Макс Фрай

Псевдоним "Макс Фрай" объединяет двух авторов: 48-летнюю одесситку Светлану Мартынчик и 46-летнего одессита Игоря Степина. Псевдоним был взят писателями по имени героя их совместных первых романов.

Светлана Мартынчик, художница, писательница и ведущая "Свободного входа", образование не окончила: она бросила Одесский госуниверситет, где обучалась на филологическом. Около десяти лет Мартынчик проживала в столице, затем – в Вильнюсе (с 2004-го).

Игорь Степин – художник, плодотворно созидающий в паре со Светланой с 1986-го. Одесская пара переехала в столицу в 93-м, где прославилась совместными пластилиновыми работами. Работы Мартынчик и Степина размещены не только в Государственном Русском музее, но и в музее Хагена (Германия) и в нескольких коллекциях западных ценителей современного искусства.

После публикации первого бестселлера настоящее имя Мартынчик и Степина оставалось неизвестным. Тайна раскрылась после нашумевшего скандала: директор «Азбуки» издатель М. Крютченко безуспешно пытался присвоить псевдоним писателей. После раскрытия этой грязной истории последующие книги Макса Фрая выпускает уже издательство «Амфора». Это сотрудничество оказалось очень плодотворным благодаря нему выходит очередное увлекательное произведение Макса Фрайа «Жалобная книга».

Авторский дуэт настолько популярен, что цитаты из произведений Макса Фрая можно часто встретить на страницах социальных сетей и блогов.

Волонтеры вечности
<p>Под этим небом рождается слишком мало существ, чьи желания имеют какое-то значение.</p>
Чужак
<p>Правда – не такая важная вещь, чтобы её скрыват</p>
Макс
Чужак
<p>Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует ожиданиям!</p>
Горе господина Гро
<p>– И кто виноват? – сердито сказал Кофа.<br />– Никто, конечно же. Все, что взрослый человек делает с собой, со своей жизнью и смертью, он делает сам. - Джуффин<br />– Зато расхлебывать все это обычно приходится большой компанией. - Кофа</p>
Добавил(а): katerina78
Горе господина Гро
<p>Почему-то принято считать, будто любовь – это непременно светлое и прекрасное чувство, а уж быть объектом чьей-то любви – сплошное удовольствие. Увы, это почти всегда не так. Перекроить по своей мерке и оставить при себе – вот чего обычно хотят любящие – супруги или родители, без разницы. Честно говоря, даже не знаю, кто хуже.</p>
Джуффин
Добавил(а): katerina78

написала рецензию3 января 2017 17:05

Не так просто писать рецензию на следующую книгу из огромной серии, когда, по сути, же отметил все плюсы и выразил свое отношение к циклу двумя предыдущими отзывами. Поэтому постараемся подружиться с той самой краткостью, которая и сестра, и брат, и вообще ценится куда больше.

"Простые волшебные вещи" сборник из двух рассказов, которые нас снова возвращают в волшебный мир Ехо, его окрестностей, а так же в Коридор Миров, который покорился сэру Максу в "Волонтерах вечности". События в повестях развиваются размеренно, нет здесь неожиданных поворотов или крайне эмоциональных событий. Герои все те же, правда, авторы с каждым разом раскрывают их чуть больше, прописывают чуть глубже, не упуская все те изюминки, которые они приобрели в предыдущих историях серии. Картонность по чуть-чуть размывается, делая каждого члена Малого Сыскного Войска более интересным.

В этой книге нас ждет много сэра Шурфа Лонли-Локли ("да!", - кричу в этом месте я), коронация сэра Макса народом Хенха и его подарок в виде самого настоящего гарема, знакомство сэра Шурфа с антиутопиями нашего мира, встреча Макса с отцом его зазнобы Лойсо Пондохвой в самом неожиданном месте. А так же расследования, на первый взгляд, совершенно элементарных дел, которые немного потреплют нашим героям нервишки. Ну и куда же без острых и крайне цепляющих фраз, которые так и хочется растащить на цитаты и записать их витиеватым почерком в блокнот.

В этой книге я все же отмечу главный для меня минус, за который преданные фанаты серии могут потребовать мою голову: книга мне показалось немного скучной именно по причине своей медлительности и спокойствия, о которых я упомянула выше. Я ждала больше приключений, более захватывающего сюжета. Что же, буду надеяться, что продолжение цикла именно этим меня и порадует!

написала рецензию2 января 2017 12:20

Говорят, что не стоит судить о книге по обложке, и я-таки полностью с этим согласна, но тут, кажется, тот случай, когда как раз таки всё наоборот.
Не знаю уж, есть ли эта книга в каком-то другом издании, но в том, которое оказалось у меня - обложка полностью соответствует содержанию. Она необычная, прекрасная и может показаться кому-нибудь странной… Прям как и рассказы из этой книги!😅
Ах да, это ведь сборник из 16-ти рассказов, половина из которых посвящена любви, и половина, соответственно, смерти. Хотя кто б знал и смог точно разделить что тут конкретно о чём, потому что как ни крути - а переплетены темы ну уж очень плотно. Некоторые рассказы настолько странные, что после прочтения остаётся только один вопрос - ну и что же это, чёрт возьми, было?! Некоторые настолько приятные, что после них на сердце становится тепло и уютно❤ Но все из них совершенно точно совершенно необычные✨
Здесь есть и умный кот, с которым разговаривает сама Елена Прекрасная, и поездки в тумане, и бар, в котором можно выпить прекрасную кайпиринью сердца😍 Ну и конечно не обошлось без кофе и снов, иначе просто Фрай не был бы Фраем!
Да и вообще, я тут поняла, что рассказы Фрая - это просто концентрация уюта, приправленная ароматом кофе и с ломтиком сна. Короче лучший завтрак, обед и ужин👌😂
Рассказы, понравившиеся больше всего: "Кайпиринья сердца” и “Стрэнжырз инзынайт”❤

