Цветок пустыни

1998

Всемирно известная фотомодель Уорис Дири рассказывает подлинную историю своей жизни. В четырехлетнем возрасте она подверглась насилию, в пятилетнем прошла обряд обрезания, искалечивший ее на всю жизнь, а в тринадцать лет сбежала из дому. Она пишет: "Было поздно отступать. Раз уж мне нельзя вернуться назад, значит, можно двигаться только в одном направлении - вперед". Так девочка-кочевница из сомалийской пустыни стала супермоделью и специальным послом ООН.

Купить книгу Цветок пустыни, Уорис Дири и Кэтлин Миллер

В 1997 г. в Нью-Йорке была опубликована биография Уорис Дири под названием «Цветок пустыни». Книга стала международным бестселлером (в Германии, например, книга оставалась в десятке наиболее продаваемых книг (по данным журнала ‘Der Spiegel’) целых 120 недель!). Книга была опубликована более чем 50 издательствами, выкупившими права на ее публикацию, и возглавила списки бестселлеров многих стран. На сегодняшний день по всему миру продано 11 млн. экземпляров.

<p>Соединенные Штаты — самая богатая страна мира, а всякий, кто в ней живет, чувствует себя бедняком! <br />Там никому не хватает денег, а уж времени — тем более! Времени никогда ни у кого нет. Совсем. «Уйди с дороги, приятель, я спешу!» На улицах не протолкнуться от толп людей, которые мечутся то туда, то сюда, — а для чего, одному Богу известно.</p>
Уорис Дири
Добавила: katzhol
<p>Впрочем, тогда я и сама не сознавала, что уже многое знаю о жизни женщины в Африке: главное, нужно жить тихо и страдать, как дитя, — покорно и беспомощно.</p>
Уорис
Добавила: katzhol
<p>Одно из самых больших преимуществ жизни на Западе — это мир, и я не уверена, что все в полной мере понимают, какое это счастье.</p>
Добавила: olli-n
<p>Когда я смотрю по ТВ рекламу "Как сбросить лишний вес", мне хочется крикнуть: "Хотите похудеть? Отправляйтесь в Африку! Слабо?"</p>
Добавила: katya

написала рецензию31 июля 2017 6:21

#Сек1_2курс (1.1. Половые преступления)
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

Наверное, половые преступления, описанные в книгах, это то о чем мне интересно читать. Звучит по-извращенски, конечно, но я на полном серьёзе. Об этом нужно знать, об этом нужно разговаривать. Мы живём себе преспокойно, не зная, какие бесчинства творятся в других уголках планеты. Например, в Африке, в Сомали.

Я слышала о мужском обрезании, но о том, что такой процедуре подвергаются и женщины - я узнала из данной книги. Как можно лишить женщину самой чувствительной части её тела? Мало того, использовать при этом то, что есть под рукой: тупая грязная бритва, например.
Я была в шоке, я зажмуривала глаза, чтобы не дай бог, не представить себе этой ужасной сцены. Самое ужасное, что это традиция, что это нормально для сомалийского народа, это нормально - искалечить жизнь представительнице слабого пола. Никого не волнует, что девушка может погибнуть от занесения инфекции, что она будет корчиться от боли каждый месяц, что она никогда не получит физического удовлетворения от секса.

Это традиция, которая переходит от поколения к поколению, и против этого не пойдешь. А если и пойдешь, то это расценят как страшное предательство.

Уорис Дири - юная сомалийка, подвергшаяся обрезанию - главная героиня книги, сильная женщина. Несмотря на все испытания, она сумела найти себя, своё место в жизни. Самое главное то, что она нашла в себе силы бороться с несправедливостью по отношению к женщинам, которые обязаны пройти обряд обрезания.Уорис Дири пролила свет на этот кошмар, и тем самым помогла многим женщинам.

Ужасно, что эта история основана на реальных событиях. Уму непостижимо.

Главная героиня - настоящий воин, сильная женщина, которая несмотря ни на что, пронесла в своём сердце искреннюю любовь к своей Родине.

Отрадно, что есть в мире люди, которые не боятся говорить во всеуслышание о таких проблемах, о которых молчать нельзя. Уорис Дири, однозначно, пример для подражания.

