Макс Фрай

Псевдоним "Макс Фрай" объединяет двух авторов: 48-летнюю одесситку Светлану Мартынчик и 46-летнего одессита Игоря Степина. Псевдоним был взят писателями по имени героя их совместных первых романов.

Светлана Мартынчик, художница, писательница и ведущая "Свободного входа", образование не окончила: она бросила Одесский госуниверситет, где обучалась на филологическом. Около десяти лет Мартынчик проживала в столице, затем – в Вильнюсе (с 2004-го).

Игорь Степин – художник, плодотворно созидающий в паре со Светланой с 1986-го. Одесская пара переехала в столицу в 93-м, где прославилась совместными пластилиновыми работами. Работы Мартынчик и Степина размещены не только в Государственном Русском музее, но и в музее Хагена (Германия) и в нескольких коллекциях западных ценителей современного искусства.

После публикации первого бестселлера настоящее имя Мартынчик и Степина оставалось неизвестным. Тайна раскрылась после нашумевшего скандала: директор «Азбуки» издатель М. Крютченко безуспешно пытался присвоить псевдоним писателей. После раскрытия этой грязной истории последующие книги Макса Фрая выпускает уже издательство «Амфора». Это сотрудничество оказалось очень плодотворным благодаря нему выходит очередное увлекательное произведение Макса Фрайа «Жалобная книга».

Авторский дуэт настолько популярен, что цитаты из произведений Макса Фрая можно часто встретить на страницах социальных сетей и блогов.

Дебют в Ехо
<p>Самый главный принцип подбора будущих коллег: если им нравится та же кухня и, тем более, тот же столик, что и тебе, значит, психологическая совместимость вам обеспечена!</p>
Джуффин
Добавила: klem111
Жалобная книга
<p>Для страдания тоже требуется талант.</p>
<p>Самые крепкие оковы – золотые.</p>
Жалобная книга
<p>Такое уж дело печаль: удовольствия от нее никакого, а времени и сил отнимает так много, что на другие дела почти ничего не остается.</p>
Жалобная книга
<p>Растения вообще не умеют грустить, и это их сильная сторона. Если подружиться с каким-нибудь растением, можешь быть уверена: по крайней мере один неунывающий приятель у тебя теперь имеется.</p>

написала рецензию11 июня 2017 11:38
Дебют в ЕхоМакс Фрай

#флешмоб_Россия

Думаю я очень давно хотела начать читать Макса Фрая, но никак не было возможности и я немного боялась ведь произведений о приключениях Макса очень много.

Знакомство с миром Ехо начинается историей этого мира. Авторы решили быстро рассказать главные происшествия этого мира и как он устроен. Такое вот прямое вступления делает рассказ очень правдоподобным, но увы, немного скучным: даты и странные имена сложно запомнить. После предисловия начинается первый рассказ про Макса. Кажется он обычный человек, живущий в нашем мире, но вскоре его фантастические сны приводят его в сказочный мир.

Первый рассказ не очень длинный (примерно два с половиной часа аудиокниги) но довольно интересный. Я постоянно путалась в именах, но к окончанию запомнила почти всех, но персонажи мне не очень понравились. Я их никак не могла представить хорошо и образы сразу пропадали.

История убийства и его расследование понравились, хотя читатель (или слушатель) здесь просто наблюдает, хоть и с самого начала понятно что там за магия. Все довольно быстро решается умелым Максом и все идут по домам праздновать.

Не знаю стану ли я читать следующие рассказы, точно не сразу. Приключения Макса не зацепили настолько, хотя было довольно приятно расслабиться слушая приятный голос, читающий приключения Макса.

написала рецензию10 июня 2017 8:33

#флешмоб_Россия

Дырку надо мной в небе, но сэр Макс опять меня смог поразить в самое сердце!

Да, уже малость опостылело, что в самый последний момент у него непременно получается всё и даже больше.
Да, владельца сего "сундука" практически с самого первого упоминания героя вычислить элементарно.
Да, виновник вновь оказался от части потерпевшей стороной, от чего неимоверное чувство справедливости взыграло в великом Максе, и он вновь сделал невозможное, лишь бы у него на сердце не скребли кошки.
Да, наблюдается некий дефицит общения с остальными тайными сыскарями, не хватило пикировок едкими шуточками и меткими остротами. Не хватает той самой "лабиринтовской" семейственности, что ли...
Но, блин прилипший, в Сновидениях герой не Макс, не Тайный сыск, не преступники, а сам Мир, и Ехо, такой близкий к Сердцу Мира! И их секреты раскрываются, позволяя читателям раздвинуть границы воображаемой карты, пририсовать новый район, в сносках легенды карты дописать новые сведения о нём... Истинное наслаждение!
Макс, пронеси меня в пригоршне в Мир, ты ж Вершитель, ты сможешь... Эх

написала рецензию6 июня 2017 21:04

Макс Фрай. Это имя на слуху у каждого человека, интересующегося литературой. В книжных магазинах для этих книг выделяют не просто полку, а целый стеллаж. Книги привлекают своей яркостью и оригинальностью. Да и отзывы в большинстве случаев положительные. Если говорить откровенно, я не видела ни одного плохо отзыва. Давно хотела почитать Макса Фрая, но все не складывалось. И вот книга оказалась у меня в руках.

