Мари Кондо

Мари Кондо (яп. 近藤 麻理恵) — специалист по наведению порядка в доме, консультант и автор четырех книг по организации домашнего быта, которые были проданы тиражом в более чем 2 млн. экземпляров (3 млн. по другим источникам) и переведены на множество иностранных языков, включая китайский, немецкий, французский, английский и русский.

Мари Кондо заинтересовалась методами организации пространства в раннем детстве, с пяти лет. Уже в этом возрасте она внимательно читала статьи по этой теме вместо игр с куклами, изучала книги и журналы по домоводству и применяла полученные знания на практике – в школе и дома. В средней школе, на переменах она бежала в класс с более чистыми книжными полками, в то время как ее одноклассники играли в спортивном зале. Всякий раз, когда в классе распределяли должности, она не стремилась стать лидером.. Вместо этого, Мари жаждала быть "менеджером книжной полки", чтобы продолжать убирать книги.
В дальнейшем Кондо разработала собственные принципы в организации пространства и сформировала свой метод наведения порядка KonMari, который и описан в ее книге "Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни"

Мари провела 5 лет в синтоистском храме, когда ей было 18 лет, она работала в храме неполный рабочий день, продавала талисманы в киоске. Замужем за Takumi Kawahara. В 2015 году 17 июля Мари родила дочь.

Проводит множество лекций, выступает по телевидению. Мари Кондо руководит известным консалтинговым бюро (она запустила свою домашнюю организацию бизнес-консалтинга, когда ей было 19 лет) в Токио и помогает своим клиентам превращать дома из плохо организованных пространств в оазисы гармонии и вдохновения. Её приёмы расписаны на ближайшие 3 месяца, а её метод организации и наведения порядка КонМари стал международным событием. Интервью Мари Кондо публиковалось в крупнейших изданиях во всем мире, The Times назвал её "исключительным наставником, мудрым гуру чистоты, принцессой-воином, ведущей бесстрашный бой с беспорядком". Сейчас она владеет медиа-компанией.

Магическая уборка. Японский метод навести порядок дома и в жизни
<p>Пространство, в котором мы живем, должно быть предназначено для личности, которой мы становимся сейчас, а не для того человека, которым мы были в прошлом.</p>
Добавила: veerena03
Магическая уборка. Японский метод навести порядок дома и в жизни
<p>Жизнь становится намного проще, как только вы понимаете, что мир не рассыплется на части, даже если вам чего-то не хватает.</p>
Добавила: katena_89
Магическая уборка. Японский метод навести порядок дома и в жизни
<p>Я клянусь вам, что уборку<br />можно провести тщательно и быстро, всю за один раз. Единственные две задачи, которые вам<br />нужно будет продолжать решать до конца вашей жизни, – это задача выбора, что сохранить, а<br />что выбросить, и забота о вещах, которые вы решили сохранить.</p>
Магическая уборка. Японский метод навести порядок дома и в жизни
<p>Не могу представить себе большего счастья в жизни, чем быть окруженной вещами, которые<br />я люблю. А вы что скажете? Единственное, что вам нужно сделать, – это избавиться от всего, что не трогает ваше сердце. Нет более простого способа добиться удовлетворения жизнью.</p>
Магическая уборка. Японский метод навести порядок дома и в жизни
<p>Но когда мы по-настоящему докапываемся до причин, по которым не можем с<br />чем-то расстаться, есть только два объяснения: привязанность к прошлому или страх перед<br />будущим.</p>

написала рецензию16 января 2018 18:40

Благодаря своему мужу я начала жить по принципу этой книги раньше чем её прочитала) Так уж случилось, что он прочитал её первый, а мне всё не хватало времени и сил взяться за неё.
И хоть теперь я жалею об этом, потому что первый в своей жизни глобальный переезд с глобальнейшим выкидыванием мусора десятками мешков я пережила с простым пересказом этой книги без уточнений и объяснений, видя теперь множество своих ошибок и недоделок. Но на самом деле я безумно благодарна этой книге, потому что даже по пересказу я смогла избавиться от стольких ненужных вещей в своей жизни, а также по новому посмотреть на те, что я люблю, что простыми словами этого не передать!

И хоть я сама при слове "уборка" думаю о мытье полов, протирании пыли и тому подобном, эта книга рассказывает о другом понятии уборки - а именно, о приведении в порядок всех своих вещей, избавлении от ненужного и правильной организации хранения нужного.

Мари выводит всего 2 простых принципа - выбросить все лишнее, оставив только те вещи, что приносят радость. А затем найти точное место для хранения оставшихся вещей и всегда класть их только на это положенное место. По её словам, выполнение всего лишь этих простых правил позволит навести порядок в своем доме, своей жизни, и предотвратить повторное появление хаоса.

