Джон Фаулз

31 марта 1926 г.
Ли-он-Си, графство Эссекс, Великобритания
5 ноября 2005 г.

В небольшом городке Ли-он-Си, расположенном примерно в 40 милях от Лондона в графстве Эссекс(Англия), родился Джон Роберт Фаулз. Годы жизни 31 марта 1926 – 5 ноября 2005.Отец его был импортером табачных изделий. Мать умерла, когда мальчику было всего 6 лет. В возрасте с 13 до 18 лет Джон учился в школе-интернате, предназначенной для подготовки мальчиков к поступлению в университет. После недолгого обучения в университете Эдинбурга Фаулз начал досрочную военную службу, где провел два года (1945-1946). Вторая Мировая война подошла к концу как раз в то время, когда будущий писатель начал свою подготовку. Тогда-то он и понял, что никогда бы не пошел в бой, военная жизнь не для него. Отучившись четыре года в Оксфорде, Джон Фаулз познакомился с трудами французских экзистенциалистов, в частности, Альбертом Камю, Жан-Полем Сартром. В 1950 он с серьезностью стал рассматривать свою карьеру в качестве писателя. По совместительству он преподавал английский язык, читал лекции по английской литературе.В 1951 Фаулз встретил Элизабет Кристи – свою первую возлюбленную и жену. С 1954 по 1963 писатель занимает должность начальника отдела в колледже Св. Годрика в Лондоне. Пребывая в Греции, Фаулз начинает писать стихи. Но все произведения, написанные с 1952 по 1960, он не придает издательству, так как считает их незаконченными. В конце 1960 писатель всего за 4 недели завершает первый проект «Коллекционер». Спустя 2 года он относит произведение в издательство и уже через год книга стала бестселлером. В своих книгах он описывал размышления об искусстве, природе человека. По мнению газеты «Таймс» Фауст был назван одним из 50 величайших писателей с 1945 года. С 1968 года Фаулз жил на побережье Англии и благодаря своей заинтересованности к местной истории города стал на пост куратора музея Лайм-Реджис. После смерти Элизабет в 1990 году Фаулз заключил узы брака с Сарой. Умер писатель в больнице 5 ноября 2005 года.

Волхв
<p>Подчас любовь — это просто твоя способность любить, а не заслуга того, кого любишь.</p>
Волхв
<p>«Вспоминаю нас в зале галереи Тейт. Алисон слегка прислонилась ко мне, держит за руку, наслаждаясь Ренуаром, как ребенок леденцом. И я вдруг чувствую: мы — одно тело, одна душа; если сейчас она исчезнет, от меня останется половина. Будь я не столь рассудочен и самодоволен, до меня дошло бы, что этот обморочный ужас — любовь. Я же принял его за желание.»</p>
Добавила: Nyut
Волхв
<p>Есть три вида умных людей: первые столь умны, что, когда их называют умными, это выглядит справедливым и естественным; вторые достаточно умны, чтобы отличить правду от лести; третьи скорее глупы, ибо все принимают на веру.</p>
Волхв
<p>Предоставлять свою судьбу случаю — все равно что идти ко дну.</p>
Волхв
<p>Зрелость, как гора, возвышалась передо мной, а я стоял у подножия этого ледяного утеса, этого невозможного, неприступного "Не терзай ближнего своего понапрасну".</p>
Добавила: id134061978

написала рецензию14 ноября 2017 17:15

"Кристаллик - вдребезги.
Всё ложь, ложь"

Книга - лабиринт. Блуждаешь по сюжету и не можешь найти выход.
Книга - простор. Куда ни глянь везде пустота, наполняй её сам.
Книга - тюрьма. Если захочешь уйти, не сможешь.

Для меня ещё и книга - удивление. Я ждала какой-то сложной, вероятно, неподъёмной истории. Возможно, что-то близкое к философии. А это оказалась легкочитаемая, увлекательная книга.

Главный герой - Николас - приятный молодой человек, как и все молодые люди, любит красивых девушек. Устал от Англии и отправился в Грецию, в небольшое поселение, где познакомился с владельцем виллы.
Хозяин виллы - Морис - взрослый человек непонятного происхождения, очень странно себя ведёт по отношению к Николасу. Странно не только его отношение, но и всё, что происходит на его территории. Странные люди, необычные сюжеты, какие-то подсказки, аллегории, театральные сцены.

Очень скоро Николас начал догадываться, что его водят за нос, ещё и посмеиваются. Но остановиться уже не мог, продолжал искать встреч с Морисом и его "актёрами".

