В Париже

1940

«… Многие знали, что еще в Константинополе его бросила жена и что живет он с тех пор с постоянной раной в душе. Он никогда и никому не открывал тайны этой раны, но иногда невольно намекал на нее, – неприятно шутил, если разговор касался женщин: – Нет ничего более трудного, как распознать хороший арбуз и порядочную женщину…»

Купить книгу В Париже, Иван Бунин

<p>Нет ничего более трудного, как распознать хороший арбуз и порядочную женщину.</p>
Добавила: korinchevskaja

написал(а) рецензию9 ноября 2015 15:34
В ПарижеИван Бунин

Долго ходила кругами по рассказам, надеясь поймать в себе какой-то яркий осмысленный отклик хотя бы на один. Благо, объём позволяет за небольшой срок ознакомиться с ощутимым количеством. Но в конце концов вернулась к тому же, с чего начала.

У Бунина вырисовывается довольно-таки узнаваемые авторский взгляд на любовь. Да и сам он говорит, что описывает самые тёмные и жестокие её аллеи. Герои рассказа «В Париже» встречаются в условиях эмиграции. Её муж «работает в Югославии. Бывший участник белого движения», его «еще в Константинополе бросила жена и живет он с тех пор с постоянной раной в душе». При встрече они как-то привыкли другу и в последствии решили, что не за чем расставаться. С одной стороны, это выглядит чисто логичным решением уставших от одиночества и чужбины взрослых людей. С другой стороны, это действительно случайная счастливая встреча близких душ. Только и это простое счастье пришло не вовремя и было скоротечно. Осадком остаётся ощущение грусти.

Допускаю, что подобные рассказы лучше читать в каком-то определённом настроении, чтобы действительно проникнуться и понять. Моё как-то совсем не соответствовало, как ни пыталась настроиться.

#флешмоб_Бунин

@helenal10 ноября 2015 10:10

@AprilDay, вот да, слово "болезненный" вполне подходит
@neveroff такой антикомплимент автору получается) этот рассказ лучший, и то потому, что автор сам не догадывался, о чём пишет)) я вот тоже после Вашего комментария возможные мотивы в голове прокрутила.

Иринка (@aprilday)10 ноября 2015 10:14

@HelenaL, антикомплимент, точно ))) Мне так хотелось для героев счастливого финала. Но это не к Бунину, это к Даниэле Стил )

@neveroff10 ноября 2015 13:28

@HelenaL, ну как - антикомплимент: это всего лишь мое мнение. ))) Мне интереснее чтобы была интрига, а не только многослойные описания...