Рецензия на книгу Венера в мехах от mayakhliv

написала рецензию15 января 2016 18:51

Если маркизу де Саду мы обязаны термином "садизм", то благодаря доктору Захер-Мазоху мы узнали слово "мазохизм". Автор рассматривает это явлеие с врачебной точки зрения - как болезнь - мы видим ее причины, симптомы, следим за ее протеканием и последствиями.
Северин фон Кузимский жил ничем не примечатедьной жизнью - сын помещика, ни в каком из искусств не преуспел, восхищается античностью. Даже скорее античной жестокость, его восхищают истории, в которых ослепленный любовью герой страдает от рук своей жестокой красавицы-возлюбленной. Особенно этому образу соответствует богиня Венера, прекрасная, ветренная и полная коварства, она сгубила не одного своего поклонника, и ей очень идут меха, пушистые, темные, оттеняющие ее белоснежную кожу, ее хрупкие руки, в которых зажат хлыст...
Откуда же взялась такая фантазия? Почему преследует юношу образ амазонки? Все психиатры утверждают, что всякие отклонения были навязаны в детстве. Из свеженького стоит вспомнить знаменитые "50 оттенков серого" там герой стал на путь получения удовольствия через насилие благодаря маминой подруге, которая открыла ему этот таинственный мир наслаждений. Но вернемся к Северину, когда он был маленький его красивая тетя в шубке избила его кнутом за какой-то проступок. И этот образ разгневанной всесильной красавицы был настолько прекрасен, что мальчик на всю жизнь запомнил свой женский идеал.
Мда. Ну почему бы и нет. У каждого свои развлечения. И вот однажды нашему герою улыбнулась удача - он нашел свою повелительницу. Вернее не так, он нашел просто женщину неземной красоты и даже завоевал ее любовь (возможно, временную но это не важно), но согласится ли она причинять ему боль?
Это обычная девушка 19-го века, богатая вдова, Ванда фон Дунаева, и хоть она проявляет некое свободомыслие и отсутствие ханжества в вопросах любви и отношений, решится ли она на такой поступок?
В каждом из нас есть зачатки добра и зла. Они мирно сосуществуют, но иногда, в силу разных ситуаций и обстоятельств, темная сторона берет верх над человеком и тогда он не отвечает за себя и его сложно остановить.
Ванда любила Северина и решила осуществить его мечту - стать его владычицей - она отдала свою судьбу в руки любимого: он мог сделать из нее нежную, тихую женушку, а мог - роковую женщину. Он выбрал второе.
С тех пор исчезли "Ванда, дорогая", осталась лишь "Госпожа", вместо "любимого" - "раб". Юноша лишился своей одежды, денег, имени, он стал носить камзол слуги и именоваться Григорием.
А его возлюбленная в это время придумывала все более извращенные способы причинения боли. Юный мазохист упустил лишь несколько вещей - есть то, что бьет сильнее кнута, и что Ванда может разлюбить своего раба, а также, наличие соперника...
Конец, вполне логичен - пациент излечен, лечение прошло успешно... Мне лишь жаль девушку, ее жизнь пошла совсем не так, как она хотела вначале. Влюбленная, она делала доставить удовольствие Северину, стать женщиной его мечты, а потом увлеклась... Надеюсь, она усвоила свой урок.
В книге отлично проаналирована женская природа, ее непостоянство, текучесть; разделение людей на сильных и слабых. Для этого подобраны не только точные слова, но и яркие примеры из природы.
Иногда мне казалось, что произведение пресыщено диалогами, но со временем до меня доходила роль каждого конкретного слова.
Эта книга, которую обязательно нужно прочесть, в нет излишнего эротизма и пошлости, только философия, только размышления. Тем более объем книги не так уж и велик, чтобы не попробовать.

Джеймс Кот (@andres)28 января 2016 9:58

Я терзаюсь в сомнениях, стоит ли ставить отметку спойлер)

Все-таки я бы не назвал состояние главного героя болезнью. Звучит категорично.

