Рецензия на книгу Камо грядеши от nati

написала рецензию10 декабря 2013 6:46

Польский писатель Генрик Сенкевич автор многих исторических романов, широко известных нашему читателю. Но почти все они писались об истории его родной Польши. И вот перед нами совсем другая эпоха, другая местность, другие люди. Действие романа "Камо грядеши" (Куда идешь?) разворачивается в Римской империи правления императора Нерона (64-68 гг. н.э.), одного из самых безжалостных самодуров, которые стояли у власти в те времена.

Сенкевич использовал в своей работе труды Тацита и других античных авторов, поэтому он исторически точно создает реальность, о которой мы, увы, знаем немного.

Очень тонко любовная линия вплетена в реально происходившие события, а вымышленные герои органично переплетаются с историческими персонажами. Марк Виниций, молодой римский военачальник, подающий большие надежды, обласканный самим императором и его женой. С другой стороны - Лигия, плененная дочь лигийского царя, но выросшая, как дочь в семье римского военачальника, который принял христианство.

В романе очень ярко описано противостояние мощной административной машины в лице Римской империи и, еще только зарождаюшегося, Царства Духовного, Царства Христа. Мы видим не просто события, но судьбы реальных людей, их страхи, надежды, любовь и ожидания. До глубины души поражает сила духа хрупкой девушки, которая поражает молодого Виниция больше, чем ее красота. Сила чистой любви, побуждающая сделать правильный выбор. Побуждающая ответить на главный вопрос жизни "Камо грядеши?"-"Куда идешь?"

@etapoid Лена 24 января 2015
Великолепный роман, огромная работа проделана, у меня , конечно, складывается впечатление, что он не совсем исторически верный, но отнять целиком и полностью звание "исторический роман" ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 17 сентября 2015
Ну, это что-то потрясающее! Только дочитав эту книгу, я поняла, что она может претендовать на звание моей любимой! В ней есть всё, благодаря чему я ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 5 ноября 2015
Марк Виниций, храбрый воин и августиан, влюбился в прекрасную Лигию — лигийскую заложницу Рима. Лигия жила в доме друзей Виниция и юноша решил жениться на ...Читать далее