Рецензия на книгу Эллигент (Преданная) от stasy_kordano

написала рецензию15 февраля 2016 22:07

Откровенно говоря, прочитать эту книгу меня заставило лишь желания узнать конец трилогии, поэтому как уже во второй части было много странных моментов.
Третья часть разрушила для меня все очарование её предшественников. Во-первых, сама идея городов-экспериментов изначальна была мне не по душе, и читаю данную книгу, особенно начало, чувства ребят, их потерянность передавалась и мне. На какой-то момент я поставила себя на их месте и ужаснулась! Как кошмарно узнать, что вся твоя жизнь лишь чья-то игра, реалити-шоу науки. На протяжении всей книги меня не покидало ощущение чего-то гадкого и липкого. Будто все вокруг главных героев настроено на разрушение их личности.
Безмерно жалко Тобиаса. На мой взгляд его «я» понесло самые большие потери. Ведь для человека, у которого подсознательный комплекс из-за ужасных родителей, узнать ещё и тот факт, что ты испорчен, генетически поврежден, просто катастрофа. Он считал себя всегда особенным, а тут выяснилось, что это всё пустышка и миф. На мой взгляд, довольно серьезное испытание для его личности в целом, а также для его мужского самомнения, что довольно хорошо описывает автор во всех его страданиях и скитаниях.
А Трис меня начинала раздражать, чем дальше тем больше. Нет,серьезно! Каждый раз эта 16-летняя девочка права, что бы не случалось она перехитрила всех и вся. Их отношения с Тобиасам напоминала какой-то плохо разыгранный спектакль: вечные недомолвки, перешептывания за спиной друг друга и претензии в непонимании. Ребята, вы не пробовали говорить друг с другом? Как будто оба решила, другая половина – экстрасенс, она все должна понять. Вот здесь прослеживается их реальных возраст, но в остальном об этом как-то забывают. Трис как-то слишком идеализировали, а в конце ещё и убили героем, завершив книгу огромным отпечатком печали.
В одной из рецензий прочитала : «Главное правильно хорошего автора: главный герой может подвергаться каким угодно испытаниям и горестям, но его НЕЛЬЗЯ УБИВАТЬ!». Знаете, я с этим согласна. Ведь её смерть не только отменяет так заслуженное ею счастье, но и омрачает жизнь всех остальных. (к тому же Рот что-то очень многих решила поубивать в этой книгу, перебор ребятушки).
Самым логичным во всех книге был, как ни странно, Питер и его решение с сывороткой. Довольно смелый поступок для такого неоднозначного персонажа. Представьте сколько нужно иметь отваги, дабы стереть собственную личность? Пусть и такую противоречивую.
Подводя итог, хотелось бы сказать спасибо автору за идею книги, но вот с окончанием вышла неразбериха. Слишком много интриг, переплетений и ненужных усложнений сюжета, на мой взгляд. Но с другой стороны, она создала этот мир, ей и бразды правления в руки.)

@alibekova_raushan Rau Alibekova 29 апреля 2014
Трис - главная героиня этой трилогии отважная, смелая и иногда безрассудная девушка. Оа пойдет на все, чтобы спасти людей, которые ей дороги. После перехода во ...Читать далее
@alenka_focus Алёнка 10 мая 2014
Вот и прочитана заключительная часть трилогии "Дивергент". Не смотря на то, что было очень много ошибок в переводе, особенно в конце, основную мысль книги я ...Читать далее
@imarinkai Марина Илюшина 19 июня 2014
Прочитала всю трилогию Вероники Рот. И из всех трех книг завлекла только первая-"Дивергент". На мой взгляд, писательница лучше бы остановилась на первой книге. И конец ...Читать далее