Волхв

1965

"Волхв" Джона Фаулза - психологическая драма, мистический детектив с элементами эротики, парадоксальный роман, интеллектуальная загадка... На греческом островке проводятся психологические опыты, связанные со страхами и эмоциями людей и превращающие их жизнь в пытку. Игра начинается.

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы о книге Джона Фаулза Волхв.

Купить книгу Волхв, Джон Фаулз

<p>Мы вступаем в эпоху безнравственности и вседозволенности, где самоудовлетворение вследствие роста заработной платы и расширения ассортимента доступных потребительских товаров в атмосфере ежеминутно ожидаемого апокалипсиса станет уделом если не всех и каждого, то подавляющего большинства. </p>
Добавила: id25451392
<p>Женская половина человечества всегда влекла меня тем, что скрыто от глаз, тем, что взывает к мужскому навыку уламывать и разоблачать, — как в прямом смысле, так и в переносном. <br /></p>
Николас Эрфе
Добавила: id25451392
<p>По-моему, двадцать пять — наиболее трудный и больной возраст. И для тебя, и для окружающих. Ты способен соображать, с тобой обращаются как со взрослым. Но бывают встречи, которые сталкивают тебя в отрочество, ибо тебе не хватает опыта, чтобы постичь и усвоить их значение.</p>
Добавил(а): romashkovyi_chai
<p>— И что это за выражение – «нежные чувства»?<br />Я молчал.<br />— Господи, да ты не только любить боишься. У тебя и слово-то это произнести язык не поворачивается.</p>
Добавила: plyusha
<p>– Беда в том, что она всю жизнь ищет поэзии, страсти, отзывчивости – всей этой романтической дребедени. Мой рацион не в пример грубее.<br />– Проза и пудинг?<br />– Я не жду, что у красивого мужчины и душа будет красивая.</p>
Добавила: plyusha

написала рецензию13 января 2017 21:25

#И2_5курс
#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц))

Давно у меня так не кипел мозг в процессе чтения! Я уже и не надеялась что-то понять в происходящем, но, неожиданно, мне понравилось! До этого у Фаулза читала только Коллекционер, но это было очень давно и я помню только основной сюжет, и что в принципе мне понравилось. А вот о Волхве я только слышала и у меня периодически спрашивали читала ли я его. Теперь-то я могу сказать, что читала, вот только не совсем поняла.

Николас Эрфе жил в Англии, окончил Оксфорд и стал учителем. Вот только педагог не его призвание, да и Англия претит. Решил он изменить свою жизнь и уехать куда-нибудь. Выпала ему возможность поехать в Грецию, хоть и учителем, но хоть какая-то перемена в жизни. Но перед отъездом он знакомится с Алиссон, австралийкой из квартиры этажом ниже и завязываются у них бурные отношения. Сразу скажу, что Алиссон меня дико бесила! Я терпеть не могу таких людей! Её никто не понимает, да, собственно, это никому и не дано. Она вся такая загадка и если сделать что-то не так как она хочет, то это расценивается как предательство. Была у меня такая знакомая в студенческие годы и когда читала очередное "непонимание" Алиссон меня аж передергивало. Она пустая, с раздутым самомнением, эгоистична, надумывает себе нерешаемые проблемы и безумную любовь. Но наконец-то их дорожки разошлись и отправился Николас в Грецию.

Первое время все было скучно. Маленький остров, деревушка, школа. Только поразительные пейзажи и море окрашивали все яркими красками. Однажды он знакомится с миллионером, который приехал на свою виллу на лето. Моррис Кончис приглашает его на ужин. А дальше - добро пожаловать в шизофрению, дорогой Николас! Вечерами Кончис рассказывает о своем прошлом, показывает дорогие картины, знакомит с Лилией. И вот здесь прощай мозг, увидимся не скоро! Крупицы правды в тоннах лжи, театр для одного зрителя, который тоже является действующим лицом, но не осознает это. И, казалось бы, вот она концовка! Но по количеству страниц это даже не середина, а потом еще и еще, и еще. Здесь не просто повороты сюжета, здесь крутейший серпантин, от которого захватывает дух и невозможно оправится. Только заканчивается одна история и вот ты уже центре другой и сразу же в начале третьей! Но правда это или выдумка?

