Джон Фаулз

31 марта 1926 г.
Ли-он-Си, графство Эссекс, Великобритания
5 ноября 2005 г.

В небольшом городке Ли-он-Си, расположенном примерно в 40 милях от Лондона в графстве Эссекс(Англия), родился Джон Роберт Фаулз. Годы жизни 31 марта 1926 – 5 ноября 2005.Отец его был импортером табачных изделий. Мать умерла, когда мальчику было всего 6 лет. В возрасте с 13 до 18 лет Джон учился в школе-интернате, предназначенной для подготовки мальчиков к поступлению в университет. После недолгого обучения в университете Эдинбурга Фаулз начал досрочную военную службу, где провел два года (1945-1946). Вторая Мировая война подошла к концу как раз в то время, когда будущий писатель начал свою подготовку. Тогда-то он и понял, что никогда бы не пошел в бой, военная жизнь не для него. Отучившись четыре года в Оксфорде, Джон Фаулз познакомился с трудами французских экзистенциалистов, в частности, Альбертом Камю, Жан-Полем Сартром. В 1950 он с серьезностью стал рассматривать свою карьеру в качестве писателя. По совместительству он преподавал английский язык, читал лекции по английской литературе.В 1951 Фаулз встретил Элизабет Кристи – свою первую возлюбленную и жену. С 1954 по 1963 писатель занимает должность начальника отдела в колледже Св. Годрика в Лондоне. Пребывая в Греции, Фаулз начинает писать стихи. Но все произведения, написанные с 1952 по 1960, он не придает издательству, так как считает их незаконченными. В конце 1960 писатель всего за 4 недели завершает первый проект «Коллекционер». Спустя 2 года он относит произведение в издательство и уже через год книга стала бестселлером. В своих книгах он описывал размышления об искусстве, природе человека. По мнению газеты «Таймс» Фауст был назван одним из 50 величайших писателей с 1945 года. С 1968 года Фаулз жил на побережье Англии и благодаря своей заинтересованности к местной истории города стал на пост куратора музея Лайм-Реджис. После смерти Элизабет в 1990 году Фаулз заключил узы брака с Сарой. Умер писатель в больнице 5 ноября 2005 года.

Любовница французского лейтенанта
<p>Может быть, скульптор с самого начала придал классическим чертам слегка удивлённое выражение; во всяком случае, сейчас они выглядели удивлённо и это вполне понятно: за какие-нибудь сто лет у них на глазах национальная культура разительно переменилась к худшему.</p>
Добавила: alis
Коллекционер
<p>Были минуты, я верил, что забуду о ней. Но забыть – это ведь от тебя не зависит, это выходит само собой. Только у меня не вышло.<br />​</p>
Добавила: millenks
Коллекционер
<p>Просто невозможно представить, что такое заключение, пока не испытаешь на себе. Думаешь, ну, будет масса времени читать, размышлять, все не так страшно. Но это так страшно! Замедляется время.</p>
Коллекционер
<p>Ведь скандалить, кричать на кого-то означает, что есть еще какой-то контакт.</p>
Коллекционер
<p>Жизнь - это что-то вроде шутки, глупо принимать всерьез. Серьезного отношения заслуживает лишь искусство, а все остальное следует воспринимать иронически.</p>

написала рецензию25 февраля 2019 18:53
КоллекционерДжон Фаулз

написала рецензию17 февраля 2019 18:27
ВолхвДжон Фаулз

#булочки_дамблдора для Слизерин
#свояигра

Я изначально представляла и настроила себя, что это нелегкое чтиво, но чтобы настолько... На каком-то моменте мне показалось, что либо я сошла с ума, либо что-то упустила важное, и ничего не понимала.

Главный герой мне как не был приятен, таким и остался, хотя после этого "эксперимента" его сознание перевернулось. Николас легко играл женщинами и их чувствами, не подозревая, что может быть вовлечен в игру сам. Но Николас легко позволил увлечь себя в эту игру, эксперимент, то ли сыграло любопытство, то ли желание узнать поближе Лилию и выведать, что на уме у Мориса Кончеса. А Морис был невидимым кукловодом, дергающим за ниточки и наблюдавшим за мучениями Николаса. Вся эта игра была мучительна и для меня, путанные истории, одни имена девушек - Лилия/Жюли, Роза/Джун - ломали мою голову. Все это действо было путанным, непонятным, затянутым для меня, я бесилась, раздражалась, хотелось, чтобы уже наконец закрыли интригу и рассказали все как есть. Интригу с историей Алисон я почему-то разгадала сразу, и я с предвкушением ожидала реакции Николаса.

Вообще я не люблю истории с любовным треугольником, где герой мечется от одной к другой девушки, а те "капают ему на мозг". И я почти до конца была уверена, что поставлю этой книге отрицательную оценку, там меня раздражали буквально все герои, и я не понимала, зачем вообще все это затевается? Но когда запутанный клубок стал распутываться, дымка лжи стала постепенно рассеиваться, и наконец начинаешь видеть всю картину и понимать происходящее, резко меняется впечатление. Концовка - это лучшее, что есть в этой книге, именно так все и должно было и закончится. И хотя без всего этого сумасшествия не получилась такая история и такой ее конец, я все еще пребываю в смятении. Ощущение, что не все загадки разгаданы и что-то осталось неизведанным.

