Рецензия на книгу Ветка сакуры от lina8

написала рецензию3 декабря 2015 11:40

Страна восходящего солнца – загадочная и неповторимая. В ней сочетается многовековые традиции с новейшими технологиями, открывающими перед человечеством новые грани будущего.

Самураи, хокку, оригами, а еще борьба сумо, гейши, театр кабуки. И противовес Хонда, Тойота, Мицубиси, новинки электроники, новые гаджеты. Вот такая она противоречивая Япония.
Отдельно об их поэзии, самобытной и неповторимой, как и сама Япония.

Гляжу — опавший лист
Опять взлетел на ветку.
То бабочка была.

А вот хайку о лете:
Торговец веерами
Принес вязанку ветра.
Ну и жара!

Японцы сочетают в себе не сочетаемое. Они берегут традиции, но создают первоклассную технику, автомобили. Агрессивность сочетается с мягкостью и покладистостью. Красивая чайная церемония – боевые искусства и харакири. Гремучая смесь.

Так кто же такие эти японцы? Японцы – загадка нашего века, это самый непостижимый, самый парадоксальный из народов.

В Японии много прекрасного, но много и непонятного. Мы восхищаемся их культурой, но сами бы так жить не смогли. Пропадать на работе – для русского человека это совсем не свойственно. Если надо поработаем. А японец – нет, он стремится сделать больше для своей страны. Для японца это образ жизни.
Однако, вежливость японцев совсем с ними не соотносится. Она ограничивается лишь близкими, а на улице их подменяют и они становятся бесцеремонными людями.

Но японцы сумели сохранить свою культуру. Они по-настоящему этим гордятся. Материальное для них не так важно, как духовное. Они смеются над американцами, которые измеряют статус размером зарплаты. Душа – это самое важное.

«Ветка сакуры» открыла для меня Японию с другой стороны. Книга увлекает красивым языком, живостью описания, пониманием культуры другой страны. Автор раскрывает Японию в другом свете. Они думают, что у нас по улицам ходят медведи, а мы думаем, они только и знают, что делают машины и работают. Стереотипы, их надо ломать и открывать новые страны, культуры, обычаи и традиции, музыку и литературу.

Понравилось то, что автор говорит о Японии, так как есть, как сторонний наблюдатель. Он не поет в ее адрес хвалебные оды, но и не унижает. Он говорит о стране, о ее традициях, нравах честно и открыто.

#флешмоб_Япония

Настя (@liliana1)3 декабря 2015 16:27

Очень интересно...
Мне вообще любопытна Япония)

Joker (@nikfrock)3 декабря 2015 20:28

Хм... Они смеются над американцами, кончая жизнь самоубийством, потеряв работу?)

Алина (@lina8)4 декабря 2015 9:37

@nikfrock, я же говорю ходячие противоречия, смеются и потом харакиркнуться.

По твоему, они, если что не удалось, сразу самоубийство совершают?) Их тогда вообще не осталось бы. Аааа, американец больше меня зарабатывает, и плюх с высотки вниз.

Joker (@nikfrock)4 декабря 2015 9:39

@lina8, так а ты почитай про самоубийства в Японии, да хотя бы в той же Википедии думаю есть на эту тему)

Алина (@lina8)4 декабря 2015 9:42

@nikfrock, да, знаю я читала. Хорошо, что мы не такие) Вот если у Джокера неприятности, он же не пойдет плюхаться с высотки, он лучше высотку взорвет)))

Joker (@nikfrock)4 декабря 2015 9:57

@lina8, ну почему же, есть и у нас такие. Возможно, "проблемы" иного рода, но результат тот же. Как тут не вспомнить любимый всем Ридли блокбастер 50ДДМС))
неа, он не пойдет))

Алина (@lina8)4 декабря 2015 10:02

@nikfrock, ну у нас конечно, тоже есть, они везде такие есть, но у нас народ более благоразумный (не дай потерять веру в наших)))
ну блииин, ну блииин, я уж готовилась к зрелищу)) а ты не пойдеееешь...

@tokillamockingbird Маргарита 11 сентября 2014
Книга о японцах и их менталитете, написанная советским журналистом, прожившим долгое время в Японии, Очень занятная вещь. Поняла, что совершенно ничего не знала об этом ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 1 декабря 2015
Япония. Страна двойственности, где переплетаются сельские поселения и города, где чистота дома и грязь на рабочем месте. Страна, где избегают слова «нет» и водят вас ...Читать далее
@bilochka 20 декабря 2015
Очень интересная книга. Для тех, кто хочет больше узнать о Японии это то, что нужно. Советский человек ( по профессии журналист), прожил очень долгое время ...Читать далее