Мария Семенова

1 ноября 1958 г.
Санкт-Петербург

В 1958 году в семье доктора технических наук родилась дочь. Её назвали Марией. Мария Семёнова выросла в Ленинграде. Окончив школу в 1976, она решила стать инженером и поступила на специальность «ЭВМ». По её собственным словам, она довольна своим выбором.

Будучи учащейся старших классов, Мария заинтересовалась историей викингов. Впоследствии, когда она узнала, что пути викингов и древних славян пересекались, она поняла, что история Древней Руси интересует её больше. С тех пор девушка увлеклась написанием сказок и фантастических повестей.

В 1980 она набралась храбрости и отправила рукопись в издательство. К изумлению молодой писательницы, повесть была одобрена к печати. Однако, в то время все дела двигались медленно и процесс издания затянулся. В итоге, первая книга, которая получила название «Лебеди улетают» вышла только в 1989 году.

В 2006 году была выпущена экранизация романа «Волкодав». Этот фильм стал одним из первых успешных крупнобюджетных отечественных фильмов.

Валькирия
<p>Смерти нет, пока весело пируют живые, пока в память о мёртвых они кладут наземь ложки чашечками кверху...</p>
Зимка, Мария Семёнова - "Тот, кого я всегда жду"
Валькирия
<p>Кто предал женщину, тот когда-нибудь предаст и вождя.</p>
Мстивой Ломанный, Мария Семёнова - "Тот, кого я всегда жду"
Валькирия
<p>Всегда был один-единственный человек. Тот, кого я всегда жду. Тот, кто поцеловал меня в неметоне, у непогасимого Перунова очага. Тот, с кем мы в два сердца рвались друг к другу и не могли сойтись, потому что жили в разных мирах. Смерти нет, есть несчитанные миры и вечная Жизнь, рождающая сама себя без конца. Мы будем всегда в этих мирах...</p>
Зимка, Мария Семёнова - "Тот, кого я всегда жду"
Волкодав
<p>Если человеку непременно нужно что-либо выведать, он это выведает. Дай только время.</p>
Добавила: azarova_xd
Волкодав. Мир по дороге
<p>Ты непобедим. Пока сам не объявишь, что побеждён.</p>
Добавила: azarova_xd

написала рецензию27 марта 2017 21:21

Одно из последних творений довольно известного автора славянского фэнтези. Какие же у него есть минусы и плюсы?
И для разнообразия сразу о плохом.
-Книга очевидно задумана циклом. Тем не менее, "Тайного воина" сложно назвать полноценным отдельным романом. Это лишь начало чего-то большего; истории, продолжение которой, еще не написано;
-Роман местами затянут. Не за всеми героями следить одинаково интересно. В то же время некоторых героев обделили вниманием. Некоторые сюжетные части введены скорее для объема, чем для полноты информации;
-Язык, даже если постоянно помнить, что это славянское фэнтези, может показаться слишком специфичным.
-Факт, что книга принадлежит к жанру постапокалипсиса, притянут за уши. Да, время действия - n времени после глобальнйо катастрофы. Но здесь нет ни антуража, ни других особенностей жанра. По крайней мере в первой части.

Плюсы:
-Узнается перо Семеновой. Поклонники автора не разочаруются;
-Есть яркие персонажи. А есть уже знакомые. Например, крылатые псы-симураны тоже будут замешаны в этой истории;
-Местами читать действительно интересно. Местами...
-Шестьсот страниц улетают в лёт.

В целом, поклонникам книгу прочитать стоит. Тем же, кто только начинает знакомство,лучше начать с "Волкодава" или "Валькирии".

написала рецензию24 декабря 2016 11:26
ВолкодавМария Семенова

Удивительное приключение в древний славянский мир! Хорошие впечатления и занимательное чтение гарантировано!

Главный герой – Волкодав, последний из величайшего рода Серых Псов. «Двадцатитрёхлетний мужчина, из-за седины и шрамов выглядевший на все сорок…»
Великолепный воин, который прошел сложный путь, чтобы отомстить за свое племя. Он обладает такими качествами как честность и верность своим друзьям, своему слову, и он не теряет цель в жизнь, он идет напролом, чтобы осуществить задуманное. Он совестливый, не любит когда обижают слабых. Бережно относится к женщинам, как принято в его роду. Идеальный герой.
Сопровождает его совершенное очарование нелетучий Мыш.

