Нижний Новгород, Россия
Лен Джоннон, Эйлин О'Коннор

Елена Ивановна Михалкова - современный российский писатель детективных романов, родилась 1 апреля в г. Горьком (ныне Нижний Новгород). Там же окончила университет, получила образование в сфере юриспруденции. В начале карьеры трудилась в качестве помощника следователя. Возможно, именно этот опыт помог писательнице в нынешней работе.

На творческий путь писательства Михалкова встала совершенно случайно. Оказавшись однажды летом за городом с дочерью, без каких-либо детских книжек, Елене пришлось самой придумывать стихи для дочки, к которым затем они вместе рисовали картинки. Эти стихи были неожиданно замечены издательствами, и Елене стали поступать предложения о сотрудничестве. Она даже на какое-то время стала сценаристом развлекательных телешоу для детей.

Творчество

Дольше больше, свой первый детектив Елена написала, поспорив с мужем, что он не сможет отгадать кто преступник, так и случилось. После этого мама писательницы втайне от нее отправила рукопись в издательство.

Все книги, написанные Еленой Михалковой имеют свой особый стиль, в них отсутствует так называемая "чернуха", нет жестоких сцен насилия. Да, убийства в произведениях происходят, это ведь детектив, но здесь нет подробностей самого убийства, рек крови, отрезанных рук и ног. Сама Елена называет жанр, в котором работает, "жизненный детектив".

Елена Михалкова

Так как в романах множество ситуаций из жизни, у каждого персонажа, даже второстепенного, есть своя уникальная история, но при этом в них нет ни одного героя, списанного с кого-то из друзей и знакомых писательницы. Возможно, поэтому произведения автора столь увлекательны и популярны. И при этом все они отвечают всем основным канонам настоящего детектива.

Михалкова честно говорит о том, что практически не читает современных авторов, а отдает предпочтение «золотой классике». Из любимых писателей на первом месте у Елены неподражаемая Агата Кристи, именно у нее Михалкова позаимствовала легкую манеру повествования в совокупности с запутанностью и интригой.

Елена Михалкова

Библиография Елены Михалковой довольно широка, у автора есть как вне серийные произведения, так и полные циклы рассказов и детективов. На текущий день наиболее обширная и известная серия «Расследования Макара Илюшина и Сергея Бабкина». В основе сюжета лежит цепь захватывающих и загадочных происшествий в работе двух сыщиков, абсолютно разнохарактерных героев. Пожалуй, одним из наиболее ярких и глубоких произведений данного цикла считают роман «Нежные листья, ядовитые корни» (2015). Хотя другие произведения писательницы не намного уступают остротой повествования и неповторимой атмосферой.

К примеру, другой роман автора «Черный пудель, рыжий кот, или Свадьба с препятствиями» (2015), вышедший в том же году, интересен своей нетипичностью для автора и эдакой веселой абсурдностью. Или «Пари с морским дьяволом», написанный годом ранее (2014), хоть и не такой непредсказуемый, тем не менее со своей интригой и необычным местом действия.

Новинки

В 2016 году вышли два романа писательницы: «Бумажный занавес, стеклянная крона» и «Комната старинных ключей» из полюбившейся серии про Макара Илюшина. 2017 год уже отмечен выходом еще двух новых книг: «О людях, котах и маленьких собаках» и «Пирог из горького миндаля».

Экранизации

Популярность произведений Елены Михалковой не позволила им остаться без внимания российского кинематографа. От режиссеров и продюсеров стали поступать предложения о сотрудничестве и о покупке прав на экранизацию книг. Вследствие чего, уже снято несколько сериалов:

«Знак Истинного Пути» (мини-сериал, 2012 год)
«Танцы марионеток» (мини-сериал, 2013 год)
«Призрак в кривом зеркале» (мини-сериал, 2013)
«Улыбка пересмешника» (сериал, 2014)
«Темная сторона души» (мини-сериал, 2015)

А в скором времени ожидаются новые фильмы по книгам Елены Михалковой. Сценарии уже вовсю пишутся, поклонники ждут. И в случае успеха, съемки по романам Елены Михалковой продолжатся.