написала рецензию24 июля 2017 14:42
Цветок пустыниУорис Дири и Кэтлин Миллер

Если вы любите книги, от которых волосы встают дыбом в прямом смысле этого слова, то это то, что нужно! От ужаса подкатывает к горлу и сжимается все внутри. Мы же все такие цивилизованные, такие продвинутые… Как же такое может быть? Как общество может допустить такое зверство по отношению к женщинам?

Как, как? Элементарно! Мы просто об этом не знаем! Вот я, например, дожила до 27 лет и слышать не слышала, что существует женское обрезание. Признаться, чтобы понять, что же сотворили в этой девочкой в 5-летнем возрасте, я гуглила. Я должна была увидеть этот кошмар!

Уорис Дири – главная героиня родилась в Сомали, в кочевом племени. С самого раннего детства привыкла к труду. Я вот не могу и представить, чтобы такая маленькая девочка (5-6 лет) пасла овец и коз, доила их, оберегала от гиен. Одна-одинешенка. В пустыне. Или шла босиком несколько дней в поисках воды… Знаете, о чем этот ребенок мечтал? Вы думаете, о красивой кукле, вкусном мороженом или сладком лимонаде? Нет! О кожаных сандалиях!

В 5 лет ее обрезали и зашили. Без какого-либо наркоза, ржавым обрубком лезвия. Около месяца она лежала, в горячке и одиночестве, спеленатая, чтобы шов быстрее зарос. Вы только представьте, сколько от этой процедуры умирает девочек? Кто от потери крови, кто от заражения…

Но самое ужасное, что они верят, что это правильно. Они не понимают, что их традиции ломают жизни женщинам. Что это какое-то глупое суеверие что ли? Раз девочка не обрезана, значит она грязна и развратна, замуж ее никто не возьмет (ну, конечно, не возьмет, раз они все поголовно во все это верят). Но как, как мужчины не видят ничего жуткого в первой брачной ночи, как они могут свои действия считать нормальными?

Да, женщины там не имеют права голоса, и мать не может уберечь свою девочку от этой ужасающей операции, и от этого тоже становится не по себе… Женщина здесь будто собака: своего рода «купирование ушей и хвоста», молчание, служение.

Но не меньше меня поразило то, что Уорис, пройдя через все эти ужасы, не очерствела душой, она безгранично любит маму, ни в чем не винит отца. Она любит свою страну.

Она нашла силы признаться миру в своем увечье, рассказать об этом, чтобы остановить. В 2012 году ООН приняло резолюцию, призывающую к запрету женского обрезания. Вы думаете в Сомали что-то поменялось? Они абсолютно уверены, что это их священное право, что это обычная религиозная практика, которая делает девушку взрослой и готовит к замужеству. Правда вот, в Коране об этом истязании ни слова…

В общем-то, далеко ходить не надо, в Дагестане тоже эта процедура практикуется, пусть и не повсеместно. К сожалению, точных данных о распространенности женского обрезания в Дагестане нет, но речь идёт о тысячах женщин.

Боюсь, что я много еще чего могу писать на эту тему, так как помимо книги, я прочитала массу статей в интернете, но думаю, хватит. Я и так хожу под впечатлением третий день.

P.S. Хочу посмотреть одноименный фильм. Но не найду с многоголосым переводом. Буду благодарна, если кто-то подскажет, где можно посмотреть или скачать с хорошей озвучкой, и существует ли она в принципе.

#Сек1_2курс (1.1. Половые преступления)
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве.)

@olli-n24 июля 2017 15:30

@lora-art, я не помню, если честно) В любом случае, я его качала через внутренний трекер провайдера, от которого уже давно отключилась:(

@loki24 июля 2017 16:10

ты реально не слышала про обрезание?
я в какой-то передаче смотрела, там девушке сделали обрезание и у нее там все заросло криво, короче, секс у нее через дикую боль и страдания
в итоге она от него отказалась

@lora-art24 июля 2017 16:25

@loki, про мужское -слышала, про женское, думаю, нет. Либо слышала краем уха, но не предала этому значения.
Там даже если и ровно зарастает, это каждодневная боль и сложность. Чтобы сходить "по маленькому" - это 10-15 минут. Менструация - это 10-14 дней, и зачастую кровь собирается в брюшной полости, это неимоверные боли.
А в первую брачную ночь муж разрывает тебя руками, либо разрезает (к врачу обращаться в этом случае - дурной тон). Вот скажи, они вообще в своем уме? Забеременела, опять зашивают.
Что это вообще, блин, за экзекуция?

