Джон Фаулз

31 марта 1926 г.
Ли-он-Си, графство Эссекс, Великобритания
5 ноября 2005 г.

В небольшом городке Ли-он-Си, расположенном примерно в 40 милях от Лондона в графстве Эссекс(Англия), родился Джон Роберт Фаулз. Годы жизни 31 марта 1926 – 5 ноября 2005.Отец его был импортером табачных изделий. Мать умерла, когда мальчику было всего 6 лет. В возрасте с 13 до 18 лет Джон учился в школе-интернате, предназначенной для подготовки мальчиков к поступлению в университет. После недолгого обучения в университете Эдинбурга Фаулз начал досрочную военную службу, где провел два года (1945-1946). Вторая Мировая война подошла к концу как раз в то время, когда будущий писатель начал свою подготовку. Тогда-то он и понял, что никогда бы не пошел в бой, военная жизнь не для него. Отучившись четыре года в Оксфорде, Джон Фаулз познакомился с трудами французских экзистенциалистов, в частности, Альбертом Камю, Жан-Полем Сартром. В 1950 он с серьезностью стал рассматривать свою карьеру в качестве писателя. По совместительству он преподавал английский язык, читал лекции по английской литературе.В 1951 Фаулз встретил Элизабет Кристи – свою первую возлюбленную и жену. С 1954 по 1963 писатель занимает должность начальника отдела в колледже Св. Годрика в Лондоне. Пребывая в Греции, Фаулз начинает писать стихи. Но все произведения, написанные с 1952 по 1960, он не придает издательству, так как считает их незаконченными. В конце 1960 писатель всего за 4 недели завершает первый проект «Коллекционер». Спустя 2 года он относит произведение в издательство и уже через год книга стала бестселлером. В своих книгах он описывал размышления об искусстве, природе человека. По мнению газеты «Таймс» Фауст был назван одним из 50 величайших писателей с 1945 года. С 1968 года Фаулз жил на побережье Англии и благодаря своей заинтересованности к местной истории города стал на пост куратора музея Лайм-Реджис. После смерти Элизабет в 1990 году Фаулз заключил узы брака с Сарой. Умер писатель в больнице 5 ноября 2005 года.

Волхв
<p>— Ох, пирожные, такие аппетитные…<br />Они остались на тарелке, нетронутые, во всем своем вычурно-пестром великолепии.<br />— За удовольствие так их и не попробовать стоит заплатить.</p>
Добавила: liduli
Волхв
<p>Мы чувствуем, что наш мир существует, только потому, что тысячи таких же миров погибают при вспышке сверхновой. Эта улыбка означает: могло не быть, но есть. </p>
Кончис
Добавила: liduli
Любовница французского лейтенанта
<p>Может быть, скульптор с самого начала придал классическим чертам слегка удивлённое выражение; во всяком случае, сейчас они выглядели удивлённо и это вполне понятно: за какие-нибудь сто лет у них на глазах национальная культура разительно переменилась к худшему.</p>
Добавила: alis
Коллекционер
<p>Были минуты, я верил, что забуду о ней. Но забыть – это ведь от тебя не зависит, это выходит само собой. Только у меня не вышло.<br />​</p>
Добавила: millenks
Коллекционер
<p>Просто невозможно представить, что такое заключение, пока не испытаешь на себе. Думаешь, ну, будет масса времени читать, размышлять, все не так страшно. Но это так страшно! Замедляется время.</p>
Добавила: aa_books

написала рецензию30 июня 2019 23:36
КоллекционерДжон Фаулз

Ужасная книга, не в плане того, как она рассказана или что-то такого рода, а в том плане, что она страшная.

Книга поделена на несколько частей в основном это рассказ от самого Коллекционера, а второй - это рассказ от девушки которая попала в заточение, как бабочка в коробку.
И читая эту книгу ты понимаешь, на сколько человек может быть страшным и ужасным в своих поступках. На что он может пойти ради того, чтобы удовлетворить свои потребности. Но тут есть одно, но. Потребности даже не в том, чтобы сексуально удовлетворится или что-то еще в таком роде, нет. В ом, чтобы просто наблюдать. А в плане жертвы - это вообще ужасно. Потому что ты не знаешь даже что ожидать и на что рассчитывать. Вот один день он приходит поговорить, а второй что? Убьет или все же нет, как так просто наблюдать, общаться и давать что потребуется? Разве так делают, разве для этого заключают в "клетку"?

Это действительно ужасная, но интересная до жути история. Пока читала, то сама себя ощутила бабочкой в клетке. Не всем эта книга зайдет для прочтения, ой как не всем...

