Поиск по результату запроса:

Хэштег Тайные_сокровища_Ридли3

(найдено 137 упоминаний)
написала рецензию9 января 2016 0:02

Лиричный и глубокий рассказ. Таких за жизнь десятка не напишешь: слишком много нужно отдать личного, дорого сердцу. Они рождаются как чудо, как песнь, но вынашиваются долго. В них опыт, пережитое и передуманное за годы. Не знаю, как Казаков писал «Во сне ты горько плакал», но кажется, очень быстро: за несколько дней или даже одну ночь.

Рекомендую всем. Но подозреваю, что некоторым не понравится. Мне близка ностальгия автора, его размышления о детстве, грусть по уходящим людям и нежность к ним, живущим, но не вечным на Земле. Возможность разделить с ним настроение рассказа, не только представить то, что он описывает, но и вспомнить о своем детстве, подумать о своих родителях, – главное для меня в этой вещи. А будет ли она интересна людям, обращенным к сегодняшнему дню, – не знаю.

Рассказ хорош не только содержанием, но и формой. Не зря я сравнила его с песней: в нем не видно стыков. Слова подобраны так, что, кажется, ни одно из них нельзя изменить. Это проза, но одновременно – поэзия. Признаюсь, после чтения журнальных статей было трудно читать на одном дыхании (как этот текст и нужно читать): не получается сконцентрироваться. Но оно того стоило: в конце концов, именно такие произведения и помогают не разучиться мыслить и ценить красоту литературы. Отвлеклась от суеты и вспомнила, что для меня важно.

Настя (@nastasia_a)8 июня 2016 1:59

Спасибо за рецензию! Сразу захотелось прочесть рассказ)

написала рецензию7 декабря 2015 12:01
Цвет из иных мировГовард Лавкрафт

Данная книга не советуется к прочтению особо впечатлительным людям, беременным и детям.

Ужасы - не самый мой любимый жандр, но Лавкрафта я люблю. Его книги не запугивают, не делают глупое "Бу!" из-за угла. Нет, они медленно въедаются в душу с каждым словом, и под конец книги в душе царит паника. На ночь читать не советую хD

Действие происходит в непримичательной деревне,куда приезжает посторонний. Ему приходится пересекать отрывок пустого места, очень похожего на лесной пожар. Место называлось Испепеленной пустошью и считалось проклятым. Никто, кроме старого полоумного Эми Пирса не захотел рассказать эту историю.

Прямо во двор зажиточной семьи упал метеорит. Шуму было много. Приехала пресса, сходились местные. Созвали ученых которые лишь пожали плечами. Через год семьи не стало...

Света (@creepy_cat)7 декабря 2015 13:28

Не то слово въедаются! Его "Хребты безумия" очень сильно въелись и до сих пор манят, поэтому планирую перечитывать.

Andy Works (@andreysparr)20 февраля 2016 0:04

Спасибо за рецензию. Начал читать :)

написала рецензию30 ноября 2015 23:01
Дорога без возвратаАнджей Сапковский

В поисках рассказа для флешмоба зашла в список книг без рецензии и обнаружила там творения пана Сапковского, а уж открыв аннотацию, не смогла устоять, когда увидела упоминание ведьмака. Но прочитав рассказ, я не нашла там ни одного упоминания о ведьмаке и уж было хотела рассердиться за то, что меня обманули, но тут в голове что то щелкнуло и все встало на свои места. Да этот рассказ самым прямым образом связан с Геральтом, если имя Висенна вам о чем то говорит! А именно об этой девушке идет речь.

В лучших традициях саги о ведьмаке не обошлось без жуткого монстра, смертельной опасности и спасении, но все таки чего то не хватило. То ли небольшой объем не позволил разгуляться фантазии автора, то ли что то еще, но сюжет меня не захватил, и не успела я толком понять происходящее как все закончилось.

