Рецензия на книгу Цветок пустыни от raccoon

написала рецензию3 февраля 2016 12:57

Читаешь и не веришь: неужели это все происходит на самом деле? Неужели люди сделали кучу великих открытий, исследуют новые планеты, создают заповедники для животных, но не могут защитить сотни тысяч маленьких девочек, над которыми издеваются и по сей день?

Эта книга - крик о помощи Уорис, чья сила духа позволила ей сбежать от многовековых традиций, найти себя и открыть глаза миру на те ужасы, которые переживают кочевые племена Африки. Она рассказывает свою историю жизни без приукрас, откровенно и с детской легкостью. Уорис не боится сказать миру: "Да, я не такая, как вы все, но я прошу у вас помощи".

Я вздрагивала каждый раз, когда героиня оказывалась в нелегкой ситуации или оставалась одна в незнакомом городе, и удивлялась, как ловко она находит выход. Будто сам Бог ведет её через темноту за руку прямо к свету; к тому самому Предназначению, уготованному именно для Уорис, потому что только ей под силу с ним справится. Она начинает говорить о том, о чем говорить нельзя, и показывает, как один человек может спасти огромное количество жизней.

Такие книги чувствуешь особо остро. Прочитать стоит хотя бы для того, чтобы среди каменных джунглей вспомнить о тех, кто живет и выживает в джунглях настоящих.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях.)

@darya4777 17 августа 2014
Данная книга - это история жизни модели Уорис Дири. Прежде всего хочу сказать, что в книге присутствуют сцены насилия, которые будут приятны не всем читателям. ...Читать далее
@olli-n 9 октября 2014
Удивительная книга! Когда я бралась за прочтение мемуаров супермодели, пусть и из Сомали, не особо надеялась на какую-то особо интересную историю, ожидала скорее увидеть очередную ...Читать далее
@lisichka Анастасия 18 ноября 2014
Все мы наслышаны о странных, непонятных обычаях Африканских народов уродовать женское тело, но что касается меня, то все это было ранее почерпнуто мельком, какие, то ...Читать далее