AMORALES (@amir)2 января 2017 17:34

❤Как милашно👌
★★★

написал рецензию23 декабря 2016 11:32

Именно с этой книги у меня началось знакомство с творчеством Макса Фрая. Впечатления о ней достаточно парадоксальные. Она мне очень понравилась, она не отбила желания дальше знакомится с творчеством писателя. Но я ее не дочитал, не жалею об этом и не уверен, что буду дочитывать(с момента прочтения прошло уже больше двух лет). Иначе я разрушу всю созданную книгой магию.
Книга вызывает эмоции и это её главная особенность. Прямо как у Рэя Бредбери в его "Вине из одуванчиков". Легкое, невесомое настроение летнего дня в детстве. Когда те невинные занятия казались самыми важными на свете(а глубине души до сих пор кажутся самыми важными). Автор осторожно напоминает о внутреннем ребенке читателя, пробуждает его.
Именно это произошло со мной. Когда осталось прочитать несколько рассказов, я неожиданно понял, что я должен непременно поделиться с кем-нибудь этим настроением, должен отдать эту книгу первому встречному и прямо сейчас, в эту же минуту. Что я собственно и сделал при первом удобном случае.
Не забывайте про внутреннего ребенка и будет вам радость. Для меня это главная идея автора.

написала рецензию10 декабря 2016 16:34
Чуб ЗемлиМакс Фрай

О чрезмерной любви к книгам о сэре Максе я могу говорить часами, поэтому дочитав "Лабиринты", я ждала очень многого от "Хроник", но что-то определенно пошло не так.

Хотя судить по первой книге о всей серии - слишком уж, но пока что складываются такие вот ощущения: слишком скучно. По сравнению с динамичными Лабиринтами действительно несколько скучновато и спокойно что ли? Лично я начала скучать по сэру Максу еще во время истории, рассказываемой им самим. Как так вышло? Не имею и малейшего понятия, но суть остается сутью.

Однако, вторая история, рассказанная уже Меламори Блимм, заставила меня усомниться в первоначальных эмоциях, вызванных началом книги. Вернулась та самая атмосферность Ехо по которой я успела соскучиться, да, практически не импульсивная история, но это так мало значит.

Очень радует факт того, что автор предоставляет читателям шанс узнать каждого персонажа получше, сам делает всех главных героев обьемными. Они перестают быть картонными декорациями для главного персонажа - сэра Макса, и обретают свой собственный характер. Это так восторгает во время прочтения, что ты просто зачитываешься происходящим.

Так же, как небольшой плюс, можно выделить то, что автор как бы между делом напоминает нам некие события/факты, о которых мы узнали во время прочтения прошлой серии и могли случайно забыть.

В общем, пока что ощущения от начала новой серии довольно-таки странные, но я считаю, что читать определенно стоит. Хотя бы для того, чтобы узнать как обстояли дела в Ехо, пока отсутствовал сэр Макс.

написала рецензию24 ноября 2016 19:37

Я снова вернулась в уютный и сказочный Ехо. Это и правда было самое настоящее возвращение домой после долгого скитания по другим мирам. Кто-кто, а сэр Макс меня определенно поймет. Приключения везучего главного героя продолжаются. В течение четырех объемных рассказов, мы наблюдаем, как сэр Макс развивается, становится сильнее и могущественнее. Казалось бы, неужели возможно быть таким удачливым и решать любые задачки элементарным щелчком двух пальцев? Оказывается, можно и эта Мартисьюшность впервые не раздражает. Потому что Макс такой, мир вокруг такой и осталось либо принять и полюбить, либо взяться за что-то другое.

Безумно приятно снова пройтись по разноцветным булыжникам уже такого родного Ехо, насладиться вкусом горячей ароматной камры, приготовленной Теххи, узнать, что нового случилось с другими персонажами, которые успели полюбиться еще с "Чужака". Правда, сэра Шурфа в этот раз было слишком мало, но надеюсь, в третьей книге это исправят))

Я долго пыталась понять, какая повесть из четырех понравилась мне больше. У каждой было множество плюсов и незначительное количество минусов. Во время чтения я каждый раз мысленно отмечала "ну все, этот рассказ самый-самый", но потом читала дольше и мнение менялось. В итоге, самым главным фаворитом стала часть "Волонтеры вечности". В ней мы еще больше и лучше узнаем Маска, искренне ему сопереживаем и с замиранием сердца (а то и сразу двух) ждем, чем закончится его далекое и опасное путешествие.

Одно предложение почему-то отозвалось особенным резонансом, заставив меня в очередной раз убедиться, что среди всего юмора, иронии и сарказм здесь на первый план все же выступает особой красоты повествование: "Название не зря напоминает о числе фортепьянных клавиш: вечерами там играет тапер-виртуоз, а одетая в мужской костюм темнокожая леди за стойкой выпевает умопомрачительные блюзы, дразнит меня смутно знакомой воркующей хрипотцой, пока смешивает коктейли и вытряхивает многочисленные окурки из одинаковых белых пепельниц."

На странице представлена биография автора Макс Фрай, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Макс Фрай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Макс Фрай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки Старого Вильнюса II (авторский сборник), Путешествие в Кеттари, Горе господина Гро. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Макс Фрай.