Джон Фаулз

31 марта 1926 г.
Ли-он-Си, графство Эссекс, Великобритания
5 ноября 2005 г.

В небольшом городке Ли-он-Си, расположенном примерно в 40 милях от Лондона в графстве Эссекс(Англия), родился Джон Роберт Фаулз. Годы жизни 31 марта 1926 – 5 ноября 2005.Отец его был импортером табачных изделий. Мать умерла, когда мальчику было всего 6 лет. В возрасте с 13 до 18 лет Джон учился в школе-интернате, предназначенной для подготовки мальчиков к поступлению в университет. После недолгого обучения в университете Эдинбурга Фаулз начал досрочную военную службу, где провел два года (1945-1946). Вторая Мировая война подошла к концу как раз в то время, когда будущий писатель начал свою подготовку. Тогда-то он и понял, что никогда бы не пошел в бой, военная жизнь не для него. Отучившись четыре года в Оксфорде, Джон Фаулз познакомился с трудами французских экзистенциалистов, в частности, Альбертом Камю, Жан-Полем Сартром. В 1950 он с серьезностью стал рассматривать свою карьеру в качестве писателя. По совместительству он преподавал английский язык, читал лекции по английской литературе.В 1951 Фаулз встретил Элизабет Кристи – свою первую возлюбленную и жену. С 1954 по 1963 писатель занимает должность начальника отдела в колледже Св. Годрика в Лондоне. Пребывая в Греции, Фаулз начинает писать стихи. Но все произведения, написанные с 1952 по 1960, он не придает издательству, так как считает их незаконченными. В конце 1960 писатель всего за 4 недели завершает первый проект «Коллекционер». Спустя 2 года он относит произведение в издательство и уже через год книга стала бестселлером. В своих книгах он описывал размышления об искусстве, природе человека. По мнению газеты «Таймс» Фауст был назван одним из 50 величайших писателей с 1945 года. С 1968 года Фаулз жил на побережье Англии и благодаря своей заинтересованности к местной истории города стал на пост куратора музея Лайм-Реджис. После смерти Элизабет в 1990 году Фаулз заключил узы брака с Сарой. Умер писатель в больнице 5 ноября 2005 года.

Волхв
<p>Мы вступаем в эпоху безнравственности и вседозволенности, где самоудовлетворение вследствие роста заработной платы и расширения ассортимента доступных потребительских товаров в атмосфере ежеминутно ожидаемого апокалипсиса станет уделом если не всех и каждого, то подавляющего большинства. </p>
Добавила: id25451392
Волхв
<p>Женская половина человечества всегда влекла меня тем, что скрыто от глаз, тем, что взывает к мужскому навыку уламывать и разоблачать, — как в прямом смысле, так и в переносном. <br /></p>
Николас Эрфе
Добавила: id25451392
Любовница французского лейтенанта
<p>Кроме того, мужчине важно, чтобы ему беспрекословно повиновались, а женщина должна уметь превратить беспрекословное послушание а оружие собственной конечной победы.</p>
Добавила: sofia97
Любовница французского лейтенанта
<p>Настанет день, когда Вас призовут к ответу за все Вами содеянное. И если есть на небесах справедливость, то для того, чтобы Вас покарать не хватит и вечности.</p>
Добавила: sofia97
Башня из черного дерева
<p>Сколько ни читай, каково бы ни было воображение, ничто не может заменить то, что видишь глазами.</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию22 января 2017 10:44
КоллекционерДжон Фаулз

написала рецензию13 января 2017 21:25

#И2_5курс
#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц))

Давно у меня так не кипел мозг в процессе чтения! Я уже и не надеялась что-то понять в происходящем, но, неожиданно, мне понравилось! До этого у Фаулза читала только Коллекционер, но это было очень давно и я помню только основной сюжет, и что в принципе мне понравилось. А вот о Волхве я только слышала и у меня периодически спрашивали читала ли я его. Теперь-то я могу сказать, что читала, вот только не совсем поняла.

