Цветок пустыни

1998

Всемирно известная фотомодель Уорис Дири рассказывает подлинную историю своей жизни. В четырехлетнем возрасте она подверглась насилию, в пятилетнем прошла обряд обрезания, искалечивший ее на всю жизнь, а в тринадцать лет сбежала из дому. Она пишет: "Было поздно отступать. Раз уж мне нельзя вернуться назад, значит, можно двигаться только в одном направлении - вперед". Так девочка-кочевница из сомалийской пустыни стала супермоделью и специальным послом ООН.

Купить книгу Цветок пустыни, Уорис Дири и Кэтлин Миллер

В 1997 г. в Нью-Йорке была опубликована биография Уорис Дири под названием «Цветок пустыни». Книга стала международным бестселлером (в Германии, например, книга оставалась в десятке наиболее продаваемых книг (по данным журнала ‘Der Spiegel’) целых 120 недель!). Книга была опубликована более чем 50 издательствами, выкупившими права на ее публикацию, и возглавила списки бестселлеров многих стран. На сегодняшний день по всему миру продано 11 млн. экземпляров.

<p>Соединенные Штаты — самая богатая страна мира, а всякий, кто в ней живет, чувствует себя бедняком! <br />Там никому не хватает денег, а уж времени — тем более! Времени никогда ни у кого нет. Совсем. «Уйди с дороги, приятель, я спешу!» На улицах не протолкнуться от толп людей, которые мечутся то туда, то сюда, — а для чего, одному Богу известно.</p>
Уорис Дири
Добавила: katzhol
<p>Впрочем, тогда я и сама не сознавала, что уже многое знаю о жизни женщины в Африке: главное, нужно жить тихо и страдать, как дитя, — покорно и беспомощно.</p>
Уорис
Добавила: katzhol
<p>Одно из самых больших преимуществ жизни на Западе — это мир, и я не уверена, что все в полной мере понимают, какое это счастье.</p>
Добавила: olli-n
<p>Когда я смотрю по ТВ рекламу "Как сбросить лишний вес", мне хочется крикнуть: "Хотите похудеть? Отправляйтесь в Африку! Слабо?"</p>
Добавила: katya

написала рецензию26 августа 2016 13:16
Цветок пустыниУорис Дири и Кэтлин Миллер

Что вы там говорили о Золушке? Что бедняге тяжело жилось? Умножьте ее страдания в сто раз и получите историю Уорис Дири.
Как она меня захватила с самой первой строчки - так и не отпускала. Я проглотила книгу невероятно быстро. Сюжет потрясающий, невероятный. Представьте себе как маленькая девочка в голодной, жаркой пустыне пасет стада. Еды нету, вода не всегда есть. В 4 года эту бедняжку изнасиловал друг отца, а в 5 лет прошла через жуткий обряд женского обрезания.
И вот тут я хочу остановиться. Обрезание, женское обрезание! Просто берут и вырезают чувствительный кусок твоей плоти! Это мерзко, это эгоистично со стороны мужчин. А ведь именно мужчины сподвигают женщин на такое. Не обрезанная девушка - разгульная, такую нельзя в жены брать. Но... Но вы только представьте, что вас какая-то подозрительная старуха посреди пустыни укладывает на камень и чем попало ( нож, стеклышко, лезвие, зубы" отрезает вам самое чувствительное место! Без обработки, без ничего такого. А потом сшивают как попало. И, честно, это же ужас! И по сей день так делают. И это, видите ли, обряд, это норма. Норма, когда женщина не может жить нормальной половой жизнью, или норма, что она даже в туалет нормально сходить не может? Это же жутко...
И тем не менее, меня поразило, как Уорис говорит о своих детских годах, с каким счастьем она все это вспоминает. Глубоко сожалеет о том, что пережила такое, соболезнует тем девочкам, которые прошли через обрезание. Уорис - потрясающая, замечательная. Она умная и добрая, отделилась от семьи в 13 лет, попала в Лондон, где жила как прислуга. И ее, необычную, красивую сомалийку заметили фотографы. А потом карьера, слава, фотографии для модных календарей и съемки в "Бонде". Главное - Уорис не промолчала, не скрыла всех ужасов обрезания, а наоборот - повысила интерес общества и помогла хоть чуть - чуть взять контроль над традицией. Мне очень - очень понравилась Уорис, ее доброта и свет в душе, смелость и трудолюбие. А самое главное - это автобиография, это не выдумка - все ужасы, все прелести жизни Уорис - чистая правда. Я полюбила эту женщину всей душой. А тех, кто начнет поддерживать всю жуть этой традиции, и кричать, мол "Давно пора узаконить обрезание и держать женщин в узде" предлогаю кинуть за такой в озеро, кишащее крокодилами. А таких идиотов нынче много. Люди, просто оставайтесь людьми...
#Бойцовский_клуб (книга, основанная на реальных событиях)

