Рецензия на книгу Красный холм от littlemermaid

написала рецензию28 октября 2015 18:59

#флешмоб_Радуга
Хм. Что мы имеем? Красивое название, привлекательная обложка, завлекающее описание и многообещающее начало. Это все. На этом, к сожалению, плюсы кончились.

Зомби апокалипсис. Параллельно ведут повествование от первого лица несколько главных героев. Первая - мать двух дочерей, вторая - девушка, которая едет в машине в компании друзей и сестры, третий - отец малолетней дочери. С места в карьер сюжет начитает лихо развиваться, попутно знакомя нас с героями, их проблемами и их жизнью. За счет того, что гг несколько, развитие настолько динамично и разносторонне, что скучать не приходится. До середины книги эти герои, не зная друг друга, двигались к одной цели - попасть на Красный холм.
Уже на этом этапе меня невероятно раздражали счастливые СОВПАДЕНИЯ, которыми автор манипулировала, что бы двигать сюжет и связывать как-то героев.

На второй половине книги у меня сложилось впечатление, что у автора кончились идеи. Стухла динамика, зато остались розовые сопли и какая-то скомканность повествования. По сути, автор так и не смогла связать толком героев, живя под одной крышей им было плевать друг на друга, не считая своих детей или половых партнеров.
Что бы навести хоть какой-то кипиш, автор начала убивать положительных героев, при этом не делая из этого трагедии, почти всем героем по большому счету пофиг, что погиб это сосед, тогда какой смысл их убивать?
После существенного сокращения персонажей книга заканчивается. Я бы даже сказала - обрывается, оставляя возможность, если что, написать продолжение.

Пресный конец и вторая половина книги убили во мне всякий сюжетный интерес, и даже наличие постельной сцены не сделало эту часть более интересной. Книга, очевидно, проходная. Я даже думаю, что любителям сюжета зомби-апокалипсиса читать ее не обязательно, так как чего-то интересного в жанр она не привносит, а сама по себе не представляет большую литературную ценность.

@lande Kate Lande 19 октября 2014
Давно хотела прочитать книгу, но как-то все руки не доходили.Но от прочтения осталась довольна, хотя конец слегка неожиданный, но вообщем книга произвела хорошее впечатление Читается ...Читать далее
@lina_may Алина Алтынбаева 14 ноября 2014
Не люблю истории про зомби, но почему- то решила прочитать эту книгу. Не скажу, что я осталась под впечатлением от нее, но читалось легко, с ...Читать далее
@eduard_bam RoB Space 17 января 2015
Зомби, зомби, зомби, зомби! Роман «Красный холм», это очередной рассказ о том, как компания людей скрываются в каком-нибудь доме, с едой, оружием и смельчаками. Короче ...Читать далее