Макс Фрай

Псевдоним "Макс Фрай" объединяет двух авторов: 48-летнюю одесситку Светлану Мартынчик и 46-летнего одессита Игоря Степина. Псевдоним был взят писателями по имени героя их совместных первых романов.

Светлана Мартынчик, художница, писательница и ведущая "Свободного входа", образование не окончила: она бросила Одесский госуниверситет, где обучалась на филологическом. Около десяти лет Мартынчик проживала в столице, затем – в Вильнюсе (с 2004-го).

Игорь Степин – художник, плодотворно созидающий в паре со Светланой с 1986-го. Одесская пара переехала в столицу в 93-м, где прославилась совместными пластилиновыми работами. Работы Мартынчик и Степина размещены не только в Государственном Русском музее, но и в музее Хагена (Германия) и в нескольких коллекциях западных ценителей современного искусства.

После публикации первого бестселлера настоящее имя Мартынчик и Степина оставалось неизвестным. Тайна раскрылась после нашумевшего скандала: директор «Азбуки» издатель М. Крютченко безуспешно пытался присвоить псевдоним писателей. После раскрытия этой грязной истории последующие книги Макса Фрая выпускает уже издательство «Амфора». Это сотрудничество оказалось очень плодотворным благодаря нему выходит очередное увлекательное произведение Макса Фрайа «Жалобная книга».

Авторский дуэт настолько популярен, что цитаты из произведений Макса Фрая можно часто встретить на страницах социальных сетей и блогов.

Вся правда о нас
<p>Штука в том, что вместе со страданием уходит и ставшая его причиной любовь. И даже память об этой любви стирается - не сразу, а постепенно, незаметно, каждый день по крошечному, незначительному фрагменту. А однажды смотришь в зеркало и видишь там бодрого и румяного живого мертвеца с тусклыми оловянными глазами. Я, к счастью, вовремя опомнился...</p>
Макс
Добавил: leonius_bad
Вся правда о нас
<p>Всегда можно дать себе еще один день на раздумья. Или год, или даже несколько лет. Человек имеет право откладывать трудное решение до тех пор, пока оно не примет себя само, и какой-то из вариантов не станет единственным, а все остальные - совершенно неприемлемыми.</p>
Макс
Добавил: leonius_bad
Мертвый ноль
<p>Такой хороший, добрый злодей, а рассуждаешь, как глупая песья задница</p>
Мертвый ноль
<p>Справиться с горем одной маленькой влюбленной девчонки потрудней, чем голыми руками одолеть сотню этих твоих здоровенных мужиков, будь они хоть трижды великие страдальцы и на всякий случай вооружены до зубов, чтобы никто не помешал горевать. Ничего, пусть сама со своей болью справляется. Это трудно, зато опыт бесценный.</p>
Леди Сотофа
Мертвый ноль
<p>Я проснулся от того, что меня изо всех сил тряс Шурф. Обычно такая неделикатность ему несвойственна. Но у всех бывают трудные дни.</p>

написала рецензию9 октября 2018 19:52
Мой РагнарекМакс Фрай

Кавардак в голове.
Вот бывает такое, что с первых страниц ты понимаешь что произведение не твоё. Вот совсем не твоё. Начиная от стиля написания и заканчивая сюжетом. У меня такое бывает очень редко, но так получилось с этой книгой.
Книга, ни книга, рассказ? У меня от этого произведения осталось впечатление черновика, или какого-то наброска, но никак не законченного или осмысленного произведения. Записки больного из психушки? Иногда очень похоже. Как автор умудрился намешать столько всего в одно произведение? У меня просто в голове не помешается это все, чтобы осознать. Возможно это гениальное произведение, и просто я до него не доросла... может быть. Не претендую на гениальность. Но на мой вкус-это дикий наркотический бред. Мало того что сюжет- дикое смешение богов, вер, святых, современных актёров. Так ещё и с претензией на крытой юмор! Вот после этого, я окончательно осознала, что нам с автором не по пути. От его шуток хотелось постучаться головой об стенку и спросить: вы серьезно??? Это настолько примитивно, что аж печально. Тут прочитала в одной рецензии, что это все происходит в голове Макса. И это его ментальный Рагнарок так сказать. Если честно, я в шоке. Но в хорошем. Возможно тот человек, который осознал глубину этой задумки-он просто гений. К сожалению для меня, это произведение -наркотический бред без логики.
#свояигра

