Рецензия на книгу Волкодав. Знамение пути от azarova_xd

написала рецензию5 февраля 2016 14:18

И вот, продолжаются приключения Волкодава, он выбирается из крепости Близнецов и решает таки пойти тем путём, которым должны были пройти они с Эврихом 3 года назад. И у меня сразу вопрос. Прошло 3 года, Почему нельзя было написать Тилорну? Хотя бы чтобы рассказать о разлуке с Эврихом и том, что его (то бишь Эвриха) ещё нужно ждать, ведь с изначального срока они сильно сбились. Ну а топ, заодно и узнать про то, как дела у них, да может и про то, удалось ли путешествие Эвриха. Нет, ну правда, за 3-то года это можно было сделать! И от результатов писем уже плясать, возвращаться в Белгороде сразу или же продолжать путь. Волкодав-то уж мог додуматься до такого элементарного решения. Есть, конечно, вариант, что ему не захотелось сделать этого, но тогда почему не объяснили его мотивов? Как по мне, так это крайне странно и не логично, тем более, что в тексте всегда проскакивают рассуждения по типу “А получилось ли у Эвриха, а как там Тилорн” и это немного раздражает. Было же решение. Ну да ладно.

В конце прошлой книги появился новый и многообещающий персонаж - юный Волк. Которого в начале этой книги нещадно слили. Хотелось большего. Ну слишком быстро он исчез из сюжета, мне не хватило.

Все так же много воды, красиво и увлекательно написанной, но все-таки воды. Например, примерно 1/5 книги - это путешествие Винитария и большую часть его можно просто выкинуть из текста, без особого ущерба сюжету.

Волкодав изменился, стал мудрей и разговорчивей, что, как по мне, пошло ему на пользу. В его почти постоянном молчании хоть и было некое очарование, но так он человечней, что ли.

Ну а в целом, не смотря даже на наличие немалого количества воды, Все так же во главе стоит история и язык, которые-таки спасают книгу и ради них и читаешь.

Интересно все-таки.

@allons_y Катя 31 июля 2014
Именем Богини, да правит миром Любовь! Четвертую книгу серии я прочитала на удивление быстро, можно сказать, на одном дыхании, которое сбивалось лишь на каких-то особо ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 4 июня 2019
Детство Волкодава описанное в предыдущей части позволяет осознать насколько большие изменения произошли в Волкодаве взрослом. Автор продолжает описывать путь главного героя после вынужденной продолжительной остановки. ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 9 июня 2019
Всё-таки от героического фэнтези ожидаешь чего-то большего, чем вяло текущее повествование. В этой части приключений про Волкодава мне мало что понравилось. Собственно, происходящего с самим ...Читать далее