Джон Фаулз

31 марта 1926 г.
Ли-он-Си, графство Эссекс, Великобритания
5 ноября 2005 г.

В небольшом городке Ли-он-Си, расположенном примерно в 40 милях от Лондона в графстве Эссекс(Англия), родился Джон Роберт Фаулз. Годы жизни 31 марта 1926 – 5 ноября 2005.Отец его был импортером табачных изделий. Мать умерла, когда мальчику было всего 6 лет. В возрасте с 13 до 18 лет Джон учился в школе-интернате, предназначенной для подготовки мальчиков к поступлению в университет. После недолгого обучения в университете Эдинбурга Фаулз начал досрочную военную службу, где провел два года (1945-1946). Вторая Мировая война подошла к концу как раз в то время, когда будущий писатель начал свою подготовку. Тогда-то он и понял, что никогда бы не пошел в бой, военная жизнь не для него. Отучившись четыре года в Оксфорде, Джон Фаулз познакомился с трудами французских экзистенциалистов, в частности, Альбертом Камю, Жан-Полем Сартром. В 1950 он с серьезностью стал рассматривать свою карьеру в качестве писателя. По совместительству он преподавал английский язык, читал лекции по английской литературе.В 1951 Фаулз встретил Элизабет Кристи – свою первую возлюбленную и жену. С 1954 по 1963 писатель занимает должность начальника отдела в колледже Св. Годрика в Лондоне. Пребывая в Греции, Фаулз начинает писать стихи. Но все произведения, написанные с 1952 по 1960, он не придает издательству, так как считает их незаконченными. В конце 1960 писатель всего за 4 недели завершает первый проект «Коллекционер». Спустя 2 года он относит произведение в издательство и уже через год книга стала бестселлером. В своих книгах он описывал размышления об искусстве, природе человека. По мнению газеты «Таймс» Фауст был назван одним из 50 величайших писателей с 1945 года. С 1968 года Фаулз жил на побережье Англии и благодаря своей заинтересованности к местной истории города стал на пост куратора музея Лайм-Реджис. После смерти Элизабет в 1990 году Фаулз заключил узы брака с Сарой. Умер писатель в больнице 5 ноября 2005 года.

Любовница французского лейтенанта
<p>Может быть, скульптор с самого начала придал классическим чертам слегка удивлённое выражение; во всяком случае, сейчас они выглядели удивлённо и это вполне понятно: за какие-нибудь сто лет у них на глазах национальная культура разительно переменилась к худшему.</p>
Добавила: alis
Коллекционер
<p>Были минуты, я верил, что забуду о ней. Но забыть – это ведь от тебя не зависит, это выходит само собой. Только у меня не вышло.<br />​</p>
Добавила: millenks
Коллекционер
<p>Просто невозможно представить, что такое заключение, пока не испытаешь на себе. Думаешь, ну, будет масса времени читать, размышлять, все не так страшно. Но это так страшно! Замедляется время.</p>
Коллекционер
<p>Ведь скандалить, кричать на кого-то означает, что есть еще какой-то контакт.</p>
Коллекционер
<p>Жизнь - это что-то вроде шутки, глупо принимать всерьез. Серьезного отношения заслуживает лишь искусство, а все остальное следует воспринимать иронически.</p>

написала рецензию6 октября 2018 17:56
ВолхвДжон Фаулз

#Изд1_3курс

Ох, и сложные отношения у меня получились с этой книгой.. На протяжении всего времени мое мнение постоянно менялось от "Господи, что за бредятина у меня в руках" до "блин, как это все круто и захватывающе закручено". Но все же по-настоящему проникнуться я смогла только к развязке.

Вообще, меня все больше и больше удивляет Фаулз. Для меня он в каждой своей книге абсолютно разный, как будто читаешь книги других писателей: разная стилистика, разные темы, жанры, разное настроение, совершенно разное написание. Это действительно вызывает восхищение: так перевоплощаться в своих собственных историях - это прямо уметь надо.

Здесь происходит что-то невероятное, странное, непонятное. Погружаешься в книгу с головой, бродишь по всему этому сумасшествию, не можешь понять, нравится или нет, но выплыть назад, из истории, не можешь и даже не хочешь. Так и блуждаешь среди всех этих спектаклей, вымышленных ролей, этой лжи, которая спиралью все крутится и крутится, что неизвестно, а будет ли хоть какая-то правда вообще. В середине мне, честно, читалось тяжело. Даже было желание бросить, но вернуться все равно хотелось. Я ничего не понимала, меня раздражало это непонимание, все эти Лилия-Жюли, Роза-Джун. Я постоянно хотела знать, а кто врет? Она правду говорит? Она за него? А сейчас правду сказала? А сейчас что происходит? Слишком много вопросов и слишком много лжи. И только к концу, уже после "суда", когда я уже немного начинала что-то понимать, наконец начала получать абсолютное удовольствие от книги.

