Макс Фрай

Псевдоним "Макс Фрай" объединяет двух авторов: 48-летнюю одесситку Светлану Мартынчик и 46-летнего одессита Игоря Степина. Псевдоним был взят писателями по имени героя их совместных первых романов.

Светлана Мартынчик, художница, писательница и ведущая "Свободного входа", образование не окончила: она бросила Одесский госуниверситет, где обучалась на филологическом. Около десяти лет Мартынчик проживала в столице, затем – в Вильнюсе (с 2004-го).

Игорь Степин – художник, плодотворно созидающий в паре со Светланой с 1986-го. Одесская пара переехала в столицу в 93-м, где прославилась совместными пластилиновыми работами. Работы Мартынчик и Степина размещены не только в Государственном Русском музее, но и в музее Хагена (Германия) и в нескольких коллекциях западных ценителей современного искусства.

После публикации первого бестселлера настоящее имя Мартынчик и Степина оставалось неизвестным. Тайна раскрылась после нашумевшего скандала: директор «Азбуки» издатель М. Крютченко безуспешно пытался присвоить псевдоним писателей. После раскрытия этой грязной истории последующие книги Макса Фрая выпускает уже издательство «Амфора». Это сотрудничество оказалось очень плодотворным благодаря нему выходит очередное увлекательное произведение Макса Фрайа «Жалобная книга».

Авторский дуэт настолько популярен, что цитаты из произведений Макса Фрая можно часто встретить на страницах социальных сетей и блогов.

Жалобная книга
<p>Поначалу я просто жил да был, как умел; умел плохо, а потому сам себе надоел чрезвычайно. С утра до ночи молил небеса о перемени участи. При этом, как ты понимаешь, не мог толком сформулировать, что именно требуется поменять.</p>
Простые волшебные вещи
<p>Например, я вполне мог являться ему во сне. Почему бы и нет? Какие только кошмары время от времени не снятся людям!..</p>
сэр Макс
Добавила: Adzura
Король Банджи
<p>– Джуффин, мне легче сделать все самому, чем объяснить куче народу, чем они, по моему разумению, должны заниматься!</p>
Добавила: Adzura
Жалобная книга
<p>...лишь окончательно и бесповоротно расставшись с собственным несбывшимся, человек получает уникальный шанс прожить жизнь во всей полноте.</p>
Жалобная книга
<p>...в момент смерти человек, если очень постарается, может вспомнить самый-самый прекрасный момент своей жизни и как-то, что ли, зацепиться за него, застрять там, как мушка в янтаре. Логика у меня была понятно какая: если уж все равно – вечность, то пусть вместо небытия она будет заполнена каким-то понятным и приятным содержимым. Меня эта идея вдохновила, я стала коллекционировать такие моменты. </p>
Варя

написала рецензию2 марта 2018 21:09

Обращение к автору: "Отдай мое сердце, эй!"
Почему меня так цепляют книги Макса Фрая? Узнав о новой книге из серии про мир Ехо, я обычно очень радуюсь и сразу же бросаюсь читать. Ну вот просто не могу иначе, для меня эта серия как наркотик какой-то.
От этих историй мне почему-то тепло на душе. И да, я знаю о минусах языка автора. Сколько сотен раз там упоминается как главные герои пьют камру, как Макс достает кофе из щели между мирами, Мелифаро врывается как разноцветный вихрь? Шутки повторяются, иногда даже целые фразы. В другом произведении все это меня бы настолько раздражало, что я давно бы бросила все это читать. Но почему-то не здесь. Феномен...
Возможно дело в том, что мир Ехо - это такое специальное выдуманное место, в котором и правда хочется жить. И не только потому что там магия и чудеса, а люди живут по 300 лет, а потому что главный герой настолько влюблен в этот мир, что не полюбить его читателю невозможно.
Да и сам сэр Макс, невероятно могущественный и одновременно совершенно простой человек с кучей слабостей, бесконечных эмоций и желаний. Все это делает его очень притягательным персонажем.
Что же касается последней книги "Отдай мое сердце": могу сказать, что она совершенно точно не хуже предыдущих. Новые странные персонажи, легкая детективная история и безумные события.
Вам объяснят кто такие "Темные магистры", которыми все ругаются в каждой книге, и даже познакомят с одним из них, сэр Макс научится новому приему, в общем все как всегда.
#БК_2018 (15. Книга без рецензии)

написала рецензию28 декабря 2017 19:25

Я - человек, который любит одиночество. Я люблю быть одна, люблю не выходить из дома неделями и не общаться с людьми.
Но эта "книга Одиночеств" с первых строк ставит в тупик, ведь все истории в ней связаны с людьми. Люди окружают нас повсюду и постоянно влияют на нашу жизнь своими поступками и словами. Порой мы жаждем одиночества и хотим остаться наедине с собой во всем мире, а порой просто изнываем от желания общения.
И именно через такую мысль автор пытается показать, что понять одиночество можно только в сравнении с противоположностью.

О содержании книги и её сюжете рассказать практически нереально, ведь книга полностью состоит из коротких рассказов и историй из жизни одного человека. К тому же истории эти никак не связаны ни временными рамками, ни местоположением, ни общей тематикой. Порой это просто весёлая история о жизни в коммунальной квартире, порой рассказ о походах за грибами с родителями, а порой и вообще некое подобие странной философской "притчи" всего на пару страниц.

