Кадзуми Юмото

Кадзуми Юмото - японская писательница. Родилась в 1959 году в Токио. Закончила Токийский музыкальный университет.

Друзья
<p>… в мире есть много вещей, которые прячутся от наших глаз, и разглядеть их не так уж просто. Некоторые из них можно увидеть почти сразу, как эту радугу, стоит только поменять угол зрения. Но иногда надо пройти долгий нелегкий путь, и только в самом конце вдруг откроется то, что все это время было от тебя скрыто</p>
Добавила: lullabybirds
Друзья
<p>... если головой понимаешь одно, но всё время чувствуешь другое, потому что поверить-то в это невозможно... сразу становится неуютно</p>
Добавила: lullabybirds
<p>Незнание — основа страха.</p>
Друзья
<p>Солнечный свет скрывает в себе целых семь цветов. Да и вообще в мире есть много вещей, которые прячутся он наших глаз, и разглядеть их не так уж просто. Некоторые из них можно увидеть почти сразу, как эту радугу, стоит только поменять угол зрения. Но иногда надо пройти долгий нелегкий путь, и только в самом конце тебе вдруг откроется то, что все это время было от тебя скрыто.</p>
Друзья
<p>Нож — это вещь такая: им человека убить можно, а можно наоборот, как папа говорит, вкус к жизни вернуть — если что-то стоящее приготовить. Все зависит от того, как ты им пользуешься.</p>

написала рецензию10 мая 2016 4:52
ДрузьяКадзуми Юмото

Добрая детская история с очень глубоким взрослым смыслом.
Книга знакомит нас с тремя школьными друзьями, которые познавая взрослый мир, сталкиваются с таким понятием, как "смерть". Никто из них ещё толком не знает, что это значит, что происходит с человеком, когда он умирает и что с ним делают после его смерти. Друзья со своей богатой детской фантазией, конечно же, с легкостью придумывают много страшилок на эту тему и сами же начинают их боятся, но никто из них так и не может дать четкого ответа на интересующий их вопрос. И тут они вспоминают, что неподалеку живет очень старенький дед, который видимо очень скоро умрет и, если они за ним будут следить, то смогут своими глазами увидеть, что же происходит с человеком, который отдаёт Богу душу. И вот здесь и начинаются их приключения, ведь не было бы интересно, если бы они просто смогли найти ответ на интересующий их вопрос.
Книга написана очень простым языком, в каких-то моментах даже очень суховатым и скучным, да, она не тянет на высшую оценку, но она несёт глубокий смысл. Она учит дружить, учит стоять за друга горой, уважать взрослых и стареньких людей, и помогать им, даже если они того не просят, да просто учит тому, как стать хорошим человеком. Этот рассказ не хочется перечитать ещё раз, но хочется что бы его прочитал каждый маленький человек, подросток обязательно, и многие взрослые тоже.

#Соц1_4курс
#Социологиякоммуникаций
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию5 мая 2016 17:04
ДрузьяКадзуми Юмото

Какая же добрая и светлая книга. После таких книг просто хочется сидеть и улыбаться и обязательно верить в лучшее.

Три лучших друга – Кияма, Кавабэ и Ямашта в поисках ответов на вопросы Что же все- таки смерть? Как вообще умирают люди? Что с ними происходит после смерти? Вопросы настолько волнительные, что ребята придумывают «гениальный» план следить каждый день за одиноким дедом, который вот-вот уйдет в мир иной. Итак, режим «Шпион» успешно активирован.

Правило шпиона №1. Никогда не паникуй! Направляемся за дедом в магазин. Что-то он слишком бодрый для старикана, который собрался на небеса. Он тебя заметил? Спокойно, главное сделать безразличное лицо и ни в коем случае не паниковать!

Правило шпиона №2. Шпион должен оставаться незамеченным! Ага, дедушка смотрит телевизор. Наблюдаем за объектом из засады, а пока сидишь, можешь и мусор дедушкин вынести. Да не ленись ты, тебе же здесь сидеть, но главное не теряй лицо шпиона при этом.

