Рецензия на книгу Аня с острова Принца Эдуарда от AprilDay

написала рецензию23 ноября 2015 9:20

Да, признаюсь, у меня запойное чтение серии про Аню. Да, я не могу оторваться. Нет, мне не нужна помощь, просто дайте дочитать серию и все )
Пусть не гадкий, но все же неуклюжий и смешной утенок Аня становится прекрасным лебедем. Дело не во внешности, насчет Ани так никто и не может с уверенностью сказать, хороша ли она собой или нет. Но ее трудолюбие и ее оптимизм - вот ее сильные крылья. А еще ее поддерживает любовь близких и друзей. Однако прекрасный - не значит идеальный. Во всем ли права Аня, или она запуталась в себе? Возможно, она на пороге роковой ошибки, которая испортит всю ее жизнь? Или с ее характером она просто из лимона сделает лимонад?
Жизнь делает неожиданный поворот и сбывается одно из заветных Аниных желаний. Она едет учиться в университет. В описании учебы столько "попаданий" в мое собственное студенчество, мне даже не верилось, что книга написана почти сто лет назад. Новые подруги и друзья, новые тревоги и заботы, новые открытия и радости. Мне очень понравился забавный эпизод с попыткой написания рассказа. Вообще, в третьей книге много юмора, включая остроумные афоризмы:

"-Все возмутительно дорожает,- вздохнула Стелла
- Ничего. Слава Богу, воздух и спасение души все еще остаются бесплатными, - заметила тетя Джеймсина. "

"Люди любого возраста подвержены ревматизму суставов. А вот ревматизм души - болезнь стариков".

"Когда мне было десять, я считала, что двадцать лет - это цветущая и бодрая, но все же старость".

"Эмили в молодости была учительницей, и ей так и не удалось от этого оправиться".

И вот так можно процитировать половину книги.
Немножко возник вопрос с возрастом потенциальных читательниц. Если первую и вторую книгу я бы посоветовала от семи-восьми лет до 13-14, то насчет этой книги очень сомневаюсь. Особенно если учесть эпизод, в котором четыре милые благопристойные барышни пытаются избавиться от кота. Это была жесть! Я списала этот кошмар только на то, что в отношении животных сто лет назад видимо, все было по-другому. Взять хоть очаровательного Дэйви, который ходит смотреть, как сосед вешает собаку, и как собака с первого раза не "повесилась".
Из минусов книги - Аня постепенно становится все же скучноватой. Хотя в чем-то ее заменяет Дэйви с его проделками и бунтарским духом.
Сюжетные ходы и герои повторяются из книги в книгу. Уютный "Домик Патти" - близнец "Приюта Эха", мисс Лаванда прислала в третью книгу своего клона мисс Джеймсину, а романтическая история мистера Ирвинга повторяется в виде такой же истории мистера Джона Дугласа.
А также у меня от этой книги начинается, извините, разжижение мозга. Я уже почти готова нашить кружевных передничков и разговаривать с комнатными цветами.
И все равно я продолжаю читать. Просто я полюбила мир Ани Ширли и готова мириться с его недостатками.

#О1_4курс
#Эргономика

@loki23 ноября 2015 11:48

поэтому я и выкинула все комнатные цветы, чтобы не с кем было разговаривать)

@ekaterin_a23 ноября 2015 14:26

Я вообще с опаской теперь поглядываю на книги, вкоторых героиня девочка по имени Анна...))

Иринка (@aprilday)23 ноября 2015 14:35

@ekaterin_a, после Вонгозера? Если да, мне тоже это на ум приходило ))
@loki не поможет... она там с каждым листиком, с каждым деревцем, с закатами и рассветами, с дождями и туманами...)))

