Джон Фаулз

31 марта 1926 г.
Ли-он-Си, графство Эссекс, Великобритания
5 ноября 2005 г.

В небольшом городке Ли-он-Си, расположенном примерно в 40 милях от Лондона в графстве Эссекс(Англия), родился Джон Роберт Фаулз. Годы жизни 31 марта 1926 – 5 ноября 2005.Отец его был импортером табачных изделий. Мать умерла, когда мальчику было всего 6 лет. В возрасте с 13 до 18 лет Джон учился в школе-интернате, предназначенной для подготовки мальчиков к поступлению в университет. После недолгого обучения в университете Эдинбурга Фаулз начал досрочную военную службу, где провел два года (1945-1946). Вторая Мировая война подошла к концу как раз в то время, когда будущий писатель начал свою подготовку. Тогда-то он и понял, что никогда бы не пошел в бой, военная жизнь не для него. Отучившись четыре года в Оксфорде, Джон Фаулз познакомился с трудами французских экзистенциалистов, в частности, Альбертом Камю, Жан-Полем Сартром. В 1950 он с серьезностью стал рассматривать свою карьеру в качестве писателя. По совместительству он преподавал английский язык, читал лекции по английской литературе.В 1951 Фаулз встретил Элизабет Кристи – свою первую возлюбленную и жену. С 1954 по 1963 писатель занимает должность начальника отдела в колледже Св. Годрика в Лондоне. Пребывая в Греции, Фаулз начинает писать стихи. Но все произведения, написанные с 1952 по 1960, он не придает издательству, так как считает их незаконченными. В конце 1960 писатель всего за 4 недели завершает первый проект «Коллекционер». Спустя 2 года он относит произведение в издательство и уже через год книга стала бестселлером. В своих книгах он описывал размышления об искусстве, природе человека. По мнению газеты «Таймс» Фауст был назван одним из 50 величайших писателей с 1945 года. С 1968 года Фаулз жил на побережье Англии и благодаря своей заинтересованности к местной истории города стал на пост куратора музея Лайм-Реджис. После смерти Элизабет в 1990 году Фаулз заключил узы брака с Сарой. Умер писатель в больнице 5 ноября 2005 года.

Любовница французского лейтенанта
<p>Желание удержать и желание наслаждаться взаиморазрушающи.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
Коллекционер
<p>Не трать времени на вещи глупые, тривиальные. Живи всерьез. Не ходи на дурацкие фильмы, даже если тебе этого очень хочется; не читай дешевку в газетах и журналах; не слушай чепухи, звучащей по радио или по телеку, не трать жизнь на разговоры ни о чем. Пусть жизнь твоя не будет бесполезной.</p>
Ч. В.
Коллекционер
<p>С женщинами это редко случается.Большинство женщин стремятся к тому, чтобы уметь что-то делать хорошо. При этом они имеют в виду хорошие руки, чутье и вкус, все в этом роде. И не способны понять, что, если ты стремишься дойти до самой глубинной своей сути, форма, в которую выливается твое искусство, для тебя совершенно не имеет значения. Не важно, будут это слова, краски или звуки. Все, что угодно</p>
Ч. В.
Коллекционер
<p>Грустить, зная, что всё безнадёжно, и из печального опыта извлекать материал для творчества.</p>
Миранда
Коллекционер
<p>Нельзя колебаться, ведя линию. Смелость и есть линия.</p>
Миранда

написал(а) рецензию14 августа 2017 22:36
ЧервьДжон Фаулз

Некоторые книги идеально ложатся на настроение. Вот и с этой получилось так. Фаулз своими словесными пассажами вывел меня из полнейшего нечитоза и помог мозгу начать воспринимать хотя бы какую-нибудь информацию (работал он вместе с морским воздухом, оказалось, сильный тандем). Наверное, дело в том, что мне абсолютно всё равно, что происходило по сюжету. Честно, спустя недели три от прочтения я практически и не помнила, что происходило. Пришлось пробежаться глазами ещё раз. Остаётся только манера изложения. Сходные ощущения были у меня от Волхва, когда читала его первый раз. Второй раз такого уже не очень получилось. Да и в других произведениях его не нашла я подобного. Обычно у писателя есть какой-то свой стиль. И после одного понравившегося произведения кидаешься читать другие, надеясь найти в них что-то подобное. С Фаулзом в своё время у меня такое не прокатило. Я надкусывала другие его книги, некоторые даже не домучивая до конца. А теперь наконец-то наткнулась на сходное чувство. И есть у меня ощущение, что в этом была какая-то магия момента. Что всё просто оказалось в нужное время в нужном месте. И вряд ли эта магия повторится, если я попробую перечитать. От этого и советовать книгу не хочется. Всё-таки специфичная она очень. Хотя Волхва хотелось. И советовалось. И оценивалось аналогично.
#Хог1_2курс

