Макс Фрай

Псевдоним "Макс Фрай" объединяет двух авторов: 48-летнюю одесситку Светлану Мартынчик и 46-летнего одессита Игоря Степина. Псевдоним был взят писателями по имени героя их совместных первых романов.

Светлана Мартынчик, художница, писательница и ведущая "Свободного входа", образование не окончила: она бросила Одесский госуниверситет, где обучалась на филологическом. Около десяти лет Мартынчик проживала в столице, затем – в Вильнюсе (с 2004-го).

Игорь Степин – художник, плодотворно созидающий в паре со Светланой с 1986-го. Одесская пара переехала в столицу в 93-м, где прославилась совместными пластилиновыми работами. Работы Мартынчик и Степина размещены не только в Государственном Русском музее, но и в музее Хагена (Германия) и в нескольких коллекциях западных ценителей современного искусства.

После публикации первого бестселлера настоящее имя Мартынчик и Степина оставалось неизвестным. Тайна раскрылась после нашумевшего скандала: директор «Азбуки» издатель М. Крютченко безуспешно пытался присвоить псевдоним писателей. После раскрытия этой грязной истории последующие книги Макса Фрая выпускает уже издательство «Амфора». Это сотрудничество оказалось очень плодотворным благодаря нему выходит очередное увлекательное произведение Макса Фрайа «Жалобная книга».

Авторский дуэт настолько популярен, что цитаты из произведений Макса Фрая можно часто встретить на страницах социальных сетей и блогов.

Улица Вокечю. До луны и обратно
<p>"Иногда время делает людям неожиданные подарки. Но забирает, в любом случае, гораздо больше."</p>
Добавила: id43239416
Сказки старого Вильнюса V
<p>Будильники - великое зло. Впрочем, не столько они, сколько сама идея насильственно будить людей в какое-то определенное, заранее назначенное время. Отказ от естественного пробуждения нанес человечеству куда больший ущерб, чем все эпидемии вместе взятые, это факт.</p>
Сказки старого Вильнюса V
<p>Иногда это наилучший выход - чтобы никаких мыслей не было вообще. Ну их к чертям собачьим.</p>
Сказки старого Вильнюса V
<p>Подростковый возраст даже для обычных людей совершенно ужасное время. ты еще недостаточно взрослый, чтобы принадлежать себе, но уже не настолько ребенок, чтобы тебе все сходило с рук. Все, что можно сделать в таких обстоятельствах - как можно быстрей научиться врать.</p>
Сказки старого Вильнюса V
<p>И может быть, так даже лучше - не помнить. Еще бы научиться не пытаться вспоминать.</p>

написала рецензию6 февраля 2017 21:33

У вас нервная работа? Не любите просыпаться по утрам? Надоели долгие холодные зимние вечера? Кофе сбежал?
Возьмите книгу Макса Фрая. Принимать по одной сказке за раз.

С одной стороны, это всё та же Макс Фрай с её неизменным прекрасным слогом - невероятными словооборотами, меткими фразами и чувством юмора. А главное, что всё это добро не попорчено переводчиками, ибо она пишет по-русски. Мне, кстати, искренне жаль иностранцев, которые просто не смогут понять туже игру слов в её книгах. Но сейчас не о них (не об иностранцах, в смысле) и даже не о них (не о всех её книгах тобиш) речь. А всего об одной, которая всё-таки выделяется среди прочитанных мною. С чего я, собственно, и начала.

Так вот, с другой стороны, это непривычный для меня формат - фантастические рассказы (или сказки), которые из общего, кроме автора, имеют только идею, плюс, есть герои, которые прослеживают линию, но далеко не всегда являются центральными.

Мне очень понравилась задумка. Все истории так или иначе связаны с какой-то из улочек старого Вильнюса. И герои этих историй чаще всего люди, у которых с реальностью свой особый договор, или которым просто посчастливилось усомниться в их "приговоре к обыденности". Конечно, тут также есть и не совсем уже люди и уж точно совсем не люди.

Несмотря на порядковый номер "пять" в названии, это моя первая книга этой серии. Порядок чтения, кстати, никак не отразился на впечатлениях. Более того, я рискну рекомендовать эту книгу тем, кому в своё время книги Макса Фрая не "зашли". И вот почему.