Временами мне казалось, что опыт проводят надо мной, это меня испытывают, проверяют мою реакцию, весь этот театр для меня. Считаю, что это величайший успех для автора, когда читатель настолько погружается в сюжет и ощущает себя действующим лицом. Вот только я не поняла для чего все это было. Они не раз говорили, что в конце раскроют все карты, скажут для чего все это. Вот только поверишь ли ты им? Или это новый акт после антракта? Ведь правда от вымысла здесь неотделима.

@mariana16 января 2017 16:48

@mani, да, с трудом, но завершила. В этом году пункты легче

@mani16 января 2017 16:49

@mariana, меня, правда сильно смущают комиксы или что-то вроде того-)))

@mariana16 января 2017 17:04

@mani, я тебе могу дать ссылку на комикс, который я для конкурса читала. Но комиксы только онлайн

написала рецензию14 января 2017 12:36
ВолхвДжон Фаулз

-Ты либо гений, либо безумец
-Это две крайности одной и той же сущности
(к/ф “Пираты Карибского моря”)

Этот роман до того шикарен, что его объем - это единственное, что может оттолкнуть несведущего читателя. А вообще “Волхв” от начала и до конца до того загадочный и таинственный, что я смело отношу его к серии тех книг, что оставляют после себя магическое послевкусие, сама причина которого неясна - то ли автор недосказал что-то важное, то ли я сама не сумела сделать правильные выводы из всего написанного.

Главное, чем зацепил меня роман “Волхв” с самого начала и не отпускал до самого конца - это тот факт, что я постоянно задавала себе вопрос: “да что здесь происходит, черт возьми?!” Это я спрашивала с одинаковой горячностью и после 100 прочитанных страниц, и перевернув последнюю, а их было около 900. И я до сих пор готова твердить: что, в конце концов, там происходило? Где там вымысел, где реальность? Одно я, пожалуй, поняла точно: правда - явление до того относительное, что трактовать ее можно по-разному в зависимости от восприятия каждого конкретного человека.

Не смогла я и определить для себя, кто таков Морис Кончис - гений либо сумасшедший? Грань тонка, а сам Фаулз не дает никаких оценок своим героям, предоставляя право читателю самому делать выводы. И в чем заключался весь тайный смысл злополучного эксперимента Кончиса - заставить совершенно незнакомого ему человека измениться, помочь ему стать счастливым? Или доказать в первую очередь самому себе, что люди - типичные создания, созданные по образу и подобию друг друга, наделенные схожими характерами и реакциями на окружающую действительность? Или наоборот, опровергнуть все это?
Все эти вопросы я задаю себе и сейчас, и ответы находятся как-будто совсем рядом, но я ищу их подобно слепцу, не видя дороги. Великая мудрость жизни лежит на ладони, покоится на страницах романа - только смахни пыль и воспользуйся, но я не чувствую в себе достаточной догадливости для этого.

Это книга невероятна, она шедевральна (это чувствуется сразу), и все в ней окутано сладкой, тягучей тайной. Только дотронься - и ты внутри виртуозной паутины. И как бы это не было странно, в эту паутину хочется вернуться снова. Вернуться за ответами, которые остались забыты позади.

@psycho15 января 2017 12:37

@eseshka, да, именно после этой книги я полюбил эротику в литературе)
Когда узнаешь о хладнокровии волхвов, то их желание вмешиваться в чужую жизнь, кажется не таким...ужасным что ли.
Я думаю, все ради себя, не вижу я Кончиса мессией в переоценке человека..
Игра продолжилась бы не смотря не на что, пока дело не дошло до суда.
Может быть так, показана бессердечная тропа, на пути к изменению..Но не знаю, это какой Ницше высвечивается.
Вы не помните, Кончис читал книги?

