Рецензия на книгу Божьи яды и чертовы снадобья от alalila

написала рецензию23 декабря 2015 20:44

#С1_5курс

Не верьте ничему, что написано в этой книге. Ложь здесь правит бал. Она множится, накладывается одна на другую и превращается в правду. Понять где заканчивается ложь и начинается правда нельзя. Да и нужно ли это? Потому что именно в таком – реально-нереальном виде – это прекрасно.

Сюжет простой: все ждут возвращения Деолинды, а она всё не приезжает и не приезжает. Все это её родители и молодой человек, специально приехавший за ней из Португалии в Африку.

Главный герой – молодой врач. Он лечит людей, разговаривает со всеми и ждёт, ждёт, ждёт свою любимую. Ради неё он сбежал с родины, переехал в чужой мир, чтобы найти здесь дом. Но Деолинды нет, и счастья тоже не наблюдается. Вокруг Африка – чужая и непонятная. Африка, в которой больше верят в духов, чем в врачей, колдунов, чем антибиотики.

Это дикая Африка, Африка, которую открыли много лет назад колонизаторы. И символ этой Африки – главный больной главного героя, отец Деолинды. Он тоже потерялся. Во времени, пространстве, себе. В этой книге вообще максимальное число потерянных на страницу текста.

И поэтому все герои постоянно выдают почти философские мысли. И они – о чудо! – не повторяются, не объясняются на нескольких страницах. Что успел понять, то твоё.

И в этом особое очарование книги. Она жаркая и душная. Непонятная. Но прекрасная.

Катя (@rina_rot)23 декабря 2015 20:47

ох уж эти колдуны...

Анна (@annaopredelenno)24 декабря 2015 18:14

Ну вот, теперь мне интересно. Придется утоптать мешок с хотелками.

@neveroff25 декабря 2015 20:51

да, заинтриговали неплохо!)))

Экзамен №0,5 - теперь нужное еще Осколки прочесть

@marty_murr Marty Book 4 января 2016
#С1_5курс "Кому в наше время можно верить? Женщины все поголовно коварны, а мужчины лживы" Самая лживая книга из всех, что попадали мне в руки. Даже ...Читать далее