Джон Фаулз

31 марта 1926 г.
Ли-он-Си, графство Эссекс, Великобритания
5 ноября 2005 г.

В небольшом городке Ли-он-Си, расположенном примерно в 40 милях от Лондона в графстве Эссекс(Англия), родился Джон Роберт Фаулз. Годы жизни 31 марта 1926 – 5 ноября 2005.Отец его был импортером табачных изделий. Мать умерла, когда мальчику было всего 6 лет. В возрасте с 13 до 18 лет Джон учился в школе-интернате, предназначенной для подготовки мальчиков к поступлению в университет. После недолгого обучения в университете Эдинбурга Фаулз начал досрочную военную службу, где провел два года (1945-1946). Вторая Мировая война подошла к концу как раз в то время, когда будущий писатель начал свою подготовку. Тогда-то он и понял, что никогда бы не пошел в бой, военная жизнь не для него. Отучившись четыре года в Оксфорде, Джон Фаулз познакомился с трудами французских экзистенциалистов, в частности, Альбертом Камю, Жан-Полем Сартром. В 1950 он с серьезностью стал рассматривать свою карьеру в качестве писателя. По совместительству он преподавал английский язык, читал лекции по английской литературе.В 1951 Фаулз встретил Элизабет Кристи – свою первую возлюбленную и жену. С 1954 по 1963 писатель занимает должность начальника отдела в колледже Св. Годрика в Лондоне. Пребывая в Греции, Фаулз начинает писать стихи. Но все произведения, написанные с 1952 по 1960, он не придает издательству, так как считает их незаконченными. В конце 1960 писатель всего за 4 недели завершает первый проект «Коллекционер». Спустя 2 года он относит произведение в издательство и уже через год книга стала бестселлером. В своих книгах он описывал размышления об искусстве, природе человека. По мнению газеты «Таймс» Фауст был назван одним из 50 величайших писателей с 1945 года. С 1968 года Фаулз жил на побережье Англии и благодаря своей заинтересованности к местной истории города стал на пост куратора музея Лайм-Реджис. После смерти Элизабет в 1990 году Фаулз заключил узы брака с Сарой. Умер писатель в больнице 5 ноября 2005 года.

Волхв
<p>— Ох, пирожные, такие аппетитные…<br />Они остались на тарелке, нетронутые, во всем своем вычурно-пестром великолепии.<br />— За удовольствие так их и не попробовать стоит заплатить.</p>
Добавила: liduli
Волхв
<p>Мы чувствуем, что наш мир существует, только потому, что тысячи таких же миров погибают при вспышке сверхновой. Эта улыбка означает: могло не быть, но есть. </p>
Кончис
Добавила: liduli
Любовница французского лейтенанта
<p>Может быть, скульптор с самого начала придал классическим чертам слегка удивлённое выражение; во всяком случае, сейчас они выглядели удивлённо и это вполне понятно: за какие-нибудь сто лет у них на глазах национальная культура разительно переменилась к худшему.</p>
Добавила: alis
Коллекционер
<p>Были минуты, я верил, что забуду о ней. Но забыть – это ведь от тебя не зависит, это выходит само собой. Только у меня не вышло.<br />​</p>
Добавила: millenks
Коллекционер
<p>Просто невозможно представить, что такое заключение, пока не испытаешь на себе. Думаешь, ну, будет масса времени читать, размышлять, все не так страшно. Но это так страшно! Замедляется время.</p>
Добавила: aa_books

написала рецензию3 апреля 2019 13:43
ВолхвДжон Фаулз

"Sic itur ad astra. Вот она, дорога к звёздам" (с)

#морскойбой

Боюсь, рецензия выйдет многословной, но уж очень хочется выразить все обуревающие меня эмоции.
Начну с начала: когда я узнала, кто мой линкор, первым делом прочла аннотацию и - ужаснулась, как книга попала в хотелки? Прочла предисловие к изданию от самого Фаулза, насторожилась еще больше. Впрочем, взявшись читать, подуспокоилась, всё начинается так мирно, человечно... Почти блиизко и понятно. А потом эта Греция - солнце, виды, настроение лета - в таких декорациях не может происходить ничего хардкорного, только красота... Эта летняя расплавленность от лелеемого морем острова передалась и моему чтению: читалось ленно, долго, даже мучительно... На какой-то период помогла не бросить покупка бумажной версии, чтобы чувствовать объем пережитого и предстоящего. И в какой-то момент захватило! Да так, что я ходила и хмурилась, кручинилась вместе с героем ("они точно стремились покарать меня; и покарать еще раз; и еще раз покарать. Без всяких на то прав; без всякого повода"), радовалась только когда он был рад.. Мои окружающие не могли понять моего умудренного вида, пока я не признавалась, чтоо читаю. "А, Фаулз..."- со знающей улыбкой отставали окружающие и (о, муки!) оставляли меня наедине с ним.