Раньше мне доводилось у неё читать, главным образом, повести или произведения побольше. И одним из слабых мест я отмечала сюжет, а одним из сильных - "обывательскую" философию, как я её окрестила. В книгах была некая ведущая тема и целая куча сопутствующих с очень лёгкими и простыми рассуждениями. Так вот, в том формате, в котором написана эта книга, сюжетный минус сам собой невилировался, а философский плюс в размере, сопоставимом сказкам, остался.

А теперь я пойду, возьму себя в руки и постараюсь растянуть остальные книги на так долго, как только смогу. Ибо невероятно тоскливо без них становится.

Всегда Ваш,
Алён
#конкурс_новинок2
#БК_2017
(14. Книжная новинка 2016-2017)

P.S. Даша, @elloissa, спасибо тебе огромное, что подарила мне четвёртый том сказок и заставила моего внутреннего перфекциониста докупить остальные тома. Эти книги хочется иметь в бумаге, это точно. Я пошла с конца, и следующий том - твой. Вот только я обещаю читать его так медленно, как только смогу, ибо такое удовольствие нужно растягивать!

@lerochka7 февраля 2017 11:10

Еще книг 5 прочитаешь у Фрая и я приду к тебе за советом, с чего попробовать начать)

Людмила (@liu)7 февраля 2017 11:13

@alyonaivanishko, звучит очень захватывающе)))

@lerochka, я почти все серии уже перепробовала на вкус и раньше была точно уверена, что начинать нужно с Лабиринтов (подсаживала на них всех и вся), и если уж не зашло, то не зашло. Теперь у меня есть ещё Сказки.. которые буду на каждом углу рекламировать)))
в общем, эксперт из меня так себе, но глядишь чего и присоветую))

написала рецензию3 января 2017 17:05

Не так просто писать рецензию на следующую книгу из огромной серии, когда, по сути, же отметил все плюсы и выразил свое отношение к циклу двумя предыдущими отзывами. Поэтому постараемся подружиться с той самой краткостью, которая и сестра, и брат, и вообще ценится куда больше.

"Простые волшебные вещи" сборник из двух рассказов, которые нас снова возвращают в волшебный мир Ехо, его окрестностей, а так же в Коридор Миров, который покорился сэру Максу в "Волонтерах вечности". События в повестях развиваются размеренно, нет здесь неожиданных поворотов или крайне эмоциональных событий. Герои все те же, правда, авторы с каждым разом раскрывают их чуть больше, прописывают чуть глубже, не упуская все те изюминки, которые они приобрели в предыдущих историях серии. Картонность по чуть-чуть размывается, делая каждого члена Малого Сыскного Войска более интересным.

В этой книге нас ждет много сэра Шурфа Лонли-Локли ("да!", - кричу в этом месте я), коронация сэра Макса народом Хенха и его подарок в виде самого настоящего гарема, знакомство сэра Шурфа с антиутопиями нашего мира, встреча Макса с отцом его зазнобы Лойсо Пондохвой в самом неожиданном месте. А так же расследования, на первый взгляд, совершенно элементарных дел, которые немного потреплют нашим героям нервишки. Ну и куда же без острых и крайне цепляющих фраз, которые так и хочется растащить на цитаты и записать их витиеватым почерком в блокнот.

В этой книге я все же отмечу главный для меня минус, за который преданные фанаты серии могут потребовать мою голову: книга мне показалось немного скучной именно по причине своей медлительности и спокойствия, о которых я упомянула выше. Я ждала больше приключений, более захватывающего сюжета. Что же, буду надеяться, что продолжение цикла именно этим меня и порадует!

