Джон Фаулз

31 марта 1926 г.
Ли-он-Си, графство Эссекс, Великобритания
5 ноября 2005 г.

В небольшом городке Ли-он-Си, расположенном примерно в 40 милях от Лондона в графстве Эссекс(Англия), родился Джон Роберт Фаулз. Годы жизни 31 марта 1926 – 5 ноября 2005.Отец его был импортером табачных изделий. Мать умерла, когда мальчику было всего 6 лет. В возрасте с 13 до 18 лет Джон учился в школе-интернате, предназначенной для подготовки мальчиков к поступлению в университет. После недолгого обучения в университете Эдинбурга Фаулз начал досрочную военную службу, где провел два года (1945-1946). Вторая Мировая война подошла к концу как раз в то время, когда будущий писатель начал свою подготовку. Тогда-то он и понял, что никогда бы не пошел в бой, военная жизнь не для него. Отучившись четыре года в Оксфорде, Джон Фаулз познакомился с трудами французских экзистенциалистов, в частности, Альбертом Камю, Жан-Полем Сартром. В 1950 он с серьезностью стал рассматривать свою карьеру в качестве писателя. По совместительству он преподавал английский язык, читал лекции по английской литературе.В 1951 Фаулз встретил Элизабет Кристи – свою первую возлюбленную и жену. С 1954 по 1963 писатель занимает должность начальника отдела в колледже Св. Годрика в Лондоне. Пребывая в Греции, Фаулз начинает писать стихи. Но все произведения, написанные с 1952 по 1960, он не придает издательству, так как считает их незаконченными. В конце 1960 писатель всего за 4 недели завершает первый проект «Коллекционер». Спустя 2 года он относит произведение в издательство и уже через год книга стала бестселлером. В своих книгах он описывал размышления об искусстве, природе человека. По мнению газеты «Таймс» Фауст был назван одним из 50 величайших писателей с 1945 года. С 1968 года Фаулз жил на побережье Англии и благодаря своей заинтересованности к местной истории города стал на пост куратора музея Лайм-Реджис. После смерти Элизабет в 1990 году Фаулз заключил узы брака с Сарой. Умер писатель в больнице 5 ноября 2005 года.

Коллекционер
<p>Бедность заставляет человека гордиться своими достоинствами (и иметь их, чтобы было чем гордиться), видеть ценность каких-то иных, чем деньги, вещей.</p>
Волхв
<p>Подчас любовь — это просто твоя способность любить, а не заслуга того, кого любишь.</p>
Волхв
<p>«Вспоминаю нас в зале галереи Тейт. Алисон слегка прислонилась ко мне, держит за руку, наслаждаясь Ренуаром, как ребенок леденцом. И я вдруг чувствую: мы — одно тело, одна душа; если сейчас она исчезнет, от меня останется половина. Будь я не столь рассудочен и самодоволен, до меня дошло бы, что этот обморочный ужас — любовь. Я же принял его за желание.»</p>
Добавила: Nyut
Волхв
<p>Есть три вида умных людей: первые столь умны, что, когда их называют умными, это выглядит справедливым и естественным; вторые достаточно умны, чтобы отличить правду от лести; третьи скорее глупы, ибо все принимают на веру.</p>
Волхв
<p>Предоставлять свою судьбу случаю — все равно что идти ко дну.</p>

написала рецензию12 января 2018 16:59

Первое, что сразу же располагает к Фаулзу - это стиль. Читать его одно удовольствие, ему удаётся очень гармонично сочетать ясность и витиеватость, отчасти поэтому чтение похоже на прогулку вдоль бурлящего ручья с порогами.

Фаулз торжественно открывает перед читателем викторианскую эпоху, преломлённую через стёкла множества очков - собственного видения автора, взгляд из нового времени, к которому добавляется и наш собственный, ещё более современный. По сути это игра со временем, которая и забавляет, и немного пугает тем, что лишний раз показывает, что все мы - узники своих эпох. И эта стихия безжалостна и безразлична, как сама природа, она перемалывает всё и всех. Кому-то удаётся идти в ногу идеально со временем, кто-то мёртвой хваткой держится за прошлое, кто-то отчаянно вырывается вперёд своей эпохи и по сути помогает вступить в права новому веку, но время остаётся безразличным наблюдателем. Так или иначе, зависимость от времени - не оправдание и не обвинение, а ещё одно из тех понятий, которое ставит под сомнение абсолютность свободы воли.

