Венера в мехах

1870

В знаменитой повести австрийского писателя Леопольда Захер-Мазоха тонко и причудливо переплетены любовь и пороки, совершенство и низменность, стремление повелевать и подчиняться, жгучее желание и жертвенное подчинение.

"Венера в мехах" - удивительная и настойчивая попытка автора осмыслить и представить читателю феномен психологического и социального явления, впоследствии названного мазохизмом по имени писателя. Повесть была многократно экранизирована, в том числе такими режиссерами как Роман Полански и Массимо Далламано.

Купить книгу Венера в мехах, Леопольд Захер-Мазох

<p>"И покарал его Господь и отдал его в руки женщины"</p>
«Книга Иудифи»
Добавила: RishaRi
<p>...вы требуете от женщины, чтобы она была верна, когда и не любит, чтобы она отдавалась, когда это и не доставляет ей наслаждения, – кто же более жесток, мужчина или женщина? </p>
Добавила: RishaRi
<p>Вы смотрите на любовь,– заговорила она,– и прежде всего на женщину, как на нечто враждебное, перед чем вы стараетесь, хотя и тщетно, защищаться, но чью власть вы чувствуете, как сладостную муку, как жалящую жестокость.</p>
Добавила: RishaRi
<p>Только эгоизм мужчины стремится хоронить женщину, как сокровище. Все попытки внести эту прочность в самую изменчивую из всех изменчивых сторон человеческого бытия – в любовь – путами священных обрядов, клятв и договоров потерпели крушение.</p>
Добавила: RishaRi
<p>Женщине нужен такой муж, на которого она могла бы смотреть снизу вверх, а такого, который - как ты - добровольно подставляет спину, чтобы она могла поставить свои ноги на нее, - такого она берет, как занятную игрушку, и бросает прочь, когда он наскучит.</p>
Добавила: celaeno

написала рецензию26 октября 2016 13:47

написала рецензию11 октября 2016 20:53
Венера в мехахЛеопольд Захер-Мазох

Даже не знаю, с какой стороны подойти к книге для написания рецензии. То ли взяться за ее художественное исполнение, то ли разобрать образы главных героев и сюжет, то ли порассуждать о психологии людей… Прям какой-то разброс мыслей в голове от книги. Начну, пожалуй, с того, что я взяла эту книга на Эротический флешмоб, на который она не подходит. Или просто в понятие эротики я вкладываю иные понятия.

Захер-Мазох в своей книге на примере почти биографичной истории рассматривает такое понятие как мазохизм. И тут во многих головах людей встают картинки БДСМ, как и в моей поначалу. А ещё у многих проскакивает сцены из каких-нибудь «50ОС», где мы видим сексуальные сцены людей, одетых обязательно в кожу и с плёткой в руках. И теперь, после прочтения книги я знаю, что БДСМ и мазохизм это немного разные понятия. И поэтому в данной книге вы не найдёте сексуальных сцен. Здесь самое непристойное это поцелуй в руку дамы. И это не от того, что автор опустил описание этих моментов. А потому, что ролевая игра раб-госпожа не обязательно заканчивается сексом, точнее постельные утехи тут совсем не главное. Итак, в «Венере в мехах» рассматривается психология людей, которым нравится испытывать боль, в том числе и душевную, или наносить кому-то боль, возвышаясь над первыми. Ну вот нравится кому-то быть весельчаком в компании, кому-то поучать людей, а кому-то нравится властвовать над людьми или подчиняться им. Приводя подобные примеры, пытаюсь объяснить, что некоторые испытывают душевное удовольствие когда они находятся в определенном состоянии при выполнении какой-либо роли. Размышляя таким образом, сложно судить нормально или ненормально быть мазохистом. И даже нет смысла говорить от чего это происходит: воспитание, детские травмы, среда обитания и т.д. Просто нужно принять, что такие люди есть, а понять их можно при помощи этой книги.

И вот для этого Мазох вырисовывает характеры двух людей Ванды и Северина с психологической стороны. Именно поэтому сложно назвать эту книгу художественной. Если опустить то, что в книге всё же имеется сюжет, то книга тянет на учебник по психологии. И книга весьма интересна с таким подходом.