Вся эта история, конечно, даже жутковата немного. Когда вокруг тебя творится такое невероятное действо, окутанное загадками, вечными тайнами, до которых ты никак не можешь дотянуться; когда тобой играют, как куклой, и твоя жизнь будто зависит не от тебя, а от кучки каких-то людей на греческом островке; когда ты просто ну ничего вокруг не понимаешь. Я бы уже подумала, что свихнулась. И на самом деле уже свихнулась бы. И все же, как по мне, это было жестоко. Хоть и принесло свои плоды, да и Николас втянулся в это, как в своеобразный наркотик, когда все уже закончилось, а ты хочешь это вернуть, хоть и страдал при этом.

Но конец не дал мне ответы на все вопросы, которые я все-таки хотела бы получить. И даже на вопрос "в чем же была суть происходящего?" я так до конца, думаю, и не ответила для себя. Но развязка очень логична, очень. Другой и не должно было быть, на мой взгляд.

Вот так заканчиваешь книгу и не можешь окончательно решить: то ли это клинический бред, то ли невероятно потрясающее произведение. Но все же браво.

タチヤナ (@tatihimikosan)6 октября 2018 19:42

Я очень люблю Фаулза, но этот роман вообще не поняла и не приняла, то же чувство во время прочтения: ну что за бред и зачем я это читаю? Хоть бы кто объяснил.

Людмила (@lyuda333)7 октября 2018 6:15

@Tatihimikosan, а я потом все же вошла в этот роман, и мне даже понравилось.) Но думаю, что до конца все-же что-то не поняла.

написала рецензию10 сентября 2018 20:14

Знакомство с Джоном Фаулзом случилось давненько, сперва открыла «Коллекционера», следующий роман был «Куколка», и это была первая рецензия на Ридли, начала так сказать с плохого.
Так как мнения об авторе были не однозначны, решила еще дать шанс себе полюбить его произведения.
Итак, «Любовница французского лейтенанта» что ж сказать?!
Было несколько моментов:
Раз - книга иногда переворачивала мысли в голове на 360 градусов, и сидишь такой: - «А что это было?! А зачем она так сделала, а он, почему так сделал?!» Почему Сара самолично, себя втоптала в грязь, распустила слухи, а затем с Чарльзом поступила точно так же.
Два – а почему люди вообще изменяют?! Вот так вот встречаются, живут, все идет к свадьбе и тут раз – ты встречаешь человека, которые цепляет тебя до глубины души. Но что это происходит?! Какая – то непонятная химия между людьми или просто Чарльзу стало жалко Сару, и он решил ей помочь, хотя помощи никакой и не требовалось.
Три - факт, что Сара сделала себя изгоем, чтобы не быть как все. В нашем понимании человек должен выделяться от других чем – то хорошим: поступки, поведение, а тут решила сделать исключение из правил и таки образов оклеветала себя.
Подытожив, роман неплох, не сравнить с «Куколкой» уж точно, немного скучала на страницах с описанием (плохо у меня в это время работает фантазия).
#самсебедекан(7. Социологический)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)12 сентября 2018 12:25

@alyonaivanishko, "коллекционера" читала, тоже не особо прониклась. Ждет "Волхв". Последний шанс, так сказать.

Lady Morgan Spiced Gold (@alyonaivanishko)12 сентября 2018 12:31

@pum_pumoff, ну в Коллекционере совсем другой стиль, слог, подача, тема.. Волхв меня тоже ожидает)) Многие считают Волхва лучшей его книгой

Lady Vodochka (@pum_pumoff)12 сентября 2018 13:10

@alyonaivanishko, будем посмотреть, но очень сомневаюсь.

