Рецензия на книгу Физика будущего от sagan

написала рецензию7 февраля 2016 18:55

Впервые я узнала об этом ученом увидев одно видео на YouTube под названием «Почему во вселенной 11 измерений». Признаюсь честно, тогда я ничего не поняла из сказанного, но харизма ученого произвела на меня неизгладимое впечатление. И что уж тут говорить о том, что его книги значатся у меня в списке «Обязательно к прочтению!».
Хочется сразу сказать, что эта книга подойдет буквально всем. Автор просто потрясающий популяризатор науки, он излагает свои мысли с невероятной легкостью и зарождает в душе веру в светлое будущее.
Когда я дочитала эту книгу, то жалела лишь об одном, что ее не было во времена моей школы, может быть тогда уроки физики и математики для меня не превращались в сплошную пытку, а были бы лестницей к новым и невероятным открытиям. Энергия, заложенная в книгу, стала бы моим стимулом и возможно измелила бы мою жизнь. Но вот что я точно знаю, так это то, что эту книгу я обязательно подарю своему ребенку.
Автор провел свыше трех сотен интервью с различными учеными и собрал картину (или прогноз) о нашем будущем в различных сферах: энергетика, медицина, робототехника, космические исследования. Автор рисует перед читателем настолько заманчивую картину жизни, что хочется поскорее собрать чемоданы и на месяц улететь на орбиту Земли со своим ручным саблезубым тигром.
С другой стороны, Митио Каку понимает, что любое изобретение или открытие абсолютно нейтрально по своей натуре, а вот как оно используется, во зло или во благо зависит уже именно от человека. Но все-таки автор оптимист и верит, что мы мудрее чем кажемся на первый взгляд. И в этом отношении я автора поддерживаю.
В завершении хочется обратиться к началу книги, а именно к введению. Там автор еще раз подтвердил, что все гениальное просто. Казалось бы, если у нас есть все блага современной видео и аудиотехники, то зачем нам театры и живые концерты? Если у нас есть планшеты и компьютеры, то зачем мы до сих пор распечатываем все документы на бумаге? Ответ прост – желание обладать, ощущать и быть частью чего-то. И тут я поняла почему не люблю электронные книги. =)
#ФиА1_3курс

Даша (@aberracia)8 февраля 2016 0:16

Вторая заманчивая рецензия!
Доп 1. Но еще третий экзамен.

@aberracia, не волнуйся у меня еще в разработке две рецензии, надеюсь возьму свою лееееень в руки и на наконец-то их закончу =))

Даша Моцкене (@elloissa)8 февраля 2016 11:15

Эх, а вот действительно, почему книги подобного жанра не дают читать в школах?

Александра Саган (@sagan)8 февраля 2016 12:11

@Elloissa, потому что наше министерство образования не читает книги XD
блин, а меня за такую фразу ФСБ не повяжет? о_О

Даша Моцкене (@elloissa)8 февраля 2016 13:38

@sagan, если что, мы не знакомы )))))

Александра Саган (@sagan)8 февраля 2016 13:51

@Elloissa, лол, я представила как хожу по темным переулкам с фразой "пссс человек, не хочешь немного образования?"

@unistar42 Юлия 20 октября 2014
Обожаю эту книгу: легко и доступно, с юмором автор пишет о науке и технике. Книга читается как захватывающий роман - пока не дочитаешь до конца, ...Читать далее
@obukhova Таня 5 июня 2015
Книга все-таки больше понравилась, чем нет, но… Есть таки что-то, мешающее мне относиться к описанному автором будущему с неомраченным восторгом. Заодно и к книге, потому ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 28 января 2016
Благодаря волшебному пинку @sagan, мне посчастливилось прочитать труд Мичио Каку «Физика будущего», за что ей большой рахмет! Конечно, к книгам с научным вектором невозможно относиться ...Читать далее