написала рецензию3 октября 2018 17:33

Макс Фрай именно тот автор, который завоевал мою любовь заочно. Я не могу похвастаться, что прочитала все его/ее книги, но знаю, что все они мне понравятся, вне зависимости от того, что там будет написано. Жалобная книга не стала исключением из правил, но она заставила меня изрядно попотеть над своим прочтением.

Казалось бы, как не отнестись с симпатией к истории, которая начинается со слов: «Сука, – думаю я. – Тупая сука. Тупая. Сука. Тупая сука. Тупаясука, сукатупая. Сукатупаясука. Тупаясукатупаясукатупая», а затем плавно переходит к моей излюбленной теме таро и кофейных напитков. Вот он короткий путь к моему читательскому сердцу! Вот она возможность влюбиться в автора второй раз!

Основная история произведения знакомит нас с Накхами, с виду обычными людьми, но на деле они оказываются дегустаторами людских жизней. То есть вот существует человек, живет хорошо или средне, но стоит этому человеку пожаловаться на жизнь, мысленно или вслух, как Накх (при наличии его где-то поблизости, а он поблизости непременно окажется, поверьте мне) сразу же проживет за человека его жизнь, но не факт, что всю до конца (по желанию самого Накха). Ни в коем случае не надо думать, что страждущий в миг упадет замертво, а Накх, довольный собой уйдет искать себе следующую «жертву». Со страждущим ничего не случится, он так же проживет свою жизнь, проживет все события, которые суждены с ним случится, и умрет той смертью, которая ему предназначена, загвоздка не в этом. Проживет он их, конечно, все, но особенно возвышенных эмоций по этому поводу питать не будет, все эмоции уже давно были прожиты Накхом. Так сказать, самые вкусные сливки уже сняты.

И вот перед нами Варвара: таролог-почти-упоролог; переводчик с немецкого некоего Штрауха; абсолютно очаровательное создание, считайте со всех сторон пупсик. У нее совершенно не задался день, но не настолько что бы жаловаться на жизнь, но достаточно сильно, что бы повстречать Накха с совершенно «неожиданным» именем Макс.

И вот они встретились, и конечно же влюбились, хотя эту часть сюжета лучше сразу закинуть на антресоли, иначе потеряется самый важный подтекст истории.

Макс максимально тактично сообщил Варе, что она как бы тоже Накх (ну как тактично… мог бы дать ей полбу локомотивом, что стало бы более щадящим, чем это все) и открыл ей чудесный мир жития чужих судеб (со стороны это выглядело как секта) и познакомил с такими же Накхами, как он сам (ну точно секта). Можно сказать, что на этом история Варвары закончена.

А история Макса только началась, потому что ему, в свою очередь, повстречался некто мужчина-женщина-парень (нет, не трансвестит), это некое существо сообщило, что изначально деятельность Накхов была направлена на накопления опыта в отдельно взятой личности, а вот эти все прожитые чужие судьбы ни то, что от лукавого, но не есть хорошо. В общем, это существо предложило Максу отказаться от проживания чужих жизней и окунуться в свои непрожитые жизни, коих (как сказало существо) у каждого человека превеликое множество. Проживай и радуйся бесконечному изобилию вариантов.

Я могу смело заявить, что эту книгу я вымучила, буквально заставляя себя ее дочитывать. И это странно, ведь, как я говорила ранее, Макса Фрая люблю и обожаю под любым соусом. Мне кажется, это связано с тем, что я не хотела признавать правдивость основного посыла истории – ЖИВИ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ, а не заглядывайся на чужие, с завистью, сожалением или чем-то там еще. Своя жизнь хранит гораздо больше возможностей, чем одна и чужая.

