Мария Семенова

1 ноября 1958 г.
Санкт-Петербург

В 1958 году в семье доктора технических наук родилась дочь. Её назвали Марией. Мария Семёнова выросла в Ленинграде. Окончив школу в 1976, она решила стать инженером и поступила на специальность «ЭВМ». По её собственным словам, она довольна своим выбором.

Будучи учащейся старших классов, Мария заинтересовалась историей викингов. Впоследствии, когда она узнала, что пути викингов и древних славян пересекались, она поняла, что история Древней Руси интересует её больше. С тех пор девушка увлеклась написанием сказок и фантастических повестей.

В 1980 она набралась храбрости и отправила рукопись в издательство. К изумлению молодой писательницы, повесть была одобрена к печати. Однако, в то время все дела двигались медленно и процесс издания затянулся. В итоге, первая книга, которая получила название «Лебеди улетают» вышла только в 1989 году.

В 2006 году была выпущена экранизация романа «Волкодав». Этот фильм стал одним из первых успешных крупнобюджетных отечественных фильмов.

Валькирия
<p>Смерти нет, пока весело пируют живые, пока в память о мёртвых они кладут наземь ложки чашечками кверху...</p>
Зимка, Мария Семёнова - "Тот, кого я всегда жду"
Валькирия
<p>Кто предал женщину, тот когда-нибудь предаст и вождя.</p>
Мстивой Ломанный, Мария Семёнова - "Тот, кого я всегда жду"
Валькирия
<p>Всегда был один-единственный человек. Тот, кого я всегда жду. Тот, кто поцеловал меня в неметоне, у непогасимого Перунова очага. Тот, с кем мы в два сердца рвались друг к другу и не могли сойтись, потому что жили в разных мирах. Смерти нет, есть несчитанные миры и вечная Жизнь, рождающая сама себя без конца. Мы будем всегда в этих мирах...</p>
Зимка, Мария Семёнова - "Тот, кого я всегда жду"
Волкодав
<p>Если человеку непременно нужно что-либо выведать, он это выведает. Дай только время.</p>
Добавила: azarova_xd
Волкодав. Мир по дороге
<p>Ты непобедим. Пока сам не объявишь, что побеждён.</p>
Добавила: azarova_xd

написала рецензию1 августа 2016 20:27
ВолкодавМария Семенова

Вообще, я не люблю читать книгу после просмотра снятого по ней фильма. Не интересно, когда знаешь сюжет. Здесь же я сделала исключение. Все потому что мне очень понравилась книга Семеновой "Валькирия" - ее удивительный язык повествования и славянский стиль. В Волкодаве тоже это присутсвует. Только, если Валькирия больше девичья книга - про Волкодава такое сказать нельзя. Главный герой - удивительный сильный персонаж. Он последний в своем племени Серых Псов, но свято чтит традиции своих пращуров. У него была цель к которой он шел с детства - месть за гибель своей семьи. И когда она осуществилась, он собирался уйти следом за своим врагом. Но судьба распорядилась иначе... Ему суждено выжить, чтобы спасти не одну жизнь. Жалею, что не прочитала ее раньше фильма.
Книга, несомненно, лучше атмосфернее. Семенова теперь в списке моих любимых авторов. Еще понравились стихи перед каждой главой книги. От некоторых из них мурашки по коже. И обложки в этом издании обалденные.

написала рецензию10 июня 2016 22:44
Черная звездаМария Семенова

написала рецензию13 мая 2016 11:32

Третья книга из серии о Волкодаве понравилась мне даже больше первых двух. В этом произведении читатель знакомится не только с юным Волкодавом, но и с людьми, которые были важны на его жизненном пути и помогли ему стать таким. Уже в юные годы парень столкнулся с жестокостью, предательством... Но испытания не сломили его волю, а, наоборот, сделали только крепче. Читая книгу, я поражалась смелости мальчика. Он всегда был готов защитить слабого, никогда не отступал перед опасностью, был верен своим принципам.

