Камо грядеши

1896

Этот удивительный роман польского классика посвящен жизни первых христианских общин в эпоху правления кровожадного императора Нерона. В романе "Камо грядеши" автор противопоставляет могучую государственную машину и могучую силу духа первых христиан. Император Нерон, чье самодурство и жестокость может сравниться разве что с самодурством и жестокостью Ивана Грозного, устраивал масштабные гонения на первохристиан. В эти гонения нашли мученическую страшную кончину апостолы Петр и Павел. Когда Петр бежал из Рима, по дороге он встретил самого Христа и спросил это хрестоматийное "Quovadis?" На что Христос ответил, что, если Петр отказывается пострадать, придется ему, Христу, принять еще одно распятие. Петр раскаялся и принял смерть на кресте, но вниз головой, ибо сам себя считал недостойным обычного распятия. Отсюда происходит название этого гениального романа.
Атмосфера романа детально и невероятно правдоподобно воссоздает историческую реальность эпохи. Во время чтения буквально засасывает жизнь Римской империи в те дни.

Купить книгу Камо грядеши, Генрик Сенкевич

В Риме, на Старой Аппиевой дороге (Via Appia Antica), стоит церковь «Quo Vadis» (по преданию, на этом месте апостол Пётр, убегавший из Рима от гонений, встретил Христа и повернул обратно — этот эпизод описан в романе Сенкевича «Quo vadis»). В церкви имеется бюст Сенкевича, поставленный польскими эмигрантами.

<p>Я всегда верю в то, во что мне выгодно верить, и в этом состоит моя философия.</p>
Хилон
Добавил: amir
<p>Император купался в крови, Рим и весь языческий мир безумствовал. Но те, кому стало невмоготу от злодейств и безумия, кого унижали, чья жизнь была сплошным горем и рабством, все угнетенные, все страждущие шли слушать дивную весть о боге, из любви к людям отдавшего себя на распятие, чтобы искупить их грехи.</p>
Добавил: deadalive
<p>Прежде он смотрел на людей и на все прочее в мире лишь с точки зрения своего эгоизма, теперь же постепенно приучался к мысли, что другие могут смотреть иначе, другое сердце может иначе чувствовать и что справедливость не всегда совпадает с личной выгодой.</p>
Добавил: deadalive
<p>Христос велел любить людей сильнее, нежели ненавидеть зло, ибо учение его есть любовь, а не ненависть.</p>
Добавил: deadalive
<p>Мир стоит на обмане, и вся жизнь - мираж. Душа - тоже мираж. Надо все же иметь достаточно ума, чтобы отличать миражи приятные от неприятных.</p>
Петроний
Добавил: atorn

написал рецензию24 мая 2018 17:03

Но, вослед за языческим Римом,
Рим христианский погиб…
_______________________Мережковский Д.С.

Я долго думал с какой бы пафосной хрени начать рецензию. К сильным книгам всегда хочется писать сильные отзывы, бьющие прямо в душу и мотивирующие к чтению. А эту книгу надо прочитать хотя бы с той единственной целью, чтобы окунуться в ауру переходного фазиса между торжеством Юпитера и владычеством Авраамовичей. Миром, которым правила сила, и миром, которым стала править слабость и добродетель.

Камо Грядеши – правдивая история христианства.

Если отбросить всю “шелуху” и облизнуть начинку, то это история о том, как южный итальянский мачо, с пылким нравом и горячим сердцем, желая воплотить свои липкие мечты, охмурил нашу наивную славянскую девушку, доводя её своими страстными речами, в стиле за_тибя_калым_атдам, до полуобморочного состояния и “замирания крови в жилах”.
И пока два влюбленных сердца наслаждаются своей гормональной нестабильностью, на фоне происходит настоящая бифуркация общества. И это именно то, что отличает эту книгу от других третьесортных романов.

Римская Империя – алчный мир, полный гнили, разврата, хищности, но в то же время столь непоколебимый в своём сверхчеловеческом могуществе. Никакой другой державе больше не удастся так далеко превзойти свое время, возвысившись над всем остальным миром и предопределив его судьбу на многие века. И очень круто, что Сенкевич взял за основу именно эту локацию. Но еще круче, что он не касается темы войны и кампаний, чем увлекаются 90% авторов, пишущих о Риме. Рим Сенкевича – это живой организм, блестящий снаружи и больной изнутри. Мир, где все владыки, и в то же время рабы. Но именно сюда устремляется главная еврейская “зараза”, которую позднее ошибочно назовут “христианством”.

