Макс Фрай

Псевдоним "Макс Фрай" объединяет двух авторов: 48-летнюю одесситку Светлану Мартынчик и 46-летнего одессита Игоря Степина. Псевдоним был взят писателями по имени героя их совместных первых романов.

Светлана Мартынчик, художница, писательница и ведущая "Свободного входа", образование не окончила: она бросила Одесский госуниверситет, где обучалась на филологическом. Около десяти лет Мартынчик проживала в столице, затем – в Вильнюсе (с 2004-го).

Игорь Степин – художник, плодотворно созидающий в паре со Светланой с 1986-го. Одесская пара переехала в столицу в 93-м, где прославилась совместными пластилиновыми работами. Работы Мартынчик и Степина размещены не только в Государственном Русском музее, но и в музее Хагена (Германия) и в нескольких коллекциях западных ценителей современного искусства.

После публикации первого бестселлера настоящее имя Мартынчик и Степина оставалось неизвестным. Тайна раскрылась после нашумевшего скандала: директор «Азбуки» издатель М. Крютченко безуспешно пытался присвоить псевдоним писателей. После раскрытия этой грязной истории последующие книги Макса Фрая выпускает уже издательство «Амфора». Это сотрудничество оказалось очень плодотворным благодаря нему выходит очередное увлекательное произведение Макса Фрайа «Жалобная книга».

Авторский дуэт настолько популярен, что цитаты из произведений Макса Фрая можно часто встретить на страницах социальных сетей и блогов.

Жалобная книга
<p>Всё может быть, абсолютно всё. Вместо веры я довольствуюсь смутным ощущением, что всякое живое существо умирает своей смертью, встречается с собственной, единственной и неповторимой версией бесконечности, которая, разумеется, не может быть ни наградой, ни наказанием – разве только, в том смысле, в каком наградой, или наказанием является зеркало.</p>
Жалобная книга
<p>Когда человеку очень страшно, он начинает искать способ немедленно довести умеренно пугающую ситуацию до критической точки. Чтобы уж скорее рвануло и больше не надо было бояться.</p>
Жалобная книга
<p>мне вовсе не нужно скоротать время. Единственное, что, на мой взгляд, имеет смысл проделывать со временем – тянуть его, растягивать всеми доступными способами. Время – это, собственно, и есть жизнь.</p>
Жалобная книга
<p>Жизнь – это у нас несколько тысяч качественных, добротных оргазмов и примерно столько же нервных срывов, тягостных для окружающих, но вполне сладостных для исполнительницы; несколько сотен умопомрачительных обновок, несколько десятков путешествий, пара-тройка вялых попыток вспомнить былые умения и устроиться на работу... </p>
Жалобная книга
<p>Считается, не мужское это дело – по гадалкам шастать. Оно и неплохо: будь моя воля, я бы вовсе дела с ними не имела. Тяжелый случай. Жаловаться на жизнь и распускать хвост одновременно – уму непостижимо! Они тем не менее как-то умудряются совмещать эти два мероприятия.</p>

написал рецензию19 октября 2017 2:55

Поймал мужик золотую рыбку. Обрадовался. Ну, думает, сейчас желания загадывать буду. А рыбка ему и говорит:
- Что, мужик, думаешь, золотую рыбку поймал? Что я сейчас тови желания исполнять буду?
- Ага! - отвечает мужик
- Обломись. Желтуха у меня, а так я обычный карасик.

Именно этот анекдот сам собой всплыл у меня в памяти после того, как я одолел примерно половину книги "Мастер ветров и закатов". Хотелось немедленно выбежать на площадь и заорать "Караул! Обманули! Ограбили!". Но, обо всем по порядку.
После шляний по разным мирам, сэр Макс вернулся в Ехо. Радостно- не пересказать. Кажется, ну сейчас то будет УХ!, будут новые герои, новые приключения и фирменный юмор. Шиш!
Книга построена по стандартной схеме:
Сэр Макс рефлексирует - герои едят - появляется ПРОБЛЕМА - сэр Джуффин загадочно улыбается, заказывает еще камры - герои чешут репу - ПРОБЛЕМА руками сэра Макса решается- сэр Макс рефлексирует.
Казалось бы, ну примерно так построены и все предыдущие книги об Ехо, чего разворчался то? А то, что здесь эта схема даже ничем не украшена. Возникает ощущение, что читаешь не оригинальную книгу, а фанфик по мотивам, настолько халтурно сделано.
Витееватый язык автора в этот раз больше похож на страдания человека среднего возраста, цитирующего бессметрный труд "500 миллионов философских цитат для чайников". Напрягает жутко.

