Макс Фрай

Псевдоним "Макс Фрай" объединяет двух авторов: 48-летнюю одесситку Светлану Мартынчик и 46-летнего одессита Игоря Степина. Псевдоним был взят писателями по имени героя их совместных первых романов.

Светлана Мартынчик, художница, писательница и ведущая "Свободного входа", образование не окончила: она бросила Одесский госуниверситет, где обучалась на филологическом. Около десяти лет Мартынчик проживала в столице, затем – в Вильнюсе (с 2004-го).

Игорь Степин – художник, плодотворно созидающий в паре со Светланой с 1986-го. Одесская пара переехала в столицу в 93-м, где прославилась совместными пластилиновыми работами. Работы Мартынчик и Степина размещены не только в Государственном Русском музее, но и в музее Хагена (Германия) и в нескольких коллекциях западных ценителей современного искусства.

После публикации первого бестселлера настоящее имя Мартынчик и Степина оставалось неизвестным. Тайна раскрылась после нашумевшего скандала: директор «Азбуки» издатель М. Крютченко безуспешно пытался присвоить псевдоним писателей. После раскрытия этой грязной истории последующие книги Макса Фрая выпускает уже издательство «Амфора». Это сотрудничество оказалось очень плодотворным благодаря нему выходит очередное увлекательное произведение Макса Фрайа «Жалобная книга».

Авторский дуэт настолько популярен, что цитаты из произведений Макса Фрая можно часто встретить на страницах социальных сетей и блогов.

Энциклопедия мифов. А-К
<p>Умереть - это значит уйти не по своей воле в самый интересный момент</p>
Макс
Добавила: anastacia.alimova
Гнёзда химер: Хроники Овётганны
<p>Мэсэн был чертовски похож на людей, среди которых прошла большая часть моей жизни: когда к ним в дверь стучится единственный и неповторимый шанс начать все сначала, тут же непременно выясняется, что у них "дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу" и совершенно нет времени на всякое "баловство"</p>
Гнёзда химер: Хроники Овётганны
<p>Вот если бы меня взяли на должность старшего менеджера проекта, когда создавали Вселенную, все было бы устроено иначе. Но поскольку этого не случилось, теперь уже поздно что-либо менять.</p>
Зеленые воды Ишмы
<p>Думаю, теперь я знаю, как течет время для червяка, насаженного на крючок. Ничего выдающегося, просто щедрая порция смертной скуки перед тем, как тебя съедят. <br />Боюсь, примерно таким образом и коротают свой досуг между рождением и смертью большинство людей.</p>
Зеленые воды Ишмы
<p>Обожаю откладывать на завтра то, от чего можно умереть сегодня.</p>

написала рецензию6 июня 2020 10:04

И снова съездила в Вильнюс. Это было такое же милое и волшебное путешествие, как и в прошлый раз (см. Сказки старого Вильнюса V). Пусть волшебство здесь было более невесомое, но такое нужное в наше тяжёлое время!

Мне посчастливилось попрыгать на необычных классиках, которые могут вас отправить в..., нет, попробуйте сами. Ещё я побывала в доме мечты детства одного из героев, подсмотрела письмо девушки к подруге, где была описана такая милая история, а она потом взяла и сбылась! Побродила по улице всех Святых, где с помощью голосов других прохожих ты найдешь любой ответ на свой вопрос или проблему. Познакомилась с 42-летней женщиной, выглядевшей всего на 30, всему виной чудесные часики. Во время прогулки я помнила, что всё в этом городе сна живое, поэтому обязательно надо благодарить его за всё, да хоть бы и тех лежачих полицейских, они же работают 24 на 7. Увидела настоящее чудо: оживающие котики с картин художника-дилетанта, такое кого хочешь взбодрит, даже если день ваш прошёл очень не очень. Ой, а настоящие разноцветные голуби и ветер, нашёптывающий тебе в ухо (правдивые!) истории - это отдельная песня!
Мы не очень любим, когда нас чему-то пытаются учить, а что, если само мироздание решилось учить человеческий язык, подписывая красными буквами всё на своём пути, а? Иногда было просто приятно идти и пытаться отгадать по внешнему виду, кто из людей чем занимается и как живёт, и тут ты точно не ожидаешь, что из портфеля потрепанного старичишки вылезет дракон. Порой просто прогулки тебе недостаточно, нужно что-то придумать интересное, отвести душу, так сказать; ну например, повесить обувь на мост и создать новую традицию, зарыть секретик под холмом (на самом деле послание спящему в нем князю), повстречать незнакомую пожилую пару, холодной зимой пьющей на улице кофе, и посидеть с ними, поговорить о жизни. И, согласитесь, всегда приятно, когда кто-то о тебе думает и заботится, пусть это будут дворе полицейских, спасающих тебя от страшного сна, кошечка-ловец снов, незнакомец, подающий руку помощи или неизвестно кто, умеющий перевоплощаться в давно утраченного друга детства, да так, что ты не замечаешь того, что это "подделка".
Вы хотите волшебства? Тогда, почему вы ещё не здесь?

написала рецензию8 мая 2020 19:55

Замечательный сборник сказок. Сказок для взрослых - из взрослого мира, где есть работа дела и обязанности. И из которого так хочется порой улететь вместе с Питером Пэном или Карлсоном. Или, на худой конец, сбежать с Дядей Федором.

