вы правы, но тут все круче. Любые фантазии по просьбе заказчика можно воплотить, и все для психологической разгрузки. Неудивительно, впрочем, что в какой-то момент и до убийства дошло.

Читался детектив легко и быстро, хотя у Михалковой я читала истории и поинтереснее, особенно те, которые не относятся не к сыщицкой серии, но и так получилось неплохо время провести. А Макар с Сергеем мне в каждой книге кажутся слегка картонными персонажами. Зато истории прочих участников выходят не в пример лучше, что Алька, что бывший певец Даташвили с его сферическими равиоли.

Линия Крысолова не осбо увлекла, во-первых, сколько можно жевать эту легенду, где только я ее не читала в разных интерпретациях. А во-вторых, не слишком я такие исторические вставки люблю. Еще в Манускрипте дьявола не впечатлилась этим приемом у автора.

написала рецензию26 октября 2015 20:08

По правде говоря, относилась к русской современной литературе (а к детективам - тем более!) с достаточной долей скептицизма, и, беря в руки эту книгу, не до конца верила, что у нее получится произвести на меня хорошее впечатление.

Язык у автора очень простой, не пестрящий "красивостями", легкий для восприятия. Но это не значит, что читать будет неинтересно. Тотальную скуку не навевает, а навевает желание расслабиться и абстрагироваться от временами докучающей реальности. Тем не менее, не обошлось и без свойственной детективам интриг; героям сопереживаешь, особенно в моментах, когда их подстерегает опасность.

Понравилось, что в книге присутствуют элементы мистики. Местами не могла сдержать улыбки от искрометных фраз персонажей. В целом, впечатление довольно-таки приятное. Хотя, конечно, без минусов не обошлось.

Мне показалось, что к основному действию (собственно, детективной составляющей) подход был слишком долгим. Да, вся информация, просачивающаяся между повседневно-бытовых строк, была к месту и давалась не просто так, как выяснилось позже, но... Возможно, это моя личная придирка - давно не читала детективы, привыкла как-то в фэнтези к более скоротечному развитию событий.

Но, в любом случае, книга пришлась по душе и прочиталась быстро. Неплохое чтиво для скрашивания вечеров, хотя и без особых восторгов. Дать негативную оценку не смогу.

написала рецензию16 августа 2015 13:04
Алмазный эндшпильЕлена Михалкова

Чтобы немного расслабиться и приятно провести время, я решила почитать детектив. И выбрала одну из книг Михалковой. Она практически никогда меня не подводила, не подвела и в этот раз. В книгах о драгоценностях есть что-то завораживающее, ты словно воочию видишь этот блеск, искры и россыпь огней, ощущаешь, как людьми овладевают темные страсти, как камни пробуждают в них дурные намерения. Восторг, желание обладать, осознание, что готов пойти на что угодно, лишь бы иметь возможность продать повыгоднее или просто изредка любоваться своим сокровищем, вынимая его из тайника.

Но иногда в этом бизнесе рискуешь не только деньгами или репутацией, но и жизнью. А если хочешь выжить, то придется играть, интриговать, обманывать так, чтобы в итоге победа осталась за тобой. Не слишком легкая, но красивая.
Я искренне наслаждалась этой книгой. А Моня и Сема – два еврея-ювелира просто великолепны, а их диалоги, их речи, это что-то с чем-то. Хороший вариант для приятного вечерка.

написал(а) рецензию14 июля 2015 15:11

#М1_4курс
Не верьте аннотации: нет кукловода, нет выжившей из ума старухи, нет схватки. Я ожидала чего-то похожего на Десять негритят, а получила совершенно не это.

Не хочу описывать сюжет, так как детектив особо интересно не опишешь. Скажу только о героях. Не ожидайте многосторонних описаний персонажей, ибо их тут нет. Тут, как в детских сказках и баснях, герой либо хороший, либо плохой. И случались моменты, когда автор, вроде бы, хотела сказать: «посмотрите, она не такая плохая, у нее есть сын, да и мужа она любила, и вообще страдала в школе»,- или нечто подобное, а потом сразу же возвращалась к «плохой» линии поведения. Короче говоря, разносторонних, интересных персонажей не вышло.

Что касается любовной линии в сюжете, то тут все элементарно. Все же знакомы с таким романом, где есть совершенно обычная девушка, парень-принц, ну и зачастую на фоне бултыхается кто-то третий? Вот и тут то же самое. И не сказать, что в увлекательном оформлении.

Если говорить о детективе, то он какой-то малость невзрачный. Во-первых, я практически сразу поняла, кто убийца и почему. Во-вторых, автор попытался закрутить и выдать нежданчик, как у леди Агаты, а вместо этого как-то странно все перекрутил. Да и само расследование не сказать, чтобы велось, просто после каждой попытки убийства, «находится» какая-то деталь, а в конце главную героиню осеняет.

В общем-то, книга нормальная. Ничего особо увлекательного или неожиданного, но, при этом, не слишком скучно. Средний детектив на один раз.

Joker (@nikfrock)14 июля 2015 16:07

@elea, прям с языка сняла))
у меня выбор книг из списка упрощен тем, что родимых я вычеркиваю сразу же)

Иринка (@aprilday)14 июля 2015 17:20

А название-то какое красивое...

Леся (@elea)14 июля 2015 20:08

@nikfrock, повезло тебе, а я надеюсь выловить кого-нибудь прям таки достойного)

На странице представлена биография автора Елена Михалкова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елена Михалкова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елена Михалкова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Знак Истинного Пути, Нежные листья, ядовитые корни, Комната старинных ключей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елена Михалкова.