Джон Фаулз

31 марта 1926 г.
Ли-он-Си, графство Эссекс, Великобритания
5 ноября 2005 г.

В небольшом городке Ли-он-Си, расположенном примерно в 40 милях от Лондона в графстве Эссекс(Англия), родился Джон Роберт Фаулз. Годы жизни 31 марта 1926 – 5 ноября 2005.Отец его был импортером табачных изделий. Мать умерла, когда мальчику было всего 6 лет. В возрасте с 13 до 18 лет Джон учился в школе-интернате, предназначенной для подготовки мальчиков к поступлению в университет. После недолгого обучения в университете Эдинбурга Фаулз начал досрочную военную службу, где провел два года (1945-1946). Вторая Мировая война подошла к концу как раз в то время, когда будущий писатель начал свою подготовку. Тогда-то он и понял, что никогда бы не пошел в бой, военная жизнь не для него. Отучившись четыре года в Оксфорде, Джон Фаулз познакомился с трудами французских экзистенциалистов, в частности, Альбертом Камю, Жан-Полем Сартром. В 1950 он с серьезностью стал рассматривать свою карьеру в качестве писателя. По совместительству он преподавал английский язык, читал лекции по английской литературе.В 1951 Фаулз встретил Элизабет Кристи – свою первую возлюбленную и жену. С 1954 по 1963 писатель занимает должность начальника отдела в колледже Св. Годрика в Лондоне. Пребывая в Греции, Фаулз начинает писать стихи. Но все произведения, написанные с 1952 по 1960, он не придает издательству, так как считает их незаконченными. В конце 1960 писатель всего за 4 недели завершает первый проект «Коллекционер». Спустя 2 года он относит произведение в издательство и уже через год книга стала бестселлером. В своих книгах он описывал размышления об искусстве, природе человека. По мнению газеты «Таймс» Фауст был назван одним из 50 величайших писателей с 1945 года. С 1968 года Фаулз жил на побережье Англии и благодаря своей заинтересованности к местной истории города стал на пост куратора музея Лайм-Реджис. После смерти Элизабет в 1990 году Фаулз заключил узы брака с Сарой. Умер писатель в больнице 5 ноября 2005 года.

Волхв
<p>Мы вступаем в эпоху безнравственности и вседозволенности, где самоудовлетворение вследствие роста заработной платы и расширения ассортимента доступных потребительских товаров в атмосфере ежеминутно ожидаемого апокалипсиса станет уделом если не всех и каждого, то подавляющего большинства. </p>
Добавила: id25451392
Волхв
<p>Женская половина человечества всегда влекла меня тем, что скрыто от глаз, тем, что взывает к мужскому навыку уламывать и разоблачать, — как в прямом смысле, так и в переносном. <br /></p>
Николас Эрфе
Добавила: id25451392
Любовница французского лейтенанта
<p>Кроме того, мужчине важно, чтобы ему беспрекословно повиновались, а женщина должна уметь превратить беспрекословное послушание а оружие собственной конечной победы.</p>
Добавила: sofia97
Любовница французского лейтенанта
<p>Настанет день, когда Вас призовут к ответу за все Вами содеянное. И если есть на небесах справедливость, то для того, чтобы Вас покарать не хватит и вечности.</p>
Добавила: sofia97
Башня из черного дерева
<p>Сколько ни читай, каково бы ни было воображение, ничто не может заменить то, что видишь глазами.</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию13 февраля 2017 12:34

Невероятный роман! Джон Фаулз - я покорена!..

Долго не хотела браться за эту книгу. Почему? Не знаю, мне казалось, что она будет сложно идти, что мне придется каждый раз заставлять себя продолжить чтение... И, как же я ошибалась! О, как мучительно тянулось время без этой книги, как же мне хотелось читать и дочитывать!..
Но вот...роман дочитан, а я просто не могу переживать его вновь-вновь в своем воображении!

