Венера в мехах

1870

В знаменитой повести австрийского писателя Леопольда Захер-Мазоха тонко и причудливо переплетены любовь и пороки, совершенство и низменность, стремление повелевать и подчиняться, жгучее желание и жертвенное подчинение.

"Венера в мехах" - удивительная и настойчивая попытка автора осмыслить и представить читателю феномен психологического и социального явления, впоследствии названного мазохизмом по имени писателя. Повесть была многократно экранизирована, в том числе такими режиссерами как Роман Полански и Массимо Далламано.

Купить книгу Венера в мехах, Леопольд Захер-Мазох

<p>"И покарал его Господь и отдал его в руки женщины"</p>
«Книга Иудифи»
Добавила: RishaRi
<p>...вы требуете от женщины, чтобы она была верна, когда и не любит, чтобы она отдавалась, когда это и не доставляет ей наслаждения, – кто же более жесток, мужчина или женщина? </p>
Добавила: RishaRi
<p>Вы смотрите на любовь,– заговорила она,– и прежде всего на женщину, как на нечто враждебное, перед чем вы стараетесь, хотя и тщетно, защищаться, но чью власть вы чувствуете, как сладостную муку, как жалящую жестокость.</p>
Добавила: RishaRi
<p>Только эгоизм мужчины стремится хоронить женщину, как сокровище. Все попытки внести эту прочность в самую изменчивую из всех изменчивых сторон человеческого бытия – в любовь – путами священных обрядов, клятв и договоров потерпели крушение.</p>
Добавила: RishaRi
<p>Женщине нужен такой муж, на которого она могла бы смотреть снизу вверх, а такого, который - как ты - добровольно подставляет спину, чтобы она могла поставить свои ноги на нее, - такого она берет, как занятную игрушку, и бросает прочь, когда он наскучит.</p>
Добавила: celaeno

написала рецензию19 февраля 2017 23:37
Венера в мехахЛеопольд Захер-Мазох

#БК_2017 6. Книга, которой больше 100 лет.

Давно хотела ознакомиться с данным произведением, ну и вот, собственно, знакомство произошло, причем больше месяца назад, это я всё ленюсь писать рецензию, но ничего, основные впечатления я и через год сумею воспроизвести.
Почему-то, если знаешь, что книге несколько десятков лет (и тем более под сотню и больше), то с первых страниц начинаешь наслаждаться языком, манерой изложения, чудесно прописанными характерами и пейзажами. Но это чисто психологический эффект, привитый еще со школы, где вечно зудели, мол, раньше-то книжки вон какие хорошие писали, не то, что сейчас! Однако далеко не всем по вкусу книги с описанием каких-либо отклонений, хотя мне в целом читать было приятно и интересно. Может из-за выше описанной привычки, а может и впрямь писатель был что надо в плане мастерства… а сам сюжет и характеры обычно воспринимаются отдельно, хоть они и из-под того же пера, но претензии к героям у меня обычно никак не превращаются в претензии к автору, а о них-то в принципе я и задумала рассказать в рецензии.