Правило шпиона №3. Если тебя эксплуатируют, знай, ты все равно в душе настоящий шпион! Так, что-то дед обнаглел совсем, убрать двор, вынести мусор, посадить цветы. Разве шпионы таким занимаются? Ай, неважно, ведь дедушка угощает вкуснейшим и сочным арбузом, рассказывает интересные истории и приглашает к себе в гости. А не такой и плохой этот дед. Все-таки интересно быть шпионом:)

Впечатления от книги только положительные. Это очень-очень милая и добрая книга, после который ты еще долго ходишь с глуповатой улыбкой на лице:) Я обожаю такие книги, поэтому только высшая оценка)

#Соц1_4курс
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

Кэти (@rina_rot)5 мая 2016 17:54

@bonita_senorita, еще бы вспомнить, почему)

Кэти (@rina_rot)6 мая 2016 10:18

@bonita_senorita, аж отлегло.

написала рецензию14 марта 2016 23:14
ДрузьяКадзуми Юмото

Довольно странная сюжетная завязка из аннотации к книге интригует и вызывает интерес.

У каждого человека в жизни, в данном случае ребенка, бывают переломные моменты в жизни. Меняется взгляд на, казалось бы, обыденные и привычные вещи, детская непосредственность сменяется мудрыми мыслями, что улавливается в рассуждениях одного из главных героев.
Дети – самый жестокий народ. Это крылатое выражение хорошо отображается в произведении. Они прямолинейны, их увлеченность порой переходит границы с моральной точки зрения взрослого человека. Таким образом можно объяснить интерес трех мальчишек увидеть смерть, так сказать, в процессе, а так же, разведать что она влечет за собой. Ребятами движет только любопытство, желание увидеть все собственными глазами. Герои книги, мне кажется, нашли ответ на свой вопрос, и результат превзошел все ожидания. Они узнали нечто более важное, каждый сделал для себя определенные выводы, каждый прочувствовал момент по-своему.

Человеческие качества всегда остаются идентичными, независимо от страны или национальной принадлежности. Доброта, сочувствие, взаимопомощь, отзывчивость ценились всегда, и они нашли себе место на страницах книги. Повествование от лица ребенка не мешает читать между строк, видеть всю картину целиком, понимать, что же происходит за пределами детского сознания. Определение жанра, как детская литература, мне кажется, неподходящим. Эту книгу я рекомендовала бы читать людям постарше.

#П2_4курс

написала рецензию14 декабря 2015 23:44

#С1_4курс
#флешмоб_Япония

Это 10 из 10! Это просто 10 из 10!!! Небольшая по объёму книга оказалась настолько трогательной историей, что читалась взахлёб - лично я проглотила её буквально за пару часов! И при этом, что странно, не было жадного ощущения "хотения", я читала спокойно, спокойно занималась другими делами, но как только выдавалась свободная минутка, я тут же прилипала взглядом к тексту, не в силах отказать себе в маленькой слабости. Книга Кадзуми Юмото оказалась для меня настоящим маленьким чудом.

Какие вопросы порождает книга? Какие она даёт ответы? Что есть хорошо, что есть плохо? Есть ли жизнь после смерти? Как выглядит Хороший Человек, и как делаются Хорошие Поступки?
Троица младшеклассников шестиклашек начала свой путь к познанию отнюдь не с такими благородными мыслями. Начав следить за одиноким стариком, они всего лишь хотели "посмотреть, как он умрёт", потому что оказались взбудоражены столкновением со смертью, в которую, в силу своего детского возраста, так до конца и не могли поверить. И вроде бы плохое это дело, вызывающее злость и досаду, однако оно оборачивается самым настоящим приключением в жизни мальчишек.
Сами того не зная, они подарили старику новую жизнь. Это видится в каждой главе, читается "между строк", и каждый непонятный поступок, каждая помощь по дому, по саду - дарила настоящую радость, и гордость за человечность, и улыбки, и радость, и счастье. Книга сама по себе полна смеха и печали, и всё это так динамично переплетается, что как-то сразу верится, что это-то и есть перед нами жизнь.
Впечатлений осталось - как после просмотра глупого, но доброго фильма, где всё заканчивается обязательно хорошо, а по пути к этому "хорошо" происходит много воодушевляющих и вызывающих гордость вещей. И хоть книга и детская, читать её было - одно удовольствие)

@neveroff15 декабря 2015 1:45

Вот был уверен, что Вас заинтересуют мальчики, желающие посмотреть на мертвяка. не знаю почему)))

Доп №2.

