Макс Фрай

Псевдоним "Макс Фрай" объединяет двух авторов: 48-летнюю одесситку Светлану Мартынчик и 46-летнего одессита Игоря Степина. Псевдоним был взят писателями по имени героя их совместных первых романов.

Светлана Мартынчик, художница, писательница и ведущая "Свободного входа", образование не окончила: она бросила Одесский госуниверситет, где обучалась на филологическом. Около десяти лет Мартынчик проживала в столице, затем – в Вильнюсе (с 2004-го).

Игорь Степин – художник, плодотворно созидающий в паре со Светланой с 1986-го. Одесская пара переехала в столицу в 93-м, где прославилась совместными пластилиновыми работами. Работы Мартынчик и Степина размещены не только в Государственном Русском музее, но и в музее Хагена (Германия) и в нескольких коллекциях западных ценителей современного искусства.

После публикации первого бестселлера настоящее имя Мартынчик и Степина оставалось неизвестным. Тайна раскрылась после нашумевшего скандала: директор «Азбуки» издатель М. Крютченко безуспешно пытался присвоить псевдоним писателей. После раскрытия этой грязной истории последующие книги Макса Фрая выпускает уже издательство «Амфора». Это сотрудничество оказалось очень плодотворным благодаря нему выходит очередное увлекательное произведение Макса Фрайа «Жалобная книга».

Авторский дуэт настолько популярен, что цитаты из произведений Макса Фрая можно часто встретить на страницах социальных сетей и блогов.

Сказки Старого Вильнюса II (авторский сборник)
<p>"Реальность в темноте становится смирной и сговорчивой, мнения своего прохожим не навязывает и причудам их фантазии особо не препятствует."<br />Улица Антоколске. Шесть чуд</p>
Добавила: id43239416
Ворона на мосту
<p>У меня было по крайней мере одно несомненное достоинство: приняв решение, я тут же начинал действовать, не откладывая на потом, не дожидаясь благоприятных обстоятельств, даже краткой передышки себе не позволяя.</p>
Ворона на мосту
<p>Проще всего вовсе не иметь желаемого, я имею в виду, ничего не хотеть, но это, по правде сказать, не так давно стало мне понятно, а подсказывать самому себе, высунувшись по пояс в прошлое, как в распахнутое окно, я не умею, и вообще, кажется, никто. </p>
Ворона на мосту
<p>Я устыдился и дал себе слово больше никогда не выдавать желаемое за действительное, но не учёл, что у меня вряд ли хватит мудрости отличить одно от другого. </p>
Ворона на мосту
<p>Лис понял меня, как понимал всегда, и согласился с моим решением. Его доверие ко мне не знало границ, мы с ним были одна стая, поэтому зверь не сопротивлялся, когда я сомкнул пальцы на его горле. </p>

написала рецензию30 марта 2017 11:42

Если у меня плохое настроение и полностью потеряно всякое желание читать, ибо книги, прочитанные до этого не вызвали ничего, кроме разочарования, то мне нужно почитать Макса Фрая. Хорошо, что среди его книг, есть произведение с подходящим названием.
Очередные приключения сэра Макса из Ехо. На этот раз все жители чудесного города, находящиеся рядом с рекой переживают скучнейшее из наваждений: видят зелёную толщу воды, засыпают и оказываются под этой самой водой. И ещё им читают стихи про зелёную воду. Загадка оказывается интересной и даже решаемой самим Максом, только вот не надолго. И приходится ему снова рисковать своей косматой головой.
В этой книге появляется ещё один обожаемый мною герой серии: сэр Нумминорих. Его отношение к жизни мне близко, жалко я не могу, как он когда-то, постоянно учиться.
И ещё в этой книге Максу открывается ещё одно удивительное откровение. Точнее жизненная истина. Наши планы не обязаны исполняться. И когда мы уходим из дома, мы не обязательно туда вернёмся к ужину. А его самого просто тянут на дно незаконченные дела и данные, но не выполненные обещания. Вот и приходится ему разгребать эти самые дела, удивляя читателя своим достаточно прагматичным отношением к жизни.
#флешмоб_4стихии

написала рецензию25 марта 2017 1:36

Знаете, это так странно – писать рецензию на книгу, прочитанную много лет назад… Я делаю это впервые, и благодарна авторам идеи флешмоба «4 стихии» за стимул оформить, наконец, все те мысли, что роились у меня в голове.