Перечитала рецензию и думаю «Ого, до чего я дочиталась Мазоха!» До этого я немного иного была мнения о подобных людях))

П.с. Еще один интересный момент. А "Госпожа" с плёткой в руках была-то в мехах, а не в латексе)

Кэти (@rina_rot)12 октября 2016 21:25

@readman, ой, а я как "покопаться" с 1го раза прочла. Вот что значит глаз намётан на опечатки заранее))

@readman12 октября 2016 21:38

@rina_rot, спалилась наша Лера. )

@lerochka12 октября 2016 21:54

@readman, @rina_rot, ого! Надо же было так нечаянно спалиться))

написала рецензию15 января 2016 18:51
Венера в мехахЛеопольд Захер-Мазох

Если маркизу де Саду мы обязаны термином "садизм", то благодаря доктору Захер-Мазоху мы узнали слово "мазохизм". Автор рассматривает это явлеие с врачебной точки зрения - как болезнь - мы видим ее причины, симптомы, следим за ее протеканием и последствиями.
Северин фон Кузимский жил ничем не примечатедьной жизнью - сын помещика, ни в каком из искусств не преуспел, восхищается античностью. Даже скорее античной жестокость, его восхищают истории, в которых ослепленный любовью герой страдает от рук своей жестокой красавицы-возлюбленной. Особенно этому образу соответствует богиня Венера, прекрасная, ветренная и полная коварства, она сгубила не одного своего поклонника, и ей очень идут меха, пушистые, темные, оттеняющие ее белоснежную кожу, ее хрупкие руки, в которых зажат хлыст...
Откуда же взялась такая фантазия? Почему преследует юношу образ амазонки? Все психиатры утверждают, что всякие отклонения были навязаны в детстве. Из свеженького стоит вспомнить знаменитые "50 оттенков серого" там герой стал на путь получения удовольствия через насилие благодаря маминой подруге, которая открыла ему этот таинственный мир наслаждений. Но вернемся к Северину, когда он был маленький его красивая тетя в шубке избила его кнутом за какой-то проступок. И этот образ разгневанной всесильной красавицы был настолько прекрасен, что мальчик на всю жизнь запомнил свой женский идеал.
Мда. Ну почему бы и нет. У каждого свои развлечения. И вот однажды нашему герою улыбнулась удача - он нашел свою повелительницу. Вернее не так, он нашел просто женщину неземной красоты и даже завоевал ее любовь (возможно, временную но это не важно), но согласится ли она причинять ему боль?
Это обычная девушка 19-го века, богатая вдова, Ванда фон Дунаева, и хоть она проявляет некое свободомыслие и отсутствие ханжества в вопросах любви и отношений, решится ли она на такой поступок?
В каждом из нас есть зачатки добра и зла. Они мирно сосуществуют, но иногда, в силу разных ситуаций и обстоятельств, темная сторона берет верх над человеком и тогда он не отвечает за себя и его сложно остановить.
Ванда любила Северина и решила осуществить его мечту - стать его владычицей - она отдала свою судьбу в руки любимого: он мог сделать из нее нежную, тихую женушку, а мог - роковую женщину. Он выбрал второе.
С тех пор исчезли "Ванда, дорогая", осталась лишь "Госпожа", вместо "любимого" - "раб". Юноша лишился своей одежды, денег, имени, он стал носить камзол слуги и именоваться Григорием.
А его возлюбленная в это время придумывала все более извращенные способы причинения боли. Юный мазохист упустил лишь несколько вещей - есть то, что бьет сильнее кнута, и что Ванда может разлюбить своего раба, а также, наличие соперника...
Конец, вполне логичен - пациент излечен, лечение прошло успешно... Мне лишь жаль девушку, ее жизнь пошла совсем не так, как она хотела вначале. Влюбленная, она делала доставить удовольствие Северину, стать женщиной его мечты, а потом увлеклась... Надеюсь, она усвоила свой урок.
В книге отлично проаналирована женская природа, ее непостоянство, текучесть; разделение людей на сильных и слабых. Для этого подобраны не только точные слова, но и яркие примеры из природы.
Иногда мне казалось, что произведение пресыщено диалогами, но со временем до меня доходила роль каждого конкретного слова.
Эта книга, которую обязательно нужно прочесть, в нет излишнего эротизма и пошлости, только философия, только размышления. Тем более объем книги не так уж и велик, чтобы не попробовать.