С самого начала обратила внимание на философские рассуждения о взаимоотношении полов – основы основ, такое ощущение, не меняются тысячелетиями, так что в этом плане еще долго произведение можно читать как пособие по психологии мужчин и женщин. И пока мы узнаем точки зрения героев на подобные темы, глаз уже упирается в другое – в типаж Ванды. Причем не столько в типаж или отдельно рассматриваемую личность, сколько в женщину в целом, на протяжении произведения я воспринимала ее именно как собирательный образ Женщины. Да простят меня все ненавистники и особенно ненавистницы характера Ванды, но я склоняюсь к мысли, что любая девушка или женщина в той или иной степени узнает себя в Ванде.
Плохого в этом ничего нет, даже генетика подразумевает стереотипное поведение для полов, про психологию и социум я вообще молчу. В защиту Ванды еще скажу, что для ее возраста и статуса она довольно мудрая, смелая и интересная женщина с отличными актерскими задатками – сколько раз в конце думаешь, вот-вот её истинная личина! А все оказывается притворством…потом опять – ну теперь точно она настоящая, но нет, снова игра…
И только закрыв книгу осознаешь, что несмотря на свои меха и плетки она на самом деле была его рабыней, это она прогнулась под интересы любимого, она поступилась своими истинными желаниями и привычным образом жизни в угоду потребностям Северина, она стала его временной игрушкой, а не он ее. Разве станет человек делать подобное ради чужака без истинных чувств?
Я даже в ее любовь верю, пусть она и говорила, что это максимум на 2 месяца, но вот в его эмоции и чувства не верю.
Как часто фигурирует слово «игра» и его производные в контексте, так оно на самом деле и является игрой. Даже эта его страсть к подчинению производит впечатление элегантной выдумки из детства. Мол, придумал себе образ, и нет, не образ властной богини в мехах, а свой образ никчемного подкаблучника-нытика, но если говорить одухотворенно, то «несчастного верного влюбленного», настолько верного, что готов прощать все унижения и неверность своей богини. Далее подточил свое мировоззрение, характер и образ действий под эту философию страданий ради страданий и живет себе, не нарадуется, пока с лихвой не получает то, на что молился и чего так трепетно ждал всю жизнь. И что мы видим? Не так-то уж по нраву все это Северину. А разговоров-то было, как говорится! Вывод – в реале все не так поэтично, как у нас в воображении.
Пока читала, все не проходило ощущение, что герои сами толком не знают чего хотят, но если Ванда в конце концов себя оправдала в моих глазах, то Северин просто «с жиру отбесился» и все, он не вылечился, ибо я не считала его больным, он просто наигрался, понял, что подобные игры совсем не игры… да и слава всем богам и богиням…в мехах!

P.S. с биологической точки зрения это конечно болезнь – действовать вопреки природному инстинкту самосохранения, да и в психиатрии все чрезмерные отклонения от нормально поведения в конце концов упираются в этот инстинкт, но я не считаю подобные «экстравагантные» увлечения именно болезнью или отклонением, ведь тогда придется приравнять к ним чуть ли не половину всех развлечений и профессий, в которых хоть немного жизнь и здоровье человека ставятся под угрозу.

Анастасия (@anastasia375)29 апреля 2017 15:26

@deigrantz, спасибо за рецензию! Если честно, когда начинала читать ужасно боялась откровенных сцен, которых в принципе в романе вообще нет, скорее философия отношений и своего рода фантазия. К вопросу о физических и моральных патологиях, могу процитировать де Сада "Единственная патология - это отсутсвие желания, все остальное - дело вкуса..."

Nyut Cherepashka (@nyut)29 апреля 2017 17:29

@psycho, опять же читая книги, могу только делиться общими соображениями. В целом не против цитаты - ведь разве наличие плётки в руках человека делает его господином? дело в чем-то другом, не в господстве) может, в удовольствии... может ещё в чем

Nyut Cherepashka (@nyut)29 апреля 2017 19:02

@Anastasia375, де Сад - да, ему ли не знать))

написал рецензию26 апреля 2017 1:33
Венера в мехахЛеопольд Захер-Мазох

"И покарал его Господь и отдал его в руки женщины…

Иуди́фь – меланхоличная вдова из Ветхого Завета, которая хладнокровно и бесшумно отрубает голову спящему мужчине в его ложе;
Цирцея - чарующая волшебница, превращает путников-мужчин в грязных свиней;
Саломея – бунтующая девушка, приказала отрубить голову Пророку;

Венера в мехах – Ванда – вдова, с мраморной бледностью, в ореоле огненных волос…

Даже не скажу, что понравилось больше – описание/изменение женщины на страницах или художественная составляющая повести 1870 года. Само появление на страницах Ванды – уже красиво. Сначала, она приходит во сне, казалось бы, совсем случайно. Каштановые локоны, мягкие губы, карие глаза…Уже после, рассказывая этот сон своему приятелю, будущий слушатель истории, замечает на стене картину с непокорной женщиной. Авторский штрих изменчивости - Вдовы – "Магической женщины – Повелительницы над рабом. Ибо, освещенная красным отблеском пламени в камине, картина изменяет образ женщины из сна. Глаза приобретают зеленый оттенок, волосы собраны в пучок, губы сжаты. На ее хрупких плечах меховой плащ, в правой руке хлыст, а под обнаженной ногой – РАБ.
После, благодаря истории приятеля – Северина – мы знакомимся с Венерой в мехах уже по-настоящему, его глазами. Прикасаемся к Ее коленям, чувствуем нежную теплоту под плащом, ощущаем Ее властные ногти на своем затылке…