написала рецензию22 июля 2017 2:21
КоллекционерДжон Фаулз

Я считаю, что показатель по-настоящему качественного проекта, будь это книга, или сценарий, или вообще что угодно - это когда спустя несколько дней он все еще у тебя в голове. В данном случае, месяц. Я прочитала "Коллекционера" месяц назад и все никак не могу выкинуть его из головы. Возможно, сейчас кому-то сюжет покажется незамысловатым или очевидным, не знаю, но меня впечатлило. Я чувствую всю глубину написанного, всю остроту проблемы и всю безысохдность главных героев. О чудо, их всего лишь двое. Их жаль. Они раздражают. Их ненавидишь. Их пытаешься понять. Они заставляют думать. Есть ли подобные в моем окружении? Как бы я вела себя на месте главной героини? Что она рисует? (Как же мне хотелось бы увидеть все эти рисунки.) Что такое Калибан, что в его голове?
Сюжет и в самом деле прост. Мужчина (едва ли) влюблен в девушку, которая его не замечает, и знать не знает о его существовании. Он ей одержим, следит за ней, думает о ней и в конце концов, похищает. Однако, это диалоги, язык, который использует автор дабы показать пропасть между ними, монологи Миранды - все это так и сидит голове. Да, многие испытывают к ней противоречивые эмоции. Она живая и ее мировоззрение заставляет думать. Книга разделена на 2 части. Первая - от лица Калибана, вторая - от лица Миранды. Опять таки, засталвяет задуматься.
Прочитала на одном дыхании и думала только о том, насколько все это сильно. И да, было тошно. А значит, книга все-таки сильна.
Понравилось, зацепило, советую.
БК_2017 ( № 18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию10 июля 2017 2:44
ВолхвДжон Фаулз

Эту книгу, по непонятной причине, мне захотелось прочесть пару лет назад, видимо название приглянулось. Но меня пугал ее объем. По описанию вообще не понятно о чем "Волхв", может он очень нудный, и из-за этого я потрачу на его чтение полгода. Но в какой-то момент любопытство пересилило, и я взялась за книжку.

Аннотация вообще ничего не дает, тот человек, который раздумывает над тем начать книгу или нет руководствуется лишь тем, что это величайшее произведение Фаулза. Только после прочтения поняла что что не может быть нормально описания у этой книги. Можно пересказать завязку, но смысл, про что она в целом не понятно и даже после завершения чтения. Да, эта книга о психологических экспериментах. Или нет, сейчас я бы даже не была так уверена в этом.

Завязка. Молодой человек Николас Эрфе, уроженец Англии, хорошего образования без особого интереса к жизни. Он довольно скептически ко всему настроен, недоволен своей страной. Однажды на вечеринке он знакомится с австралийкой Алиссон. Девушка довольно запоминающаяся, эксцентричная, на первый взгляд легкомысленная и легкодоступная. У них начинается роман, который все таки далек от идеального. Тем не менее эта книга не из разряда любовных романов, как бы она не начиналась

Волхв тяжеловат. Для прочтения, для понимания. В нем много деталей, которые с трудом складываются в цельную картинку. И для каждого она раскрывается по-своему.

#БК_2017 (3. Книга-толстушка)

написал рецензию14 июня 2017 22:46
КоллекционерДжон Фаулз

Итак, в руки попался "Коллекционер" Джона Фаулза.
Ранее ничего об этой книге не слышал и никто мне ее не советовал - выбор был случайным.
Эта история одного молодого человека, весьма замкнутого и странного юноши, одним из немногих увлечений которого является коллекционирование бабочек, и его "возлюбленной" - безумно любящей жизнь девушки-студентки.
Повествование представлено в форме дневников обоих героев, из которых можно увидеть их зачастую полярные взгляды на одни и те же вещи. Через них же автор весьма тонко передает и образы действующих лиц.
Безусловно, книга затягивает, прочитал буквально за пару дней. Однозначно буду рекомендовать ее к прочтению своим знакомым.
Моя оценка 7 из 10 обусловлена тем, что финал был для меня несколько очевиден. Буду ли я ее перечитывать? Скорее нет, чем да. Навряд ли я извлеку из нее что-то новое при повторном прочтении. По мне, здесь все весьма однозначно.
Прочитав книгу, первой мыслью было - "душа - бескрайний материк".
#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию8 июня 2017 21:02
КоллекционерДжон Фаулз

Когда я бралась за эту книгу, знала только, что речь пойдет о маньяке, а еще знала, что должно быть в ней что-то глубокое. Но для меня эти две вещи были абсолютно несовместимы. Ждала, в общем-то, какой-то чернухи. Но все оказалось намного более ужасающим.

Итак, наш маньяк – представитель серой массы, его жертва – глубокомыслящая студентка, изучающая Искусство. Эту историю мы видим только их глазами, никакого авторского вмешательства. Очень интересно следить, как они по-разному воспринимают один и тот же разговор, как неправильно понимают друг друга, как настороженно следят друг за другом. Он ее похититель, ее хозяин, но при этом и ее слуга. Он в ее власти, а она у него в плену. В какие-то моменты, иногда, даже начинаешь жалеть бедного мальчика, выросшего в ужасных обстоятельствах и превратившегося в это.

Очень сложно рассказать насколько полное это произведение. Тут размышления и о Боге, и о политике, и об искусстве. Многие строки заставляют задуматься обо всем сразу, иногда соглашаешься с героиней (там только она способна излагать достойные мысли), а иногда начинаешь спорить, придумывать аргументы, доказывающие ее заблуждение. В общем-то, много философии. Но при всем этом, почти постоянное ощущение тревоги, жути происходящего.
Одним словом, страшно.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

@fizik224566, не сказала бы, что ему сопереживала, но да, чувства были иногда смешанные. а насчет концовки, наверное, все было достаточно предсказуемо, он ведь коллекционер, да и не любил ее никогда по-настоящему. жуткий тип!

@olli-n13 июня 2017 15:08

@fizik224566, у меня к нему ни капли жалости не возникало, только отвращение...
Да и Ганнибалу он, как мне кажется, противоположен. У Лектера уникальный подход, он бы сдал так, что Миранда сама бы захотела остаться с ним до конца своих дней)

@olli-n, что верно, то верно. Ганнибал тот ещё психолог)

На странице представлена биография автора Джон Фаулз, который родился 31.03.1926 в Ли-он-Си, графство Эссекс, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Фаулз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Фаулз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Аристос, Волхв, Коллекционер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Фаулз.