Если обобщить, то состоит книга из 2х важных частей: прямых практических советов по организации свободного пространства, и психологического объяснения зачем все это нужно, как с этим всем справиться и чем это всё вам поможет.
И вот именно психологической составляющей мне и не хватило в пересказе мужа - ведь он просто объяснил мне принципы, не освящая саму суть этих действий.
А ведь в книге столько тонких моментов, которые настолько правдивы и которые настолько точно повторяют психологию многих людей, например:
- как мы начинаем убираться, когда не хотим заниматься другим делом и просто оттягиваем момент
- или как наши мамы любят переживать, что мы выкинем всё и нам вообще не в чем будет ходить))
- или даже как мужчины бросают монетки на стол, а женщины прячут в какие-нибудь пакетики и копилочки
- ну и, конечно, объяснение того, почему мы на самом деле не хотим выбрасывать вещи (из-за привязанности к прошлому или боязни будущего).

Именно эти моменты в книге заставляют тебя почувствовать что-то и ощутить то родство, которое и помогает надеяться, что "магическая уборка" поможет тебе так же как и другим!
Поэтому я советую всем не слушать принципы КонМари от кого-то, а взять и прочитать эту книгу самостоятельно, прочувствовав саму суть того, зачем нам вообще этим всем заниматься.

Что же касается практической части - хоть после глобальной уборки, я и не стала выполнять все советы по хранению из книги (и на самом деле некоторые из них до сих пор вызывают у меня недоумения и сомнения), даже с минимальными изменениями, в моей жизни стало намного больше свободы, меньше беспорядка и больше осознанности.

Я не просто получила меньше хлама и советы по скручиванию носков (на самом деле по складыванию, забудьте о скручивании навсегда!)), у меня на самом деле поменялась психология отношения к вещам.
Теперь, когда я на себе прочувствовала значение советов Мари, я начала видеть в жизни другой вектор и другую перспективу, нежели раньше.

И это на самом деле та суть книги, которую может быть сложно, но очень нужно понять - что она больше не об уборке, а об изменении своей жизни))

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)

написал(а) рецензию31 декабря 2017 13:51

При всей откровенной ненормальности автора (одни разговоры по душам с собственной сумкой чего стоят!), книга позволяет взглянуть немного по другому на вещи, к которым мы привыкли и нас окружают по многу лет. Я начала разбор одежды по принципу радует - не радует. Но наткнулась на неожиданное препятствие, о котором раньше даже не задумывалась - у меня нет своего шкафа, все мои вещи хранятся в разных местах и в итоге я пользуюсь только тем, что лежит ближе всего, а остальные вещи лежат годами неизвестно зачем. И постоянные нервные встряски, когда нужно срочно куда-нибудь пойти, а выходная одежда черт знает где и не свежая. Всерьез задумалась об изменении системы хранения вещей вообще, о том что мне 35 лет, а я до сих пор живу с мебелью, которую мы купили подешевке с рук для начала семейной жизни 7 лет назад! Неудивительно, что обстановка и мои ощущения дома не особо приятные, и вся моя необоснованная раздражительность в немалой степени основаны на том, что я не чувствую себя комфортно в полном мере.
За часть с одеждой и вещами вообще я очень благодарна автору, но что она пишет о книгах и как обращалась со своими (просто сердце обливалось, когда я читала, как она выдирала страницы! Ну неужели нельзя было отдать через интернет кому-нибудь или в библиотеку сдать?). По поводу вещей, вызывающих воспоминания, тоже сомнительные советы. Автор псих-одиночка, откуда ей знать как дороги бывают некоторые вещи, письма и фотографии. Если бы все были так рационально настроены, то мир превратился в ужасную антиутопию, да здравствуют чувства и сентиментальность!
Вообще одним из главных недостатком книги являтся то, что автор понятия не имеет о том, как живет семья с мужем, детьми и домашними животными, и при этом нет у каждого своей комнаты. Поэтому и советы ее мало применимы для семейной жизни. Но я все равно благодарна автору за некоторые идеи и позитивный настрой (а также за то, что в очередной раз порадовалась, что у меня есть муж и ребенок, и мне не нужно разговаривать с собственной сумкой, одиночество страшная вещь для женщины, и никакая успешность и любимая работа не изменят этого факта). В любом случае книга "Летающие домохозяйки" остается моей любимой из книг по уборке и планированию повседневной жизни, а "Магическая уборка" больше подходит к уборке накануне нового года, дня рождения или пасхи, чего-то что происходит раз в год, чтобы освежить дом и выбросить накопившийся хлам.

