Макс Фрай

Псевдоним "Макс Фрай" объединяет двух авторов: 48-летнюю одесситку Светлану Мартынчик и 46-летнего одессита Игоря Степина. Псевдоним был взят писателями по имени героя их совместных первых романов.

Светлана Мартынчик, художница, писательница и ведущая "Свободного входа", образование не окончила: она бросила Одесский госуниверситет, где обучалась на филологическом. Около десяти лет Мартынчик проживала в столице, затем – в Вильнюсе (с 2004-го).

Игорь Степин – художник, плодотворно созидающий в паре со Светланой с 1986-го. Одесская пара переехала в столицу в 93-м, где прославилась совместными пластилиновыми работами. Работы Мартынчик и Степина размещены не только в Государственном Русском музее, но и в музее Хагена (Германия) и в нескольких коллекциях западных ценителей современного искусства.

После публикации первого бестселлера настоящее имя Мартынчик и Степина оставалось неизвестным. Тайна раскрылась после нашумевшего скандала: директор «Азбуки» издатель М. Крютченко безуспешно пытался присвоить псевдоним писателей. После раскрытия этой грязной истории последующие книги Макса Фрая выпускает уже издательство «Амфора». Это сотрудничество оказалось очень плодотворным благодаря нему выходит очередное увлекательное произведение Макса Фрайа «Жалобная книга».

Авторский дуэт настолько популярен, что цитаты из произведений Макса Фрая можно часто встретить на страницах социальных сетей и блогов.

Тяжелый свет Куртейна. Синий
<p>- Ну так потому и ругался, что опасался втянуться: быть котом, в каком-то смысле, хуже запойного пьянства</p>
Тяжелый свет Куртейна. Синий
<p>...Отчаянье - лучшее в мире топливо, если научиться правильно его готовить, вернее, заливать в правильный бензобак.</p>
Тяжелый свет Куртейна. Синий
<p>...И начали бы с меня. И с других таких, как я, слишком умных, слишком добрых, слишком мечтательных, слишком талантливых. Везде, в любом человеческом мире, и в чертовском мире, и в ангельском, при любых обстоятельствах начали бы с меня, просто чтобы глаза не мозолил. Свиньям обидно быть свиньями, когда кто-то другой настолько вызывающе не свинья!</p>
Тяжелый свет Куртейна. Синий
<p>....страх - самый крепкий клей. Пока боишься, принадлежишь тому, что тебя напугало, никуда от этого не уйдёшь.</p>
Тяжелый свет Куртейна. Синий
<p>Просто не люблю компромиссы, а пиво и есть компромисс....Вроде выпивка, но при этом не обжигает, а мягко так стелется, обволакивает, втирается в доверие, словно бы говорит: "Да брось, я совсем не крепкое, практически лимонад", - и ты ему веришь, а оно вероломно ввергает тебя в пучину твоей же собственной дурости. Пиво - предатель доверившихся, я так считаю.</p>

написала рецензию8 февраля 2019 18:10
Чуб ЗемлиМакс Фрай

Что ж, моя шапочка из фольги на мне. Швыряйте в меня тапками, я вас не боюсь. Очередной раз оказалась в ситуации, когда взявшись за книгу с высочайшим рейтингом и горами положительных, даже восторженных отзывов, спустя неделю сижу, как дура, в своей шапочке и не понимаю, что произошло.

Сюжет… Ну хорошо, я первая честно признаю, что меня предупреждали. То есть мне говорили, что это не первый цикл в бесконечной череде циклов и начинать читать надо с другого, так что здесь я отчасти сама виновата. Да. Но только отчасти. Начиналось всё хоть и скучновато, но… с потенциалом. Небольшая уютная кофейня, где-то на границе миров, всякие душистые няшки, редкие путники, расплачивающиеся за кофе историями… Должна, правда, сразу сказать, что лично мне сама идея создавать себе женщин посредством волшебства из домашних животных или предметов мебели кажется какой-то ущербной. Но, возможно, я просто придираюсь. Кому-то может скрасить жизнь и женщина-табуретка, наверное. У каждого есть какой-то фетиш.

В общем, путники. Рассказывают истории. Мне было очень скучно. История о том, как сэр Макс (не спрашивайте, но, похоже, в циклах это известный сквозной персонаж) сопровождает местного монарха в тайный поход, чтобы тот произвёл некий тайный ритуал, который избавит государство от бед и напастей. Встречи с разными лесными жителями, ведьмы, отшельники, наваждения, волшебные ягоды… Такой вот незамысловатый квест. Да, это всё могло быть интересным. Но проблема не в сюжете.

