Джон Фаулз

31 марта 1926 г.
Ли-он-Си, графство Эссекс, Великобритания
5 ноября 2005 г.

В небольшом городке Ли-он-Си, расположенном примерно в 40 милях от Лондона в графстве Эссекс(Англия), родился Джон Роберт Фаулз. Годы жизни 31 марта 1926 – 5 ноября 2005.Отец его был импортером табачных изделий. Мать умерла, когда мальчику было всего 6 лет. В возрасте с 13 до 18 лет Джон учился в школе-интернате, предназначенной для подготовки мальчиков к поступлению в университет. После недолгого обучения в университете Эдинбурга Фаулз начал досрочную военную службу, где провел два года (1945-1946). Вторая Мировая война подошла к концу как раз в то время, когда будущий писатель начал свою подготовку. Тогда-то он и понял, что никогда бы не пошел в бой, военная жизнь не для него. Отучившись четыре года в Оксфорде, Джон Фаулз познакомился с трудами французских экзистенциалистов, в частности, Альбертом Камю, Жан-Полем Сартром. В 1950 он с серьезностью стал рассматривать свою карьеру в качестве писателя. По совместительству он преподавал английский язык, читал лекции по английской литературе.В 1951 Фаулз встретил Элизабет Кристи – свою первую возлюбленную и жену. С 1954 по 1963 писатель занимает должность начальника отдела в колледже Св. Годрика в Лондоне. Пребывая в Греции, Фаулз начинает писать стихи. Но все произведения, написанные с 1952 по 1960, он не придает издательству, так как считает их незаконченными. В конце 1960 писатель всего за 4 недели завершает первый проект «Коллекционер». Спустя 2 года он относит произведение в издательство и уже через год книга стала бестселлером. В своих книгах он описывал размышления об искусстве, природе человека. По мнению газеты «Таймс» Фауст был назван одним из 50 величайших писателей с 1945 года. С 1968 года Фаулз жил на побережье Англии и благодаря своей заинтересованности к местной истории города стал на пост куратора музея Лайм-Реджис. После смерти Элизабет в 1990 году Фаулз заключил узы брака с Сарой. Умер писатель в больнице 5 ноября 2005 года.

Коллекционер
<p>Не трать времени на вещи глупые, тривиальные. Живи всерьез. Не ходи на дурацкие фильмы, даже если тебе этого очень хочется; не читай дешевку в газетах и журналах; не слушай чепухи, звучащей по радио или по телеку, не трать жизнь на разговоры ни о чем. Пусть жизнь твоя не будет бесполезной.</p>
Ч. В.
Коллекционер
<p>С женщинами это редко случается.Большинство женщин стремятся к тому, чтобы уметь что-то делать хорошо. При этом они имеют в виду хорошие руки, чутье и вкус, все в этом роде. И не способны понять, что, если ты стремишься дойти до самой глубинной своей сути, форма, в которую выливается твое искусство, для тебя совершенно не имеет значения. Не важно, будут это слова, краски или звуки. Все, что угодно</p>
Ч. В.
Коллекционер
<p>Грустить, зная, что всё безнадёжно, и из печального опыта извлекать материал для творчества.</p>
Миранда
Коллекционер
<p>Нельзя колебаться, ведя линию. Смелость и есть линия.</p>
Миранда
Волхв
<p>Мы вступаем в эпоху безнравственности и вседозволенности, где самоудовлетворение вследствие роста заработной платы и расширения ассортимента доступных потребительских товаров в атмосфере ежеминутно ожидаемого апокалипсиса станет уделом если не всех и каждого, то подавляющего большинства. </p>
Добавила: id25451392

написала рецензию25 мая 2017 18:17
КоллекционерДжон Фаулз

После прочтения этой книги захотелось встать и помыть руки. Осадок – ощущение чего-то скверного, отдающего горечью.

История подается с двух разных точек зрения.

Сначала мы сближаемся с Фредериком Клеггом – он молод, тосклив, социально зажат и беден духовно столь же сильно, как финансово обеспечен. В жизни у него две радости - бабочки и девушка по соседству, Миранда Грей. Он – рассказчик, поэтому не удивительно, если по инерции читатель начнет сопереживать ему. Почти половину книги мы наблюдаем за попытками Фреда (потому-то Фердинанд звучит лучше, чем Фредерик) наладить отношения со своей почетной гостьей – Мирандой. Глазами Фреда мы видим невероятную красавицу, такую умную, такую талантливую, такую по-ря-доч-ну-ю. Совсем не такую, как все эти остальные женщины.

Вторая половина книги – дневник Миранды. И если первая часть повествования тянулась неспешно и серо – подражая своему рассказчику, то вторая – это взрыв эмоций, настоящий ураган чувств, переживаний, бесконечных вопросов и откровений. Миранда открывает Клегга, копает глубже: невыносимая духовная нищета, неспособность видеть прекрасное, неспособность выражать свои чувства. Клеггу отвратительно и позорно все то, что обычные люди считают прекрасным и искренним. С ним скучно беседовать – он со всем соглашается, говорит «вы всегда правы», говорит «все эти картины чудесны, потому что их нарисовали вы». Миранде хочется топать ногами, кричать, рвать свои рисунки, потому что подобное безразличие убивает. Понимаете: Фердинанд любит Миранду – красивую, улыбчивую, умную. Которой можно любоваться или просто сидеть рядом. Но ему абсолютно безразличны её чувства, мысли, душевные переживания.

