Волхв

1965

"Волхв" Джона Фаулза - психологическая драма, мистический детектив с элементами эротики, парадоксальный роман, интеллектуальная загадка... На греческом островке проводятся психологические опыты, связанные со страхами и эмоциями людей и превращающие их жизнь в пытку. Игра начинается.

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы о книге Джона Фаулза Волхв.

Купить книгу Волхв, Джон Фаулз

<p>Подчас любовь — это просто твоя способность любить, а не заслуга того, кого любишь.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>«Вспоминаю нас в зале галереи Тейт. Алисон слегка прислонилась ко мне, держит за руку, наслаждаясь Ренуаром, как ребенок леденцом. И я вдруг чувствую: мы — одно тело, одна душа; если сейчас она исчезнет, от меня останется половина. Будь я не столь рассудочен и самодоволен, до меня дошло бы, что этот обморочный ужас — любовь. Я же принял его за желание.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Есть три вида умных людей: первые столь умны, что, когда их называют умными, это выглядит справедливым и естественным; вторые достаточно умны, чтобы отличить правду от лести; третьи скорее глупы, ибо все принимают на веру.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Предоставлять свою судьбу случаю — все равно что идти ко дну.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Зрелость, как гора, возвышалась передо мной, а я стоял у подножия этого ледяного утеса, этого невозможного, неприступного "Не терзай ближнего своего понапрасну".</p>
Добавила: id134061978

написала рецензию14 ноября 2017 17:15

"Кристаллик - вдребезги.
Всё ложь, ложь"

Книга - лабиринт. Блуждаешь по сюжету и не можешь найти выход.
Книга - простор. Куда ни глянь везде пустота, наполняй её сам.
Книга - тюрьма. Если захочешь уйти, не сможешь.

Для меня ещё и книга - удивление. Я ждала какой-то сложной, вероятно, неподъёмной истории. Возможно, что-то близкое к философии. А это оказалась легкочитаемая, увлекательная книга.

Главный герой - Николас - приятный молодой человек, как и все молодые люди, любит красивых девушек. Устал от Англии и отправился в Грецию, в небольшое поселение, где познакомился с владельцем виллы.
Хозяин виллы - Морис - взрослый человек непонятного происхождения, очень странно себя ведёт по отношению к Николасу. Странно не только его отношение, но и всё, что происходит на его территории. Странные люди, необычные сюжеты, какие-то подсказки, аллегории, театральные сцены.

Очень скоро Николас начал догадываться, что его водят за нос, ещё и посмеиваются. Но остановиться уже не мог, продолжал искать встреч с Морисом и его "актёрами".

Мне больше всего понравилось в сюжете как плёлся клубок из лжи. Вспомните, обманывали ли вас когда-нибудь люди, которым вы верите? Наверняка, вспомните кого-нибудь. А если даже когда он раскаивается, он продолжает врать? Перестанете верить совсем? Но если вдруг он клянётся, что раньше была ложь, а сейчас только искренность, поверите? Не стоит. Особенно если это всё происходит рядом с Морисом.

Меня посещали самые разные мысли о разгадке всех событий, но истина всё равно удивила. Хотя близка ли я к разгадке?
Может и это всё ложь, всё ложь...

Наша Наташа (@anastasia_roja)19 ноября 2017 10:17

@mariana, но я не сразу поняла, зачем им это надо. После встречи с Лилией - матерью девушек - уже стала больше понимать.
А во время суда ничего не понимала.
Но изначально у меня были мысли только о шизофрении, другого смысла во всём происходящем я не находила))

@mariana19 ноября 2017 12:23

@anastasia_roja, суд вообще бредятина. Мне не понравилось, что автор не раскрыл всего в конце, то есть для чего это все-таки нужно было?

Наша Наташа (@anastasia_roja)19 ноября 2017 20:04

@mariana, я поняла, что этим они показали Нику, что тот не всегда ценил в жизни то, что имел, чтобы он пересмотрел свою жизнь и отношение к привычным вещам.
Но мне тогда кажется, что "театр" гораздо глобальней целей. Можно было и по-другому преподать ему урок.

написала рецензию12 ноября 2017 22:09

#флешмоб_В
Обычно ещё читая книгу, знаю, что напишу, и впечатления перекладываю «на бумагу» сразу, не дожидаясь завершения. Здесь я слишком увлеклась, чтобы что-то записывать, кроме ассоциаций.

А они такие: «Безгрешность» Франзена - герои в поисках своей идентичности в разных смыслах; «Лавр» Водолазкина - волшебство природы: лесов, моря, ветра, звёзд. Оба романа написаны после Волхва, конечно. И конечно, такой выбор означает, что книга мне очень понравилась. И это все до немцев, хотя в Безгрешности немцы тоже задействованы, но мои параллели касаются исключительно первой половины книги.