Но в то время идеи Христа выглядели довольно неплохо. Они еще не успели пропитаться эллинизмом. Не успели вобрать в себя языческий дух. Не успели зациклиться на обрядах, клерикализме, Церкви и в конце концов свечках! Кто читал книгу, тот явно заметил разницу между сегодняшней фанатично-безмозглой паствой и реальными верующими, которых мастерски описал Сенкевич. Ортодоксальное христианство – это чистый и бескорыстный проект, который нес людям правильную философию жизни, помогая переживать горечи, жестокость и несправедливость тех эпох. Впоследствии христианство само возьмет на себя роль главного узурпатора человеческой личности, оставив позади самых кровавых римских тиранов.

Кстати о римских тиранах. Им тут тоже нашлось место. Клавдий Нерон Гноевич – любитель шлюх и тусовок. В своё время так решил “зажечь”, что спалил к чертям весь Рим. Проект X отдыхает. Такой самодовольно-беспечный персонаж очень хорошо гармонирует на фоне других лидеров – лидеров духовного мира – апостолов Петра и Павла. Про этих двух еврейских парней пишут очень редко, а ведь они, пожалуй, являются самыми главными фигурами во всей христианской истории.
Именно они вывели христианство в люди и рассказали с чем его исть и как в него верить. И именно они положили начало плавного перехода от оппозиционной идеи Христа к универсальному орудию на службе государства. И две, некогда, противоположных стороны, объединятся под крестоносным флагом, чтобы вместе станцевать инфернальный вальс на костях величайшего пророка Исы ибн Марьям Христа.

написала рецензию14 мая 2018 19:29
Камо грядешиГенрик Сенкевич

Наверное, самая религиозная книга из всех, прочитанных мною, мне кажется верующие христиане остались бы от нее в восторге.

Действие романа разворачивается во времена правления одного из самых кровавых императоров всех времен – Нерона. Было бы интересно, что могли бы сказать о его личности современные психотерапевты и не был ли он действительно безумен, так как даже автор не раз называл правление его сумасшедшим. Правление Нерона (в книге описаны последние 4 года его правления) характеризуется в первую очередь огромным количеством пролитой крови. Начиная свой кровавый путь с убийств матери, жены, брата, к последним годам правления Нерон перестал ценить человеческие жизни окончательно. Самым массовым убийством было преследование и истребление первых христиан, которые были убиты с особой жестокостью и изощренностью на потеху публике. Подстрекаемый постоянным страхом заговоров, Нерон в последние годы казнил чуть ли не все свое придворное окружение. Помимо этого, по самой распространенной версии именно Нерон стал виновником страшнейшего пожара в Риме, он намеренно организовал поджог древнего города, дабы насладиться этим зрелищем и дописать свою поэму. Сложно было постоянно помнить о том, что это реально существовавший человек, его жестокость просто поражает, особенно в сочетании со страстью к творчеству - несмотря на полное отсутствие таланта, Нерон обожал писать стихи и был очень падок на лесть, буквально до ребячливости наивен, выслушивая восхваления своих способностей (а тут мне на ум пришел Гитлер - тиран и любитель живописи, есть ли этому психологическое объяснение или это просто случайности?).

Параллельно с правлением кровавого монстра, в Риме начинает расцветать христианство. Наверное, этот роман можно было бы назвать гимном христианству. В противопоставление жестокости, развратности и распущенности римлян-язычников показываются божьи одуванчики – христиане. Люди, пресытившиеся смертями и репрессиями, начинают с удовольствием переходить в миролюбивую веру, склоняющую людей к добру и всепрощению. На примере Хилона Хилонида показана вся мощь этой новой веры, способной преобразить самого закоренелого циника. Для пущего контраста довольно подробно описываются гладиаторские бои, только в этот раз это не бои гладиаторов, а массовая изощренная казнь последователей христианского учения. Сколь ни жутко и отвратительно читать о том, как римляне наслаждались зрелищем жестоких убийств, приходится осознавать, что эти зверства действительно имели место быть, однако, лично мне кажется крайне сомнительным, что первый христиане действительно были настолько смиренными, как описано в романе. Добровольное следование на казнь, отказ от выданного оружия и возможности защищаться и почти полное отсутствие страха смерти... мммм... сомнительно... инстинкт самосохранения никто ведь не отменял, впрочем, любители истории возможно меня поправят.

