Магическая уборка. Японский метод навести порядок дома и в жизни

2015

Она была странным ребенком и вместо детских игр занималась…. уборкой. В старших классах ее подружки искали идеальную любовь, а она - идеальный способ складывать и хранить носки. Родители думали, что из нее получится неплохая домохозяйка, а она заработала миллионы, помогая людям избавляться от хлама в своих домах. 30-летняя Мари Кондо - самый востребованный в мире консультант по наведению порядка и автор революционного "Метода Уборки Конмари".

Купить книгу Магическая уборка. Японский метод навести порядок дома и в жизни, Мари Кондо

<p>Занимаясь уборкой, мы чаше всего просто распихиваем по полкам то, что нам вообще не нужно.</p>
Добавила: melKel
<p>Пространство, в котором мы живем, должно быть предназначено для личности, которой мы становимся сейчас, а не для того человека, которым мы были в прошлом.</p>
Добавила: veerena03
<p>Жизнь становится намного проще, как только вы понимаете, что мир не рассыплется на части, даже если вам чего-то не хватает.</p>
Добавила: katena_89
<p>Я клянусь вам, что уборку<br />можно провести тщательно и быстро, всю за один раз. Единственные две задачи, которые вам<br />нужно будет продолжать решать до конца вашей жизни, – это задача выбора, что сохранить, а<br />что выбросить, и забота о вещах, которые вы решили сохранить.</p>
Добавила: TaniaRadchenko
<p>Не могу представить себе большего счастья в жизни, чем быть окруженной вещами, которые<br />я люблю. А вы что скажете? Единственное, что вам нужно сделать, – это избавиться от всего, что не трогает ваше сердце. Нет более простого способа добиться удовлетворения жизнью.</p>
Добавила: TaniaRadchenko

написала рецензию27 июня 2018 13:55
Магическая уборка. Японский метод навести порядок дома и в жизниМари Кондо

Определенно одна из тех книг, которая просто так к вам в руки не попадет. Ее покупка должна произойти осмысленно, иначе это абсолютно бесполезное чтиво.

Когда мне уже стало тесно в моей квартире (однушка на двоих человек, не такая уж и теснота), и все способы выкидывания вещей иссякли, я решила искать способы создания комфортной атмосферы в своей квартире. Большое количество роликов на ютубе про минимализм очень вдохновили меня, а в литературном плане в первую очередь я решила начать именно с этой книги.

Автор в книге предлагает действительно действенные методы, читая которые задумываешься - я же мог и сам догадаться, это ведь так очевидно! Но на самом деле видно, через какой опыт уборки прошла писательница, и добилась действительно эффективных методов. Не терпится дождаться выходных и начать все убирать!

Кстати, насчет слова "уборка". Переводчики явно упростили себе жизнь и не нашли точного аналога (я думаю что в оригинале точно подразумевается что-то другое). Здесь не расскажут, как начистить ванну до блеска, избавиться от пыли и т.д. Книга повествует именно о жизни в комфортной среде, где вы будете чувствовать себя счастливым, окруженные любимыми вещами.

Список книг по минимализму уже составлен, не терпится их прочитать.

@elenacookie30 июня 2018 5:40

@loki, буду стремиться к таким же результатам) Видимо в некоторых случаях никакое пособие не нужно, все приходит само собой)

Иринка (@aprilday)30 июня 2018 9:42

@ElenaCookie, по своему опыту скажу, что есть такое: начитаешься вдохновляющих книг и ходишь смотришь, чего бы выбросить. А потом как достанет барахло вокруг, ррраз - и десять мешков на мусорку )) А вы не читали Марлу Силли Летающая домохозяйка , кажется, называется. У нее подход, что надо каждый день выбрасывать двадцать семь предметов )

@elenacookie30 июня 2018 14:09

@AprilDay, каждый день - 27 предметов? я так с голыми стенами недели за две останусь) хотя... судя по сегодняшним поискам вещей в каждом углу дома (их оказалось так много) я уже сомневаюсь в сказанном)

написала рецензию28 марта 2018 16:09
Магическая уборка. Японский метод навести порядок дома и в жизниМари Кондо

Что же автор подразумевает под «уборкой»? Я бы скорее назвала этот процесс «расхламлением», т.к. в моем понятии Уборка – это не только расстановка вещей по своим местам, но и чистка сантехники, мытье полов, ковров, удаление пыли и прочие прелести… Подозреваю, что над переводом хорошо поработали наши локализаторы.

Возможно эта книга была несколько сложна для моего восприятия из-за разницы менталитетов наших культур (Россия и Япония). Было довольно странно читать о том, как Мари разговаривает с домом и вещами. В буквальном смысле. Также я подозреваю, что площади наших квартир несколько отличаются от размера квартиры среднестатистического японца.

