Мария Семенова

1 ноября 1958 г.
Санкт-Петербург

В 1958 году в семье доктора технических наук родилась дочь. Её назвали Марией. Мария Семёнова выросла в Ленинграде. Окончив школу в 1976, она решила стать инженером и поступила на специальность «ЭВМ». По её собственным словам, она довольна своим выбором.

Будучи учащейся старших классов, Мария заинтересовалась историей викингов. Впоследствии, когда она узнала, что пути викингов и древних славян пересекались, она поняла, что история Древней Руси интересует её больше. С тех пор девушка увлеклась написанием сказок и фантастических повестей.

В 1980 она набралась храбрости и отправила рукопись в издательство. К изумлению молодой писательницы, повесть была одобрена к печати. Однако, в то время все дела двигались медленно и процесс издания затянулся. В итоге, первая книга, которая получила название «Лебеди улетают» вышла только в 1989 году.

В 2006 году была выпущена экранизация романа «Волкодав». Этот фильм стал одним из первых успешных крупнобюджетных отечественных фильмов.

Валькирия
<p>Смерти нет, пока весело пируют живые, пока в память о мёртвых они кладут наземь ложки чашечками кверху...</p>
Зимка, Мария Семёнова - "Тот, кого я всегда жду"
Валькирия
<p>Кто предал женщину, тот когда-нибудь предаст и вождя.</p>
Мстивой Ломанный, Мария Семёнова - "Тот, кого я всегда жду"
Валькирия
<p>Всегда был один-единственный человек. Тот, кого я всегда жду. Тот, кто поцеловал меня в неметоне, у непогасимого Перунова очага. Тот, с кем мы в два сердца рвались друг к другу и не могли сойтись, потому что жили в разных мирах. Смерти нет, есть несчитанные миры и вечная Жизнь, рождающая сама себя без конца. Мы будем всегда в этих мирах...</p>
Зимка, Мария Семёнова - "Тот, кого я всегда жду"
Волкодав
<p>Если человеку непременно нужно что-либо выведать, он это выведает. Дай только время.</p>
Добавила: azarova_xd
Волкодав. Мир по дороге
<p>Ты непобедим. Пока сам не объявишь, что побеждён.</p>
Добавила: azarova_xd

написала рецензию9 июня 2017 9:24
ВолкодавМария Семенова

Не раз говорила, что не являюсь любителем русской современной литературы. Но моя надежда сбылась - я нашла то, что мне на самом деле понравилось. Началось все с того, что я, может, лет 8 назад увидела некий сериал, который заинтриговал меня происходящим на экране. В силу возраста, мне не разрешили посмотреть его тогда, но мой интерес нашёл выход, когда я смогла посмотреть его на просторах интернета, а после чего прочитать книгу.

Семенова - это тот современный русский автор, который смог невероятно точно передать атмосферу происходящего. Славянская мифология, преклонения тотемам, бои на мечах, рабы, попавшие в Самоцветные горы, адские условия, в которых практически не возможно выжить.

Образ главного героя прописан так, что начинаешь верить в благородные качества. Честность, уважение к женщинам и страшим, верность друзьям, истинная любовь и дикое желание мести за родное племя. Отрицательные герои так же поражали меня своей реалистичностью. Вилия, пусть и является отрицательным персонажем, вызывает буру эмоций.

К сожалению, я не читала другие части этой серии, но, благодаря #флешмоб_Россия , вспомнила про этот цикл и постараюсь вернуться к произведениям Семеновой и закончить путь Серого Пса не только по экранизации, но и по книгам.

Elizabeth Taylor (@myrrruna)11 июня 2017 11:42

@jasa_anya, у меня с "Унесенными ветром" такая же проблема) брала раза три) но так и не закончила

Вивьен Ли (@jasa_anya)11 июня 2017 14:03

@MYRRRuna, Эту книгу когда то нужно прочитать - она того стоит)))

Elizabeth Taylor (@myrrruna)11 июня 2017 23:44

@jasa_anya, когда-нибудь)))

написал(а) рецензию26 апреля 2017 1:22
ВолкодавМария Семенова

Книга меня приятно удивила. Осилила её не сразу, начало показалось затянуться и нудным, поэтому дальше первых двадцати страниц продвинулась только раза с третьего. А потом затянуло так, что читала везде: на парах, в транспорте, за едой.
Книга сильная. Сюжет на высоте. Многие эпизоды заставляют задуматься. От некоторых событий в книге мурашки по коже. Стиль повествования полностью погружает в атмосферу. Чувствуешь себя как минимум очевидцем событий. Переживаешь всё то, что чувствуют герои.
Сами персонажи раскрыты великолепно. И не просто в описании, а в словах и поступках открывается внутренний мир героев, как это и должно быть в хорошем романе. В Тилорна я просто влюблена! Персонаж покоряет с первых страниц.
Высший пилотаж!
Но, по моему мнению, сам мир прописан недостаточно. Мне не хватило экскурсов в историю, хотя они присутствуют. Многие вещи не понятны, но очень надеюсь, что ответы будут в продолжениях.
Стоит ли читать? Конечно, стоит.

