Макс Фрай

Псевдоним "Макс Фрай" объединяет двух авторов: 48-летнюю одесситку Светлану Мартынчик и 46-летнего одессита Игоря Степина. Псевдоним был взят писателями по имени героя их совместных первых романов.

Светлана Мартынчик, художница, писательница и ведущая "Свободного входа", образование не окончила: она бросила Одесский госуниверситет, где обучалась на филологическом. Около десяти лет Мартынчик проживала в столице, затем – в Вильнюсе (с 2004-го).

Игорь Степин – художник, плодотворно созидающий в паре со Светланой с 1986-го. Одесская пара переехала в столицу в 93-м, где прославилась совместными пластилиновыми работами. Работы Мартынчик и Степина размещены не только в Государственном Русском музее, но и в музее Хагена (Германия) и в нескольких коллекциях западных ценителей современного искусства.

После публикации первого бестселлера настоящее имя Мартынчик и Степина оставалось неизвестным. Тайна раскрылась после нашумевшего скандала: директор «Азбуки» издатель М. Крютченко безуспешно пытался присвоить псевдоним писателей. После раскрытия этой грязной истории последующие книги Макса Фрая выпускает уже издательство «Амфора». Это сотрудничество оказалось очень плодотворным благодаря нему выходит очередное увлекательное произведение Макса Фрайа «Жалобная книга».

Авторский дуэт настолько популярен, что цитаты из произведений Макса Фрая можно часто встретить на страницах социальных сетей и блогов.

Волонтеры вечности
<p>Все обычно идет хорошо, пока мы спокойны, это-закон природы...</p>
Добавил: id209811854
Волонтеры вечности
<p>... столичные жители совершенно не религиозны. Оно и понятно, зачем беднягам еще какой-то бог, при такой-то веселой жизни?!</p>
Добавил: id209811854
Энциклопедия мифов. А-К
<p>Умереть - это значит уйти не по своей воле в самый интересный момент</p>
Макс
Добавила: anastacia.alimova
Гнёзда химер: Хроники Овётганны
<p>Мэсэн был чертовски похож на людей, среди которых прошла большая часть моей жизни: когда к ним в дверь стучится единственный и неповторимый шанс начать все сначала, тут же непременно выясняется, что у них "дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу" и совершенно нет времени на всякое "баловство"</p>
Добавила: katy_smith
Гнёзда химер: Хроники Овётганны
<p>Вот если бы меня взяли на должность старшего менеджера проекта, когда создавали Вселенную, все было бы устроено иначе. Но поскольку этого не случилось, теперь уже поздно что-либо менять.</p>
Добавила: katy_smith

написала рецензию8 февраля 2021 14:39

#буклайв_фастфуд

Очень тяжело читать книгу, которая в цикле далеко не самая первая. Каюсь, я этого не знала. В "Сундуке Мертвеца" в диалогах часто идут ссылки на предыдущие повести и рассказы, в которых происходили определённые события. Не то, чтобы это сильно мешало мне понимать понимать текст, я на фэнтези уже научена схватывать на лету всё новое-незнакомое, но... Проблема в том, что логики тут как-то мало.

Диалогов так много, что ты просто не знаешь, куда от этого деваться. Это безумно тяжело, описаний совсем немного и они - единственное, что даёт тебе хоть частичку понимания того, что происходит.

Детективная линия вроде бы и неплохая, но она тонет в диалогах и из-за этого теряет свою перчинку. А нередко я даже не понимала, что читаю именно о расследовании - настолько была непонятной структура диалогов для меня.

С Максом Фраем у меня отношения очень тяжёлые. Я предпринимала множество попыток познакомиться с автором: и с этой стороны, и с другой, читала кардинально разные произведения, но ни одно из них не нашло отклик в моей душе.

Так же и с этой книгой. Несмотря на это, я воздержалась от оценки, потому что я даже не знаю, что оценивать. Единственный персонаж, который мне понравился, это Базилио. Вот с ней я бы определённо продолжила знакомство, жаль, только что сэр Макс наверняка будет главной персоной в этих книгах((

написала рецензию31 декабря 2020 22:36

"Зря люди боятся сходить с ума. Здесь, у нас, в кромешном бреду, интересно и весело."
Если бы пару лет назад, мне сказали, что я буду лечиться от детских книг магическим реализмом, я бы посмеялась. Но этот момент настал, и после двух наивных и простеньких историй я с головой провалилась в магическую атмосферу Вильнюса и его Изнанки.
Описывать сюжет этой книги - тратить время зря. Тут не надо знать ничего, нужно просто погружаться в этот мир, и постепенно понимать, что к чему. Но надо сказать, что поначалу разобраться тяжело. С первых страниц появляются множество персонажей, и по началу в них можно потеряться. Нужно лишь перетерпеть, потом все встанет на свои места.
Но главная здесь все-таки атмосфера. Она прекрасна. Магия Вильнюса, Изнанки, переходов между ними, чудес и странностей, которые никого не удивляют. И я, ни капли не задумываясь тоже ничему не удивлялась, воспринимая всё, как должное. Мне кажется, только так и можно по-настоящему оценить эту книгу. Не нужно пытаться анализировать и понимать каждое действие, нужно просто плыть по течению сюжета, а оно уже приведёт куда надо.
Больше всего мне понравились линии Эвы и Люси. Первая, с первой страницы приятно удивила своим хладнокровием и спокойствием, своим характером и поведением, и благодаря Эве я смогла понять очень многое из происходящего. Люси же, стала той героиней, которая раскрыла мир Изнанки достаточно, чтобы не чувствовать себя совсем потерянной. А найдясь единожды, уже не потеряешься. А еще, мне впервые в жизни захотелось на экскурсию, если конечно ее будет вести такая вот Люси.
Более удачного знакомства с Макс Фрай я и представить не могла. Такого точного попадания в настроение с точки зрения событий и магии ещё поискать надо. Обязательно буду читать продолжение, так как мне очень интересно, куда ещё может повернуться история. А еще, мне хочется больше волшебства, Вильнюса и героев книги. Надеюсь, дальше будет не хуже.
#БК_2020 Книга с фамилией в названии
#зло_не_дремлет2