Также никогда ранее я не писала рецензии на книги Фрая, хоть и собиралась так много раз. Думаю, хватит тут напускать таинственность и стоит остановиться на предыстории. Когда-то в младшем подростковом возрасте во взрослой библиотеке (я ходила туда с родителями) на полках с фантастикой и фэнтези мне попался невзрачный томик под названием «Чужак». Я была в восторге, но лишь года 3–4 спустя я узнала, что это – целая серия. Я прочла все «Лабиринты Ехо» и все вышедшие на тот момент «Хроники Ехо» и не один раз. Фрай тогда только набирал популярность, и социальные сети не пестрили его цитатами, да и самих соц.сетей ещё не было.

Он (она?... никогда не могла определиться, какое местоимение более корректно по отношению к этому писателю) оказал на моё мировоззрение огромное влияние, и вот, 7–8 лет спустя я уверенно могу сказать, что вобрала в себя квинтэссенцию этих чудесных книг и уже никогда не смогу к ним вернуться.

***

Когда нибудь, но не теперь,
Мы все поймем, зачем мы есть.
Ну, а пока - на дурака -
Мы просим пить, мы просим есть.

А я уйду из бытия
В небытиё, оно мое.
Оно едва откроет дверь,
И ты уже в небытие.

"Книга огненных страниц" почти в конце серии "Лабиринты Ехо". Разве я могла когда-то предположить, что история Макса, застенчивого и смешливого парня, моего собрата по циркадному ритму, такая легкая, интригующая и даже отчасти беззаботная, выльется во что-либо подобное? Однозначно нет. И чем ближе к концу серии, тем сильней захватывают книги, тем больше смыслов они несут, тем сложней они, и отдельные сборники создают полную, целостную смысловую линию и образуют новые смыслы, углубляясь и расширяясь. Рано или поздно количество всегда переходит в качество.

***

Взорвем мосты, сотрем следы.
И я, и ты - обречены.
Другая цель, другой маршрут.
Часы не ждут, газеты врут.

И не шутя, без дураков,
Не с нами тот, кто против нас.
Мы победим в войне миров,
Не открывая третий глаз.

«Книга огненных страниц» на мой взгляд – самая сильная книга Фрая (из циклов Ехо), соперничать с которой может лишь «Тихий город». Почему? Далеко не только потому, что у неё совсем другое настроение. Потому что она развивает тему, начало которой положено ещё в «Путешествии в Кеттари», даже раньше, когда Макс увидел сон о городе в горах, и потом – когда он беседовал с Лойсо. Она заставляет задуматься о том, что это такое – мир Стержня, что такое вообще – мир, и откуда эти миры берутся и, главное, что с ними может произойти помимо жизни.

И вдруг этот беззаботный, типичный Фраевский тон пропадает, и сам милый его (и моему) сердцу мир становится совсем иным – люди всё те же, предметы всё те же, но они такие лишь внешне, они утратили свои привычные характеристики. Происходит как всегда какой-то трэш, но это уже совсем не так весело, как раньше. Это уже и не пахнет никакими «приключениями», не заканчивается спустя пару дней и вообще перестает укладываться в какие-то рамки, мир просто рассыпается на части, жизнь Макса рассыпается на части и всё, что составляет её смысл, её основу – просто перестаёт быть. Вернее, лучше бы оно перестало быть, чем было бы так.

***
Всегда передёргивало, когда в чужих отзывах читала, что всё без исключения творчество Фрая – «низкопробные книги», «чтиво на раз» и «почитать в метро сойдет». Мне безразличны все его сказки, я никогда не открою ни одну его связанную с питьевыми жидкостями книгу и тем более «в соавторстве» и «под редакцией». Ни-за-что. Но циклы, посвященные Ехо – это нечто абсолютно иное, и я буду помнить их всегда.

Прощай, сэр Макс

P.S. При написании рецензии использован текст песни "Небытие" группы "Агата Кристи" (куплеты за исключением припева).

#флешмоб_4стихии (огонь)

написала рецензию24 марта 2017 12:47

Пожалуй это одна из лучших книг в серии Макса Фрая про Ехо. Но читать ее, не ознакомившись со всеми предыдущими не стоит. Вы просто не сможете прочувствовать сюжет, который строится на противопоставлении предыдущим книгам. Так что пожалуйста, не начинайте серию с середины, которая ближе к концу.
Здесь вроде все то же, сэр Макс, Джуффин, Мелифаро, Меламори и другие личности, переходящие из книги в книгу. Но тут есть отличие: они, персонажи, которых мы с сэром Максом так полюбили вдруг становятся другими, совсем не такими милыми и симпатичными, как раньше. Все становится не так, как раньше. Мир рушится на глазах, а эмоции главного героя, который также, как и читатель, не понимает что происходит, оказываются близки, и понятны, и вызывают сочувствие. Возможно такое сильное впечатление книга производит только потому, что я книжный "наркоман" и слишком привязалась к миру Ехо, но ничего не могу с собой поделать. Ведь сердцу не прикажешь(:
Если оценивать всю серию целиком, то эта книга сильно отличается от предыдущих и последующих. Но она не случайна, она готовит нас к последней в серии книге, развязке - "Тихому городу".