Ожидала первобытное шаманство, жертвоприношение и эротические танцы. Получила манипулятивные игрища.

Главный герой уезжает из Англии преподавать английский в школе на небольшом греческом острове. Он весь сама непосредственность, каждое движение души как неожиданность и сюрприз, внутренние порывы только естественные, никаких искусственных усилий и попыток себя направить в ту или иную сторону. Точно так же он описывает и других людей: каждый шаг и изменения в выражении лица и положении тела замечаются его внимательным взглядом и, что самое завораживающее, сразу же интерпретируются либо по чувствам, либо по намерениям, иногда предлагается несколько версий. Читается в один залп. Но в определенный момент начало вызывать раздражение. Если воспользоваться темой книги, или ее дополнительной (основной считаем философскую), но очень яркой составляющей, то «длительная прелюдия вызвала сильное возбуждение, но оргазма не случилось» (дом закрыт, все его жители исчезли). А когда появились немцы, я просто не выдержала, взорвалась и даже разозлилась. Дальше читала на «слабо», из принципа с чувством, местами граничащим с отвращением. Все-таки недаром в Коллекционере верх одерживает маньяк.

Когда гнев успокоился, стала снова получать удовольствие от истории одного человека, рассказанной им самим (подобно 22:04 и Правда о деле Гарри Квеберта). Такая псевдо-биография неизменно окутывает уютной атмосферой, даже если в жизни героя творится Бог знает что и всякие безобразия.

Особенно стало уютно, когда Николас взялся за расследование.

И что же в финале? Гремучая смесь из «вау + ух ты!» 70% и «бесит» 20% и «очень искусственно, хоть и красиво» 10%. Интересный вариант истории о любви.

PS помогите особенно догадливым или внимательным - что было правилом номер два супругов Хьюз? Или это намеренная недосказанность?

#толстая_книга

Javier (@nyut)14 ноября 2017 23:35

@psycho, три Волхва? с этой точки зрения не думала. Все три на равных?

Трилогия? монументально получится))

@psycho15 ноября 2017 20:07

@Nyut, ну Морис Морисом, а сыграть такую роль тоже надо уметь))

Javier (@nyut)15 ноября 2017 21:39

@psycho, согласна!

написала рецензию12 ноября 2017 16:54

#Кин1_2курс

Книгу эту я хотела прочитать лет 10 десять, постоянно откладывая ее в дальний угол под названием «ну когда-нибудь точно прочитаю». И вот увидев, ее на прочтение в Академии, подумала, что момент настал, хотя опасения, что не успею добить эту достаточно объемную книгу оставались до самого конца.

Вообще «Волхв» меня утомил. Сначала хотела употребить слово «вымотал», но нет, это слово для меня имеет эмоциональную подоплёку, а в случае «Волхва» это именно утомление. Надоедание и лишение сил. Просто как уже стало ясно, «Волхв» мне не зашел.

Первая половина книги было вообще одной конкретной борьбой со скукой и выезжание только за счет мысли, что определенно что-то стоящее ждет меня в половине второй. Вторая же часть была значительно бодрее, но оставила в финале только облегчение, что это наконец-то закончилось.

Итак, метафизические, духовные, эротические изыскания одного среднестатистического скучающего англичанина, одновременно кичащегося и испытывающего крайней стыд относительно своей национальной и культурной идентичности. Всё это покрыто налетом мистики, таинственности, многозначительности. Всё здесь имеет смысл и всё не то, чем кажется.
Мне жуть, как не хочется быть вредной ворчащей бабкой, но походу придется немного поисходить ядом.

Абсолютно переоценная история. Даже сам Фаулз в предисловии к переизданию книги снял с себя обязанность по толкованию его смысла для читателя. «Смысла в Волхве не больше, чем в кляксах Роршаха, его идея – это отклик, который он будит в читателе».

«Я читал запоем; и словно средневековый король, влюбился в изображение, еще не видя оригинала». Вот так и происходит с самой книгой. Ты заранее придумываешь книгу, манящую себя многослойностью, глубиной мысли и количеством культурных аллюзий, в один из значительных романов 20 века и очаровываешься ей заранее. Потому что по итогу ты не получаешь и половины того. Что сам себе ( что по сути только твоей проблемой и является) наобещал. Не спорю, может я просто человек не очень далекий, либо читатель слишком неискушенный, но Волхв не то, что восторга не вызвал, но интереса не зажег. Это как очень красивая обертка для среднестатистической конфетки.