Елена (@eseshka)15 января 2017 15:50

@psycho, ну Вы что, он же несколько раз говорил, что в его доме нет ни одного романа, что бессмысленно читать о несуществующих людях и о событиях, которые не происходят в реальной жизни, и что они не могут ничему научить. В основном, Кончиса интересовали документальные и научные издания, биографии, трактаты. Он же психологией и психиатрией увлекался, много литературы на эту тему прочитал.

@psycho15 января 2017 22:36

@eseshka, Кончиса я плохо помню, все внимание уходило на другое))
Надо просто перечитать, мне казалось, какие то имена он называл..
Спасибо)

написала рецензию11 января 2017 22:13
ВолхвДжон Фаулз

Книга обо всем, и ни о чем. Книга с бесконечным количеством слоев. Книга, которую поймёт не каждый. Книга, которую полноценно понять с первого раза очень тяжело. Книга которая захватывает, и которую тяжело читать. Книга - визитная карточка Джона Фаулза. Волхв.
Чего только нет в этой книге. Горы метафор, океаны аллюзий, гремучая смесь из психологической драмы, абсурдизма, философии и других, менее доминирующих жанров. Всё это переплетается друг с другом, создавая 700 страниц серьёзной, местами непонятной, местами скучной, но при этом очень сильной истории. История эта, не отпускает до последних страниц, и хотя ближе к концу появляется мысль "Ну когда уже конец ", все равно остановиться невозможно, пока не закроется последняя страница.
Психологический эксперимент. Игра, в которой непонятно где правда и где ложь, непонятно кто говорит правду,и говорит ли вообще. Игра, начав которую, уже невозможно остановиться. Нельзя сказать стоп, нельзя развернуться и уйти, игра будет продолжаться, пока не дойдёт до своего финала. Главное в этой игре - не сойти с ума. Остальное, лишь хорошо спланированная импровизация. А цель игры не так уж важна, главное не результат, а сам процесс.
Вместе с Николасом Эрфе, читатель сможет принять участие в игре, оказаться в самом центре вместе с простым учителем английского, пытаться разгадать всю суть игры, снимать один слой тайн за другим, не понимая что же все-таки получится в итоге, куда игра заведет Нико. И если читатели наберутся терпения, результаты не разочаруют.
А бонусом к игре в психологию, книга наполнена описаниями природы, различными аллюзиями на книги, греческие мифы и историю, а также обилие метафор. Это усложняет чтение, но делает его интересным и запоминающимся. Конечно, все эти литературные приёмы украшают книгу, но думаю понять их полностью очень тяжело. Но без них было бы намного скучнее.
Волхв - это не книга для отдыха и развлечения, ее нельзя почитать перед сном, чтобы разгрузить уставшие мозги. Наоборот, книга заставляет думать без перерыва, размышлять, анализировать. А сколько мыслей остается после прочтения. Именно поэтому Волхв просто не может понравиться всем, он слишком сложен и многогранен для этого. Но как раз по этой же причине, книгу стоит читать, если конечно, вы готовы размышлять о книге, а не читать ради чтения. Ну и конечно, нужно быть готовыми к тому, что на книгу уйдёт много времени, иначе она так и останется непонятной и скрытой.
#И2_5курс

@psycho11 января 2017 23:47

вот же, ты сделала мой день..
так приятно читать рецензии на свою любимую книгу, а от ридлян, приятно вдвойне))
Я так увлекся женским персонажем, что..как бы сказать, такое разочарование, и такой кайф от книги..в этом году 100% перечитаю..
спасибо за рецензию)

Соня (@skantor)12 января 2017 0:16

@psycho, да не за что) Книга на удивление интересная и необычная. Думаю через год-два перечитаю обязательно)

