Макс Фрай

Псевдоним "Макс Фрай" объединяет двух авторов: 48-летнюю одесситку Светлану Мартынчик и 46-летнего одессита Игоря Степина. Псевдоним был взят писателями по имени героя их совместных первых романов.

Светлана Мартынчик, художница, писательница и ведущая "Свободного входа", образование не окончила: она бросила Одесский госуниверситет, где обучалась на филологическом. Около десяти лет Мартынчик проживала в столице, затем – в Вильнюсе (с 2004-го).

Игорь Степин – художник, плодотворно созидающий в паре со Светланой с 1986-го. Одесская пара переехала в столицу в 93-м, где прославилась совместными пластилиновыми работами. Работы Мартынчик и Степина размещены не только в Государственном Русском музее, но и в музее Хагена (Германия) и в нескольких коллекциях западных ценителей современного искусства.

После публикации первого бестселлера настоящее имя Мартынчик и Степина оставалось неизвестным. Тайна раскрылась после нашумевшего скандала: директор «Азбуки» издатель М. Крютченко безуспешно пытался присвоить псевдоним писателей. После раскрытия этой грязной истории последующие книги Макса Фрая выпускает уже издательство «Амфора». Это сотрудничество оказалось очень плодотворным благодаря нему выходит очередное увлекательное произведение Макса Фрайа «Жалобная книга».

Авторский дуэт настолько популярен, что цитаты из произведений Макса Фрая можно часто встретить на страницах социальных сетей и блогов.

Сундук мертвеца
<p>– Привет.<br />В такой момент что ни скажи, все равно будет слишком мало. А просто «привет» – в самый раз.</p>
Добавила: stasik
Сундук мертвеца
<p>Но в этот момент моя судьба спохватилась и показала мне кукиш, а заодно язык, узкий и длинный, как змеиное жало. Своими глазами не видел, но готов спорить, он именно таков.</p>
Добавила: stasik
Власть несбывшегося
<p>Люди так хотят хоть чем-то отличаться от прочих живых существ, что все время говорят глупости, поскольку, кроме людей, на это никто не способен.</p>
Меламори
Добавила: Hodor_nil
Сказки Старого Вильнюса II (авторский сборник)
<p>"Но, как известно, захотеть что-то забыть - самый простой способ затвердить это наизусть."</p>
Добавила: id43239416
Сундук мертвеца
<p>Нет вины на том, у кого не получилось задуманное, но невозможно простить того, кто даже не пытался</p>
Клари Ваджура
Добавила: anastacia.alimova

написала рецензию19 мая 2017 17:08

Потрясающая вкусная книга, на которую не жалко потратить время. Что такое кофе? Кофе это то что переносит тебя в атмосферу этого божественного и потрясающего кофейного аромата, который так легко различим в зависимости от сорта кофе.
Эта книга понравится тем, кто просто не может жить без данного напитка.
Безумно понравились рецепты приготовления кофе, которые с такой лёгкостью добавлены в текст и абсолютно не переключают внимание с текста на себя, всё выглядит достаточно гармонично. Не смотря на то, что нет полноценной истории от начала до конца, мы узнаем различные факты из жизней различных людей и всё выкладывается в необыкновенную мозаику, которая скреплена крепким и потрясающим напитком.
Это то произведение, которое ещё надолго останется в моей памяти и я с удовольствием прочту книгу о Чае.

написала рецензию20 апреля 2017 20:51

Как же я люблю это парня!!! Хоть и познакомилась с ним очень случайно: хотела поучаствовать в Бойцовском клубе 2016, выполняла одно из заданий где и столкнулась с автором...в итоге забила на клуб, потому что была полностью увлечена Максом из Ехо! Я его читала всегда и везде. Читала просто взахлеб, насколько легко и просто написаны книги. В основном читаешь с улыбкой на лице, т.к. судя по всему, автор любит поржать)

Герой Макс- простой, обычный, веселый, скромный парень..на первый взгляд, НО..чем дальше в лес, тем больше дров! Если вы решитесь пройти вместе с ним путь от начала до конца, то на ваших глазах этот парнишка превратится в одного из самых могущественных колдунов.

Очень ждала эту книгу, аж полгода целых! Очень расстроил объем..200 страниц Макса это мало для меня!!! Непозволительно мало! Только во мне начали оживать старые чувства, воспоминания и бац - спасибо, что прочитали..

P.S. если вам встретится трамвай на пустынной улице на непонятно откуда-то взявшихся рельсах, не спешите вызывать скорую, возможно просто пришло Ваше время для чудес!

#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017).