@neveroff, это у меня аура такая. А может вы просто помните, что я люблю ужастики и мистику всякую, а в описании книги прямо-таки ужасы и сплошной тлен, несмотря на отличное содержимое)))

@neveroff16 декабря 2015 23:36

@hloja_myrakami, помню-помню.))

написала рецензию8 декабря 2015 8:12

#С1_4курс

Количество японских книг про школьников зашкаливает. И это прекрасно!
Дети - цветы жизни! Здесь целых три цветочка - высокий, пухленький и с очками, идеальная компания. Они очень напомнили мне мальчишек, с которыми я в детстве гонялась по дворам, с такими же странными мыслями и идеями, рассуждениями о смерти... Хотя, честно говоря, выслеживать старичка дабы дождаться его смерти и увидеть труп в голову не приходило ни разу. Но это уже дело вкуса.
В какой-то момент это желание может показаться жестоким, но на самом деле здесь кроется любопытство и жажда познать мир. Не сами же они его прикончить собирались! Или собирались?
Тем не менее слежка за старичком привела к замечательным последствиям: и для деда, и для ребят. Дед оказался кладезем историй, советов и прочих интересностей, чего только стоит его рассказ о войне - страшный, и приоткрывающий секрет его нелюдимого существования. А ещё он мастер по использованию детского труда: то бельё развесить, то огород прополоть, то цветы посадить, но всё это было очень полезно для мальчишек, к тому же работа всегда достойно вознаграждалась. Парни в свою очередь вернули деда к реальной жизни, зажгли блеск в его глазах и вообще скрасили его одиночество.
Книга невероятно забавная и милая, и в то же время достаточно серьёзная и грустная. Три друга постоянно что-то выдумывают, попадают в смешные ситуации, но на фоне этого нельзя не заметить боль и страхи, неуверенность из-за дисгармонии в семьях. У одного отец ушёл к другой женщине и он прячется за выдуманные истории про отца-лётчика, отца-пожарника, отца-детектива, у другого жизненные цели и приоритеты не соответствуют целям и ожиданиям матери, у третьего вообще мать налегает на вино. Отсюда у мальчишек и неврозы, и комплексы, а тут ещё и подростковый возраст, не добавляющий уверенности. Отсутствие опоры в семье они восполняют своей дружбой, а затем и дружбой с дедом-наглецом.
Общение детей со страшим поколением (не с родителями, а именно бабушками и дедушками) очень трогательно и невероятно ценно. Мне не хватило такого общения, и иногда я очень ясно это чувствую, как-будто что-то важное упущено и уже никогда не найдётся.

@arisha96968 декабря 2015 11:32

Такие трогательные последние предложения...

@neveroff8 декабря 2015 19:44

Действительно, зашкаливает количество детской литературы, причем я думал, что будет только эта... Промахнулся, но вроде все равно удачно.)))

Про детей - может старика забивать они и не собирались, но если бы ему понадобилась помощь тоже, вероятно, не помогли бы... Хотя, может как раз и наоборот.
И еще - бабушки и дедушки тоже бывают разными, не всегда это прям "ура,бабушка приехала"...

Доп №10.

Людмила (@liu)8 декабря 2015 20:53

@neveroff, так они же наоборот деду-то помогать стали! так что эти детишки не промах =) У меня по маминой линии была замечательная бабушка, но я была мала, чтобы оценить общение с ней.
А промахнулись очень удачно - японский список вообще меня больше всего порадовал!

На странице представлена биография автора Кадзуми Юмото, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кадзуми Юмото. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кадзуми Юмото. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Друзья, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кадзуми Юмото.