Рецензия на книгу Камо грядеши от deadalive

написал рецензию15 февраля 2016 21:31

"Император купался в крови, Рим и весь языческий мир безумствовал. Но те, кому стало невмоготу от злодейств и безумия, кого унижали, чья жизнь была сплошным горем и рабством, все угнетенные, все страждущие шли слушать дивную весть о боге, из любви к людям отдавшего себя на распятие, чтобы искупить их грехи."

Роман Генрика Сенкевича раскрывает перед читателем драматический период человеческой истории. В Риме правит император Нерон Меднобородый - талант и утонченность которого меркнут в тени его безмерного эгоизма, себялюбия, жестокости и все растущего безумия. Человек, ставший богом в своей безграничной власти, вершащий судьбы людей указанием пальца. Что есть перед ним человек? Ничто, пешка и даже меньше. И кто бы мог подумать, что его величие способны пошатнуть кроткие христиане, несущие людям свет и любовь, то, о чем забыл безумствующий Рим?

В пучину событий Сенкевич погружает нас через историю любви римского патриция Виниция и христианки Лигии. Им предстоит пройти долгий путь, наполненный лишениями и утратами, но их история будет только передним планом событий книги. Роман в изобилии населен целым рядом исторических персонажей - Нерон, апостолы Петр и Павел, арбитр изящества Петроний (который определенно станет одним из любимых персонажей) и рядом других, вызывая приятное ощущение прикосновения древности. Правда не всегда Сенкевич соблюдает историческую достоверность, трактую события на свой лад и акцентируя внимание на важных для себя аспектах, но сделано это в угоду цельности романа и потому не сильно цепляет внимание.

Не вся книга читалась мною с большим увлечением, некоторые повороты сюжета вызывали усмешку своей наивностью, но тем не менее перевернув последнюю страницу могу уверенно сказать, что "Quo Vadis" оставил свой след в моей душе и однозначно вошел в список любимых книг. Спасибо ему за то, что он напоминает нам о величии духа и его великой силе перед лицом всех ужасов и невзгод на жизненном пути.

@nati Наталья Тихомолова 10 декабря 2013
Польский писатель Генрик Сенкевич автор многих исторических романов, широко известных нашему читателю. Но почти все они писались об истории его родной Польши. И вот перед ...Читать далее
@etapoid Лена 24 января 2015
Великолепный роман, огромная работа проделана, у меня , конечно, складывается впечатление, что он не совсем исторически верный, но отнять целиком и полностью звание "исторический роман" ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 17 сентября 2015
Ну, это что-то потрясающее! Только дочитав эту книгу, я поняла, что она может претендовать на звание моей любимой! В ней есть всё, благодаря чему я ...Читать далее