Бабочка должна улыбаться и быть милой.

Мы окунаемся в прошлое Миранды – в её привычную среду обитания. Знакомимся с невероятным Ч.В., следуем за её мечтами и надеждами.

Вот что самое жуткое в этой книге – осознание Миранды, что теперь она уверена в том, что чувствует. У неё есть цель, огромное желание. Она выберется, и первым делом…

Наблюдать за ней горько и волнительно одновременно. Именно во второй части проникаешься к ней глубоким сочувствием и уважением.

Миранда – это все птички и зверята, которых дети тащат домой, чтобы _иметь_ их при себе.

Пожалуй, я нашла для себя ведущую эмоцию от этой книги – острое чувство несправедливости.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию24 мая 2017 17:56
КоллекционерДжон Фаулз

Наверное, если бы ранее я не читала «Парфюмера», то данное произведение не казалось бы мне такой, что ли «пародией» на него. Конечно «пародия» - это уж через чур сильно сказано, но суть рассказов, как по мне, практически одна и та же. Молодой мальчик, который вырос в неблагополучной семье, влюбляется, но так как он состоит из многих странностей, нормально завоевать сердце девушки он не может, да и просто, не знает как. И вот тут, он сидит и мечтает, о том, что каким-то чудесным образом она узнает какой он замечательный, заботливый и готовый для нее сделать все, и конечно же, она в него влюбится, станет его партнером на всю жизнь и будет позировать перед его камерой. Но так ведь не бывает, что бы прям все – все мечты сбывались…
Что же касается девушки: она молода, красива, привлекает внимание мужчин, мечтает стать художником, но не просто художником, пишущим натюрморты, а художником, чьи картины будут наполнены глубоким смыслом. Не кажется ли она вам тоже странной? Лично мне, ее мысли и поведение, показались не совсем нормальными. Она влюблена в мужчину, художника, намного старше ее, но какой-то довольно странной любовью, я бы сказала, что она поклоняется ему, как идолу, она стремится посмотреть на все его глазами, понять как бы он поступил в той или иной ситуации. Неужто все творческие личности довольно странные?...
Понравилась ли мне книга? – не так что бы очень, второй раз перечитывать я бы ее не стала, да и советовать кому-то тоже. Хотя написана понятным языком, читается быстро, но сюжет уж очень сильно затянут. Тут ты читаешь о том, что же думает Коллекционер, потом автор дает нам возможность посмотреть на все глазами жертвы, что снова нас отдаляет от того чем же все закончиться, да и накала страстей то особо нет.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника).

@psycho24 мая 2017 22:00

почему странной? молодая девушка слепила себе кумира из возрастного мужчины..Вроде как, не попадает под нелогичность..
и кстати, коллекционер старше парфюмера лет так на 20 примерно)

@psymag24 мая 2017 22:04

А вроде "Коллекционер" раньше вышел и вряд ли может быть "пародией" "Парфюмера".. ну а вообще во мне говорит крепкая привязанность к творчеству Дж. Фаулза))

Смотрю в книгу - вижу фигу! Так можно вкратце охарактеризовать вашу рецензию. Вы увидели только первый слой - отношения маньяка и его жертвы. А там еще столько интересного автор вложил. Там и современное переосмысление Шекспира, и мысли о роли искусства и прекрасного в жизни, о современной автору Англии и его "типичных представителях", о страшной власти денег, особенно попадающих в невежественные руки. Перечитываю каждый раз с интересом.

написала рецензию24 мая 2017 18:37
МантиссаДжон Фаулз

После прочтения «Коллекционера» данного автора, уже начитаешь узнавать его стиль написания, тут тебе и интрига, и легкая эротика, и много раздумий о чем-то высоком, творческом.
Автор рассказывает нам о писателе, творце Майлзе Грине и о его древнегреческой музе Эрато. Книга начинается довольно таки не понятно, первую главу, наверное, пришлось перечитать несколько раз, но так до конца понять глубокий смысл не удалось. Далее наблюдаем за красочно поставленной эротической сценой между главным героем и его музой. Нотки эротики присутствуют на протяжении всего рассказа. Автор погружает нас в муки написания произведения, муки рождения нового шедевра, в нюансы общения писателя с его вдохновением. Читая, понимаешь, что писать не легко и проиграть вот все это у себя в голове тоже не легкое дело. И, все таки, в очередной раз, убеждаюсь творческие люди мыслят очень творчески…

#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию).

написала рецензию5 августа 2016 7:18
КоллекционерДжон Фаулз

Книга, которая либо впечатлит, либо не вызовет ничего.