Личная жизнь

Личная жизнь писательницы также вполне успешна, как и творческая. Елена замужем, воспитывает дочь и двух котов, о чем не забывает писать в своем блоге на страницах ЖЖ. Сегодня Елена с семьей проживает с семьей в Москве. Также у Елены есть аккаунт на Фейсбуке.

О лебединых крыльях, котах и чудесах
<p>Сбывшееся чудо меняет реальность, несбывшееся -- человека.</p>
Эйлин О'Коннор
Добавила: VTim28
О лебединых крыльях, котах и чудесах
<p>Из сбывшихся чудес рождается сказка. Из несбывшихся получается жизнь.</p>
Эйлин О'Коннор
Добавила: VTim28
Закрой дверь за совой
<p>Закон, считал Макар, это всего лишь правила, с помощью которых одним людям удобно управлять другими</p>
Добавила: driar
Закрой дверь за совой
<p>Хорошее воспитание часто принимают за хорошее отношение</p>
Добавила: driar
Бумажный занавес, стеклянная корона
<p>«Если человек ведет себя плохо, это не он плохой. Это ему плохо».</p>
Добавила: leska

написал(а) рецензию13 января 2019 20:40

написала рецензию2 октября 2018 16:10
Время собирать камниЕлена Михалкова

Осторожно, могут быть спойлеры!
С Еленой Михалковой хотелось познакомиться уже давно. Долго думала с чего начать и решила начать с начала. Выбрала первую внецикловую книгу. Хочу сказать, что по детективу очень чувствуется, что он из раннего. Не знаю, может у Михалковой всё такое, но конкретно здесь мне многого не хватило. Многие линии были просто оборваны. Хотя, возможно, они были нужны что бы оттягивать внимание на себя. В детективе есть мистика, психи и очень неприятный главный герой, которого хотелось самой прибить. Ведь бывают такие люди, которые искренне полагают, что загребать жар чужими руками правильно. А что, они ведь дурачки, почему бы не воспользоваться? Его отношение к друзьям, жене, знакомым просто свинское. Расстроилась, когда убить его не получилось. Кстати, главного злодея вычислить было проще простого. По всему тексту были разбросаны намеки и подсказки. В общем довольно неплохо. Теперь стоит начать новую книгу.
Слушала в озвучивании Татьяны Ненарокомовой. Сначала было тяжело привыкать к её голосу, но привыкнув, оценила её манеру подачи. Особенно порадовало то, что она не старалась выделять грубым голосом мужские персонажи.

написала рецензию9 июля 2018 13:33
Темная сторона душиЕлена Михалкова

Есть люди, которые в других видят только хорошее, а есть люди, которые и в самом светлом человеке могут найти что-то плохое. Юлия Михайловна как раз из такой породы: во всех вокруг она стремится выискать темную сторону, а потом как следует поиздеваться. И самое страшное это то, что злобная старуха не только остра на язык, но и весьма проницательна. Её слова - не пустые оскорбления, а точные, меткие удары по больным местам, по тщательно скрываемым тайнам. Неудивительно, что её убили - люди, желающие ей смерти, чуть ли не в очередь становились! Но даже убийство не решило проблем - и после смерти язвительная старуха продолжает делать пакости, и по-прежнему разматывается клубок грязных секретов.

Это уже третья книга Михалковой, которую я прочитала, и меня не устает поражать, какими яркими, живыми, достоверными получаются герои её книг. У каждого персонажа своя история, раскрывающая его или её характер - и, признаться, эти описания чужих судеб увлекли меня чуть ли не больше, чем само расследование.
Но не только персонажи приковывают внимание читателя, но и драма, разыгрывающаяся в этой тихой на первый взгляд деревушке. Одна за другой всплывают тайны, и не все они связаны с "основным" убийством, так что сюжет не стоит на месте, а лихо раскручивается во все стороны. Я прочла книгу за один день, потому что просто не могла оторваться - так захватило меня повествование!

