Джон Фаулз

31 марта 1926 г.
Ли-он-Си, графство Эссекс, Великобритания
5 ноября 2005 г.

В небольшом городке Ли-он-Си, расположенном примерно в 40 милях от Лондона в графстве Эссекс(Англия), родился Джон Роберт Фаулз. Годы жизни 31 марта 1926 – 5 ноября 2005.Отец его был импортером табачных изделий. Мать умерла, когда мальчику было всего 6 лет. В возрасте с 13 до 18 лет Джон учился в школе-интернате, предназначенной для подготовки мальчиков к поступлению в университет. После недолгого обучения в университете Эдинбурга Фаулз начал досрочную военную службу, где провел два года (1945-1946). Вторая Мировая война подошла к концу как раз в то время, когда будущий писатель начал свою подготовку. Тогда-то он и понял, что никогда бы не пошел в бой, военная жизнь не для него. Отучившись четыре года в Оксфорде, Джон Фаулз познакомился с трудами французских экзистенциалистов, в частности, Альбертом Камю, Жан-Полем Сартром. В 1950 он с серьезностью стал рассматривать свою карьеру в качестве писателя. По совместительству он преподавал английский язык, читал лекции по английской литературе.В 1951 Фаулз встретил Элизабет Кристи – свою первую возлюбленную и жену. С 1954 по 1963 писатель занимает должность начальника отдела в колледже Св. Годрика в Лондоне. Пребывая в Греции, Фаулз начинает писать стихи. Но все произведения, написанные с 1952 по 1960, он не придает издательству, так как считает их незаконченными. В конце 1960 писатель всего за 4 недели завершает первый проект «Коллекционер». Спустя 2 года он относит произведение в издательство и уже через год книга стала бестселлером. В своих книгах он описывал размышления об искусстве, природе человека. По мнению газеты «Таймс» Фауст был назван одним из 50 величайших писателей с 1945 года. С 1968 года Фаулз жил на побережье Англии и благодаря своей заинтересованности к местной истории города стал на пост куратора музея Лайм-Реджис. После смерти Элизабет в 1990 году Фаулз заключил узы брака с Сарой. Умер писатель в больнице 5 ноября 2005 года.

Любовница французского лейтенанта
<p>Может быть, скульптор с самого начала придал классическим чертам слегка удивлённое выражение; во всяком случае, сейчас они выглядели удивлённо и это вполне понятно: за какие-нибудь сто лет у них на глазах национальная культура разительно переменилась к худшему.</p>
Добавила: alis
Коллекционер
<p>Были минуты, я верил, что забуду о ней. Но забыть – это ведь от тебя не зависит, это выходит само собой. Только у меня не вышло.<br />​</p>
Добавила: millenks
Коллекционер
<p>Просто невозможно представить, что такое заключение, пока не испытаешь на себе. Думаешь, ну, будет масса времени читать, размышлять, все не так страшно. Но это так страшно! Замедляется время.</p>
Коллекционер
<p>Ведь скандалить, кричать на кого-то означает, что есть еще какой-то контакт.</p>
Коллекционер
<p>Жизнь - это что-то вроде шутки, глупо принимать всерьез. Серьезного отношения заслуживает лишь искусство, а все остальное следует воспринимать иронически.</p>

написала рецензию8 декабря 2018 20:19
КоллекционерДжон Фаулз

Одна из любимых книг моего любимого ридлянина - это Коллекионер.

Сильное произведение.
Читать было не легко, не люблю такое извращенное насилие. Когда действуют исподтишка.

История Коллекционера, это история человека с больной психикой. Он одинок и замкнут в себе. Можете представить, что происходит когда такой человек влюбляется, да к тому же безответно?
Главный герой жалок и в тоже время омерзителен. Он как настоящий трус похищает девушку и запирает ее в подвале, этим самым отбирая у нее жизнь. Да кем он себя возомнил?!

Больно и обидно читать вторую часть книги, в которой повествование идет от лица девушки. Бабочка запертая в стенах подвала. Бабочка, пытавшаяся понять монстра и достучаться до его сердца..

Книга полна эмоций и чувств, равнодушным читатель однозначно не останется. Она без сомнения затягивает, так как все таки интересно удастся бабочке выбраться из коллекции или нет...

#БК_2018. Любимая книга вашего любимого ридлянина.

написала рецензию29 октября 2018 17:50
Дэниел МартинДжон Фаулз

Говорят, что до некоторых книг нужно еще дорасти, вот после прочтения «Дэниеля Мартина» сложилось ощущение, что расти мне еще и расти. Не могу ничего плохого сказать, но в тоже время бурных эмоций книга - толстушка не вызвала. У Джона Фаулза всегда интересные слог, с одной стороны легко читать, и в тот же момент повествование не пресное. Это что касается языка, а вот по поводу содержание отдельная песня.
Автобиографические романы – как по мне, специфические, раз на раз не приходится. Эта книга не для меня, так как жизнь главного героя запомнилась, как вечный поиск себя, и побег из будущего в прошлое. Немного аморальности лишь оттолкнули меня, как читателя.
Говорят, что произведение «Мартин Дэниель – самое главное детище Фаулза, но почему ? Из – за объема или тонны философии? Он решил не досказанные мысли ранее, изложить в этом томике.
Осталось ощущение после книги: «Закончилась?! Хм. Ну ладно, перейдем к следующей.