#Ланкастеры
#тру_Ляля

написала рецензию29 июня 2019 15:31

#Йорки
#загадочная_пирамида
 #лялятим

Ох, и непростое же чтение мне досталось! Такая многослойная книга, что каждый читатель может понять её по-своему. Первое и самое очевидное — эта история о маньяке и его жертве. А если копнуть поглубже, то наткнёмся на притчу или философское повествование о противостоянии не просто двух человек, а двух мировоззрений — мещанского и возвышенного.

Итак, их двое на всеь роман. Больше и не требуется, остальные вскользь, лишь упомянуты. Он — Клегг — мелкий чиновник, мало образованный, коллекционирующий бабочек, однажды выигрывший крупную сумму денег. Она — Миранда — студентка, изучающая искусство, не терпящая мещанства и необразованности. Он случайно встретил её на улице и решил сделать частью своей коллекции. Вернее не так. Он хотел, чтобы она его полюбила. Он хотел счастья, но не мог получить его иначе, чем насилием. И вот тут-то проявилось моё самоё нелюбимое чувство. Мне стало жалко Клегга, так жаждущего любви. В силу своих психологических особенностей он просто не умеет добиваться любви привычными для людей способами. Можно десять раз говорить, что человек сам создаёт свою судьбу, и всё зависит только от него, но есть такие люди, которые просто не могут ничего изменить в силу своих генетических или психологических особенностей.

Миранду тоже жаль, как жаль любого человека, вырванного из привычной среды и запертого в четырёх стенах. Я читала в некоторых рецензиях, что Миранда — это свет и добро, а Клегг — зло и тьма. Не согласна. Оба они — две крайности, в которые не стоит впадать людям. Если Клегг — обыватель, далёкий от прекрасного и не слишком образованный, то Миранда — интеллигенция, со снобизмом смотрящая на всех остальных. Она разбивает фарфоровых уток и бьёт тарелки, потому что они не удовлетворяют её «утончённому» вкусу. И эта порча для кого-то любимых вещей мне неприятна, ведь понимание прекрасного у каждого человека различно. Ещё одна мысль, пришедшая мне в голову во время чтения, состоит в том, что обыватель может прожить и без искусства. Большинство так и живут без него всю свою жизнь. А вот такие как Миранда не проживут без дворников, рабочих, поваров, продавцов и т. д. Для простой физиологической жизни людей искусство и вовсе не нужно. Есть здесь и аллюзия на Шекспира, но его я почти не читала, и мало что уловила.

Честно говоря ожидала большего, но то, что Фаулз — гений — это несомненно. Написать такую психологически точную книгу всего с двумя персонажами — это большое искусство. Единственное она мне показалась слегка затянутой.

Согласен, что без искусства прожить можно. Меня всегда раздражает самомнение некоторых звезд эстрады, например, я легко бы прожил без Пугачевой и Дюжева например))) А вот про любовь Фредди не соглашусь, мне кажется, он её не любил, просто хотел иметь рядом.

Лана (@lanalana)29 июня 2019 22:19

@Dufrein, мне кажется, он не мог любить. Он теоретически знал, что это существует, но для него любовь - набор определённых действий, которые лишь внешни и внутри не ощущаются. И для него иметь её рядом, одевать, кормить - это любовь. И понимание счастья у него своё.
Но мне всё равно кажется, что он нуждался в другом человеке, который бы его любил, понимал и выслушивал. Пусть даже этот человек связан по рукам и ногам, а понимание и любовь - лишь иллюзия.

@lanalana, возможно и так. Он с детства не знал что такое любовь, это отразилось на его взрослой жизни.

написал рецензию29 июня 2019 21:54
КоллекционерДжон Фаулз

Как можно не прочитать роман, который так настойчиво рекомендует Стивен Кинг. Сначала, целый отрывок в романе «Секретное окно», потом предисловия к главам и частичное заимствование сюжета в «Мизери». Теперь я согласен, книга стоящая.

В первой части автор знакомит нас с Фредди, вроде обычным, совершенно заурядном парне. Но как только ему посчастливилось выиграть крупную сумму денег, тут-то и показалась на свет вся гниль его души. Омерзительный человечишка, глупый, посредственный, самовлюбленный. Он думает, что влюблен в Миранду, в девушку за которой он наблюдает долгие годы. Только это не любовь, это несбыточное желание иметь её при себе. Стоит только посмотреть на его мечты, всё становиться ясно. Фредди не мечтает о взаимной любви, о вечерах уединения с любимой, о семейном счастье. Нет, он представляет, как к ним будут приходить гости, завидовать на его красавицу жену и уютный дом. Он слишком высокого мнения о себя, и хочет, чтобы остальные люди разделяли это мнение.

