Магическая уборка. Японский метод навести порядок дома и в жизни

2015

Она была странным ребенком и вместо детских игр занималась…. уборкой. В старших классах ее подружки искали идеальную любовь, а она - идеальный способ складывать и хранить носки. Родители думали, что из нее получится неплохая домохозяйка, а она заработала миллионы, помогая людям избавляться от хлама в своих домах. 30-летняя Мари Кондо - самый востребованный в мире консультант по наведению порядка и автор революционного "Метода Уборки Конмари".

Купить книгу Магическая уборка. Японский метод навести порядок дома и в жизни, Мариэ Кондо

<p>Я клянусь вам, что уборку<br />можно провести тщательно и быстро, всю за один раз. Единственные две задачи, которые вам<br />нужно будет продолжать решать до конца вашей жизни, – это задача выбора, что сохранить, а<br />что выбросить, и забота о вещах, которые вы решили сохранить.</p>
Добавила: TaniaRadchenko
<p>Не могу представить себе большего счастья в жизни, чем быть окруженной вещами, которые<br />я люблю. А вы что скажете? Единственное, что вам нужно сделать, – это избавиться от всего, что не трогает ваше сердце. Нет более простого способа добиться удовлетворения жизнью.</p>
Добавила: TaniaRadchenko
<p>Но когда мы по-настоящему докапываемся до причин, по которым не можем с<br />чем-то расстаться, есть только два объяснения: привязанность к прошлому или страх перед<br />будущим.</p>

написала рецензию22 апреля 2016 17:30
Магическая уборка. Японский метод навести порядок дома и в жизниМариэ Кондо

Ухх, сколько повторяющихся мыслей-то, что аж раздражать начало. А точнее одна повторяющаяся мысль - избавьтесь от всего ненужного, выкиньте все, что вам не нравится, даже если оно навевает вам какие-то воспоминания. А с теми вещами, которые у вас остались - можете побеседовать, поговорить по душам, поблагодарить за хороший день и так далее. Если я начну разговаривать с вещами, боюсь, что так и до психушки не далеко, а соседи в этом помогут.
А про книги автор так вообще не права - те книги, которые я купила год-два назад постепенно мною прочитываются и перечитываются, да и вообще не смогу я книги выкинуть, даже отдать/продать их не могу, так как вдруг другой собственник их так не полюбит, как люблю их я.
А еще я так и не поняла как она складывает вещь вертикально - задумка может быть хорошая, хотелось бы попробовать, но не понятно как это сделать. Из автора может быть хороший практик, у нее много клиентов (по ее словам), но теоретик вот как-то не очень хороший вышел, или просто хотелось засорить эфир повторениями одними мыслями - деньги-то заплатили, надо отрабатывать.

Иринка (@aprilday)23 апреля 2016 17:52

@arisha9696, в любом случае мне это не подходит ))
@koheiri_kuroda) минимализм нынче в моде, вот все и пишут об одном и том же с минимальными изменениями ))

@arisha9696, а Вы разве не здороваетесь с домом, когда возвращаетесь? А не благодарите свою одежду за то, что она трудилась вместе с Вами? Ох уж этот неблагодарный мир)

написала рецензию18 января 2016 0:44
Магическая уборка. Японский метод навести порядок дома и в жизниМариэ Кондо

Книга, может, и неплохая, но не моя. Не совсем про уборку, скорее, про минимализм. Уменьшение потребностей, избавление от вещизма, разхламление. Но ничего принципиально инновационного тут не найдешь. Кроме того, все-таки сомнения и возражения у меня по ходу чтения возникали. Порой казалось, что у автора просто какая-то одержимость уборкой и выбрасыванием, прямо маниакальная. К тому же, я пришла к выводу, что захоти я применить этот метод, мне бы вряд ли удалось в полной мере.

Небольшое пространство, где кроме обитают мои близкие, так не разхламишь. У всех свои вещи, за которые они будут биться до последнего, даже если эти шурупчики 3 года лежат на полке, а эта игрушка полгода не доставалась из шкафа. Одиночка же вполне справится с ненужными вещами в своей жизни, поскольку все решения будут приниматься единолично и никем не будут оспариваться. И потом – выбрасывать книги? Для меня это звучит кощунственно. Таких, которые не стоят хранения, у меня просто нет. А тот эпизод, где автор рассказывает, как, желая освободить пространство, но сохранить хотя бы цитаты из любимых книг, она вырывала страницы и складывала в папочку, для меня просто не реален. Странным показалось и то, что она каждый раз после работы выкладывала все вещи из сумочки и раскладывала их на свои, но в разные места. Даже если менять сумочки каждый день, обязательно же забудешь что-нибудь при таком подходе.

