Рецензия на книгу Физика будущего от Elloissa

написала рецензию28 января 2016 14:11

Благодаря волшебному пинку @sagan, мне посчастливилось прочитать труд Мичио Каку «Физика будущего», за что ей большой рахмет!

Конечно, к книгам с научным вектором невозможно относиться также, как и к книгам художественным. «Физику будущего» невозможно оценить по оригинальности сюжета или характеру героев, так как они здесь определяются не самим Мичио Каку, а наукой. А вот язык автора и складность повествования вполне могут подлежать оценке. Мичио пишет очень хорошо, я бы даже сказала, элементарно. Он «на пальцах» объясняет теории, которые на уроках физики вызывали тошноту от своей скучности и сложности. Вся книга приправлена наглядными примерами, схемами, изображениями. В общем, даже человеку, далёкому от технического склада ума, всё в высшей степени понятно и предельнее предельного ясно.

Пожалуй, на этом мои мысли о «Физике будущего» как о книге заканчиваются, и дальше пойдут рассуждения не о том «как» она написана, а о том «что» в ней написано.

В одной рецензии уместить весь ворох моих мыслей после прочтения Физики Каку невозможно, поэтому постараюсь выделить то, на чём моё внимание заострилось больше всего, и заставило меня всем друзьям советовать эту книгу к прочтению:

- Я открыла для себя «Принцип пещерного человека», который объяснил несколько вопросов, до этого остававшихся для меня без ответа, либо наполнил доказательствами утверждения, являющиеся аксиомами. Почему мы до сих пор используем бумажный документооборот? Почему люди так любят получать автографы? Чем личное присутствие лучше виртуального? Список можно продолжать бесконечно и теперь всему этому есть название.

- Меня поразили проблемы создания мыслящего робота и неравномерность роста человеческих достижений – большая доля успехов относится к созданию искусственного интеллекта, а вот с созданием искусственного разума не всё так просто. В будущем робот сможет выполнять любую техническую задачу, но сможет ли он мыслить?

- Единственная преграда в науке – это деньги. После прочтения «Физики будущего» у меня сложилось чёткое представление о том, что наука может сделать всё, но на эти достижения просто нет денег.

- Постоянные ссылки на Звездные войны и Звездный путь, на таких авторов как Хайнлайн, Азимов, Уэллс, заставили меня задуматься, что двигателем прогресса и идейным вдохновителем всего нового является не наука, а научная фантастика. Писатели фантазируют, а ученые воплощают.

Невероятный плюс книги заключается в том, что Мичио Каку рассматривает множество вариантов развития событий в будущем - от самых негативных до, с его точки зрения, самых успешных. Во многом мои желания расходятся с представлениями Мичио о будущем. Но он – ученый, и ему свойственно желать изменений, мне же кажется, что всё необходимое человеку уже изобретено. И боюсь, что люди не смогут оценить значение новых изобретений, так как будущее наступает постепенно и то, что удивляет нас сейчас и кажется нам невозможным, не удивит наших потомков. На данный момент, из всех моих близких, будущее чувствует только моя бабуля, пытаясь набрать смс.

Ах да, совсем забыла написать про едкие замечания переводчика к некоторым мыслям Мичио (ниже примеры из книги, которые переводчик оставлял в сносках): «Ничего подобного!», «Эта популярная оценка стоимости МКС неверна!», « Автор тщательно обходит стороной тот факт, что сами США не являются самодостаточными и просто не могут свести концы с концами. После наступления кризиса 2008 г. расходы американского бюджета постоянно превышают доходы на 50–70 %, а месячный объем заимствований превосходит месячный же доход бюджета в три-четыре раза» и т.д.
Читать эти комментарии было в крайней степени забавно.

Приношу свои извинения за такой долгий монолог и рекомендую всем познакомиться с «Физикой будущего» от Мичио Каку!

#ФиА1_3курс

Восхитительная рецензия!!!! Надеюсь сама уже в скором времени дочитать эту книгу, а то как на зло работа навалилась =))

Анчи (@kleo)28 января 2016 15:52

соглашусь с предыдущим комментарием, отличная рецензия
хочется сразу же схватиться за книгу и разобраться в давно интересующих вопросах)

Даша Моцкене (@elloissa)28 января 2016 16:16

@sagan, спасибо) рецензия получилась такой большой! А ещё столько невысказанных мыслей у меня)))

Даша Моцкене (@elloissa)28 января 2016 16:18

@kleo, спасибо! Книга ответит на множество вопросов и расскажет о том, как воссоздать живого неандертальца!)

Joker (@nikfrock)28 января 2016 17:25

Как это всё уже изобрели? А курицу-гриль-минутку, как в 5-ом элементе? А световой меч, как у Дарта Вейдера? А машину времени, в конце концов? Менять, конечно, я ничего бы не стал, но вот посмотреть на все своими глазами, это я с удовольствием)))

Даша (@aberracia)28 января 2016 17:28

Это вы здорово с Александрой придумали!
А оценка какая?
Экзамен 3.3 сдан! А допы будут?

Даша Моцкене (@elloissa)29 января 2016 5:22

@nikfrock, тут я с тобой солидарна)) Тоже с удовольствием бы поглядела на все эти изобретения в жизни)) Именно поэтому в рецензии я обмолвилась, что создано всё необходимое для жизни, но не всё желаемое :))) Боюсь, что человека уже невозможно остановить, пока он не изобретет всё, что придумала научная фантастика, он не успокоится)))

Даша Моцкене (@elloissa)29 января 2016 5:24

@aberracia, оценку поставила 8! Одну звезду сняла за слишком большое количество повторений в книге, а вторую за проамериканскую атмосферу)) Допы очень постараюсь написать, а точнее сначала прочитать)

Penguin Lessons (@cupy)29 января 2016 5:25

Я тихо восхищаюсь физиками - самые серьёзные студенты за время существования Академии))

Даша Моцкене (@elloissa)29 января 2016 5:31

@cupy, огого, спасибо! Хотя, это мы только снаружи серьёзные ;)))

Penguin Lessons (@cupy)29 января 2016 5:33

@Elloissa, это понятно, но книги у вас реально не самый простые))

Даша (@aberracia)29 января 2016 17:54

@cupy, каждый раз, добавляя списки, держу пальцы крестиком, а в голове крутится: "Только б не сбежали, только б не сбежали!" )))

Penguin Lessons (@cupy)29 января 2016 19:49

@aberracia, нормальная такая деканская мантра)))

@unistar42 Юлия 20 октября 2014
Обожаю эту книгу: легко и доступно, с юмором автор пишет о науке и технике. Книга читается как захватывающий роман - пока не дочитаешь до конца, ...Читать далее
@obukhova Таня 5 июня 2015
Книга все-таки больше понравилась, чем нет, но… Есть таки что-то, мешающее мне относиться к описанному автором будущему с неомраченным восторгом. Заодно и к книге, потому ...Читать далее
@sagan Александра Саган 7 февраля 2016
Впервые я узнала об этом ученом увидев одно видео на YouTube под названием «Почему во вселенной 11 измерений». Признаюсь честно, тогда я ничего не поняла ...Читать далее