написал(а) рецензию27 мая 2017 11:07

У каждого складывается свой стиль ведения домашнего хозяйства, однако всегда очень интересно узнать о чужом опыте, почерпнуть что-то новое и посмотреть на некоторые вещи с другой стороны.

Я много раз слышала о методике уборки, которая предполагает уделять ей небольшое количество времени, но каждый день. Вроде бы этого должно быть достаточно для поддержания порядка. Наверное, в некоторых случаях это вполне применимо. Но я много раз замечала, что легче поймать настроение и пройтись фурией по всему беспорядку, а потом посмотреть со стороны на результат работы и испытать облегчение. Мари Кондо и вовсе рекомендует так серьёзно подойти к процессу уборки, чтобы он потом не понадобился ещё долгое-долгое время.

Суть метода заключается в том, что мы собираем в одном месте все вещи определённой категории и избавляемся от тех, которые не приносят удовольствие. Таким образом, мы увидим весь объём вещей, не забудем ни о чём и избавимся от того, что лежит многие годы, дожидаясь какого-то непонятного случая. Ох уж эта страсть к накопительству. А избавившись от лишних вещей, мы поймём, что и без них легко живётся. Это осознание поможет не захламлять пространство вокруг себя в дальнейшем.

Кондо также подкорректировала мои взгляды на хранение разных штуковин, которые не приносят пользы, но не выбрасываются из-за того, что они являются подарками. Мари говорит, что такие вещи выполнили своё предназначение в момент дарения – принесли радость. И совсем не обязательно из какого-то чувства долга держать их дальше. Хотя, наверное, если вещь всё ещё приносит радость – это достаточная причина её хранить. Или это оправдание для сентиментальной меня, которая одну и ту же переписку может сто раз перечитывать.

Далеко не все вещи хочется пробовать применять. Хотя может и стоит попробовать, чтобы понять, точно ли оно не твоё. Вот, например, разбирать полностью сумку каждый день… как-то я с ума сойду, наверное. Вот раз в пару недель уже другое дело, за это время успевает накопиться всяких ненужностей.

@helenal30 мая 2017 9:28

@liu, да мы и в одной культуре все такие разные, что кто-то где-то обязательно что-то для себя почерпнёт. с постоянными переездами сложно страсть к накоплениям вещей приобрести, наверное)) наверное - "катастрофично" начинается, когда тебе в каком-то месте находиться неуютно, а остальное - пустяк.
@aprilday, нет пока)) у меня вечная проблема: узнаю что-нибудь, потом перевариваю-перевариваю, а потом может и применю... если не забуду))) а ты?

@HelenaL, да, и у меня прижилось ) с год уже, наверное.

@helenal31 мая 2017 6:16

@AprilDay, оо, это воодушевляет больше, чем книга!))

написала рецензию28 ноября 2015 14:01

Мари Кондо, я считаю, большая молодец. Из ее одержимости уборкой мог получиться полноценный невроз, но получилось призвание.

Давайте сразу расставим все точки над i. Этот метод подходит не всем и не всем он нужен. Некоторым вообще не нужны никакие методы. Они либо уже нашли способ поддерживать приемлемый уровень порядка в своем доме, либо никогда и не заморачивались на тему поисков оного. Книга Мари Кондо для тех, кого раздражает количество вещей в доме и захламленность при постоянных попытках организовать рациональное хранение этих вещей. Она для тех, кто тоскует по простоте, чистоте и простору.

Мари Кондо вовсе не предлагает избавляться от всех вещей. Ее метод заключается как раз в обратном – оставлять вещи, но только те, которые нравятся, которые нужны, пользование которыми доставляет удовольствие. Это не аскетизм, это гедонизм в чистом виде. Ты окружаешь себя вещами, которые действительно по душе, и это добавляет в повседневную жизнь еще немного радости. Место, где тебе хорошо, иметь особенно важно. Мы проводим дома много времени, здесь находится наша жизнь – частная, семейная, максимально расслабленная. Она приобретает совсем другое качество, когда жилое пространство нравится. К тому же, такой подход во многом решает вопрос хранения. После основательной уборки оказывается, что вам больше не нужно думать, как и где хранить все то барахло, которое вам и не нужно-то было.

Особенно здравыми мне кажутся мысли Кондо насчет одежды. Шкаф ломится, носить нечего. Естественно, ведь среди этого бесполезного изобилия никогда не поймешь, что у тебя есть, а чего действительно не хватает. У многих полно вещей с недостатками: эта плохо сидит, та надоела, третья с пятном, а четвертая куплена в ажиотаже распродаж и вообще ни разу не надевалась. Эти вещи занимают место тех, которые бы вы на самом деле носили. Номинально они у вас есть, но не выполняют своих функций, создавая только иллюзию полноценного гардероба. Про домашнюю одежду вообще отдельная тема. Я уже давно подозревала, что из всей стопки домашних маек я ношу верхние три, а остальные просто создают массовку.