@helenal14 января 2017 22:59

@Nyut, интересная ассоциация и ещё более интересно будет увидеть ощущения после прочтения.
потому что от Волхва мне при первом прочтении просто не хотелось отрываться и потом тянуло прочитать все книги Фаулза, чтоб найти подобное, но, к сожалению, не нашла. а вот Имя Розы долго ждало своего часа, однажды всё-таки прочиталось, даже смогло захватить фрагментами, но сильного "ах" не было и в общем тяжелее читалось. Но содержание уже слабо помнится, может однажды перечитаю и более удачно пойдёт. Тем более, что есть в авторе какая-то притягивающая специфика.

написала рецензию13 января 2017 23:42

написала рецензию10 июля 2016 12:18
ВолхвДжон Фаулз

Начну с того, что я совершенно не была готова к прочтению данной книги, вплоть до того, что даже не ознакомилась с аннотацией. Я не готова была к такому нереально психолого-философскому сюжету. Я не готова была к такому местами ужасно сложному тексту. Я не готова была к стилю автора. Я вообще, оказалось, не была готова к Фаулзу. Вот это был для меня сюрприз!

Не знаю, даже как рассказать о книге и что именно рассказать. Сюжет и смысл очень многогранны. Всё это сложно передать словами, как и понять то, что хотел сказать автор. Думаю, это одна из тех книг, которые нужно перечитать не раз. И это вам говорит человек, который в принципе не занимается перечиткой книг.

Есть такой фильм «Игра» с Майклом Дугласом в главной роли. Кто не смотрел – советую. Так вот, герой фильма решил принять участия в одной игре, после которой обещают, что его жизнь изменится в корне. Начиная с отношения к людям, заканчивая отношением к самой жизни. Но когда начнётся эта игра, когда и что будет происходить, герою не сообщают. И тут начинается! Что происходит? Где правда? Где вымысел? Во что верить? И кому можно доверять? Герой в панике, ты вместе с ним. Никто ничего не понимает и ты, сидя на диване и смотря этот фильм, начинаешь подумывать, почему ты сидишь на этом диване и кто этот тип сидящий рядом с тобой на самом деле? Так вот, о чем я? Дело в том, что что-то подобное происходит и в этом романе. Главный герой Николас попадает в некую игру. Но герой даже не догадывается об этом. И походу происходящего вокруг, он пытается разгадать загадку, приготовленную для него. Но кто это всё устроил? И зачем? Это главный вопрос, который вы с персонажем пытаетесь решить на протяжении всей книги. И вы доберетесь до этой правды. И не раз … вам будет казаться, что вы добрались до этой правды. Но каждый раз правда будет превращаться в вымысел.

Что есть в книге помимо крышесносящего сюжета? Во-первых, аллюзия на древние мифы ждёт вас в полной красе. Во-вторых, психология в паре с философией доведут ваш мозг до предела и еще очень долго оставят его кипятится даже после прочтения. В-третьих, вы встретите столько отсылок к различным произведениям и вам так захочется их все прочитать. Настолько мастерски Фаулз умеет заинтересовать книгой. В-четвёртых, Греция! Тут такое описание красот этой чудесной страны, что даже если вы никогда не восторгались этой страной, захотите её немедленно посетить и увидеть всё своими глазами. И в-пятых, @psyсho, спасибо за совет. Вот прям попал в то, что я люблю.

@lerochka12 июля 2016 18:25

@psycho, мы кажется уже говорили о рассказах. Точнее, что у меня недавно открылась любовь к рассказам - возраст))

@lerochka12 июля 2016 18:29

@ekaterin_a, давай тогда начнём с тебя и пошлю тебе #волшебный_пендель на эту книгу))

Из Гёте прочитала только "Фауста" и "Страдания юного Вертера". Вертер очень даже понравился

@ekaterin_a12 июля 2016 21:05

ну вот, инициатива наказуема)))) принимаю;) надеюсь в скором времени начну.