написала рецензию23 апреля 2017 11:40
ВалькирияМария Семенова

Где же ты мой, возлюбленный?

Не мой автор, не мой слог. Не те эмоции, которые я хотела бы испытать после прочтения этой книги.
Не то, что-бы, меня она не зацепила. Нет. Все бы то ничего, если не чрезмерный характер этой девицы.
Ну нельзя каждого встречного сватать себя, и пытаться познать в роли своего мужчины. Ну нельзя! Все отвороты, повороты. Все никто ей не приглядывается.
А воительница.. Да какая там воительница. Ну стрельба из лука - хорошая, ну есть характер. Однако, гормоны берут вверх и вместо воительницы, с крепким характером и рукой, да и в придачу с рассудительными качествами - мы видим соплю, которая все ждет чего то.
Я была в надежде, что Валькирия будет чем то походить на Лагерту, жену Рогнара... А нет. Даже капельки той сильной женщины я не увидела в Зимушке.
Рассматривала всех на кандидаты, только не вождя. Почему? Все и так было уже ясно, с первых слов.
Книга для расслабления, так, поломать язык и закрыть книгу.

написала рецензию27 марта 2017 21:21

Одно из последних творений довольно известного автора славянского фэнтези. Какие же у него есть минусы и плюсы?
И для разнообразия сразу о плохом.
-Книга очевидно задумана циклом. Тем не менее, "Тайного воина" сложно назвать полноценным отдельным романом. Это лишь начало чего-то большего; истории, продолжение которой, еще не написано;
-Роман местами затянут. Не за всеми героями следить одинаково интересно. В то же время некоторых героев обделили вниманием. Некоторые сюжетные части введены скорее для объема, чем для полноты информации;
-Язык, даже если постоянно помнить, что это славянское фэнтези, может показаться слишком специфичным.
-Факт, что книга принадлежит к жанру постапокалипсиса, притянут за уши. Да, время действия - n времени после глобальнйо катастрофы. Но здесь нет ни антуража, ни других особенностей жанра. По крайней мере в первой части.

Плюсы:
-Узнается перо Семеновой. Поклонники автора не разочаруются;
-Есть яркие персонажи. А есть уже знакомые. Например, крылатые псы-симураны тоже будут замешаны в этой истории;
-Местами читать действительно интересно. Местами...
-Шестьсот страниц улетают в лёт.

В целом, поклонникам книгу прочитать стоит. Тем же, кто только начинает знакомство,лучше начать с "Волкодава" или "Валькирии".

написала рецензию24 декабря 2016 11:26
ВолкодавМария Семенова

Удивительное приключение в древний славянский мир! Хорошие впечатления и занимательное чтение гарантировано!

Главный герой – Волкодав, последний из величайшего рода Серых Псов. «Двадцатитрёхлетний мужчина, из-за седины и шрамов выглядевший на все сорок…»
Великолепный воин, который прошел сложный путь, чтобы отомстить за свое племя. Он обладает такими качествами как честность и верность своим друзьям, своему слову, и он не теряет цель в жизнь, он идет напролом, чтобы осуществить задуманное. Он совестливый, не любит когда обижают слабых. Бережно относится к женщинам, как принято в его роду. Идеальный герой.
Сопровождает его совершенное очарование нелетучий Мыш.

Хорошо прописанный быт, традиции, одежда, поведение. Ты буквально представляешь перед собой героя. И главное книга не перегружена деталями. Все грамотно, выверено. И это касается всего: и персонажей, и языка повествования, и сюжета.
И конечно, стихи, своеобразная изюминка. Ну что, мелочь, а приятно. Они создают свою уникальную атмосферу, настраивают на хорошее чтение.

Сюжет очень здорово проработан. Ни на минуту не отпускает, нет ничего лишнего, все выстроено очень гармонично. Читаешь и погружаешься в это мир, волшебный, очень атмосферно. Буквально отключаешься, ты и книга. И пусть весь мир подождет!

Мне было интересно наблюдать за главным героем, я переживала за него)) Я думаю, буду читать продолжение.
Мои ожидания были скромнее, поэтому книга очень понравилась и оставила после себя положительные эмоции. Качественное русское фэнтези. Радует, что это наше такое!

#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

На странице представлена биография автора Мария Семенова, который родился 01.11.1958 в Санкт-Петербург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Семенова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Семенова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Валькирия, Те же и Скунс - 2, С викингами на Свальбард. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Семенова.