Но все начинается вполне невинно – с каменной статуи Венеры и девушки с верхнего этажа. Незнакомка, на вид которой года 24, оказывается красивой состоятельной вдовой. Очевидно, зеленый цвет несет в себе толику какого-то символизма – это и зеленые жалюзи на ее окнах, зеленый коридор и балкон, заросший зелеными (явный акцент) растениями. Точно не уверен, возможно, это одна из отсылок к Цирцее.
Переломный момент, своеобразная точка невозврата – полнолуние. Северин видит в образе вдовы – Венеру. Красивая иллюзия, потеря реальности – статуя оживает. Каменная богиня начинает дышать, кровь – бурлить в холодных венах, а глаза - притягивать. Собственно, отсюда и видим мраморную бледность и первый взгляд зеленых (!) глаз. И самое интересное, на следующее утро, читая ОДИССЕЮ и дивную волшебницу на ее страницах, Северин знакомится с Вандой. Минус автору за столь явную отсылку.

Страсть в венах Северина увеличивает пульс, влечение к ее губам становится невыносимым. Выслушав признания Северина, девушка дает ему ровно год на то, чтобы покорить ее. Скажу, что все это выглядело забавно. Но проблема Ванды, как собственно и Цирцеи, в том, что ей нужен был Одиссей, а не его "раб". По факту, это даже не проблема вовсе, скорее нюанс. И девушка о нем постоянно говорила, пока в ее образе, не появилась Богиня Венера - повелительница в мехах.

"- Да, вы пробудили в моей душе заветную фантазию…
- И вы хотели бы?
- Быть рабом прекрасной женщины, женщины, которую я люблю, которую боготворю."

А уж как, Богиня Венера, будет играть со своим рабом/слугой (и не только в постели) расскажет сама повесть. Ну и финал, который не удивляет, но обескураживает (имею ввиду себя). Читаю автора дальше. Все это – интересные отсылки, простые диалоги, "природный конфликт покорного мужчины и властной женщины, легкие эротичные эпизоды – внушает любопытство к следующим страницам. Венера в мехах, определенно будет той, кого я назову среди интересных персонажей. Будучи обычной вдовой, девушка попросту показала, что женщина может быть абсолютно разной – простой и сложной.
По своей сути, Ванда – молоденькая "актриса, которую поглотила ее Роль, роль Венеры в Мехах.

***
#флешмоб_экранизация2

Экранизация от Романа Полански…История, в которой не только изменяется женщина, но и переплетается реальность. Смотришь фильм, в котором ставится пьеса по повести "Венера в мехах".

Эмманюэль Сенье – Ванда – раскрывает себя на сцене дешевого театра, пробует новую роль. Преображение девушки отыграно на 100%. Прежде, она заурядная женщина, заприметив которую, хочется выключить фильм. Но минутой позже, освещение на сцене меняет тона, а образ Ванды наполняется сексуальностью и деспотизмом.

Весь фильм – это вечерний эпизод в театре, в диалоге между Актрисой и Автором пьесы, в их игре на сцене. Вот только границы игры со временем смываются. А вопрос, который Читатель мог задать себе, остается на поверхности. Женщина – Ванда – Венера в мехах… Ее вынудили стать такой? Или она бессознательно ждала подобной минуты, всегда была готова к ней? И тут, я скорее солидарен с Вандой - Актрисой.
Советую смотреть кино, только после чтения книги. Оно отлично дополняет образы тонким юмором и ноткой эротики.

А кино или книга? Определенно КНИГА.

@psycho29 апреля 2017 17:56

@Nyut, почитай, она коротка..
Развернула, так развернула) Согласен я с тобой, да, и тоже не люблю полеты в крайности.
Ну и не забываем, что повесть эта не 2017 года, а 1870г. Отношение к женщинам иное и сами женщины другие (наверное, да?) я там не был, пиво не пил))

Что касается - не каждый стремится их реализовать..
Я Лере и говорил о том, что не каждая может реализовать эти роли, даже если будет стремится. Сейчас, в 2017г., с этой фразой можно поспорить, но мы же смотрим в контексте 1870 года)

@psycho29 апреля 2017 17:59

@lerochka, надо будет вспомнить, кто понравился тебе и мне)) не помню такого..Надо бы тебе "идиота" прочитать, там уже окончательно определимся

Nyut Cherepashka (@nyut)29 апреля 2017 18:59

@psycho, да, эпохи разные, хотя... во все времена были раскрепощенные люди, переходящие через многие барьеры

написала рецензию26 октября 2016 13:47

написала рецензию11 октября 2016 20:53
Венера в мехахЛеопольд Захер-Мазох

Даже не знаю, с какой стороны подойти к книге для написания рецензии. То ли взяться за ее художественное исполнение, то ли разобрать образы главных героев и сюжет, то ли порассуждать о психологии людей… Прям какой-то разброс мыслей в голове от книги. Начну, пожалуй, с того, что я взяла эту книга на Эротический флешмоб, на который она не подходит. Или просто в понятие эротики я вкладываю иные понятия.

