Рецензия на книгу Полночь от chupacabra

написала рецензию14 февраля 2016 23:01

Ну вот почему эта книга не попалась мне раньше? Раньше, когда я все таки была помладше. А теперь, я умом понимаю, какая же она классная, милая, а вот восприятие никак не может меня окунуть в мир детства. И от этого вся магия произведения теряется и оно постепенно тускнеет.

Автор переносит нас из обычной реальности в мир, где живут удивительные кошки. Кошки, у которых есть своя община, которые общаются между собой, выполняют определенные обязательства, и которые живут по особым правилам. Несколько сложно сразу переключится на подобное, потому как сначала воспринимаешь всю их жизнь, как жизнь людей, но каждый раз все дополняется какими-то чисто кошачьим поведением - то носиками потрутся, то кто-то кого-то лизнет в ухо, то сядет и начнет чистить шерстку. И тут действительно понимаешь, что перед тобой котики.

История действительно интересная, познавательная, и мне кажется, что дети от нее будут в полном восторге. К котятам привыкаешь на столько, что дальше все время переживаешь о их судьбе, думаешь, что же станется с Ежевичкой, вольется ли в коллектив Грачик, да и вообще, чем закончится необычное путешествие?

Но, я для себя выделила и некоторые минусы. Во-первых, в начале очень сложно сориентироваться в количестве персонажей, а точнее в их именах. Я судорожно пыталась запомнить, кто же Ежевика, кто Рыжинка, кто Ласточка и прочие. Но со временем все таки понимаешь кто есть кто, ведь у каждого котика свой особый характер, особая внешность.

Еще один момент, который хочется отметить, так это то, что я бы все таки не советовала читать этот цикл, не прочитав цикл Коты-Воители. Да, в принципе можно обо многом догадаться, но это будут лишь догадки. А по тексту автор каждый раз делает отсылки к своим прошлым произведениям: как минимум о том, как сбылось предсказание для Огнезвезда, и он превратился из домашнего котенка Рыжика в гордого предводителя племени. Поэтому лично я остановлюсь на этой книге и буду читать дальше только после предыстории. Мне действительно интересно, с чего же все началось. А этот цикл - это уже "второе поколение", это дети героев первых книг, и чтобы понять их лучше стоит осознать начало истории.

Еще, сразу скажу, что если вы хотите прочесть законченную историю, то это произведение не для вас - это всего лишь начало и тут нет завершенности. История только начинает свои обороты и лишь в последующих книгах мы сможем узнать, что же стало с необыкновенной общиной.....

#ФиА1_3курс
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова.)

Даша (@aberracia)14 февраля 2016 23:45

ыыы, прокол с книгой) расскажешь потом, чем всё началось и чем закончилось?
экзамен 3.3

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2016 5:25

Твоя рецензия мне напомнила о книге Обитатели холмов, может у них есть что-то общее и Ричард Адамс вдохновил Эрин Хантер?)

@chupacabra17 февраля 2016 1:19

@aberracia, если через пару лет тебя устроит, то да))) а то эти книги в мой план не сильно вписались)))

@elloissa, вполне может быть) надо будет теперь и обитателей почитать)))

@7admeta7 Юлия 17 января 2016
Как приятно вернуться в детство. В средней школе я зачитывалась историями про Огнегрива и Крутобока, а потом и про Ежевику, Белку и все последующие поколения ...Читать далее
@crazy_rabbit Darya 21 января 2016
Давным-давно четыре народа жили мирно, но всё изменилось, когда народ Огня развязал войну. Только Аватар, повелитель всех четырёх стихий… Стоп. Кажется, этой не из нашей ...Читать далее