Я не могу понять, почему всё отечественное фэнтези (за ОООчень редким исключением) пишется в одной стилистике. Для чего все эти дамы-писательницы (иногда и мужчины), довольно часто публикующиеся под нелепейшими псевдонимами, копируют друг друга? Половина из них и грамоты не знает, но это уже отдельный вопрос. К чести Макса Фрая скажу, что она не такова. У неё даже кофе - это существительное мужского рода, за что ей большой респект и уважуха. Но в остальном и она чётко придерживается канона, согласно которому, во-первых, основные члены предложения необходимо поменять местами, перевернув любую фразу с ног на голову. Во-вторых, каждое предложение крайне необходимо напичкать противоестественным количеством сравнений и метафор, чтобы на оно занимало по меньшей мере четверть страницы. В-третьих все, как минимум половину слов в тексте надо заменить на более редкие в употреблении. Ну а что, в самом деле, для чего-то же словари придуманы. И интернет тоже в помощь. Долго ли найти с десяток синонимов к любому слову? Да было бы желание, а оно, как очевидно, есть.

Вот, к примеру, нельзя написать: «На ветках не было шипов», это не по канону. По канону будет: «Шипов на ветках не наблюдалось.» Кем, простите, это наблюдалось? В течение какого периода времени? Ну а что, если шипы появляются как раз тогда, когда за ними никто не наблюдает? Это что, невозможно? Откуда такая информация, если рассказчик впервые видит (пардон, наблюдает) данный куст?

Я могу продолжать, но стоит ли?

Не знаю, возможно, все эти выверты призваны отвечать за юмор, всё же в жанрах отмечено юмористическое фэнтези. Но позвольте, это может быть забавно раз или два, я допускаю. Возможно, кто-то даже трижды улыбнётся этой несуразице. Но целая книга, написанная подобным штилем? Извините. Читать такое совершенно невыносимо.

"Словом, я поверил. Почти целую секунду я был в аду. Сердце моё рвалось вон из груди, на свежий воздух, но, к счастью, не сумело пробиться, застряло на полпути, где-то в рёбрах. Я захлебнулся ужасом и скорбью, как мутной болотной водой; ещё немного, и волна эта, пожалуй, утащила бы меня на дно, но я как-то выстоял, выжил, вынырнул на поверхность, перевёл дыхание и осознал наконец, что Лаюки городит чушь, попросту бредит." (с.)

* * *
Итак, Макс Фрай… Вычёркиваем!

Анна Ш (@nuta2019)8 февраля 2019 18:52

*смайл, зажмуривший глазки и хватающийся за голову*
Вас предупреждали не зря. И, по-видимому, люди опытные. Лабиринты, Хроники, Сновидения. Нельзя нарушать порядка. Сперва надо полюбить Ехо и Маркса, его друзей, осознать его силы и способности. Потом в печали и тоске поглощать Хроники и узнавать истории друзей Макса. А потом погружаться в мягкие и томные Сновидения с блаженно-ностальгической улыбкой.
У вас вышло, будто по фанфику судите об основном произведении (хотя тут, конечно, автор один). Но Хроники реально унылый в сравнении с Лабиринтами.
Но, если честно, я не пытаюсь вас в чём-то переубедить. Я даже попрошу не пытаться больше проникнуть в Ехо. Чисто из эгоистических соображений - не люблю, когда обижают что-то любимое)))

@nuta2019, )))) Уговорили, больше не буду :)

написала рецензию7 февраля 2019 15:44
Мой РагнарёкМакс Фрай

Что ж, после прочтения "Лабиринтов" и "Хроник", несмотря на противоречивые отзывы, решила всё-таки взяться за "Мой Рагнарёк".
Похоже, что в этой книге автор решил поэкспериментировать с богами разных культур. Тут и Греческие боги, и Один, и Ацтекские божества, и даже Иисуса позвали. Наверное, людям, которые более или менее серьёзно к этому относятся, книга может не понравиться, тем более, что написана она в том самом "Фраевском" стиле: с юмором и практически без намёков на серьёзность. Но за это мне она и понравилась.

Тем не менее, здесь присутствует интересная мысль, касающаяся религии. Автор высказывает своё мнение о том, что богам просто надоело видеть, как люди соревнуются, кто из них поклоняется лучше. Поэтому они и отвернулись от нас.

Как и в других произведениях автора, Макс всё делает по-своему, несмотря на всякие там пророчества. Могу сказать, что меня в какой-то степени вдохновляет эта идея о том, что лишь мы сами решаем, как повернуть события, что всё в наших руках, даже если дело касается Конца Света. Да и как же Фрай может обойтись без неожиданных поворотов в развязке?

