Джон Фаулз

31 марта 1926 г.
Ли-он-Си, графство Эссекс, Великобритания
5 ноября 2005 г.

В небольшом городке Ли-он-Си, расположенном примерно в 40 милях от Лондона в графстве Эссекс(Англия), родился Джон Роберт Фаулз. Годы жизни 31 марта 1926 – 5 ноября 2005.Отец его был импортером табачных изделий. Мать умерла, когда мальчику было всего 6 лет. В возрасте с 13 до 18 лет Джон учился в школе-интернате, предназначенной для подготовки мальчиков к поступлению в университет. После недолгого обучения в университете Эдинбурга Фаулз начал досрочную военную службу, где провел два года (1945-1946). Вторая Мировая война подошла к концу как раз в то время, когда будущий писатель начал свою подготовку. Тогда-то он и понял, что никогда бы не пошел в бой, военная жизнь не для него. Отучившись четыре года в Оксфорде, Джон Фаулз познакомился с трудами французских экзистенциалистов, в частности, Альбертом Камю, Жан-Полем Сартром. В 1950 он с серьезностью стал рассматривать свою карьеру в качестве писателя. По совместительству он преподавал английский язык, читал лекции по английской литературе.В 1951 Фаулз встретил Элизабет Кристи – свою первую возлюбленную и жену. С 1954 по 1963 писатель занимает должность начальника отдела в колледже Св. Годрика в Лондоне. Пребывая в Греции, Фаулз начинает писать стихи. Но все произведения, написанные с 1952 по 1960, он не придает издательству, так как считает их незаконченными. В конце 1960 писатель всего за 4 недели завершает первый проект «Коллекционер». Спустя 2 года он относит произведение в издательство и уже через год книга стала бестселлером. В своих книгах он описывал размышления об искусстве, природе человека. По мнению газеты «Таймс» Фауст был назван одним из 50 величайших писателей с 1945 года. С 1968 года Фаулз жил на побережье Англии и благодаря своей заинтересованности к местной истории города стал на пост куратора музея Лайм-Реджис. После смерти Элизабет в 1990 году Фаулз заключил узы брака с Сарой. Умер писатель в больнице 5 ноября 2005 года.

Волхв
<p>Тут так много простора, такая глубокая тишина, так мало встреч, что очень легко выпасть из настоящего, а прошлое кажется в десять раз ближе, чем оно есть на самом деле.</p>
Джон Фаулз
Добавила: Mrs.Shmigol
Волхв
<p>— Ох, пирожные, такие аппетитные…<br />Они остались на тарелке, нетронутые, во всем своем вычурно-пестром великолепии.<br />— За удовольствие так их и не попробовать стоит заплатить.</p>
Добавила: liduli
Волхв
<p>Мы чувствуем, что наш мир существует, только потому, что тысячи таких же миров погибают при вспышке сверхновой. Эта улыбка означает: могло не быть, но есть. </p>
Кончис
Добавила: liduli
Любовница французского лейтенанта
<p>Может быть, скульптор с самого начала придал классическим чертам слегка удивлённое выражение; во всяком случае, сейчас они выглядели удивлённо и это вполне понятно: за какие-нибудь сто лет у них на глазах национальная культура разительно переменилась к худшему.</p>
Добавила: alis
Коллекционер
<p>Были минуты, я верил, что забуду о ней. Но забыть – это ведь от тебя не зависит, это выходит само собой. Только у меня не вышло.<br />​</p>
Добавила: millenks

написала рецензию30 сентября 2019 17:06

#П3_1курс

Где-то я уже видела такое... Очень напомнило "Волхва" того же Фаулза, хотя первый мне все же понравился больше. С писателем мы не всегда находим общий язык, как видно. Хотя это первая его книга, которой я так и не смогла поставить оценку, остальные мне вполне зашли. Может, не тот момент прочтения, как говорится, не то место не то время, но я не совсем включилась в "Башню".

Сюжет довольно простой. Дэвид приезжает в поместье старого талантливого художника для написания статьи о нем, чтобы из первых уст узнать его самого, какие-то, возможно, неизвестные факты, что-то интересное о его творчестве. И по классике начинается чертовщина. Во-первых, вместе с Дэвидом мы узнаем, что художник живет с двумя молодыми пассиями с очень загадочными именами (или, скорее, кличками). Молодые, свежие дамы сразу притягивают взгляд, и вот уже, в принципе, ничего страшного, если случится измена жене, оставшейся дома с больным ребенком. Почему бы и нет? Эта тема довольно распространена, так неужели все, блин, такие?

