Елена Михалкова

Нижний Новгород, Россия

Михалкова Елена Ивановна родилась в городе Нижний Новгород (бывший Горький) и стала знаменитой писательницей совершенно случайно. Читать она научилась довольно рано и выбрала для себя как для читательницы, не совсем привычный и типичный для девочки жанр литературы - детективный роман.

Любимой писательницы будущей "звезды" российской детективной литературы была Агата Кристи. Несколько лет, во время своей учебы на юридическом факультете университета им. Обачевского, Михалкова работала помощником следователя в РОВД. Потом переехала на постоянное место жительства в Москву и перешла работать в сферу гражданского права. В Москве Елена Михалкова вышла замуж и родила дочь. Началась писательская карьера Михалковой довольно неожиданно. Она поехала с дочерью на отдых в деревню и не взяла с собой детские книжки.

В итоге, будущей писательнице пришлось самой писать для своей дочери детские стишки. Именно как детская писательница Михалкова и стала известна с самого начала своей карьеры. Известность писательницы детективного жанра пришла к Михалковой позже. после того, как мама писательницы, в тайне от нее, послала рукописи Елены в одно из крупный российских издательств.

Бумажный занавес, стеклянная корона
<p>«Если человек ведет себя плохо, это не он плохой. Это ему плохо».</p>
Добавила: leska
Черный пудель, рыжий кот, или Свадьба с препятствиями
<p>Ни к какой продуктивной деятельности муж не был способен. Основная функция его, как у персидского кота, заключалась в том, чтобы выразительно раскинуться на диване и лежать целый день, иногда снисходя до обеда.</p>
Если есть старушки – божьи одуванчики, то должны быть и старушки – адские чертополохи.
Добавила: mygorgeousbear
Черный пудель, рыжий кот, или Свадьба с препятствиями
Добавила: mygorgeousbear
Нежные листья, ядовитые корни
<p>Никогда не протыкайте иглой чужие мыльные пузыри. Вы не знаете, какой из них окажется слишком дорог тому, кто его выпустил.</p>
Макар Илюшин
Добавила: driar
Нежные листья, ядовитые корни
<p>— Хотим сделать доброе дело, — известил Илюшин.<br />— Карму отполировать, — поддакнул Бабкин.</p>
Макар Илюшин и Сергей Бабкин
Добавила: driar

написала рецензию26 октября 2015 20:08

По правде говоря, относилась к русской современной литературе (а к детективам - тем более!) с достаточной долей скептицизма, и, беря в руки эту книгу, не до конца верила, что у нее получится произвести на меня хорошее впечатление.

Язык у автора очень простой, не пестрящий "красивостями", легкий для восприятия. Но это не значит, что читать будет неинтересно. Тотальную скуку не навевает, а навевает желание расслабиться и абстрагироваться от временами докучающей реальности. Тем не менее, не обошлось и без свойственной детективам интриг; героям сопереживаешь, особенно в моментах, когда их подстерегает опасность.

Понравилось, что в книге присутствуют элементы мистики. Местами не могла сдержать улыбки от искрометных фраз персонажей. В целом, впечатление довольно-таки приятное. Хотя, конечно, без минусов не обошлось.

Мне показалось, что к основному действию (собственно, детективной составляющей) подход был слишком долгим. Да, вся информация, просачивающаяся между повседневно-бытовых строк, была к месту и давалась не просто так, как выяснилось позже, но... Возможно, это моя личная придирка - давно не читала детективы, привыкла как-то в фэнтези к более скоротечному развитию событий.

Но, в любом случае, книга пришлась по душе и прочиталась быстро. Неплохое чтиво для скрашивания вечеров, хотя и без особых восторгов. Дать негативную оценку не смогу.

написала рецензию16 августа 2015 13:04
Алмазный эндшпильЕлена Михалкова

Чтобы немного расслабиться и приятно провести время, я решила почитать детектив. И выбрала одну из книг Михалковой. Она практически никогда меня не подводила, не подвела и в этот раз. В книгах о драгоценностях есть что-то завораживающее, ты словно воочию видишь этот блеск, искры и россыпь огней, ощущаешь, как людьми овладевают темные страсти, как камни пробуждают в них дурные намерения. Восторг, желание обладать, осознание, что готов пойти на что угодно, лишь бы иметь возможность продать повыгоднее или просто изредка любоваться своим сокровищем, вынимая его из тайника.

Но иногда в этом бизнесе рискуешь не только деньгами или репутацией, но и жизнью. А если хочешь выжить, то придется играть, интриговать, обманывать так, чтобы в итоге победа осталась за тобой. Не слишком легкая, но красивая.
Я искренне наслаждалась этой книгой. А Моня и Сема – два еврея-ювелира просто великолепны, а их диалоги, их речи, это что-то с чем-то. Хороший вариант для приятного вечерка.