По итогу: книга, написанная с понятной циничному уму целью- срубить денег, потому что кушать автору все-таки надо. Рекомендуется только остервенелым фанатам, которым не важно качество текста, а важно ТО САМОЕ имя на обложке и ТЕ САМЫЕ герои.

@ekaterin_a19 октября 2017 8:41

зато какое название красивое у книги)

Игорь Мельников (@meligan)19 октября 2017 16:35

@ekaterin_a, да, вот этого у тетеньки автора не отнять. Хотя я, если в настроении, тех названий штук 20 в минуту придумываю. Только дальше дело не идёт ))))

написала рецензию23 сентября 2017 13:26

Уже очень давно пыталась найти книгу, которая будет легкой, приятной и душевной, про жизнь. Здесь обыденность переплетается с капелькой фантастики, совсем немного, как я люблю, для паутинки загадочности. Никакой науки, никаких сложностей, премудростей, кроме, конечно, тонкостей приготовления кофе, рецепты которого содержатся в конце каждого рассказа. Я и не могла подумать, что просто варить кофе в турке можно совершенно по-разному.
Книга по-настоящему увлекла меня этой темой, мне тут же захотелось пойти в магазин, купить себе джезву и овладеть искусством колдовства над замечательным напитком. Почувствовать себя одной из героинь, окунуться в эту реальность, где есть случайные собеседники, люди с милыми странностями, спонтанный брак через три дня знакомства, задушевные разговоры на кухне коммуналки за чашечкой дымящегося, густого и ароматного кофе.
Когда читаешь, почти чувствуешь этот волшебный запах и вкус, начинают течь слюнки. Думаешь: "Ну все, здравствуй, еще одна зависимость, но какая же приятная, черт возьми".

написала рецензию13 сентября 2017 22:36

Лично для меня отличное лекарство от нежелания читать — это книги Макса Фрая. Раньше я думала, что для этого подойдут только истории про Ехо, но ошибалась. И было приятно это признать.
Уж не знаю, что цепляет меня в них. Может, легкое повествование, от которого не устаешь, которое затягивает, поглощает. Может, приятный юмор и язык. В этой книге правда, и нецензурная лексика присутствует, но в такие моменты грех не выругаться, честно говоря. Да, герои часто мне созвучны, их легко понять, принять, хотя не всегда их логика подходит мне. Они такие же живые люди, страдающие кучей вредных и не очень привычек, хотя что в Лабиринтах, что здесь в жизни главного героя есть идеальные люди. Точнее не столь идеальные, сколь счастливые и довольные жизнью, добившиеся состояния, к которому стремится герой и никак не может достичь.
И с Филиппом тоже происходят странные вещи, как и с Максом. Но эта история кажется ближе и приятней, ведь действие происходит не в Ехо, которое остаётся мечтой любого любителя этого автора, а в нашем мире. И можно повторить ритуалы Филиппа, пройтись по тем же улочкам... И тут он предпочитает только кофе, а не загадочную камру.
Я знаю, что Макс Фрай тот еще мэрисьюх, да и Филипп тоже, но меня это не отталкивает ни от этой книги, ни от других. Чтение от этого становится только приятнее, знаешь ведь, что с героем в итоге все будет хорошо. Рано или поздно, так или иначе. Хотя случается с этими самыми героями всякое. И в этой книге волновалась за Фила я гораздо больше, чем в доброй половине книг про Макса.

Небесные Ласточки (@aprilday)15 сентября 2017 21:12

Моя первая и единственная книга у автора

Юлия (@7admeta7)16 сентября 2017 0:47

@alyonaivanishko, ну, то что он такой же Вершитель, да. но я как-то сразу подумала, что Макс - это Макс, а это новый герой с такими же проблемами)

Юлия (@7admeta7)17 сентября 2017 14:12

@AprilDay, не понравилось?

написала рецензию14 сентября 2017 23:17

"Реальность тоже надо проветривать, Филипп Карлович."

Я люблю книги Макса Фрай, и у меня есть определённые к ним ожидания, ну а как иначе-то. И я, как минимум перепробовала, как максимум поглотила практически все серии её книг. И каждый раз в них есть что-то особенное. О чём, собственно, и пойдёт речь. Ведь о классном слоге, игре слов и словословии уже не в одной и не только моей рецензии написано. А также о философии жизни или, как там её, житейской мудрости тут тоже не будет. С этим у неё (тьфу-тьфу-тьфу) всё как всегда - на высшем уровне.