На фоне черного полотна убийств и зверств и белого полотна возвышенного христианства розовой лентой проходит любовная линия. Молодой патриций влюбляется в прелестную юную девушку-заложницу. Несмотря на то, что девушка является принцессой в своей стране, в результате войны она оказывается залогом мирного договора и живет в Риме в добром семействе христиан. Влюбленный юноша мечтает сделать ее своей наложницей, но девушке удается сбежать и спрятаться от этого позора. Патриций бросает все силы на поиски возлюбленной, в процессе чего ближе знакомится с новой верой и понимает, что только переход в новую религию поможет ему завоевать сердце красавицы и сделать ее своей женой, а именно к этому он и начинает со временем стремиться, отказавшись от общепринятой в то время жестокости и мстительности.

Пару слов хотелось бы сказать и о моем любимом персонаже - Петронии, арбитре изящества при дворе Нерона. Несмотря на то, что своим вмешательством Петроний с самого начала разлучил влюбленную пару главных героев, тем не менее, невозможно не восхищаться его гибким умом, невозмутимостью и той ловкостью с которой он крутил Нероном.

#Добро1_1курс

Нюта Ш (@nuta2019)15 мая 2018 8:45

@vishenka, беру выше - доброе альтер эго)))

Нюта Ш (@nuta2019)15 мая 2018 8:45

Доктор Джекилл

@vishenka15 мая 2018 9:20

@nuta2019, ладно, согласна на альтер эго, не зря же мы на противоположные факультеты поступили)

написала рецензию2 мая 2018 14:37
Камо грядешиГенрик Сенкевич

“Греция создала мудрость и красоту, Рим — силу <...> Так скажите же, что вы несете? <...>
— Мы несем любовь, — молвил Петр.”

Одна из лучших книг, что я когда-нибудь читала. Я не любитель религиозной темы, и эпоха императора Нерона тоже не входит в число любимых. Перешагнув через предубеждения, пробежала первые страницы, и дальше невозможно уже было оторваться.
Сенкевич погружает читателя в реалии Рима первого века н.э., и ему удаётся очень достоверно воссоздать атмосферу того времени через описания города, устройство жилищ и быта римской знати, привычек и нравов, царящих в императорском дворце, но, главным образом, через характеры и поведение персонажей романа. Ощущение погружённости усиливается ещё и тем, что большинство действующих лиц - реальные исторические фигуры.

В первой же главе мы встречаем одного из таких протагонистов - предполагаемого автора "Сатирикона" Петрония. Это острослов, утонченный эстет, эпикуреец, для которого смысл жизни заключается в удовольствиях и созерцании прекрасного. Он ценитель книг и изящного слога, произведений искусства и совершенного тела. Он выделяется среди окружения Нерона проницательностью, интеллектом и харизмой. Будучи приближённым императора, Петроний видит лучше других его порочность и ничтожность, и, тем не менее, вынужден принимать правила дворцовой игры, потому как на кону - собственная жизнь. Однако, не смерти боится Петроний - ему просто хочется как можно дольше наслаждаться земными радостями. Ведь за чертой смерти - небытие.

Сенкевич не зря выводит фигуру Петрония. Если бы противопоставление между языческим Римом и христианством строилось бы с помощью только Нерона и подобных ему, погрязших в жестокости и разврате, то преимущества новой религии были бы очевидны. В случае с Петронием все гораздо тоньше.
Он принадлежит к лучшим представителям элиты, его философия проповедует любовь к жизни и её радостям, а потому сама по себе достаточно привлекательна.
И все же он дитя своего времени. Пусть в мыслях его нет желания чинить зло, тем не менее, зло он творит ненамеренно, просто потому, что не привык считаться с чувствами других людей в своём эгоистичном желании получать от жизни все.
Являясь ценителем красоты внешней, он не задумывается о красоте внутренней. Восторгаясь формой, он не ищет в ней содержания.
Неприглядные поступки людей он осуждает, но не с точки зрения нравственности, а потому что они эстетически безобразны.