Прекрасный фон создаёт нагромождение эпиграфов к главам с цитатами Томаса Харди, Теннисона, Джейн Остин, Маркса и прочих ушедших творцов, получается дополнительный диалог эпох. Фаулз делает интересный ход, появляясь на страницах своего романа, ведя любопытные и захватывающие беседы с читателем, не давая забывать о том, что действующие персонажи - узники не только викторианской Англии, но и его собственного воображения. Тут же он создаёт и иллюзию свободной воли книжных личностей, пытаясь откреститься от того, что он, создатель, ими вертит и крутит как хочет. Лукавит, конечно. Идея с разными окончаниями романа неплоха, хотя в литературных рамках нового времени гармоничным является только одно, а в реальности сошли бы и самые тривиальные.

Лейтмотивом по страницам проходит эволюционная теория Дарвина. Это всё о том же, что и человечество эволюционирует, что определённые классы общества вымирают, преображаясь в новые виды. Герои романа проходят через эту мясорубку, предвещая будущие политические, социальные, культурные, в общем мировоззренческие изменения. Так же претерпевают изменения и все виды искусств, и эволюция видна в самой форме фаулзовского творения. К своим персонажам, которые знать не знают об экзистенциализме, феминизме, психоанализе и прочих чудесах будущего, писатель примеривает именно эти "футуристические наряды", к их жизни, которая шла в темпе адажио, он добавляет ускоренные мотивы и фрагменты в свободных темпах. Фаулз по-добродушному посмеивается над некоторыми предубеждениями и убеждениями 19 века, не теряя при этом почтения, которое проявляется к какому-нибудь дожившему до седин профессору.

Вот и получается, что в моих глазах роман явился ничем иным как своеобразным исследованием времени. Что за скука! А где же сами персонажи и что вообще происходит с сюжетом? Конечно, роман ещё и о любви.

Например, о любви к Трагедии. И случайно ли получилось так, что Трагедия - одно из прозвищ главной героини Сары Вудрафф, этой самой женщины из названия. Этот древний жанр всегда почитался выше его оппонента, ведь он с особым надрывом приоткрывает все наши противоречия и внутренние конфликты, он так художественно, со всей внимательностью и серьёзностью приводит к катарсису, к очищению. Так и Трагедия из книги уж очень была привязана к подобной трагедии жанровой. И читателю, который вооружен размышлениями автора и базой новых мировоззренческих знаний, накопившихся к 21 веку, всё равно остаётся лишь догадываться о настоящей сущности Сары - клинический ли это случай с отклонениями от нормы, наслаждение ли страданиями, желание ли власти и торжества, вздорный ли характер или болезненное опережение века. Тем не менее, образ неизменно задевающий, не оставляющий равнодушным, отталкивающий и притягивающий. Автор постоянно делает акцент на этих диких загадочных глазах, непонятной улыбке, этот неотступный магический женский образ окутывает весь роман, становясь символом вечных эволюционных изменений, которые и манят, и страшат.

И другой главный герой - Чарльз (не Дарвин), встречаясь с Сарой, встречается ли он с настоящей женщиной или это всего лишь символ того, как аристократия прошла через испытание временем, через страдания пришла к очищению, избавившись от рудиментарных привычек и приобретя новые? Но помимо подобных символических обобщений, Чарльз сталкивается с совершенно реальной и частой проблемой выбора между долгом и чувством, которая как мне показалась была решена в пользу обоих явлений.

А отбросив в сторону все туманности, можно увидеть и отлично прописанную любовную линию, атмосферность, разнообразие архетипов и взаимоотношений, прекрасно прорисованные образы и даже вполне увлекательный с приятным привкусом банальности сюжет.