Захер-Мазох в своей книге на примере почти биографичной истории рассматривает такое понятие как мазохизм. И тут во многих головах людей встают картинки БДСМ, как и в моей поначалу. А ещё у многих проскакивает сцены из каких-нибудь «50ОС», где мы видим сексуальные сцены людей, одетых обязательно в кожу и с плёткой в руках. И теперь, после прочтения книги я знаю, что БДСМ и мазохизм это немного разные понятия. И поэтому в данной книге вы не найдёте сексуальных сцен. Здесь самое непристойное это поцелуй в руку дамы. И это не от того, что автор опустил описание этих моментов. А потому, что ролевая игра раб-госпожа не обязательно заканчивается сексом, точнее постельные утехи тут совсем не главное. Итак, в «Венере в мехах» рассматривается психология людей, которым нравится испытывать боль, в том числе и душевную, или наносить кому-то боль, возвышаясь над первыми. Ну вот нравится кому-то быть весельчаком в компании, кому-то поучать людей, а кому-то нравится властвовать над людьми или подчиняться им. Приводя подобные примеры, пытаюсь объяснить, что некоторые испытывают душевное удовольствие когда они находятся в определенном состоянии при выполнении какой-либо роли. Размышляя таким образом, сложно судить нормально или ненормально быть мазохистом. И даже нет смысла говорить от чего это происходит: воспитание, детские травмы, среда обитания и т.д. Просто нужно принять, что такие люди есть, а понять их можно при помощи этой книги.

И вот для этого Мазох вырисовывает характеры двух людей Ванды и Северина с психологической стороны. Именно поэтому сложно назвать эту книгу художественной. Если опустить то, что в книге всё же имеется сюжет, то книга тянет на учебник по психологии. И книга весьма интересна с таким подходом.

Перечитала рецензию и думаю «Ого, до чего я дочиталась Мазоха!» До этого я немного иного была мнения о подобных людях))

П.с. Еще один интересный момент. А "Госпожа" с плёткой в руках была-то в мехах, а не в латексе)

Катерина (@rina_rot)12 октября 2016 21:25

@readman, ой, а я как "покопаться" с 1го раза прочла. Вот что значит глаз намётан на опечатки заранее))

@readman12 октября 2016 21:38

@rina_rot, спалилась наша Лера. )

@lerochka12 октября 2016 21:54

@readman, @rina_rot, ого! Надо же было так нечаянно спалиться))

