Макс Фрай

Псевдоним "Макс Фрай" объединяет двух авторов: 48-летнюю одесситку Светлану Мартынчик и 46-летнего одессита Игоря Степина. Псевдоним был взят писателями по имени героя их совместных первых романов.

Светлана Мартынчик, художница, писательница и ведущая "Свободного входа", образование не окончила: она бросила Одесский госуниверситет, где обучалась на филологическом. Около десяти лет Мартынчик проживала в столице, затем – в Вильнюсе (с 2004-го).

Игорь Степин – художник, плодотворно созидающий в паре со Светланой с 1986-го. Одесская пара переехала в столицу в 93-м, где прославилась совместными пластилиновыми работами. Работы Мартынчик и Степина размещены не только в Государственном Русском музее, но и в музее Хагена (Германия) и в нескольких коллекциях западных ценителей современного искусства.

После публикации первого бестселлера настоящее имя Мартынчик и Степина оставалось неизвестным. Тайна раскрылась после нашумевшего скандала: директор «Азбуки» издатель М. Крютченко безуспешно пытался присвоить псевдоним писателей. После раскрытия этой грязной истории последующие книги Макса Фрая выпускает уже издательство «Амфора». Это сотрудничество оказалось очень плодотворным благодаря нему выходит очередное увлекательное произведение Макса Фрайа «Жалобная книга».

Авторский дуэт настолько популярен, что цитаты из произведений Макса Фрая можно часто встретить на страницах социальных сетей и блогов.

Тяжелый свет Куртейна. Синий
<p>Золотое правило всякого наваждения: в любой непонятной ситуации становись котом.</p>
Тяжелый свет Куртейна. Синий
<p>С унылыми дурами чудеса не случаются, а даже если случаются, тем хуже для всех.</p>
Тяжелый свет Куртейна. Синий
<p>Человек соткан из противоречий; интересно, каким место думал тот, кто нас из них ткал?</p>
Тяжелый свет Куртейна. Синий
<p>Зря люди боятся сходить с ума. Здесь, у нас, в кромешном бреду, интересно и весело. Ещё и вкусно кормят, если повезёт.</p>
Тяжелый свет Куртейна. Синий
<p>И выдай мне сигарету. Лучший в мире способ оказаться здесь и сейчас.</p>

написал рецензию23 мая 2019 19:53

#махно_против_роз

Я думалдумалдумалдумалдумалдумалдумалдумал и решил всё-таки дать второй шанс Макс Фраю. Ведь всё-таки Максимка девушка и надо принять, что первая манка всегда с комочками, поэтому я с радостью взял книгу, которая не из того самого цикла Ехо. Сел поудобнее иииии…

Чёрт. Это точно не Ехо? Те же размышления о сне и другом мире…Нет? Странно…ну да ладно.

«Цвет настроения – синий» - подумал Макс и стал писать...ну ладно, это тоже шутка.

Есть прекрасный город Вильнюс со старинными улочками, древними домами и удивительными людьми, способными проходить в другой мир, Изнанку, в совершенно волшебное место, где всё даже слишком хорошо.

Наверно, я зря взялся за книгу, познакомившись лишь с одной сказкой из серии про старый Вильнюс. Ведь чувствуется, что многие герои именно оттуда и читатель уже должен быть знаком с ними, а тут я…тяжеловато было «входить» в книгу и пришлось долго привыкать, найти место для зубной щетки, тапочки где положить и т.д. Но это того стоило.

Получилось очень атмосферно и красиво. Ну и мило, само собой. Чуть меньше словоохотливости персонажам и вообще красота. При этом было немного тоскливо это читать…все эти рассуждения о смерти. Точнее, даже не о ней, а о принятии её и того, что смерть рано или поздно, но произойдёт. Хоть и делалось это в достаточно забавной форме, всё равно вызывали грусть.

По поводу снов и Изнанки – это постоянная фишка Фрая? Из книги в книгу? Или просто мне так повезло?