Помимо сюжета можно еще многое увидеть - много разговоров об искусстве, которые я не всегда понимала, философские размышления; некоторые из них было даже интересно читать, что не может не радовать. Но в целом, признаюсь, на этот раз я не совсем поняла Фаулза. Зачем все это было и что это вообще? Но чего у него нельзя отнять, так это необычной манеры повествования. Вот, вроде, читаешь, далеко не все понимаешь, а все равно интересно. Как-то очень притягательно, завораживает он пишет, это очень хорошее качество для писателя. Все же думаю как-нибудь перечитать "Башню" заново на досуге, может, и правда не под то настроение попало. Надеюсь, второй раз зайдет лучше,и книга мне раскроет гораздо больше.

написала рецензию13 сентября 2019 5:39

#П3_1курс

Каждая книга у Фаулза- это продуманная до мелочей и описаний картина. Картина сложная, трудно воспринимаемая, но по своему прекрасная.
В данном случае, мы знакомимся с Генри Берсли - он художник, как бы сегодня сказали «эпатажный», старый скандалист, провокатор общественного мнения, известный своими выходками в свете. У него берет интервью для будущей биографии Дэвид - успешный художник, а ныне преподаватель.
Художник живёт в живописной старинной усадьбе во Франции. Усадьба стоит посреди леса и вокруг практически нет людей. Атмосфера загадочная и притягательная.
Дэвид приехал ранее назначенного времени, сам зашёл в сад и увидел двух обнаженных девушек, читающих на траве. В их позах не было и капли скромности, все было так нарочито естественно. Дэвид обрадовался что приехал без жены.
Позже художник представил двух особ - Мышь и Уродка. Не правда ли очень возвышенно?
Последующие два дня были полны открытий и откровений, и я уверена что Дэвиду было что зафиксировать в биографии художника...
Думаю не только мне показалась эта книга очень схожа с книгой «Волхв» - также старик, со странными сексуальными наклонностями, молодые девушки, живописная природа и полёт фантазии.

НасТася (@anastasia_roja)14 сентября 2019 15:03

Что-то Фаулз меня не манит, от слова совсем. Волхва читала, но не помню ни сюжета, ни впечатлений своих.

@bedda14 сентября 2019 15:11

Да, Фаулз создавал Башню, как вариацию Волхва. Та же возможность выбора, изменения себя и понимания, на что способен.

@bedda, нужно быть в правильном так сказать настроении. Мне книга понравилась

написала рецензию9 сентября 2019 15:14

#П3_1курс Список №2

С самого начала нам постоянно намекали на некий секрет, который скрывают этот дом и персонажи, в нём живущие. Каждые страниц 10 главный герой говорил, мол, "за этим кроется какая-то тайна", "что-то они скрывают". Ну вот я и прочла до конца. И где? Где секрет? Наверное, мы с книгой друг друга не поняли.

Половину повести читать очень тяжко: изобилие незнакомых имён художников, отрывки биографии как главного героя, Дэвида, так и Генри, которого он интервьюировал для газеты — всё это подано очень нудно, как перечень фактов. Будто Википедию прочитала, честное слово.

Отдельная тема — диалоги. Опять я начала грешить на кривой перевод и снова оказалась не права. Знаете, как выглядит вышивка с изнаночной стороны? Иногда сложно вообще разобрать, что там за рисунок. Вот именно так я и видела диалоги этого произведения: обрывисто брошенные кусочки фраз, вырванные непонятно откуда; скачки с темы на тему и претензии на глубокие философские мысли.

Как только я дочитала до середины, повесть потихоньку оживилась. Не было каких-то разнообразных событий, просто читать стало легче. Добавились описания природы, Дэвид уже не спорил с Генри на темы искусства, а вёл светские беседы с девушками. Но... в чём, собственно, весь смысл — мне до сих пор непонятно.

