Джон Фаулз

31 марта 1926 г.
Ли-он-Си, графство Эссекс, Великобритания
5 ноября 2005 г.

В небольшом городке Ли-он-Си, расположенном примерно в 40 милях от Лондона в графстве Эссекс(Англия), родился Джон Роберт Фаулз. Годы жизни 31 марта 1926 – 5 ноября 2005.Отец его был импортером табачных изделий. Мать умерла, когда мальчику было всего 6 лет. В возрасте с 13 до 18 лет Джон учился в школе-интернате, предназначенной для подготовки мальчиков к поступлению в университет. После недолгого обучения в университете Эдинбурга Фаулз начал досрочную военную службу, где провел два года (1945-1946). Вторая Мировая война подошла к концу как раз в то время, когда будущий писатель начал свою подготовку. Тогда-то он и понял, что никогда бы не пошел в бой, военная жизнь не для него. Отучившись четыре года в Оксфорде, Джон Фаулз познакомился с трудами французских экзистенциалистов, в частности, Альбертом Камю, Жан-Полем Сартром. В 1950 он с серьезностью стал рассматривать свою карьеру в качестве писателя. По совместительству он преподавал английский язык, читал лекции по английской литературе.В 1951 Фаулз встретил Элизабет Кристи – свою первую возлюбленную и жену. С 1954 по 1963 писатель занимает должность начальника отдела в колледже Св. Годрика в Лондоне. Пребывая в Греции, Фаулз начинает писать стихи. Но все произведения, написанные с 1952 по 1960, он не придает издательству, так как считает их незаконченными. В конце 1960 писатель всего за 4 недели завершает первый проект «Коллекционер». Спустя 2 года он относит произведение в издательство и уже через год книга стала бестселлером. В своих книгах он описывал размышления об искусстве, природе человека. По мнению газеты «Таймс» Фауст был назван одним из 50 величайших писателей с 1945 года. С 1968 года Фаулз жил на побережье Англии и благодаря своей заинтересованности к местной истории города стал на пост куратора музея Лайм-Реджис. После смерти Элизабет в 1990 году Фаулз заключил узы брака с Сарой. Умер писатель в больнице 5 ноября 2005 года.

Любовница французского лейтенанта
<p>Может быть, скульптор с самого начала придал классическим чертам слегка удивлённое выражение; во всяком случае, сейчас они выглядели удивлённо и это вполне понятно: за какие-нибудь сто лет у них на глазах национальная культура разительно переменилась к худшему.</p>
Добавила: alis
Коллекционер
<p>Были минуты, я верил, что забуду о ней. Но забыть – это ведь от тебя не зависит, это выходит само собой. Только у меня не вышло.<br />​</p>
Добавила: millenks
Коллекционер
<p>Просто невозможно представить, что такое заключение, пока не испытаешь на себе. Думаешь, ну, будет масса времени читать, размышлять, все не так страшно. Но это так страшно! Замедляется время.</p>
Коллекционер
<p>Ведь скандалить, кричать на кого-то означает, что есть еще какой-то контакт.</p>
Коллекционер
<p>Жизнь - это что-то вроде шутки, глупо принимать всерьез. Серьезного отношения заслуживает лишь искусство, а все остальное следует воспринимать иронически.</p>

написала рецензию4 августа 2018 18:55
КоллекционерДжон Фаулз

#свояигра (Книга о маньяке за 30)

Даже и не знаю как описать все те эмоции, которые принесло мне прочтение этой книги. Прежде всего, удивительно, как автор кардинально изменил манеру изложения. Речь главного героя простая, даже нищая, ограниченная; речь же главной героини насыщена метафорами, эпитетами, красивая и изящная. Разница настолько ощутима, что появляется ощущение, что читаешь другую книгу.

Изначально Фред вызывал сочувствие от того, что вырос в ограниченном мире, что не видел от жизни почти ничего хорошего. Хочется пожалеть его и подсказать к какому врачу ему стоит обратиться. И даже после похищения, его несколько трепетное отношение к Миранде, вызывает эмоции, которые ближе к положительным, хотя уже не такие яркие.

Миранда же простая девушка - творческая натура. Такая, вероятно, никогда не стала бы моим другом. Поэтому изначально не особо впечатлила меня. Но когда автор стал преподносить историю от ее лица, стало понятно, что я ошиблась в ней - ее внутренний мир гораздо глубже, чем показалось с первого взгляда. Она неустанно борется за свое мнение, за свою свободу, за свою жизнь. А он... он всего лишь коллекционер, который получив долгожданный экземпляр в свою коллекцию, постепенно начинает терять к нему интерес.