Майя (@mayakhliv)30 января 2016 12:52

@andres, конец там намного многограннее описанного мной, я написала только один аспект, и все же, думаю, Мазоха надо читать не ради концовки, а ради самого процесса чтения, основная часть повести тоже заслуживает внимания

@mayakhliv, вопрос нормы и отклонений всегда очень размыт. У многих есть воспоминания о сильных эпизодах из детства, которые повлияли и на взрослую жизнь (в том числе с сексуальным подтекстом). В том-то и дело, что Северин, на мой взгляд, не мазохист в психическом плане. Он не получает удовольствия от боли и унижений. Он заставляет себя их терпеть по идейным соображениям. Исходя из логики "Северин-больной", любого христианского мученика, пострадавшего за свою веру, можно назвать психом и мазохистом, ведь они с радостью принимали страдание, защищая свою веру.

Надеюсь, наша дискуссия вас не обижает. Я спорю не с вашим личным мнением, а с частыми заблуждениями в трактовке книги, из-за которых слово " мазохист " приобрело негативные окраски (Мазох такого не ждал) :)

Майя (@mayakhliv)31 января 2016 12:40

@baska_kielbaska, ну что вы, как можно обижаться на здравые доводы? У слова "мазохист" сейчас очень широкое применение - это не только тот, кто получает удовольствие немного необычным способом, но иногда это применимо к очень упрямому человеку, настойчивому, трудоголику, поэтому оно постепенно теряет свое негативное значение, но, увы, истинный смысл также.
А что до Северина, то больным, на мой взгляд, может считаться человек, который несет в себе какую-либо опасность для окружения, этот же юноша абсолютно безвреден. Просто ему нравится тип женщины эдакой амазонки в мехах, чьего внимания нужно добиваться, которой можно гордиться. Целые цивилизации поклонялись образам богинь - матерей, воительниц, кормилиц и т.д.- что же мешает это делать нашему христианину с языческими наклонностями?)

написала рецензию14 декабря 2015 9:48
Венера в мехахЛеопольд Захер-Мазох

Герой книги – Северин – при выборе женщин становится человеком крайностей. Ему не нужно ничего «половинчатого и бесцветного». Он видит для себя два выбора – или это идеальная жена или же деспотичная женщина, не знающая жалости. И вот он влюбляется в прекрасную Ванду, но она дает понять, что маловероятно, что она сможет стать для него идеальной (в его представлении) женой. Тогда он предлагает ей стать ее рабом. Причину ее согласия я вижу в том, что она по - настоящему любила его. Она понимала, что он нуждается в удовлетворении своих не совсем обычных, и я бы даже сказала, не совсем нормальных желаний. Она хотела видеть своего возлюбленного счастливым, и раз он был счастлив в раболепном подчинении – она постаралась дать ему это.

В книге мне понравились рассуждения о природе отношений между мужчиной и женщиной. С некоторыми мыслями я бы даже согласилась, если бы автор не впадал в такие крайности.

Немного почитав об авторе, узнала, что повесть написана на основе личных переживаний, а также, что понятие «мазохизм» непосредственно связано с творчеством писателя.

Не могу сказать, что книга мне понравилась, но читать о психическом отклонении в произведении автора, который не просто дал волю фантазии, а действительно испытал его на себе – довольно любопытно.

#О1_4курс
Теонимика

написала рецензию10 июля 2015 20:23
Венера в мехахЛеопольд Захер-Мазох

Что же может быть сладостнее, чем любовь? Со всей страстью, коктейлем эмоций. Но как же она коварна бывает с нами. Ослепляет, отуманивает разум.
Вот и теперь любовь-злодейка подраивает козни человеку, отбирая его свободу. "Любовь не знает ни добродетели, ни заслуги"
Как нужно любить человека, чтобы всецело отдаться ему? Вопрос об отношениях между мужчиной и женщиной не будет никогда закрыт. Но тут автор делится своим опытом, своими знаниями и мыслями.
Может, это до сих пор останется загадкой, почему люди так поступают. Но именно они, не боясь ничего, живут в полную силу, во всех ярких красках.
Как и в Ванде, в каждом из нас живёт властительница, "Венера в мехах". Но выпускать ещё из себя или нет, зависит только от Вас.

Сказать, в восторге от книги или нет, я не могу. Скажем так, это определённый опыт и новые знания, новое знакомство. Так что я останусь на "золотой середине", довольствуясь тем, что затраченное время не прошло в пустую. Что уже является положительной песчинкой.

@_kodomo_, ну тогда да, она есть в каждой девушке)))

Lo Lo (@_kodomo_)11 июля 2015 0:15

@cvbnbvcvbn123, я Вам более скажу, она есть даже во многих мужчинах)

@_kodomo_, да точно, как я не подумала))))))))