Лишь в самом-самом конце Дэвид начинает погружаться в философские размышления, которые читать очень легко и приятно. Единственное, что я смогла для себя выделить из его саморефлексии — не стоит идти на поводу у системы и придерживаться определённых рамок восприятия. Чтобы быть независимой личностью, необходимо искать свой собственный путь, а не следовать чужому. Только так можно обрести своё место в жизни и быть по-настоящему счастливым.

Настя (@rainier)9 сентября 2019 18:47

@anastasia_roja, честно говоря, мне было как-то боязно писать такую негативную рецензию, когда на эту книгу полно положительных, и даже есть те, кто 10 из 10 поставил))

НасТася (@anastasia_roja)9 сентября 2019 18:52

@Rainier, да нет, не сказать, что слишком негативная))

Фаулз, очень своеобразен. Я его стала понимать, после трёх прочтённых книг )))

написала рецензию3 сентября 2019 9:20

Вот и состоялось мое дебютное знакомство с Фаулзом. И если в начале книги я была уверена, что это не мое произведение, то к концу книги я была уже не столь категорична в его отношении. Стилистика у автора на любителя и не все явно готовы продираться через тернии казалось бы посредственного сюжета, чтобы выйти на глубокие философские умозаключения.
По мере прочтения книги мне почему-то вспоминались уроки литературы в школе, когда нас учили по цвету обоев и неба определять настрой главного героя или исход текущей ситуации. Так и здесь: очень маленькие детали, но насколько существенными и основополагающими они будут в конце.
История молодого человека, который волею судеб (ну или не судеб, а конкретного человека) приглашен в дом знаменитого художника. Главный герой, безусловно, тоже имеет непосредственное отношение к искусству и не только как критик, но и как творец. Только вот стиль у этих двух людей разный. И не только живописи, но самой жизни. С одной стороны Дэвид – законопослушный гражданин, примерный семьянин и художник абстракционист. С другой Бресли – знаменитый художник, циничный, пожилой и берущий от жизни все здесь и сейчас. Между ними будет много разговоров об искусстве, о жизни, о нормах морали и о том, что дозволено и что нет.
На мой личный вкус - многовато воды. И сама суть произведения открывается только к концу. Только к последним страницам я начала осознавать всю глубину мысли автора.
О чем книга? Она о трусости, о рамках бытия и искусства. О том, что несвободные люди, живущие по правилам и нормам, не могут свободно творить. Не может быть настоящего искусства без духовной свободы и открытости. Все, что мы бы не изобретали и не творили в условиях строгих рамок морали и общества – посредственность, которая приходит и уходит, но не сможет жить вечно.

НасТася (@anastasia_roja)4 сентября 2019 18:18

"мне почему-то вспоминались уроки литературы в школе, когда нас учили по цвету обоев и неба определять настрой главного героя" - повеселило))))

@anastasia_roja, просто для меня это произведение - идеальный пример классики) где между срок сказано больше, чем в самих словах.

написала рецензию30 июня 2019 23:36
КоллекционерДжон Фаулз

Ужасная книга, не в плане того, как она рассказана или что-то такого рода, а в том плане, что она страшная.

Книга поделена на несколько частей в основном это рассказ от самого Коллекционера, а второй - это рассказ от девушки которая попала в заточение, как бабочка в коробку.
И читая эту книгу ты понимаешь, на сколько человек может быть страшным и ужасным в своих поступках. На что он может пойти ради того, чтобы удовлетворить свои потребности. Но тут есть одно, но. Потребности даже не в том, чтобы сексуально удовлетворится или что-то еще в таком роде, нет. В ом, чтобы просто наблюдать. А в плане жертвы - это вообще ужасно. Потому что ты не знаешь даже что ожидать и на что рассчитывать. Вот один день он приходит поговорить, а второй что? Убьет или все же нет, как так просто наблюдать, общаться и давать что потребуется? Разве так делают, разве для этого заключают в "клетку"?

Это действительно ужасная, но интересная до жути история. Пока читала, то сама себя ощутила бабочкой в клетке. Не всем эта книга зайдет для прочтения, ой как не всем...

#Ланкастеры
#тру_Ляля

На странице представлена биография автора Джон Фаулз, который родился 31.03.1926 в Ли-он-Си, графство Эссекс, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Фаулз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Фаулз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бедный Коко, Туча, Аристос. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Фаулз.