Волхв

1965

"Волхв" Джона Фаулза - психологическая драма, мистический детектив с элементами эротики, парадоксальный роман, интеллектуальная загадка... На греческом островке проводятся психологические опыты, связанные со страхами и эмоциями людей и превращающие их жизнь в пытку. Игра начинается.

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы о книге Джона Фаулза Волхв.

Купить книгу Волхв, Джон Фаулз

<p>Тут так много простора, такая глубокая тишина, так мало встреч, что очень легко выпасть из настоящего, а прошлое кажется в десять раз ближе, чем оно есть на самом деле.</p>
Джон Фаулз
Добавила: Mrs.Shmigol
<p>— Ох, пирожные, такие аппетитные…<br />Они остались на тарелке, нетронутые, во всем своем вычурно-пестром великолепии.<br />— За удовольствие так их и не попробовать стоит заплатить.</p>
Добавила: liduli
<p>Мы чувствуем, что наш мир существует, только потому, что тысячи таких же миров погибают при вспышке сверхновой. Эта улыбка означает: могло не быть, но есть. </p>
Кончис
Добавила: liduli
<p>Подчас любовь — это просто твоя способность любить, а не заслуга того, кого любишь.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>«Вспоминаю нас в зале галереи Тейт. Алисон слегка прислонилась ко мне, держит за руку, наслаждаясь Ренуаром, как ребенок леденцом. И я вдруг чувствую: мы — одно тело, одна душа; если сейчас она исчезнет, от меня останется половина. Будь я не столь рассудочен и самодоволен, до меня дошло бы, что этот обморочный ужас — любовь. Я же принял его за желание.»</p>
Добавила: Nyut

написал(а) рецензию28 июня 2019 14:15

#книжный_марафон, #Ланкастеры, #лялятим

Глупая игра со словами

Вот знаете, мне кажется, что все эти списки "Самые лучшие книги 20 века" или "Сотня книг, которые вы должны прочесть" создаются с помощью рандомного тыка. Сидит в редакции человек с пухлым каталогом всех более или менее известных писателей за определенный период времени и закрыв глаза опускает палец на строчку с именем и уже после выбирает самую толстую книгу автора, "чтоб посолидней смотрелась", а если книга еще в свое время уйму отзывов вызвала, и если, большая часть негативными были, то книга однозначно хорошая, мол так на ее болезненные тематики негативное и недалекие люди реагировали просто. Так и с "Волхвом" вышло у меня. В список книг "нужных для самообразования" он зашел, но ничего фееричного я не обнаружила на более 800 страницах, кроме красивой правда, но довольно пустой игры в слова данного автора.

Сюжет начинается сильно закручивается после того, как главный герой Николас приезжает в Грецию, дабы преподавать литературу в школе. Закручивается все настолько, что с каждой главой становится бредом больного, читателю стараются пропихнуть эгоизм персонажей, их шизофрению и завышенное самомнение за какие-то психологические подоплеки и все это в море слов, красивый слог не спорю, но сам сюжет крошичен для такого объема книг. Если Набоков играет со словами, то он это делает отчасти для отображения эмоциональной картины персонажей, чтоб читатель почувствовал их метания, боль и т.д., здесь же просто красивый слог и персонажи закрытые, кроме главного довольно картонные. Автор много уделяет описанию окружающей природы, обстановке это конечно мило, но мне не хватило именно более детального отображения внутреннего мира героев книги, если роман задумывался с уклоном на психологические аспекты.

В центре сюжета повествования Николас Эфре - циничный юноша, который побольшей частью ведет себя, как подонок. Он не горюет о смерти родителей в авиокатасрофе, для него это некое облегчение, он с презрением относиться к женщинам, для него они игрушки на пару ночей. Работу он меняет под свое настроение, порой нелогично срываясь с неплохого места, так и в очередной раз, он решил , что преподавать в обычном колледже ему жутко скучно, надо найти что-то покруче для себя. Он начинает поиски, во время них встречает девушку Элисон - не совсем уровновешенную, взбалошнную и не отягощенную моральными принципами, прям как он. У них вспыхивает бурный роман, не смотря на наличие жениха у Элисон и затем Николас отбывает на работу в Грецию, посчитав сие место достойным его.
Там его ждет захолустье, подхваченный в борделе сифилис, разрыв в письмах отношений с Элисон, и знакомство со странным владельцем виллы - Кончиса. Кончис когда-то стал причиной смерти 80 человек в этой местности, тех из-за него убили нацисты. С тех пор данный субъект просто старался самоутвердиться, завершить гельштат за счет страданий других людей, прикрываясь высокими мотивами. Он руководит группой людей, которые заглядывают ему в рот и под его обаяние подпадает и Николас, еще не подозревая, чем это для него закончиться.

