Макс Фрай

Псевдоним "Макс Фрай" объединяет двух авторов: 48-летнюю одесситку Светлану Мартынчик и 46-летнего одессита Игоря Степина. Псевдоним был взят писателями по имени героя их совместных первых романов.

Светлана Мартынчик, художница, писательница и ведущая "Свободного входа", образование не окончила: она бросила Одесский госуниверситет, где обучалась на филологическом. Около десяти лет Мартынчик проживала в столице, затем – в Вильнюсе (с 2004-го).

Игорь Степин – художник, плодотворно созидающий в паре со Светланой с 1986-го. Одесская пара переехала в столицу в 93-м, где прославилась совместными пластилиновыми работами. Работы Мартынчик и Степина размещены не только в Государственном Русском музее, но и в музее Хагена (Германия) и в нескольких коллекциях западных ценителей современного искусства.

После публикации первого бестселлера настоящее имя Мартынчик и Степина оставалось неизвестным. Тайна раскрылась после нашумевшего скандала: директор «Азбуки» издатель М. Крютченко безуспешно пытался присвоить псевдоним писателей. После раскрытия этой грязной истории последующие книги Макса Фрая выпускает уже издательство «Амфора». Это сотрудничество оказалось очень плодотворным благодаря нему выходит очередное увлекательное произведение Макса Фрайа «Жалобная книга».

Авторский дуэт настолько популярен, что цитаты из произведений Макса Фрая можно часто встретить на страницах социальных сетей и блогов.

Мертвый ноль
<p>Такой хороший, добрый злодей, а рассуждаешь, как глупая песья задница</p>
Мертвый ноль
<p>Справиться с горем одной маленькой влюбленной девчонки потрудней, чем голыми руками одолеть сотню этих твоих здоровенных мужиков, будь они хоть трижды великие страдальцы и на всякий случай вооружены до зубов, чтобы никто не помешал горевать. Ничего, пусть сама со своей болью справляется. Это трудно, зато опыт бесценный.</p>
Леди Сотофа
Мертвый ноль
<p>Я проснулся от того, что меня изо всех сил тряс Шурф. Обычно такая неделикатность ему несвойственна. Но у всех бывают трудные дни.</p>
<p>– Ты все-таки псих. Чокнутый безумный придурок.</p>
Шурф
Мертвый ноль
<p>– Да, спасать ты любишь, это я уже заметила, – согласилась принцесса. – И меня тоже ты спас. Целых два раза! Сначала напугал вероломного негодяя, а потом дал мне свою кровь. И при этом все равно злодей, каких мало. Даже не знаю, как тебе удается!</p>

написала рецензию20 сентября 2018 10:52

"Хорошей погоды совершенно достаточно для счастья, а в плохую можно, к примеру, испечь яблочный пирог. И никакого дополнительного смысла не требуется".

Вот всё, что можно было бы сказать о книге, если бы не одно но: дополнительного смысла нет, а счастья «Ключ из желтого металла» не принес. Книга скорее меня раздражала с первой строчки до последней.

Причин несколько, но, может, она одна. Герой «Ключа» - это тот единственный герой из произведений Макса Фрая, который путешествует из книгу в книгу, меняя лишь имена. Он всё тот же бездельник, лентяй, мизантроп, но милый мизантроп; любит страдать фигней и разводить философию из этой фигни на несколько страниц, а вывод всегда один: люди – бяки и как же тяжело среди них жить. Герой ест мало, хоть и таскается по кабакам, курит и бесконечно много пьет кофе. Кофе вообще больная тема автора. Иной раз кажется, что кофе и есть главный герой всех произведений, и вокруг него слоями появляются какие-то там странные персонажи, всегда немного фрики и ярко одетые. Или, как вариант, другого толкового предлога начать какое-то новое действие Макс Фрай не способен придумать: а пойдем выпьем кофе и действие; мне нужна чашка кофе и диалог с кем-нибудь за столиком в кафешке, и так далее. То есть, все приключения неизбежно начинаются с кофе или трех чашек эспрессо подряд (что за сердце у этого Филиппа?) Еще одна фишка - извечные вопросы: "Где я?" "Что я?" " Как я сюда попал?" Один раз хорошо, два раза терпимо, но каждый раз – ме...