@ekaterin_a23 ноября 2015 14:43

@AprilDay, не, после "Здравствуйте, Бог, это Анна"))

Иринка (@aprilday)23 ноября 2015 14:45

@ekaterin_a, что ж за имя такое )))

Катя (@rina_rot)23 ноября 2015 15:12

@ekaterin_a, ахаха, вляпалась, да?:)
А я к книжным Аннам положительно отношусь. Мне кажется, это такое популярное имя для молодых героинь. Правда, с монтгомеровской еще не знакома.)

Таня (@diachenko)23 ноября 2015 15:24

@loki, а кота зачем подобрала?))

@aprilday, я запоем Нотомб недавно читала) только когда ее книги перестали казаться мне странными, сделала перерыв))
И мне очень редко нравятся книги одного и того же писателя. Исключения, конечно, есть. Но я о них уже миллион раз говорила)

Иринка (@aprilday)23 ноября 2015 15:27

@loki, кстати, ты знаешь, что Аня пыталась сделать с подобранным котом?)))
@diachenko ну вот я на четвертой книге ... это жесть. Это слишком даже для меня )) Пожалуй, я начинаю выздоравливать )

@loki23 ноября 2015 15:29

@diachenko, я с ней не разговариваю)

@loki23 ноября 2015 15:29

@AprilDay, что?))

Таня (@diachenko)23 ноября 2015 15:33

@loki, я вот на то и намекала, о чем Иринка спрашивает)) судя по рецензии, ничего хорошего коту не светило)))

Иринка (@aprilday)23 ноября 2015 15:34

@diachenko, а вы читали, да? @loki ничего, что спойлер будет? не собираетесь читать?

Таня (@diachenko)23 ноября 2015 15:42

@AprilDay, нет, я не читала) но слово "жесть" вряд ли предполагает сметанку и личное мягкое кресло пожизненно)))
Окси всегда не против спойлеров, а только "за!"))

@loki23 ноября 2015 15:44

Чем больше спойлеров, тем лучше!!

@loki23 ноября 2015 15:45

И может нам уже пора перейти на ты?)

Иринка (@aprilday)23 ноября 2015 16:07

@loki, @diachenko да, мне тут уже все родные, если Таня согласится, я и с Таней на ты буду )
СПОЙЛЕР Аня шла по улице и за ней увязался кот. Она не хотела его брать, но он как-то сам просочился и остался у нее. Но потом должна была приехать домоправительница со своими двумя кошками, а этот новый был драчливый. И четыре девочки решили его сунуть в мешок, накрыть ящиком и туда накапать хлороформа. Это был популярный способ избавиться от домашнего любимца. Оставили его на день, приходят вечером, выкапывают могилку, подходят к коту - слышат, он живой, мяукает. Оставили на ночь. Утром приходят - он живой, мяукает. Ну, пожалели и оставили его себе навсегда...

Таня (@diachenko)23 ноября 2015 16:13

@AprilDay, я согласна)

Joker (@nikfrock)23 ноября 2015 16:26

@AprilDay, будь я котом, я бы им всё загадил толстым слоем и свалил)

Иринка (@aprilday)24 ноября 2015 8:53

@nikfrock, вот кстати, я много историй слышала, что коты - довольно обидчивые и злопамятные существа. Например, такая страшилка, что одна женщина натыкала кота носом в безобразие, и кот в следующий раз отомстил ей на подушку ) Надо было автору рассказать, как кот потом мстил ) И кстати, вспомнилось, что у Кинга есть рассказ про кошку -убийцу. Я после него свою кошку на руки боялась брать )

