Макс Фрай

Псевдоним "Макс Фрай" объединяет двух авторов: 48-летнюю одесситку Светлану Мартынчик и 46-летнего одессита Игоря Степина. Псевдоним был взят писателями по имени героя их совместных первых романов.

Светлана Мартынчик, художница, писательница и ведущая "Свободного входа", образование не окончила: она бросила Одесский госуниверситет, где обучалась на филологическом. Около десяти лет Мартынчик проживала в столице, затем – в Вильнюсе (с 2004-го).

Игорь Степин – художник, плодотворно созидающий в паре со Светланой с 1986-го. Одесская пара переехала в столицу в 93-м, где прославилась совместными пластилиновыми работами. Работы Мартынчик и Степина размещены не только в Государственном Русском музее, но и в музее Хагена (Германия) и в нескольких коллекциях западных ценителей современного искусства.

После публикации первого бестселлера настоящее имя Мартынчик и Степина оставалось неизвестным. Тайна раскрылась после нашумевшего скандала: директор «Азбуки» издатель М. Крютченко безуспешно пытался присвоить псевдоним писателей. После раскрытия этой грязной истории последующие книги Макса Фрая выпускает уже издательство «Амфора». Это сотрудничество оказалось очень плодотворным благодаря нему выходит очередное увлекательное произведение Макса Фрайа «Жалобная книга».

Авторский дуэт настолько популярен, что цитаты из произведений Макса Фрая можно часто встретить на страницах социальных сетей и блогов.

Большая телега
<p>Трава, по которой не ходят, всё равно что человек, к которому никто никогда не прикасался, оберегая от стресса.</p>
<p>Привычка - первый враг радости.</p>
Большая телега
<p>Ради божественного эспрессо в картонном стаканчике вполне можно заставить себя выйти из дома и одолеть примерно тысячу метров по гладким камешкам пражских тротуаров. А к иным подвигам я нынче не готов.</p>
Большая телега
<p>У всякого места своё предназначение. Есть места, подходящие для радости, и места, подходящие для страданий. И ни в коем случае нельзя подменять одни другими.</p>
Большая телега
<p>Я всю жизнь мечтал делать что заблагорассудится, не опасаясь последствий. Даже просто пить кофе с сахаром и сливками, не опасаясь последствий - уже великое дело.<br /></p>

написала рецензию10 июня 2017 8:33

#флешмоб_Россия

Дырку надо мной в небе, но сэр Макс опять меня смог поразить в самое сердце!

Да, уже малость опостылело, что в самый последний момент у него непременно получается всё и даже больше.
Да, владельца сего "сундука" практически с самого первого упоминания героя вычислить элементарно.
Да, виновник вновь оказался от части потерпевшей стороной, от чего неимоверное чувство справедливости взыграло в великом Максе, и он вновь сделал невозможное, лишь бы у него на сердце не скребли кошки.
Да, наблюдается некий дефицит общения с остальными тайными сыскарями, не хватило пикировок едкими шуточками и меткими остротами. Не хватает той самой "лабиринтовской" семейственности, что ли...
Но, блин прилипший, в Сновидениях герой не Макс, не Тайный сыск, не преступники, а сам Мир, и Ехо, такой близкий к Сердцу Мира! И их секреты раскрываются, позволяя читателям раздвинуть границы воображаемой карты, пририсовать новый район, в сносках легенды карты дописать новые сведения о нём... Истинное наслаждение!
Макс, пронеси меня в пригоршне в Мир, ты ж Вершитель, ты сможешь... Эх

@vishenka13 августа 2017 12:54

с какой книги ты полюбила "Лабиринты"? у меня "Чужак" не особо зашел, но все так хвалят серию, что я каждый раз думаю, что чего-то не догнала :D

написала рецензию5 августа 2017 21:04

«Большая телега» - книга о путешествиях, вернее даже заметки путешественников, немного похожих и совсем разных. Двадцать два рассказа объединены под одной обложкой и связаны одним созвездием. И не смотря на то, что все рассказы разные, в их основе, где-то глубоко-глубоко под красивыми и витиеватыми словами, лежит одна простая мысль: каждый город живой и именно он предопределяет судьбу своих жителей.

В основе каждого рассказа лежит, на первый взгляд непримечательная, особенность города. И именно вокруг этой особенности развиваются все события. С одной стороны - это может показаться странным. А с другой стороны – это просто, логично и важно. Ведь города отличаются мелочами. Среди типовых застроек и потока модно одетых людей, порой кажется, что все скопища человеческих жизней одинаковы. И только приглядевшись понимаешь, что один город предпочитает рекламу в виде граффити, а другой терпеть не может точки общепита на главных улицах и изо всех сил прячет их по дворам да закоулкам. Эту книгу особенно полезно читать перед путешествием, чтобы самому попробовать найти эти маленькие проявления характера города.

Сюжеты рассказов сложно назвать реалистичными или фантастическими. Скорее правдиво будет сказать, что такие сюжеты могут привидится усталому путешественнику, который незаметно для себя задремал над чашечкой горячего кофе и балансирует между миром грёз и реальностью. Истории похожи на городские легенды, которые автору нашептали сами города. И есть в них что-то обыденное и что-то невероятное.