написала рецензию21 июля 2017 20:02
Цветок пустыниУорис Дири и Кэтлин Миллер

Начать свою рецензию я хочу с краткого рассказа о себе. Так как без этого я не смогу выразить всю глубину чувств, которая на меня обрушилась после прочтения книги "Цветок пустыни".

Итак, мне 21 год. Себя я наивной не считаю, розовые очки не ношу и ко всему отношусь объективно (ну или по крайней мере стараюсь). Но, так было не всегда. Лет в 16 я верила в доброту людей, верила в их открытость и душевность. Верила, что мир во всём мире возможен главное чуток постараться. В 18 лет я поступила в университет на кафедру мировых культур и религий ЮНЕСКО с той лишь единственной целью - помогать людям, защищать их и отстаивать их интересы. Мечтала работать в ООН и нести флаг с пацификом в мир так сказать. Я верила, что смогу изменить мир. Многие смеялись и говорили, что один человек ничего сделать не сможет. Но, я ВЕРИЛА. Верила искренне и со всей серьёзностью, что смогу изменить мир. Если не весь, то хотя бы мир некоторых людей. Что уже не мало. Вот такие радужные планы были у меня в голове...

Сейчас мне 21. У меня семья. Муж и сын. Я повзрослела. И главным образом из-за и для сына. Теперь мир не такой каким был раньше. Хотя нет. Мир такой же, а вот смотрю я на него по-другому. Я стала видеть, что люди не меняются. Что зло искоренить нельзя. И главной моей целью стало обеспечить счастливую жизнь сыну. Защитить его от всего плохого.

В общем, я опустила руки. Я перестала верить в себя. Перестала верить в других. Перестала верить в ПЕРЕМЕНЫ.

И тут, в мои руки попала эта книга. Эта автобиография. Биография сильной личности - Уорис Дири. Сказать, что она сильна духом - это ничего не сказать! Я восхищаюсь ей. Я сочувствую.
Её история, а вместе с тем и история миллионов девочек, девушек, женщин нашла отклик в моём сердце. Вместе с душевной болью, которую я испытывала при прочтении на меня снисходило озарение. Я поняла, что не хочу опускать руки. А также, что радуга во мне ещё жива, хоть и померкла.

Эта книга придала мне энергии. Энергии на новые свершения. И хоть сейчас я вся поглощена сыном, это не мешает мне делать добро окружающим меня людям. Так сказать начну с малого и, дай Бог, ещё перейду к великому. Да и ведь без малого великого не будет.

P.S. догадываюсь, что моя рецензия не объяснила толком о чём книга, но тем не менее... считайте это криком души

#Сек1_2курс (1.1. Половые преступления)

Очень трогательно и душевно. А я сомневающаяся. Пытаюсь что-то маленькое делать, например, если вижу, что маленький ребенок гуляет один - маленький это лет 8-9 - всегда спрашиваю, а где твоя мама, почему ты одна/один? с кем ты гуляешь? Пару раз схлопотала подозрение в попытке похитить ребенка ) Успокаиваю себя тем, что, может, родителей все-таки напугала )

@AprilDay, главное, что Вы хоть стараетесь! Чем больше будет таких людей, тем больше счастья и добра будет в мире! И к слову об этом)) смотрим с сыном мультик про фиксиков. Так вот... Там серия было про "цепную реакцию". Суть этой реакции проста! Когда ты портишь человеку настроение - он портит его другим. Верно и обратное. Поэтому надо нести добро ^.^

Марина (@myrrruna)23 июля 2017 21:30

так и вспоминается: хочешь изменить мир - начни с себя. Не буду настойчиво советовать быть оптимисткой, потому что сама ей едва ли являюсь. Просто иногда здорово любить жизнь)

