Джон Фаулз

31 марта 1926 г.
Ли-он-Си, графство Эссекс, Великобритания
5 ноября 2005 г.

В небольшом городке Ли-он-Си, расположенном примерно в 40 милях от Лондона в графстве Эссекс(Англия), родился Джон Роберт Фаулз. Годы жизни 31 марта 1926 – 5 ноября 2005.Отец его был импортером табачных изделий. Мать умерла, когда мальчику было всего 6 лет. В возрасте с 13 до 18 лет Джон учился в школе-интернате, предназначенной для подготовки мальчиков к поступлению в университет. После недолгого обучения в университете Эдинбурга Фаулз начал досрочную военную службу, где провел два года (1945-1946). Вторая Мировая война подошла к концу как раз в то время, когда будущий писатель начал свою подготовку. Тогда-то он и понял, что никогда бы не пошел в бой, военная жизнь не для него. Отучившись четыре года в Оксфорде, Джон Фаулз познакомился с трудами французских экзистенциалистов, в частности, Альбертом Камю, Жан-Полем Сартром. В 1950 он с серьезностью стал рассматривать свою карьеру в качестве писателя. По совместительству он преподавал английский язык, читал лекции по английской литературе.В 1951 Фаулз встретил Элизабет Кристи – свою первую возлюбленную и жену. С 1954 по 1963 писатель занимает должность начальника отдела в колледже Св. Годрика в Лондоне. Пребывая в Греции, Фаулз начинает писать стихи. Но все произведения, написанные с 1952 по 1960, он не придает издательству, так как считает их незаконченными. В конце 1960 писатель всего за 4 недели завершает первый проект «Коллекционер». Спустя 2 года он относит произведение в издательство и уже через год книга стала бестселлером. В своих книгах он описывал размышления об искусстве, природе человека. По мнению газеты «Таймс» Фауст был назван одним из 50 величайших писателей с 1945 года. С 1968 года Фаулз жил на побережье Англии и благодаря своей заинтересованности к местной истории города стал на пост куратора музея Лайм-Реджис. После смерти Элизабет в 1990 году Фаулз заключил узы брака с Сарой. Умер писатель в больнице 5 ноября 2005 года.

Любовница французского лейтенанта
<p>Кроме того, мужчине важно, чтобы ему беспрекословно повиновались, а женщина должна уметь превратить беспрекословное послушание а оружие собственной конечной победы.</p>
Добавила: sofia97
Любовница французского лейтенанта
<p>Настанет день, когда Вас призовут к ответу за все Вами содеянное. И если есть на небесах справедливость, то для того, чтобы Вас покарать не хватит и вечности.</p>
Добавила: sofia97
Башня из черного дерева
<p>Сколько ни читай, каково бы ни было воображение, ничто не может заменить то, что видишь глазами.</p>
Добавила: raccoon
Волхв
<p>По-моему, двадцать пять — наиболее трудный и больной возраст. И для тебя, и для окружающих. Ты способен соображать, с тобой обращаются как со взрослым. Но бывают встречи, которые сталкивают тебя в отрочество, ибо тебе не хватает опыта, чтобы постичь и усвоить их значение.</p>
Добавил(а): romashkovyi_chai
Коллекционер
<p>"...а любовь приходит к нам по разному, в разных обличьях, в разных одеждах, и может быть, нужно очень много времени, чтобы понять, принять и назвать её по имени."</p>
Миранда
Добавила: klepka13

написала рецензию26 октября 2016 1:30
КоллекционерДжон Фаулз

Милая аккуратная книжечка, ничто не предвещало. Разве что "ну это наподобие "Парфюмера".
Книга написала понятным языком, читается легко. Жадно листаешь страницы в ожидании, что же дальше. Местами читать неприятно, и очень злит главный герой! Как так можно? ! Но этот факт ни сколько не бросает тень на автора. Автор выводит на эмоции!
Книга написана от имени главного героя и от имени девушки его пленницы. Это придает дополнительное обояние сюжету. Так в описаниях героя, больше эмоций ярких, звериных. Жадность. Желание. В то время как повествование девушки более лирическое.
Может быть в этом романе можно увидеть противоположное: ее духовная чистота ее и его черствость.
В любом случае должна отметить, что читала книгу в 19 лет. Возможно, сейчас она бы не произвела на меня такого впечатления.
Не стоит ее читать слишком рано. Хотя думаю, книги находят людей, тогда, когда это нужно.
Особо хочется отметить, что автор не описывает каких-то отвратительных сцен, физического насилия. Все описание именно духовных терзаний.

