Макс Фрай

Псевдоним "Макс Фрай" объединяет двух авторов: 48-летнюю одесситку Светлану Мартынчик и 46-летнего одессита Игоря Степина. Псевдоним был взят писателями по имени героя их совместных первых романов.

Светлана Мартынчик, художница, писательница и ведущая "Свободного входа", образование не окончила: она бросила Одесский госуниверситет, где обучалась на филологическом. Около десяти лет Мартынчик проживала в столице, затем – в Вильнюсе (с 2004-го).

Игорь Степин – художник, плодотворно созидающий в паре со Светланой с 1986-го. Одесская пара переехала в столицу в 93-м, где прославилась совместными пластилиновыми работами. Работы Мартынчик и Степина размещены не только в Государственном Русском музее, но и в музее Хагена (Германия) и в нескольких коллекциях западных ценителей современного искусства.

После публикации первого бестселлера настоящее имя Мартынчик и Степина оставалось неизвестным. Тайна раскрылась после нашумевшего скандала: директор «Азбуки» издатель М. Крютченко безуспешно пытался присвоить псевдоним писателей. После раскрытия этой грязной истории последующие книги Макса Фрая выпускает уже издательство «Амфора». Это сотрудничество оказалось очень плодотворным благодаря нему выходит очередное увлекательное произведение Макса Фрайа «Жалобная книга».

Авторский дуэт настолько популярен, что цитаты из произведений Макса Фрая можно часто встретить на страницах социальных сетей и блогов.

Жалобная книга
<p>Поначалу я просто жил да был, как умел; умел плохо, а потому сам себе надоел чрезвычайно. С утра до ночи молил небеса о перемени участи. При этом, как ты понимаешь, не мог толком сформулировать, что именно требуется поменять.</p>
Простые волшебные вещи
<p>Например, я вполне мог являться ему во сне. Почему бы и нет? Какие только кошмары время от времени не снятся людям!..</p>
сэр Макс
Добавила: Adzura
Король Банджи
<p>– Джуффин, мне легче сделать все самому, чем объяснить куче народу, чем они, по моему разумению, должны заниматься!</p>
Добавила: Adzura
Жалобная книга
<p>...лишь окончательно и бесповоротно расставшись с собственным несбывшимся, человек получает уникальный шанс прожить жизнь во всей полноте.</p>
Жалобная книга
<p>...в момент смерти человек, если очень постарается, может вспомнить самый-самый прекрасный момент своей жизни и как-то, что ли, зацепиться за него, застрять там, как мушка в янтаре. Логика у меня была понятно какая: если уж все равно – вечность, то пусть вместо небытия она будет заполнена каким-то понятным и приятным содержимым. Меня эта идея вдохновила, я стала коллекционировать такие моменты. </p>
Варя

написала рецензию15 июня 2018 11:37

«Вавилонский голландец» - воистину вавилонский, - сборник рассказов на общую тематику: эскапизм, море и книги.

«Морская птица» - корабль-библиотека, который путешествует по морям вне времени и пространства и может менять форму в зависимости от того, как его себе воображает будущий член команды. А уж корабль с легкостью заманивает к себе всех, некоторые даже бросают жен и детей ради такой вот радости - читать. Хотя не все истории связаны напрямую с «Морской птицей», он призрачной нитью проходит по канве повествований, иногда совершенно фантасмагорических.

Признаюсь сразу, я не особо-то вдавалась в подробности о книге, когда решила её читать. Для меня основным критерием было имя Макса Фрая, потому как я очень люблю его творчество за юмор, за особенно уютную атмосферу, часто кофейную, и за вязь из слов, которая положительно резонирует с моими предпочтениями. Но тут как-то не пошло. Я глянула и поняла, что Макс Фрай лишь составитель сборника и не его автор. Вот, где собака зарыта, оказалась.

Текст меня утомил. Утомил не плотностью или излишне подробным описанием мира вокруг, а некой чрезмерной слащавостью и частыми претенциозными потоками сознания, когда фраза «мне надо выйти покурить» превращалась в моем воображении в вопрос: что вы тут курите?

написала рецензию6 июня 2018 23:21

«Простые волшебные вещи» описывает очередное приключение Макса в Ехо, в который он попал из нашего мира. На самом деле существует множество миров, и попасть в них иногда очень просто. Достаточно просто уснуть на подушке своей девушки. Именно таким образом Макс попадает в мир, являющийся темницей Лойсы Пондохвы, Великого Магистра Ордена Водяной Вороны. Жутко интересно к чему приведет их знакомство.

Но главное в этой повести не встреча с отцом Теххи, Лойсо, а расследование загадочного похищения сундука, который принадлежал деду-пирату журналиста Анде Пу. Для поиска пропажи Макс использует свои неподдающиеся обоснованию невообразимые способности. То ли он просто особенный, то ли сказывается то, что он пришел из другого мира. Но Макс совершает такие вещи, которые иной раз могущественным магистрам не по силам.

Лихо закрученный сюжет не дает заскучать. Лишь иногда личные проблемы друзей портят впечатление от экшена.