Поговорим о минусах. В книге очень много «воды», рассуждений и ПОВТОРЕНИЙ!!! В целом, книгу можно разделить на 3 части, и вот 1 и 3 можно смело не читать. Сократить бы ее до брошюры с иллюстрациями – цены б ей не было. Но на этом много не заработаешь, сами понимаете! Описание того, как она пришла к этому способу, многократные повторения рассказов про детство и молодость, а также рассуждения на тему, помогает ли избавление от лишних вещей очистке организма и устройству личной жизни, десятки клиентов, где каждый второй – молодая женщина около 30-ти лет... Все это читать крайне неинтересно, и если первую часть я прочитала довольно быстро в надежде, что уже вот-вот начнется описание самой сути «уборки», то последняя часть была прочитана по диагонали и лишь потому, что я не имею привычки бросать книги недочитанными.

Еще хочется добавить, что от личных рассказов Мари сквозило печалью. Брошенный ребенок (по ее словам, родители больше внимания уделяли младшей сестре и старшему брату), отсутствие друзей и семьи, работа, работа, работа… ОДИНОЧЕСТВО! Поэтому мне было отрадно узнать, что сейчас Мари Кондо счастливая мама, жена и успешная женщина!

Теперь о плюсах. Этот метод очень интересен! Автор делит вещи в доме на несколько категорий: одежда, книги, документы, прочая мелочь и памятные вещи.
Разбор одежды мне очень понравился, я навела порядок в своих шкафах и намерена его и дальше поддерживать. С книгами сложнее. Как человек, которому с пеленок привита любовь к чтению, я не могу с легкостью расставаться с ними. Про документы вообще отдельная тема, т.к. автор рекомендует их вовсе не хранить, а выкинуть все (ну, разве кроме паспорта и медицинской страховки). Это к нашим реалиям не подходит вовсе.

В целом, вдохновение раздел дарит, читается легко, хочется поскорее прийти домой и заняться разбором завалов!

В итоге, если вы хотите овладеть искусством магической уборки, то вам будет достаточно прочитать всего лишь несколько глав из этой книги )))

@morana_s, иногда в таких книгах/видео можно встретить интересный совет по хранению каких-нибудь вещей) Хотя чаще всего вся суть сводится к "выкиньте всё и убирайтесь по 8 минут каждый день".

П.С. Энгельс Саратовской области?

@koheiri_kuroda, да, Саратовской. Соседи! )) Я сама саратовская, живу в Энгельсе, а работать езжу в родной город.

@morana_s, какой приятный бонус к знакомству)))
Людей из Саратова тут мало)

написала рецензию25 марта 2018 18:46
Магическая уборка. Японский метод навести порядок дома и в жизниМари Кондо

Не могу сказать что книга перевернула мою жизнь, но я определенно взяла из нее много полезных мыслей, а так же, что не мало важно нудный настрой. Читая ее я смогла применить советы на практике, разгребая вещи для переезда, и была очень удивлена обнаружив лишнее в тех позициях, которые мне казалось неприкасаемыми, коллекция книг, журналов, дисков, а ведь я держалась за них десятилетие. Но взяв на вооружение такой простой принцип отбора я смогла избавится от огромного количества вещей, которые мне были не нужны.
Не все способы реально применить в семье, особенно если есть дети, этот вопрос мне ещё предстоит решить, но по крайней мере сейчас у меня есть отправная точка, и что важно, я начала думать о том, что мешает именно мне поддерживать порядок.
В общем советую прочитав эту книгу, попробовать применить на практике хотя бы раз, чтобы понять подходит это вам или нет.

@don_passoa25 марта 2018 19:45

Спасибо, что взялись рецензировать такую книгу. Мне известно одно правило борьбы с беспорядком: использовав, либо выбрасывать одноразовую вещь, либо возвращать строго на свое место вещь многоразовую. У автора книги есть, что к этому золотому правилу прибавить, и это что-то не вода - я правильно вас понял? И еще: в чем состоит "японскость" предлагаемого метода? В национальности автора?

написала рецензию16 января 2018 18:40
Магическая уборка. Японский метод навести порядок дома и в жизниМари Кондо

Благодаря своему мужу я начала жить по принципу этой книги раньше чем её прочитала) Так уж случилось, что он прочитал её первый, а мне всё не хватало времени и сил взяться за неё.
И хоть теперь я жалею об этом, потому что первый в своей жизни глобальный переезд с глобальнейшим выкидыванием мусора десятками мешков я пережила с простым пересказом этой книги без уточнений и объяснений, видя теперь множество своих ошибок и недоделок. Но на самом деле я безумно благодарна этой книге, потому что даже по пересказу я смогла избавиться от стольких ненужных вещей в своей жизни, а также по новому посмотреть на те, что я люблю, что простыми словами этого не передать!

И хоть я сама при слове "уборка" думаю о мытье полов, протирании пыли и тому подобном, эта книга рассказывает о другом понятии уборки - а именно, о приведении в порядок всех своих вещей, избавлении от ненужного и правильной организации хранения нужного.

