Джон Фаулз

31 марта 1926 г.
Ли-он-Си, графство Эссекс, Великобритания
5 ноября 2005 г.

В небольшом городке Ли-он-Си, расположенном примерно в 40 милях от Лондона в графстве Эссекс(Англия), родился Джон Роберт Фаулз. Годы жизни 31 марта 1926 – 5 ноября 2005.Отец его был импортером табачных изделий. Мать умерла, когда мальчику было всего 6 лет. В возрасте с 13 до 18 лет Джон учился в школе-интернате, предназначенной для подготовки мальчиков к поступлению в университет. После недолгого обучения в университете Эдинбурга Фаулз начал досрочную военную службу, где провел два года (1945-1946). Вторая Мировая война подошла к концу как раз в то время, когда будущий писатель начал свою подготовку. Тогда-то он и понял, что никогда бы не пошел в бой, военная жизнь не для него. Отучившись четыре года в Оксфорде, Джон Фаулз познакомился с трудами французских экзистенциалистов, в частности, Альбертом Камю, Жан-Полем Сартром. В 1950 он с серьезностью стал рассматривать свою карьеру в качестве писателя. По совместительству он преподавал английский язык, читал лекции по английской литературе.В 1951 Фаулз встретил Элизабет Кристи – свою первую возлюбленную и жену. С 1954 по 1963 писатель занимает должность начальника отдела в колледже Св. Годрика в Лондоне. Пребывая в Греции, Фаулз начинает писать стихи. Но все произведения, написанные с 1952 по 1960, он не придает издательству, так как считает их незаконченными. В конце 1960 писатель всего за 4 недели завершает первый проект «Коллекционер». Спустя 2 года он относит произведение в издательство и уже через год книга стала бестселлером. В своих книгах он описывал размышления об искусстве, природе человека. По мнению газеты «Таймс» Фауст был назван одним из 50 величайших писателей с 1945 года. С 1968 года Фаулз жил на побережье Англии и благодаря своей заинтересованности к местной истории города стал на пост куратора музея Лайм-Реджис. После смерти Элизабет в 1990 году Фаулз заключил узы брака с Сарой. Умер писатель в больнице 5 ноября 2005 года.

Коллекционер
<p>Были минуты, я верил, что забуду о ней. Но забыть – это ведь от тебя не зависит, это выходит само собой. Только у меня не вышло.<br />​</p>
Добавила: millenks
Коллекционер
<p>Просто невозможно представить, что такое заключение, пока не испытаешь на себе. Думаешь, ну, будет масса времени читать, размышлять, все не так страшно. Но это так страшно! Замедляется время.</p>
Коллекционер
<p>Ведь скандалить, кричать на кого-то означает, что есть еще какой-то контакт.</p>
Коллекционер
<p>Жизнь - это что-то вроде шутки, глупо принимать всерьез. Серьезного отношения заслуживает лишь искусство, а все остальное следует воспринимать иронически.</p>
Куколка
<p>Преступленье - факт, доказанный либо нет. Что есть грех - судить только Богу.</p>
Аскью
Добавила: miss.ju

написала рецензию14 мая 2018 23:29

написала рецензию14 мая 2018 19:58

#зло1_1курс

Столько эмоций, столько мыслей вызвала эта книга, даже собраться трудно и по полочкам все выложить в рецензии. Книга хороша уже этим, пусть и главный герой в ней псих, которого понять невозможно.

Фред Клегг - наверное именно такими мне и представляются психи. Тихие, скрытные, не проявляющие себя никак в жизни, внешне неприглядные, на которого посмотришь и тут же забудешь. И опасность в том, что совершенно неясно, что в голове у такого человека. Вздумается ему поступить так - сделает. А если есть деньги и возможности, то тем более претворит в жизнь, еще и будет считать себя героем. И вот Фред болен Мирандой, решает ее похитить, чтобы вдвоем в уединении могли мило побеседовать, и она смогла его понять.