Вторая часть посвящена Миранде, самой яркой бабочке в коллекции Фредди. Она прекрасна как снаружи, так и внутри. На неё, как на свет, слетается всякая серая тварь. Своим умом и проницательностью она ставит своего похитителя в тупик. Она понимает все намеренья Фредди, но изменить его самого она не в силах. У меня героиня вызывала огромную симпатию, от чего коллекционер выглядел ещё хуже. Даже его любимое занятие она смогла раскритиковать. Зачем коллекционировать и прятать красоту, её никто не видит. Как и её теперь никто не видит.
Заключительная часть самая динамичная и жесткая. Тут уже оторваться от чтения невозможно. Прочитав конец, подумал, будь автор современником, появилось бы не одно продолжение, как с романом «Психоз».

Осталось решиться посмотреть экранизацию 1965 года, тоже частенько советуют.
#загадочная_пирамида

написал(а) рецензию28 июня 2019 14:15
ВолхвДжон Фаулз

#книжный_марафон, #Ланкастеры, #лялятим

Глупая игра со словами

Вот знаете, мне кажется, что все эти списки "Самые лучшие книги 20 века" или "Сотня книг, которые вы должны прочесть" создаются с помощью рандомного тыка. Сидит в редакции человек с пухлым каталогом всех более или менее известных писателей за определенный период времени и закрыв глаза опускает палец на строчку с именем и уже после выбирает самую толстую книгу автора, "чтоб посолидней смотрелась", а если книга еще в свое время уйму отзывов вызвала, и если, большая часть негативными были, то книга однозначно хорошая, мол так на ее болезненные тематики негативное и недалекие люди реагировали просто. Так и с "Волхвом" вышло у меня. В список книг "нужных для самообразования" он зашел, но ничего фееричного я не обнаружила на более 800 страницах, кроме красивой правда, но довольно пустой игры в слова данного автора.

Сюжет начинается сильно закручивается после того, как главный герой Николас приезжает в Грецию, дабы преподавать литературу в школе. Закручивается все настолько, что с каждой главой становится бредом больного, читателю стараются пропихнуть эгоизм персонажей, их шизофрению и завышенное самомнение за какие-то психологические подоплеки и все это в море слов, красивый слог не спорю, но сам сюжет крошичен для такого объема книг. Если Набоков играет со словами, то он это делает отчасти для отображения эмоциональной картины персонажей, чтоб читатель почувствовал их метания, боль и т.д., здесь же просто красивый слог и персонажи закрытые, кроме главного довольно картонные. Автор много уделяет описанию окружающей природы, обстановке это конечно мило, но мне не хватило именно более детального отображения внутреннего мира героев книги, если роман задумывался с уклоном на психологические аспекты.

В центре сюжета повествования Николас Эфре - циничный юноша, который побольшей частью ведет себя, как подонок. Он не горюет о смерти родителей в авиокатасрофе, для него это некое облегчение, он с презрением относиться к женщинам, для него они игрушки на пару ночей. Работу он меняет под свое настроение, порой нелогично срываясь с неплохого места, так и в очередной раз, он решил , что преподавать в обычном колледже ему жутко скучно, надо найти что-то покруче для себя. Он начинает поиски, во время них встречает девушку Элисон - не совсем уровновешенную, взбалошнную и не отягощенную моральными принципами, прям как он. У них вспыхивает бурный роман, не смотря на наличие жениха у Элисон и затем Николас отбывает на работу в Грецию, посчитав сие место достойным его.
Там его ждет захолустье, подхваченный в борделе сифилис, разрыв в письмах отношений с Элисон, и знакомство со странным владельцем виллы - Кончиса. Кончис когда-то стал причиной смерти 80 человек в этой местности, тех из-за него убили нацисты. С тех пор данный субъект просто старался самоутвердиться, завершить гельштат за счет страданий других людей, прикрываясь высокими мотивами. Он руководит группой людей, которые заглядывают ему в рот и под его обаяние подпадает и Николас, еще не подозревая, чем это для него закончиться.

Собственно я ожидала такого конца, чтоб "вау!", но ничего мистического, ничего поразительного в концовке не было. Просто неуравновешенные личности попытались все дружно завершить гельштат-ситуацию, при чем каждый свою. По мне можно было написать более захватывающий конец. Донес ли до меня автор некую философскую идею? Нет, не донес, то, что Николас не смог ударить одну из "ручных собачек " Кончиса - Жюли, то это не то, ради чего надо писать пухлый том разных пространственных размышлений.

Это все мудрено, мудрено от того, что сюжет мал, а надобно набить было большой объем, его раздули, размазали, в итоге мы получаем нечто, как бумажный пакет раздутое, а на дне горошина. Вот и верь после этого всяким спискам.

написала рецензию14 июля 2018 23:02

Ночь. Она стоит в белом на краю окна. Её каштановые волосы развеваются на ветру. Она не прыгнет. Ни за что не прыгнет.

Добро пожаловать в викторианство. Жизнь в темпе адажио.