#БК_2018 (14. Книга о любви)

Людмила (@liu)14 января 2018 21:13

@bedda, да, точно, там была достаточно подробная лекция, какие мы обычно в консерватории слушали, в том числе и об этой - 32-й сонате)))
На самом деле, мне кажется, чрезмерно заумные музыкальные части можно пропустить, особенно если они не шибко понятны, возможно даже легче будет воспринять идею целиком.

Ева_h (@ida_frei)14 января 2018 21:46

@liu, "Волхв" был первым хронологически написан, а "Коллекционер" - первым издан. У Фаулза всего 7 романов (1 кажется ещё не переведён, хотя умереть он изволил ещё в 2005...) и 5 повестей, поэтому его библиография вряд ли займёт много времени =)

Людмила (@liu)14 января 2018 22:54

@ida_frei, да, недолго, было бы желание и нужный настрой))

написал рецензию15 февраля 2016 9:02
КоллекционерДжон Фаулз

Чудовица и Чудовище

Недавно я прочел серьезную книгу про арабо-израильский конфликт и после неё решил немного расслабиться и прочесть что-нибудь попроще. Взял книгу «Коллекционер». Мне очень нравятся книги про необычных личностей с какими-нибудь интересными увлечениями. Я сам коллекционирую монеты, поэтому думал, что главный герой будет мне близок по духу. Начало было довольно спокойным и ничто не предвещало беды. Первые 50 страниц я был уверен, что читаю про безобидного коллекционера бабочек, пока моя девушка не сказала мне, что это книга про маньяка. И вот как только она это сказала, сразу же этот коллекционер, в духе аварских традиций, похищает прекрасную девушку и включает её в свою коллекцию, каждый день приходя полюбоваться ею словно редким экземпляром.

Главные герои книги безумно интересны. Фредерик очень противен и поэтому притягателен. Вопреки распространенному мнению, он вовсе не сумасшедший. Он просто слаб умишком и лишен фантазии. Как сказала о нем Миранда «чересчур ординарный и от этого неординарный». Он не способен создавать красоту, поэтому пытается украсть её из мира и запрятать в своей коллекции. Миранда как герой еще интереснее и привлекательнее: она красивая, умная, энергичная и живая. Как сказал бы товарищ Саахов «Студентка, комсомолка, спортсменка. И в конце концов, она просто красавица!».

Вторым положительным моментом является то как написана книга. По сути она состоит из двух частей. Первая написана от лица Фредерика, вторая от лица Миранды. И удивляет то насколько по разному они написаны. Разница примерно такая как между дневниковыми записками Чарли Гордона до и после операции (если кто не знает Чарли Гордон - это герой книги Цветы для Элджернона).

В-третьих мне очень понравились размышления Миранды об обществе, любви и искусстве. Очень интересно следить за тем как "бурлит мозг" находясь в заточении. Даже пришла мысль, что возможно именно тот факт, что многие советские ученные творили практически в тюремных условиях и помогло за 30 лет перейти от "сохи к атомной бомбе"?

В общем "Коллекционер" мне безумно понравился и находясь еще на половине книги я уже знал, что отправлю её в список "Обязательно прочту повторно". Ну а основной вывод, который я сделал, это то что "в тихом омуте черти водятся". Не стоит этого забывать.

AMORALES (@amir)16 февраля 2016 16:50

@mani, Я не читал Парфюмера (только смотрел), но все равно находил какие-то сходства между этими произведениями)

@psycho27 февраля 2016 12:38

10 из 10? советую, "Дэниела Мартина", того же автора) Если понравится, то и мой топ1 Волхва/мага (совсем не фиф)

Кохэйри (@koheiri_kuroda)5 января 2018 23:48

"находясь еще на половине книги я уже знал, что отправлю её в список "Обязательно прочту повторно"." - поддерживаю)
Тоже на середине книги поняла, что обязательно перечитаю её. А ещё читала в электронной читалке и думала о том, что такая книга обязательно должна быть в домашней библиотеке)

написала рецензию27 декабря 2017 17:18
КоллекционерДжон Фаулз

Я примерно знала, что ожидать от произведения. И мои ожидания оправдались. После прочтения "Волхва" Фаулз предстал передо мной виртуозом слова и мастером психологического сюжета. Очень сложно передать глубину и насыщенность его произведения, оставив позади восторги и эмоциональный подъем. И даже такой "грязный" сюжет "Коллекционера" он смог обелить и придать фундаментальную форму психологической драмы без циничных и пошлых элементов. Сложность этого произведения заключается в скрупулезной и основательной проработки персонажей, искусной внутренней борьбе действительности с обстоятельствами болезненно оголенными перед читателями, великолепной технике писательского мастерства.