Майя (@mayakhliv)28 января 2016 19:57

@andres, это же не какой-нибудь там детектив-триллер чтобы спойлеры перебили весь вкус от чтения)
это не я дала название его состоянию, эта фраза была вложена в уста его госпожи)

Ванда - "обычная девушка 19 века"? Не согласная я.
По-моему, вы восприняли сюжет прямолинейно. Уж что-что, но это не история болезни. Разве Северина надо его лечить? Только из-за того, что у него есть свои предпочтения и представления об идеальной любви и самопожертвовании? Тогда всех верующих в бога людей, особенно из авраамических религий, тоже полечить не мешало.

Джеймс Кот (@andres)29 января 2016 9:08

@mayakhliv, но все равно, читать, заранее зная конец? Не знаю. Пусть решают те, кто еще не читал.

И вы, я полагаю, солидарны с ее мнением?

Майя (@mayakhliv)30 января 2016 12:47

@baska_kielbaska, @andres, я использовала слово болезнь лишь потому, что его применил автор, на самом деле то, как человек проявляет любовь и хотел бы принимать ее от других, это его личное дело. Но если учесть, что такое состояние и отношение вызвано детской травмой, можно предположить, что слово "отклонение" применимо к нашему герою.

Майя (@mayakhliv)30 января 2016 12:52

@andres, конец там намного многограннее описанного мной, я написала только один аспект, и все же, думаю, Мазоха надо читать не ради концовки, а ради самого процесса чтения, основная часть повести тоже заслуживает внимания

@mayakhliv, вопрос нормы и отклонений всегда очень размыт. У многих есть воспоминания о сильных эпизодах из детства, которые повлияли и на взрослую жизнь (в том числе с сексуальным подтекстом). В том-то и дело, что Северин, на мой взгляд, не мазохист в психическом плане. Он не получает удовольствия от боли и унижений. Он заставляет себя их терпеть по идейным соображениям. Исходя из логики "Северин-больной", любого христианского мученика, пострадавшего за свою веру, можно назвать психом и мазохистом, ведь они с радостью принимали страдание, защищая свою веру.

Надеюсь, наша дискуссия вас не обижает. Я спорю не с вашим личным мнением, а с частыми заблуждениями в трактовке книги, из-за которых слово " мазохист " приобрело негативные окраски (Мазох такого не ждал) :)

Майя (@mayakhliv)31 января 2016 12:40

@baska_kielbaska, ну что вы, как можно обижаться на здравые доводы? У слова "мазохист" сейчас очень широкое применение - это не только тот, кто получает удовольствие немного необычным способом, но иногда это применимо к очень упрямому человеку, настойчивому, трудоголику, поэтому оно постепенно теряет свое негативное значение, но, увы, истинный смысл также.
А что до Северина, то больным, на мой взгляд, может считаться человек, который несет в себе какую-либо опасность для окружения, этот же юноша абсолютно безвреден. Просто ему нравится тип женщины эдакой амазонки в мехах, чьего внимания нужно добиваться, которой можно гордиться. Целые цивилизации поклонялись образам богинь - матерей, воительниц, кормилиц и т.д.- что же мешает это делать нашему христианину с языческими наклонностями?)

@mrstanya2211 Татьяна Вечтомова 8 июля 2014
Я думаю, что каждый знает такой термин "мазохизм". Так вот это понятие было введено австрийским психиатором в честь Захера-Мазоха. Неудивительно, ведь в "Венере в мехах" ...Читать далее
@yana767 Яна Батурова 2 сентября 2014
Данное произведение именно как произведение литературное сомневаюсь, что может кого-то впечатлить. Язык автора невыразителен, постоянное повторение одних и тех же оборотов, мысль выражена довольно скомкано. ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 4 октября 2014
Мне всегда чудовищно грустно, когда мои порой завышенные ожидания не оправдываются. Так оказалось и с книгой Леопольда фон Захер-Мазоха "Венера в мехах". Очень уж меня ...Читать далее