Анна (@annaopredelenno)26 августа 2016 13:40

Цепляющая рецензия. Книгу забираю в хотелки.

@psymag26 августа 2016 13:52

Очень сильная рецензия, спасибо. А я вот стараюсь не читать такие книги, берегу свою психику(

Леди Кенуэй (@greenmoon)26 августа 2016 14:00

@psymag, да уж, который раз себя ругаю за такой выбор книги - потом хожу и плачу( Книги сделали меня мягкосердечной

написала рецензию3 февраля 2016 12:57
Цветок пустыниУорис Дири и Кэтлин Миллер

Читаешь и не веришь: неужели это все происходит на самом деле? Неужели люди сделали кучу великих открытий, исследуют новые планеты, создают заповедники для животных, но не могут защитить сотни тысяч маленьких девочек, над которыми издеваются и по сей день?

Эта книга - крик о помощи Уорис, чья сила духа позволила ей сбежать от многовековых традиций, найти себя и открыть глаза миру на те ужасы, которые переживают кочевые племена Африки. Она рассказывает свою историю жизни без приукрас, откровенно и с детской легкостью. Уорис не боится сказать миру: "Да, я не такая, как вы все, но я прошу у вас помощи".

Я вздрагивала каждый раз, когда героиня оказывалась в нелегкой ситуации или оставалась одна в незнакомом городе, и удивлялась, как ловко она находит выход. Будто сам Бог ведет её через темноту за руку прямо к свету; к тому самому Предназначению, уготованному именно для Уорис, потому что только ей под силу с ним справится. Она начинает говорить о том, о чем говорить нельзя, и показывает, как один человек может спасти огромное количество жизней.

Такие книги чувствуешь особо остро. Прочитать стоит хотя бы для того, чтобы среди каменных джунглей вспомнить о тех, кто живет и выживает в джунглях настоящих.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях.)

написала рецензию14 января 2016 12:17

Здравствуйте Ридляне!
В этот раз я готова представить Вам книгу «Цветок пустыни».
Прежде всего хочу отметить, что для меня эта книга оказалась не просто биографией жизни человека , это книга-исповедь, книга-открытие, книга-мольба.
Уже многие рецензенты указывали на шокирующие подробности, которые описываются в этой книге. Угнетение женщин тема извечная, и несмотря на то, что мы живем казалось бы в цивилизованном мире, проблемы стран третьего мира до сих пор остаются нерешенными.
Низкий поклон автору за откровенность, за готовность без прикрас показать реальность, за бесстрашие перед осуждением. Очень трудно открыть столько откровенные подробности, с такими жуткими издевательствами большому количеству людей.
В мире, где всё больше развивается бессердечность и непонимание, такие книги помогают раскрыть глаза на человеческие проблемы, понять, что твоя жизнь прекрасна по сравнению с людьми, которые испытывают такие тяготы.
Еще раз огромное спасибо авторам за то, что поделились своим опытом и возможно помогли сотням женщин избежать трагедий в жизни, а тем кто уже с этим столкнулся, пережить произошедшее!

Анчи (@kleo)14 января 2016 13:22

ваша рецензия прям манит к прочтению)

Vladislava (@vladislava)14 января 2016 14:36

@kleo, спасибо за приятный отзыв:) Смело берись за эту книгу, равнодушных читателей у нее точно нет и не было!

@neveroff14 января 2016 23:21

Я думаю, эти проблемы и не будут решены никогда. Это же менталитет. Не подходит менталитет - меняй место жительства. Увы, так...

Экзамен №3.