Автор вывернул наизнанку своих персонажей. И общая картина повествования за счет этого приобрела яркие реалистические элементы, которым с первых страниц чтения веришь и сопереживаешь. Тонкая грань между невменяемостью и одержимостью главного героя переплетается с непокорностью и принятием действительности героини. При этом нет последовательности. На протяжении всего произведения Миранда ищет пути к спасению и чем дольше она остается пленницей, тем более изощренней и решительней становятся ее действия.

Очень тонко и проницательно показаны мысли Фердинанда и Миранды, ведь от их лица идет повествование на протяжении всего действия. Мне было сложно определила для себя кто же он - сумасшедший или отчаявшийся человек, дефектный или совершенно одинокий, ни от мира сего или безрассудный. Вплоть до самого конца я металась в своем определении этого сложного человека, но последняя глава растравила все по своим местам. Его мысли и действия продуманны и убедительны, но мотивация ставит в тупик. В книге много моментов, когда Фердинант обожествляя реальную Миранду, лишь подчеркивает свой выдуманный идеал. Живя рядом с ней на протяжении продолжительного времени эта пелена не спала, а лишь притупилась из-за одного отчаянного поступка девушки, когда она решила его соблазнить. Его действия и поступки вызывают недоумение и отвращение, в то время как к героине испытываешь жалость и сопереживание.

Но протяжении всего чтения подчеркивается пропасть между Мирандой и Фердинандом. Человек искусства и культуры, она живет для других, каждый день ищет новые эмоции и впечатления, презирает глупость и равнодушие. Ее монологи возвышены и идеализированы. Сбор средств для больного ребенка, посещение картинных выставок, участие в мероприятиях по ядерному разоружению - поступки Миранды говорят за себя. Ее жизнь - это поиск нового и свобода от опостылевшего и тривиального. Она открыта для свершений, для ярких воплощений и полного погружения в Жизнь. А вот Фердинанд флегматик по темпераменту. Его действия выдержаны и без эмоциональны. Он живет для себя, при этом испытывая чувство обязательства лишь перед родственниками, выраставшими его. Он не способен пожертвовать деньги бескорыстно и во благо, лишь потому что не верит людям. Его мысли примитивны и лишены воображения. Он скучен до нельзя. Лишенный творческой жилки в картинах он видит явный план, не заглядывая в суть, в музыке лишь звуковую акустику, а не эмоциональные переживания, в книгах - бесконечные строчки, а не авторскую задумку. Его мысли лишены эстетики и гармонии. Два абсолютно разных человека, объединенные лишь больными фантазиями Фердинанда.

И хоть перед нами была раскрыта жизнь героя (его семья, работа, победы и поражения, зачатки отчаянной любви, сухая подготовка к похищению и последующее укрощение девушки) он все равно остался непонятной личностью. Неизвестно, в какую сторону будет направлен его следующий шаг, что он выберет, что предпримет. Эта неопределенность держит в напряжении, хоть само произведение закрыто и не выходит за рамки уединенного дома с садом. Создавая из монотонного и гладкого сюжета психологический триллер, хоть для этого романа и не подходит данное определение. Но оторваться от книги сложно, читается она легко и быстро. Последние страницы книги не успокоили, а наоборот оставили в таком же напряжении, как и в начале. Конец открыт и это не дает покоя. Сколько еще таких Миранд дополнят коллекцию Фердинанда, наряду с обожествляемыми им бабочками?