Как бы я хотела писать стихи. Эта книга вдохновляет, эти герои волнуют чувства. Книга, весь сюжет которой раскрыт в аннотации, а менее интересно не становится. Ты не читаешь, ты смотришь на эти пейзажи с картин эпохи возрождения, разглядываешь каждый мазок портрета нравов того времени, каждую великолепную деталь в стиле ретро, каждый образ, каждый характер и сцену.
Это эстетические оргазмы. Холодок пробегает по спине, и непроизвольно содрогаешься от воспоминаний, что внезапно окатывают.

А рядом стоит Фаулз и в самой непринуждённой позе даёт свои комментарии. И он расскажет вам, что автор занимает второе место после Бога, и что он создаёт не механизм, а живой организм, который также ему не подвластен. Он говорит, что герои поступают одним единственным образом и ровно так, как хочется им, а не автору. А он, как и мы, вынужден наблюдать всё со стороны.
И я ему верю, просто потому, что я сама это увидела. В один из моментов простой герой книги просто убрал бы руки девушки со своего жилета, но Чарльз поцеловал по очереди руки Тины прежде чем выпустить их. А за секунду до этого я именно так себе и представила эту сцену. И это было ударом тока. Больше я не сомневалась ни в одном слове Фаулза. Да мне и не пришлось, забетонировал Фаулз свои позиции тем, что один из мужчин свалил все странности в поведении женщины на месячные. Думаю, больших доказательств не потребуется.

И это женщина выбирает мужчину.

Сара.
Девушка, которая ждала, из какого сумрака она явилась? Она гуляет одна. Говорят, она ждёт паруса сатаны. Говорят, она морю навеки верна.

Она не благородная дама. Ищет она одиночества, но быть незаметной выше её сил. А быть не просто одинокой, но отверженной - делает её особенной. Изгнанная, бессильная, незащищённая. Но если этого не станет, она испарится в толпе, а значит, умрёт.

Какая соблазнительная меланхолия по утраченной любви, это почти помешанность.

И он понял, почему этот моряк сбежал - боялся, что в её глазах можно утонуть.
И он начал понимать значение изгнания.

И это викторианство, детка.
Времена, где процветание высших слоёв общества - вознаграждение за добродетель, а пуританство доведено до крайности. Когда женщине пристала скромность, застенчивость и покорность.
И тирания в интимной сфере (твёрдое убеждение, что женщина не может получить оргазм), и сублимация на остальные сферы..
А у нас? Лишённый запретов, а значит, и воображения век. Быть может, Фаулз прав, и яблоко стало бы слаще, не живи мы в яблоневом саду, а получая по одному раз в неделю.

Лживые наследия викторианской эпохи, в которые все поверили.

Всегда Ваш,
Алён
#зло1_3курс
#БК_2018
(8. Книга, которая научила вас чему-то - глубокие образы научили лучше понимать психологию людей)

Но кем восхищается Фаулз - Мэри, молодая служанка, девушка вне треугольника. На страницах в ней больше всех прочих любви к жизни и меньше всех себялюбия. Соблазнительная и миловидная. Отличный выбор.

- Я не спросил даже, как вас зовут.
- Сара, сэр.
Неудержимая судорога сотрясла его тело, он дёрнулся, высвобождаясь, и его начало рвать прямо в подушку рядом с её поражённым запрокинутым лицом.

@Deadman, а кто сказал, что вознаграждение не может обернуться наказанием?))
То есть ты тоже отдашь предпочтение Мэри?)) Я нет. Я помню, как Тина познакомилась с Чарльзом и она, если помнишь, тоже не была обычной пуританской девушкой, в ней тоже было что-то особенное - нрав, ум, поведение..

@deadman23 июня 2019 19:14

@alyonaivanishko, никто такого не говорил, но все-таки смысл слова "вознаграждение" подразумевает что-то хорошее, а не наказание) а насчет девушек в произведении - не отдаю никому из них предпочтение, просто у Мэри желание проще исполнить, так как она принадлежит к обществу, жизнь которого менее регламентирована и определяется меньшим количеством правил. Ей проще показать свое желание и исполнить его. Тина же в начале показала что-то, отличающее её от других девушек - отсутствие демонстрации желания заполучить Чарльза в мужья, - но в конце книги отличие её от других девушек пропадает.

@Deadman, Мэри, по-моему, ближе всех к современным девушкам. И да, согласна, Тина действительно становится обычной..
А что касается вознаграждения, которое подразумевает что-то хорошее.. у всякой медали есть оборотная сторона)) ну и по поводу действительно наказание ли это, я в рецензии написала, какое яблоко слаще - одно раз в неделю или сотни в яблоневом саду?))

На странице представлена биография автора Джон Фаулз, который родился 31.03.1926 в Ли-он-Си, графство Эссекс, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Фаулз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Фаулз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бедный Коко, Туча, Аристос. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Фаулз.