написала рецензию15 января 2016 18:51
Венера в мехахЛеопольд Захер-Мазох

Если маркизу де Саду мы обязаны термином "садизм", то благодаря доктору Захер-Мазоху мы узнали слово "мазохизм". Автор рассматривает это явлеие с врачебной точки зрения - как болезнь - мы видим ее причины, симптомы, следим за ее протеканием и последствиями.
Северин фон Кузимский жил ничем не примечатедьной жизнью - сын помещика, ни в каком из искусств не преуспел, восхищается античностью. Даже скорее античной жестокость, его восхищают истории, в которых ослепленный любовью герой страдает от рук своей жестокой красавицы-возлюбленной. Особенно этому образу соответствует богиня Венера, прекрасная, ветренная и полная коварства, она сгубила не одного своего поклонника, и ей очень идут меха, пушистые, темные, оттеняющие ее белоснежную кожу, ее хрупкие руки, в которых зажат хлыст...
Откуда же взялась такая фантазия? Почему преследует юношу образ амазонки? Все психиатры утверждают, что всякие отклонения были навязаны в детстве. Из свеженького стоит вспомнить знаменитые "50 оттенков серого" там герой стал на путь получения удовольствия через насилие благодаря маминой подруге, которая открыла ему этот таинственный мир наслаждений. Но вернемся к Северину, когда он был маленький его красивая тетя в шубке избила его кнутом за какой-то проступок. И этот образ разгневанной всесильной красавицы был настолько прекрасен, что мальчик на всю жизнь запомнил свой женский идеал.
Мда. Ну почему бы и нет. У каждого свои развлечения. И вот однажды нашему герою улыбнулась удача - он нашел свою повелительницу. Вернее не так, он нашел просто женщину неземной красоты и даже завоевал ее любовь (возможно, временную но это не важно), но согласится ли она причинять ему боль?
Это обычная девушка 19-го века, богатая вдова, Ванда фон Дунаева, и хоть она проявляет некое свободомыслие и отсутствие ханжества в вопросах любви и отношений, решится ли она на такой поступок?
В каждом из нас есть зачатки добра и зла. Они мирно сосуществуют, но иногда, в силу разных ситуаций и обстоятельств, темная сторона берет верх над человеком и тогда он не отвечает за себя и его сложно остановить.
Ванда любила Северина и решила осуществить его мечту - стать его владычицей - она отдала свою судьбу в руки любимого: он мог сделать из нее нежную, тихую женушку, а мог - роковую женщину. Он выбрал второе.
С тех пор исчезли "Ванда, дорогая", осталась лишь "Госпожа", вместо "любимого" - "раб". Юноша лишился своей одежды, денег, имени, он стал носить камзол слуги и именоваться Григорием.
А его возлюбленная в это время придумывала все более извращенные способы причинения боли. Юный мазохист упустил лишь несколько вещей - есть то, что бьет сильнее кнута, и что Ванда может разлюбить своего раба, а также, наличие соперника...
Конец, вполне логичен - пациент излечен, лечение прошло успешно... Мне лишь жаль девушку, ее жизнь пошла совсем не так, как она хотела вначале. Влюбленная, она делала доставить удовольствие Северину, стать женщиной его мечты, а потом увлеклась... Надеюсь, она усвоила свой урок.
В книге отлично проаналирована женская природа, ее непостоянство, текучесть; разделение людей на сильных и слабых. Для этого подобраны не только точные слова, но и яркие примеры из природы.
Иногда мне казалось, что произведение пресыщено диалогами, но со временем до меня доходила роль каждого конкретного слова.
Эта книга, которую обязательно нужно прочесть, в нет излишнего эротизма и пошлости, только философия, только размышления. Тем более объем книги не так уж и велик, чтобы не попробовать.

Майя (@mayakhliv)30 января 2016 12:52

@andres, конец там намного многограннее описанного мной, я написала только один аспект, и все же, думаю, Мазоха надо читать не ради концовки, а ради самого процесса чтения, основная часть повести тоже заслуживает внимания

@mayakhliv, вопрос нормы и отклонений всегда очень размыт. У многих есть воспоминания о сильных эпизодах из детства, которые повлияли и на взрослую жизнь (в том числе с сексуальным подтекстом). В том-то и дело, что Северин, на мой взгляд, не мазохист в психическом плане. Он не получает удовольствия от боли и унижений. Он заставляет себя их терпеть по идейным соображениям. Исходя из логики "Северин-больной", любого христианского мученика, пострадавшего за свою веру, можно назвать психом и мазохистом, ведь они с радостью принимали страдание, защищая свою веру.

Надеюсь, наша дискуссия вас не обижает. Я спорю не с вашим личным мнением, а с частыми заблуждениями в трактовке книги, из-за которых слово " мазохист " приобрело негативные окраски (Мазох такого не ждал) :)

Майя (@mayakhliv)31 января 2016 12:40

@baska_kielbaska, ну что вы, как можно обижаться на здравые доводы? У слова "мазохист" сейчас очень широкое применение - это не только тот, кто получает удовольствие немного необычным способом, но иногда это применимо к очень упрямому человеку, настойчивому, трудоголику, поэтому оно постепенно теряет свое негативное значение, но, увы, истинный смысл также.
А что до Северина, то больным, на мой взгляд, может считаться человек, который несет в себе какую-либо опасность для окружения, этот же юноша абсолютно безвреден. Просто ему нравится тип женщины эдакой амазонки в мехах, чьего внимания нужно добиваться, которой можно гордиться. Целые цивилизации поклонялись образам богинь - матерей, воительниц, кормилиц и т.д.- что же мешает это делать нашему христианину с языческими наклонностями?)