@bedda27 декабря 2017 17:32

Обожаю Фаулза. До последнего надеялась на хэппи-энд. Но это невозможно, потому что нельзя обычными способами достучаться до психически ненормального человека. Миранда импровизировала, пытаясь угадать верное средство. Но это всегда риск, и она проиграла, превратилась в дефектную бабочку, которая не годится больше для коллекции. Так все чудовищно просто. А Фаулз- гений)

написала рецензию11 декабря 2017 21:58

Евгений Онегин , обновленная версия

Сейчас написано немало книг , героини которых вызывают испанский стыд, но местная Сара их всех переплюнула. Эта девушка врет как дышит с одной ей понятными целями. Манипулятор она, или шизофреник, или комплекс Нерона ум ее затмил, но она психованная и место ей в психушке али же башне, где она предалась бы искусству- поэзии , прозе, рисованию , не важно.

Может не стоило начинать рецензию с отрицательной оценки героини, но , во-первых, в ее честь названа, собственно, книга, а , во-вторых, уж больно ее психоз меня задел. Я понимаю,образ феминисток никогда не был приятным, порой они вели себя вызывающе, противоречиво, импульсивно, но это было во имя благой цели, благами которой мы сейчас пользуемся. Но поведение Сары не объясняется приверженности к этому течению . Да, автор ставит в противовес ее способность вести на равных диалог с мужчиной к привычной кротости и покорности викторианской дамы, но это всего лишь желание выделиться, а не эмансипация.

Но хватит о ней. Там еще много персонажей. Например, главный герой Чарльз. У меня к нему никаких претензий. В любой ситуации я бы лучше не поступила . А то, что он говорит как будто эссе пишет, так это простительно. Его даже немного жаль. Такое чувство, что Викторианская Англия это страна, где на принятие всех решений прямо или косвенно влияет прекрасный пол. И от этого неразбериха.

Самый самостоятельный персонаж это слуга Чарльза- Сэм. Он никого не слушает, имеет цель и идет к ней, и пусть в одном поступке он меня разочаровал, все же он потом исправился и вернул доверие. Очень сметливый и креативный парень из низов. Иии хватит с него , вернемся опять к дамам.

Избранниц Чарльза и Сэма можно смело стричь под одну гребенку. Несмотря на огромную пропасть в социальном положении- дочь миллионера и прислуга- они обе ограниченные и капризные дамочки. Забери у одной богатство и дай другой ничего не поменяется. Это обычные королевы домашнего очага, на уме только платья, наволочки, мебель и чтоб слуги были пострашнее, ибо сравнение мужа всегда должно быть в пользу супруги. Эх, сплошные стереотипы.

Еще персонажей там не счесть: есть богатые повесы, есть добрые тетушки, есть злые брюзги, есть пожилые люди принимающие достижения прогресса, есть им сопротивляющиеся и т.д. Все они создают довольно пеструю картину жизни Англии того времени, она почти трехмерная и охватывает как охотничьи угодья баронета, так и комнатку для оказания услуг представительниц древнейшей профессии. Эти живые герои, их говор и повадки делают книгу интересной и большей частью благодаря им я и осилила этот роман, уж слишком Сара бесит.

Но вернемся к главной особенности этой книги: многоконцовочности. Всего концов три. Первый настолько глупый, что даже автор признает его существование лишь в голове одного из персонажей, второй немного более драматичен, но все равно с хэппи-эндом , слезами радости, взаимным примирением и т.д . Вердикт : слишком слащав. И третий, подвешенный в воздухе, в самый раз. Так что мне не удалось насладиться этой фишкой произведения , ведь для меня в нем возможен лишь один финал.

Несмотря на мерзкую Сару и уж слишком загадочный сюжет, мне было интересно познакомиться с романом . Роман покорил меня мужскими персонажами, уместно подобранными эпиграфами и размышлениями автора. Писатель вездесущ: он оставляет свои комментарии везде и там, где это касается палеонтологии и кринолина, и в более высоких материях. Такие отступы позволяют лучше прочувствовать эпоху и понять поведение персонажей (но не Сары).

В целом роман неплох, пищи для размышлений не дал, но отклик нашел. Как произведение с историческим уклоном- 10/10, как роман о любви- 4/10 , из-за чертовой Сары. Итого в среднем 7. Не ведитесь на интригующее название, загадочную обложку и манящую аннотацию)

@psycho11 декабря 2017 22:04

а вы Каренину читали?)