Мы будем скитаться мыслью,
И в конце скитаний придем
Туда, откуда мы вышли,
И увидим свой край впервые

#книжные_жирушки

написала рецензию15 февраля 2019 23:35
ВолхвДжон Фаулз

Лучше сделать вид, что веришь.

Мне очень не хватает того, что есть у Фаулза, во многих авторах - магическое манящие знание психологии человеческой природы. А эта книга - игра с ней.

Ты - человек, который чувствует, мыслит, действует. Вокруг тебя мир, тот самый мир, что есть театр. И действие разворачивается столь стремительно, что поступки должны быть решительнее, чувства сильнее, а мысли глубже.

На сцене три девушки - три сирены, опутывающие сознание. Лёгкая, непостоянная, нежная, невинная, заигрывающая, дерзкая. И режиссёр, диктующий сценарий.

Неважно зачем, важно как.

Первичное смятение тянет на помутнение рассудка. И до последнего пытаешься вырваться из поглотившей трясины, найти ту самую ценную правду. Смысл всего сущего.

- Что есть взаправду? Что же останется, когда развеятся чары?
- Когда развеятся чары, ничего не останется.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(8. Книга, которую вам посоветует ридлянин)
Костя, @deadman, спасибо тебе за совет. Пусть я немного припозднилась, но удовольствие получила колоссальное.

Перед тем как взять эту книгу обязательно прочитайте Бурю Шекспира. И, по возможности, освежите в памяти мифологию и другие его пьесы.

Cras amet qui numquam amavit
Quique amavit cras amet
Завтра познает любовь не любивший ни разу,
И тот, кто уже отлюбил, завтра познает любовь.

@rina_rot16 февраля 2019 13:03

@alyonaivanishko, это никак не связано. Не помню) а в вузе немецкую лит-ру изучала)

@rina_rot, ну мы просто на английском проходили Шекспира, учили его все дела.. вот я и подумала, что ты можешь помнить))

@rina_rot16 февраля 2019 13:10

@alyonaivanishko, мы на английском просто учили английский))) мне же он второй ин.яз. А книги либо в адаптации читали, либо настоящие статьи из Интернета и газет)

написала рецензию5 июля 2018 14:45

#Добро1_3курс

Начну с того, что не для всех актуально, но для меня книга началась с этого. Взялась слушать аудиоверсию от безысходности, на 99% уверенная, что брошу через несколько минут из-за специфичности исполнения Ерисановой, но внезапно впервые за много лет проб и ошибок столкнулась с тем, что и этот декламатор может читать более проникновенно, чем обычно. И тут к заинтересованности Фаулзом добавилось любопытство – что же могло пронять «железную леди» от мира аудиокниг?

После потрясающего знакомства с автором в лице Коллекционер меня немного подкосили дебри Волхв, и вот третья попытка снова окрылила и задала ещё более высокую планку. Обычно стараюсь не делать ранних выводов, дать книге осесть, но в этот раз уже по ходу чтения хотелось причислить роман к числу наиболее полюбившихся. Удивительно совпало всё – неожиданно интригующий сюжет, с которым автор играет, чередуя повествование записками об эпохе и прочими отхождениями. Не меньше понравилось и то, как Фаулз преподносил своих героев, за образами главных лиц не видится плеяда им подобных, что особенно круто с учётом той исторической эпохи, на которую покусился Джон. Всё-таки какими бы ни были приятными классические романы, их персонажи часто больше походят друг на друга, чем их современные коллеги.

Сара – женщина-загадка таких масштабов, что книгу можно рекомендовать тем, кто пресытился детективами, но хочет чего-нибудь непредсказуемого. На протяжении сюжета представление о ней и отношение к ней постоянно скачет. Подобное можно сказать и о других основных персонажах, поскольку книга далека от статичности, но Сара навсегда остаётся особо яркой во всём. Думаю, если бы Фаулз меньше заимствовал мастерство паука, роман понравился бы куда меньше по тем же причинам, что и Театр, но более искусное ведение героев придало произведению притягательность. Особенно удивило, что даже спустя 600 страниц разного рода поворотов автор всё равно припас один из самых неожиданных напоследок. Тем более что это не отвисшая челюсть ради отвисшей челюсти, а вполне закономерное продолжение той героини, какая появилась ещё на первых страницах. Часто сталкивалась с мнением о том, как непонятна читателям Сара. И даже читательницам. Мне же она была даже близка поначалу, но потом ощущение родства стало вытеснять просто понимание. Книга объёмная, кто-то может увидеть излишества в некоторых моментах (особенно более абстрактных), но как раз они подчёркивают одну из главных идей Фаулза – время и общество может накладывать путы, которые видны более чётко на примере таких личностей, как Сара, но и примеры других героев показывают, как текущее устройство загоняет в рамки, и остаётся лишь два выхода. Подчиниться, что типично для женских судеб, особенно того периода (как было с Эрнестиной), либо же периодически проверять решётки на прочность, и тогда остепенившиеся окружающие не преминут щёлкнуть по носу за каждый новый раз (судьба Чарльза). И совсем редкий случай – такая, как Сара. Ей и забавно, и интересно узнавать людей, ставя маленькие эксперименты. Её не заботит мнение общества, в центре интереса только внутренний компас. Каждому, кто захочет осудить, Фаулз напомнит, во сколько раз больше в те времена было домов терпимости и разной грязи. Вполне понятно желание протестовать против системы лицемерия.