Всё это красночеривое словоблудие, для не принятия человеком свободы, а существование свобода как человеческой сути, естеством, не требующим осознанности и обдуманности. Моя клякса Роршаха, по крайнее мере смахивает на что-то подобное.

Так если говорить цитатами из «Волхва», то «зачем продираться сквозь сотни страниц вымысла в поисках мелких доморощенных истин?».

Экранизация. Волхв (Маг) 1968г. Шок, шок Майкл Кейн, когда-то был молод и сексуален. Вы конечно простите, но для меня это было как увидеть молодым Моргана Фримана. Насчет сюжета - что-то из книги выброшено, что-то необъяснимым образом добавилось. Идею постарались разжевать и подать в упрощенном виде, сместив акцент целиком на любовную линию. Финал изменен, не факт, что в лучшую сторону. Кончис в изображении Энтони Куин выглядит как-то кукольно. Вообще, даже сам Фаулз (поверим википедии), назвал фильм «полнейшей катастрофой», так что, если по-честному экранизацию «Волхва» можно спокойно пропустить.

Ксавье Долан (@cupy)12 ноября 2017 17:17

Шок?? Тогда ты напросилась на целый ряд ранних фильмов одного из любимых моих актёров, но для рулетки можно взять "Элфи" (1966) - именно с этого фильма потом снимали популярный ремейк с Джудом Лоу, так что Джуду не привыкать играть новую версию Майкла, как минимум 2 таких случая есть)) Хотя если хочется иного жанра, могу предложить и другое. Морганом Фриманом ты меня озадачила - надо бы поискать))
Кстати, мне тоже не понравилась экранизация, книга сильнее. Жалко, что не удовлетворила, а то я уже понадеялась после прошлой 10-ки) Ждём 3-го мнения от киношницы)

Света (@peresveta)12 ноября 2017 17:25

@cupy, вариант Алфи с Джудом видела, с Кейном нет) Еще помню смотрела "Сыщик" и да, заинтересовал этот обмен ролями в ремейках, и тогда подумывала посмотреть "Игру на вылет", но как обычно у меня бывает, руки и глаза в итоге не дошли. А насчет "Волхва", он у меня сидел в голове как будто в подборочке "Ну вот это то должен точно прочитать каждый", хоть и не люблю подобные списки. Так что даже только как факт галочки напротив пункта "прочитано", возникшего десять лет назад, уже для меня приятен)

написала рецензию7 ноября 2017 17:36
ВолхвДжон Фаулз

Скучающий циник и безнадежный реалист, убегающий от действительности. Казалось бы разобщенные понятия, но Николас Эрфе, главный герой этого романа, с легкостью сочетает в себе и азартный скептицизм, и пуританскую любвеобильность, и беспечное благоразумие, и эмоциональное бессердечие. К концу книги я так и не определилась в своем отношении к главному герою. С одной стороны мне его жаль, он стал центральной фигурой в жестоком и многоплановом психологическом эксперименте кучки фанатиков своей идеи. Они ввели его в свою игру с сознанием и действительностью, где грань между вымыслом и реализмом постепенно исчезает и человек теряет способность здраво оценить и понять собственные поступки и теряется в том лабиринте лжи и недомолвок, источник которых не определен, но диапазон обманной ловушки до того обширен, что вырваться из нее затруднительно. Но с другой стороны, Николас заслужил всю боль и равнодушие, которая в стократ вернулась к нему в конце книги.

Сюжет произведения сложен, но при этом текст легок и читабелен. Фаулз смог выстроить такую композицию произведения, в которой читатель теряется и находится одновременно. Многогранность и разветвленность тем сопровождается разобщенностью интересов и поступков героев. Кроме того, мифологическая и эпическая подоплека служит неким украшением на ряду с особым греческим шармом произведения. И хоть автор мало уделил внимание греческой природе и местному анализу, но все равно чувствовалось невесомое и затуманенное отличие греческой и английской общности со стороны Николаса. Ведь он рассказчик, от его лица ведется произведение, его мысли читает аудитория, его жизнью живет читатель.

Было интересно следить за мистификацией, которую создал Кончиц. Мгновенное перевоплощение в новое испытание, которое волей не волей должен был пройти герой, чтобы понять себя и окружавших. Его самостоятельный опыт познания привел к циничной и равнодушной попытки бегства. Зато та мистерия и таинственность, созданная Кончицем, наполнила его жизнью и желанием любить и быть любимым. Обман раскрылся для Николаса резко и жестоко, и он на себе испытал отчаянную неопределенность и бессердечную грубость насильственного вмешательства в свою жизнь. Но все же не стоит забывать, что Кончиц слишком себя возвеличил. Он дал себе право вмешиваться в чужие жизни и быть судьей чужим поступкам и безнравственному поведению.