Еще один плюс - это стиль автора. Слог очень легкий, но ни в коем случае не примитивный. Шикарные описания, живые диалоги, щепотка юмора и неповторимая атмосфера лета в деревне с ароматом васильков, душистым яблочным вареньем, крепким чаем с домашними сырниками...

Ну и самое главное в детективе - кто же дворецкий? То есть, конечно же, убийца. Были у меня свои догадки и подозрения, которые не оправдались. Когда же всё раскрылось, я удивилась, потом сказала себе: "Ну конечно же! И как я не догадалась!", но потом удивиться пришлось еще раз. Хитрый ход, дорогая Елена Михалкова!

В общем, книгу я однозначно рекомендую. Любители детективов могут всласть покопаться в подозреваемых и постараться вычислить преступника. Любители психологической прозы полюбуются на галерею ярких персонажей, а остальные просто насладятся хорошей интересной книгой.

Катя Катина (@katya)10 июля 2018 10:15

Прочла начало рецензии и даже подумать не могла, что это детектив!

написала рецензию21 января 2018 9:40
Дом одиноких сердецЕлена Михалкова

Месть, как известно, блюдо, которое нужно подавать холодным. Как по мне, эта крылатая фраза очень точно описывает данную книгу. Если честно после прочтения первой книги о Даше Прониной у меня вообще не было желания читать вторую. Как-то мне первая показалось немного скучной и затянутой. Но! Спасибо моему упрямству и желанию прочитать все книги Михалковой. После прочтения этой книги, я еще несколько дней ходила под впечатлением. Начало книги, конечно, не особо впечатляет, но затягивает. Конец меня поразил. Всё думала о том, на что способна обиженная женщина. Вот уж правда две великие силы: Любовь и Ненависть. Они способны, наверное, на всё. А если ты начинаешь ненавидеть человека так же сильно, как и когда-то любила, то берегись мужчина. Книга о том, что ломая чужую судьбу, ты и сам будешь сломлен.
Очень интересный, психологический детектив. Советую. 10 из 10.

написала рецензию1 октября 2017 16:22

Вообще Михалкову я покупаю обычно в подарок, но редко когда могу отказать себе в удовольствии пошелестеть страничками печатной книги, до которых дорываюсь редко; об оригинальности автора на фоне других ее книг ничего сказать не могу. Но, тем не менее, книга прочиталась за три дня, и в целом я осталась довольна.

Как понятно из названия, животные играют здесь не последнюю роль. Ну, конечно, они не участвуют в расследованиях и в целом роль их пассивная, но все же они привносят в историю свою толику уюта и милоты. Прониклась героиней с несносным котом, ибо у самой похожая проблема)

Слог, как обычно у Михалковкой, легкий и беспроблемный, не лишенный некого юморка, местами такого саркастичного и вызывающего улыбку. Одни персонажи близки простому человеку, а черты других могут быть гипертрофированы, и в целом у каждого есть особенности - путаться не приходится, как, например, в мешанине Донцовой порой забываешь кто есть кто (каюсь, почитывала). А главы зачастую обрываются на такой интриге, что просто не можешь взять и бросить читать. Попадалась я все-таки на эти удочки, и автору стоит отдать должное за умение завлекать. Примешана и щепотка романтики - такой ненавязчивой, на которую не отвлекаешься, но и для которой припасена своя роль в сюжете.

Неплохая история для расслабляющего чтения, в которой хватает и своих напряженных моментов, когда вместе с героями чуешь опасность спиной. Ну что еще нужно от уже поистине классического российского детектива? :)

На странице представлена биография автора Елена Михалкова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елена Михалкова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елена Михалкова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - О людях, котах и маленьких собаках, О лебединых крыльях, котах и чудесах, Нежные листья, ядовитые корни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елена Михалкова.