Рецензия на книгу Осенью от deigrantz

написала рецензию29 октября 2015 15:12

#флешмоб_Бунин
Сразу сложно было определиться с конкретным произведением для флешмоба, поскольку у Бунина, как я запомнила со времен школы, нет «особого» произведения, с каким сразу бы ассоциировалось его имя. Да и далеко не на любой рассказ можно написать более-менее годную рецензию (особенно если рассказ выбран наобум).

В школьной программе было с десяток его рассказов, но ни один из них не выделялся эмоционально в моей памяти (да и в школе читаешь больше из-под палки, поэтому чтение не приносит ни удовольствия, ни собственных мыслей по поводу произведения, познание литературы ограничивается шаблонными фразами из учебников и сочинений с оценкой 5+).
И вот я переворошила список рассказов и выделила себе несколько с наиболее заинтересовавшими или знакомыми со времен школьной скамьи названиями, устроив таким образом подобие «конкурса» для выявления «достойного» рассказа для участия во флешмобе.

Ну и «победитель» перед вами… Среди других «участников» он оказался для меня самым Чувственным, именно с большой буквы.
Эмоции главных героев – тайно влюбленных молодых людей так живы и естественны, охватывают тебя полностью, просто перестаешь моргать и дышать, боясь упустить хоть слово. Самое искреннее и трепетное описание влюбленности, которое я читала… когда состояние эйфории рядом с любимым человеком смешивается со страхом и боязнью перед ним же, отчего щемит в груди и появляются те самые бабочки… мимолетные но ласковые взгляды, блеск в глазах, застенчивое молчание, заискивающие жесты и слова, понятные лишь двоим. Невольно вспоминаешь точно такие же, но уже свои собственные некогда пережитые чувства. После рассказа даже хочется стереть себе память, влюбиться как в первый раз, чтобы вновь испытать все те волнения, сопровождающие зарождение любви.
Даже не верится, что подобное написал мужчина!

@oksanamore Оксана 7 июля 2017
#алфавитный_марафон (О) Произведения Ивана Бунина о любви имеют особое значение для меня. На мой взгляд, этому писателю удаётся так мастерски описать чувства героев, что просто ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 7 января 2024
Данный рассказ – очень тонкое наблюдение о любви. О любви, которая вот-вот. Когда еще слов не произнесено, но люди уже все друг другу сказали взглядами, ...Читать далее