написала рецензию27 октября 2018 1:11
МантиссаДжон Фаулз

#свояигра (Книга с названием в одно слово за 10)

Фаулз, однако, шутник. В конце своего романа он приводит определение из Оксфордского словаря: мантисса — «добавление сравнительно малой важности, особенно к литературному тексту или рассуждению». Такое красивое по звучанию слово так иронично по своему значению, особенно в качестве имени произведения. Эдакий стёб над теми, кто не разглядел ни единой аллегории, кто оценивает роман лишь с внешней стороны.
А с виду-то тут психодел, приправленный эротикой: писатель, страдающий амнезией, находящийся на экспериментальном лечении под надзором молодой красавицы-докторши, с ходу уведомившей его, что под халатом она ничего не надела. Перевоплощения, исчезновения, фантазии, философия, секс без иносказательности, но и не кощунственно пошлый... Да, это оригинальная эротика! И всё в замкнутом пространстве больничном палаты, обтянутой мягкой тканью, словно стены покрыты девичьими грудками. Честно, меня преследовал ощущение, что написано это было для какого-нибудь необычного театра! Минимум персонажей, максимум игры.
Но о том ли речь, об очевидном ли? Нет, я думаю этот роман – своеобразные «мысли вслух» о значении литературы в современном мире, о муках автора. Как сложно угодить всем, но остаться собой. Невозможно затронуть какую-либо тему, не завалил себя лавиной вопросов, обвинений, претензий, недовольства. Для примера – шовинизм, расизм, словоблудие, пошлость и так далее.
Для первого знакомства с творчеством Фаулза роман точно не подходит. Надо уже быть хоть немножко подготовленным, прежде чем входить в эту палату. Автор совершенно очевидно обыгрывает в диалогах нападки критиков на иные свои романы. Я читала только два, их и разглядела. Но зуб даю, там скрыты и остальные, которые были изданы на момент 1982 года. Читается это дело легко и быстро, умственная деятельность по оценивание и анализу включается только в самом конце, сперва просто хочется разобраться «да что, мать вашу, тут вообще происходит!», и процесс этот довольно увлекателен и весел. Рекомендую, если Вам по нраву творчество Фаулза.

@psycho28 октября 2018 15:10

всё как я люблю.. вот почему я до сих пор его не прочитал?))
спс, что напомнила..столько планов, где же время найти

Lady Sherry (@nuta2019)28 октября 2018 17:16

@psycho, я, кстати, думала тебе порекомендовать, а потом что-то не стала, вдруг ты уже читал)

@psycho28 октября 2018 21:36

@nuta2019, вот видишь.. в данном случае, было - а вдруг нет?)

написала рецензию22 октября 2018 13:41

Влюбленная парочка прогуливается по берегу и видит женщину в темных одеждах, которая неподвижно стоит и смотрит вдаль. Кто эта женщина? Что за мысли гонят ее на побережье, где она простаивает целые часы, глядя на бесконечные просторы? Это – Сара Вудраф, больше известная как Трагедия. Если бы они не встретили ее тогда, может быть, история развернулась бы по другому.

В этом романе Фаулз описывает не настоящее для него время, а прошлое – за 100 лет до того, как была написана книга. Знания его об эпохе колоссальны, я думаю, тут были проведены глубокие исследования того времени, причем по большей части из неформальных источников – дневники, отчеты современников. В итоге, XIX век предстает перед нами не совсем таким, как из под пера писателей того времени. Например, Фаулз описывает подробности интимной жизни, запахов на улицах (ужасных) и непривлекательности жизни у реки, так как она была источником заразы. Показывает фальшь тех внешних условностей, которые сковывают все высшее общество.

Главный герой, Чарльз, принадлежит к этому обществу, он богат, красив, изыскан, помолвлен с прекрасной девушкой. Но при этом он чувствует себя нереализованным.
"Сомнений не было. Ему не повезло, он жертва, ничтожный аммонит, захваченный волной истории и выброшенный навсегда на берег; то, что могло бы жить и развиваться, но превратилось в бесполезное ископаемое..."
Возможно, именно это чувство неудовлетворенности собой и жизнью толкнет его не поступок, который перевернет всю его дальнейшую судьбу.

Все-таки люблю я Фаулза. Ощущение того, как он играет с читателем, манипулирует его мыслями и эмоциями, непередаваемо. Это и раздражает, и привлекает одновременно.