С момента прочтения прошло уже более полугода, но иногда я возвращаюсь в воспоминаниях к сюжету этой книги, чем-то она меня держит, есть ещё над чем подумать, какой бы простой она ни казалась с первого взгляда. А может это лишь восторги фаната :)

UPD: Хорошая мысля приходит опосля...
Если кратко и без спойлеров, то в книге можно уловить идею равенства людей. Не только перед смертью, но и в целом. Здесь объединены все люди, всех наций, религий, убеждений, вермён и т.д. И все они в конце приходят к одному.

написала рецензию9 октября 2018 19:52
Мой РагнарекМакс Фрай

Кавардак в голове.
Вот бывает такое, что с первых страниц ты понимаешь что произведение не твоё. Вот совсем не твоё. Начиная от стиля написания и заканчивая сюжетом. У меня такое бывает очень редко, но так получилось с этой книгой.
Книга, ни книга, рассказ? У меня от этого произведения осталось впечатление черновика, или какого-то наброска, но никак не законченного или осмысленного произведения. Записки больного из психушки? Иногда очень похоже. Как автор умудрился намешать столько всего в одно произведение? У меня просто в голове не помешается это все, чтобы осознать. Возможно это гениальное произведение, и просто я до него не доросла... может быть. Не претендую на гениальность. Но на мой вкус-это дикий наркотический бред. Мало того что сюжет- дикое смешение богов, вер, святых, современных актёров. Так ещё и с претензией на крытой юмор! Вот после этого, я окончательно осознала, что нам с автором не по пути. От его шуток хотелось постучаться головой об стенку и спросить: вы серьезно??? Это настолько примитивно, что аж печально. Тут прочитала в одной рецензии, что это все происходит в голове Макса. И это его ментальный Рагнарок так сказать. Если честно, я в шоке. Но в хорошем. Возможно тот человек, который осознал глубину этой задумки-он просто гений. К сожалению для меня, это произведение -наркотический бред без логики.
#свояигра

написала рецензию3 октября 2018 17:33

Макс Фрай именно тот автор, который завоевал мою любовь заочно. Я не могу похвастаться, что прочитала все его/ее книги, но знаю, что все они мне понравятся, вне зависимости от того, что там будет написано. Жалобная книга не стала исключением из правил, но она заставила меня изрядно попотеть над своим прочтением.

Казалось бы, как не отнестись с симпатией к истории, которая начинается со слов: «Сука, – думаю я. – Тупая сука. Тупая. Сука. Тупая сука. Тупаясука, сукатупая. Сукатупаясука. Тупаясукатупаясукатупая», а затем плавно переходит к моей излюбленной теме таро и кофейных напитков. Вот он короткий путь к моему читательскому сердцу! Вот она возможность влюбиться в автора второй раз!

Основная история произведения знакомит нас с Накхами, с виду обычными людьми, но на деле они оказываются дегустаторами людских жизней. То есть вот существует человек, живет хорошо или средне, но стоит этому человеку пожаловаться на жизнь, мысленно или вслух, как Накх (при наличии его где-то поблизости, а он поблизости непременно окажется, поверьте мне) сразу же проживет за человека его жизнь, но не факт, что всю до конца (по желанию самого Накха). Ни в коем случае не надо думать, что страждущий в миг упадет замертво, а Накх, довольный собой уйдет искать себе следующую «жертву». Со страждущим ничего не случится, он так же проживет свою жизнь, проживет все события, которые суждены с ним случится, и умрет той смертью, которая ему предназначена, загвоздка не в этом. Проживет он их, конечно, все, но особенно возвышенных эмоций по этому поводу питать не будет, все эмоции уже давно были прожиты Накхом. Так сказать, самые вкусные сливки уже сняты.

И вот перед нами Варвара: таролог-почти-упоролог; переводчик с немецкого некоего Штрауха; абсолютно очаровательное создание, считайте со всех сторон пупсик. У нее совершенно не задался день, но не настолько что бы жаловаться на жизнь, но достаточно сильно, что бы повстречать Накха с совершенно «неожиданным» именем Макс.

И вот они встретились, и конечно же влюбились, хотя эту часть сюжета лучше сразу закинуть на антресоли, иначе потеряется самый важный подтекст истории.

Макс максимально тактично сообщил Варе, что она как бы тоже Накх (ну как тактично… мог бы дать ей полбу локомотивом, что стало бы более щадящим, чем это все) и открыл ей чудесный мир жития чужих судеб (со стороны это выглядело как секта) и познакомил с такими же Накхами, как он сам (ну точно секта). Можно сказать, что на этом история Варвары закончена.

А история Макса только началась, потому что ему, в свою очередь, повстречался некто мужчина-женщина-парень (нет, не трансвестит), это некое существо сообщило, что изначально деятельность Накхов была направлена на накопления опыта в отдельно взятой личности, а вот эти все прожитые чужие судьбы ни то, что от лукавого, но не есть хорошо. В общем, это существо предложило Максу отказаться от проживания чужих жизней и окунуться в свои непрожитые жизни, коих (как сказало существо) у каждого человека превеликое множество. Проживай и радуйся бесконечному изобилию вариантов.