Сюжет «Ключа» заключается (ха-ха!) в том, что наш бравый Филипп скачет по Восточной и частично по Западной Европе в поисках Ключа. По дороге он встречает странных людей и даже сэра Макса, ведет странные разговоры, посещает кабаки, теряет попутчиков, находит попутчиков и видит сны.

«Ключ из желтого металла» книга ни о чем, а потому совершенно не интересная. Приключения квёлые, диалоги бесячии, персонажи дикие (чего стоит одна Мирра с ее пошлыми стишками: даже моя практически бесконечная толерантность к мату уперлась тут в глухую стену). Что это было? Попытка переиначить «Золотой ключик» на современный и взрослый лад? Для этого нужен был этот сборник коротких рассказов от Цаплина?
Мистика в книге была тухлая. Она иной раз появлялась и становилось интересно, но потом сливалась в канализацию. Даже тема сновидений получилась безвкусной. Финал тоже немного слит, хоть и логичен: и открыл он дверь, и проснулся он в обновленном (на деле том же самом) мире. Единственная надежда, что Филипп перестанет, в конце концов, играть в Гоголя.

Поставила среднюю оценку, только потому что питаю-питала слабость к Фраю. Но, чем больше читаю его книг, тем больше разочаровываюсь.

Natalie B (@catinhat)20 сентября 2018 12:39

@alyonaivanishko, мне так нравится цикл "Лабиринты Ехо". Как бы ни о чем, но читать приятно. А в случае с Ключиком как-то совсем не пошло(

Natalie B (@catinhat)20 сентября 2018 12:40

@AnnaOpredelenno, да, мне кажется, у Фрая есть книги гораздо лучше. Хотя, порой, с финалом бывает очень большая печалька - вроде все интересно, а конец истории словно слит.

Lady Morgan Spiced Gold (@alyonaivanishko)20 сентября 2018 13:33

@CatInHat, да, согласна с вами. Мне показалось, что здесь ставка на сюжет сделана, а в конце идёт перегруз...

написала рецензию7 августа 2018 15:39

И вот, мы снова в Ехо. Яркий, временами наивный, но такой захватывающий сюжет просто не может оставить равнодушным и увлекает за собой в невероятное приключение по булыжным улочкам этого замечательного города. Все четыре повести этого сборника снова сталкивают уже полюбившихся нам героев с новыми головоломками, которые предстоит решить, ведь на кону стоит спокойствие Ехо, а иногда и жизнь везунчика Сэра Макса.
Да, Макс все так и выходит сухим из воды, что, впрочем, иногда не мешает ему попадать в действительно опасные передряги. Именно преодолевая их, персонаж растет, обзоводясь не только новыми талантами, но и богатым жизненным опытом. Чего таить, за Максом приятно наблюдать, потому что своми успехами он не кичится, а скорее с удовольствием пользуется благами, которые они приносят. Эта непосредственность, иногда скромность и отменное чувство юмора в нем и привлекают.
Как выражается сам Сэр Макс, в последней повести он "потерял, а затем вновь обрел себя". По-моему, именно "Волонтеры вечности" еще шире раскрывают нам не просто незаурядные способности парня, но и его богатый на сюрпризы внутренний мир.
Конечно, не могу не отметить замечательную Теххи. Она вовсе не похожа на Меламори и является, бузусловно, одним из самых загадочных персонажей, обосновавшихся в жизни Сэра Макса. Тем не менее, именно эта загадочность, самая вкусная камра в ее трактире "Армстронг и Элла" и абсолютная уникальность во внешности и характере этой дамы влюбляет в себя и доставляет невероятное удовольствие читателю.
Таким образом, мир Ехо открывается для читателя по-новому, не дает заскучать при прочтении и позволяет вдоволь насладиться многичисленными курьезами, происходящими с агентами Малого Тайного Сыскного Войска, без который "Волонтеры вечности" просто не смогли бы завоевать сердце читателя.

написала рецензию31 июля 2018 23:27

Я обожаю творчество Макса Фрая. Я готова рассказывать о его книгах абсолютно всем, кто проявит хоть какой-то интерес, в надежде, что хотя бы часть этих людей возьмет книги Фрая в руки и кому-нибудь из них они понравятся так же как мне. И нет, делаю я это не ради того, чтобы мне было с кем обсуждать эти книги, а просто потому, что читая их я абсолютно счастлива, а таким счастьем нужно делиться, оно тогда становиться как будто еще более исполненным смыслом.