написала рецензию14 апреля 2017 22:51

Читать книги вне цикла это как играть в рулетку, ты либо все поймешь, автор тебе понравится, особенно, если это первое знакомство. Или же ты потеряешься среди огромного количества имен, локаций, событий и в конце концов плюнешь на эту книгу. В моем случае непонятно, поняла я до конца все, но повесть очень зацепила и понравилась, а у Фрая по-другому быть и не может.
Но, все же повесть мрачная, не похожая на те, которые я читала об Ехо. Она пытается нам показать, что в жизни не все так радостно, что наступает момент жуткой правды. И иногда положительные герои могут оказаться сущими негодяями и показывают свое истинное лицо. Но, именно это показало нам, что Ехо не идеальный мир, в нем есть та темная сторона. Возможно, именно этим автор хотел показать, что Ехо не волшебная страна, это отдельный мир со своими друзьями и врагами.
Иногда, складывалось впечатление, что автор во время написания этой книги переживал очень тяжелые времена и именно так решил выплеснуть свои эмоции. И ему это удалось, очень мрачно, очень живо и остается ощущение, что облили ледяной водой.

#Ж1_2курс

написала рецензию3 апреля 2017 14:26

#Ж1_2курс
Ещё одно творение Макса Фрая в моей коллекции. Хотя @loki призывает всех читать книги из циклов в правильном порядке, их так много, что терпение закончится раньше, чем похождения сера Макса подойдут к своему логическому завершению.

Честно говоря, я даже не знаю, что такого можно на 1000+ символов про «Книгу огненных страниц» рассказать. Описать её можно двумя словами: лёгкая, милая. В ней всё такое.

Милая, местами трогательная и слегка печальная история. Очень лёгкая, абсолютно не «грузит». Не скажу, что захватывает с головой, но интерес к событиям есть. Условно можно сказать, что концовки в книге две, и они обе очень сильно затянуты, что немного портит впечатление.

Написано всё лёгко, живенько. Читается книга практически незаметно. Автор(ы) не вдаются сильно в описания героев и обстановки, не стараются создать полную картину. Бегло пробегают по верхушкам, затрагивая вскользь то какую-то черту характера героя, то особенность мира.

Честно говоря, мне кажется, что Макс Фрай – немного не моё. Вроде всё у него неплохо, но при этом меня абсолютно не впечатляет. Когда я встречаю цитаты из его книг в сети, то неизменно думаю «вау, как классно сказано, нужно почитать», а когда начинаю читать, то прихожу к выводу, что всё стОящее из книг уже растащили на цитаты, и больше автору нечего сказать.
Этот цикл – беспроигрышный вариант для отпуска.

@loki4 апреля 2017 13:51

так если книг много, это же дополнительный кайф)
вся жизнь по порядочку идет)

@loki, согласна. Я так дневники Адрина Моула читаю. Фрай - не моё, я все его книги не осилю просто) А так, пропуская по 3-5 частей, вроде и за темпом жизни поспеваешь, и не чувствуешь гнёта от большого обилия книг)

написала рецензию1 апреля 2017 10:43

Не умею писать рецензии да и не очень люблю, но здесь пришло письмо на почту о том, что этот милый сайт ждет от меня рецензию, видимо тайный знак Вселенной.
Именно об этом книга про Вильнюс, об вибрациях Вселенной, которые есть здесь и сейчас. Мы все как листья, летящие в потоке судьбы, чувствующие ее дыхание. Макс Фрай учит нас видеть чудеса в мелочах, даже в бытовом. Страницы книги пропитаны волшебством и обязательно хорошим кофе.
Для меня хорошая книга эта та, которая стала почти человеком, другом, через которую понимаешь самого себя и обретаешь заново то, что потерял. А данная книга не только является всем тем выше перечисленным, а также вдохновляет начать рассказывать свою историю, поделиться и своим миром тоже. Мне безумно понравился каждый рассказ, кроме, пожалуй, истории про Карлсона, в данном рассказе мне не хватило волшебства, и по-моему он немного выбивается из атмосферы книги целиком, слишком приземленный что-ли, но думаю, каждый найдет в нем что-то свое.
В целом, я получила бесконечное удовольствие от ее прочтения и теперь данная книга будет одной из любимой и обязательно перечитанной миллион раз.

Людмила (@liu)1 апреля 2017 11:30

"Не умею" - это всё неправда, ведь одну рецензию уже написали, "не люблю" - это тоже не проблема, стоит только начать и уже затянуло. С первой рецензией на ридли, пишите ещё = )

s_kai vilnius (@s_kai)2 апреля 2017 8:02

@liu, спасибо большое )

На странице представлена биография автора Макс Фрай, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Макс Фрай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Макс Фрай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путешествие в Кеттари, Горе господина Гро, Сказки Старого Вильнюса II (авторский сборник). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Макс Фрай.