«Большую телегу» хочется читать взахлёб, потому что слова цепляются друг за друга, предложения окутывают, а страницы накрывают с головой. Но каждый раз останавливаешься о конец истории, потому что нужно время для осознания: что случилось? Было ли это на самом деле? И самое главное: чем это закончилось? Истории мало прочитать, их нужно ещё и пережить, осмыслить и найти своё объяснение, свою, безусловно верную, трактовку.

Книга, которая прекрасно читается в уютном кресле с чашечкой ароматного напитка и очень трудно усваивается на ходу, в метро или в трамвае. Если читать эту книгу попутно, то можно упустить что-то маленькое, но важное. Если дать этой книге место, то она заполнит собой, окутает и укутает, и откроет нечто странное, но прекрасное.

написала рецензию3 августа 2017 5:13
Так не бываетМакс Фрай

Очередной сборник рассказов от Фрай и мой очередной восторг, наверное, по-другому уже и быть не может. Все что выходит из-под пера этого автора, или под ее редакцией всегда попадает в цель и напоминает, что жизнь прекрасна и полна неожиданных бытовых чудес.

Фрай одна из немногих, кого я читаю медленно-медленно, так как ее хочется смаковать, растягивать и переваривать. Ее слог похож на выдержанное вино, его хочется перекатывать во рту и открывать в особые дни. Тоже самое и с рассказами других авторов, которые она выбирает для своих сборников. Именно в этом сборнике хотелось бы отметить двух авторов, знакомство с которыми хотелось бы продолжить.

Мне очень понравилась вкусная Мария Станкевич, которая совсем незаметно в свои рассказы впрыснула крупицу чуда, сделав его легким с толикой грусти, но безумно привлекательным.

Вторым открытием стала Александра Зволинская, у которой рассказы находятся в одной реальности и очень тесно между собой перекликаются. Ее духи-путешественники и хранители Чарли вызывают желание продлить знакомство, и я надеюсь что полноценная книга о их жизни обязательно окажется у меня на полке.

Вообще говорить о Фрай стоит меньше, а читать ее больше, и ни в ком случае не забывать, что так бывает.

#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию19 июля 2017 6:16

Люблю я Макса Фрая ! Люблю за волшебство, за то, что книги всегда кофейные, уютные, с мягкими диванами и легким ароматом табака, пряные, добрые.

Конечно, если скрупулезно изучать пространства между слов или искать логические, фактические, исторически верные связи, то найдется к чему придраться: и к стилю, и к раскрытию\недораскрытию характеров и, может, похожесть одного персонажа на другой, дрейфующие и рассказа-сказки в рассказ-сказку. Макс Фрай, он такой - или твой, или совсем нет. Я так думаю! © Вот лично мне нравится, хотя я далека не сладкоежка. Но кофе... оно подкупает. И отчасти сигареты. А то все такие правильные в последнее время стали: ни сигарет, ни мата. Скучно, товарищи!

Но я что-то отвлеклась. Так вот к "Сказкам старого Вильнюса". Это маленькие почти мистические, или лучше сказать - магические рассказы об улицах старого города. И не надо быть волшебником или побывать в Средиземье, чтобы увидеть настоящее волшебство - нужно просто открыть глаза, убрать шоры, отогнать гнетущую обыденность и стресс, посмотреть по сторонам, увидеть окружающее, услышать его, научиться читать то, что написано между улиц, спрятано в трещинах на штукатурке, скрыто между камнями мостовых, витает между ветвей городских деревьев. Дворовые коты подскажут, если правильно спросить как.

Добрые рассказы о добром. Я бы даже сказала - жизнеутверждающие.

Рада, что попалась мне эта книга. Светло на душе от неё.

Ника (@malinka-kartinka)19 июля 2017 12:59

Как уютно написали, как в плед закутали

Natalie B (@catinhat)19 июля 2017 15:03

@malinka-kartinka, Спасибо =^____^=

Аsя (@ashe_maree)20 июля 2017 6:45

@CatInHat, да, он (они) молодец, есть свой стиль и архитектоника)
Очень здорово))

написала рецензию14 июля 2017 11:43

Книга также относится к фэнтази, как и остальные книги из сборника Мир Эхо. Она также затягивает и заинтересовывает своими чудесами и необыкновенными моментами, которые вы не найдете в зарубежных детективах, в них все чисто и все натурально -как есть в настоящей жизни. Да и собственно в данной книге нет точной и целостной структуры детектива, его структура в более сжатом виде есть в произведении - она прослеживается, но в основе произведения совершенно иное, а именно. При начале прочтения данной книги - у читателя могут появится вопросы..
Вот смотрите:Кто поселился в соседнем доме? Человек? Просто сосед? Нет, всё намного сложнее, чем можно представить.Здесь же наши отечественные авторы позволили фантазии добавить нотки, которые в дальнейшем и стали визитной карточкой Макса Фрая, а в последствии автор стал известным. Но как я понимаю, весь этот сборник относится к серии книг - для отдыха.

На странице представлена биография автора Макс Фрай, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Макс Фрай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Макс Фрай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тихий город, Темная сторона, Лабиринт Мёнина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Макс Фрай.