Мичио Каку

24 января 1947 г.
Сан-Хосе, Калифорния, США

Митио (Мичио) Каку — американский учёный, специалист в области теоретической физики. Известен как активный популяризатор науки, автор научно-популярных книг.

Митио родился 24 января 1947 года в Сан-Хосе, Калифорния. Предки его были японскими иммигрантами. Его дед приехал в Америку, чтобы стать участником операции по ликвидации последствий землетрясения в Сан-Франциско 1906 года. Отец Митио родился в Калифорнии, но образование получил в Японии и немного говорил по-английски. Во время Второй мировой войны оба его родителя были отправлены в военный лагерь для интернированных японцев в Калифорнии, где они встретились, и где родился его брат.

Каку учился в Высшей школе Кибберли в Пало-Альто в начале 1960-х и был капитаном в его шахматной команде. На национальной научной ярмарке в Альбукерке, Нью-Мексико, он привлёк внимание физика Эдварда Теллера, который взял Каку как протеже, присудив ему стипендию фонда Герца.

Каку закончил с отличием Гарвардский университет со степенью бакалавра в 1968 году и был первым в его классе по физике. Далее он поступил в радиационную лабораторию в Беркли, которая находится в Университете Калифорнии, где и получил степень доктора философии (Ph.D) в 1972 и начал вести лекции в Принстонском университете в 1973 году.

Во время вьетнамской войны Каку закончил базовую подготовку в форте Беннинг, Джорджия, и тренинг для пехоты в форте Льюис, Вашингтон. Война закончилась до того, как он попал на фронт.

Семейное положение: женат на Сидзуэ Каку, имеет двух дочерей. В настоящее время проживает с семьёй в Нью-Йорке.

На сегодняшний день доктор Митио Каку преподает в нью-йоркском Сити-колледже, где он уже проработал более 25 лет.

Митио Каку — активный популяризатор теоретической физики и современных концепций об устройстве мироздания, автор книг, целью которых прежде всего является попытка донести сложные научные теории до любого читателя доступным языком. Каку часто выступает по радио и телевидению, а также снимается во многих документальных фильмах (например в качестве ведущего в программах How the Universe works и Sci Fi Science производства телеканала Discovery). Некоторые из них переведены на многие языки мира. Также Каку проводит конференции в Нью-Йорке.

Будущее разума
<p>Если кошка мурлычет и трется о ноги, нам кажется, что она благодарна за заботу, и это поведение – признак тепла и приязни. На самом деле она втирает в вас свои гормоны, заявляя свои права(на вас, разумеется). С точки зрения кошки, вы – что-то вроде прислуги, которая подаёт еду. Как писал Мишель де Монтень, «когда я играю со своей кошкой, откуда мне знать, что это не она со мной играет, а я с ней?»</p>
Митио Каку
Добавил(а): Self-Unboxing
Будущее разума
<p>"Какой все же мозг загадочный шедевр, и как же нам повезло, что мы принадлежим к поколению, у которого есть технологии и воля обратить на него свое внимание! Это самая чудесная вещь, которую мы до сих пор обнаружили во Вселенной, - и это мы."</p>
Дэвид Иглмен
Добавил(а): lisik881
<p>Две величайшие загадки природы - разум и Вселенная.</p>
Добавил(а): lisik881
Будущее разума
<p>Чтобы это моделирование было точным, нам иногда приходится забредать в своем воображении на территории аморальности или беззакония, но в любом случае – не важно, реализуем мы подобные сценарии в действительности или нет – мы предпочитаем держать эти мысли при себе.</p>
Добавил: psydo
Будущее разума
<p>«Сознание есть процесс создания модели мира с использованием множества обратных связей по различным параметрам (к примеру, по температуре, положению в пространстве, времени и отношению к окружающим) с целью достижения определенных целей (к примеру, поиска пары, пищи, убежища)».</p>
Добавил: psydo

написала рецензию19 августа 2017 12:20

Не могу сказать, что в физике не разбираюсь. Нет, определенные знания есть, правда со временем они становятся все дальше. Периодически что-нибудь читаю, связанное с точными науками, но вот с "Физикой невозможного" отношения не сложились. Хотя я знаю, что Митио Каку является популяризатором науки. Он очень много упоминает знаменитые сериалы, чтобы наглядно показать откуда и что он пытается объяснить. Но давайте постараюсь объяснить, посему же книга меня не впечатлила.

Во-первых, слишком много упоминаний сериала "Звездный путь". Чуть не через страницу. Сериал не смотрела, да и желания нет, но о чем идет речь - понимаю. Меня если честно жутко напрягала такая реклама. Понятно, что это сделано для того, что бы объяснить о чем речь-то будет, но лучше бы были картинки. Хотя бы был наглядный пример.

Во-вторых, отсутствие схем. Тяжело воспринимать информацию, которую бы еще желательно посмотреть наглядно. Схем здесь нет. Вообще ни одной!