А начинается эта история со знакомства с Каттаем. Этот мальчик немного моложе Щенка (как тогда именовали Волкодава), но он также сыграет роль в его жизни. Каттай - раб. Сначала он принадлежал Ксоо Таркиму, затем был продан Шаркуту. Мальчика поначалу никто всерьёз не воспринимал, но он отличался от других рабов своим послушание, и этим заслужил доверие своего господина. Когда к каравану рабов присоединились ещё два пленника, Волк и Щенок, он сразу почувствовал симпатию к ним и старался помогать. Уже в детстве эти два раба проявляли себя по-разному. Щенок оставался верен себе и своим принципам, Волк же из страха был согласен выполнить любое повеление надсмотрщика. Эти его слабости в дальнейшем сыграют роковую роль.

Книга оказалась очень увлекательной. Признаюсь, я даже меньшего ожидала. Время с ней протекало незаметно, и я обязательно буду читать о дальнейших приключениях Волкодава.

Joker (@nikfrock)13 мая 2016 11:58

@oksanamore, я все же еще подумаю..)

V for (@vandal)13 мая 2016 12:20

@nikfrock, первая часть точно хорошая, а вот дальше я не знаю :DD

Оксана (@oksanamore)13 мая 2016 14:06

@nikfrock, надеюсь, решишься) Интересно будет узнать твоё мнение)

написала рецензию2 мая 2016 0:30
ВалькирияМария Семенова

Когда в руке, или у сердца нет интересной книги с закладкой где-нибудь посередине, ( именно посередине, не в начале и не в конце, там, где тепло, где живой интерес и ресурс, возвращающий тебя в состояние покоя, любви к сущему и воображаемому, любви к таланту кого-то, кто не ты, кого-то, кто написал сказку для себя, но будто для тебя, кто нарочно открыл дверь в те потаённые уголки тебя и без спроса начал говорить с твоей Душой), я чувствую себя несколько странно, звонко от мыслей-обезьянок, хаотично двигающихся в пространстве пространств, а в груди будто мост погорелый, оторванный от мира... может быть поэтому мои внутренние, глубоко запрятанные в тридевять сундуков Сказки, встречая нечто, что вибрирует и творит с ними на одной частоте, волне, земле, как угодно, но единомоментно и единодушно, откликаются настолько сильно, что остановить поток мыслей становится невозможно(мне и сейчас трудно это сделать).
В иной раз написала бы "книга очень хорошая - прочитайте", а сейчас не могу, не могу оставить её без отзыва, которым была бы довольна Душа, которая читала её вечерами, не отрываясь последние три дня... "Тот, кого я всегда жду" или "Валькирия" Марии Семёновой, настолько глубока, что откликнулась моей внутренней дикой женщине, вызволила Творца из пещеры в её первородном обличье, пустилась в пляс вокруг огня Души, да смородиновую реку превратила в источник силы, в ресурс, на миг, на какие-то 340 страниц... Во мне откликнулось та, чью волю я ограничиваю, чья воля ещё не узнала "Того, кого она всегда ждёт", Того, кто захочет возвести вокруг неё не кусачее пламя или подземную крепость-темницу, но возвысит её в своём сердце и с ней возвысится сам. Всего лишь исторический роман, всего лишь краткий миг отраженный без искажений в зеркале Души... Прекрасный миг, который не могу не завершить цитатой из романа: "Всегда был один-единственный человек. Тот, кого я всегда жду. Тот, кто поцеловал меня в неметоне, у непогасимого Перунова очага. Тот, с кем мы в два сердца рвались друг к другу и не могли сойтись, потому что жили в разных мирах. Смерти нет, есть несчитанные миры и вечная Жизнь, рождающая сама себя без конца. Мы будем всегда в этих мирах...". Да.
#Мысли_Дарьи #Тоткогоявсегдажду #Валькирия #Берегиня #Дикарка всех своих #Люблю #БлагоДарю

написал рецензию29 марта 2016 17:20
ВалькирияМария Семенова

Фото Мария  Семенова

Фото Мария Семенова

Экранизации

(реж. Николай Лебедев), 1996г.
(реж. Николай Лебедев), 2006г.

Лучшие книги - Топ 100
60.
9.1 (444 оценки)
61.
9.1 (432 оценки)

На странице представлена биография автора Мария Семенова, который родился 01.11.1958 в Санкт-Петербург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Семенова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Семенова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Валькирия, Те же и Скунс - 2, Волкодав. Самоцветные горы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Семенова.