Рецензия на книгу Раки-отшельники от julie

написала рецензию27 октября 2015 17:18

«Тополь берлинский» можно было достойно завершить, дописав пару глав. Но автор решила не мелочиться и написала в качестве продолжения «Тополя…» еще два романа, один из которых «Раки-отшельники». Я оценила книгу на «5» , но, может быть, даже этих баллов много, т.к. большая часть книги, что называется «ни о чем». При минимуме интересных событий автор подробно описывает занятия каждого героя. Точно такие же описания были и в «Тополе берлинском». Там они были уместны и оправданы, хоть иногда и раздражали. Зачем их повторять в этой книге, не понятно. Я и так об организации свиноводства в Норвегии получила информации более чем достаточно. Кроме того, в книге полно идиллических сцен, для меня она слишком политкорректна. Я не гомофоб, но мои взгляды не столь прогрессивны, чтобы спокойно читать о том, как две однополые пары обсуждают, как бы им обзавестись одним ребенком на четверых, особенно, когда эти обсуждения сопровождаются слезами, соплями и «щенячьими» восторгами (прошу прощения за грубость). Возможно, это был сознательный авторский гротеск, но вряд ли. Героям этого автора вообще свойственна слишком сильная эмоциональность, которая иногда даже кажется неестественной.
В этом романе не оказалось тайны, которая позволила бы поставить ему оценку повыше. А драматический финал, не заставит меня прочитать третью книгу цикла. Я уверена, что у героев Анны Радге все будет хорошо, как в сказке.

Для меня осталось загадкой, что связывает Тура с книгой в его тумбочке, а если ничего- зачем Анне Рагде напустила туман и выделяла неоднократно данную книгу?

Юлия Самохвал (@julie)12 ноября 2015 19:28

@lizapotam, . Мне кажется, эта книга свидетельствует о комплексах Тура, его тайных желаниях. А то, что Анна Рагде неоднократно к ней возвращается, это особенность стиля автора. У нее, вообще, много повторов, как мне показалось.

@explode Светлана 21 августа 2017
В отличие от предыдущих моих знакомств с норвежской литературой в рамках #флешмоб_Норвегия, эта книга мне действительно понравилась, скорее всего потому, что мне хотелось сейчас почитать ...Читать далее