В целом же книга хорошая, правда уже устарела. Многие поднятые темы были мне понятны и без всякого научного объяснения. Рада, что спустя столько лет, как появилась книга на полке, соизволила до нее добраться. Мне было скучно. Уж не знаю почему, ведь книги посвященные физике люблю.

написал(а) рецензию2 ноября 2016 9:56
Будущее разумаМичио Каку

Это одна из тех книг, которые расширяют сознание. Вот сидишь возле компьютера и думаешь, что сидишь возле компьютера. А на самом деле ты сидишь возле динозавра, или возможно, ты сидишь на пиратском корабле - просто это всё в параллельных вселенных, а ты этого не замечаешь, потому что твои атомы колеблются на другой частоте. Бред? Не бред, товарищи, а одна из официальных научных теорий на момент написания книги (2014 г.). А что же телекинез, телепатия - это выдумки? Тоже нет, вполне реально. Законы физики не запрещают. Нет, конечно не как профессор Ксавьер из "Людей X", но вполне себе можно.

После этой книги, как ни странно, я начал ещё более трезво смотреть на мир. Трезво, но с бОльшим удивлением. Эта книга дополнила некоторые мои знания, которые были мной подхвачены из ненаучных источников. И дополнила она, конечно, с научной стороны (пусть и научно-популярной). Те вещи, которые казались невозможными - перестали удивлять. Митио раздвинул границы, поломал несколько клише и проиллюстрировал очень нестандартные идеи, применимые к обычным, казалось бы, вещам. Например, его мысли про домашних животных и сомнение, кто с кем на самом деле играет... А рассуждения про инопланетян и серьёзное рассмотрение как их существования в принципе, так и гипотезы о том, что им от нас может быть нужно! Уууу... Шикарно!

Это книга вряд ли изменит вашу жизнь, но она точно сыграет оскароносную роль второго плана в фильме о возвращении в вас первооткрывателя с горящими глазами, о котором вы, возможно, несправедливо забыли, и которого оставили в своём далёком детстве. И я почти уверен, что по ходу чтения, вы растащите эту книгу на цитаты и закидаете ими своих друзей и знакомых ;)

Автор рецензии: Михаил Иванов (hromovnik)

написала рецензию22 мая 2016 13:11

Мичио Каку, в одной из передач, рассказывает, как именно, появляется, параллельная Вселенная. Есть частицы, меньше атомов, и они могут покидать, часть того, с чем они являются, одним целым. И я хочу написать о том, КАК, я представляю, параллельный мир. Я думаю, что реальности, в которой живут именно люди, две. И во второй реальности, все точно также, как и у нас, только облагорожено, идеализмом. Там у нас есть все. И даже такие внешности, какие мы хотим. Правда, свои горести, там тоже есть. И, если соединить две реальности в одну, то получится, Рай на Земле. Недаром же Белинда Карлайсл, поет, что небеса, это Рай на Земле. Я думаю, замысел Творца, именно такой. А дежавю, это проявление второй реальности. Это наши воспоминания из нее. А еще, имя Мичио Каку, в переводе со всемирного универсального языка, означает, мы ищем каку. Т.е. открываем что-то новое. Что подтверждает статус этого ученого

написала рецензию7 февраля 2016 18:55

Впервые я узнала об этом ученом увидев одно видео на YouTube под названием «Почему во вселенной 11 измерений». Признаюсь честно, тогда я ничего не поняла из сказанного, но харизма ученого произвела на меня неизгладимое впечатление. И что уж тут говорить о том, что его книги значатся у меня в списке «Обязательно к прочтению!».
Хочется сразу сказать, что эта книга подойдет буквально всем. Автор просто потрясающий популяризатор науки, он излагает свои мысли с невероятной легкостью и зарождает в душе веру в светлое будущее.
Когда я дочитала эту книгу, то жалела лишь об одном, что ее не было во времена моей школы, может быть тогда уроки физики и математики для меня не превращались в сплошную пытку, а были бы лестницей к новым и невероятным открытиям. Энергия, заложенная в книгу, стала бы моим стимулом и возможно измелила бы мою жизнь. Но вот что я точно знаю, так это то, что эту книгу я обязательно подарю своему ребенку.
Автор провел свыше трех сотен интервью с различными учеными и собрал картину (или прогноз) о нашем будущем в различных сферах: энергетика, медицина, робототехника, космические исследования. Автор рисует перед читателем настолько заманчивую картину жизни, что хочется поскорее собрать чемоданы и на месяц улететь на орбиту Земли со своим ручным саблезубым тигром.
С другой стороны, Митио Каку понимает, что любое изобретение или открытие абсолютно нейтрально по своей натуре, а вот как оно используется, во зло или во благо зависит уже именно от человека. Но все-таки автор оптимист и верит, что мы мудрее чем кажемся на первый взгляд. И в этом отношении я автора поддерживаю.
В завершении хочется обратиться к началу книги, а именно к введению. Там автор еще раз подтвердил, что все гениальное просто. Казалось бы, если у нас есть все блага современной видео и аудиотехники, то зачем нам театры и живые концерты? Если у нас есть планшеты и компьютеры, то зачем мы до сих пор распечатываем все документы на бумаге? Ответ прост – желание обладать, ощущать и быть частью чего-то. И тут я поняла почему не люблю электронные книги. =)
#ФиА1_3курс

Александра Саган (@sagan)8 февраля 2016 12:11

@Elloissa, потому что наше министерство образования не читает книги XD
блин, а меня за такую фразу ФСБ не повяжет? о_О

Дарья (@elloissa)8 февраля 2016 13:38

@sagan, если что, мы не знакомы )))))

Александра Саган (@sagan)8 февраля 2016 13:51

@Elloissa, лол, я представила как хожу по темным переулкам с фразой "пссс человек, не хочешь немного образования?"