Но не скрою, после уборки каждый раз легче дышится и смотреть на квартиру приятнее, даже если ты просто убрал вещи на свои места и с глаз долой. Ну и мысль, что окружать себя стоит только теми вещами, что дарят радость и счастье, мне по душе. Кроме этого, автор права и в том, что в каждом доме (особенно, на балконе и в кладовке. Дача – это вообще отдельный случай) лежат груды вещей “на всякий случай” и “черный день”, который никогда не наступит, она права. Однако в нашей стране это не страшилки, а реальность, и может и правда наступить такой момент, когда что-то нельзя будет купить, но зато дедушка сохранил это на балконе. Увы, история нас не обнадеживает.

Катя Cat (@lorikieriki)18 января 2016 15:50

@kassie_lawliet, не все печально там значит))

Катя Cat (@lorikieriki)18 января 2016 15:51

@AnnaOpredelenno, есть такая опасность) Лучше уж мы как-нибудь так. А то мое желание выбросить все разбивается о протесты членов семьи))

Kassie (@kassie_lawliet)18 января 2016 20:21

@lorikieriki, возможно)) Думаю, частично если какие-то советы взять, то все нормально, а в целом у каждого своя индивидуальная система))

написала рецензию4 декабря 2015 16:26

"Коничива, дорогая Мариэ-сан!
Спасибо за вашу приятную и вдохновляющую книгу! "
Так я начала бы свое благодарственное письмо автору, если бы собралась его написать. Но поразмыслив, я решила, что не стану захламлять письмом минималистичную Вселенную Мариэ Кондо. Вместо этого нашла ее профиль в Инстаграм, полайкала все фотки - и мне хорошо, и ей меньше мусора выбрасывать. Заодно подивилась, сколько уже у нее поклонниц. Похоже, культ Марлы Силли, "мессии" домохозяек всего мира, с ее сияющей раковиной, постепенно уходит в прошлое. На передовую борьбы с захламлением выдвигается японская философия.
Кстати, эта книга как раз сломала мой стереотип о японской философии. Я думала, что главная ее черта - терпение и постепенные изменения, оттачивание идеала. Полировать катану 120 часов - это по-японски. С рождения изучать искусство ниндзя, но использовать свои навыки единожды в жизни - это по-японски. Рисовать иероглифы миллион раз, разравнивать граблями сад камней, годами выращивать бонсай - чего-то в этом роде я ждала и от уборки. И вместо этого Мариэ Кондо предлагает разделаться с хламом раз и навсегда, затратив на все про все не больше одного дня. В особо запущенных случаях предлагается разделить вещи всего на четыре подкатегории. Заманчиво, не правда ли? Всего один день, ну максимум четыре - и все? больше никакой уборки?
Мой личный опыт мне подсказывает, что это лукавство. Во-первых, речь в книге идет только об организации пространства, о налаживании отношений с окружающими вещами. Влажная уборка, стирка, чистка, мытье посуды - дела, которые никак нельзя сделать раз и навсегда о них забыть - в жизни японцев, судя по книге, отсутствуют полностью. Или же - что вероятнее - в оригинале книга называлась по-другому, и слово "уборка" в русский перевод добавили гении от маркетинга. Во-вторых, даже если вы все ненужное выбросили, а все остальное разложили по местам - поток вещей и предметов, попадающих в ваше жилье, бесконечен. Так что к выбрасыванию придется возвращаться раз за разом.
Вообще, я взялась за эту книгу, потому что планирую ремонт, и окинув взглядом накопленные всего за восемь лет "богатства", поняла, что переставлять барахло из комнаты в комнату нет ни желания ни возможности. и книга вдохновила меня со всем этим разделаться. Самое главное, она помогла мне понять, как разобраться с категорией вещей, которые у меня вызывают наибольшую трудность - предметы, имеющие сентиментальную / эмоциональную ценность.
Сама автор с первых страниц вызвала во мне симпатию. Несмотря на то, что частенько повторялись одни и те же идеи, читалось без раздражения. Я представляла ее себе симпатичной японской Бри Ван де Камп, и она вполне могла бы возглавить Ассоциацию Степфордских жен )

#флешмоб_Япония

Кэти (@rina_rot)4 декабря 2015 16:39

Это ВЫ разумно поступили, не написав письмо - и частичку дерева сохранили, и бумажек лишних автору не подкинули, да еще и время ей сэкономили)))

Иринка (@aprilday)4 декабря 2015 17:01

@rina_rot, спасибо ))) да здравствуют современные технологии )

написала рецензию28 ноября 2015 14:01
Магическая уборка. Японский метод навести порядок дома и в жизниМариэ Кондо

Мари Кондо, я считаю, большая молодец. Из ее одержимости уборкой мог получиться полноценный невроз, но получилось призвание.