#Ж1_2курс

написала рецензию22 марта 2017 22:10

Воздух Ехо — наилучшая пилюля от всех моих хворей, сладчайшее лекарство от бед

Теперь Макса и Меламори посетил сэр Шурф Лонли-Локли, но историю от его имени услышать не удалось. Пришлось слушать сэры Макса, который как обычно вляпался обеими ногами в неприятности – его дурацкие сны стали сбываться наяву. А ладно.. Речь же не об этом, и вовсе не о сюжете. Дело в том, что в этой части снова можно представить себя в Ехо вместе с Максом и компанией, сбросить тоску и меланхолию последний книг Лабиринтов и насладиться горячей камрой и хорошей историей.

На самом деле, несмотря на тот факт, что читала я на работе, было полное ощущение, что я сижу у камина в любимой пижаме, завернувшись в плед и внимаю, жмурясь от удовольствия. С серией про Макса у меня обычно случается та химия, которой не бывает с другими произведениями автора. Нет, там тоже бывает все замурчательно и прекрасно, но там скорее редкость, а с Ехо почти всегда. И непонятно точно, чем тянет заняться после прочтения: самосозерцанием с оттенком грустинки или построением глобальных планов на жизнь, потому что же все точно будет хорошо – мне вот рассказали и показали, меня вот тут научили.

нет ничего невозможного, — отрезал он. — Ни для меня, ни для тебя, вообще ни для кого. Трудно многое, да что там, почти все в жизни трудно. Но «невозможно» — это бессмысленное слово.

Вообще удивительно, эту книгу всю можно растащить на цитаты. Вот, например, чудесное:

Если уж слаб, будь хотя бы безвреден, а еще лучше — спокоен и добр. И выжить так больше шансов, и силу накопить. Но никакой победой над собой тут и не пахнет. Обуздывать надо бурю, а не жалкий сквозняк.

Или вот:

состариться — не значит повзрослеть.

А вообще, за что мне нравятся Хроники, так это за возможность глубже и полнее узнать отдельных любимых героев, читая их отдельные истории. Это были замечательные 3 часа))

написала рецензию17 марта 2017 18:21

Начинать знакомство с циклом с середины? О да, это моё любимое занятие. И сегодня, я в своём репертуаре, знакомлюсь с миром Ехо, абсолютно не заботясь о том, что ее порядковый номер в серии далеко не первый. И что я могу сказать, я в замешательстве. С одной стороны, это было интересно,и даже с пониманием проблем не возникло, с другой же, я знаю, что читай я все по порядку, восприняла бы историю совсем иначе. В любом случае, я попытаюсь быть объективной.
История начинается с того, что главный герой, Макс, (не)отмечает свой юбилей пребывания в мире Ехо. Для него праздники не важны, но тем не менее, шеф и коллеги устраивают ему вечеринку. Получилось не так уж плохо, только вот на следующий день у Макса появляется ощущение,что что-то не так. И что тут скажешь, он прав, и это понимает даже такой ничего не знающий читатель как я. Да вот только то, как это "не так" воспримет опытный читатель, совсем не похоже на моё восприятие происходящего. И несмотря на то, что в общем виде все понятно, я почти уверена, что не смогла почувствовать все то, что хотел донести автор. Например, в этой книге очень мало описаний самого мира, ведь опытный читатель уже все знает,и не нуждается в объяснениях, мне же, приходится понимать все "по дороге". Зато основной идеей является изменение персонажей, которое я смогла ощутить куда меньше, так как мне почти не с чем было сравнивать. Но все же, читать было интересно.
Сам мир Ехо показался интересным, даже при таком кратком знакомстве. Параллельный мир совмещает в себе и магию, и схожесть с нашей реальностью, и вообще вызывает желание познакомиться поближе. Надеюсь в первых книгах его обустройству уделяется больше времени.
Я не буду оценивать эту книгу, так как не смогу дать однозначную оценку. Но при этом, она вызвала у меня интерес к серии в общем, а значит книга получилась хорошая. Надеюсь первые книги цикла окажутся не хуже, а может даже и лучше.
#Ж1_2курс
#флешмоб_4стихии

На странице представлена биография автора Макс Фрай, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Макс Фрай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Макс Фрай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки Старого Вильнюса II (авторский сборник), Путешествие в Кеттари, Ворона на мосту. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Макс Фрай.