Мне больше всего понравилось в сюжете как плёлся клубок из лжи. Вспомните, обманывали ли вас когда-нибудь люди, которым вы верите? Наверняка, вспомните кого-нибудь. А если даже когда он раскаивается, он продолжает врать? Перестанете верить совсем? Но если вдруг он клянётся, что раньше была ложь, а сейчас только искренность, поверите? Не стоит. Особенно если это всё происходит рядом с Морисом.

Меня посещали самые разные мысли о разгадке всех событий, но истина всё равно удивила. Хотя близка ли я к разгадке?
Может и это всё ложь, всё ложь...

Софи Лорен (@lerochka)15 ноября 2017 7:52

Для меня Фаулз сложно пишет, приходилось перечитывать абзацы по нескольку раз для понимания мысли. А вот текст Набокова легко лился. У тебя наоборот. Видно извилины у нас в голове разными путями проложены)

Наша Наташа (@anastasia_roja)15 ноября 2017 20:53

@lerochka, интересный вывод про извилины))))
Как мне было удивительно, что язык Набокова тебе лёгким кажется, так мне удивительно, что язык Фаулза трудным кажется.

@bedda16 ноября 2017 0:33

@anastasia_roja, @lerochka а у меня оба легко лились) какими все же разными путями блуждают наши извилины))

написала рецензию12 ноября 2017 22:09

#флешмоб_В
Обычно ещё читая книгу, знаю, что напишу, и впечатления перекладываю «на бумагу» сразу, не дожидаясь завершения. Здесь я слишком увлеклась, чтобы что-то записывать, кроме ассоциаций.

А они такие: «Безгрешность» Франзена - герои в поисках своей идентичности в разных смыслах; «Лавр» Водолазкина - волшебство природы: лесов, моря, ветра, звёзд. Оба романа написаны после Волхва, конечно. И конечно, такой выбор означает, что книга мне очень понравилась. И это все до немцев, хотя в Безгрешности немцы тоже задействованы, но мои параллели касаются исключительно первой половины книги.

Ожидала первобытное шаманство, жертвоприношение и эротические танцы. Получила манипулятивные игрища.

Главный герой уезжает из Англии преподавать английский в школе на небольшом греческом острове. Он весь сама непосредственность, каждое движение души как неожиданность и сюрприз, внутренние порывы только естественные, никаких искусственных усилий и попыток себя направить в ту или иную сторону. Точно так же он описывает и других людей: каждый шаг и изменения в выражении лица и положении тела замечаются его внимательным взглядом и, что самое завораживающее, сразу же интерпретируются либо по чувствам, либо по намерениям, иногда предлагается несколько версий. Читается в один залп. Но в определенный момент начало вызывать раздражение. Если воспользоваться темой книги, или ее дополнительной (основной считаем философскую), но очень яркой составляющей, то «длительная прелюдия вызвала сильное возбуждение, но оргазма не случилось» (дом закрыт, все его жители исчезли). А когда появились немцы, я просто не выдержала, взорвалась и даже разозлилась. Дальше читала на «слабо», из принципа с чувством, местами граничащим с отвращением. Все-таки недаром в Коллекционере верх одерживает маньяк.

Когда гнев успокоился, стала снова получать удовольствие от истории одного человека, рассказанной им самим (подобно 22:04 и Правда о деле Гарри Квеберта). Такая псевдо-биография неизменно окутывает уютной атмосферой, даже если в жизни героя творится Бог знает что и всякие безобразия.

Особенно стало уютно, когда Николас взялся за расследование.

И что же в финале? Гремучая смесь из «вау + ух ты!» 70% и «бесит» 20% и «очень искусственно, хоть и красиво» 10%. Интересный вариант истории о любви.

PS помогите особенно догадливым или внимательным - что было правилом номер два супругов Хьюз? Или это намеренная недосказанность?

#толстая_книга

Eli Herschel Wallach (@nyut)14 ноября 2017 23:35

@psycho, три Волхва? с этой точки зрения не думала. Все три на равных?

Трилогия? монументально получится))

@psycho15 ноября 2017 20:07

@Nyut, ну Морис Морисом, а сыграть такую роль тоже надо уметь))

Eli Herschel Wallach (@nyut)15 ноября 2017 21:39

@psycho, согласна!

написала рецензию14 ноября 2017 20:20

К сожалению, роман "Любовница французского лейтенанта" совершенно не нашёл отклика в моей душе. Читался очень долго и нудно. В середине книги произошло небольшое оживление, которое дало надежду, но и та вскоре потухла.
Повествование медлительное, с большим количеством отступлений и рассуждений, оно нисколько не держало меня в напряжении и не вызвало интерес.