Наталия (@fairytale22)12 февраля 2016 22:59

@leonius_bad, ну я бы все таки по ощущениям отнесла этот рассказ к остальным книгам, а не к первым двум, да и начало саги разбито на отдельные истории, с ссылками на сказки, а в этом рассказе есть некий посыл к основной истории, своеобразная завязка))

Сергей Воинков (@leonius_bad)13 февраля 2016 10:51

@fairytale22, да, но в книга 5-7 почти нет монстров. Одна грешная война..

Наталия (@fairytale22)13 февраля 2016 12:52

@leonius_bad, что не может не огорчать...

написала рецензию24 декабря 2015 12:24
Правило именУрсула Ле Гуин

На один остров приехал загадочный волшебник. Никто не знал, откуда он приехал, как его зовут и что он привёз в своих огромных сундуках. Он жил отшельником, редко общался. Все называли его Андерхил (или Подхолмом), так как он жил под холмом.

Почему же никто не знал его имени? Потому что все люди придерживались правила: не говорить своего имени и не спрашивать имя у других. Ведь если вы будете знать чьё-то имя, то сможете контролировать человека, он будет в вашей власти. Поэтому никто и никогда не называл имён.

Всё началось очень интересно, но потом пошло наперекосяк. На острове приехал ещё один волшебник, который решил разоблачить Андерхила, ведь он знал его имя! Что было дальше, читайте сами))) Но скажу я вам, что мне не хватило более подробной истории, всё как-то быстро, смазано и недосказано.

Я бы сказала, что это сказка, а не фэнтези рассказ, но…

@neveroff22 января 2016 19:55

@katya, и чем я тебя так обидел?..

@small_hatter22 января 2016 23:35

@katya, За мной, если что, японские народные сказки. :)

V for (@vandal)23 января 2016 0:19

На самом деле, очень милый и веселый рассказик предвещающий знаменитую трилогию о волшебнике Земноморья).

написала рецензию14 января 2016 21:22
Без видимых причинДафна Дю Морье

Начало рассказа: Мэри взяла револьвер, зарядила и застрелилась (самое первое предложение). Моя первая реакция: опа! Если такой старт, то что же будет дальше? Каким же тогда будет финиш?

"Без видимых причин". Самоубийство женщины...Всё было хорошо: обеспеченный любимый и вроде любящий муж, прекрасный дом, ожидание желанного ребенка. И тут на тебе! Что за ненормальная? Ну какая причина могла послужить такому её решению? Её муж сразу же нанимает частного сыщика Блэка, который отлично умел выполнять свою работу. Блэку нравилась его работа, так как с детства он любил неожиданности. Это дело, кажется, самое подходящее для него. Сыщик сразу же приступает к заданию, спешит узнать что-то о прошлом молодой женщины.

Все мы знаем, что жизнь не черно-белая и что всего одно событие или слово могут иметь ужасные последствия. Одна роковая ошибка, случившаяся по неведению, незнанию, послужила здесь появлению череде других еще более горьких ошибок, и в конце-концов случилась трагедия.

Сколько всего может выдержать психика человека? Мы привыкли испытывать ее. А что, если еще чуть-чуть, и всё, не будет возврата? Где та грань? Мы этого не знаем наверняка.
По ходу рассказа всплывало много тайн, уже даже из-за этого было интересно читать. Но я всё равно ждала финишной прямой. Что приберегла автор на финал? И леди Дафна не подвела. Шока не было. Но...а надо ли вам знать? Пусть всё и остаётся "без видимых причин".

Катерина (@rina_rot)17 января 2016 17:54

@katenok1616, для рассказа хороший объём, а вообще маленький. Не скажу, что прям захватывает, но узнавать о героине всё больше и больше мне было интересно.

Катерина (@rina_rot)17 января 2016 17:56

@cupy, я тоже у нее хочу многое прочитать. Но у меня пока какое-то неупорядоченное чтение ее произведений получается(

Алина Машкова (@cupy)17 января 2016 19:04

@rina_rot, у, порядок нам только снится)))