написал(а) рецензию14 июля 2015 15:11

#М1_4курс
Не верьте аннотации: нет кукловода, нет выжившей из ума старухи, нет схватки. Я ожидала чего-то похожего на Десять негритят, а получила совершенно не это.

Не хочу описывать сюжет, так как детектив особо интересно не опишешь. Скажу только о героях. Не ожидайте многосторонних описаний персонажей, ибо их тут нет. Тут, как в детских сказках и баснях, герой либо хороший, либо плохой. И случались моменты, когда автор, вроде бы, хотела сказать: «посмотрите, она не такая плохая, у нее есть сын, да и мужа она любила, и вообще страдала в школе»,- или нечто подобное, а потом сразу же возвращалась к «плохой» линии поведения. Короче говоря, разносторонних, интересных персонажей не вышло.

Что касается любовной линии в сюжете, то тут все элементарно. Все же знакомы с таким романом, где есть совершенно обычная девушка, парень-принц, ну и зачастую на фоне бултыхается кто-то третий? Вот и тут то же самое. И не сказать, что в увлекательном оформлении.

Если говорить о детективе, то он какой-то малость невзрачный. Во-первых, я практически сразу поняла, кто убийца и почему. Во-вторых, автор попытался закрутить и выдать нежданчик, как у леди Агаты, а вместо этого как-то странно все перекрутил. Да и само расследование не сказать, чтобы велось, просто после каждой попытки убийства, «находится» какая-то деталь, а в конце главную героиню осеняет.

В общем-то, книга нормальная. Ничего особо увлекательного или неожиданного, но, при этом, не слишком скучно. Средний детектив на один раз.

Joker (@nikfrock)14 июля 2015 16:07

@elea, прям с языка сняла))
у меня выбор книг из списка упрощен тем, что родимых я вычеркиваю сразу же)

Иринка (@aprilday)14 июля 2015 17:20

А название-то какое красивое...

Леся (@elea)14 июля 2015 20:08

@nikfrock, повезло тебе, а я надеюсь выловить кого-нибудь прям таки достойного)

написала рецензию9 марта 2015 19:25

Я очень давно читаю книги Михалковой и к сожалению, хочу отметить, что в каждой новой книге, нету того, что привлекали ее первые книги – привлекательность героев, необычность интриги, а в этой книге и без двух главных детективов обошлись. Пропали Илюшин и Бабкин. От начала и до серидины можно вообще вырезать. И дальше все идет с девизом «следствие ведет блондинка!» (ничего личного против блондинок не имею). И все казалось, что сюжет очень знаком.
А ведь есть, что вспомнить: "Знак истинного пути", "Призрак в кривом зеркале","Время собирать камни", "Восемь бусин на тонкой ниточке"
Такое ощущение, что Михалкова просто штампует книги, не вкладывая душу, хотя это у любого автора есть, когда он пишет очень много книг, фантазия исчерпывается. Очень жаль.
Оцениваю на 4 балла, просто за труд человека.

написала рецензию20 ноября 2014 1:21
Улыбка пересмешникаЕлена Михалкова

Начала читать книгу,потому что поехала в отпуск в другую страну и ничего не взяла с собой,пришлось читать книгу мамы,хотя никогда до этого не читала детективы. Осталось очень довольна книгой. Получилось не просто убить время,но и сделать это довольно приятно. С первых страниц книга погружает в себя читателя. Для меня это был не дурацкий русский детектив на раз. Я даже хотела бы перечитать её.

В ней очень тонко раскрываются постепенно истинные качества человека. Сильная обида. Тщательно продуманный план мести. Также мне всегда нравятся не совсем простые переплетения судеб людей. В "Улыбке пересмешника" они присутствуют. После прочтения подобных книг невольно ставишь себя на место главного героя. Пытаешься понять его чувства. Всё,что заставляет человека поразмышлять не есть плохо. Прочтение данной книги-отличный способ провести время с пользой для себя.

@mani20 ноября 2014 11:45

С книгой не знакома,но меня угораздило посмотреть экранизацию этого произведения и без прикрас могу сказать-она чудовищна.

@mani, я не смотрела,но как я понимаю это русский сериал. А русские сериалы не всегда хорошо снимают,поэтому неудивительно)

На странице представлена биография автора Елена Михалкова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елена Михалкова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елена Михалкова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Знак Истинного Пути, Алмазный эндшпиль, Иллюзия игры. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елена Михалкова.