#играпрестолов

Lady Morgan (@alyonaivanishko)27 октября 2018 15:05

@akumura, Тина.. помнишь, как она завоевала Чарльза? Она покорила его своим остроумием и незаинтересованностью, обычная интересная девушка, а не ТП, как говорят сейчас. Не знаю, как ещё охарактеризовать других воздыхательниц Чарльза, простите)
А Сара.. она желает быть одинокой, но не может находиться в тени. Для этого ей отверженность, которая так заворожила Чарльза. Поэтому она делала всё, что она делала, чтобы быть заметной в своей меланхолии.
Понимаю обеих) жалко ли мне кого-то? Нет. Это жизнь.

Lady Morgan (@alyonaivanishko)27 октября 2018 15:06

@akumura, здорово или нет было в викторианстве, но в суд за разрыв помолвки подавали и статуса джентльмена лишали)))

Lady Valpolicella (@nyut)27 октября 2018 18:52

@akumura, 100% куча неудобств.мы бы точно не выдержали) но атмосферность влечёт и люблю исторический флёр старины))

написала рецензию21 октября 2018 21:57

#свояигра Тайна 50
#играпрестолов

Книга ждала меня довольно долго: уже фильм успела посмотреть, а первоисточник никак не давался в руки. Не хотелось переживать за главного героя, и сюжет был понятен, мотивация близилась к «нулю». Но правила игры прижали к стенке, и я приступила. Совершенно неожиданно все, что автору вздумалось поместить в текст, так хорошо легло, вскружило, взбудоражило и позвало за собой, и я вполне добровольно утонула в викторианской эпохе.

Чарльз, молодой (32), не очень состоятельный, но с перспективой на большое наследство, аристократ, помолвлен с Эрнестиной, дочерью богатого коммерсанта. Что же успеет случиться за те несколько месяцев, что остались до свадьбы?

Понравилось:
-чудесные эпиграфы к каждой главе, даже из Капитала Маркса, уж о поэзии и не говорю: каждая цитата - точно в тему и из того же времени;
-упоминания исторических событий, недавно произошедших или вот-вот намечающихся, художников, писателей, поэтов - эдакий реалистичный контекст;
-сравнения с более поздней историей (гитлеровской Германией, например);
-психологическое препарирование с помощью более поздних философских направлений, например, экзистенциализма; сравнение с современными автору, но не героям, предметами, например, Сара напомнила ему компьютер (и здесь забавное - не способностью анализировать информацию, а тем, что он, как и Сара, не умел обьяснить, как ему это удаётся); попытка представить своих героев в другую эпоху;
-упоминание потомков своих героев, кто каким стал, до чего дожил;
-размышления над написанием романа, версии о его свойствах, и даже поездка автора со своим героем в поезде: отдаление на максимальное расстояние и потом сближение лицом к лицу, текст о тексте, текст в тексте;
-особенности повседневной жизни, правил и условностей викторианской эпохи; запаслась разными книгами об этом времени - захотелось пожить там подольше;
-последняя фраза: «жизнь нужно — из последних сил, с опустошенною душой и без надежды уцелеть в железном сердце города — претерпевать. И снова выходить — в слепой, соленый, темный океан».

Наконец, прочувствовала, почему Фаулз пост-модернист: препарирует, объясняет, ассоциирует, перемешивает и переносит, как хочет, вольничает и свободно распоряжается, едет с героем в поезде, дает ему свободу действий, предлагает разные концовки истории, анализирует своё писательство.

Герои:

Чарльз - так все устроилось, что я за него совсем не волновалась, автор выстроил столько углов зрения и точек отсчета, что мир героя воспринимался немного отстранённо, как подопытного, препарируемого или изучаемого через микроскоп. В этой марионеточности Чарльз напомнил основного персонажа Волхва, которого порядочным образом водили за нос, и девушку из Коллекционера, за которой тоже старательно наблюдали держа взаперти. Из всего Фаулза - Любовница/Женщина/Подруга стала самой любимой; возможно, просто потому, что самой понятной; и точно потому, что исторический и антропологический антураж стал аппетитным гарниром для основной линии.
И Чарльз добрался до Бостона и реки Чарльз - это для меня отдельная песня во многих смыслах.

Сара - завораживала, но осталась инструментом воздействия, символом в большей степени, чем самостоятельным персонажем.

Эрнестина - рядом с ней я переселялась прямиком на страницы Диккенса или Теккерея.

О чем - о многом, о свободе больше всего, о принятии своей и чужой свободы, что совсем не было свойственно тому времени и, возможно, не свойственно обществу до сих пор.

Lady Valpolicella (@nyut)24 октября 2018 0:24

@bedda, беру на заметку))

@psycho24 октября 2018 21:30

@Nyut, почему это? тебе она не показалась живой, а мне наоборот)) мне она казалась попросту другой, а Чарльз женатым на викторианстве..
она побыла любовницей, пропела "Arrivederci Roma и пошла дальше

Lady Valpolicella (@nyut)24 октября 2018 23:18

@psycho, у меня чарльзоцентричное восприятие)

На странице представлена биография автора Джон Фаулз, который родился 31.03.1926 в Ли-он-Си, графство Эссекс, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Фаулз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Фаулз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Туча, Кротовые норы, Бедный Коко. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Фаулз.