Поэтому эта история не о таро (хотя оно там конечно же было), и не о кофе (хотя постоянное хождение главных героев вокруг турки, как вокруг оракула, вызывало у меня не проходящую улыбку), это история о нас, и я уверена, что кто бы не взял в руки эту книгу, увидит себя в этой истории. А вот начнет ли читатель в итоге жить своей жизнью, это уже другой опрос.

написала рецензию20 сентября 2018 10:52

"Хорошей погоды совершенно достаточно для счастья, а в плохую можно, к примеру, испечь яблочный пирог. И никакого дополнительного смысла не требуется".

Вот всё, что можно было бы сказать о книге, если бы не одно но: дополнительного смысла нет, а счастья «Ключ из желтого металла» не принес. Книга скорее меня раздражала с первой строчки до последней.

Причин несколько, но, может, она одна. Герой «Ключа» - это тот единственный герой из произведений Макса Фрая, который путешествует из книгу в книгу, меняя лишь имена. Он всё тот же бездельник, лентяй, мизантроп, но милый мизантроп; любит страдать фигней и разводить философию из этой фигни на несколько страниц, а вывод всегда один: люди – бяки и как же тяжело среди них жить. Герой ест мало, хоть и таскается по кабакам, курит и бесконечно много пьет кофе. Кофе вообще больная тема автора. Иной раз кажется, что кофе и есть главный герой всех произведений, и вокруг него слоями появляются какие-то там странные персонажи, всегда немного фрики и ярко одетые. Или, как вариант, другого толкового предлога начать какое-то новое действие Макс Фрай не способен придумать: а пойдем выпьем кофе и действие; мне нужна чашка кофе и диалог с кем-нибудь за столиком в кафешке, и так далее. То есть, все приключения неизбежно начинаются с кофе или трех чашек эспрессо подряд (что за сердце у этого Филиппа?) Еще одна фишка - извечные вопросы: "Где я?" "Что я?" " Как я сюда попал?" Один раз хорошо, два раза терпимо, но каждый раз – ме...

Сюжет «Ключа» заключается (ха-ха!) в том, что наш бравый Филипп скачет по Восточной и частично по Западной Европе в поисках Ключа. По дороге он встречает странных людей и даже сэра Макса, ведет странные разговоры, посещает кабаки, теряет попутчиков, находит попутчиков и видит сны.

«Ключ из желтого металла» книга ни о чем, а потому совершенно не интересная. Приключения квёлые, диалоги бесячии, персонажи дикие (чего стоит одна Мирра с ее пошлыми стишками: даже моя практически бесконечная толерантность к мату уперлась тут в глухую стену). Что это было? Попытка переиначить «Золотой ключик» на современный и взрослый лад? Для этого нужен был этот сборник коротких рассказов от Цаплина?
Мистика в книге была тухлая. Она иной раз появлялась и становилось интересно, но потом сливалась в канализацию. Даже тема сновидений получилась безвкусной. Финал тоже немного слит, хоть и логичен: и открыл он дверь, и проснулся он в обновленном (на деле том же самом) мире. Единственная надежда, что Филипп перестанет, в конце концов, играть в Гоголя.

Поставила среднюю оценку, только потому что питаю-питала слабость к Фраю. Но, чем больше читаю его книг, тем больше разочаровываюсь.

Natalie B (@catinhat)20 сентября 2018 12:39

@alyonaivanishko, мне так нравится цикл "Лабиринты Ехо". Как бы ни о чем, но читать приятно. А в случае с Ключиком как-то совсем не пошло(

Natalie B (@catinhat)20 сентября 2018 12:40

@AnnaOpredelenno, да, мне кажется, у Фрая есть книги гораздо лучше. Хотя, порой, с финалом бывает очень большая печалька - вроде все интересно, а конец истории словно слит.

Lady Morgan (@alyonaivanishko)20 сентября 2018 13:33

@CatInHat, да, согласна с вами. Мне показалось, что здесь ставка на сюжет сделана, а в конце идёт перегруз...

