Вероника Рот

19 августа 1988 г.
Чикаго, Иллинойс, США
Дивергент

Вероника Рот несмотря на свою молодость, очень популярная и своеобразная современная американская писательница. Её самым успешным проектом является фантастический цикл книг «Дивергент».

Родилась Вероника 19 августа 1988 года в Баррингтоне, штате Иллинойс, в пригороде Чикаго в семье польской художницы и чистокровного немца. Рот была самым младшим, третьем ребенком в большой семье. К сожалению, её родители развелись, когда Вероника была еще совсем маленькой. Будущая писательница проучилась в Карлтон-колледже в Миннесоте, а затем перевелась в Северо-Западный университет, посвящая все свободное время написанию первой части трилогии «Избранная». Невзирая, на то что роман является "пробой пера" писательницы, он занял шестое место в списке бестселлеров "New York Times". Интерес к творчеству Рот подтверждается тем, что по мотивам её произведения был снят фильм, который многие поклонники встретили с неописуемым восторгом в 2014 году. Вторая одноимённая экранизация по роману «Мятежная (Инсургент)» не заставила себя долго ждать и вышла в 2015 году.

В данный момент Вероника с мужем живут в Чикаго. Писательница не балует фанатов фактами из собственной жизни, но вы можете лично связаться с ней через такие популярные социальные сети какtwitter и facebook. Как сообщает Вероника Рот, кроме чтения и написания книг, она интересуется кулинарией, психологией, модой, современным искусством, а также теологией (в настоящий момент читает Жана Кальвина и Августина).
Интересно то, что несмотря на огромное количество страхов, писательница из всех фракций бы предпочла - Бесстрашных. Вероника аргументирует это тем, что ей восхищает такое качество, как мужество. Оно делает людей способными помогать другим, что очень важно.

Четыре. История дивергента
<p>- Сложно отдавать дань уважения тому, кого не уважаешь.</p>
Трис
Четыре. История дивергента
<p>Я вырос, и уже не верю в то, что все будет хорошо.</p>
Четыре. История дивергента
<p>Атмосфера братства, дружбы, флирта. Мне это незнакомо.</p>
Четыре. История дивергента
<p>Нужно выбираться отсюда. Три слова теперь стали моей мантрой. Вот единственное, за что я могу уцепиться.</p>
Четыре
Дивергент
<p>Храбрый человек признаёт силу других.</p>
Four
Добавила: pulechka

написала рецензию26 ноября 2016 18:54
ДивергентВероника Рот

Да, я нашла ту книгу, которая мне была нужна на данный момент! После нескольких тяжёлых и депрессивных книг, эта легко написанная янг-адалтовая антиутопия пришлась очень кстати. А теперь, после мини "крика души" можно и о книге поговорить.
Мир, разделённый на фракции, попасть в которые можно благодаря своим личным качествам. Альтруизм, эрудиция, товарищество, правдолюбие и лихачество - вот они черты характера которые восхваляет каждая фракция. И каждый 16-летний подросток должен решить для себя, какое качество ему ближе всего. Права на ошибку нет - те, кто не проходит отбор в выбранную фракцию, навсегда становится изгоем.
Эта задумка целиком поглотила меня - ещё не начав читать, я начала "примерять" на себя этот мир - а какое качество главенствует во мне? И поняла, что это очень сложный выбор. Невозможно отказаться от одних своих качеств, в пользу других. И так, размышляя над своими чертами характера, я и прочитала на одном дыхании треть книги.
Трис, главная героиня, конечно не идеал девушки, но вполне неплоха. Да, были моменты когда она меня немного раздражала, но в целом, оказалась интересной. Жаль, что без уникальности не обошлось, но без этого кажется, не один янг-адалт обойтись не может. Понравились мне и некоторые второстепенные персонажи, особенно мама Трис и Кристина. А вот Четыре мне показался не самой приятной личностью - вроде и крутой, и добрый при желании, ну просто идеал парня, а я идеальных не люблю.
Чего мне не хватило, так это подробностей о других фракциях. Очень хотелось узнать, как живут в повседневной жизни эрудиты, как проходит отбор в Товарищество и даже чем зарабатывают себе на жизнь правдолюбы. Но может в следующих книгах об этом расскажут..
В целом, получилась хорошая книга, пусть не шедевр, но читается легко и интересно. Мне даже захотелось прочитать вторую часть, что бывает далеко не всегда. Видимо живёт во мне подросток, который любит подобную литературу.
PS. В итоге я все же пришла к выводу, что выбрала бы или эрудитов или лихость, но вот окончательный выбор так сделать и не могу)
#Пр1_1курс

Соня (@skantor)27 ноября 2016 17:04

@AprilDay, ага. Я вот ничего против общественных работ не имею, и помощь людям это хорошо, но вот серая одежда и отсутсвие украшений меня бы вогнало в депрессию. Зато в лихости смогла бы побороться со своими страхами, и сделать наконец тату) Так что я Трис понимаю)

@loki27 ноября 2016 17:07

@SKantor, а что страшного в тату?)

Соня (@skantor)27 ноября 2016 17:13

@loki, это у меня фраза кривая получилась) Бороться со страхами отдельно, а тату отдельно)

написала рецензию19 ноября 2016 16:08
ДивергентВероника Рот

Это нормально, что в моем возрасте может понравиться молодежная антиутопия? Ведь я даже фильм посмотрела!