Николас Эрфе жил в Англии, окончил Оксфорд и стал учителем. Вот только педагог не его призвание, да и Англия претит. Решил он изменить свою жизнь и уехать куда-нибудь. Выпала ему возможность поехать в Грецию, хоть и учителем, но хоть какая-то перемена в жизни. Но перед отъездом он знакомится с Алиссон, австралийкой из квартиры этажом ниже и завязываются у них бурные отношения. Сразу скажу, что Алиссон меня дико бесила! Я терпеть не могу таких людей! Её никто не понимает, да, собственно, это никому и не дано. Она вся такая загадка и если сделать что-то не так как она хочет, то это расценивается как предательство. Была у меня такая знакомая в студенческие годы и когда читала очередное "непонимание" Алиссон меня аж передергивало. Она пустая, с раздутым самомнением, эгоистична, надумывает себе нерешаемые проблемы и безумную любовь. Но наконец-то их дорожки разошлись и отправился Николас в Грецию.

Первое время все было скучно. Маленький остров, деревушка, школа. Только поразительные пейзажи и море окрашивали все яркими красками. Однажды он знакомится с миллионером, который приехал на свою виллу на лето. Моррис Кончис приглашает его на ужин. А дальше - добро пожаловать в шизофрению, дорогой Николас! Вечерами Кончис рассказывает о своем прошлом, показывает дорогие картины, знакомит с Лилией. И вот здесь прощай мозг, увидимся не скоро! Крупицы правды в тоннах лжи, театр для одного зрителя, который тоже является действующим лицом, но не осознает это. И, казалось бы, вот она концовка! Но по количеству страниц это даже не середина, а потом еще и еще, и еще. Здесь не просто повороты сюжета, здесь крутейший серпантин, от которого захватывает дух и невозможно оправится. Только заканчивается одна история и вот ты уже центре другой и сразу же в начале третьей! Но правда это или выдумка?

Временами мне казалось, что опыт проводят надо мной, это меня испытывают, проверяют мою реакцию, весь этот театр для меня. Считаю, что это величайший успех для автора, когда читатель настолько погружается в сюжет и ощущает себя действующим лицом. Вот только я не поняла для чего все это было. Они не раз говорили, что в конце раскроют все карты, скажут для чего все это. Вот только поверишь ли ты им? Или это новый акт после антракта? Ведь правда от вымысла здесь неотделима.

@mariana16 января 2017 16:48

@mani, да, с трудом, но завершила. В этом году пункты легче

@mani16 января 2017 16:49

@mariana, меня, правда сильно смущают комиксы или что-то вроде того-)))

@mariana16 января 2017 17:04

@mani, я тебе могу дать ссылку на комикс, который я для конкурса читала. Но комиксы только онлайн

написала рецензию14 января 2017 12:36
ВолхвДжон Фаулз

-Ты либо гений, либо безумец
-Это две крайности одной и той же сущности
(к/ф “Пираты Карибского моря”)

Этот роман до того шикарен, что его объем - это единственное, что может оттолкнуть несведущего читателя. А вообще “Волхв” от начала и до конца до того загадочный и таинственный, что я смело отношу его к серии тех книг, что оставляют после себя магическое послевкусие, сама причина которого неясна - то ли автор недосказал что-то важное, то ли я сама не сумела сделать правильные выводы из всего написанного.

Главное, чем зацепил меня роман “Волхв” с самого начала и не отпускал до самого конца - это тот факт, что я постоянно задавала себе вопрос: “да что здесь происходит, черт возьми?!” Это я спрашивала с одинаковой горячностью и после 100 прочитанных страниц, и перевернув последнюю, а их было около 900. И я до сих пор готова твердить: что, в конце концов, там происходило? Где там вымысел, где реальность? Одно я, пожалуй, поняла точно: правда - явление до того относительное, что трактовать ее можно по-разному в зависимости от восприятия каждого конкретного человека.