Построение книги похоже на волнение моря: приливы (пленяя, пенясь, завлекая в движение) - Бурани, отливы - будничность, школа, быт, ожидание прилива...
Мастерские завершения глав.
О главном герое. У одной моей подруги в лексиконе есть насмешливо-поддразнивающее слово-обращение к противоположному полу: "вьюноша". Вот это про него.
Помехой к глубинному пониманию книги для меня было незнание отсылок. Всех этих аллюзий из греческих и английских классических произведений... Ох, их там мильйон. Чем вы начитаннее, тем вам будет легче (наверное).

Мои личные ассоциации с другими книгами, по своей атмосфере: "Огненный ангел" Брюсова, "Замок" Кафки (кстати, это замечает и мистер Эрфе: "...провалился в страшный сон, угодил в переплет бракованной книжки, романа Лоуренса, куда по ошибке вклеен кусок из Кафки"), "Война и мир"Толстого (также как и там я пропускала философствования мимо ушей, больше внимая и ловя саму жизнь), и то, что я прочла ровно перед этим: "Человек, который был Четвергом" Честертона.

А еще эффект "Бесконечной истории" Энде: которая меняется в зависимоти от того, кто её читает...
Как замечает Николас: "я смутно понял, что домашний спектакль не сработал бы без моего неведения, моего образа мыслей, моих пороков и достоинств."
То же! Меня не покидало чувство что развитие событий в книге разворачивается так, а не иначе, потому что я её читаю хд
Сейчас и здесь. Возможно, главный герой не был бы учителем, не будь им я. А еще прочтение выпало на мое отпускное путешествие из столицы - не в Грецию, но тоже в тепло и красоту. И возвращалась я в то же время, когда читала о том, что он...

Впрочем, ладно. Довольно высказываться и оставлять намеки, благоразумней было бы взамен этой рецензии многообещающе улыбнуться будущему читателю и "не портить игры" и новизны впечатления

P.S.: Не ходите в зал ожидания. (с)

Как интересно совпало про отпуск, учителя.. не знаю, огорчу ли, но я не учитель, а герой в моём Волхве тоже был учителем :D
А мне наоборот почти нечего было сказать, когда прочитала.. так что я как раз и сделала выбор "многообещающе улыбнуться" будущему читателю в паре абзацев))

@bedda3 апреля 2019 16:15

Я специально купила бумажного Волхва, чтобы перечитать) Но когда на все найду время, не знаю. Люблю Фаулза, особенно за то, что он в каждой книге разный)

@bedda, я, кстати, как только прочитала Волхва создала полку "Перечитать" и добавила его туда)) как наткнусь на Фаулза в крутом издании, так тоже себе приобрету))

написала рецензию25 марта 2019 0:31
ВолхвДжон Фаулз

Потрясающе атмосферная, сложная и продуманная история. Эту книгу не получится читать быстро, слог здесь сложный, нужно вникать в каждое предложение. Интересно было с самого начала, но я и подумать не могла, что история в какой-то момент повернется ко мне совсем другой стороной. Поначалу это похоже на обычный роман, но затем появляется все больше и больше загадок. И каждый раз, когда я начинала скучать, автор готовил для меня новый поворот сюжета.
Книга очень объемная, но я просто не могла её бросить даже когда было скучно. Автор создал такую потрясающую атмосферу, что в какой-то момент я начала чувствовать себя на месте главного героя. Но самое прекрасное ожидало меня в конце. Развязка в этой книге просто потрясающая, красивая и такая же атмосферная, как и вся книга.
Я чувствую, что эта история гораздо глубже, чем мне показалось, и обязательно еще раз буду перечитывать.

