Рецензия на книгу Волхв от Yukiro

написала рецензию7 февраля 2016 14:12

Первое, о чем думаешь, когда видишь эту книгу: "Какой внушительный объем". За произведения такого размера всегда следует подходить с осторожностью, ведь чтение их, казалось бы, должно занять просто огромное количество времени. И не так уж понятно, действительно стоит оно того или нет.
Но кто не рискует...

Книга эта прямо-таки пропитана мистикой, сомнениями, мнительностью, фантастикой, интригой. Она заставляет погружаться на самое своё дно, заставлять мозг каждую секунду переоценивать имеющуюся информацию. От этого читаешь её, словно производишь огромную работу, после которой закрываешь глаза - и падаешь в сон словно убитый.
Повествует она, собственно, о некоем Николасе Эрфе - герое своего времени, типичном представителе своего поколения. Он попадает на греческий остров, Фраксос будучи учителем английского языка. И именно на острове свершаются события, которые навсегда изменят его жизнь, да и его самого.
Порой это произведение сложно читать. Необходимо обладать особыми знаниями, чтобы полностью понять все то, что происходит, чтобы расшифровать все послания, которые отправляет Кончис Эрфе, Эрфе - Кончису, Алисон - Эрфе, Фаулз - нам.
И тем не менее, язык этого романа, не совсем обычные, затягивает. Затягивает остров со своими загадками, сюжет, да всё. И с половины книги в нее уходишь с головой, не в силах оторваться на такую скучную и неприглядную реальность.
Собственно, эта книга очень интересна и в плане психологического воздействия на читателя. Она может или просто пройти мимо, оставив впечатление о себе, просто как об интересном произведении, или разворошить всю душу. До самого дна. Подточить моральные устои, нравственные ориентиры, открыть нечто новое, что изменит жизнь читателя так, как изменила жизнь Николаса. Именно поэтому, а не из-за объема, стоит задуматься: готов ли ты шагнуть на неустойчивую почву, которая может принять самые различные обличья? Или все же оставишь все так, как есть..? Выбор всегда за читателем.

@philip-preston Стас Зубков 27 декабря 2013
Фаулз никогда не считал «Волхва» своим самым удачным романом: «Я долго не мог смириться с мыслью, что беллетристика, которая мало мне импонирует, больше всего привлекает ...Читать далее
@small_hatter 19 февраля 2014
Свое знакомство с Фаулзом я начала с "Коллекционера". Потом, уже читая "Волхва" ("Мага"), я поняла, что поступила неправильно. Мягко говоря. Но сейчас речь идет все ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 18 июня 2014
"Мы разом улыбнулись, сознавая, что эти улыбки не смягчают очевидного: мы не верим друг другу ни на грош..." Мое знакомство с Фаулзом началось именно с ...Читать далее