Рецензия на книгу Шок от падения от julie

написала рецензию14 февраля 2016 10:23

Сначала вслед за авторами аннотации я хотела написать, что «Шок от падения» - это история болезни Мэтью Холмса, рассказанная им самим. Но потом я поняла, что эта книга не только о болезни, она о семье, о любви к близким, какими бы они ни были, о терпении и сострадании. В центре повествования – целая семья, столкнувшаяся с большой бедой. В этой небольшой грустной истории жалко абсолютно всех, особенно когда понимаешь, что, несмотря на общее горе, каждый из них в своих переживаниях одинок. У меня сложилось впечатление, что на какие-то вещи в этой семье принято закрывать глаза, осознанно или нет – не знаю. Мэтью пришлось тяжелей всего, ведь на его переживания наложилось чувство вины, а поддержать его в тот сложный момент было некому. Рядом оказалась только мать, которая сама нуждалась в помощи. Как результат – болезнь, от которой уже не будет спасения. Не хочется писать о равнодушии в семье, скорее всего люди, настолько были поглощены своими страданиями, что не особо замечали, что происходит с их близкими, а когда заметили уже было поздно. Повторное появление Аннабель с историей ее горя не случайно. Автор хотел показать, как все могло бы быть, окажись члены семьи главного героя чуть более внимательными, более чуткими и к нему и к друг другу. А сам Мэтью слишком поздно понял, как можно было проститься с братом, к этому моменту Сэм стал неотъемлемой частью его личности, боюсь что навсегда. Так что этот роман еще и о том, что все нужно делать вовремя, в том числе и «отпускать» своих умерших родственников.

Ваксель (@raccoon)14 февраля 2016 10:32

Про раздвоение личности? Добавлю, пожалуй, себе)

Юлия Самохвал (@julie)14 февраля 2016 11:04

@raccoon, я не специалист, но то что описано в романе больше похоже на шизофрению, чем на раздвоение личности.

Ваксель (@raccoon)14 февраля 2016 11:56

@julie, эх(

@liliana1 Настя 12 сентября 2016
Это очень медленная, тегучая книга. Которая, также медленно засасывает в себя, окутывает липкой паутиной. Сплошное болото, как в голове главного героя. Юноша Мэтью таким был ...Читать далее