Единственное, что заинтересовало меня в романе - это время. Как многие уже писали, автору отлично удалось препарировать Викторианскую эпоху, показав жизненные установки людей того времени, морали, экономическую сторону жизни и многое другое. Роман открывает читателю настоящую Викторианскую эпоху, без прикрас, без красивых платьев и балов.

Главные герои, в свою очередь, не вызвали совершенно никаких чувств. Сара - непонятая и непонятная. Кто она - жертва или каверзница? Каждый решит для себя сам. Чарльз - пустой аристократ, потерявший своё наследство. Единственная героиня, по отношению к которой я испытывала сопереживание, это Эрнестина. Бедное нежное создание, она стала жертвой ситуации и чужих демонов.

Делая вывод, могу сказать, что книга не оправдала моих ожиданий. А мои ожидания, в свою очередь, были надуманными. Я ожидала классический роман, и, получив глубокие философские размышления, была расстроена. Что же, надеюсь, это научит меня читать рецензии перед выбором книги.

#Кин1_2курс (Кинематограф после гения Хичкока)
#БК_2017 (Книга-толстушка)

Ксавье Долан (@cupy)14 ноября 2017 20:23

1-й доп, жду последний экз

написала рецензию12 ноября 2017 16:54

#Кин1_2курс

Книгу эту я хотела прочитать лет 10 десять, постоянно откладывая ее в дальний угол под названием «ну когда-нибудь точно прочитаю». И вот увидев, ее на прочтение в Академии, подумала, что момент настал, хотя опасения, что не успею добить эту достаточно объемную книгу оставались до самого конца.

Вообще «Волхв» меня утомил. Сначала хотела употребить слово «вымотал», но нет, это слово для меня имеет эмоциональную подоплёку, а в случае «Волхва» это именно утомление. Надоедание и лишение сил. Просто как уже стало ясно, «Волхв» мне не зашел.

Первая половина книги было вообще одной конкретной борьбой со скукой и выезжание только за счет мысли, что определенно что-то стоящее ждет меня в половине второй. Вторая же часть была значительно бодрее, но оставила в финале только облегчение, что это наконец-то закончилось.

Итак, метафизические, духовные, эротические изыскания одного среднестатистического скучающего англичанина, одновременно кичащегося и испытывающего крайней стыд относительно своей национальной и культурной идентичности. Всё это покрыто налетом мистики, таинственности, многозначительности. Всё здесь имеет смысл и всё не то, чем кажется.
Мне жуть, как не хочется быть вредной ворчащей бабкой, но походу придется немного поисходить ядом.

Абсолютно переоценная история. Даже сам Фаулз в предисловии к переизданию книги снял с себя обязанность по толкованию его смысла для читателя. «Смысла в Волхве не больше, чем в кляксах Роршаха, его идея – это отклик, который он будит в читателе».

«Я читал запоем; и словно средневековый король, влюбился в изображение, еще не видя оригинала». Вот так и происходит с самой книгой. Ты заранее придумываешь книгу, манящую себя многослойностью, глубиной мысли и количеством культурных аллюзий, в один из значительных романов 20 века и очаровываешься ей заранее. Потому что по итогу ты не получаешь и половины того. Что сам себе ( что по сути только твоей проблемой и является) наобещал. Не спорю, может я просто человек не очень далекий, либо читатель слишком неискушенный, но Волхв не то, что восторга не вызвал, но интереса не зажег. Это как очень красивая обертка для среднестатистической конфетки.

Всё это красночеривое словоблудие, для не принятия человеком свободы, а существование свобода как человеческой сути, естеством, не требующим осознанности и обдуманности. Моя клякса Роршаха, по крайнее мере смахивает на что-то подобное.

Так если говорить цитатами из «Волхва», то «зачем продираться сквозь сотни страниц вымысла в поисках мелких доморощенных истин?».

Экранизация. Волхв (Маг) 1968г. Шок, шок Майкл Кейн, когда-то был молод и сексуален. Вы конечно простите, но для меня это было как увидеть молодым Моргана Фримана. Насчет сюжета - что-то из книги выброшено, что-то необъяснимым образом добавилось. Идею постарались разжевать и подать в упрощенном виде, сместив акцент целиком на любовную линию. Финал изменен, не факт, что в лучшую сторону. Кончис в изображении Энтони Куин выглядит как-то кукольно. Вообще, даже сам Фаулз (поверим википедии), назвал фильм «полнейшей катастрофой», так что, если по-честному экранизацию «Волхва» можно спокойно пропустить.

