Рецензия на книгу Друзья от aleksandrova.kris

написала рецензию6 декабря 2015 11:24

Замечательная книга, вот просто замечательная. Ни одного изъяна в ней не увидела. Действительно, отличная детская история, полезная ещё и взрослым.
Три школьника задумываются о том, что такое смерть. А кто об этом не задумывался? И всё равно, кто ты, ребёнок или взрослый, никто не знает ответа.
Дети придумывают следить за старичком, которому, по словам матери одного из них, недолго осталось, и незаметно для себя очень привязываются к нему. Его скудное, однообразное существование вызывает у них сочувствие, и с их помощью он действительно начинает жить. Ведь, как правильно заметил Кияма, жить - это не только дышать.
Мальчики помогают деду привести в порядок его дом, и многому учатся у него. Он становится для них старшим наставником.
В минуты грусти они бегут к нему, и у него находят поддержку. А дед, когда-то поставивший крест на своей жизни, глядя на этих ребят, снова вспоминает, какой бывает жизнь.
О взаимосвязи жизни и смерти, о семейных ценностях, о дружбе, о смелости, о доброте - обо всем, что действительно нужно рассказывать детям и напоминать взрослым.

#С1_4курс
#флешмоб_Япония

@neveroff6 декабря 2015 12:34

Ну вот теперь я могу не читая книгу вообще рецензию писать.))) Каждый читатель по чуть-чуть передал всю повесть.
Кстати, я впервые задумался о смерти в 4 года и пару лет перед сном пытался представить этот мир, но без меня. Так как мне это не удалось, я это дело забросил.)))

Экзамен №3

@neveroff, я вообще не помню, чтобы я в детстве о таком задумывалась. Так что либо просто не помню, либо этот вопрос меня не заинтересовал, хотя странно.

@marfic7 декабря 2015 15:41

@neveroff, а я до сих пор так ни разу и не задумалась. Наверное я - Бог.

Joker (@nikfrock)7 декабря 2015 16:09

@marfic, Дорогой Боженька, "я благодарен тебе за прекрасную осень... На днях я стоял на автобусной остановке, вдруг подул приятный осенний ветерок... и задрал девчонке юбку")))

@marfic7 декабря 2015 20:53

@nikfrock, юбку? Да это была легкотня. Вот со штанами я ещё не совладал.

@kassie_lawliet Kassie 12 февраля 2015
Решив впервые в жизни поучаствовать во флешмобе, я просмотрела свой список хотелок в поисках небольшой по объему книги, чтобы точно успеть дочитать ее до установленного ...Читать далее
@lullabybirds Ксения Ледовская 2 июля 2015
#Флешмоб_Друзья От японских авторов я всегда ожидаю многого. И мои ожидания всегда оправдываются. Это удивительно, но факт. “Друзья” меня поразили в хорошем смысле этого слова. ...Читать далее
@id191046849 Арина Меркулова 1 октября 2015
Я искренне люблю серию книг Компас Гида для подростков - Поколение www. Я прочла уже половину из представленных там книг и ни одна меня еще ...Читать далее