написала рецензию28 января 2016 14:11

Благодаря волшебному пинку @sagan, мне посчастливилось прочитать труд Мичио Каку «Физика будущего», за что ей большой рахмет!

Конечно, к книгам с научным вектором невозможно относиться также, как и к книгам художественным. «Физику будущего» невозможно оценить по оригинальности сюжета или характеру героев, так как они здесь определяются не самим Мичио Каку, а наукой. А вот язык автора и складность повествования вполне могут подлежать оценке. Мичио пишет очень хорошо, я бы даже сказала, элементарно. Он «на пальцах» объясняет теории, которые на уроках физики вызывали тошноту от своей скучности и сложности. Вся книга приправлена наглядными примерами, схемами, изображениями. В общем, даже человеку, далёкому от технического склада ума, всё в высшей степени понятно и предельнее предельного ясно.

Пожалуй, на этом мои мысли о «Физике будущего» как о книге заканчиваются, и дальше пойдут рассуждения не о том «как» она написана, а о том «что» в ней написано.

В одной рецензии уместить весь ворох моих мыслей после прочтения Физики Каку невозможно, поэтому постараюсь выделить то, на чём моё внимание заострилось больше всего, и заставило меня всем друзьям советовать эту книгу к прочтению:

- Я открыла для себя «Принцип пещерного человека», который объяснил несколько вопросов, до этого остававшихся для меня без ответа, либо наполнил доказательствами утверждения, являющиеся аксиомами. Почему мы до сих пор используем бумажный документооборот? Почему люди так любят получать автографы? Чем личное присутствие лучше виртуального? Список можно продолжать бесконечно и теперь всему этому есть название.

- Меня поразили проблемы создания мыслящего робота и неравномерность роста человеческих достижений – большая доля успехов относится к созданию искусственного интеллекта, а вот с созданием искусственного разума не всё так просто. В будущем робот сможет выполнять любую техническую задачу, но сможет ли он мыслить?

- Единственная преграда в науке – это деньги. После прочтения «Физики будущего» у меня сложилось чёткое представление о том, что наука может сделать всё, но на эти достижения просто нет денег.

- Постоянные ссылки на Звездные войны и Звездный путь, на таких авторов как Хайнлайн, Азимов, Уэллс, заставили меня задуматься, что двигателем прогресса и идейным вдохновителем всего нового является не наука, а научная фантастика. Писатели фантазируют, а ученые воплощают.

Невероятный плюс книги заключается в том, что Мичио Каку рассматривает множество вариантов развития событий в будущем - от самых негативных до, с его точки зрения, самых успешных. Во многом мои желания расходятся с представлениями Мичио о будущем. Но он – ученый, и ему свойственно желать изменений, мне же кажется, что всё необходимое человеку уже изобретено. И боюсь, что люди не смогут оценить значение новых изобретений, так как будущее наступает постепенно и то, что удивляет нас сейчас и кажется нам невозможным, не удивит наших потомков. На данный момент, из всех моих близких, будущее чувствует только моя бабуля, пытаясь набрать смс.

Ах да, совсем забыла написать про едкие замечания переводчика к некоторым мыслям Мичио (ниже примеры из книги, которые переводчик оставлял в сносках): «Ничего подобного!», «Эта популярная оценка стоимости МКС неверна!», « Автор тщательно обходит стороной тот факт, что сами США не являются самодостаточными и просто не могут свести концы с концами. После наступления кризиса 2008 г. расходы американского бюджета постоянно превышают доходы на 50–70 %, а месячный объем заимствований превосходит месячный же доход бюджета в три-четыре раза» и т.д.
Читать эти комментарии было в крайней степени забавно.

Приношу свои извинения за такой долгий монолог и рекомендую всем познакомиться с «Физикой будущего» от Мичио Каку!

#ФиА1_3курс

@Elloissa, это понятно, но книги у вас реально не самый простые))

Даша (@aberracia)29 января 2016 17:54

@cupy, каждый раз, добавляя списки, держу пальцы крестиком, а в голове крутится: "Только б не сбежали, только б не сбежали!" )))

@aberracia, нормальная такая деканская мантра)))

На странице представлена биография автора Мичио Каку, который родился 24.01.1947 в Сан-Хосе, Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мичио Каку. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мичио Каку. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Параллельные миры. Об устройстве мироздания, высших измерениях и будущем Космоса, Будущее разума, Физика невозможного. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мичио Каку.