Рецензия на книгу Магическая уборка. Японский метод навести порядок дома и в жизни от obukhova

написала рецензию28 ноября 2015 14:01

Мари Кондо, я считаю, большая молодец. Из ее одержимости уборкой мог получиться полноценный невроз, но получилось призвание.

Давайте сразу расставим все точки над i. Этот метод подходит не всем и не всем он нужен. Некоторым вообще не нужны никакие методы. Они либо уже нашли способ поддерживать приемлемый уровень порядка в своем доме, либо никогда и не заморачивались на тему поисков оного. Книга Мари Кондо для тех, кого раздражает количество вещей в доме и захламленность при постоянных попытках организовать рациональное хранение этих вещей. Она для тех, кто тоскует по простоте, чистоте и простору.

Мари Кондо вовсе не предлагает избавляться от всех вещей. Ее метод заключается как раз в обратном – оставлять вещи, но только те, которые нравятся, которые нужны, пользование которыми доставляет удовольствие. Это не аскетизм, это гедонизм в чистом виде. Ты окружаешь себя вещами, которые действительно по душе, и это добавляет в повседневную жизнь еще немного радости. Место, где тебе хорошо, иметь особенно важно. Мы проводим дома много времени, здесь находится наша жизнь – частная, семейная, максимально расслабленная. Она приобретает совсем другое качество, когда жилое пространство нравится. К тому же, такой подход во многом решает вопрос хранения. После основательной уборки оказывается, что вам больше не нужно думать, как и где хранить все то барахло, которое вам и не нужно-то было.

Особенно здравыми мне кажутся мысли Кондо насчет одежды. Шкаф ломится, носить нечего. Естественно, ведь среди этого бесполезного изобилия никогда не поймешь, что у тебя есть, а чего действительно не хватает. У многих полно вещей с недостатками: эта плохо сидит, та надоела, третья с пятном, а четвертая куплена в ажиотаже распродаж и вообще ни разу не надевалась. Эти вещи занимают место тех, которые бы вы на самом деле носили. Номинально они у вас есть, но не выполняют своих функций, создавая только иллюзию полноценного гардероба. Про домашнюю одежду вообще отдельная тема. Я уже давно подозревала, что из всей стопки домашних маек я ношу верхние три, а остальные просто создают массовку.

Отличная идея о вертикальном расположении вещей в ящиках. Я бы воспользовалась, но у меня нет ящиков, только полки. Можно сколько угодно иронизировать на тему складывания носков, но в сложенном виде они действительно занимают куда меньше места и выглядят не в пример опрятнее. Что касается траты времени, то тут каждый решает для себя, когда его тратить: в процессе складывания или в процессе отыскания нужной пары (а то и просто двух одинаковых носков) в беспорядочной куче.

Книги. Больной вопрос для многих, судя по рецензиям. Я сейчас страшную, преступную вещь скажу. Я выбросила три книги. Вообще, в мусорку. Еще пять отдала в библиотеку. Подумала, что если когда-нибудь все-таки захочу их прочитать, смогу там взять. Я не только люблю читать бумажные книги – они еще и моя работа, но я далека от того, чтобы наделять сакральным смыслом любую массу бумаги только потому, что ей придана форма кодекса. На книжных полках мусора, кстати, набралось на два пакета, а полки у меня совсем не гигантские. Какие-то конверты, договоры карт-счетов на пластиковые карточки, которых у меня уже нет, фотографии на документы (разумеется, я там ужасно вышла), инструкция и диски к ноутбуку (у меня уже два года другой), старые блокноты, папки, даже вырезки из журналов – я до сих пор не могу понять, зачем все это хранилось. Я согласна с Мари Кондо в том, что вещи могут со временем терять свой смысл и значение. Воспоминания, связанные с ними, забываются или перестают быть приятными. Жизнь меняется, интересы меняются, мы меняемся, так разве могут все вещи оставаться неизменно важными и желанными?

“Магическая уборка” – это книга о трансформации жилого пространства, о наведении порядка в своем собственном отношении к вещам. Пользоваться тем, что приносит удовольствие; точно знать, что тебе нужно; покупать осознанно; легко расставаться с вещами, которые отслужили свое – это ли не выход из того моря всего, что предлагается и продается?

P. S. И да, я сложила носки. Не знаю, как они, но муж доволен. Прошло две недели, порядок сохраняется идеальный.

#флешмоб_Япония

@arisha969628 ноября 2015 14:11

а хэштег?)

Таня (@obukhova)28 ноября 2015 14:16

@arisha9696, в смысле, к Японскому флешмобу? Я по нему другую книгу читаю, эту прочитала еще до начала флешмоба.

@lerochka28 ноября 2015 14:41

Хотела почитать, что по уборке советуют японцы. Но смотрю ничего нового. Да и носки у меня всегда сложены. И с вещами я быстро растаюсь. Была бы моя воля, вообще бы оставила кровать и шкаф с книгами, от остольного избавилась бы) Хотя недавно тоже отнесла книг 15 в библиотеку.

Таня (@obukhova)28 ноября 2015 14:49

@lerochka, да вы еще Кондо можете чему-нибудь научить) Я для себя вынесла одну главную мысль и критерий отбора: вещь должна приносить удовольствие.

Иринка (@aprilday)2 декабря 2015 17:42

Вы не содрогались, когда Мариэ Кондо свои книги разбирала ? )

Таня (@obukhova)2 декабря 2015 18:21

@AprilDay, это когда она страницы вырывала и кусочки из текста вырезала?) Честно скажу, нет. Я книги люблю, но каким-то священным предметом их не считаю. Думаю, каждый волен делать со своими книгами то, что ему хочется)

Nyut Bary (@nyut)9 марта 2017 6:34

@obukhova, мне так хотелось выяснить, каков принцип выбрасывания. Приносит/не приносит удовольствие - мне понравился. И поблагодарить вещь, которая принесла радость при покупке, а потом оказалась не нужна, - поблагодарить и выбросить - для меня мотивирующий подход

@aprilday Иринка 4 декабря 2015
"Коничива, дорогая Мариэ-сан! Спасибо за вашу приятную и вдохновляющую книгу! " Так я начала бы свое благодарственное письмо автору, если бы собралась его написать. Но ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 17 января 2016
Книга, может, и неплохая, но не моя. Не совсем про уборку, скорее, про минимализм. Уменьшение потребностей, избавление от вещизма, разхламление. Но ничего принципиально инновационного тут ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 22 апреля 2016
Ухх, сколько повторяющихся мыслей-то, что аж раздражать начало. А точнее одна повторяющаяся мысль - избавьтесь от всего ненужного, выкиньте все, что вам не нравится, даже ...Читать далее