Сара, какая достойная недостойная женщина - достойная для перемен, но увы, недостойная для того времени. Женщина, чья сила была видна не каждому, но те, кто сумели ее разглядеть...тех она покоряла. Она была, как будто из другого мира, как будто ее место было не там...не там, где она находилась. Она действовала более разумно, думала более остро...она была мужественнее, чем требовалось женщине викторианской эпохи. Женщина - загадка, быть может она больна, а может быть она просто вертит любым из нас так, как хочется ей. Ее сила духа, ее воля...ее неумолимая вера в себя и свои принципы, хотя возможно они могли показаться любому из нас странными... Сара - невероятная женщина, непонятная или непонятая?..

Чарльз!.. Что же я могу сказать об этом мужчине, он старался, он действительно приложил все усилия, которые мог. Сначала он старался любить, потом старался понять, потом он старался исправить все то, что сам и сотворил... Он старался, но, к сожалению, он остался ни с чем. Он тоже бросил вызов - благородный молодой человек, который готов признать свою вину и свои ошибки. Человек, готовый отказаться от богатства, готовый нести свой позор всю оставшуюся жизнь...и все из-за женщины, из-за любви ли? страсти? Не столь важно, важно то, что его благородство, его нежелание обманывать ту, которая должна была стать ему опорой на всю оставшуюся жизнь, вызывает восхищение. Да, может быть он и поступил гадко, точнее он точно поступил гадко, но как же правильно он смог подать это известие, как же жаль, что окончание этой истории не принесло ему того, что, как казалось, должно было произойти.

Почему же Викторианская Англия?.. Где же, как ни в том веке, удобнее всего показать, как сложно вырваться из чего-то уже настолько закостенелого, как общество того времени. Это лицемерие, ханжество...то, что настолько не терпят главные герои романа...
Меня покорили не только герои...стиль написания, а какой язык! Это произведение просто поразило меня своим колоритом!..
Автор не только описывает жизнь героев, он дает им волю, иногда вводит нас в заблуждение.. Каждый герой - это не просто кусочек исписанной рукописи - это живой организм, который сам решает за себя, он неподвластен перу, он сам знает, как и что должно произойти...он сам ведет писателя, а читателю остается только успевать за ними!..

@psycho13 февраля 2017 13:17

один из любимых романов и насколько прорисован)
До сих пор помню ее темное платье в поле, тропинку..Ну и Темзу, увязшую в запахе болота

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi)13 февраля 2017 17:33

@psycho, по поводу прорисовки - это дааа... очень запоминающееся произведение)))

написала рецензию29 января 2017 10:10
КоллекционерДжон Фаулз

"Собирательство – один из редких видов человеческой деятельности, не связанных с желанием обольщать." (из книги Эротический потенциал моей жены)

Как бы не так! Фаулз выводит коллекционирование на новый уровень - на коллекционирование живых людей. Тут все ровно так же, как и в ловле бабочек: замечаешь экземпляр, тщательно за ним следишь и, улучив лучший момент, ловишь и нанизываешь на булавку, чтобы потом похвастаться своим друзьям. Однако наш герой не может рассказать о самой красивой бабочке в своей коллекции - Миранде - ведь она живет в его подвале и очень своенравна.

Если в первой части я сопереживала Миранде и надеялась, что ей удастся вырваться, то во второй меня чуть не вырвало от её наглости, хамства и высокомерия. Деточка, тебе корона не жмет? Даже будучи жертвой, Мирандушка умудряется манипулировать похитителем, выдвигать требования и дерзить. Боже, как же она отвратительна. Настолько тошнотворна, что мне стало жаль, что никто не помешал Фердинанду в самом начале.

В итоге мы видим двух по-своему ужасных людей и с сожалением понимаем в финале, что никого из них ничему жизнь не научила. Надеюсь, хоть читатели сделали правильные выводы из этой истории. Здесь чудесно описан быт похищенной, причем как от лица похитителя, так и от лица заключенной (как раз то, чего мне так не хватало в Хроника жестокости). Показана эволюция их отношений и понимания самого себя. Так что читать и без отговорок.