Миранда - полная противоположность Фреду. Если Фред это безжизненное, безэмоциональное создание, не имеющих никаких интересов кроме коллекционирования бабочек и даже глупое (хотя неглупый для того, чтобы продумать похищение до мельчайших мелочей), то Миранда - это фонтан жизни и эмоций, кто очевидно никогда не сможет понять такого человека, как Фреда.

Поместив в одну клетку двоих таких людей, становится интересно наблюдать за их взаимодействием. Миранда помещена в клетку насильно, Фред же пребывает добровольно и загнал себя же сам. Согласна с тем, что Фред не любил Миранду, такое нельзя назвать любовью, это одержимость. Он просто захотел самый прекрасный экземпляр "бабочки", чтобы была у него под рукой, и он мог в любой момент достать его и любоваться столько, сколько захочет. Но убийство в этом случае не подойдет, ведь бабочка потеряет свою красоту и живость, благодаря которым она там понравилась ему. Вот и приколол он Миранду и наблюдал, как он трепыхается под его стеклянным колпаком.

Автор исходя из их разговоров представил Фреда как представителя необразованной толпы, а Миранду как представителя избранных. Мысль интересная, но кое в чем я не согласна. Да, Фред действительно необразовен, ему не интересна ни музыка, ни живопись, как Миранда не старалась показать ему их красоту, то же касается и чтения (хотя если брать в отдельности "Над пропастью во ржи", то мне она тоже не понравилась, но не суть). Дело даже в том, что он не может выразить свою точку зрения касаемо увиденного или прочитанного. Другое дело Миранда, которая увлекается всем, что касается искусства и творчества. Мне она даже нравилась в первой половине книге, но когда началась часть от ее лица...

Я не поняла, зачем пересказывать одно и то же, но уже от другого лица? Можно догадаться, что Миранде было несладко и она всяческими способами пыталась выяснить, что от нее нужно Фреду. И если его часть была более информативной и интересной, то часть Миранды была более эмоциональной, о ее привязанности к Ч.В., и после нее Миранда как герой мне перестала нравится. Миранда всячески и постоянно говорит о том, какая она умная, отличается от своих сверстников и ей интереснее в кругу более взрослых, как например Ч.В. Сплошное тщеславие и эгоизм. Их отношения с Ч.В. это вообще отдельная история. Да, она многое узнала от него, его мнения научили ее многому, но она все слова этого Ч.В. воспринимала как должное и истинное и чуть ли не копировало его. Меня больше всего возмутило, когда он грубо разговаривал с ее друзьями, по моему даже оскорбил их и выгнал, а ей стало стыдно не за него, а за друзей. Да, может они что-то и сказали не так или не то, но друзья же... По этому я не считаю Миранду как представителя избранного круга. Она позерша, которая после встреч с Ч.В. стала мнить себя не знай кем. А вот интересно, не повстречай Миранда его, была ли она такой "умной"?

Конец меня очень поразил, так что сомнений касаемо Фреда никаких не осталось. Книга необычная, интересная, вызывает столько мыслей, за героями было так занимательно наблюдать, и тема никогда не устареет. Уверена, что спустя 5 и 100 лет эту книгу будут продолжать читать и горячо обсуждать.

Екатерина (@nightka)14 мая 2018 23:11

@ottovi, вот как по разному может сложиться впечатление)

Екатерина (@nightka)14 мая 2018 23:13

@Nyut, я думать потом как нибудь тоже перечитать эту книгу. Так вдруг может ещё что открою, что не заметила сначала.