В целом, мне понравилось. Видна огромная разница между дебютом автора и последним творением. Появилась атмосфера красоты и красота атмосферы. Практически по-домашнему. Может даже и продолжение почитаю. И в Вильнюс теперь хочу…

V for (@vandal)23 мая 2019 22:25

@alyonaivanishko, хорошо, буду ждать только твой отзыв)

@vandal, с учётом того, насколько я тормоз? Эх.. надеюсь когда-нибудь ты прочитаешь Жёлтый)

V for (@vandal)23 мая 2019 22:32

@alyonaivanishko, ничего, я планирую долго жить :D

написала рецензию17 мая 2019 9:06
ЧужакМакс Фрай

Сэр Макс давно и прочно стал властителем моего книжного сердца. Одно время я нераздумывая советовала его всем и вся. Но поняла, что не каждому этот бальзам Кахара по душе. Он как суп Отдохновения - либо несет покой и счастья для сердца либо тебя колбасить будет долго и ты навсегда откажешься от него.
В Чужаке все прекрасно. Будь то волшебный трамвай - проезжающий там, где его не должно быть. Или судьба злодейка из Квартала Свиданий. А также милая старушка Сотофа и город Кеттари, укрытый "туманом".
Диалоги сэра Макса, хочется растащить на составные и использовать в своей речи. Но я понимаю, что мало кто оценить всю эту прелесть. Поэтому я просто в который раз конспектирую самые забавные кусочки в свой блокнот.
Каждый раз - это новые фрагменты. Но это не плохо, ведь каждый раз я читаю став чуточку старше, умнее, грустнее или веселее.
Спасибо игре #сапер за еще один шанс прочесть Чуажка вне графика

написала рецензию7 мая 2019 11:02

«Ощущение, ясное дело, субъективное, но, положа руку на сердце, кроме субъективных ощущений у человека вообще ничего нет.»

С учётом того, что с Максом Фрай я знакома давно, мне сложно оценивать книгу в отрыве от других произведений, ну а так как я ещё и испытываю к её творчеству самые нежные чувства, с объективностью тоже будет беда. Но я постараюсь. Потому что считаю, что с этой книги действительно можно начинать знакомство с миром великой и ужасной, превращающей любые идеи в циклы, Максом Фрай.

«Нет на свете глупостей, которые не стоило бы делать ради того, с кем хочешь подружиться. А я с вами – хочу.»

Аннотация, как не странно, очень хорошо характеризует произведение. Прочитав её, вам ничего не станет понятно, но можно уловить то самое ощущение небытия, в которое вас будут погружать. Так что это первое, что я советую сделать, чтобы ответить на извечный вопрос «Читать или не читать?».

Ещё моральной подготовкой может стать бесконечная любовь к «Сказкам старого Вильнюса» - прекрасным рассказам в семи томах, которые действуют как витамин D в пасмурную погоду. Не все фэнтезийные, не все весёлые, но все, как одна, душевные. И в них прослеживается одна очень важная общая деталь – место действия – Вильнюс и его магическая Изнанка. Не все сказки про это, но во всех это есть.
Конечно, совершенно необязательно с этого начинать, но, если вы уже состоите в «адептах», прочитайте ещё пару абзацев рецензии и можете бежать читать книгу.

Из «Сказок» Фрай взяла концепцию с Вильнюсом и его Изнанкой, поселила туда «главных героев» [в сказках нет главных героев, но есть герои, которые прослеживают линию], и заново, постепенно погружая в сюжет, знакомит нас с ними.

Герои эти могут ходить под транспарантом «я не такой как все», и ведь правда не такой, про обычных Фрай вообще не пишет, у каждого из них с реальностью свой особый договор. Ну и, конечно, не все герои люди, так что будет мелькать и транспарант «я нечто, сам не пойму, что, но смотрите, что умею». И все они чуть более гармонично вписываются в этот город, чем офисный планктон в свою естественную среду обитания.

А концепция сама по себе очень ненавязчива и подойдёт тем, кому не нравится полностью вымышленный мир, но хочется немного магии в нашей с вами повседневности. Этим книга мне особенно нравится – нет попаданцев, нет битв, нет каких-то расследований чего-то непонятного, а есть волшебный город и его горести и радости, и первые нужно как-то решить.

