Осенью

1901

Море гудело грозно… Огромное, теряющееся в пространстве, оно лежало глубоко внизу, далеко белея сквозь сумрак бегущими к земле гривами пены. Страшен был и беспорядочный гул старых тополей за оградой сада, мрачным островом выраставшего на скалистом прибрежье. Чувствовалось, что в этом безлюдном месте властно царит теперь ночь поздней осени, и старый большой сад, забитый на зиму дом и раскрытые беседки по углам березы были жутки своей заброшенностью. Одно море гудело ровно, победно, казалось все величавее в сознании своей силы. Влажный ветер валил с ног на обрыве, и мы долго не в состоянии были насытиться его мягкой, до глубины души проникающей свежестью. Потом, скользя по мокрым глинистым тропинкам и остаткам деревянных лестниц, мы стали спускаться вниз, к сверкающему пеной прибою. Спустив на гравий, мы тотчас же отскочили в сторону от волны, разбившейся о камни. Высились и гудели черные тополи, а под ними, как бы в ответ им, жадным и бешеным прибоем играло море. Высокие, долетающие до нас волны с грохотом пушечных выстрелов рушились на берег, кружились и сверкали целыми водопадами снежной пены, рыли песок и камни и, убегая назад, увлекали спутанные водоросли, ил и гравий, который гремел и скрежетал в их влажном шуме. И весь воздух был полон топкой, прохладной пылью, все вокруг дышало вольной свежестью моря.

Купить книгу Осенью, Иван Бунин

<p>Мы долго не могли сказать ни слова. То, что тайно волновало нас последний месяц, было теперь сказано без слов, и мы молчали только потому, что сказали это слишком ясно и неожиданно.</p>
Добавила: deigrantz

написала рецензию29 октября 2015 15:12
ОсеньюИван Бунин

#флешмоб_Бунин
Сразу сложно было определиться с конкретным произведением для флешмоба, поскольку у Бунина, как я запомнила со времен школы, нет «особого» произведения, с каким сразу бы ассоциировалось его имя. Да и далеко не на любой рассказ можно написать более-менее годную рецензию (особенно если рассказ выбран наобум).

В школьной программе было с десяток его рассказов, но ни один из них не выделялся эмоционально в моей памяти (да и в школе читаешь больше из-под палки, поэтому чтение не приносит ни удовольствия, ни собственных мыслей по поводу произведения, познание литературы ограничивается шаблонными фразами из учебников и сочинений с оценкой 5+).
И вот я переворошила список рассказов и выделила себе несколько с наиболее заинтересовавшими или знакомыми со времен школьной скамьи названиями, устроив таким образом подобие «конкурса» для выявления «достойного» рассказа для участия во флешмобе.

Ну и «победитель» перед вами… Среди других «участников» он оказался для меня самым Чувственным, именно с большой буквы.
Эмоции главных героев – тайно влюбленных молодых людей так живы и естественны, охватывают тебя полностью, просто перестаешь моргать и дышать, боясь упустить хоть слово. Самое искреннее и трепетное описание влюбленности, которое я читала… когда состояние эйфории рядом с любимым человеком смешивается со страхом и боязнью перед ним же, отчего щемит в груди и появляются те самые бабочки… мимолетные но ласковые взгляды, блеск в глазах, застенчивое молчание, заискивающие жесты и слова, понятные лишь двоим. Невольно вспоминаешь точно такие же, но уже свои собственные некогда пережитые чувства. После рассказа даже хочется стереть себе память, влюбиться как в первый раз, чтобы вновь испытать все те волнения, сопровождающие зарождение любви.
Даже не верится, что подобное написал мужчина!