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2018 23:16

@nightka, когда первый раз читаю подобные книги, так переживаю за исход, что многие детали не замечаю или не успеваю осознать. Когда уже знаешь, должно быть проще эмоционально, хоть и не так захватывающе

написал рецензию14 мая 2018 22:42
КоллекционерДжон Фаулз

Честно говоря, я остался немного разочарован данным произведением. Не в минус самой книге, про нее ничего плохого сказать не могу, - это произошло исключительно из-за того, что мои ожидания, раздутые названием, не совпали с реальным течением дел, хэх.
Когда видишь название «Коллекционер» в голове сразу вырисовываются жуткие и кровавые картины - маньяк-психопат, описание его бесчеловечных способов расправы над жертвами, число которых, конечно же, должно перевалить за сотню, раскрытие какой-нибудь душевной травмы, которая заставила его так поступать и бла-бла-бла, но увы.
Наш "маньяк" вполне приличный цивильный маменькин сынок, который даже при совершении своего довольно дикого и выходящего за определенные границы поступка остается до зубовного скрежета правильным, не отступая от несколько искаженных, но достаточно четких понятий "норма" и "так принято". Что ж, в конце Ферд преподносит сюрприз, желая продолжить свое темное дело, но ощущения неестественности и ненормальности происходящего не появляется. В предисловии к книге от И. Бессмертной загнобили его способ изложения и выражения мыслей, но лично мне он понравился больше, чем показанный в дневнике Миранды. Все четко и по факту, он полностью находится во власти стереотипов, но прост, честен и спокоен, его мышление тоже по-своему поэтично.
Миранда высокомерна самым неприятным образом – когда ты полностью уверен в своей способности относиться к кому бы то ни было на равных, возвысил себя в этой уверенности и при этом весьма снисходителен, четко очерчивая границу перед теми, кого считаешь ниже себя.
Это бросается в глаза и является, пожалуй, ее главной характеристикой.
И у М. и у Ф. я нашел черты, которые присущи мне, но ни один из персонажей для меня не является симпатичным. Повествование ведется от лица обоих героев, но вжиться в их роли и прочувствовать не получается.
В целом, книга неплоха. Действие происходит в одном месте, весь движ – это разговоры персонажей между собой и их внутренние монологи, все довольно монотонно, но не утомляет. К прочтению – советую, к «перечтению» – не-а.

написала рецензию12 мая 2018 23:31
КоллекционерДжон Фаулз

«Вероятно, вы оцените эту книгу на 8 баллов». Ок, восемь так восемь.

Этот курс в академии вышел какой-то совсем маньячно-ненормальный) Сумасшедшие, психи, социофобы - и всё за раз))

На самом деле эта книга меня оглушила. А ещё, в рамках этого курса, я поняла одну вещь - я вообще не могу читать книги о маньяках. Вот совсем. Ничего не испытываю к ним кроме отвращения, даже любопытства нет. Поэтому впредь буду стараться такие книги избегать.

Местный главный герой - Калибан. Его зовут не так, но я буду звать так. Затюканный, тихий, «маленький» мальчик. Низкий уровень эрудиции и словарного запаса. Ни друзей, ни девушки. Профессиональный коллекционер бабочек. На работе над ним смеются.

В общем-то, он - среднестатистическое пустое место, на таких как он не смотрят девушки, и снисходительно посмеиваются парни.

У Калибана есть мечта. Мечту зовут Миранда. Миранда полная противоположность Калибана. Она против него, что свежий воздух против затхлой комнаты. Калибан всё понимает, она на него никогда не посмотрит, поэтому решает действовать самостоятельно...

Книга о том, что будет если «среднестатистическому пустому месту» дать неограниченные, по людским меркам, денежные возможности и исключить всякий контроль над ним. Как может вывернуться «условно» хороший человек и во что превратиться.

Роман хорош хотя бы тем, что вызывает бурю эмоций. По крайней мере, у меня вызвал. НИКОГДА я не испытывала столько ненависти к одному человеку, тем более вымышленному. Настоящая ненависть и злоба на персонажа, это при том, что в книге отсутствует какая-либо чернуха.

Книга стоящая того, что бы ее прочли, хоть перечитывать ее я никогда не буду.