P. S. А коллекционирование является профессией? Захотелось взять книгу на БК.

Ваксель (@raccoon)1 февраля 2017 11:59

@vishenka, у меня столько книг, что я даже не знаю, что там лежит)
@skantor, значит нужно срочно делать ревизию!)

Соня (@skantor)1 февраля 2017 15:24

@raccoon, у меня на это тупо нет времени, я даже не помню что я туда добавила и почему..

Ваксель (@raccoon)1 февраля 2017 17:14

@SKantor, ну хотя бы миниатюрную ревизию может?)

написала рецензию22 января 2017 10:44
КоллекционерДжон Фаулз

написала рецензию13 января 2017 21:25
ВолхвДжон Фаулз

#И2_5курс
#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц))

Давно у меня так не кипел мозг в процессе чтения! Я уже и не надеялась что-то понять в происходящем, но, неожиданно, мне понравилось! До этого у Фаулза читала только Коллекционер, но это было очень давно и я помню только основной сюжет, и что в принципе мне понравилось. А вот о Волхве я только слышала и у меня периодически спрашивали читала ли я его. Теперь-то я могу сказать, что читала, вот только не совсем поняла.

Николас Эрфе жил в Англии, окончил Оксфорд и стал учителем. Вот только педагог не его призвание, да и Англия претит. Решил он изменить свою жизнь и уехать куда-нибудь. Выпала ему возможность поехать в Грецию, хоть и учителем, но хоть какая-то перемена в жизни. Но перед отъездом он знакомится с Алиссон, австралийкой из квартиры этажом ниже и завязываются у них бурные отношения. Сразу скажу, что Алиссон меня дико бесила! Я терпеть не могу таких людей! Её никто не понимает, да, собственно, это никому и не дано. Она вся такая загадка и если сделать что-то не так как она хочет, то это расценивается как предательство. Была у меня такая знакомая в студенческие годы и когда читала очередное "непонимание" Алиссон меня аж передергивало. Она пустая, с раздутым самомнением, эгоистична, надумывает себе нерешаемые проблемы и безумную любовь. Но наконец-то их дорожки разошлись и отправился Николас в Грецию.

Первое время все было скучно. Маленький остров, деревушка, школа. Только поразительные пейзажи и море окрашивали все яркими красками. Однажды он знакомится с миллионером, который приехал на свою виллу на лето. Моррис Кончис приглашает его на ужин. А дальше - добро пожаловать в шизофрению, дорогой Николас! Вечерами Кончис рассказывает о своем прошлом, показывает дорогие картины, знакомит с Лилией. И вот здесь прощай мозг, увидимся не скоро! Крупицы правды в тоннах лжи, театр для одного зрителя, который тоже является действующим лицом, но не осознает это. И, казалось бы, вот она концовка! Но по количеству страниц это даже не середина, а потом еще и еще, и еще. Здесь не просто повороты сюжета, здесь крутейший серпантин, от которого захватывает дух и невозможно оправится. Только заканчивается одна история и вот ты уже центре другой и сразу же в начале третьей! Но правда это или выдумка?

Временами мне казалось, что опыт проводят надо мной, это меня испытывают, проверяют мою реакцию, весь этот театр для меня. Считаю, что это величайший успех для автора, когда читатель настолько погружается в сюжет и ощущает себя действующим лицом. Вот только я не поняла для чего все это было. Они не раз говорили, что в конце раскроют все карты, скажут для чего все это. Вот только поверишь ли ты им? Или это новый акт после антракта? Ведь правда от вымысла здесь неотделима.