Именно в сравнении мировоззрения Петрония - возможно, лучшего из язычников - с христианским учением Сенкевич показывает принципиальное отличие между ними. Упрощенно - красота тела vs красота души, эгоизм и равнодушие vs помощь ближнему, жестокость vs милосердие, месть vs прощение, смертное тело vs вечная душа.

Роман очень глубокий, и философско-психологическая составляющая тесно переплетена с историческими событиями и развивающейся на её фоне сюжетной линией.

Об основной интриге и о другом, связанным с ней непосредственно, протагонисте - Виниции, не хотелось бы говорить ничего, поскольку его история интересна именно своим развитием, и любой намёк на сюжет может испортить чистоту восприятия. Скажу только, что Сенкевичу на бумаге удалось создать очень яркий живой образ и невероятно осязаемо передать кипящую, обжигающую страсть. До дрожи.

Этот роман как нельзя кстати к теме "Добро против зла".

#Добро1_1курс (доп)

Nyut Bary (@nyut)2 мая 2018 20:56

Думала, Сенкевич тяжёлый для чтения. Спасибо за рецензию

@bedda2 мая 2018 21:14

@Nyut, я тоже так думала) Читается на одном дыхании, и потом, это про любовь)

Nyut Bary (@nyut)2 мая 2018 22:36

@bedda, о это вдвойне интересно)

написала рецензию27 ноября 2017 15:35
Камо грядешиГенрик Сенкевич

Хочется сразу начать с того, что книга потрясающая, что я в нее влюбилась. После первых двух книг Сенкевича была уверена, что "Камо грядеши" пнравится просто обязана. Так и произошло.
Роман рассказывает о Риме в первом веке нашей эры, когда империей правил жестокий и трусливый Нерон, и появлялись первые христиане. Описание событий выглядит очень достоверным, а жизнь патрициев и простых людей показана настолько подробно, что сразу проникаешься духом древнего города и нравами его горожан. Это книга о любви, верности, предательстве, доброте, жестокости и прощении. Но больше всего меня поражают в ней герои. Здесь даже малозначимого героя вы не найдете картонным, потому что Сенкевич - изумительно тонкий психолог и удивительно точный художник. Без долгих описаний мы понимаем, что происходит в душе героев, их чувства и мысли.
Книга достаточно большая по объему, но ее интересно читать с первой до последней сточки. Даже описание пожара на несколько страниц заглатываются на одном дыхании, а сцены казней повергают в шок.

Она не изменила меня, как главного героя, но точно оставила большой след.

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию3 декабря 2016 9:43
Камо грядешиГенрик Сенкевич

Кажется, у меня появился новый любимый литературный персонаж - это Петроний. Он соответствует масс-медиальному образу римлянина: эстет, не обделенный физической силой, остроумный, но ценитель прекрасного, нежен, но тверд, презирает смерть, не трус. Из всех героев он понравился мне больше всех.
Сам роман грандиозный, описываемые события поражают воображение. Неужели так было? Очень интересное время. Есть в романе и моменты, показавшиеся мне скучноватыми. Это описания любви во Христе - трудно мне это понять, плотское как то ближе.
Словом, роман отличный, Нобелевская премия заслуженная, он воодушевляет на более близкое знакомство с культурой людей, живших в ту эпоху.
Фанатики и их фанатизм, что есть фабула романа, в обычное время вызывают у меня презрение. Но в романе всё описано так, что вызывает восхищение и удивление. Особенно эти прощения тех, кого прощать не следовало бы...не понять мне этого.

Света (@peresveta)3 декабря 2016 14:36

Если Вам манера повествования Сенкевича приглянулась, можете еще обратить внимание на его "Огнем и мечом", "Потоп" и "Пан Володыевский". Там конечно совсем не про Рим, но историзм очень даже присутствует. (плюс большая любовь, верные друзья, злодеи-негодяи, в общем весь положенный набор)

@peresveta, спасибо за совет. Почитаю.