Я могу смело заявить, что эту книгу я вымучила, буквально заставляя себя ее дочитывать. И это странно, ведь, как я говорила ранее, Макса Фрая люблю и обожаю под любым соусом. Мне кажется, это связано с тем, что я не хотела признавать правдивость основного посыла истории – ЖИВИ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ, а не заглядывайся на чужие, с завистью, сожалением или чем-то там еще. Своя жизнь хранит гораздо больше возможностей, чем одна и чужая.

Поэтому эта история не о таро (хотя оно там конечно же было), и не о кофе (хотя постоянное хождение главных героев вокруг турки, как вокруг оракула, вызывало у меня не проходящую улыбку), это история о нас, и я уверена, что кто бы не взял в руки эту книгу, увидит себя в этой истории. А вот начнет ли читатель в итоге жить своей жизнью, это уже другой опрос.

написала рецензию20 сентября 2018 10:52

"Хорошей погоды совершенно достаточно для счастья, а в плохую можно, к примеру, испечь яблочный пирог. И никакого дополнительного смысла не требуется".

Вот всё, что можно было бы сказать о книге, если бы не одно но: дополнительного смысла нет, а счастья «Ключ из желтого металла» не принес. Книга скорее меня раздражала с первой строчки до последней.

Причин несколько, но, может, она одна. Герой «Ключа» - это тот единственный герой из произведений Макса Фрая, который путешествует из книгу в книгу, меняя лишь имена. Он всё тот же бездельник, лентяй, мизантроп, но милый мизантроп; любит страдать фигней и разводить философию из этой фигни на несколько страниц, а вывод всегда один: люди – бяки и как же тяжело среди них жить. Герой ест мало, хоть и таскается по кабакам, курит и бесконечно много пьет кофе. Кофе вообще больная тема автора. Иной раз кажется, что кофе и есть главный герой всех произведений, и вокруг него слоями появляются какие-то там странные персонажи, всегда немного фрики и ярко одетые. Или, как вариант, другого толкового предлога начать какое-то новое действие Макс Фрай не способен придумать: а пойдем выпьем кофе и действие; мне нужна чашка кофе и диалог с кем-нибудь за столиком в кафешке, и так далее. То есть, все приключения неизбежно начинаются с кофе или трех чашек эспрессо подряд (что за сердце у этого Филиппа?) Еще одна фишка - извечные вопросы: "Где я?" "Что я?" " Как я сюда попал?" Один раз хорошо, два раза терпимо, но каждый раз – ме...

Сюжет «Ключа» заключается (ха-ха!) в том, что наш бравый Филипп скачет по Восточной и частично по Западной Европе в поисках Ключа. По дороге он встречает странных людей и даже сэра Макса, ведет странные разговоры, посещает кабаки, теряет попутчиков, находит попутчиков и видит сны.

«Ключ из желтого металла» книга ни о чем, а потому совершенно не интересная. Приключения квёлые, диалоги бесячии, персонажи дикие (чего стоит одна Мирра с ее пошлыми стишками: даже моя практически бесконечная толерантность к мату уперлась тут в глухую стену). Что это было? Попытка переиначить «Золотой ключик» на современный и взрослый лад? Для этого нужен был этот сборник коротких рассказов от Цаплина?
Мистика в книге была тухлая. Она иной раз появлялась и становилось интересно, но потом сливалась в канализацию. Даже тема сновидений получилась безвкусной. Финал тоже немного слит, хоть и логичен: и открыл он дверь, и проснулся он в обновленном (на деле том же самом) мире. Единственная надежда, что Филипп перестанет, в конце концов, играть в Гоголя.

Поставила среднюю оценку, только потому что питаю-питала слабость к Фраю. Но, чем больше читаю его книг, тем больше разочаровываюсь.

Natalie B (@catinhat)20 сентября 2018 12:39

@alyonaivanishko, мне так нравится цикл "Лабиринты Ехо". Как бы ни о чем, но читать приятно. А в случае с Ключиком как-то совсем не пошло(

Natalie B (@catinhat)20 сентября 2018 12:40

@AnnaOpredelenno, да, мне кажется, у Фрая есть книги гораздо лучше. Хотя, порой, с финалом бывает очень большая печалька - вроде все интересно, а конец истории словно слит.

@CatInHat, да, согласна с вами. Мне показалось, что здесь ставка на сюжет сделана, а в конце идёт перегруз...

На странице представлена биография автора Макс Фрай, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Макс Фрай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Макс Фрай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ворона на мосту, Тубурская игра, Тихий город. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Макс Фрай.