Я ожидала нечто несколько иное. Мне казалось, что это полноценные книги, а не сборники рассказов, хотя и объединенные одним сюжетом и в целом следуют друг за другом. Не могу сказать, что первый рассказ "Дебют в Ехо" меня прям уж поразил или заинтересовал. Рассказ легкий, ненавязчивый, написано простым и понятным языком. Слог и стиль в целом сразу дают понять, что написано русским человеком. К слову, это моя первая книга современного русского автора (не считая тех, что читала в детстве).

Первый рассказ посредственный я бы сказала. Но, тем не менее, в нем есть что-то, что подкупает и заставляет читать дальше. Хочется узнать, что это за мир, Джуффина Халли и еще много чего. Сам Макс выглядит этаким простачком, которому несказанно везет, и он становится весьма успешным человеком в мире Ехо сразу же по прибытии.

А вот второй рассказ, коим является "Джуба Чебобарго и другие милые люди", показался мне весьма и весьма интересным. Ожившие куколки, странные фантомы... Действительно хочется читать дальше, узнавать поближе персонажей. Рассказы небольшие, читаются соответственно за час-два. Они простенькие и не загружают. Это не та книга, с которой ты сидишь укутавшись в плед и читаешь ее, потягивая горячий чай с лимоном. Это скорее та книга, которую ты возьмешь в метро или поездку, чтобы скоротать время. Или книга, которую ты откроешь после долгого рабочего дня, чтобы отвлечься.

написала рецензию2 июня 2017 12:26
Чайная книгаМакс Фрай

После прочтения кофейной книги от Макса Фрай, не смогла пройти мимо произведение об ещё одном не менее ароматном и потрясающем напитке, конечно же о чае. Ведь в отличие от кофе по мимо сортов, он различается по способу обработки чайного листа. Вариантов этого напитка - великое множество и каждый обязательно найдёт свой единственный и любимый сорт.
Уже по традиции, в это произведение входят небольшие рассказы и в дополнение к ним описания чая и способы его приготовления.
Безусловно повествование намного отличается от первой книги, но я бы не назвала это минусом, зато она не повторяет стилистику кофейной книги и она совершенно другая по атмосфере.
Как раскрыты души героев и сюжеты всех этих небольших произведений, которые так и берут за душу и в дальнейшем остаются в ней навечно.
Так что с удовольствием заваривайте чай, укрывайтесь в тёплый плед и приятного Вам чтения, а также нахождения чудесных фактов об этом прекрасном напитке.

написал(а) рецензию30 мая 2017 21:40

Ну не складывается у меня любовь с Фраем. Сама понять не могу почему. Ведь есть все предпосылки к ней. Мне нравятся идеи сюжетов, всякие заковыристые фразочки, эта такая необычная обычная магия (как еще это можно назвать?). Я даже смутно не могу представить, в каком волшебном мире живет писатель. И хотя я очень люблю первый том сказок старого Вильнюса, с остальными книгами я не резонирую абсолютно.

С "Жалобной книгой" у меня, как вы понимаете, тоже не заладилось. Идея мне очень-очень понравилась. И эти инопланетные фразочки, раскиданные по тексту щедрыми горстями, вызывают периодически восторженное "уиии!" И всё. На этом для меня плюсы закончились.
Начну я с главных героев. Какие они невнятные! Варя начала, как циничная барышня-гадалка, волнующаяся об антураже и о уровне кофеина в крови. Через главу она уже влюблена и млеет на кухонной тахте от рыжеволосого Макса, попивая попеременно чаёк и кофе. Проходит еще чуток времени и наша Варенька уже накх и тырит чужие судьбы. А Макс... Большую часть книги он варит кофе. А потом жалеет себя. А потом пытается сбежать в чужую жизнь. И в унисон называют друг друга "такими хорошими!". Не верю! =)

Язык тоже не вызвал восторгов. И выскакивающие то тут, то там маты или просто не совсем литературные словечки тоже немного бесили. Я в принципе против матов в текстах. Тут это еще и не в тему было. Ну кроме самого начала, когда Варенька у нас была более циничной и меркантильной девочкой. Дальше, когда они вдвоем вовсю уже были "такими хорошими", пикантные словеи наскакивали на меня как баяны с яблонь: непредсказуемые и бессмысленные.

Сюжет тоже прохромал мимо меня. Хотя, надо отдать должное, хромал он довольно бодро. Прочитала я книгу довольно быстро, но, каюсь, не с первого раза.

Полезная мысль, извлеченная из книги: жалость к себе притупляет всё хорошее, что тебя окружает. И чем дольше будешь себя жалеть - тем больший кусок жизни у себя украдешь. Хорошая мораль, не так ли?

@loki31 мая 2017 12:15

я вот у Фрая, кроме этой, ничгео больше не читала. да и Жалобная книга мне понравилась только со вторго раза
Но дальше не возникло желания знакомиться

@loki, это моя четвертая попытка подружиться с Фраем. Я пробовала читать "Дебют в Ехо", "Сказки старого Вильнюса", "Большая телега" и вот "Жалобная книга". Столько слышу про гениальность автора, всё ищу её, ищу, а она от меня ускользает. Наверное стоит закруглять поиски)

На странице представлена биография автора Макс Фрай, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Макс Фрай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Макс Фрай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Горе господина Гро, Путешествие в Кеттари, Тихий город. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Макс Фрай.