#книжные_попаданцы - 1 тема

V for (@vandal)7 июня 2018 11:16

@dpakoshka, со всеми этими играми, мне сейчас нужен именно повод)
Да и недавно я читал юмористическое фэнтези...

Валюшка (@dpakoshka)7 июня 2018 12:08

@nuta2019, думаешь слишком мягко для него?)

Нюта Ш (@nuta2019)7 июня 2018 15:27

@dpakoshka, не, ему будет тесно делить читательское место с таким соседом) их харизмы не поместятся)))

написала рецензию2 марта 2018 21:09

Обращение к автору: "Отдай мое сердце, эй!"
Почему меня так цепляют книги Макса Фрая? Узнав о новой книге из серии про мир Ехо, я обычно очень радуюсь и сразу же бросаюсь читать. Ну вот просто не могу иначе, для меня эта серия как наркотик какой-то.
От этих историй мне почему-то тепло на душе. И да, я знаю о минусах языка автора. Сколько сотен раз там упоминается как главные герои пьют камру, как Макс достает кофе из щели между мирами, Мелифаро врывается как разноцветный вихрь? Шутки повторяются, иногда даже целые фразы. В другом произведении все это меня бы настолько раздражало, что я давно бы бросила все это читать. Но почему-то не здесь. Феномен...
Возможно дело в том, что мир Ехо - это такое специальное выдуманное место, в котором и правда хочется жить. И не только потому что там магия и чудеса, а люди живут по 300 лет, а потому что главный герой настолько влюблен в этот мир, что не полюбить его читателю невозможно.
Да и сам сэр Макс, невероятно могущественный и одновременно совершенно простой человек с кучей слабостей, бесконечных эмоций и желаний. Все это делает его очень притягательным персонажем.
Что же касается последней книги "Отдай мое сердце": могу сказать, что она совершенно точно не хуже предыдущих. Новые странные персонажи, легкая детективная история и безумные события.
Вам объяснят кто такие "Темные магистры", которыми все ругаются в каждой книге, и даже познакомят с одним из них, сэр Макс научится новому приему, в общем все как всегда.
#БК_2018 (15. Книга без рецензии)

написала рецензию28 декабря 2017 19:25

Я - человек, который любит одиночество. Я люблю быть одна, люблю не выходить из дома неделями и не общаться с людьми.
Но эта "книга Одиночеств" с первых строк ставит в тупик, ведь все истории в ней связаны с людьми. Люди окружают нас повсюду и постоянно влияют на нашу жизнь своими поступками и словами. Порой мы жаждем одиночества и хотим остаться наедине с собой во всем мире, а порой просто изнываем от желания общения.
И именно через такую мысль автор пытается показать, что понять одиночество можно только в сравнении с противоположностью.

О содержании книги и её сюжете рассказать практически нереально, ведь книга полностью состоит из коротких рассказов и историй из жизни одного человека. К тому же истории эти никак не связаны ни временными рамками, ни местоположением, ни общей тематикой. Порой это просто весёлая история о жизни в коммунальной квартире, порой рассказ о походах за грибами с родителями, а порой и вообще некое подобие странной философской "притчи" всего на пару страниц.

В самом начале чтения, после первого десятка разрозненных рассказов, я всё ждала, что вот-вот такое необычное повествование закончится, в книге выстроится какой-то сюжет и я пойму уже наконец основное содержание.
Но потихоньку ты начинаешь понимать, что чуда не произойдет, и манера повествования не поменяется - тогда ты начинаешь втягиваться)
Уже не кажется странным отсутствие логической связи в повествовании. И уже совсем не обращаешь внимания на то, что особых событий в книге не случается. Ты просто погружаешься в эти небольшие, но очень душевные истории.

PS:  Единственным минусом в таком повествовании было то, что порой мне казалось, что читаешь ты не вполне себе определенную книгу, а какое-то прям "Подслушано" из пабликов ВКонтакте))

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

написала рецензию27 октября 2017 21:13

Ой, ой, возвращение в Ехо вышло каким-то странным. Сначала я чуть не заснула, потом заснула, потом пролистала несколько страниц от скуки, потом боролась с собой до конца книги. Это как если бы Макс Фрай решил вспомнить юность на пенсии и вот он снова возвращается в Ехо – привет, старые друзья, которые говорят всякую хитромудрую ерунду, причем одним голосом самого Макса. Привет, прочие друзья, которые куда-то испарились, а некоторые и вовсе как Лонли-Локли или Мелифаро не похожи на себя. Такое случается, Макс, все просто выросли, теперь у них семьи, дети, ипотека и важная работа. Шутки какие-то натужные, первую треть книги герои смотрятся так, словно играют скучный спектакль, который никому не нравится. Печальная штука, но, возможно, дальше будет веселее. По крайней мере, я попробую это узнать.

На странице представлена биография автора Макс Фрай, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Макс Фрай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Макс Фрай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки Старого Вильнюса II (авторский сборник), Темная сторона, Лабиринт Мёнина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Макс Фрай.