Я не была в Вильнюсе и не могу оценить, насколько к месту там будут эти сказки. Но для меня город этой книги - необязательно существующий, но остро необходимый. В те минуты, когда кажется, что ты уже задыхаешься и сейчас упадешь под грузом проблем - действительно важных или сильно преувеличенных - открываешь эту книгу и оказываешься вдруг в волшебном городе. В городе с булыжными мостовыми и нарисованными на них волшебными классиками. В городе, где можно выпить кофе на уличной веранде и услышать (а то и рассказать!) сказки ветра. В городе, где можно просто успокоиться, перевести дух и осмотреться по сторонам - не забыла ли, не потеряла ли что-то важное в ежедневной суматохе?

Прекрасные истории. Успокаивающие или наоборот будоражащие воображение. Пугающие, порой даже рвущие душу (сама не знаю, чем) - и умиротворяющие, но неизменно прибавляющие сил и желания двигаться дальше и просто жить.
А еще просто-таки заставляющие пойти и сварить себе кофе - пусть даже сейчас не время, пусть я в принципе его не люблю. Просто сварить, а потом пить и представлять себе узкие улочки, на которых свершаются самые необычные, или наоборот - самые обыденные - как посмотреть), вещи.

написала рецензию24 апреля 2020 20:53

#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

Сижу и ломаю голову: сколько здесь правды и сколько выдумки? А потом размышляю о том, что это абсолютно не важно. Реалист во мне млеет от чудесной способности автора придумывать чудеса, или видеть в обыденном необыкновенное (что в исполнении Макс Фрай равнозначно). А маленький затюканный внутренний мистик завистливо глотает слёзы, мечтая, что хоть что-нибудь из описанных ситуаций когда-либо случится со мной.
Сборник просто божественный! Он даже круче Сказок старого Вильнюса, честно! Это просто пачка отпуск-витаминов. Принимать дозированно в дни истрёпанности бытом, работой, рутиной, да чем угодно. Хотя, разрешено превышать суточную норму в особо запущенных случаях. Таким теплом веет от каждой истории, надежды оживают, радость расцветает внутри, хочется встать на встречу миру и улыбаться ему, и напрашиваться на обнимашки. Чудесно подпитывает душевно и эстетически, безусловно, так как язык автора так же вкусен, как описываемые им (ею) события.
Для тех, кто как и я, автора раскусил с крупной прозы, некоторые истории могут показаться вторичны. Явно же, что многие идеи, записанные «на салфетках» нашли воплощения в некоторых романах (особенно, кмк, Тяжёлому свету Куртейна досталось, светлым его сторонам). Но разве это плохо? Рассказы Фрай сплошь из той оперы, к которой можно возвращаться снова и снова, и даже гадать на них можно – попробуйте как раз на этом томике.
Катюша @rina_rot, огроменнейшее спасибо за эту телегу! Меня прямо вшторило, сижу и таю как мороженка на солнце)))

Катерина (@rina_rot)24 апреля 2020 23:23

И рецензия отличная!)

@rina_rot, дошло! Я о тебе думала из-за Куртейна, тебе этот сборник тоже нннннада! Мотай на ус)

Катерина (@rina_rot)24 апреля 2020 23:33

@nuta2019, уже заприметила)

написал(а) рецензию15 марта 2020 20:59

Макс Фрай ‘Тёмная сторона’
В реальном мире коронавирус, а у Фрая Одинокие тени! Они Соприкасаются с тенью живого человека и он умирает, а его тень становится одной из одиноких. Зараза распространяется очень быстро, как чума.
Чтобы предотвратить эпидемию, наши герои отправляются на Темную сторону.
🌙
Эта книга оказалась какой-то переломной для меня 🤔 в каждой части мы узнаём все больше и больше о Максе и его силе, но в этой книге могущества стало так много, и сила стала какой-то пугающей!
🌙
Быть Вершителем - удача или проклятие?
Ситуации с эльфами и судьба целого народа, за которых решил Макс?...
🌙
Ждала развития отношений с Теххи или Меламори, но видно, не в этот раз
🌙
Мифическая библиотека короля Мснина с книгами, которые никогда не были написаны, а только придуманы - потрясающая идея!
🌙
С нетерпением жду следующей части!

#Шармбатон_О

написала рецензию9 марта 2020 14:36
ВершительМакс Фрай

После размеренности предыдущей книги подходила к этой с опаской, но мои опасения не подтвердились. После короткой передышки сэр Макс вновь попадает в водоворот удивительных событий.
На этот раз книга состоит всего из двух повестей, но они настолько насыщены событиями, что сложно их как то обособить и все равно в итоге они сливаются в единый сюжет безумных приключений. В этой части большое внимание уделено путешествиям на темную сторону и даже ее изнанку, где Макс будет чувствовать себя как дома. Кажется, окружающие уже перестали удивляться его способностям к магии и просто следуют за ним. Немного печалит тот факт, что наш беззаботный герой меняется и становится более "взрослым" и "менее живым". Но он все еще остается тем Максом, который играючи преодолевает опасные препятствия и спасает человечество от очередных безумных Магистров и прочих напастей.
Кроме непосредственно самих расследований, было интересно наблюдать за развитием линии с гаремом Макса (или Великого Фангахры, как называют его подданные)) и его отношениями с Теххи. Отдельное спасибо автору за Кинга;)).
#Пуффендуй_К
#воины_времени

На странице представлена биография автора Макс Фрай, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Макс Фрай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Макс Фрай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ворона на мосту, Улица Басанавичяус. Шесть комнат, Сказки старого Вильнюса IV. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Макс Фрай.