Многие пишут в рецензиях, что он любит Миранду. Но я считаю, что в данной книге нет ни одного слова о любви Фреда. Такие люди не могут любить вообще. Это мания. И объектом этой мании может стать кто угодно. Очень жаль Миранду, но другого окончания и быть не могло. Было бы не реалистично.

Захватывающая, но вместе с тем очень страшная и мерзкая история.

написала рецензию31 июля 2018 15:57

#самсебедекан (7. Социологический факультет)

Волхв и Любовница французского лейтенанта . Будто из-под пера разных авторов. Такие непохожие, но это определенно снова любовь. Прекрасный стиль, Викторианская Англия, необыкновенные женщины и писатель-демиург.

Фаулз ловко вплетает свою фигуру в повествование, позволяя себе не только "наблюдать" за историей своих героев, но и быть рядом с ними, играть свою роль в их жизнях. Роман как бы выходит за рамки бумажных страниц или же книга затягивает в себя реальный мир. Всё существует, живет и дышит единовременно: и автор, и герои, и читатель, и Викторианская эпоха.

Фаулз создает иллюзию экспромта, говоря нам, что сам не знает, как поведет себя тот или иной персонаж. Он щедро делится с читателем ролью создателя - предлагает на выбор три вероятных исхода событий, Один "чисто викторианский": скучный, банальный, неуместный. И два других - прямо противоположных, утоляя потребности и романтиков, и реалистов.

Снова не могу не отметить женщин Фаулза. Чопорная и возвышенная Эрнестина. Особенная, соблазнительная, смелая Сара. Привлекательная, молодая, полная жизни Мэри. Они вдохновляют, волнуют, им веришь, ими восхищаешься, их боишься. Необыкновенно. Чувственно. До мурашек.

Фаулз, Фаулз, Фаулз.. Не могу подобрать слов, чтобы сделать какой-нибудь вывод. Просто хочу, чтобы эта любовь не заканчивалась, а только крепла от произведения к произведению. Жаль, что их не так много.

написала рецензию14 июля 2018 23:02

Ночь. Она стоит в белом на краю окна. Её каштановые волосы развеваются на ветру. Она не прыгнет. Ни за что не прыгнет.

Добро пожаловать в викторианство. Жизнь в темпе адажио.

Как бы я хотела писать стихи. Эта книга вдохновляет, эти герои волнуют чувства. Книга, весь сюжет которой раскрыт в аннотации, а менее интересно не становится. Ты не читаешь, ты смотришь на эти пейзажи с картин эпохи возрождения, разглядываешь каждый мазок портрета нравов того времени, каждую великолепную деталь в стиле ретро, каждый образ, каждый характер и сцену.
Это эстетические оргазмы. Холодок пробегает по спине, и непроизвольно содрогаешься от воспоминаний, что внезапно окатывают.

А рядом стоит Фаулз и в самой непринуждённой позе даёт свои комментарии. И он расскажет вам, что автор занимает второе место после Бога, и что он создаёт не механизм, а живой организм, который также ему не подвластен. Он говорит, что герои поступают одним единственным образом и ровно так, как хочется им, а не автору. А он, как и мы, вынужден наблюдать всё со стороны.
И я ему верю, просто потому, что я сама это увидела. В один из моментов простой герой книги просто убрал бы руки девушки со своего жилета, но Чарльз поцеловал по очереди руки Тины прежде чем выпустить их. А за секунду до этого я именно так себе и представила эту сцену. И это было ударом тока. Больше я не сомневалась ни в одном слове Фаулза. Да мне и не пришлось, забетонировал Фаулз свои позиции тем, что один из мужчин свалил все странности в поведении женщины на месячные. Думаю, больших доказательств не потребуется.

И это женщина выбирает мужчину.

Сара.
Девушка, которая ждала, из какого сумрака она явилась? Она гуляет одна. Говорят, она ждёт паруса сатаны. Говорят, она морю навеки верна.

Она не благородная дама. Ищет она одиночества, но быть незаметной выше её сил. А быть не просто одинокой, но отверженной - делает её особенной. Изгнанная, бессильная, незащищённая. Но если этого не станет, она испарится в толпе, а значит, умрёт.

Какая соблазнительная меланхолия по утраченной любви, это почти помешанность.

И он понял, почему этот моряк сбежал - боялся, что в её глазах можно утонуть.
И он начал понимать значение изгнания.

И это викторианство, детка.
Времена, где процветание высших слоёв общества - вознаграждение за добродетель, а пуританство доведено до крайности. Когда женщине пристала скромность, застенчивость и покорность.
И тирания в интимной сфере (твёрдое убеждение, что женщина не может получить оргазм), и сублимация на остальные сферы..
А у нас? Лишённый запретов, а значит, и воображения век. Быть может, Фаулз прав, и яблоко стало бы слаще, не живи мы в яблоневом саду, а получая по одному раз в неделю.