Не смогла я и определить для себя, кто таков Морис Кончис - гений либо сумасшедший? Грань тонка, а сам Фаулз не дает никаких оценок своим героям, предоставляя право читателю самому делать выводы. И в чем заключался весь тайный смысл злополучного эксперимента Кончиса - заставить совершенно незнакомого ему человека измениться, помочь ему стать счастливым? Или доказать в первую очередь самому себе, что люди - типичные создания, созданные по образу и подобию друг друга, наделенные схожими характерами и реакциями на окружающую действительность? Или наоборот, опровергнуть все это?
Все эти вопросы я задаю себе и сейчас, и ответы находятся как-будто совсем рядом, но я ищу их подобно слепцу, не видя дороги. Великая мудрость жизни лежит на ладони, покоится на страницах романа - только смахни пыль и воспользуйся, но я не чувствую в себе достаточной догадливости для этого.

Это книга невероятна, она шедевральна (это чувствуется сразу), и все в ней окутано сладкой, тягучей тайной. Только дотронься - и ты внутри виртуозной паутины. И как бы это не было странно, в эту паутину хочется вернуться снова. Вернуться за ответами, которые остались забыты позади.

@psycho15 января 2017 12:37

@eseshka, да, именно после этой книги я полюбил эротику в литературе)
Когда узнаешь о хладнокровии волхвов, то их желание вмешиваться в чужую жизнь, кажется не таким...ужасным что ли.
Я думаю, все ради себя, не вижу я Кончиса мессией в переоценке человека..
Игра продолжилась бы не смотря не на что, пока дело не дошло до суда.
Может быть так, показана бессердечная тропа, на пути к изменению..Но не знаю, это какой Ницше высвечивается.
Вы не помните, Кончис читал книги?

Елена (@eseshka)15 января 2017 15:50

@psycho, ну Вы что, он же несколько раз говорил, что в его доме нет ни одного романа, что бессмысленно читать о несуществующих людях и о событиях, которые не происходят в реальной жизни, и что они не могут ничему научить. В основном, Кончиса интересовали документальные и научные издания, биографии, трактаты. Он же психологией и психиатрией увлекался, много литературы на эту тему прочитал.

@psycho15 января 2017 22:36

@eseshka, Кончиса я плохо помню, все внимание уходило на другое))
Надо просто перечитать, мне казалось, какие то имена он называл..
Спасибо)

написала рецензию15 января 2017 0:04
КоллекционерДжон Фаулз

Когда я узнала ту великую тайну (как и многие), что коллекционер будет не о коллекционере (ну как бы о нем, но как бы нет), а о маньяке я ужасно расстроилась.
Я вообще не люблю читать книги про каких-то психов (хотя очень редко, но делаю это), так вот. Они меня пугают, НО!
Не хочу показаться странной, или что я полностью согласно с его поведением, но мне Фердинанд (главный герой), почему-то в какой-то мере был симпатичен. Я не могу этого объяснить, он совершил ужасную вещь, но он просто хотел, чтобы любимая женщина была рядом. Он не думал ни о каких пошлостях, ни о каком насилии и так далее. Конечно за это надо поблагодарить автора, за то, что он смог преподнести этого героя, даже мысли похищенной из ее дневника не смогли разубедить меня в маленькой симпатии к нему, напротив же, сама эта «леди» меня конкретно подбешивала.
Я посчитала, что она была слишком наиграна, даже когда она пыталась убедить свой личный дневник, что она не наигранна, она была наигранной. Она пытается что-то из себя показывать и так далее и тому подобное. Что вот она мол не такая как все, а в итоге, повела себя как все…
В общем не буду забираться далеко в подробности. Хорошая книга, читается, как сериал (быстро, интересно, и хорошо, что не затянуто).

@ekaterin_a15 января 2017 15:54

@loki, ну вот. А я думала, что роль адвоката моя...)