Собственно я ожидала такого конца, чтоб "вау!", но ничего мистического, ничего поразительного в концовке не было. Просто неуравновешенные личности попытались все дружно завершить гельштат-ситуацию, при чем каждый свою. По мне можно было написать более захватывающий конец. Донес ли до меня автор некую философскую идею? Нет, не донес, то, что Николас не смог ударить одну из "ручных собачек " Кончиса - Жюли, то это не то, ради чего надо писать пухлый том разных пространственных размышлений.

Это все мудрено, мудрено от того, что сюжет мал, а надобно набить было большой объем, его раздули, размазали, в итоге мы получаем нечто, как бумажный пакет раздутое, а на дне горошина. Вот и верь после этого всяким спискам.

написала рецензию3 апреля 2019 13:43
ВолхвДжон Фаулз

"Sic itur ad astra. Вот она, дорога к звёздам" (с)

#морскойбой

Боюсь, рецензия выйдет многословной, но уж очень хочется выразить все обуревающие меня эмоции.
Начну с начала: когда я узнала, кто мой линкор, первым делом прочла аннотацию и - ужаснулась, как книга попала в хотелки? Прочла предисловие к изданию от самого Фаулза, насторожилась еще больше. Впрочем, взявшись читать, подуспокоилась, всё начинается так мирно, человечно... Почти блиизко и понятно. А потом эта Греция - солнце, виды, настроение лета - в таких декорациях не может происходить ничего хардкорного, только красота... Эта летняя расплавленность от лелеемого морем острова передалась и моему чтению: читалось ленно, долго, даже мучительно... На какой-то период помогла не бросить покупка бумажной версии, чтобы чувствовать объем пережитого и предстоящего. И в какой-то момент захватило! Да так, что я ходила и хмурилась, кручинилась вместе с героем ("они точно стремились покарать меня; и покарать еще раз; и еще раз покарать. Без всяких на то прав; без всякого повода"), радовалась только когда он был рад.. Мои окружающие не могли понять моего умудренного вида, пока я не признавалась, чтоо читаю. "А, Фаулз..."- со знающей улыбкой отставали окружающие и (о, муки!) оставляли меня наедине с ним.

Построение книги похоже на волнение моря: приливы (пленяя, пенясь, завлекая в движение) - Бурани, отливы - будничность, школа, быт, ожидание прилива...
Мастерские завершения глав.
О главном герое. У одной моей подруги в лексиконе есть насмешливо-поддразнивающее слово-обращение к противоположному полу: "вьюноша". Вот это про него.
Помехой к глубинному пониманию книги для меня было незнание отсылок. Всех этих аллюзий из греческих и английских классических произведений... Ох, их там мильйон. Чем вы начитаннее, тем вам будет легче (наверное).

Мои личные ассоциации с другими книгами, по своей атмосфере: "Огненный ангел" Брюсова, "Замок" Кафки (кстати, это замечает и мистер Эрфе: "...провалился в страшный сон, угодил в переплет бракованной книжки, романа Лоуренса, куда по ошибке вклеен кусок из Кафки"), "Война и мир"Толстого (также как и там я пропускала философствования мимо ушей, больше внимая и ловя саму жизнь), и то, что я прочла ровно перед этим: "Человек, который был Четвергом" Честертона.

А еще эффект "Бесконечной истории" Энде: которая меняется в зависимоти от того, кто её читает...
Как замечает Николас: "я смутно понял, что домашний спектакль не сработал бы без моего неведения, моего образа мыслей, моих пороков и достоинств."
То же! Меня не покидало чувство что развитие событий в книге разворачивается так, а не иначе, потому что я её читаю хд
Сейчас и здесь. Возможно, главный герой не был бы учителем, не будь им я. А еще прочтение выпало на мое отпускное путешествие из столицы - не в Грецию, но тоже в тепло и красоту. И возвращалась я в то же время, когда читала о том, что он...

Впрочем, ладно. Довольно высказываться и оставлять намеки, благоразумней было бы взамен этой рецензии многообещающе улыбнуться будущему читателю и "не портить игры" и новизны впечатления

P.S.: Не ходите в зал ожидания. (с)

Как интересно совпало про отпуск, учителя.. не знаю, огорчу ли, но я не учитель, а герой в моём Волхве тоже был учителем :D
А мне наоборот почти нечего было сказать, когда прочитала.. так что я как раз и сделала выбор "многообещающе улыбнуться" будущему читателю в паре абзацев))

@bedda3 апреля 2019 16:15

Я специально купила бумажного Волхва, чтобы перечитать) Но когда на все найду время, не знаю. Люблю Фаулза, особенно за то, что он в каждой книге разный)

@bedda, я, кстати, как только прочитала Волхва создала полку "Перечитать" и добавила его туда)) как наткнусь на Фаулза в крутом издании, так тоже себе приобрету))

написала рецензию25 марта 2019 0:31
ВолхвДжон Фаулз

Потрясающе атмосферная, сложная и продуманная история. Эту книгу не получится читать быстро, слог здесь сложный, нужно вникать в каждое предложение. Интересно было с самого начала, но я и подумать не могла, что история в какой-то момент повернется ко мне совсем другой стороной. Поначалу это похоже на обычный роман, но затем появляется все больше и больше загадок. И каждый раз, когда я начинала скучать, автор готовил для меня новый поворот сюжета.
Книга очень объемная, но я просто не могла её бросить даже когда было скучно. Автор создал такую потрясающую атмосферу, что в какой-то момент я начала чувствовать себя на месте главного героя. Но самое прекрасное ожидало меня в конце. Развязка в этой книге просто потрясающая, красивая и такая же атмосферная, как и вся книга.
Я чувствую, что эта история гораздо глубже, чем мне показалось, и обязательно еще раз буду перечитывать.

