Рецензия на книгу Волхв от philip-preston

написал рецензию27 декабря 2013 15:28

Фаулз никогда не считал «Волхва» своим самым удачным романом: «Я долго не мог смириться с мыслью, что беллетристика, которая мало мне импонирует, больше всего привлекает моих читателей».

Первоначально названный как «Игра Богов», он стал первым романом писателя, однако достигнул широкой публики лишь в 1966 году, после «Коллекционера» и сборника эссе «Аристос».

По воле сюжета читатель заброшен в опустошенный и запутанный мир Николаса Эрфа, школьного учителя, приехавшего преподавать английскую словесность на греческий остров Фракос (на самом деле, вымышленный). Место действия частично списано с реального острова Специ, где автор преподавал в школе-интернате в 51-52-м годах.

Сам Николас оказывается частью жуткого психологического эксперимента, стараниями Фаулза превращенного еще и в жуткий философский эксперимент. Развитие сюжетной линии ничего не дает читателю, а лишь еще больше запутывает и делает крайне зависимым от судьбы Эрфа, его реакций, предположений и выбора. По сути, мы становимся такими же испорченными, подавленными и неспособными освободиться, неспособными покинуть вымышленный мир эксперимента.

Роман поднимает тему любви, обязательств, доверия, истины и, конечно, свободы, постепенно запутывая читателя в вопросах восприятия и идентичности.

Книга заканчивается неопределенностью. Сам Фаулз всегда избегал категорической интерпретации. Почти всегда.

В апреле 1966 года, вскоре после публикации «Волхва» в США, один из учеников нью-йоркской средней школы написала Фаулзу письмо, где спросил о «значении книги». Несомненно, Фаулз получил сотни подобных писем за все годы, однако лишь один из студентов удостоился ответа, в котором автор обсуждает две интерпретации романа. Это письмо сейчас хранится в архивах Фаулза в университете Техаса. Ну и конечно, его можно найти на просторах интернета.

А что касается книги - читать, определенно читать.

@small_hatter 19 февраля 2014
Свое знакомство с Фаулзом я начала с "Коллекционера". Потом, уже читая "Волхва" ("Мага"), я поняла, что поступила неправильно. Мягко говоря. Но сейчас речь идет все ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 18 июня 2014
"Мы разом улыбнулись, сознавая, что эти улыбки не смягчают очевидного: мы не верим друг другу ни на грош..." Мое знакомство с Фаулзом началось именно с ...Читать далее
@isha Иша Дубровская 14 августа 2014
Эту книгу, вместе с Тропиком Рака, посоветовал мне мой преподаватель по фармакологии. Угадал, однозначно угадал. Первое произведение Фаулза, прочитанное мной. Я не могу сказать, что ...Читать далее