Рецензия на книгу Канал имени Москвы от orange_sky

написала рецензию9 ноября 2015 12:41

Данная книга представляет нашему вниманию постапокалиптический мир.
Любители Сталкера, а так же Вселенной "Метро 2033" смогут оценить эту книгу по достоинству и добавить в избранное.

Что же касается обычного читателя, не испытающего страстное увлечение к книгам, которые показывают ужасы и безысходность будущего, то могу назвать эту книгу скучной, незаконченной и вполне предсказуемой.

Все внимание в книге направлено на двух главных героев: Еву и Федора.
Не случайность Федора в лодке уже понятна после всречи с Сестрой, а то что он перевоплощенный учитель очевидно после пиявки. Сюжетные линии главных героев не вызывают какого-то интересна, а написаны по стандартному сценарию.

Мое же внимание было приковано к другой паре второстепенных персонажей: Раз-Два-Сникерс и Шатун. Их линии совершенно не прописаны. Не понятны мотивы их поступков. Что такого сделала Сникерс, что Хардов ненавидел ее по меньшей мере 18 лет? Что произошло с Шатуном? Когда от него все начали отдаляться?
Что в итоге стало с этими двумя персонажами? Такое ощущение, что к концу книги автор сам от нее устал и побыстрее написал "хороший конец".

Мои вопросы:
1. Умер ли Шатун и что было за место? Кем или чем он стал?
2. Что стало с Раз-Два-Сникерс? Почему ее так люто презирали?
3. Куда везли Еву? Получается книга незаконченна. Т.е. наша цель изначально куда-то в Москву ее привезти. А в итоге вся книга и кульминация книги получилась в перерождении Тео. Я чувствую себя обманутой) Какая-то подмена понятий произошла.
4. Что Стало с Новиковыми и в целом с городом?
и т.п.

Книга не закончена. Вот какой вывод я делаю. Мне не хватило заключения, в котором бы рассказали бы о событиях после.

Еще вопрос об авторе. В интернете действительно неизвестно, кто же автор.
Но по мне, если писать книгу от лица анонима нужно назваться хотя бы Миноном - какая-то более скрытая интрига, менее очевидная.
Подводя итог - неплохая 6 неоконченной книги ;)

#Топонимика (географические объекты)
#О1_3курс

@marfic9 ноября 2015 12:51

Ева и Федор! Прэ-лэст-но!

@loki9 ноября 2015 16:11

книга не закончена, потому что это то ли дилогия будет, то ли трилогия
и автор известен ее))) Роман Канушкин

Иринка (@aprilday)9 ноября 2015 16:11

Я долго колебалась между Вонгозеро и Каналом. Склонилась к Озеру ) Похоже, не напрасно )

@loki9 ноября 2015 16:20

@AprilDay, жду быстрее рецензии на Вонгозеро)