Рецензия на книгу Улица Раугиклос. Какого цвета ваши танцы от HelenaL

написал(а) рецензию14 ноября 2015 11:17

Спасибо домашней библиотеке подруги за то, что когда-то давно, перетаскивая книги одну за другой, я взялась за рыженькую серию «Лабиринты Ехо» Макса Фрая и познакомилась с созданным им миром.
И так приятно было спустя столько лет взяться за небольшой рассказик и натолкнуться на ту же волшебную атмосферу, наполненную теплом, добротой, пониманием, радостью, любовью, единством магии и реальности. Подбирать эпитеты для прочувствованного можно до бесконечности. И пусть герои совершенно новые, незнакомые, за короткое повествование они успевают стать друг другу и читателю старыми друзьями.
Главный герой, Феликс, в том упадшем состоянии духа, в котором периодически бывает каждый из нас и в котором он существовал последние несколько лет, бродит по улицам Вильнюса и случайно попадает в другой мир. Нет, это не другое измерение (и в то же время это оно самое), это школа танцев, где он встречает Учителя и учеников, которые становятся ему настоящими друзьями. Учителя именно с большой буквы, ведь открывает он не только мир танцев, но и в общем меняет восприятие жизни. Это так важно встречать на своём пути более мудрых людей, которые откроют глаза, помогут и подскажут верное направление!
Мне, как человеку ну никак лично не относящемуся к искусству (только пассивный наболюдатель), всегда казались немного волшебными люди, обладающие талантами в этой сфере. Смотришь на картины, на танцы, понимаешь, сколько труда вложено в то, чтобы исполнение казалось таким простым и восхищаешься. Наверное, возможно практически всё. Здесь вопрос усердия, желания и мотивации.
А после этого рассказа просыпается было задремавшая ассоциация, что умение создавать тёплую атмосферу – это тоже вид искусства. Трудный, но с лихвой окупающийся. И учиться ему, и делать такие параллельные миры реальными способен каждый. Ведь действительно есть ради чего пробовать.
#Поступление_Иск1

@lerochka14 ноября 2015 11:42

Хорошая рецензия. Обычно избегаю книги и рецензии Фрая.
А вы не хотите поступить на факультет Искусств в Книжную академию Ридли?)

@loki14 ноября 2015 11:42

@lerochka, а почему избегаешь?

@lerochka14 ноября 2015 11:43

@loki, пробывала, не понравилось со всем

@helenal14 ноября 2015 23:35

@lerochka, спасибо) а что пробовали у него читать, не помните?
Факультет искусств искушает меня с самого его неожиданного появления, но очень хочется пройти путь исторического, сама я долго собираться буду на такое.
Но раз уж появилась бонусная неделя, хочу посмотреть списки и хотя бы примерно оценить возможности, а там уже решаться на совместительство) плацдарм для хештега вот уже готов))

@lerochka15 ноября 2015 0:01

@HelenaL, я прочитала только его Чайный сборник рассказов и несколько раз пыталась осилить Эхо. Но не моё, совсем не моё.
Списки будут 16. Если что буду рада видеть. У нас тут люди есть на трёх факультетах учатся))

@lerochka19 ноября 2015 20:47

Поздравляю с поступлением!!! Хорошо, что надумали)
Вперёд теперь за чтение академических книг)

@reading_beetles Яночка 8 ноября 2015
"Радость - идеальный материал для ремонта прохудившегося бытия." Он просто шел по улице. Бесцельно. Все вокруг казалось серым и безжизненным. Но на улице Раугиклос перед ...Читать далее