Давайте сразу расставим все точки над i. Этот метод подходит не всем и не всем он нужен. Некоторым вообще не нужны никакие методы. Они либо уже нашли способ поддерживать приемлемый уровень порядка в своем доме, либо никогда и не заморачивались на тему поисков оного. Книга Мари Кондо для тех, кого раздражает количество вещей в доме и захламленность при постоянных попытках организовать рациональное хранение этих вещей. Она для тех, кто тоскует по простоте, чистоте и простору.

Мари Кондо вовсе не предлагает избавляться от всех вещей. Ее метод заключается как раз в обратном – оставлять вещи, но только те, которые нравятся, которые нужны, пользование которыми доставляет удовольствие. Это не аскетизм, это гедонизм в чистом виде. Ты окружаешь себя вещами, которые действительно по душе, и это добавляет в повседневную жизнь еще немного радости. Место, где тебе хорошо, иметь особенно важно. Мы проводим дома много времени, здесь находится наша жизнь – частная, семейная, максимально расслабленная. Она приобретает совсем другое качество, когда жилое пространство нравится. К тому же, такой подход во многом решает вопрос хранения. После основательной уборки оказывается, что вам больше не нужно думать, как и где хранить все то барахло, которое вам и не нужно-то было.

Особенно здравыми мне кажутся мысли Кондо насчет одежды. Шкаф ломится, носить нечего. Естественно, ведь среди этого бесполезного изобилия никогда не поймешь, что у тебя есть, а чего действительно не хватает. У многих полно вещей с недостатками: эта плохо сидит, та надоела, третья с пятном, а четвертая куплена в ажиотаже распродаж и вообще ни разу не надевалась. Эти вещи занимают место тех, которые бы вы на самом деле носили. Номинально они у вас есть, но не выполняют своих функций, создавая только иллюзию полноценного гардероба. Про домашнюю одежду вообще отдельная тема. Я уже давно подозревала, что из всей стопки домашних маек я ношу верхние три, а остальные просто создают массовку.

Отличная идея о вертикальном расположении вещей в ящиках. Я бы воспользовалась, но у меня нет ящиков, только полки. Можно сколько угодно иронизировать на тему складывания носков, но в сложенном виде они действительно занимают куда меньше места и выглядят не в пример опрятнее. Что касается траты времени, то тут каждый решает для себя, когда его тратить: в процессе складывания или в процессе отыскания нужной пары (а то и просто двух одинаковых носков) в беспорядочной куче.

Книги. Больной вопрос для многих, судя по рецензиям. Я сейчас страшную, преступную вещь скажу. Я выбросила три книги. Вообще, в мусорку. Еще пять отдала в библиотеку. Подумала, что если когда-нибудь все-таки захочу их прочитать, смогу там взять. Я не только люблю читать бумажные книги – они еще и моя работа, но я далека от того, чтобы наделять сакральным смыслом любую массу бумаги только потому, что ей придана форма кодекса. На книжных полках мусора, кстати, набралось на два пакета, а полки у меня совсем не гигантские. Какие-то конверты, договоры карт-счетов на пластиковые карточки, которых у меня уже нет, фотографии на документы (разумеется, я там ужасно вышла), инструкция и диски к ноутбуку (у меня уже два года другой), старые блокноты, папки, даже вырезки из журналов – я до сих пор не могу понять, зачем все это хранилось. Я согласна с Мари Кондо в том, что вещи могут со временем терять свой смысл и значение. Воспоминания, связанные с ними, забываются или перестают быть приятными. Жизнь меняется, интересы меняются, мы меняемся, так разве могут все вещи оставаться неизменно важными и желанными?

“Магическая уборка” – это книга о трансформации жилого пространства, о наведении порядка в своем собственном отношении к вещам. Пользоваться тем, что приносит удовольствие; точно знать, что тебе нужно; покупать осознанно; легко расставаться с вещами, которые отслужили свое – это ли не выход из того моря всего, что предлагается и продается?

P. S. И да, я сложила носки. Не знаю, как они, но муж доволен. Прошло две недели, порядок сохраняется идеальный.

#флешмоб_Япония

Таня (@obukhova)28 ноября 2015 14:49

@lerochka, да вы еще Кондо можете чему-нибудь научить) Я для себя вынесла одну главную мысль и критерий отбора: вещь должна приносить удовольствие.

Иринка (@aprilday)2 декабря 2015 17:42

Вы не содрогались, когда Мариэ Кондо свои книги разбирала ? )

Таня (@obukhova)2 декабря 2015 18:21

@AprilDay, это когда она страницы вырывала и кусочки из текста вырезала?) Честно скажу, нет. Я книги люблю, но каким-то священным предметом их не считаю. Думаю, каждый волен делать со своими книгами то, что ему хочется)