написала рецензию6 сентября 2018 22:22
КоллекционерДжон Фаулз

Любовь - тайна для многих людей. Они не только не испытывают ее, но и не знают, что это такое. Придумывают себе иллюзию чувств и верят в них. Но от такой "любви" страдают не только они, но и объекты их чувств.
На мой взгляд, любовь - это не про обожествление, не про превозношение и раболепие. Это не про собственничество, тотальный контроль и агрессию.
Фред был болен. Болен не любовью, болен своей одержимостью и желанием обладать. Для него эта девушка, Миранда, - лишь красивая оболочка. Любовь - это не про внешность, а герой только и делает, что оправдывается фразой "Я люблю вас".
Книга разделена на несколько частей, одна из которых написана от лица девушки. Автор очень четко разделил характеры и ход мыслей героев. За этим было безумно интересно наблюдать и читать.
Конец вызвал у меня только чувство жалости к Фреду. Не зная, чего он ищет, он так никогда и не будет удовлетворен. Ему никогда не будет достаточно. И никто, и ничто не поможет этому человеку. И это по истине грустно.
Книга захватила с первых страниц. Страница за страницей мы словно разворачиваем сущности героев, как новогодний подарок, только вот неизвестно, понравится ли нам содержимое.
Я бы посоветовала эту книгу своим друзьям, а это один из определяющих критериев для меня в оценивании книг.

написала рецензию20 августа 2018 21:27

Викторианство... Как много представляется после произнесения этого слова. И дамы, и джентльмены, и светские вечера, и высокие манеры, и слуги, и господа. Самая же плотно засевшая ассоциация это задранные вверх носы дворян. Куда без них? Именно с пары высоких господ и начинается "Любовница". Близкая свадьба кукольно красивой Эрнестины из богатой, но безродной семьи и дворянина по происхождению, но не богатого, надеющегося лишь на наследство Чарльза. Однако книга только началась, и появляется третье лицо - Сара. Красивая, очаровательная и до одури подверженная приступам печали, страданий и желаниям подумать о не очень удачной любви.

Сначала Сару хочется лишь пожалеть. Любовь её несчастна, французский лейтенант обманул её, а люди в маленьком городке заклеймили женщиной пропащей. Чарльз, как истинный мужчина, старается помочь, и помощь постепенно переходит в нечто большее, в нежные чувства, и начинаются метания. Во-первых, свадьба уже не кажется такой хорошей идеей, не привыкший к работе мужчина не хочет работать, во-вторых, судьба несчастной леди становиться не такой несчастной, оказывается, что леди просто любит пострадать. И до конца книги сидишь и думаешь, что женщину не может понять даже другая женщина, тут даже она сама себя не всегда понимает, особенно, если решает немного пострадать.

Нежный, воздушный, кремовый пирог вместо вишенки сверху начинают поливать грязью. Несколько глав читать просто противно, тем не менее это немаловажная часть истории.

И в довершение странная концовка. Три. Будто сложно было определиться, оставить ли хороший конец, немного заставить пострадать всех, или окончательно заставить страдать.

В оригинале "Любовница французского лейтенанта" звучит как "Женщина французского лейтенанта".

#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала)

написала рецензию4 августа 2018 18:55
КоллекционерДжон Фаулз

#свояигра (Книга о маньяке за 30)

Даже и не знаю как описать все те эмоции, которые принесло мне прочтение этой книги. Прежде всего, удивительно, как автор кардинально изменил манеру изложения. Речь главного героя простая, даже нищая, ограниченная; речь же главной героини насыщена метафорами, эпитетами, красивая и изящная. Разница настолько ощутима, что появляется ощущение, что читаешь другую книгу.

Изначально Фред вызывал сочувствие от того, что вырос в ограниченном мире, что не видел от жизни почти ничего хорошего. Хочется пожалеть его и подсказать к какому врачу ему стоит обратиться. И даже после похищения, его несколько трепетное отношение к Миранде, вызывает эмоции, которые ближе к положительным, хотя уже не такие яркие.

Миранда же простая девушка - творческая натура. Такая, вероятно, никогда не стала бы моим другом. Поэтому изначально не особо впечатлила меня. Но когда автор стал преподносить историю от ее лица, стало понятно, что я ошиблась в ней - ее внутренний мир гораздо глубже, чем показалось с первого взгляда. Она неустанно борется за свое мнение, за свою свободу, за свою жизнь. А он... он всего лишь коллекционер, который получив долгожданный экземпляр в свою коллекцию, постепенно начинает терять к нему интерес.

Многие пишут в рецензиях, что он любит Миранду. Но я считаю, что в данной книге нет ни одного слова о любви Фреда. Такие люди не могут любить вообще. Это мания. И объектом этой мании может стать кто угодно. Очень жаль Миранду, но другого окончания и быть не могло. Было бы не реалистично.

Захватывающая, но вместе с тем очень страшная и мерзкая история.

На странице представлена биография автора Джон Фаулз, который родился 31.03.1926 в Ли-он-Си, графство Эссекс, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Фаулз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Фаулз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Туча, Кротовые норы, Бедный Коко. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Фаулз.