Рецензия на книгу Ночь летнего солнцестояния от aberracia

написала рецензию3 ноября 2015 20:19

#Поступление_ФиА1

"Ночь летнего солнцестояния" - это небольшая зарисовка фэнтезийного мира, где существуют друиды-прорицатели, вампиры-некроманты и другие обладатели магии. Последний из друидов Бран так или иначе обречен на гибель. Пытаясь заполучить и обратить Брана, вампирские кланы кадаверциан и асиман борются между собой. Каждый представитель кланов преследует "благие" намерения - сохранить знания, которыми обладает последний друид, ведь с его уходом тысячелетняя мудрость будет утеряна. Но существует еще и третья сторона - Хранители или нософорос, которая вообще не заинтересована в сохранении прежнего мира, а с ним и расы друидов.

Впечатления от рассказа неясные. С одной стороны, я люблю жанр фэнтези. В тексте есть отсылки к ирландской мифологии, что тоже является положительным моментом. Но с другой стороны, практически с первого предложения на читателя обрушивается лавина непонятных слов. Например, умкову или лудэр, оват или неофит. А как вам такое: бетайлас. Это вообще кто? Позабавили названия оборонительных заклинаний "Кнут Умертвия" и "Спираль Геенны".
В принципе, сюжет не плохой, но и не хороший. Обычный, я бы даже сказала - ничего особенного. Узнала, что этот рассказ является дополнением к циклу Киндрэт, и в котором объясняются некоторые моменты из жизни главного героя.
Из-за того, что повествование не затянуто, концовка ясна и однозначна, то выбираю тип рецензии "положительная", но звездочки не ставлю.

Катя (@rina_rot)3 ноября 2015 20:22

а там что, даже не объясняется, ко такие бетайласы и т.п.?
Вот и набираются группы на 3 поток))

Даша (@aberracia)3 ноября 2015 20:25

@rina_rot, очень слабо объясняется. Кто такой или что такое лудэр я так и не поняла. Что-то очень смертельно опасное. Единственное, что объяснено это умкову - свирепое чудовище, похожее на гигантского паука, которое некромант призывает себе на помощь, создавая из костей недавно умерших людей.
Да уж, захотела душа моя опять пуститься в книжное путешествие))

Joker (@nikfrock)4 ноября 2015 9:46

Не читается тебе, если нет сверху декана с плеткой?)))

Катя (@rina_rot)4 ноября 2015 9:57

@nikfrock, интересно, кто же будет тот самый физик-декан да с плеткой=)

Joker (@nikfrock)4 ноября 2015 10:02

@rina_rot, надо подумать, кого же я могу представить с плеткой... а что, ты точно подойдешь на роль :D

Катя (@rina_rot)4 ноября 2015 10:11

@nikfrock, какой прекрасный комплимент от дяди Джо. Но мне пока пистолета хватает)))

@lerochka4 ноября 2015 12:30

@rina_rot, @nikfrock, чую, вы будете удивлены, когда узнаете кто будет именно этим деканом-физиком

Joker (@nikfrock)4 ноября 2015 16:05

@lerochka, удивлены, или все же посмеемся?))

@lerochka4 ноября 2015 16:48

@nikfrock, если поступишь на этот факультет то ещё и все 5 месяцев будешь смеяться. Гарантируют!)

Даша (@aberracia)4 ноября 2015 17:55

@nikfrock, гуманитарное образование у меня уже есть, пора получать техническое))
Ты прав, читается очень медленно. Академия, знаешь ли, дисциплинирует.

Joker (@nikfrock)4 ноября 2015 18:03

@lerochka, я парень-то, конечно, скромный, но подумал-то сразу на себя :D

@lerochka4 ноября 2015 18:07

@nikfrock, представь, а вдруг ты и есть декан)) Раз так и поставии перед фактом администрация))

Катя (@rina_rot)4 ноября 2015 18:33

@lerochka, неужто ты, или кто-то еще будет совмещать?:) смеяться? вот интриганка)

Даша (@aberracia)4 ноября 2015 18:59

@lerochka, Лера, нам надо больше подсказок!
@nikfrock, не представляю тебя с плеткой деканской))

@olli-n5 ноября 2015 16:23

Если читать этот рассказ не отдельно, а внутри серии, то все более-менее понятно. Правда "непонятных слов" там действительно очень много, такое ощущение, что авторы ("Киндред" писало три писателя) придерживались строгого рецепта - побольше фэнтезийных словечек, действующих лиц и заставь героев постоянно что-то делать, куда-то бежать, "приключаться". В итоге "словечки" начинают раздражать, действующие лица напрягать, а за сюжетом скучно и неинтересно следить.

Даша (@aberracia)5 ноября 2015 16:40

@olli-n, Я уже подумывала серию читать, теперь не буду.

@olli-n5 ноября 2015 16:53

@aberracia, ой, может меня и закидают тапками почитатели Пехова и Ко, но я выскажу мнение, что Вы правильно решили:) Если рассказ не понравился (а он там один из наиболее запоминающихся), то серия тем более не впечатлит, только время потратите зря.

Даша (@aberracia)5 ноября 2015 17:01

@olli-n, я Пеховскую компанию вообще ничего не читала, это первый рассказ. Спасибо за совет)