@loki13 мая 2018 7:30

Не зря же факультет зла)) все психи и маньяки здесь)

@loki, да вообще)) я даже засомневалась в силе своего внутреннего злодейства для факультета зла))

написала рецензию11 мая 2018 12:24

#Добро1_1курс 6 доп.
#добро_побеждает_зло

Еще одна любимая книга из любимых 60-х. Многослойность и многозначность метафор и аналогий, и в то же время яркий и трагичный сюжет не могут не трогать и не заставить размышлять. Если вы никогда не читали Шекспира, то многое пройдет мимо вас в этом романе. Фаулз цитирует и воскрешает героев из "Бури", но переосмысливает их в контексте своей эпохи и взглядов на культуру, общество и место творческого человека в нем. Мы видим классовое противостояние персонажей, противоречивость их характеров и личностей, сочетающих в себе высокое и низкое, светлое и темное.
Миранда - чистая молодая душа, живущая в вечном поиске, изменчивая и прекрасная, как сама жизнь. Она выросла в мире, где не было особых финансовых трудностей и ей позволялось свободно развиваться. Клегг - ее антагонист, он вырос в бедной семье, где невежество сочеталось с ханжеством, он и маньяк и жертва в одном флаконе. Он не лишен положительных качеств, но все они гибнут из-за его ограниченности и духовной бедности. По словам главной героини: «Он стремится выглядеть корректно, он должен вести себя прилично и поступать правильно, в соответствии с нормами, существовавшими задолго до нашего рождения…это трагедия…он - жертва убогого мещанского мирка, насквозь пропитанного затхлыми установлениями нонконформистской церкви; жалкая жертва промежуточного социального слоя, униженно и гротескно стремящегося перенять стиль жизни и манеры людей из «высшего общества».
То, что Клегг выведен импотентом тоже не случайно. Не способный чувствовать и творить, Клегг некий символ творческой импотенции, губящей настоящее искусство. То, как разговаривают герои тоже является символом ограниченности одного и экспрессивности и внутреннего богатства Миранды с другой стороны.
Тема одиночества и заключения тоже играют не последнюю роль в этой книге. Миранда, запертая в душном подвале, тоскует по свету и воздуху, общению с разными людьми, творчеству. Невольно приходила на ум комната Раскольникова из "Преступления и наказания" и фраза одного из героев, что всем людям нужно больше воздуху. Клегг запирает Миранду, но и сам он заперт в подвале и ему также нужен воздух. Не зря его так привлекла Миранда, а не просто какая-нибудь девушка. Он смутно чувствует, чего именно ему не хватает, но не способен на нормальные отношения и развитие, без чего невозможна даже дружба, что уж говорить о любви.
Не маловажную роль играет и показанная нам автором страшная сила денег и власти, вдруг попавшая в руки невежественного человека, к тому же отбросившего даже те крохи общечеловеческих и нравственных норм, что ему прививались в детстве. Что, на мой взгляд, показывает всю тщетность ожиданий того, что религия может просвещать невежественные сердца. Без оживляющего воздействия культуры, науки и возможности свободно искать свой путь, практически невозможно стать нравственно зрелым и мудрым. Не случайно многие хритианские святые, оказавшие наибольшее влияние на умы, имели классическое образование, изучали греческих и римских авторов, перенимали опыт от "языческих" риторов" (Иоанн Златоуст отличный пример). Когда религия лишь докучливый обряд и общепринятая традиция, народные малообразованные массы легко сбрасывают ее цепи (что мы наблюдали на собственном горьком опыте революции 17 года), и остаются со страшной пустотой душе, и тогда, по меткой притче из Евангелия, на место пустоты приходят бесы и имя им легион.
Эта книга одна из тех, кто по праву попадают в ряды классики. Темы и персонажи книги почти вечны, до построения справедливого и свободного общества еще как до звезд. Но я не теряю надежды.

"он и маньяк и жертва в одном флаконе" - очень верно сказано)

На странице представлена биография автора Джон Фаулз, который родился 31.03.1926 в Ли-он-Си, графство Эссекс, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Фаулз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Фаулз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Туча, Кротовые норы, Бедный Коко. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Фаулз.