«Уж кто-кто, а хаос вполне способен внести себя сам.»

А вот что разительнее всего отличает эту книгу от «Сказок» [помимо того, что вытекает из разницы в формах, типа полноценного сюжета и прочего] – это атмосфера. Не будет здесь радуги. Будет только синий – только нуар. Но, надо отдать ей должное – это не будет тяжело. Будет лёгкая, почти приятная тоска по неведомому. Такая знакомая и незнакомая Фрай.

[Кстати, на моей памяти Фрай уже практиковалась с похожей атмосферой в Власть несбывшегося. Ну и если упираться в аналогии, то местный Вильнюс, в отличие от сказочного, гораздо больше похож на Ехо. Для меня это «ну и что». Это мне никак не мешает беззаветно влюбляться в каждую новую книгу.]

Эта самая тоска по неведомому и будет лейтмотивом всего происходящего. Ведь это сильное чувство не даёт исчезать призрачным городам, в которые у нас не принято верить. А без веры им долго не протянуть.
Может поэтому и написано столько про Вильнюс и его Изнанку? Чтобы мы с вами, влюбляясь в эти книги, поддерживали жизнь в этих волшебных городах?
Стоит чуть ближе познакомиться с Фрай, и эта идея не покажется вам такой уж бредовой.

«Сколько в мире людей, столько удивительных способов деятельно сострадать.»

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

«Будете нас вспоминать, ничего не бояться, верить себе, быть благодарной, любить и тосковать…»

P.S. Анчи (@nuta2019), спасибо, что что ненавязчиво намекала мне, что я срочнообморочно прямщас обязана прочитать эту книгу, это было потрясающе, не останавливайся. ^^

@vandal, и тогда ты приедешь на Ридли встречу поквитаться?:D

V for (@vandal)7 мая 2019 19:33

@alyonaivanishko, удалюсь с Ридли :D

@vandal, ты чего угрожаешь? Нормально же общались

написала рецензию30 марта 2019 0:36

#сапер [второй круг 2 мина]

Я влюблена как в первый раз!
Стиль Фрая такой узнаваемый и лёгкий, пылкий и волнующий, казался мне намертво приклеенным к Ехо. Всё, что не касалось Ехо, казалось мне неестественным и притянутым, я искала отголоски и пересечения, нервничала, что всё не так и всё не то. Но тут этот свет... Буквально, практически свет в конце тоннеля для меня. Роман попал в идеальное настроение, когда хочется магии и любви, без пошлостей и шаблонов. Дайте валерьянки, что-то я переволновалась...

Первая глава, как одна из Сказок старого Вильнюса, живая и реальная, и тут вдруг волшебство... Пульс подскочил. Вторая глава – другой герой, необъяснимого стало только больше, подмигивая и заманивая, дарят надежду. Сердце пропустило удар. Третья глава – и снова кто-то другой, такой же загадочный. В животе что-то сжалось, как перед скачкомв неизвестность, и тут наконец надежда расцвета пышным цветом. Продолжала чтение с таким же воодушевлением, с которым в пятнадцать лет бежала на второе свидание (ну, первого боялась, потом освоилась).

Куртейн, это не где. Куртейн, это кто. Смотритель маяка и владелец кофейни. Маяк, светящий невыносимо синим светом, предназначен дать сигнал заплутавшим путешественникам между мирами, между Вильнюсом и его изнанкой. Или это Вильнюс – изнанка чего-то иного? Вот вокруг этих путешественников и не только их крутится вся история. И один персонаж отчаянно напоминает мне сэра Макса, с поразительной точностью вписываясь в тот, родной и любимый образ. И до мурашек захотелось в Вильнюс, сильнее, чем после Сказок.

Книга с запахом крепкого кофе (может даже с коньяком или ликёром), с сигареты дымом, ярким светом и ощущением каменной кладки под пальцами и брусчатки дорог под ногами. А в ушах непременный шорох волн несуществующего моря и звонок трамвая, которого в Вильнюсе десятки лет не слышали. Удивительно материальная история о нематериальных и фантастических явлениях.
Ох, дырку над вами в небе! Издавайте скорее Жёлтый! Я впадаю в зависимость от всех чудесников этой серии!