написала рецензию2 января 2017 12:20

Говорят, что не стоит судить о книге по обложке, и я-таки полностью с этим согласна, но тут, кажется, тот случай, когда как раз таки всё наоборот.
Не знаю уж, есть ли эта книга в каком-то другом издании, но в том, которое оказалось у меня - обложка полностью соответствует содержанию. Она необычная, прекрасная и может показаться кому-нибудь странной… Прям как и рассказы из этой книги!😅
Ах да, это ведь сборник из 16-ти рассказов, половина из которых посвящена любви, и половина, соответственно, смерти. Хотя кто б знал и смог точно разделить что тут конкретно о чём, потому что как ни крути - а переплетены темы ну уж очень плотно. Некоторые рассказы настолько странные, что после прочтения остаётся только один вопрос - ну и что же это, чёрт возьми, было?! Некоторые настолько приятные, что после них на сердце становится тепло и уютно❤ Но все из них совершенно точно совершенно необычные✨
Здесь есть и умный кот, с которым разговаривает сама Елена Прекрасная, и поездки в тумане, и бар, в котором можно выпить прекрасную кайпиринью сердца😍 Ну и конечно не обошлось без кофе и снов, иначе просто Фрай не был бы Фраем!
Да и вообще, я тут поняла, что рассказы Фрая - это просто концентрация уюта, приправленная ароматом кофе и с ломтиком сна. Короче лучший завтрак, обед и ужин👌😂
Рассказы, понравившиеся больше всего: "Кайпиринья сердца” и “Стрэнжырз инзынайт”❤

AMORALES (@amir)2 января 2017 17:34

❤Как милашно👌
★★★

написал рецензию23 декабря 2016 11:32

Именно с этой книги у меня началось знакомство с творчеством Макса Фрая. Впечатления о ней достаточно парадоксальные. Она мне очень понравилась, она не отбила желания дальше знакомится с творчеством писателя. Но я ее не дочитал, не жалею об этом и не уверен, что буду дочитывать(с момента прочтения прошло уже больше двух лет). Иначе я разрушу всю созданную книгой магию.
Книга вызывает эмоции и это её главная особенность. Прямо как у Рэя Бредбери в его "Вине из одуванчиков". Легкое, невесомое настроение летнего дня в детстве. Когда те невинные занятия казались самыми важными на свете(а глубине души до сих пор кажутся самыми важными). Автор осторожно напоминает о внутреннем ребенке читателя, пробуждает его.
Именно это произошло со мной. Когда осталось прочитать несколько рассказов, я неожиданно понял, что я должен непременно поделиться с кем-нибудь этим настроением, должен отдать эту книгу первому встречному и прямо сейчас, в эту же минуту. Что я собственно и сделал при первом удобном случае.
Не забывайте про внутреннего ребенка и будет вам радость. Для меня это главная идея автора.

написала рецензию10 декабря 2016 16:34
Чуб ЗемлиМакс Фрай

О чрезмерной любви к книгам о сэре Максе я могу говорить часами, поэтому дочитав "Лабиринты", я ждала очень многого от "Хроник", но что-то определенно пошло не так.

Хотя судить по первой книге о всей серии - слишком уж, но пока что складываются такие вот ощущения: слишком скучно. По сравнению с динамичными Лабиринтами действительно несколько скучновато и спокойно что ли? Лично я начала скучать по сэру Максу еще во время истории, рассказываемой им самим. Как так вышло? Не имею и малейшего понятия, но суть остается сутью.

Однако, вторая история, рассказанная уже Меламори Блимм, заставила меня усомниться в первоначальных эмоциях, вызванных началом книги. Вернулась та самая атмосферность Ехо по которой я успела соскучиться, да, практически не импульсивная история, но это так мало значит.

Очень радует факт того, что автор предоставляет читателям шанс узнать каждого персонажа получше, сам делает всех главных героев обьемными. Они перестают быть картонными декорациями для главного персонажа - сэра Макса, и обретают свой собственный характер. Это так восторгает во время прочтения, что ты просто зачитываешься происходящим.

Так же, как небольшой плюс, можно выделить то, что автор как бы между делом напоминает нам некие события/факты, о которых мы узнали во время прочтения прошлой серии и могли случайно забыть.

В общем, пока что ощущения от начала новой серии довольно-таки странные, но я считаю, что читать определенно стоит. Хотя бы для того, чтобы узнать как обстояли дела в Ехо, пока отсутствовал сэр Макс.

На странице представлена биография автора Макс Фрай, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Макс Фрай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Макс Фрай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки Старого Вильнюса II (авторский сборник), Путешествие в Кеттари, Горе господина Гро. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Макс Фрай.