@mariana16 января 2017 16:48

@mani, да, с трудом, но завершила. В этом году пункты легче

@mani16 января 2017 16:49

@mariana, меня, правда сильно смущают комиксы или что-то вроде того-)))

@mariana16 января 2017 17:04

@mani, я тебе могу дать ссылку на комикс, который я для конкурса читала. Но комиксы только онлайн

написала рецензию14 января 2017 12:36
ВолхвДжон Фаулз

-Ты либо гений, либо безумец
-Это две крайности одной и той же сущности
(к/ф “Пираты Карибского моря”)

Этот роман до того шикарен, что его объем - это единственное, что может оттолкнуть несведущего читателя. А вообще “Волхв” от начала и до конца до того загадочный и таинственный, что я смело отношу его к серии тех книг, что оставляют после себя магическое послевкусие, сама причина которого неясна - то ли автор недосказал что-то важное, то ли я сама не сумела сделать правильные выводы из всего написанного.

Главное, чем зацепил меня роман “Волхв” с самого начала и не отпускал до самого конца - это тот факт, что я постоянно задавала себе вопрос: “да что здесь происходит, черт возьми?!” Это я спрашивала с одинаковой горячностью и после 100 прочитанных страниц, и перевернув последнюю, а их было около 900. И я до сих пор готова твердить: что, в конце концов, там происходило? Где там вымысел, где реальность? Одно я, пожалуй, поняла точно: правда - явление до того относительное, что трактовать ее можно по-разному в зависимости от восприятия каждого конкретного человека.

Не смогла я и определить для себя, кто таков Морис Кончис - гений либо сумасшедший? Грань тонка, а сам Фаулз не дает никаких оценок своим героям, предоставляя право читателю самому делать выводы. И в чем заключался весь тайный смысл злополучного эксперимента Кончиса - заставить совершенно незнакомого ему человека измениться, помочь ему стать счастливым? Или доказать в первую очередь самому себе, что люди - типичные создания, созданные по образу и подобию друг друга, наделенные схожими характерами и реакциями на окружающую действительность? Или наоборот, опровергнуть все это?
Все эти вопросы я задаю себе и сейчас, и ответы находятся как-будто совсем рядом, но я ищу их подобно слепцу, не видя дороги. Великая мудрость жизни лежит на ладони, покоится на страницах романа - только смахни пыль и воспользуйся, но я не чувствую в себе достаточной догадливости для этого.

Это книга невероятна, она шедевральна (это чувствуется сразу), и все в ней окутано сладкой, тягучей тайной. Только дотронься - и ты внутри виртуозной паутины. И как бы это не было странно, в эту паутину хочется вернуться снова. Вернуться за ответами, которые остались забыты позади.

@psycho15 января 2017 12:37

@eseshka, да, именно после этой книги я полюбил эротику в литературе)
Когда узнаешь о хладнокровии волхвов, то их желание вмешиваться в чужую жизнь, кажется не таким...ужасным что ли.
Я думаю, все ради себя, не вижу я Кончиса мессией в переоценке человека..
Игра продолжилась бы не смотря не на что, пока дело не дошло до суда.
Может быть так, показана бессердечная тропа, на пути к изменению..Но не знаю, это какой Ницше высвечивается.
Вы не помните, Кончис читал книги?

Елена (@eseshka)15 января 2017 15:50

@psycho, ну Вы что, он же несколько раз говорил, что в его доме нет ни одного романа, что бессмысленно читать о несуществующих людях и о событиях, которые не происходят в реальной жизни, и что они не могут ничему научить. В основном, Кончиса интересовали документальные и научные издания, биографии, трактаты. Он же психологией и психиатрией увлекался, много литературы на эту тему прочитал.

@psycho15 января 2017 22:36

@eseshka, Кончиса я плохо помню, все внимание уходило на другое))
Надо просто перечитать, мне казалось, какие то имена он называл..
Спасибо)

На странице представлена биография автора Джон Фаулз, который родился 31.03.1926 в Ли-он-Си, графство Эссекс, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Фаулз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Фаулз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Аристос, Волхв, Коллекционер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Фаулз.