написала рецензию14 октября 2016 2:14

Давно мне не попадались книги, которые так хорошо написаны, что, читая, нет ни малейшего желания закрыть книгу, несмотря на то, что сюжет нисколько не увлекает, да и по сути, лично для меня является проходным.

Для написания литературной статьи о жизни и творчестве стареющего художника Генри Брэсли, главный герой Дэвид, приезжает погостить к нему в поместье. Им движет желание узнать изнутри мир высокого искусства, понять, что за человек этот Генри Брэсли, попытаться проникнуть в его чувства и мысли, чтобы лучше понять мотивы и истоки его творчества. И, думаю, приехав и окунувшись в мир художника, Дэвид был не совсем готов к тому, с чем там столкнулся.

Взять хотя бы довольно странных молодых девушек с не менее странными именами - Мышь и Уродка. Хотя, какие это имена? Эти прозвища дал девушкам Генри, и они гордо несли их, что для меня было неожиданно и даже немного за них неловко. Ведь пока узнаешь этих девушек, представляешь, как они выглядят, читаешь об их каких-то поступках, становится понятно, что меньше всего они похожи на "Мышь" и "Уродку".

Что заставляет их находиться рядом с пожилым грубоватым художником? Почему они, можно сказать, жертвуют своими возможностями, талантом, молодостью, чтобы скрашивать жизнь гения? Ответы на эти вопросы да и на многие другие, поднимаемые в книге, не лежат на поверхности, поэтому книга, как мне кажется, не для каждого настроения. Да, пожалуй, и не для каждого времени года. Вот для осени она подходит как нельзя лучше. Своей плавной и обволакивающей речью автор укутывает читателя теплом, и становится практически не важно, о чем читаешь.

@readman14 октября 2016 7:34

@ekaterin_a, тут ещё Тасина рецка на Фаулза подвернулась... Что-то пока к нему не потянуло, а ведь он оченно известный, если не ошибаюсь...

@ekaterin_a14 октября 2016 7:40

@readman, ну да. Но я пока только его "Волхв" планирую прочитать. И то неизвестно, как скоро...

@readman14 октября 2016 7:46

@ekaterin_a, ага, я в том же положении.)

написала рецензию13 октября 2016 21:11
КуколкаДжон Фаулз

#Х1_2курс

Смотрю, не меня одну книга не впечатлила. Оценки-то у неё очень низкие (а ведь это Фаулз!) Но я хотя бы оцениваю её положительно, смогла увлечься историей и читала достаточно легко.

Название и обложка у книги очень милые, а вот на самом деле куколка - это как минимум личинка и как максимум что-то непонятное, иноземное в пещере.
Эта книга, как пособие следователя по допросу свидетелей и подозреваемых.

В самом начале повествования мы наблюдаем странных путешественников. Нам, как стороннему наблюдателю, непонятно, кто они такие, что их связывает и почему они путешествуют вместе. Подслушав их разговор, читатель понимает, что их связывает какая-то тайна, какой-то обман. Один из путешественников актёр, он играет свою роль. А через некоторое время повешенным найден один из путешествующих.

И вот тут начинается расследование. Допрашиваются слуги, хозяева постоялых домов, сами путешественники, которые оказались всего лишь пешками в игре "сочинителя". На этом этапе книга достаточно интересна. Но потом в ней появляется слишком много религии. Ей посвящён приличный кусок произведения. Какая нестыковочка вышла в моём восприятии - я ждала раскрытия тайна, а наткнулась на религию.

К тому же и финал подкачал. Никакой разгадки в финале не было. С чем читатель начал книгу, с тем же и остался после прочтения, то есть ни с чем. Произведение объёмное, а оказывается пустым. Положительно оцениваю за интригу, которая довольно долго держит внимание читателя.

@loki13 октября 2016 21:21

я хотела прочитать всего ФАулза, но Куколка уже теперь точно мимо пройдет

@lerochka13 октября 2016 21:59

Как так нет разгадке в конце? Я зачем тогда её сейчас читаю? Я же жду разгадки!(((

написала рецензию3 октября 2016 23:23

#И2_2курс

Вот совсем не собиралась читать эту книгу, но увидев имя автора, взяла не читая аннотации. Любопытно было после "Коллекционера" чем ещё может потрясти этот человек. Не потряс, но впечатление осталось положительное.

Долгое время я не могла понять, о чём книга, какой смысл вложил Фаулз в это длинное вступление, какую идею я должна раскопать в этом всём. Дэвид – художник. Не суперизвестный, но признанный, и выставки свои были, и даже преподавателем работал, опытом делился. А помимо этого он подрабатывает рецензентом, описывая творчество иных художников. Вот в качестве писателя он был приглашён в резиденцию эксцентричного Генри Бресли, который вообще-то отказывается давать какие-либо интервью, делиться с посторонними подробностями личной жизни, однако слывёт престарелым сатиром и взбалмошным стариком. Почему же он сам пригласил Дэвида? Ответ будет дар в тексте.