Мари выводит всего 2 простых принципа - выбросить все лишнее, оставив только те вещи, что приносят радость. А затем найти точное место для хранения оставшихся вещей и всегда класть их только на это положенное место. По её словам, выполнение всего лишь этих простых правил позволит навести порядок в своем доме, своей жизни, и предотвратить повторное появление хаоса.

Если обобщить, то состоит книга из 2х важных частей: прямых практических советов по организации свободного пространства, и психологического объяснения зачем все это нужно, как с этим всем справиться и чем это всё вам поможет.
И вот именно психологической составляющей мне и не хватило в пересказе мужа - ведь он просто объяснил мне принципы, не освящая саму суть этих действий.
А ведь в книге столько тонких моментов, которые настолько правдивы и которые настолько точно повторяют психологию многих людей, например:
- как мы начинаем убираться, когда не хотим заниматься другим делом и просто оттягиваем момент
- или как наши мамы любят переживать, что мы выкинем всё и нам вообще не в чем будет ходить))
- или даже как мужчины бросают монетки на стол, а женщины прячут в какие-нибудь пакетики и копилочки
- ну и, конечно, объяснение того, почему мы на самом деле не хотим выбрасывать вещи (из-за привязанности к прошлому или боязни будущего).

Именно эти моменты в книге заставляют тебя почувствовать что-то и ощутить то родство, которое и помогает надеяться, что "магическая уборка" поможет тебе так же как и другим!
Поэтому я советую всем не слушать принципы КонМари от кого-то, а взять и прочитать эту книгу самостоятельно, прочувствовав саму суть того, зачем нам вообще этим всем заниматься.

Что же касается практической части - хоть после глобальной уборки, я и не стала выполнять все советы по хранению из книги (и на самом деле некоторые из них до сих пор вызывают у меня недоумения и сомнения), даже с минимальными изменениями, в моей жизни стало намного больше свободы, меньше беспорядка и больше осознанности.

Я не просто получила меньше хлама и советы по скручиванию носков (на самом деле по складыванию, забудьте о скручивании навсегда!)), у меня на самом деле поменялась психология отношения к вещам.
Теперь, когда я на себе прочувствовала значение советов Мари, я начала видеть в жизни другой вектор и другую перспективу, нежели раньше.

И это на самом деле та суть книги, которую может быть сложно, но очень нужно понять - что она больше не об уборке, а об изменении своей жизни))

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)

написала рецензию31 декабря 2017 13:51
Магическая уборка. Японский метод навести порядок дома и в жизниМари Кондо

При всей откровенной ненормальности автора (одни разговоры по душам с собственной сумкой чего стоят!), книга позволяет взглянуть немного по другому на вещи, к которым мы привыкли и нас окружают по многу лет. Я начала разбор одежды по принципу радует - не радует. Но наткнулась на неожиданное препятствие, о котором раньше даже не задумывалась - у меня нет своего шкафа, все мои вещи хранятся в разных местах и в итоге я пользуюсь только тем, что лежит ближе всего, а остальные вещи лежат годами неизвестно зачем. И постоянные нервные встряски, когда нужно срочно куда-нибудь пойти, а выходная одежда черт знает где и не свежая. Всерьез задумалась об изменении системы хранения вещей вообще, о том что мне 35 лет, а я до сих пор живу с мебелью, которую мы купили подешевке с рук для начала семейной жизни 7 лет назад! Неудивительно, что обстановка и мои ощущения дома не особо приятные, и вся моя необоснованная раздражительность в немалой степени основаны на том, что я не чувствую себя комфортно в полном мере.
За часть с одеждой и вещами вообще я очень благодарна автору, но что она пишет о книгах и как обращалась со своими (просто сердце обливалось, когда я читала, как она выдирала страницы! Ну неужели нельзя было отдать через интернет кому-нибудь или в библиотеку сдать?). По поводу вещей, вызывающих воспоминания, тоже сомнительные советы. Автор псих-одиночка, откуда ей знать как дороги бывают некоторые вещи, письма и фотографии. Если бы все были так рационально настроены, то мир превратился в ужасную антиутопию, да здравствуют чувства и сентиментальность!
Вообще одним из главных недостатком книги являтся то, что автор понятия не имеет о том, как живет семья с мужем, детьми и домашними животными, и при этом нет у каждого своей комнаты. Поэтому и советы ее мало применимы для семейной жизни. Но я все равно благодарна автору за некоторые идеи и позитивный настрой (а также за то, что в очередной раз порадовалась, что у меня есть муж и ребенок, и мне не нужно разговаривать с собственной сумкой, одиночество страшная вещь для женщины, и никакая успешность и любимая работа не изменят этого факта). В любом случае книга "Летающие домохозяйки" остается моей любимой из книг по уборке и планированию повседневной жизни, а "Магическая уборка" больше подходит к уборке накануне нового года, дня рождения или пасхи, чего-то что происходит раз в год, чтобы освежить дом и выбросить накопившийся хлам.