написала рецензию5 января 2016 0:07
Цветок пустыниУорис Дири и Кэтлин Миллер

Эта история оставляет очень сильное впечатление. С одной стороны, это сказка, которой история Золушки и в подмётки не годится. С другой стороны, это ужас, который невероятно тяжело даже осознать, как же Уорис удалось его вообще пережить? Это правда о жизни кочевников Сомали, правда без прикрас, в которой неотделимы друг от друга очарование абсолютного слияния с природой, тяжкий труд и дикие, первобытные обычаи.
Можно сказать совершенно точно, Уорис родилась под счастливой звездой. Она не умерла во время жизни в пустыне, осталась жива после адской операции, выжила после побега из племени и не потерялась в незнакомом мире больших городов. Наверное, ей действительно было предначертано стать той, кто сможет заговорить во весь голос о чудовищных пытках, которым до сих пор подвергаются африканские девочки. Не просто пережить это, но и бороться с этим.
Меня очень тронуло, с какой нежностью Уорис рассказывает о своём детстве. Несмотря на то, что с малых лет каждый ребёнок выполняет какую-то работу для своего племени, помогает родителям, они не перестают быть детьми, они играют, смеются, радуются каждому дню, и особенно дождю, и из таких радостей и складывается их детство. В них нет зависти, нет злости, они счастливы, потому что не знают другой жизни, им не с чем сравнивать. И это наводит на мысли о том, что современным детям, окружённым техникой, телевидением, интернетом гораздо сложнее оставаться просто детьми.
Можно сказать, что Уорис крупно повезло, но её успех - вполне закономерное вознаграждение за силу её характера, за смелость, тягу к знаниям, за веру.
Очень поучительная история сильной женщины, которая добилась того, чего она хотела.

@neveroff6 января 2016 1:20

Повезло - это когда человек ничего не сделал, а ему далось. Но тут как я понимаю, наоборот. Так что это скорее не повезло, а заслужила, верно?

Экзамен №2

@neveroff, ещё как заслужила

написала рецензию27 декабря 2015 0:39
Цветок пустыниУорис Дири и Кэтлин Миллер

Эта книга меня шокировала, а в некоторых моментах было особенно жутко. А то, что это и автобиография заставляло ужаснуться еще больше. Ведь как в наш век высоких технологий, развитого общества и равных между собой людей ты вдруг натыкаешься на первобытное обращение с женщинами. Почему люди в тех краях не отошли от этих обрядов и предрассудков? Когда и в странах ислама начнут относиться к женщине не как к вещи? Возможно это будет происходить очень долго, ведь эти традиции, устрой жизни и самое главное отношение закладывались не одно поколение и разрушить их будет не легко.

Но, все же есть те, кто не будет мириться с таким устроим жизни и Уорис Дири одна из таких. Великолепная женщина, которая своим упорством показала общественности такую ужасную вещь как женское обрезание. Подробнейшим образом описала саму процедуру, в каких условиях ее проводили и какую адскую боль испытывала женщина после, если не умирала от шока. А ведь нередко бедным девочкам зашивали гениталии, а уже после их муж разрезал или просто разрывал. И этот обычай испытала на себе Уорис, но она не захотела мириться с таким положением вещей и решает сбежать из дому. Вырвавшись из этого ада, преодолев множество препятствий и сделав блистательную карьеру модели Уорис заставила мир "громко" говорить об этой проблемы и пускай маленькими, но уверенными шагами уходить от этого и запрещать этот обряд во многих странах. Вот после такого и начинаешь верить в то, что один человек может изменить многое.

@neveroff28 декабря 2015 21:56

Страшнее даже не эти физические зверства, имхо, а то что это традиция, сложенная веками. Т.е. люди из поколения в поколение прививают друг другу какие-то псевдо-правила, не думая о природе, о целостности, заранее уничтожая созданное...

Экзамен №1.

Виктория (@cherry_from_mars16)28 декабря 2015 22:55

@neveroff, именно из-за того, что эта традиция многовековая от нее и не стараются отойти. Им так проще и привычнее жить.

@neveroff28 декабря 2015 23:23

@cherry_from_mars16, вот об этом и говорю - страшно, что люди привыкают к чему-то и не хотят думать... 100% в нашем обществе подобное можно тоже найти, просто не такое радикальное, но какие-нибудь суеверия и т.п. аналогично сидят