Помимо двух мужчин в уединённом Котминэ присутствуют две молодые девушки, положение которых в этом доме весьма очевидно и однозначно. Обе по прихоти старика лишились собственных имён и именуются Мышью и Уродкой. Обе по каким-то своим причинам предпочли сменить свою прежнюю жизнь на нынешнее приживание. Обе осознают, что так не может продолжаться вечно, однако ничего не предпринимают.

Респектабельного Дэвида, верного семьянина, планирующего с супругой зачатие третьего ребёнка, уклад жизни в особняке в французском предместье не сказать что удивил, но мысль "почему я так не могу?" точно закралась к нему в голову.

Так что же это за башня такая, из чёрного дерева? Как по мне, Генри Бресли описал башню, общую для всех художников. Но если присмотреться внимательнее к каждому персонажу, становится очевидным, что они выстроили вокруг себя свою собственную башню, отгораживаясь от чего-то своего. И вот именно за счёт личных башен героев я и оценила данное произведение. Интересно наблюдать за людьми, а у Фаулза – вдвойне интереснее.

@ekaterin_a4 октября 2016 20:46

@vishenka, еще бы, раз они спокойно отзываоичь на Мышь и Уродка)) меня кстати это прозвища больше всего удивляли.

@vishenka4 октября 2016 20:50

@ekaterin_a, ага, ну ладно бы еще мышь, называть друг друга животными это нормально, можно было бы подумать что это ласковое прозвище, но вот уродка... :D

Нюта Ш (@nuta2019)4 октября 2016 21:00

@ekaterin_a, меня, кстати, тоже. Когда сложилось полное впечатление о девушках, я поняла, что Ди ни в коей мере не мышь, а Энн отнюдь не уродлива. А с самого начала я их не стала представлять соответственно прозвищам, просто искала причины такого выбора.

написала рецензию19 сентября 2016 10:34

Вот, это да! Я прочитала книгу, и не имею ни малейшего понятия о чем же писать рецензию. Обычно у меня есть хоть какие-то мысли и идеи, а тут... пустота и все. Но, поскольку выбора у меня, как такового нет, попробую разложить по полочкам весь вакуум заполнивший мои мысли.
Итак, что же мы имеем? Молодой художник Дэвид приезжает в французскую глушь, к старому, известному художнику Генри Бресли, что-бы сделать заметки для статьи. Правда вот Генри оказывается не самым простым человеком в общении. И потому, большинство их разговоров сводятся у разговорам об исскустве.
И тут, у меня уже голова пошла кругом. Я человек, настолько далекий от живописи, что даже великие картины по достоинству оценить не могу, не говоря уж о знании различных жарнов и художников. И потому, я спотыкалась на каждом шагу, пытаясь понять, о чем же вообще речь. И я не уверена, что в итоге правильно поняла глубинную суть их бесед.
Но, как ни крути, вся книга наполнена различными философскими идеями, без понимания которых, суть просто пройдет мимо, оставив достаточно скучную и простую историю. Всё в этой истории, от приезда Дэвида, и до любовной линии имеет свой второй, философкий смысл. И почему-то мне кажется, что добрая половина этого смысла прошла мимо меня. Просто я ожидала чего-то иного, и потому, начинала читать не запоминая подробности, что-бы потом осознать их глубинный смысл. Видимо придется когда-нибудь эту историю перечитать, и понять основательно.
В итоге, получается, что данная история не подходит для легкого отдыха. Нет, к ней надо подходить, как на уроках литературы, а именно, не забывать на каждой странице подмечать скрытый философский смысл. Если начать читать ее неправильно, как это сделала я, многое просто останется скучным и поверхностным.

Nyut Bari (@nyut)20 сентября 2016 13:29

@ekaterin_a, спасибо за рекомендации) отложила себе. Правда, уже все-таки взялась за Башню)) после Памука должна справиться))

@ekaterin_a20 сентября 2016 13:31

@Nyut, о, а как Памук? Побежден уже?))

Nyut Bari (@nyut)20 сентября 2016 15:37

@ekaterin_a, ага)) написала)) побеждёна я Памуком))

На странице представлена биография автора Джон Фаулз, который родился 31.03.1926 в Ли-он-Си, графство Эссекс, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Фаулз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Фаулз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Аристос, Волхв, Коллекционер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Фаулз.