Майя (@mayakhliv)11 декабря 2017 23:29

@psycho, Да, но там главной мотивацией Анны было вырваться из рутины, жажда новых ощущений, может кризис возрастной, а постигшее разочарование стало следствием завышения ожиданий. Русская душа , как оказалось, не такая загадочная как английская) по крайней мере, для меня, но спасибо за интересную параллель истерических дам)

написала рецензию3 декабря 2017 22:49

С описания первой встречи Чарльза и Сары я уже пребывала в огромном нетерпении. Так хотелось узнать, чем же всё обернётся, когда они встретятся снова и как случится так, что нашему главному герою придётся выбирать между "долгом и чувством". Но любопытных читателей тут ждёт небольшое разочарование, т.к. в книге события тянутся достаточно неторопливо и следующая порция волнительных действий ждёт нас только ближе к середине.

Но тут-то и кроется весь изюм книги. Это не банальный роман, но произведение полное глубоких размышлений, точных описаний и большого количества отсылок и комментариев. Фаулз проделал огромнейшую работу, чтобы показать викторианскую эпоху без прикрас, такой какой её видели наши герои - не просто красивую обёртку с благородными джентльменами и застенчивыми дамами, а закулисье ханжества, похоти и двуличия.

Но наибольший интерес всю дорогу у меня вызывал Чарльз, а точнее его борьба между "надо" и "хочется". Всё в его жизни складывалось по законам того времени: бал, взаимная симпатия, сватовство, помолвка ... Остальные пункты рецепта "долго и счастливо" знают все, но в жизни главного героя появляется Сара и служит катализатором бунтарского духа Чарльза. В глубине его души и так тлел уголёк сомнения, изредка разгорающийся от дуновения казалось бы незначительных событий. Вот ГГ решительно отказывается от каких-либо встреч с таинственной Сарой (он же мужик как никак, решил так решил, долг, честь и т.д.), а вот он уже сломя голову летит в дождь навстречу к вечно скорбящей деве. Кажется, несложно догадаться чем всё это кончится ...

Отдельного внимания заслуживает и личность мисс Вудраф. Её роль в этом романе вызывает противоречивые чувства. До сих пор силюсь понять была ли она нездоровой на ум интриганкой, которая весьма изощрённо доказывала свою власть над людьми. Или всё же это женщина, родившаяся не в то время и не в том месте - независимая, прямая, открытая, гордая и благородная? Автор недвусмысленно намекает, что она может быть предвестником будущей эмансипации женщин, что всё же склоняет меня ко второму варианту.

Столь долгожданная концовка обернулась абсолютно неожиданно. Два альтернативных варианта. Какой из них верный? Возможность выбора только отравляет, потому что ты уже знаешь два исхода и червь сомнения будет жить в тебе всё время. Выберешь первый и будешь думать, а вдруг всё-таки второй. Это как вечный двигатель и ты снова и снова анализируешь, пытаясь найти рациональный исход, но наверно его нет.

На протяжении повествования автор часто обращается к читателю, отступает от основной линии, и чтение становится особенно живым. Извечная проблема нравственного выбора, актуальная во все времена. Сколько раз в своей жизни человеку приходится делать такой выбор. А сколько раз он делает его в пользу обязательств/долга/чести, ослушавшись желаний/чувств/сердца? Думаю сложно отказать Чарльзу в определённого рода смелости в его сердечном выборе.

«Нам остаётся только жизнь - такая, какой мы, в меру своих способностей (а способности - дело случая!), её сделали сами.»

Возможно моя рецензия вышла слегка сумбурной, но это лишь из желания не раскрывать сюжет для тех, кто только собирается прочитать эту книгу. Мне кажется, что приступать к её прочтению нужно в состоянии "чистого листа", чтобы действительно проникнуться хитросплетениями сюжета.

На странице представлена биография автора Джон Фаулз, который родился 31.03.1926 в Ли-он-Си, графство Эссекс, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Фаулз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Фаулз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Туча, Кротовые норы, Бедный Коко. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Фаулз.