Рецензия на книгу Правдивая история Деда Мороза от magicmary

написала рецензию27 ноября 2015 18:09

В Деда Мороза я верила лет до 11 точно. Но однажды произошло то, что заставило меня усомниться в его существовании. В новогоднюю ночь поздравить меня приехал Дедушка в богатой красной шубе и с большим мешком за спиной (но приехал он почему-то на машине). Все прошло отлично, я рассказала давно подготовленный стишок, получила подарок и побежала показывать его бабушке. Но потом из окна я увидела, как дедушка отстегнул бороду, снял свой красный нос и спокойно сел в автомобиль. Тогда для меня это был настоящий удар! Но сейчас я все равно искренне верю и надеюсь, что где-то живет волшебник Дедушка Мороз и дарит детям подарки (а может и взрослым тоже?) В книге, например, Дед Мороз исполнял заветные желания некоторых взрослых.

В детстве, каждый год в начале декабря я писала Дедушке Морозу письмо. Детским неуверенным почерком я выводила текст, в котором рассказывала, как я провела год, делилась своими эмоциями и переживаниями и, конечно же, загадывала желания, просила о том, чего мне очень-очень хотелось. В каждое письмо я обязательно вкладывала рисунок, аппликацию или игрушку на елку, сделанную своими руками. Мне тоже очень хотелось порадовать Дедушку.

Потом конверт я отдавала бабушке, которая любезно соглашалась наклеить на него марку и отправить Дедушке в Великий Устюг. Так каждый год мои желания исполнялись, и под елкой 1 января я обязательно находила долгожданный подарок. Спасибо за чудесное детство Дедушке Морозу, бабушке и моим родителям.

«Правдивая история Деда Мороза» на несколько часов подарила мне те детские искренние эмоции, которые я испытывала в ожидании Нового года. Это произведение – настоящее чудо, сказка и волшебство! Это добрая история о том, как важно верить в чудо даже тогда, когда пропала последняя надежда.

До знакомства с книгой я ничего не знала о существовании помощников Деда Мороза. Оказывается, Дедушка и Снегурочка никогда бы сами не справились с таким огромным потоком детских писем с желаниями, им помогают забавные и веселые Птерки и Охли. Благодаря этим маленьким существам, шумным, но очень ответственным миллионы детишек ежегодно получают свои подарки.

Отдельно хочу отметить, что эта книга будет интересна также тем, кто хочет узнать о традициях празднования Рождества и Нового года в России, начиная с 1912 года. Авторы подробно описывают все изменения, которые произошли с самым любимым в нашей стране праздником. Мне очень понравился эпизод, где описывается вечер, на котором вся семья занимается изготовлением елочных украшений из картона, ваты, цветной бумаги, золотой и серебряной канители, блесток и бусин. Вся эта предпраздничная суета наполнена такой добротой и волшебством, так и хочется сесть и тоже смастерить что-нибудь к Новому году.

В этом произведении также затронут исторический аспект. Авторы рассказывают о трудностях и потерях после окончания Первой мировой войны, описывают страшные революционные годы. Отдельные главы посвящены Великой Отечественной войне. Некоторые эпизоды о блокадном Ленинграде доводят до слез. Например, этот фрагмент: «Они ели медленно, смакуя каждый глоточек, каждый кусочек, каждую ложечку. Они не плакали, не просили еще. Доедали и молча отдавали пустые тарелки. Но глаза! Эти голодные детские глаза были страшнее, чем любая бомбежка».

Я обязательно как-нибудь прочитаю эту историю еще раз. И она вновь подарит мне эти восхитительные ощущения добра, тепла и волшебства. А вы, уважаемые читатели, не переставайте верить в чудеса!

@chupacabra27 ноября 2015 18:58

до 11 лет? та я в него до сих пор верю :)

Анастасия (@anastasia_roja)27 ноября 2015 20:28

@chupacabra, и я верю)))

@cheshirka Полина 2 ноября 2014
Очаровательная книга, которую стоит прочитать! Мне кажется, что эта история будет интересна и взрослым, и детям, а даже идеальнее будет, если родители с детьми будут ...Читать далее
@ekaterin_a 10 декабря 2014
Насколько правдива "Правдивая история деда Мороза" я судить не стану. Могу сказать, что это зимняя замечательная душевная сказка. Именно такие книги нужно читать в преддверии ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 13 декабря 2014
#флешмоб_Рождество Вот это сказка! Вот это чудо! Вот что мне надо было читать сначала! "Глотнула" книгу за несколько часов. И сразу окунулась в чудо. Было ...Читать далее