Рецензия на книгу Полночь от 7admeta7

написала рецензию17 января 2016 23:23

Как приятно вернуться в детство. В средней школе я зачитывалась историями про Огнегрива и Крутобока, а потом и про Ежевику, Белку и все последующие поколения милых пушистых животных, живущих в лесу. И с каким трепетом ожидала продолжение, которое выходит до сих пор. Поэтому, когда я открыла свою потрёпанную книгу (Боже, сколько раз я её перечитывала!), мне вдруг захотелось прочесть всю серию заново! И обзавестись продолжениями, вышедшими, когда я уже стала взрослой.
Так, о чём это я? Ушла в лирику. Вернёмся к самой книге. Наконец, жизнь в лесу вернулась в прежнее спокойное русло. Никаких собак, интриг и так далее. Просто засуха, но это больше природное явление, и бороться с ней не получится. Но не тут-то было! Двуногим, так в книге называют людей, всё мало и проблема нависла над лесом.
И раз уж я заговорила о Двуногих. Мне всегда нравилось, как авторы проработали мир диких котов. Названия, порядки, имена, племена. И всегда меня завораживали их законы, их своеобразная вера и вообще их жизнь. Уж очень она похожа на нашу, человеческую. И даже открыв книгу после стольких лет (последний раз я читала книгу из этой серии в далёком 2007), я будто сразу очутилась в знакомом лесу, так хорошо авторы описывают окружающий котов мир, что он встаёт перед глазами будто живой.
А у диких котов людям уж точно есть чему поучиться. Отваге, доброте, умению уживаться друг с другом, взаимопомощи и умению заботиться об окружающих. И вере в своё Звёздное племя. И самое главное желанию, во что бы то ни стало спасти своих сородичей и найти для них новое место для жизни!
И мне кажется, что из этой серии невозможно вырасти (или во мне говорит желание зарыться в старые потрёпанные томики, альбомы с рисунками, тетради с рассказами собственного сочинения и сохранённые страницы уже давно исчезнувших форумов с играми в племена?), и даже для взрослого читателя найдётся много интересного на страницах саги о диких котах.

#ФиА1_3курс

Даша (@aberracia)19 января 2016 20:15

Ностальгииия)) Я тоже иногда возвращаюсь к книгам о своей любимой ведьме. А недавно нашла тетрадь, куда выписывала диалог в стихотворной форме и всякие другие изречения.
Экзамен 3.1 сдан!

@crazy_rabbit Darya 21 января 2016
Давным-давно четыре народа жили мирно, но всё изменилось, когда народ Огня развязал войну. Только Аватар, повелитель всех четырёх стихий… Стоп. Кажется, этой не из нашей ...Читать далее
@chupacabra 14 февраля 2016
Ну вот почему эта книга не попалась мне раньше? Раньше, когда я все таки была помладше. А теперь, я умом понимаю, какая же она классная, ...Читать далее