Ксавье Долан (@cupy)12 ноября 2017 17:17

Шок?? Тогда ты напросилась на целый ряд ранних фильмов одного из любимых моих актёров, но для рулетки можно взять "Элфи" (1966) - именно с этого фильма потом снимали популярный ремейк с Джудом Лоу, так что Джуду не привыкать играть новую версию Майкла, как минимум 2 таких случая есть)) Хотя если хочется иного жанра, могу предложить и другое. Морганом Фриманом ты меня озадачила - надо бы поискать))
Кстати, мне тоже не понравилась экранизация, книга сильнее. Жалко, что не удовлетворила, а то я уже понадеялась после прошлой 10-ки) Ждём 3-го мнения от киношницы)

Света (@peresveta)12 ноября 2017 17:25

@cupy, вариант Алфи с Джудом видела, с Кейном нет) Еще помню смотрела "Сыщик" и да, заинтересовал этот обмен ролями в ремейках, и тогда подумывала посмотреть "Игру на вылет", но как обычно у меня бывает, руки и глаза в итоге не дошли. А насчет "Волхва", он у меня сидел в голове как будто в подборочке "Ну вот это то должен точно прочитать каждый", хоть и не люблю подобные списки. Так что даже только как факт галочки напротив пункта "прочитано", возникшего десять лет назад, уже для меня приятен)

написала рецензию7 ноября 2017 17:36
ВолхвДжон Фаулз

Скучающий циник и безнадежный реалист, убегающий от действительности. Казалось бы разобщенные понятия, но Николас Эрфе, главный герой этого романа, с легкостью сочетает в себе и азартный скептицизм, и пуританскую любвеобильность, и беспечное благоразумие, и эмоциональное бессердечие. К концу книги я так и не определилась в своем отношении к главному герою. С одной стороны мне его жаль, он стал центральной фигурой в жестоком и многоплановом психологическом эксперименте кучки фанатиков своей идеи. Они ввели его в свою игру с сознанием и действительностью, где грань между вымыслом и реализмом постепенно исчезает и человек теряет способность здраво оценить и понять собственные поступки и теряется в том лабиринте лжи и недомолвок, источник которых не определен, но диапазон обманной ловушки до того обширен, что вырваться из нее затруднительно. Но с другой стороны, Николас заслужил всю боль и равнодушие, которая в стократ вернулась к нему в конце книги.

Сюжет произведения сложен, но при этом текст легок и читабелен. Фаулз смог выстроить такую композицию произведения, в которой читатель теряется и находится одновременно. Многогранность и разветвленность тем сопровождается разобщенностью интересов и поступков героев. Кроме того, мифологическая и эпическая подоплека служит неким украшением на ряду с особым греческим шармом произведения. И хоть автор мало уделил внимание греческой природе и местному анализу, но все равно чувствовалось невесомое и затуманенное отличие греческой и английской общности со стороны Николаса. Ведь он рассказчик, от его лица ведется произведение, его мысли читает аудитория, его жизнью живет читатель.

Было интересно следить за мистификацией, которую создал Кончиц. Мгновенное перевоплощение в новое испытание, которое волей не волей должен был пройти герой, чтобы понять себя и окружавших. Его самостоятельный опыт познания привел к циничной и равнодушной попытки бегства. Зато та мистерия и таинственность, созданная Кончицем, наполнила его жизнью и желанием любить и быть любимым. Обман раскрылся для Николаса резко и жестоко, и он на себе испытал отчаянную неопределенность и бессердечную грубость насильственного вмешательства в свою жизнь. Но все же не стоит забывать, что Кончиц слишком себя возвеличил. Он дал себе право вмешиваться в чужие жизни и быть судьей чужим поступкам и безнравственному поведению.

Конец истории, как и само произведение, остался открытым. Идеальная концовка. Мне не жаль высокой оценки, ведь книга оставила после себя заметный отпечаток и она еще долго не забудется. И я обязательно буду советовать ее к прочтению своим друзьям и знакомым.

#Кин1_2курс (Доп)

@psycho7 ноября 2017 17:46

с учетом первичного названия книги - Игра в бога...Николасу еще повезло))
красиво расписали.

Michèle Mercier (@eva_dumont)7 ноября 2017 23:27

@psycho, от перемены названия книги суть не поменялась.
Даже первоначальное название не приоткрывает завесу таинственность для любопытного читателя. Надо дочитать до конца второй части, чтобы по достоинству оценить авторскую задумку.

Ксавье Долан (@cupy)9 ноября 2017 9:56

А я уж думала никто так и не возьмётся за эту книгу - и непростая, и объёмистая, и Фаулз у нас дважды встретился. Ценно, что остался такой след.

На странице представлена биография автора Джон Фаулз, который родился 31.03.1926 в Ли-он-Си, графство Эссекс, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Фаулз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Фаулз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Туча, Кротовые норы, Бедный Коко. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Фаулз.