Хорошо прописанный быт, традиции, одежда, поведение. Ты буквально представляешь перед собой героя. И главное книга не перегружена деталями. Все грамотно, выверено. И это касается всего: и персонажей, и языка повествования, и сюжета.
И конечно, стихи, своеобразная изюминка. Ну что, мелочь, а приятно. Они создают свою уникальную атмосферу, настраивают на хорошее чтение.

Сюжет очень здорово проработан. Ни на минуту не отпускает, нет ничего лишнего, все выстроено очень гармонично. Читаешь и погружаешься в это мир, волшебный, очень атмосферно. Буквально отключаешься, ты и книга. И пусть весь мир подождет!

Мне было интересно наблюдать за главным героем, я переживала за него)) Я думаю, буду читать продолжение.
Мои ожидания были скромнее, поэтому книга очень понравилась и оставила после себя положительные эмоции. Качественное русское фэнтези. Радует, что это наше такое!

#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написала рецензию1 августа 2016 20:27
ВолкодавМария Семенова

Вообще, я не люблю читать книгу после просмотра снятого по ней фильма. Не интересно, когда знаешь сюжет. Здесь же я сделала исключение. Все потому что мне очень понравилась книга Семеновой "Валькирия" - ее удивительный язык повествования и славянский стиль. В Волкодаве тоже это присутсвует. Только, если Валькирия больше девичья книга - про Волкодава такое сказать нельзя. Главный герой - удивительный сильный персонаж. Он последний в своем племени Серых Псов, но свято чтит традиции своих пращуров. У него была цель к которой он шел с детства - месть за гибель своей семьи. И когда она осуществилась, он собирался уйти следом за своим врагом. Но судьба распорядилась иначе... Ему суждено выжить, чтобы спасти не одну жизнь. Жалею, что не прочитала ее раньше фильма.
Книга, несомненно, лучше атмосфернее. Семенова теперь в списке моих любимых авторов. Еще понравились стихи перед каждой главой книги. От некоторых из них мурашки по коже. И обложки в этом издании обалденные.

написала рецензию10 июня 2016 22:44
Черная звездаМария Семенова

написала рецензию13 мая 2016 11:32

Третья книга из серии о Волкодаве понравилась мне даже больше первых двух. В этом произведении читатель знакомится не только с юным Волкодавом, но и с людьми, которые были важны на его жизненном пути и помогли ему стать таким. Уже в юные годы парень столкнулся с жестокостью, предательством... Но испытания не сломили его волю, а, наоборот, сделали только крепче. Читая книгу, я поражалась смелости мальчика. Он всегда был готов защитить слабого, никогда не отступал перед опасностью, был верен своим принципам.

А начинается эта история со знакомства с Каттаем. Этот мальчик немного моложе Щенка (как тогда именовали Волкодава), но он также сыграет роль в его жизни. Каттай - раб. Сначала он принадлежал Ксоо Таркиму, затем был продан Шаркуту. Мальчика поначалу никто всерьёз не воспринимал, но он отличался от других рабов своим послушание, и этим заслужил доверие своего господина. Когда к каравану рабов присоединились ещё два пленника, Волк и Щенок, он сразу почувствовал симпатию к ним и старался помогать. Уже в детстве эти два раба проявляли себя по-разному. Щенок оставался верен себе и своим принципам, Волк же из страха был согласен выполнить любое повеление надсмотрщика. Эти его слабости в дальнейшем сыграют роковую роль.

Книга оказалась очень увлекательной. Признаюсь, я даже меньшего ожидала. Время с ней протекало незаметно, и я обязательно буду читать о дальнейших приключениях Волкодава.

Joker (@nikfrock)13 мая 2016 11:58

@oksanamore, я все же еще подумаю..)

V for (@vandal)13 мая 2016 12:20

@nikfrock, первая часть точно хорошая, а вот дальше я не знаю :DD

Оксана (@oksanamore)13 мая 2016 14:06

@nikfrock, надеюсь, решишься) Интересно будет узнать твоё мнение)

На странице представлена биография автора Мария Семенова, который родился 01.11.1958 в Санкт-Петербург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Семенова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Семенова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Валькирия, Те же и Скунс - 2, Братья. Книга 1. Тайный воин. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Семенова.