Рецензия на книгу Ветка сакуры от bilochka

написала рецензию21 декабря 2015 0:09

Очень интересная книга. Для тех, кто хочет больше узнать о Японии это то, что нужно.
Советский человек ( по профессии журналист), прожил очень долгое время в Японии. И очень интересно рассказывает о истории, культуре, некоторых легендах Страны восходящего солнца и о жизни самих японцев. Из этой маленькой, но очень удивительной книги, можно узнать очень многое для того человека, кто только начинает или просто любопытствует о Японии.
Сама по себе книга очень хорошо написана, в ней ведётся рассказ от автора, так же есть вставки с разных журналов/книг, то есть мысли и других людей об этой стране. Она разделена на 6 глав: Их вкусы, мораль, быт, труд, помыслы и тридцать лет спустя. Овчинников раскрыл стороны жизни, обичаев и культуры чудесного народа. Он очень восхищается японцами и показывает это при любой возможности:
" Природа Японии — нищая природа, жестокая природа, такая, которая дана человеку назло. И с тем большим уважением следует относиться к народу, сумевшему обработать и возделать эти злые камни, землю вулканов, землю плесени и дождей."
Есть моменты скучные, но их не так много, особенно для того, кто действительно интересуется. Ещё есть не понятные слова, или названия, для меня было трудно представить какую-то вещь, то я использовала google, это очень помогло мне представить то, что пытался рассказать и показать автор.

#флешмоб_Япония

@tokillamockingbird Маргарита 11 сентября 2014
Книга о японцах и их менталитете, написанная советским журналистом, прожившим долгое время в Японии, Очень занятная вещь. Поняла, что совершенно ничего не знала об этом ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 1 декабря 2015
Япония. Страна двойственности, где переплетаются сельские поселения и города, где чистота дома и грязь на рабочем месте. Страна, где избегают слова «нет» и водят вас ...Читать далее
@lina8 Алина 3 декабря 2015
Страна восходящего солнца – загадочная и неповторимая. В ней сочетается многовековые традиции с новейшими технологиями, открывающими перед человечеством новые грани будущего. Самураи, хокку, оригами, а ...Читать далее