Joker (@nikfrock)24 ноября 2015 10:20

@AprilDay, знаете, я почти убежден, что животные как люди, в том плане, что в семье не без урода) В детстве, когда у меня еще не было аллергии, у нас была сначала кошка, которая явно не соответствовала своему имени Клеопатра - ее никто никогда не обижал, ее приучали ко всему и т.д. и т.п., а эта зараза гадила по всем углам. Она реально была тупая как пробка, и не только потому что в тапки ссала. Ну вот, а потом у нас был кот Васька, от тех же родителей - гений чистой красоты. Он никогда не гадил в неположенном месте и понимал абсолютно все. Да его можно было назвать сторожевым котом, реально говорю. Придет кто-нибудь в гости, незнакомый для него чел, а Васька его пасет. Ни на шаг не отходит, сидит под столом навострив уши и контролирует, прыжок на месте - попытка улететь. Ну а если гость вздумает шикнуть на него... О, ну вот тут он может и сам на него оскалиться и цапнуть :D К сожалению, у него были проблемы с позвоночником. И когда он вывалился из окна, как мы его ни пытались вылечить - не помогло. Теперь слабонервным не читать - у него отнялись задние лапы. И знаете, что? Он и тогда не делал свои дела под себя - он на передних лапах полз в туалет, в свой горшок. Господи, у меня сердце разрывалось, когда я это видел. Такие вот дела)
А рассказ Кинга еще не читал, до сборников рассказов я еще не дошел)

Алина (@lina8)24 ноября 2015 10:33

Почему всегда книги первые из серии как-то более выигрышно смотрятся. А чем дальше пыл у автора по убавляется и фантазия иссякает. Хотя судя по рецензии все же книга понравилась, и автор все же смог внести что-то ново-интересное. И любовь к серии побеждает все недостатки!
Песика жалко, как можно с ним так, а кто-то еще смотреть пришел. Кошмар.

Иринка (@aprilday)24 ноября 2015 11:34

@nikfrock, так трогательно про кота... у моих родителей тоже была кошка, которая для меня до сих пор - образец ума, воспитанности и вообще... Когда мы у них гостили и мой трехмесячный сын плакал, эта кошка подходила и кусала меня за ноги, мол, мамаша, чего мышей не ловим, в смысле, не слышишь что ли? А рассказ Кинга называется Адская кошка или Адская тварь, если что. Мня кошмар как проняло.
@lina8 тут перед каждой книги предисловие, что, мол, не судите строго, написала, потому что поклонники очень просили. Видимо, автор писала фанфики на саму себя.

@lerochka24 ноября 2015 11:41

@nikfrock, тоже оценила трогательность про кота) Бедный котик((
А у меня была кошка, которая вывалилась из окна с 8 этажа и хоть бы хны! Домой пришла пешком сама!)

Joker (@nikfrock)24 ноября 2015 11:49

@AprilDay, ок, буду иметь в виду)
@lerochka, я так понял, что беда с позвоночником была, скорее всего, от рождения. Он с 4 этажа упал, а для котов это же ни о чем)

Алина (@lina8)24 ноября 2015 12:24

@nikfrock, мужественный кот, он даже когда заболел о хозяевах думал, а не о себе.
Разные коты бывают, одни по углам гадят, а другие наоборот из последних сил стараются держать марку и заботиться о хозяине)
У нас кот Кузя был, он тоже в доме сторожил пришедшего, моего попугая никогда не трогал, а когда кому плохо грустно, он ложился и смотрел такими глазками, лучше любого пса. Такой преданный был. И главное никогда на стол не лазил и в туалет ходил на улицу. А потом помешал соседу, он к их кошке стал захаживать и он его прибил, у него хвост опухший был, вообще отваливался, внутренние органы отбиты были. Мы его выхаживали, он три дня лежал и так умер.
Просто вот коты таких убеждений, благородные какие-то что ли и люди-уроды.

Joker (@nikfrock)24 ноября 2015 13:07

@lina8, а соседа вы не прибили?

Алина (@lina8)24 ноября 2015 14:23

@nikfrock, мы к нему ругаться ходили, а он такие невинные глазки сделал: я не кого не прибивал, а потом уже это ваш кот был? А как то еще сказал, типа нечего было отпускать кота. Я после этого сама его котов прибить готова была.
Просто помешал он его и прибил. Есть вот такие люди жестокие.
Они своих то собак и котов бросают, уедут на недельку в деревню к родственникам. И кормись песя и котя как хошь. Вот так вот.