Рецензия на книгу В Париже от HelenaL

написал(а) рецензию9 ноября 2015 15:34

Долго ходила кругами по рассказам, надеясь поймать в себе какой-то яркий осмысленный отклик хотя бы на один. Благо, объём позволяет за небольшой срок ознакомиться с ощутимым количеством. Но в конце концов вернулась к тому же, с чего начала.

У Бунина вырисовывается довольно-таки узнаваемые авторский взгляд на любовь. Да и сам он говорит, что описывает самые тёмные и жестокие её аллеи. Герои рассказа «В Париже» встречаются в условиях эмиграции. Её муж «работает в Югославии. Бывший участник белого движения», его «еще в Константинополе бросила жена и живет он с тех пор с постоянной раной в душе». При встрече они как-то привыкли другу и в последствии решили, что не за чем расставаться. С одной стороны, это выглядит чисто логичным решением уставших от одиночества и чужбины взрослых людей. С другой стороны, это действительно случайная счастливая встреча близких душ. Только и это простое счастье пришло не вовремя и было скоротечно. Осадком остаётся ощущение грусти.

Допускаю, что подобные рассказы лучше читать в каком-то определённом настроении, чтобы действительно проникнуться и понять. Моё как-то совсем не соответствовало, как ни пыталась настроиться.

#флешмоб_Бунин

Иринка (@aprilday)9 ноября 2015 16:03

Очень грустный рассказ, болезненый какой-то.

@neveroff9 ноября 2015 17:00

@AprilDay, для меня он оказался пока лучшим. Потому что есть подозрение, что не просто так деньги на счет переводились. И в метро не просто так сердце остановилось. Короче я узрел здесь то, чего автор не заметил)))

Иринка (@aprilday)10 ноября 2015 9:06

@neveroff, Сейчас, когда вы подсказали, я понимаю, что да, можно полноценную шпионскую мелодраму снять "по мотивам". Отличный фильм мог бы получиться )

@helenal10 ноября 2015 10:10

@AprilDay, вот да, слово "болезненный" вполне подходит
@neveroff такой антикомплимент автору получается) этот рассказ лучший, и то потому, что автор сам не догадывался, о чём пишет)) я вот тоже после Вашего комментария возможные мотивы в голове прокрутила.

Иринка (@aprilday)10 ноября 2015 10:14

@HelenaL, антикомплимент, точно ))) Мне так хотелось для героев счастливого финала. Но это не к Бунину, это к Даниэле Стил )

@neveroff10 ноября 2015 13:28

@HelenaL, ну как - антикомплимент: это всего лишь мое мнение. ))) Мне интереснее чтобы была интрига, а не только многослойные описания...

@neveroff 14 октября 2018
Этот рассказ для меня лучший у Бунина. Здесь, помимо его вечного "Ааа, я в эмиграции, все пропало, как жить, водка-пельмешки, круглые коленки и кладбище" присутствует ...Читать далее
@bedda 23 ноября 2019
#АК_2019 “Из году в год, изо дня в день, втайне ждешь только одного, – счастливой любовной встречи, живешь, в сущности, только надеждой на эту встречу, ...Читать далее