Рецензия на книгу Эверест. Смертельное восхождение от obukhova

написала рецензию3 февраля 2016 20:21

Я ожидала большей эмоциональной погруженности в эту книгу, даже хотела этого. Но воспринимала ее довольно отстраненно - до половины примерно. Наверное, дело в том, что собственно рассказу о дне восхождения предшествует долгая подготовительная часть. Понятно, что о ней рассказать надо, да и важна она не менее самого дня Х, но я не в восторге от писательских талантов Г. Вестона Де Уолта. Хотя, конечно, высокохудожественность текста в этом случае стоит далеко не на первом месте в списке требований. Повествование, тем не менее, сумбурное и какое-то сырое. Ну, не важно.

Я не буду пересказывать события 1996-го года на Эвересте. Все, наверное, и так в курсе. Хочу только сказать, что не понимаю каких-либо претензий в адрес Анатолия Букреева. Можно говорить и писать что угодно, давать сотни объяснений и толкований, искать правых и виноватых, но факт остается фактом: Букреев пошел спасать людей. И спас. После "Восхождения" я собиралась читать "В разреженном воздухе" Кракауэра, но теперь раздумала. Не то чтобы я так уж болела за доброе имя Букреева, просто не думаю, что Кракауэр может сообщить что-то новое. Факты в "Восхождении" говорят сами за себя, и не только о том, что касается роли Букреева в этой истории.

"Восхождение" вызвало у меня много мыслей о самом явлении коммерческого альпинизма. Возможно, у меня слишком романтический взгляд, но мне все-таки кажется, что альпинизм - это не только преодоление гор, но и самого себя. Себя - даже в первую очередь. Долгие тренировки и заслуженный триумф победы (над своим телом, своим страхом и только потом - над природой) - это одно, а когда тебя едва ли не на руках поднимут на вершину, чтобы ты смог сделать эффектное фото, - это что-то совсем другое. В чем тогда смысл? Чтобы сказать "я там был"? Не понимаю этого. Наверняка потому, что никогда в горах не была и не рискнула бы пойти, не имея серьезной, основательнейшей подготовки. А может, и вообще не рискнула бы. Примечательно, что в тот раз на Эверест поднимались все-таки не новички в альпинизме, но многие из них не смогли правильно оценить свое состояние и силы. Лишнее доказательство того, что горы - это работа над собой и только потом - над вертикалью.

Анатолий Букреев вызывает симпатию. За очень сдержанными и даже скупыми словами о непростом характере, о том, что хорошо ему только в горах, - глубины сложных отношений с миром, с людьми, с самим собой. Его смерть (все-таки в горах!) вызывает невероятно щемящее чувство. И еще Букреев просто и хорошо говорит о том, что чувствует человек, выживший почти чудом:

"Радости обыденной жизни, привычные и незаметные прежде, теперь стали так много для нас значить. Те, кому посчастливилось выжить, по-новому стали ценить то, что им было даровано."

Для меня эти слова стали еще и ответом на вопрос, зачем мы вообще читаем подобные книги - об испытаниях, трагедиях, героизме, боли и и смерти. Потому что даже дома, в тепле и счастье, переживания героев отдаются в тебе, и ты начинаешь острее радоваться очень простым вещам. И сильнее верить в человека.

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях).

Ni (@ninelya)3 февраля 2016 22:44

Я много интересовалась этой историей. Но начну все-таки с Каракауэра, мне почему то кажется она будет прям то, что надо)

Таня (@obukhova)4 февраля 2016 11:39

@Ninelya, ну, с чего-то начать в любом случае надо)

Ni (@ninelya)4 февраля 2016 11:42

@obukhova, это точно) тема очень интересная (для меня). А началось все, кстати, с просмотра "Эвереста". А вы смотрели фильм?

Таня (@obukhova)4 февраля 2016 11:45

@Ninelya, пока нет, хотела для начала что-нибудь почитать по теме. Наверное, и кино посмотрю)

Ni (@ninelya)4 февраля 2016 11:50

@obukhova, не знаю как Вам будет после книги, все таки вы уже знаете историю из первых уст, так сказать. Но вот мне фильм очень понравился! Я не ревела только первые полчаса) Я просто очень впечатлительная, а смотрела в кинотеатре с огромным экраном и в 3д)

Таня (@obukhova)4 февраля 2016 11:55

@Ninelya, иногда очень интересно оказывается находить отличия между книгой и фильмом, разные интерпретации и ракурсы. Кстати, любопытно, каких актеров выбрали и как они соответствуют тем образам, что у меня сложились. В общем, я думаю, это будет нескучно. И я тоже иногда могу всплакнуть над фильмом)

Ni (@ninelya)4 февраля 2016 12:00

@obukhova, да, сравнения фильмов и книг, это мое излюбленное занятие, тут я Вас понимаю)) тогда удачного просмотра!)

Таня (@obukhova)4 февраля 2016 12:00

@Ninelya, спасибо! Вам хорошего чтения)

@bookworm1984 Маргарита , 28 ноября 2020
Есть такая болезнь - горная, но я имею ввиду не то состояние, когда не хватает дыхания, головокружение, слабость, потеря сознания, галлюцинации и прочее. А горная ...Читать далее