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)1 января 2021 11:22

Ооооох, я тоже все книги Вильнюса обтекаю слюнями на экскурсии Люси))
Дальше будут другие темы и немного другие настроения, и раз уж ты уже влюбилась, уверена, тебе понравится))

написал(а) рецензию23 декабря 2020 0:27

Какой забавный и светлый рассказ. Так и веет от него тёплыми (несмотря на холодный ветер) летними воспоминаниями.

А ведь всё началось с такой банальности как обычный цветной мел. Оказавшись в руках двух приятелей, мел превратился в безграничную страну фантазий, которая настолько поглотила их внимание, что они позабыли обо всём на свете! Так и переносишься мыслями в счастливую страну детства, где всё возможно при помощи капельки воображения. Даже если сам никогда не знал такого счастья как цветной мел или не имел несколько квадратных метров свободного асфальта.

Есть здесь и настоящая представительница детства. Пожалуй, даже не удивительно, что именно ей удалось то, о чём только мечтали молодые люди явно более старшего возраста. Ведь в основном только детям свойственна такая искренняя вера в свои воображаемые миры.
#АК_2020 (Волшебный)

написала рецензию11 декабря 2020 10:30
ЧужакМакс Фрай

Мир Ехо удивительный, яркий, отчасти легкомысленный. Это сказка для взрослых детей, последняя надежда для тех, кто так и не дождался письма из Хогвартса. Я откладывала покупку «Чужака» довольно долго. Сначала была уверена, что фантастика – не мой жанр, но теперь точно знаю: всё зависит от автора. Потом не могла выловить первую часть «Лабиринтов Ехо» в книжных магазинах. Зато все консультанты в тех же книжных убеждали меня не сдаваться.

И вот он передо мной. «Чужак» Макса Фрая. Максимально сказочная обложка, внушительный объём. Книги, читая которые я смеюсь в голос, обречены стать моими любимыми. С «Чужаком» так и случилось. Философия сэра Макса, равно как и его наставника сэра Джуффина Халли, это нечто потрясающее. Но тут моих слов недостаточно, так что вот вам некоторые из цитат:

• «Откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, – моё хобби»;

• «Я терял интерес к старым друзьям, ссорился с девушками, выбрасывал на свалку книги, в которых больше не находил утешения, а напиваясь, неизменно устраивал безобразные драки, словно бы в надежде разнести на кусочки реальность, которая меня больше не устраивала»;

• «– Как я вообще мог создать нечто, о чём представления не имею?
– Так оно обычно и бывает, – заметил Джуффин. – Думаю, что тот, кто создавал Вселенную, тоже понятия не имел, что такое "Вселенная"».

Мир Ехо совсем не похож на наш. Вместо телефонов люди общаются посредством безмолвной речи, любимый напиток у местных – камра – нечто среднее между чаем и кофе, ванных комнат в домах нет, зато есть бассейны для омовения, причём чем больше этих самых бассейнов, тем лучше. И ещё кое-что. Иногда некие свергнутые магистры совершают в Ехо и за его пределами зверские убийства. Но на то есть Тайный сыск, где Макс волей судьбы занимает должность ночного детектива, а точнее – «ночной задницы Па-а-а-ачтеннейшего начальника, сэра Джуффина Халли».

Читать продолжение пока не буду, всё же сэра Макса, каким бы обаятельным он ни был, оказалось очень много. Мир Ехо настолько красочный, шумный и весёлый, что немного утомляет. Но уверена: отдохнув, я обязательно вернусь.

написал рецензию26 октября 2020 9:00

Доброго времени суток, дорогие любители книг.
Данная книга является моим первым знакомством с сером Максом и его приключениями в качестве сыщика. Это знакомство ни как не затронуло струну моей души. Не впечатлило меня, но и не разочаровало.
Половину текста герои либо ели, либо пили камру, либо спали до обеда. Сюжет очень долго развивается, описывается много житейских, скучных ситуаций. А сами приключения показались мне не интересными. Герои книг более или менее однообразные по характеру,они постоянно шутили, острили, что порой раздражало. Сер Мак предстал передо мной в неприятном свете. Он ленив, высокомерен, безответственен и очень сильно смахивает на современных троллей.
Единственное что мне понравилось так это мир, который описал автор. При должной фантазии в нем можно неплох "разгуляться".
Быть может просто мне попалась не та книга, по этому у меня все же присутствует желание познакомится с другими приключениями сера Макса. Все может быть и все быть может.
Это все, что я хотел написать об этой книге.
Желаю всем приятного чтения и всех благ.

На странице представлена биография автора Макс Фрай, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Макс Фрай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Макс Фрай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Улица Басанавичяус. Шесть комнат, Ворона на мосту, Сказки старого Вильнюса IV. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Макс Фрай.