Конец истории, как и само произведение, остался открытым. Идеальная концовка. Мне не жаль высокой оценки, ведь книга оставила после себя заметный отпечаток и она еще долго не забудется. И я обязательно буду советовать ее к прочтению своим друзьям и знакомым.

#Кин1_2курс (Доп)

@psycho7 ноября 2017 17:46

с учетом первичного названия книги - Игра в бога...Николасу еще повезло))
красиво расписали.

Michèle Mercier (@eva_dumont)7 ноября 2017 23:27

@psycho, от перемены названия книги суть не поменялась.
Даже первоначальное название не приоткрывает завесу таинственность для любопытного читателя. Надо дочитать до конца второй части, чтобы по достоинству оценить авторскую задумку.

Ксавье Долан (@cupy)9 ноября 2017 9:56

А я уж думала никто так и не возьмётся за эту книгу - и непростая, и объёмистая, и Фаулз у нас дважды встретился. Ценно, что остался такой след.

написала рецензию14 января 2017 12:36
ВолхвДжон Фаулз

-Ты либо гений, либо безумец
-Это две крайности одной и той же сущности
(к/ф “Пираты Карибского моря”)

Этот роман до того шикарен, что его объем - это единственное, что может оттолкнуть несведущего читателя. А вообще “Волхв” от начала и до конца до того загадочный и таинственный, что я смело отношу его к серии тех книг, что оставляют после себя магическое послевкусие, сама причина которого неясна - то ли автор недосказал что-то важное, то ли я сама не сумела сделать правильные выводы из всего написанного.

Главное, чем зацепил меня роман “Волхв” с самого начала и не отпускал до самого конца - это тот факт, что я постоянно задавала себе вопрос: “да что здесь происходит, черт возьми?!” Это я спрашивала с одинаковой горячностью и после 100 прочитанных страниц, и перевернув последнюю, а их было около 900. И я до сих пор готова твердить: что, в конце концов, там происходило? Где там вымысел, где реальность? Одно я, пожалуй, поняла точно: правда - явление до того относительное, что трактовать ее можно по-разному в зависимости от восприятия каждого конкретного человека.

Не смогла я и определить для себя, кто таков Морис Кончис - гений либо сумасшедший? Грань тонка, а сам Фаулз не дает никаких оценок своим героям, предоставляя право читателю самому делать выводы. И в чем заключался весь тайный смысл злополучного эксперимента Кончиса - заставить совершенно незнакомого ему человека измениться, помочь ему стать счастливым? Или доказать в первую очередь самому себе, что люди - типичные создания, созданные по образу и подобию друг друга, наделенные схожими характерами и реакциями на окружающую действительность? Или наоборот, опровергнуть все это?
Все эти вопросы я задаю себе и сейчас, и ответы находятся как-будто совсем рядом, но я ищу их подобно слепцу, не видя дороги. Великая мудрость жизни лежит на ладони, покоится на страницах романа - только смахни пыль и воспользуйся, но я не чувствую в себе достаточной догадливости для этого.

Это книга невероятна, она шедевральна (это чувствуется сразу), и все в ней окутано сладкой, тягучей тайной. Только дотронься - и ты внутри виртуозной паутины. И как бы это не было странно, в эту паутину хочется вернуться снова. Вернуться за ответами, которые остались забыты позади.

@psycho15 января 2017 22:36

@eseshka, Кончиса я плохо помню, все внимание уходило на другое))
Надо просто перечитать, мне казалось, какие то имена он называл..
Спасибо)

Javier (@nyut)6 ноября 2017 0:10

@psycho, может и правда - надо))

@bedda6 ноября 2017 0:49

@eseshka, мне кажется, Кончису, во-первых, был интересен сам эксперимент, не зря же он увлекался психологией. Но не только это. Фаулз поначалу хотел назвать роман "Игра в Бога". И вот "игра" - это вся эта сценография, куда забрасывают подопытного кролика и создают ему стрессовые ситуации, из которых он должен выбираться, и здесь интересно, как именно он это будет делать. А "в Бога" - это благодаря всей этой чертовщине герою даётся возможность переосмысления многих вещей, толчок к внутреннему развитию, и в конечном счёте, ему предлагается сделать выбор. Вообще тема выбора у Фаулза одна из основных: почти во всех его романах герой имеет возможность изменить свою жизнь, начать жить её улучшенную версию, очищенную от условностей и конформизма. Другое дело, решаются герои на это? Кончис, по крайней мере, даёт шанс.