Рецензия на книгу Смерть в середине лета от nuta2019

написала рецензию13 декабря 2015 11:47

#Тайные_сокровища_Ридли3

Рецензия именно на рассказ, а не на одноимённый сборник.

Всё-таки действительно стоит ценить рассказы и их авторов. Это ж надо уметь на паре десятков страниц разместить цельную историю. Вот и в этом рассказе простым, но проникновенным языком описан очень важный этап жизни семьи.

Трагедия – везде трагедия, и в Европе, и в Африке, и в Японии. Да, менталитет у народов различный, каждый справляется с горем так, как ему привычнее, но боль от этого не меняется. А в данном конкретном рассказе несчастье мало того, что пришло летом (как видно из названия) во время семейного отдыха на курорте, так оно ещё и унесло с собой жизни троих членов семьи разом. Неожиданная и от того ещё более болезненная утрата.

Что же делать оставшимся в живых? Проклинать судьбу? Винить себя или друг друга? Избегать чувств, забываясь при помощи алкоголя или иных заместителей? Смириться? А может покончить с собой?

Мисима сумел так передать все чувства, эмоции и действия своих героев, что им невозможно не сопереживать. Не хотелось бы узнать, как бы лично я себя повела в подобной ситуации. Но, держу пари, мне не удалось бы миновать ни единого этапа, которые с чутким психологизмом показал автор этого рассказа.

Ni (@ninelya)13 декабря 2015 12:08

Вот она настоящая погоня за сокровищами! вы меня опередили буквально на полчаса!))
Так точно описали саму суть и отметили про этапы переживаемого горя. Но мне, честно, подумалось, что русские матери по-другому переживают такие потери...

@Ninelya, я три дня зрела на рецензию... Мне тяжко было и читать и отзыв сочинять, на столько сильно затронуло душу.
А по поводу переживания русских матерей не соглашусь... Каждый по-своему справляется. Довелось знать барышню, которая через месяц порхала бабочкой, а через год родила ещё ребёнка, а другая знакомая чуть в лечебницу не угодила, и предпочла разорвать все связи и уехать в другой город жить совсем одна.

Катя (@rina_rot)13 декабря 2015 12:25

люблю такие рассказы, где умещается казалось бы сразу всё, еще и эмоции передаются читателю.

@rina_rot, вдвойне приятнее открывать подобные творения для себя и для других)))
Теперь думаю, что бы ещё у Мисимы прочесть - не зря же внушительный томик полку занимает)

Ni (@ninelya)13 декабря 2015 12:42

@nuta2019, может вы и правы. действительно каждый как может справляется с трагедией, а кто-то, увы, не справляется...
Я у Юсимы ещё читала Исповедь маски , мне очень понравилось, он прекрасно пишет, тоже буду дальше продолжать с ним знакомство)

@Ninelya, спасибо за рекомендацию, обязательно прислушаюсь)