написала рецензию26 августа 2016 13:16
Цветок пустыниУорис Дири и Кэтлин Миллер

Что вы там говорили о Золушке? Что бедняге тяжело жилось? Умножьте ее страдания в сто раз и получите историю Уорис Дири.
Как она меня захватила с самой первой строчки - так и не отпускала. Я проглотила книгу невероятно быстро. Сюжет потрясающий, невероятный. Представьте себе как маленькая девочка в голодной, жаркой пустыне пасет стада. Еды нету, вода не всегда есть. В 4 года эту бедняжку изнасиловал друг отца, а в 5 лет прошла через жуткий обряд женского обрезания.
И вот тут я хочу остановиться. Обрезание, женское обрезание! Просто берут и вырезают чувствительный кусок твоей плоти! Это мерзко, это эгоистично со стороны мужчин. А ведь именно мужчины сподвигают женщин на такое. Не обрезанная девушка - разгульная, такую нельзя в жены брать. Но... Но вы только представьте, что вас какая-то подозрительная старуха посреди пустыни укладывает на камень и чем попало ( нож, стеклышко, лезвие, зубы" отрезает вам самое чувствительное место! Без обработки, без ничего такого. А потом сшивают как попало. И, честно, это же ужас! И по сей день так делают. И это, видите ли, обряд, это норма. Норма, когда женщина не может жить нормальной половой жизнью, или норма, что она даже в туалет нормально сходить не может? Это же жутко...
И тем не менее, меня поразило, как Уорис говорит о своих детских годах, с каким счастьем она все это вспоминает. Глубоко сожалеет о том, что пережила такое, соболезнует тем девочкам, которые прошли через обрезание. Уорис - потрясающая, замечательная. Она умная и добрая, отделилась от семьи в 13 лет, попала в Лондон, где жила как прислуга. И ее, необычную, красивую сомалийку заметили фотографы. А потом карьера, слава, фотографии для модных календарей и съемки в "Бонде". Главное - Уорис не промолчала, не скрыла всех ужасов обрезания, а наоборот - повысила интерес общества и помогла хоть чуть - чуть взять контроль над традицией. Мне очень - очень понравилась Уорис, ее доброта и свет в душе, смелость и трудолюбие. А самое главное - это автобиография, это не выдумка - все ужасы, все прелести жизни Уорис - чистая правда. Я полюбила эту женщину всей душой. А тех, кто начнет поддерживать всю жуть этой традиции, и кричать, мол "Давно пора узаконить обрезание и держать женщин в узде" предлогаю кинуть за такой в озеро, кишащее крокодилами. А таких идиотов нынче много. Люди, просто оставайтесь людьми...
#Бойцовский_клуб (книга, основанная на реальных событиях)

Анна (@annaopredelenno)26 августа 2016 13:40

Цепляющая рецензия. Книгу забираю в хотелки.

@psymag26 августа 2016 13:52

Очень сильная рецензия, спасибо. А я вот стараюсь не читать такие книги, берегу свою психику(

Леди Кенуэй (@greenmoon)26 августа 2016 14:00

@psymag, да уж, который раз себя ругаю за такой выбор книги - потом хожу и плачу( Книги сделали меня мягкосердечной

написала рецензию3 февраля 2016 12:57
Цветок пустыниУорис Дири и Кэтлин Миллер

Читаешь и не веришь: неужели это все происходит на самом деле? Неужели люди сделали кучу великих открытий, исследуют новые планеты, создают заповедники для животных, но не могут защитить сотни тысяч маленьких девочек, над которыми издеваются и по сей день?

Эта книга - крик о помощи Уорис, чья сила духа позволила ей сбежать от многовековых традиций, найти себя и открыть глаза миру на те ужасы, которые переживают кочевые племена Африки. Она рассказывает свою историю жизни без приукрас, откровенно и с детской легкостью. Уорис не боится сказать миру: "Да, я не такая, как вы все, но я прошу у вас помощи".

Я вздрагивала каждый раз, когда героиня оказывалась в нелегкой ситуации или оставалась одна в незнакомом городе, и удивлялась, как ловко она находит выход. Будто сам Бог ведет её через темноту за руку прямо к свету; к тому самому Предназначению, уготованному именно для Уорис, потому что только ей под силу с ним справится. Она начинает говорить о том, о чем говорить нельзя, и показывает, как один человек может спасти огромное количество жизней.

Такие книги чувствуешь особо остро. Прочитать стоит хотя бы для того, чтобы среди каменных джунглей вспомнить о тех, кто живет и выживает в джунглях настоящих.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях.)