"Ключ из желтого металла" - очень важная для меня книга, потому что именно с неё началось моё знакомство с Фраем. Я долгое время хотела её перечитать, но в то же время боялась, что она мне понравится меньше, что я не найду в ней того, что открыла для себя почти 10 лет назад... Но мои опасения были напрасны, и мир той книги так же увлек меня как и тогда.

Это одна из тех книг, в которой не столько важна развязка, как весь тут путь, который проходит герои, чтобы прийти к ней. На страницах этой истории Фрай ловко обыгрывает давно известных нам персонажей. Знаете, мне на самом деле было интересно узнать, кто являлся прототипом того или иного героя, и некоторых мне так и не удалось разгадать, что даже обидно. Хотя многие, конечно, узнаются с первого взгляда: Карабас Барабас, Мальвина с Артемоном, Дуремар, Черепаха Тортилла, ну и конечно, Буратино, хотя в пользу последнего скажу, что он здесь совсем не такой дурак, как в оригинальной сказке.

Отдельно необходимо сказать, что в этой книге удивительные локации : Прага, Вильнюс, Краков. И все эти города описаны так тепло, с такой любовью и трепетом, что хочется купить билет и скорее отправиться туда. А еще лучше уснуть, и проснуться где-нибудь в Пражской кофейне, ну или хотя бы под мостом, тот вариант тоже сойдет.

Я рада, что вернулась к этой истории и заново познакомилась с ней, правда теперь мне ужасно хочется перечитать все книги Фрая, и я даже не знаю, как тут устоять.

#свояигра

написала рецензию31 июля 2018 17:57

Увлекательный и по-настоящему смешной сборник "Чужак" мгновенно пускает читателя в невероятно забавное путешествие по Миру, который так люб главному герою и рассказчику Сэру Максу. Не могу и припомнить, чтобы какое-либо произведение могло вызвать во мне такой богатый спектр эмоций. Тут и смех (причем, настоящий, от звука которого моя кошка вопросительно поднимала свою сонную голову), и раздумья, но и без легкой грусти иногда не обходится. Конкретно в "Путешествии в Кеттари" все это есть, потому что тут мы не только углубляемся в дружеские отношения между Максом и Лонли-Локли (по совсместительству безумного рыбника), но и путешествуем за пределы Ехо, в загадочный Кеттари, улицы которого пропитаны каким-то особым, иномирным духом.
Будучи, в целом, любительницей более нуарных произведений, я, тем не менее, с удовольствием погрузилась в несколько гротескную атмосферу города Ехо, потому что иногда стоит и отвлечься от философских дум и позволить мозгу немного передохнуть и с пользой провести время:) Поэтому любителям фэнтези, чудаковатого юмора и просто всем тем, кто устал переваривать глубокомысленную литературу можно смело погружаться в мир Ехо и наслаждаться путешествием с уж чересчур везучим Сэром Максом.

написала рецензию15 июня 2018 11:37

«Вавилонский голландец» - воистину вавилонский, - сборник рассказов на общую тематику: эскапизм, море и книги.

«Морская птица» - корабль-библиотека, который путешествует по морям вне времени и пространства и может менять форму в зависимости от того, как его себе воображает будущий член команды. А уж корабль с легкостью заманивает к себе всех, некоторые даже бросают жен и детей ради такой вот радости - читать. Хотя не все истории связаны напрямую с «Морской птицей», он призрачной нитью проходит по канве повествований, иногда совершенно фантасмагорических.

Признаюсь сразу, я не особо-то вдавалась в подробности о книге, когда решила её читать. Для меня основным критерием было имя Макса Фрая, потому как я очень люблю его творчество за юмор, за особенно уютную атмосферу, часто кофейную, и за вязь из слов, которая положительно резонирует с моими предпочтениями. Но тут как-то не пошло. Я глянула и поняла, что Макс Фрай лишь составитель сборника и не его автор. Вот, где собака зарыта, оказалась.

Текст меня утомил. Утомил не плотностью или излишне подробным описанием мира вокруг, а некой чрезмерной слащавостью и частыми претенциозными потоками сознания, когда фраза «мне надо выйти покурить» превращалась в моем воображении в вопрос: что вы тут курите?

На странице представлена биография автора Макс Фрай, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Макс Фрай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Макс Фрай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки Старого Вильнюса II (авторский сборник), Отдай мое сердце, Горе господина Гро. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Макс Фрай.