Она нудная. Особенно повествование от лица Клегга. Тяжело читается и воспринимается его язык, особенно это его излюбленное "всякое такое". Поражает его узколобость и отсутствие жизненных интересов. Но читать все же интересно. Хочется узнать, чем все закончится, какую развязку подготовил автор...
Миранда... Ей действительно хочется сочувствовать. Творческая натура, заточенная без света и воздуха. Бабочка, которая не может расправить крылья и вынуждена медленно умирать...
Клегг - типичный коллекционер. Он не имеет чувств, эмоций. Для него есть одна цель - собирать экспонаты. Только теперь он выбирает иную направленность коллекции.
Честно, чем-то напомнило "Парфюмера" этой маниакальностью и отсутствием настоящих эмоций. А еще есть сходство с психологической точки зрения с "Женщиной в песках". Люди, ограниченные своим миром без интересов и чувств, считают его единственным правильным...
Что еще можно увидеть в этой книге - это противостояние искусства и отсутствия мыслительной деятельности. Честно, иначе не назову. Миранду волнуют все события, происходящие в мире и в ее городе, ее увлекают книги, музыка, картины... Для Клегга мир сузился до дома и рутиной работы. Именно работы! Накормить ее, создать иллюзию защиты. Он не умеет любить. Он относится к ней как к предмету мебели, ну, или очередной бабочке, повторюсь. Все остальное - чуждо, непонятно, пошло, отвратительно и неверно...
Я даже не знаю, рекомендовать ее к прочтению или нет. В книге есть смысл, ее можно почувствовать, несмотря на сложный язык и нединамичный сюжет. В общем, смотрите сами. Я не пожалела.

я тоже не пожалела о прочтении, но вот правильно вы написали, что она либо впечатлит, либо оставит равнодушным. мой вариант - второй, вот прям даже сочувствия к Миранде не возникало, она прям даже надоела со своей улеченностью Ч.В.

написала рецензию21 мая 2017 20:28
ВолхвДжон Фаулз

"Мастер и Маргарита" на английско-греческий манер. Это очень странная книга сначала она поражает своей будничностью, а потом выбрасывает самые неожиданные фортели. Несмотря на то, что дочитала весь роман до конца и достаточно вдумчиво, многие вопросы для меня так и остались без ответа.
Сюжет пересказать просто невозможно, ибо это сплошной калейдоскоп шарад. Это театр и тот, кто сегодня играет невинного агнца, завтра будет позировать с плетью. В этом возможно и была бы своя прелесть, если бы не доходило до абсурда.
К персонажам тоже отношение двоякое, с одной стороны они заложники роли, а с другой иногда в них проскакивает и что-то личное. С мужским персонажем все в принципе понятно, не зря у читателя есть шанс покопаться в его мозгах, но женские особи странные , капризные, непонятные. Возомнили себя жрицами и несут хаос в жизни людей, хотя порой и благословенный хаос.
Кошки-мышки, описанные в романе, захватывают , интрига держится отменная, порой кажется, что и сам автор еще не определился с ролями своих подопечных, но потом оказывается, что очень многое является лишь мишурой, ширмой, и хочется просто выть от отчаянья.
Открытый финал также создает ощущение, что автору просто надоело выдумывать всякие обходные пути.
В целом, общее впечатление хорошее , бросить читать не хотелось ни на каком этапе, но когда книга окончилась хочется ее поскорее забыть, появляется такое чувство, как будто именно читателя и одурачили...

@psycho22 мая 2017 0:27

@mayakhliv, слава богу, что закончилось не на призраках и прочими детьми на волшебных палочках. То о чем вы говорите, это прямое манипулирование читателем. Или назовем это авторской игрой..
Ну а как же три волхва? с отсылкой на дары человеку?
а что касается призыва, я до сих пор затрудняюсь дать ему определение..С чего вы взяли, что там вообще призыв в такой форме?)

Майя (@mayakhliv)22 мая 2017 0:39

@psycho, призраки бывают порой мудрыми и более вменяемыми, чем наши персонажи-манипуляторы) три волхва? Это вы про девушек? Так избави б-г от таких посланников... они подарили главному герою только кучу проблем, и его предшественник, взваливший на их компанию длань закона, на мой взгляд, заслуживает уважения, несмотря на личные качества)
Ну действия Алисон и тирады Лилии, мне кажется, лишены двузначности

@psycho22 мая 2017 1:06

@mayakhliv, я, к сожалению, давно не общался с призраками, потому слагать мифы о их мудрости..не совсем честно с моей стороны))
Девушки, как исполнители чужого плана манипуляции, подарили дар..дар, как возможность к перерождению. Это заметно, даже из того призыва, который вы озвучили..
В целом, я тут могу расписать на целую рецензию) ваше мнение я услышал.

На странице представлена биография автора Джон Фаулз, который родился 31.03.1926 в Ли-он-Си, графство Эссекс, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Фаулз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Фаулз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Аристос, Волхв, Коллекционер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Фаулз.