Екатерина (@o.kati)15 января 2017 15:56

@_kodomo_, @ekaterin_a, @loki, бедный парень)

Lo Lo (@_kodomo_)15 января 2017 16:06

@ekaterin_a, много адвокатов в таком деле не бывает)

написала рецензию11 января 2017 22:13
ВолхвДжон Фаулз

Книга обо всем, и ни о чем. Книга с бесконечным количеством слоев. Книга, которую поймёт не каждый. Книга, которую полноценно понять с первого раза очень тяжело. Книга которая захватывает, и которую тяжело читать. Книга - визитная карточка Джона Фаулза. Волхв.
Чего только нет в этой книге. Горы метафор, океаны аллюзий, гремучая смесь из психологической драмы, абсурдизма, философии и других, менее доминирующих жанров. Всё это переплетается друг с другом, создавая 700 страниц серьёзной, местами непонятной, местами скучной, но при этом очень сильной истории. История эта, не отпускает до последних страниц, и хотя ближе к концу появляется мысль "Ну когда уже конец ", все равно остановиться невозможно, пока не закроется последняя страница.
Психологический эксперимент. Игра, в которой непонятно где правда и где ложь, непонятно кто говорит правду,и говорит ли вообще. Игра, начав которую, уже невозможно остановиться. Нельзя сказать стоп, нельзя развернуться и уйти, игра будет продолжаться, пока не дойдёт до своего финала. Главное в этой игре - не сойти с ума. Остальное, лишь хорошо спланированная импровизация. А цель игры не так уж важна, главное не результат, а сам процесс.
Вместе с Николасом Эрфе, читатель сможет принять участие в игре, оказаться в самом центре вместе с простым учителем английского, пытаться разгадать всю суть игры, снимать один слой тайн за другим, не понимая что же все-таки получится в итоге, куда игра заведет Нико. И если читатели наберутся терпения, результаты не разочаруют.
А бонусом к игре в психологию, книга наполнена описаниями природы, различными аллюзиями на книги, греческие мифы и историю, а также обилие метафор. Это усложняет чтение, но делает его интересным и запоминающимся. Конечно, все эти литературные приёмы украшают книгу, но думаю понять их полностью очень тяжело. Но без них было бы намного скучнее.
Волхв - это не книга для отдыха и развлечения, ее нельзя почитать перед сном, чтобы разгрузить уставшие мозги. Наоборот, книга заставляет думать без перерыва, размышлять, анализировать. А сколько мыслей остается после прочтения. Именно поэтому Волхв просто не может понравиться всем, он слишком сложен и многогранен для этого. Но как раз по этой же причине, книгу стоит читать, если конечно, вы готовы размышлять о книге, а не читать ради чтения. Ну и конечно, нужно быть готовыми к тому, что на книгу уйдёт много времени, иначе она так и останется непонятной и скрытой.

@psycho11 января 2017 23:47

вот же, ты сделала мой день..
так приятно читать рецензии на свою любимую книгу, а от ридлян, приятно вдвойне))
Я так увлекся женским персонажем, что..как бы сказать, такое разочарование, и такой кайф от книги..в этом году 100% перечитаю..
спасибо за рецензию)

Соня (@skantor)12 января 2017 0:16

@psycho, да не за что) Книга на удивление интересная и необычная. Думаю через год-два перечитаю обязательно)

@helenal14 января 2017 22:59

@Nyut, интересная ассоциация и ещё более интересно будет увидеть ощущения после прочтения.
потому что от Волхва мне при первом прочтении просто не хотелось отрываться и потом тянуло прочитать все книги Фаулза, чтоб найти подобное, но, к сожалению, не нашла. а вот Имя Розы долго ждало своего часа, однажды всё-таки прочиталось, даже смогло захватить фрагментами, но сильного "ах" не было и в общем тяжелее читалось. Но содержание уже слабо помнится, может однажды перечитаю и более удачно пойдёт. Тем более, что есть в авторе какая-то притягивающая специфика.

На странице представлена биография автора Джон Фаулз, который родился 31.03.1926 в Ли-он-Си, графство Эссекс, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Фаулз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Фаулз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Аристос, Волхв, Коллекционер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Фаулз.