К минусам можно причислить не слишком впечатляющего главного героя, но рука не подымется – именно таким слабоватым и мнительным он и должен быть в этой истории. Не совсем понравилась и идея с альтернативными финалами, но это уж вкусовщина. Единственный раз, когда я была в восторге от этого художественного приёма, пришелся на «Улику», но положа руку на сердце надо признать, что причина закончить историю так у автора всё-таки была.

P.S. Лето такое лето, что перемешало для меня списки, и я думала, что книга со Стрип в экранизации относится ко второму списку. Но всё равно хочу посмотреть, тем более Айронс не менее точно сможет передать такую роль.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)9 июля 2018 7:08

@cupy, давно собираюсь его прочитать! но с новыми академиями не знаю пока, когда до него доберусь...)

@arisha969626 января 2019 13:23

@cupy, прочитала книгу , решила ознакомиться с предыдущими рецензиями. Поразительно, но ощущение, будто эта рецензия из моей головы. Даже насчет чтения Ерисановой полное попадание. Бывает же)

Penguin Lessons (@cupy)5 февраля 2019 22:36

@arisha9696, спасибо за коммент, сразу накатила ностальгия по этому роману и даже захотелось срочно Фаулза почитать+увидела в рец так и не выполненное обещание посмотреть экранизацию.. Помнится, у меня тоже бывали ощущения "из моей головы", иногда мысли даже сформулированы очень похоже. Кстати, я в конце года ещё слушала Франзена (прям моб Ф в миниатюре)) в её исполнении и тоже уже не так раздражала

написала рецензию29 января 2019 9:10

#сапер
#бумажный_марафон

Поразительная книга поразительного Фаулза. Мне сложно уже третий день собраться с мыслями и написать рецензию, ибо что есть мои слова и писанина, после такого романа.
Я перед прочтением беспокоилась, что именно этот роман может разладить наши отношения с дорогим Джоном. Но все произошло наоборот. Она понравилась каждой своей строчкой каждой клетке моего мозга.

События разворачиваются в викторианскую эпоху, за сто лет до того, как Фаулз сел их описывать. И выбрана она не случайно, ведь писатель, как образчик современных взглядов, мог разобрать поведение героев с позиции продвинутого человека, не обременённого кодексом поведения. Или религией.
Герои потому одновременно скованны, а одновременно пылки и развратны.
Автор, с самого начала предупреждает, что он не отвечает за мысли и действия своих персонажей. Тем самым, он просто снимает с себя ответственность за их поступки и дальнейшее развитие событий, а так же за то, что в книге две концовки. Он остается безвольным сторонним наблюдателем, как мы с вами, а это вызывает чувство близости с ним.

Мне совсем не хочется затрагивать сюжет или героев. Это есть в замечательных рецензиях, которые писали до меня.
Мне больше хочется рассказать о преимуществах книги.
Книга образовывает. Перед каждой главой интересный эпиграф, частые упоминания научных открытий и ученых того времени. Не говоря уже об отсылках к истории, художествам и науке.
Герои, прописанные до мелочей. Обычно, я не люблю отступлений и лишних описаний, но тут все было гармонично. Каждое слово дополняло предыдущее.
Альтернативные события. Достаточно интересный прием, вызывающий бурю эмоций по итогу.
Ну и конечно, невероятно красивый слог. Он заворожил меня, и хотя начинала я книгу с аудиоверсии, Фаулз принудил меня вкушать все написанное им глазами.
10 из 10. Этим все сказано!

@arisha9696, у двух людей, чьему вкусу я доверяю, Волхв не просто любимая книга Фаулза, а одна из любимейших книг.. В общем, я тоже боюсь, но она у меня в ближайших планах))

Joker (@nikfrock)29 января 2019 13:16

Либо я давненько не читал ваши опусы, либо, и правда, почти два года - это срок, ибо слова не девочки, но жены.. Не узнаю вас в гриме))

@arisha969629 января 2019 20:35

@nikfrock, я снова здесь, спустя долгие лета) а вы все в том же ))

На странице представлена биография автора Джон Фаулз, который родился 31.03.1926 в Ли-он-Си, графство Эссекс, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Фаулз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Фаулз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бедный Коко, Туча, Кротовые норы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Фаулз.