Ох, женщина, у меня прямо мурашки по коже от твоей рецензии)) Я, кстати, не все книги Фрай прочитала, но думаю, в какой-то из них объясняется, что это всё тот же Макс, просто проживающий разные жизни.. ведь "Я" он был когда-то человеком..

Да, настолько прекрасно с Фрай мне давно не было, согласна с тобой на все 100))

@alyonaivanishko, я тоже далеко не всё читала, но Макс или его безымянный аналог почти везде прослеживается. Здесь тебе не показалось, что это Он?

@nuta2019, да без вариантов)) у неё вообще очень многое повторяется в новых вариациях. Но если ты уже влюблён - это даже хорошо))

написала рецензию5 мая 2019 10:41

Порой так хочется во время обычных рабочих будней просто выйти из дома и отправиться в путешествие. Такое путешествие в Вильнюс мне подарила эта замечательная книга. Читая по 1-2 истории в день я будто и правда вечерами выходила из дома и гуляла по улицам, площадям, крышам города.

Я по-доброму завидовала героям этих милых историй. Нет, не так. Я вместе с ними переживала события. Как приятно было, прогуливаясь, читать на стенах зданий сообщения от том, что город тебя любит, заглядывать в окна совсем обычных зданий и видеть там совершенно поразительные картины таинственных городов разных времён и расцветок, подобрать зелёную шляпу, которая исполняет все твои желания, но не злоупотреблять ими, попивать в разных кафе и барах кофе, кальвадос с яблочным соком, настоящую бразильскую кайпиринью. О! Кайпиринья сердца - это отдельная, самая тёплая и любимая история. Я там встретила друзей, и пусть лишь во сне, но кто сказал, что сон - это ничто? Это просто вторая нереальная реальность. И если ты каждый вечер можешь встречаться со своими новыми добрыми друзьями, пить с ними кайпиринью и болтать, какая разница, где это происходит? А порой в свой сон ты можешь захватить дорогого тебе человека. Это же так прекрасно!

Иногда, заглядывая в зеркала и видя там не себя, а совсем другие образы, или, замечая в реальности улицы, дома, качели, которые тебе когда-то снились, будто ты сам это построил, ты чувствуешь, что сходишь с ума. Ты, конечно, можешь убедить себя в том, что просто не выспался, заработался, тебе показалось. Но зачем? Если всё и так чудесно. Сны наружу, "психи", заставляющие вернуться тебя к себе самой, непонятно откуда берущиеся люди (или не люди?), говорящие что ты прекрасно подходишь на вакансию чудовища, коты, которые на самом деле драконы, милые призраки, фонари, высвечивающие страхи людей, строительство реального города во сне, записки с признаниями в любви городу...Согласитесь, романтика!

Я не знаю, как на словах описать все чувства, возникающие у меня во время чтения всех историй. Просто закончу почти так же, как начала свою рецензию @alyonaivanishko . Вам грустно? Вы устали от работы? Надоела ежедневная рутина? Куча проблем? Позвоните Фраю. Телефона не будет. Вы знаете, что делать.

P.S. Огромное спасибо Алёне @alyonaivanishko, которая подарила мне такое волшебное путешествие!
#бумажный_марафон

Катя (@rina_rot)5 мая 2019 16:04

@alyonaivanishko, конечно-конечно. Жаль, что их не 26)))
Вот я уже и о Куртрейне подумывать начала. Надо мне чем-то цветной пункт БК закрывать, а то я почти все более или менее норм цветные книги прочитала:)

@rina_rot, от Куртейна не отговариваю, он прекрасен, просто атмосфера там не та, что в сказках.. эх, пора уже взять себя в ручки и отрецензировать)) на тот же пункт БК, кстати))

Катя (@rina_rot)5 мая 2019 16:17

@alyonaivanishko, но я ещё в поисках книги на пункт. Сейчас прям и напишу призыв:D

На странице представлена биография автора Макс Фрай, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Макс Фрай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Макс Фрай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ворона на мосту, Тубурская игра, Тихий город. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Макс Фрай.