#свояигра (Рекомендации от ВВС за 40)

написала рецензию17 февраля 2019 18:27

#булочки_дамблдора для Слизерин
#свояигра

Я изначально представляла и настроила себя, что это нелегкое чтиво, но чтобы настолько... На каком-то моменте мне показалось, что либо я сошла с ума, либо что-то упустила важное, и ничего не понимала.

Главный герой мне как не был приятен, таким и остался, хотя после этого "эксперимента" его сознание перевернулось. Николас легко играл женщинами и их чувствами, не подозревая, что может быть вовлечен в игру сам. Но Николас легко позволил увлечь себя в эту игру, эксперимент, то ли сыграло любопытство, то ли желание узнать поближе Лилию и выведать, что на уме у Мориса Кончеса. А Морис был невидимым кукловодом, дергающим за ниточки и наблюдавшим за мучениями Николаса. Вся эта игра была мучительна и для меня, путанные истории, одни имена девушек - Лилия/Жюли, Роза/Джун - ломали мою голову. Все это действо было путанным, непонятным, затянутым для меня, я бесилась, раздражалась, хотелось, чтобы уже наконец закрыли интригу и рассказали все как есть. Интригу с историей Алисон я почему-то разгадала сразу, и я с предвкушением ожидала реакции Николаса.

Вообще я не люблю истории с любовным треугольником, где герой мечется от одной к другой девушки, а те "капают ему на мозг". И я почти до конца была уверена, что поставлю этой книге отрицательную оценку, там меня раздражали буквально все герои, и я не понимала, зачем вообще все это затевается? Но когда запутанный клубок стал распутываться, дымка лжи стала постепенно рассеиваться, и наконец начинаешь видеть всю картину и понимать происходящее, резко меняется впечатление. Концовка - это лучшее, что есть в этой книге, именно так все и должно было и закончится. И хотя без всего этого сумасшествия не получилась такая история и такой ее конец, я все еще пребываю в смятении. Ощущение, что не все загадки разгаданы и что-то осталось неизведанным.

Мы будем скитаться мыслью,
И в конце скитаний придем
Туда, откуда мы вышли,
И увидим свой край впервые

#книжные_жирушки

написала рецензию15 февраля 2019 23:35
ВолхвДжон Фаулз

Лучше сделать вид, что веришь.

Мне очень не хватает того, что есть у Фаулза, во многих авторах - магическое манящие знание психологии человеческой природы. А эта книга - игра с ней.

Ты - человек, который чувствует, мыслит, действует. Вокруг тебя мир, тот самый мир, что есть театр. И действие разворачивается столь стремительно, что поступки должны быть решительнее, чувства сильнее, а мысли глубже.

На сцене три девушки - три сирены, опутывающие сознание. Лёгкая, непостоянная, нежная, невинная, заигрывающая, дерзкая. И режиссёр, диктующий сценарий.

Неважно зачем, важно как.

Первичное смятение тянет на помутнение рассудка. И до последнего пытаешься вырваться из поглотившей трясины, найти ту самую ценную правду. Смысл всего сущего.

- Что есть взаправду? Что же останется, когда развеятся чары?
- Когда развеятся чары, ничего не останется.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(8. Книга, которую вам посоветует ридлянин)
Костя, @deadman, спасибо тебе за совет. Пусть я немного припозднилась, но удовольствие получила колоссальное.

Перед тем как взять эту книгу обязательно прочитайте Бурю Шекспира. И, по возможности, освежите в памяти мифологию и другие его пьесы.

Cras amet qui numquam amavit
Quique amavit cras amet
Завтра познает любовь не любивший ни разу,
И тот, кто уже отлюбил, завтра познает любовь.

Катерина (@rina_rot)16 февраля 2019 13:03

@alyonaivanishko, это никак не связано. Не помню) а в вузе немецкую лит-ру изучала)

@rina_rot, ну мы просто на английском проходили Шекспира, учили его все дела.. вот я и подумала, что ты можешь помнить))

Катерина (@rina_rot)16 февраля 2019 13:10

@alyonaivanishko, мы на английском просто учили английский))) мне же он второй ин.яз. А книги либо в адаптации читали, либо настоящие статьи из Интернета и газет)