Так вот. Не знаю, насколько вообще корректно причислять эту книгу к какой-либо серии. Так или иначе, книга эта - вполне себе самостоятельная единица. В ней есть более чем полноценный сюжет со всякими разными поворотами и прочими фишками. И это первая (из прочитанных мною, а читаю я в странном порядке) книга Макса Фрая, которая заявляет сюжет на одну из ведущих позиций в полнометражном, так сказать, произведении. Не могу сказать, что это не удалось совсем. Сюжет действительно захватывает, и местами я очень жадно впивалась в страницы.
Но фишка её книг всё-таки не в сюжетах. И на последней трети книги чувствуется явный перегруз.
Иииииии в красном углу ринга мы нагромоздили до предела сюжетных поворотов, прямщас будет развязка!
Аааааааа в синем углу ринга весь моральный подтекст с непонятными долями метафизического, философского и просто любопытного!
ФАЙТ
В общем, борьба в тяжеловесных категориях меня немного утомила. Но это минус балл от 10ки, так что всё круто, ребята))

А что в самом начале смутило и смущало всю книгу - эта книга не про Макса. Вот вообще ни капли. Главный герой не является обладателем яркой внешности, волос ржавого цвета, изумительного чувства юмора, сарказма и прочих, влюбчивостью, эмоциональностью, рассудительностью... В общем ни разу это не Макс только потому, что зовут его Филипп Карлович. Ну вы поняли, к чему я веду. А Макс тут, кстати, эпизодически мелькает разок, но это какой-то не тот Макс.

Ну и если наконец вспомнить, о чём эта книга, она о поиске смысла жизни. И она в этом смысле великолепна.

Ребята, мир очень прост.
Всегда Ваш,
Алён
#Хог1_3курс

P.S. А завоевала меня книга с первых строк. Лежу я на верхней полке поезда Москва - Санкт-Петербург и читаю:
"Москва осталась позади, и черт с ней, я живу здесь только ради немыслимого счастья регулярно ее покидать. Страшно подумать, какой кайф я словлю в тот день, когда наконец уеду из Москвы навсегда, того гляди сердце не выдержит."

написала рецензию24 августа 2017 16:15

Еще один автор, знакомства с которым я ждала и боялась. Ведь циклы Макса кажутся бесконечными, и так много обещают, что браться за них немножко страшно. Но все решил чудесный подарок от @cerces . И я хотела бы сказать, что это я его покорила, но все было наоборот.
Итак, у нас есть уже не очень молодой, но довольно состоятельный молодой человек – Филипп Карлович с определенным прошлым. Он страдает от меланхолии и любит отдыхать в тишине. Его папенька - Карл (даааа) та еще эксцентричная личность, отправляет своего сына в необычную поездку по Европе. Все что ему нужно – найти загадочного эксперта и достать ключ. И вот тут-то все и начинается.
На этой книге мой мозг отдыхал, ликовал и радовался. Она написана настолько вкусным языком, что это просто магия. И буквально все время во мне боролись два чувства: дочитать как можно скорее и растянуть удовольствие.
Фрай буквально проводит нас небольшими улочками, заставляет почувствовать запах цветущей вишни и уловить ароматы свежевыпеченного пирога и мечтать о том, чтобы выпить чашечку хорошего кофе. О да, утверждение что нельзя читать Фрая и не хотеть, простите, жрать - полностью подтверждено. Вместе с героем, мы проедемся по Европе, научимся находить прекрасное в мелочах и наслаждаться событиями.
Единственное, что выбило меня из колеи –это финал. .он одновременно внезапный и ужасный. И я даже не могу сказать что больше. Это как будто тебя запихали в стиральную машинку, и провернули на экстра-сушке. И вот теперь ты жеванный и растрепанный стоишь шатаясь на полу и просто не понимаешь что же это такое было.
Продолжу ли я знакомство с Фраем дальше? Однозначно.
#Хог1_3курс

На Макса Фрая столько противоречивых отзывов, но я не раз убеждалась на практике, круг её читателей далеко не так узок, рада, что ты в него вошла)) А сама я… я её обожаю))
Доп 1 принят и 10 очков Слизерину за прекрасную атмосферную рецензию))

Екатерина (@valeriana_root)5 сентября 2017 17:15

@alyonaivanishko, даа) я когда читала, прямо в восторге была. но конец меня подкосил. я прямо в гневе была(

@valeriana_root, на самом деле, никогда не считала сюжеты её сильной стороной.. не за это я её так люблю))

На странице представлена биография автора Макс Фрай, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Макс Фрай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Макс Фрай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тихий город, Сказки Старого Вильнюса II (авторский сборник), Темная сторона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Макс Фрай.