Лживые наследия викторианской эпохи, в которые все поверили.

Всегда Ваш,
Алён
#зло1_3курс

Но кем восхищается Фаулз - Мэри, молодая служанка, девушка вне треугольника. На страницах в ней больше всех прочих любви к жизни и меньше всех себялюбия. Соблазнительная и миловидная. Отличный выбор.

- Я не спросил даже, как вас зовут.
- Сара, сэр.
Неудержимая судорога сотрясла его тело, он дёрнулся, высвобождаясь, и его начало рвать прямо в подушку рядом с её поражённым запрокинутым лицом.

@deadman19 июля 2018 15:07

@alyonaivanishko, что-то общее может быть)
В Любовнице есть отсылки к "Буре" Шекспира?
В Коллекционере и Волхве их очень много.

@Deadman, спросил тоже.. я Шекспира в классе пятом читала последний раз.. Так, ну французский лейтенант спасся после крушения корабля.. больше тебе ничего внятного не скажу))
Что, стоит прочитать Бурю перед Волхвом?

@deadman22 июля 2018 1:06

@alyonaivanishko, если помню правильно, Буря тоже начинается с кораблекрушения.
Думаю, стоит. Не сказать, чтобы Волхва нельзя было понять без этого, но понимания деталей должно быть больше.

написала рецензию14 июля 2018 22:56

#Добро1_3курс

"Девушка, которая чувствует, что в ней нуждаются, уже на четверть влюблена." (с)

Не самое лучшее произведение у автора. На фоне Волхв и Коллекционер откровенно слабое. Автор решил написать книгу в духе Викторианской Англии, при этом вставляя ремарки о том, что именно должно быть в сюжете по законам жанра, и считая эти ремарки забавными, но нет. Это не забавно, это не добавляет шарма произведению, а вот идея того, что герои существуют отдельно от автора и что он сам до конца не знает как поведет себя тот или иной герой мне понравилась.

Чарльз Смитсон безумно влюблен в Эрнестину Фриман. Он аристократ, она дочь богатого торговца. По сути они из разных миров, но ее деньги и его положение в обществе играют им на руку. Чарльз уже спит и видит себя мужем Эрнестины. На лето юная мисс Фриман уехала к своей тетке, подальше от городской суеты и воспламененный жених часто проводит время в ее окружении. Но однажды они встречают Сару Вудраф - печальную женщину, которую зовут Трагедия или Жена французского лейтенанта. И Сара однажды меняет Чарльзу жизнь.

Главная мораль сей книги - не делай добра, не будет зла. Вот серьезно. А еще я совершенно не могла понять мотивов Сары, причем на протяжении всей книги. Очень и очень странная девушка.

написала рецензию14 июля 2018 22:44

Несколько раз я начинала читать Волхва, но мне он все никак не заходит, кажется, что слишком заумно или наоборот шизофренически) Были переживания, что и «Любовница французского лейтенанта» окажется из такой же оперы неосиленных книг, но вместо этого она попала в любимые *___*
_________
1867 год. Англия. Городок Лайм-Риджес. Молодая пара однажды встречает во время прогулки молодую девушку, которую называют «любовницей французского лейтенанта», аристократ Чарльз Смитсон интересуется у своей возлюбленной Эрнестины об истории Сары. Вот тут-то надо было напрячься, но нет, читатель, а вместе с ним и Чарльз узнает, что несколько лет назад в результате шторма потерпело крушение судно и одного французского лейтенанта выбросило на берег, Сара знала французский, поэтому ухаживала за ним. Так начинаются многие истории любви, но, увы, не для гувернантки…

Это поистине интересная проза. Красивый язык, интересный сюжет и то, как умело автор [мужчина!] показывает все чувства, переживания, кокетство, хитрость и женскую мудрость. По ходу развития событий я испытывала к Саре Вудраф сочувствие, гордость за нее и даже отвращение, ну чисто женская натура так четко вырисована, что прям снимаю шляпу и кланяюсь в ноги! А финал вообще словно ударил обухом по голове и заставил посидеть пару минут смотря в стену. >_< Как так? За что, мистер Фаулз?
_________
Настоятельно прошу не забывать, что помимо «Волхва» у Фаулза есть замечательное произведение «Любовница французского лейтенанта», которое действительно заслуживает внимания!

#Добро1_3курс

На странице представлена биография автора Джон Фаулз, который родился 31.03.1926 в Ли-он-Си, графство Эссекс, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Фаулз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Фаулз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Туча, Кротовые норы, Бедный Коко. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Фаулз.