В самом начале чтения, после первого десятка разрозненных рассказов, я всё ждала, что вот-вот такое необычное повествование закончится, в книге выстроится какой-то сюжет и я пойму уже наконец основное содержание.
Но потихоньку ты начинаешь понимать, что чуда не произойдет, и манера повествования не поменяется - тогда ты начинаешь втягиваться)
Уже не кажется странным отсутствие логической связи в повествовании. И уже совсем не обращаешь внимания на то, что особых событий в книге не случается. Ты просто погружаешься в эти небольшие, но очень душевные истории.

PS:  Единственным минусом в таком повествовании было то, что порой мне казалось, что читаешь ты не вполне себе определенную книгу, а какое-то прям "Подслушано" из пабликов ВКонтакте))

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

написала рецензию27 октября 2017 21:13

Ой, ой, возвращение в Ехо вышло каким-то странным. Сначала я чуть не заснула, потом заснула, потом пролистала несколько страниц от скуки, потом боролась с собой до конца книги. Это как если бы Макс Фрай решил вспомнить юность на пенсии и вот он снова возвращается в Ехо – привет, старые друзья, которые говорят всякую хитромудрую ерунду, причем одним голосом самого Макса. Привет, прочие друзья, которые куда-то испарились, а некоторые и вовсе как Лонли-Локли или Мелифаро не похожи на себя. Такое случается, Макс, все просто выросли, теперь у них семьи, дети, ипотека и важная работа. Шутки какие-то натужные, первую треть книги герои смотрятся так, словно играют скучный спектакль, который никому не нравится. Печальная штука, но, возможно, дальше будет веселее. По крайней мере, я попробую это узнать.

написал рецензию19 октября 2017 2:55

Поймал мужик золотую рыбку. Обрадовался. Ну, думает, сейчас желания загадывать буду. А рыбка ему и говорит:
- Что, мужик, думаешь, золотую рыбку поймал? Что я сейчас тови желания исполнять буду?
- Ага! - отвечает мужик
- Обломись. Желтуха у меня, а так я обычный карасик.

Именно этот анекдот сам собой всплыл у меня в памяти после того, как я одолел примерно половину книги "Мастер ветров и закатов". Хотелось немедленно выбежать на площадь и заорать "Караул! Обманули! Ограбили!". Но, обо всем по порядку.
После шляний по разным мирам, сэр Макс вернулся в Ехо. Радостно- не пересказать. Кажется, ну сейчас то будет УХ!, будут новые герои, новые приключения и фирменный юмор. Шиш!
Книга построена по стандартной схеме:
Сэр Макс рефлексирует - герои едят - появляется ПРОБЛЕМА - сэр Джуффин загадочно улыбается, заказывает еще камры - герои чешут репу - ПРОБЛЕМА руками сэра Макса решается- сэр Макс рефлексирует.
Казалось бы, ну примерно так построены и все предыдущие книги об Ехо, чего разворчался то? А то, что здесь эта схема даже ничем не украшена. Возникает ощущение, что читаешь не оригинальную книгу, а фанфик по мотивам, настолько халтурно сделано.
Витееватый язык автора в этот раз больше похож на страдания человека среднего возраста, цитирующего бессметрный труд "500 миллионов философских цитат для чайников". Напрягает жутко.

По итогу: книга, написанная с понятной циничному уму целью- срубить денег, потому что кушать автору все-таки надо. Рекомендуется только остервенелым фанатам, которым не важно качество текста, а важно ТО САМОЕ имя на обложке и ТЕ САМЫЕ герои.

@ekaterin_a19 октября 2017 8:41

зато какое название красивое у книги)

Игорь Мельников (@meligan)19 октября 2017 16:35

@ekaterin_a, да, вот этого у тетеньки автора не отнять. Хотя я, если в настроении, тех названий штук 20 в минуту придумываю. Только дальше дело не идёт ))))

написала рецензию23 сентября 2017 13:26

Уже очень давно пыталась найти книгу, которая будет легкой, приятной и душевной, про жизнь. Здесь обыденность переплетается с капелькой фантастики, совсем немного, как я люблю, для паутинки загадочности. Никакой науки, никаких сложностей, премудростей, кроме, конечно, тонкостей приготовления кофе, рецепты которого содержатся в конце каждого рассказа. Я и не могла подумать, что просто варить кофе в турке можно совершенно по-разному.
Книга по-настоящему увлекла меня этой темой, мне тут же захотелось пойти в магазин, купить себе джезву и овладеть искусством колдовства над замечательным напитком. Почувствовать себя одной из героинь, окунуться в эту реальность, где есть случайные собеседники, люди с милыми странностями, спонтанный брак через три дня знакомства, задушевные разговоры на кухне коммуналки за чашечкой дымящегося, густого и ароматного кофе.
Когда читаешь, почти чувствуешь этот волшебный запах и вкус, начинают течь слюнки. Думаешь: "Ну все, здравствуй, еще одна зависимость, но какая же приятная, черт возьми".

На странице представлена биография автора Макс Фрай, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Макс Фрай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Макс Фрай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки Старого Вильнюса II (авторский сборник), Темная сторона, Лабиринт Мёнина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Макс Фрай.