#свояигра (Рекомендации от ВВС за 40)

написала рецензию25 февраля 2019 18:53
КоллекционерДжон Фаулз

написала рецензию17 февраля 2019 18:27

#булочки_дамблдора для Слизерин
#свояигра

Я изначально представляла и настроила себя, что это нелегкое чтиво, но чтобы настолько... На каком-то моменте мне показалось, что либо я сошла с ума, либо что-то упустила важное, и ничего не понимала.

Главный герой мне как не был приятен, таким и остался, хотя после этого "эксперимента" его сознание перевернулось. Николас легко играл женщинами и их чувствами, не подозревая, что может быть вовлечен в игру сам. Но Николас легко позволил увлечь себя в эту игру, эксперимент, то ли сыграло любопытство, то ли желание узнать поближе Лилию и выведать, что на уме у Мориса Кончеса. А Морис был невидимым кукловодом, дергающим за ниточки и наблюдавшим за мучениями Николаса. Вся эта игра была мучительна и для меня, путанные истории, одни имена девушек - Лилия/Жюли, Роза/Джун - ломали мою голову. Все это действо было путанным, непонятным, затянутым для меня, я бесилась, раздражалась, хотелось, чтобы уже наконец закрыли интригу и рассказали все как есть. Интригу с историей Алисон я почему-то разгадала сразу, и я с предвкушением ожидала реакции Николаса.

Вообще я не люблю истории с любовным треугольником, где герой мечется от одной к другой девушки, а те "капают ему на мозг". И я почти до конца была уверена, что поставлю этой книге отрицательную оценку, там меня раздражали буквально все герои, и я не понимала, зачем вообще все это затевается? Но когда запутанный клубок стал распутываться, дымка лжи стала постепенно рассеиваться, и наконец начинаешь видеть всю картину и понимать происходящее, резко меняется впечатление. Концовка - это лучшее, что есть в этой книге, именно так все и должно было и закончится. И хотя без всего этого сумасшествия не получилась такая история и такой ее конец, я все еще пребываю в смятении. Ощущение, что не все загадки разгаданы и что-то осталось неизведанным.

Мы будем скитаться мыслью,
И в конце скитаний придем
Туда, откуда мы вышли,
И увидим свой край впервые

#книжные_жирушки

написала рецензию15 февраля 2019 23:35
ВолхвДжон Фаулз

Лучше сделать вид, что веришь.

Мне очень не хватает того, что есть у Фаулза, во многих авторах - магическое манящие знание психологии человеческой природы. А эта книга - игра с ней.

Ты - человек, который чувствует, мыслит, действует. Вокруг тебя мир, тот самый мир, что есть театр. И действие разворачивается столь стремительно, что поступки должны быть решительнее, чувства сильнее, а мысли глубже.

На сцене три девушки - три сирены, опутывающие сознание. Лёгкая, непостоянная, нежная, невинная, заигрывающая, дерзкая. И режиссёр, диктующий сценарий.

Неважно зачем, важно как.

Первичное смятение тянет на помутнение рассудка. И до последнего пытаешься вырваться из поглотившей трясины, найти ту самую ценную правду. Смысл всего сущего.

- Что есть взаправду? Что же останется, когда развеятся чары?
- Когда развеятся чары, ничего не останется.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(8. Книга, которую вам посоветует ридлянин)
Костя, @deadman, спасибо тебе за совет. Пусть я немного припозднилась, но удовольствие получила колоссальное.

Перед тем как взять эту книгу обязательно прочитайте Бурю Шекспира. И, по возможности, освежите в памяти мифологию и другие его пьесы.

Cras amet qui numquam amavit
Quique amavit cras amet
Завтра познает любовь не любивший ни разу,
И тот, кто уже отлюбил, завтра познает любовь.

Катерина (@rina_rot)16 февраля 2019 13:03

@alyonaivanishko, это никак не связано. Не помню) а в вузе немецкую лит-ру изучала)

@rina_rot, ну мы просто на английском проходили Шекспира, учили его все дела.. вот я и подумала, что ты можешь помнить))

Катерина (@rina_rot)16 февраля 2019 13:10

@alyonaivanishko, мы на английском просто учили английский))) мне же он второй ин.яз. А книги либо в адаптации читали, либо настоящие статьи из Интернета и газет)

На странице представлена биография автора Джон Фаулз, который родился 31.03.1926 в Ли-он-Си, графство Эссекс, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Фаулз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Фаулз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бедный Коко, Туча, Кротовые норы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Фаулз.