Отличная идея о вертикальном расположении вещей в ящиках. Я бы воспользовалась, но у меня нет ящиков, только полки. Можно сколько угодно иронизировать на тему складывания носков, но в сложенном виде они действительно занимают куда меньше места и выглядят не в пример опрятнее. Что касается траты времени, то тут каждый решает для себя, когда его тратить: в процессе складывания или в процессе отыскания нужной пары (а то и просто двух одинаковых носков) в беспорядочной куче.

Книги. Больной вопрос для многих, судя по рецензиям. Я сейчас страшную, преступную вещь скажу. Я выбросила три книги. Вообще, в мусорку. Еще пять отдала в библиотеку. Подумала, что если когда-нибудь все-таки захочу их прочитать, смогу там взять. Я не только люблю читать бумажные книги – они еще и моя работа, но я далека от того, чтобы наделять сакральным смыслом любую массу бумаги только потому, что ей придана форма кодекса. На книжных полках мусора, кстати, набралось на два пакета, а полки у меня совсем не гигантские. Какие-то конверты, договоры карт-счетов на пластиковые карточки, которых у меня уже нет, фотографии на документы (разумеется, я там ужасно вышла), инструкция и диски к ноутбуку (у меня уже два года другой), старые блокноты, папки, даже вырезки из журналов – я до сих пор не могу понять, зачем все это хранилось. Я согласна с Мари Кондо в том, что вещи могут со временем терять свой смысл и значение. Воспоминания, связанные с ними, забываются или перестают быть приятными. Жизнь меняется, интересы меняются, мы меняемся, так разве могут все вещи оставаться неизменно важными и желанными?

“Магическая уборка” – это книга о трансформации жилого пространства, о наведении порядка в своем собственном отношении к вещам. Пользоваться тем, что приносит удовольствие; точно знать, что тебе нужно; покупать осознанно; легко расставаться с вещами, которые отслужили свое – это ли не выход из того моря всего, что предлагается и продается?

P. S. И да, я сложила носки. Не знаю, как они, но муж доволен. Прошло две недели, порядок сохраняется идеальный.

#флешмоб_Япония

Вы не содрогались, когда Мариэ Кондо свои книги разбирала ? )

Таня (@obukhova)2 декабря 2015 18:21

@AprilDay, это когда она страницы вырывала и кусочки из текста вырезала?) Честно скажу, нет. Я книги люблю, но каким-то священным предметом их не считаю. Думаю, каждый волен делать со своими книгами то, что ему хочется)

Nyut Bary (@nyut)9 марта 2017 6:34

@obukhova, мне так хотелось выяснить, каков принцип выбрасывания. Приносит/не приносит удовольствие - мне понравился. И поблагодарить вещь, которая принесла радость при покупке, а потом оказалась не нужна, - поблагодарить и выбросить - для меня мотивирующий подход

написала рецензию22 апреля 2016 17:30

Ухх, сколько повторяющихся мыслей-то, что аж раздражать начало. А точнее одна повторяющаяся мысль - избавьтесь от всего ненужного, выкиньте все, что вам не нравится, даже если оно навевает вам какие-то воспоминания. А с теми вещами, которые у вас остались - можете побеседовать, поговорить по душам, поблагодарить за хороший день и так далее. Если я начну разговаривать с вещами, боюсь, что так и до психушки не далеко, а соседи в этом помогут.
А про книги автор так вообще не права - те книги, которые я купила год-два назад постепенно мною прочитываются и перечитываются, да и вообще не смогу я книги выкинуть, даже отдать/продать их не могу, так как вдруг другой собственник их так не полюбит, как люблю их я.
А еще я так и не поняла как она складывает вещь вертикально - задумка может быть хорошая, хотелось бы попробовать, но не понятно как это сделать. Из автора может быть хороший практик, у нее много клиентов (по ее словам), но теоретик вот как-то не очень хороший вышел, или просто хотелось засорить эфир повторениями одними мыслями - деньги-то заплатили, надо отрабатывать.

@arisha9696, в любом случае мне это не подходит ))
@koheiri_kuroda) минимализм нынче в моде, вот все и пишут об одном и том же с минимальными изменениями ))

@arisha9696, а Вы разве не здороваетесь с домом, когда возвращаетесь? А не благодарите свою одежду за то, что она трудилась вместе с Вами? Ох уж этот неблагодарный мир)

На странице представлена биография автора Мари Кондо, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мари Кондо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мари Кондо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Искры радости. Марафон по наведению порядка дома и в жизни, Магическая уборка. Японский метод навести порядок дома и в жизни, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мари Кондо.