написала рецензию7 августа 2018 15:39

И вот, мы снова в Ехо. Яркий, временами наивный, но такой захватывающий сюжет просто не может оставить равнодушным и увлекает за собой в невероятное приключение по булыжным улочкам этого замечательного города. Все четыре повести этого сборника снова сталкивают уже полюбившихся нам героев с новыми головоломками, которые предстоит решить, ведь на кону стоит спокойствие Ехо, а иногда и жизнь везунчика Сэра Макса.
Да, Макс все так и выходит сухим из воды, что, впрочем, иногда не мешает ему попадать в действительно опасные передряги. Именно преодолевая их, персонаж растет, обзоводясь не только новыми талантами, но и богатым жизненным опытом. Чего таить, за Максом приятно наблюдать, потому что своми успехами он не кичится, а скорее с удовольствием пользуется благами, которые они приносят. Эта непосредственность, иногда скромность и отменное чувство юмора в нем и привлекают.
Как выражается сам Сэр Макс, в последней повести он "потерял, а затем вновь обрел себя". По-моему, именно "Волонтеры вечности" еще шире раскрывают нам не просто незаурядные способности парня, но и его богатый на сюрпризы внутренний мир.
Конечно, не могу не отметить замечательную Теххи. Она вовсе не похожа на Меламори и является, бузусловно, одним из самых загадочных персонажей, обосновавшихся в жизни Сэра Макса. Тем не менее, именно эта загадочность, самая вкусная камра в ее трактире "Армстронг и Элла" и абсолютная уникальность во внешности и характере этой дамы влюбляет в себя и доставляет невероятное удовольствие читателю.
Таким образом, мир Ехо открывается для читателя по-новому, не дает заскучать при прочтении и позволяет вдоволь насладиться многичисленными курьезами, происходящими с агентами Малого Тайного Сыскного Войска, без который "Волонтеры вечности" просто не смогли бы завоевать сердце читателя.

написала рецензию31 июля 2018 23:27

Я обожаю творчество Макса Фрая. Я готова рассказывать о его книгах абсолютно всем, кто проявит хоть какой-то интерес, в надежде, что хотя бы часть этих людей возьмет книги Фрая в руки и кому-нибудь из них они понравятся так же как мне. И нет, делаю я это не ради того, чтобы мне было с кем обсуждать эти книги, а просто потому, что читая их я абсолютно счастлива, а таким счастьем нужно делиться, оно тогда становиться как будто еще более исполненным смыслом.

"Ключ из желтого металла" - очень важная для меня книга, потому что именно с неё началось моё знакомство с Фраем. Я долгое время хотела её перечитать, но в то же время боялась, что она мне понравится меньше, что я не найду в ней того, что открыла для себя почти 10 лет назад... Но мои опасения были напрасны, и мир той книги так же увлек меня как и тогда.

Это одна из тех книг, в которой не столько важна развязка, как весь тут путь, который проходит герои, чтобы прийти к ней. На страницах этой истории Фрай ловко обыгрывает давно известных нам персонажей. Знаете, мне на самом деле было интересно узнать, кто являлся прототипом того или иного героя, и некоторых мне так и не удалось разгадать, что даже обидно. Хотя многие, конечно, узнаются с первого взгляда: Карабас Барабас, Мальвина с Артемоном, Дуремар, Черепаха Тортилла, ну и конечно, Буратино, хотя в пользу последнего скажу, что он здесь совсем не такой дурак, как в оригинальной сказке.

Отдельно необходимо сказать, что в этой книге удивительные локации : Прага, Вильнюс, Краков. И все эти города описаны так тепло, с такой любовью и трепетом, что хочется купить билет и скорее отправиться туда. А еще лучше уснуть, и проснуться где-нибудь в Пражской кофейне, ну или хотя бы под мостом, тот вариант тоже сойдет.

Я рада, что вернулась к этой истории и заново познакомилась с ней, правда теперь мне ужасно хочется перечитать все книги Фрая, и я даже не знаю, как тут устоять.

#свояигра

На странице представлена биография автора Макс Фрай, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Макс Фрай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Макс Фрай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Горе господина Гро, Ворона на мосту, Путешествие в Кеттари. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Макс Фрай.