Отличная идея с пятью фракциями. Если задуматься, то в каждом из нас частенько идет внутренняя борьба между пятью важнейшими чувствами: альтруизм, интеллект, правдолюбие, товарищество, бесстрашие. Возможно, к определенному возрасту у нас действительно "закостеневает" основное качество, а остальные работают как дополнительные, и что-то изменить уже очень трудно, а иногда и невозможно. И да, в каком-то возрасте некоторые покидают родителей физически, и ментально, а некоторые остаются, и родители относятся к этому по-разному.

Мир Трис может показаться жестоким по сравнению с нашим: малейшая ошибка и ты изгой, бесфракционник. У нас теоретически все-таки можно пробовать себя в разных делах и профессиях, в любое время можно получить новое образование, сменить работу. На деле, если ты не обладаешь каким-то ярким талантом, изменить свою жизнь все-таки сложно. Выпускники, выбрав однажды после окончания института работу, как правило, так и продолжают развиваться в одной плоскости. А потом, проработав десятки лет в одной организации или в одной профессии, ужасно боятся сокращений, потому что тогда - дорога в бесфракционники...

Итак, идея меня зацепила, а вот сам текст не очень. Читать было интересно до начала обучения в Лихости, потом скучно-скучно-скучно, потом началась война и снова стало интересно. Встречались забавные моменты. Например, Трис через полторы недели после начала учебы в Лихости не смогла надеть штаны, так как у нее начали "выпирать мышцы". Что-то чересчур, по-моему, или так бывает?
И главное, сначала с трудом воспринимался рассказ от первого лица. Потом "расчиталась", конечно, но почему-то так и просилась смена рассказчиков-представителей разных фракций.

Самые запомнившиеся из книги герои - Трис и ее мама. Четыре мне не понравился тем, что сначала он подан мужчиной лет сорока, а потом резво помолодел, видимо, автор ближе к середине книги решила замутить любовь между героями. В фильме он был сразу показан сверстником Трис, и все равно не понравился. Вызывал ассоциации с Джастином Бибером, как если бы он вдруг запел песни военных лет. Кристина и Уилл мне очень понравились в фильме, а актриса, игравшая Трис - неплохо, но не идеально, по-моему. В фильме очень понравилась мама Трис.

После прочтения осталось много вопросов по структуре мира, по роли дивергентов, что там за стеной... Наверное, все есть в следующих книгах, вот не знаю, стоит ли продолжать читать серию.

#Пр1_1курс

@Skantor, спасибо за эту книгу в списках и с началом обучения! )

Иринка (@aprilday)24 ноября 2016 22:08

@SKantor, очень хочется услышать твое мнение!)

Соня (@skantor)26 ноября 2016 17:59

Вот я дочитала книгу и задумалась, а в какой момент Четыре был подан как мужик лет 40? А то я этого вообще не заметила..

Иринка (@aprilday)26 ноября 2016 18:08

@SKantor, в самом начале, когда Трис попадает к Лихим, упоминается, что тренеры -это те, кто набрался опыта, выжил в трудных операциях. И Четыре подавался как суровый мужик с вечно нахмуренными бровями, возраст не уточнялся, но впечатление создавалось такого потрепанного жизнью одиночки. А потом в середине внезапно говорится, что ему восемнадцать.

написала рецензию23 октября 2016 17:55

Читала я эту книгу, разочарованно размышляя о том, что фильм был гораздо лучше, как и все фильмы по книгам из этой серии. Думала что снисходительно поставлю 7 из 10, но к моему удивлению, конец меня захватил, началось все с того что главная героиня Трис Приор умерла - ф ыильме такого не было, и конец книги был достаточно интересно описан, поэтому я решила оценить книгу на 8 - книга на один раз. Кроме Русалочки я не могла припомнить, если еще в какой-нибудь книге я встретилась со смертью гласного героя, может ещё что-нибудь похожее встретится... В общем если бы не интересный конец, книга бы была полным разочарованием... Хотя, несмотря на то, что серия книг Дивергент, никак меня не восхитила, и местами показалась скучноватой, сама идея о фракциях довольно таки интересна, но в последней книге рассуждения о геннетически чистых или поврежденных людях меня сильно разочаровали, ну ведь это уже полная чушь, и к тому же совсем не интересная... В общем, как-то так...

@margarettt23 октября 2016 22:23

и да, лучше поставьте галочку на "раскрытии сюжета")))

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)24 октября 2016 10:17

@Margarettt, очень неплохо сняты "Голодные игры". Не в плане интереса к происходящему на экране, а в плане передачи духа сюжета книги. Такой же накал, нерв, страх) Вам не кажется?

@margarettt24 октября 2016 17:08

@VladimirAsanov, согласна! Экранизации мне очень понравились, невероятно точно передана атмосфера. Смотрела, затаив дыхание. Никогда еще не была так восхищена фильмом после прочтения книги.

написала рецензию17 сентября 2016 16:18
ИнсургентВероника Рот

Чаще всего, из-за напряженного графика и нехватки времени, я посмотрю фильм и на заметку возьму, что надо прочитать книгу, как-нибудь, когда-нибудь... Этот случай не был исключением. Книга, в большинстве случаев, намного лучше, чем фильм. Но представьте мое удивление, когда я поняла, что в этот раз фильм и книга значительно отличаются друг от друга, не то, чтобы что-то упустили в фильме, но видимо режиссер, снявший фильм, обладает богатой фантазией, раз уж в корне изменил сюжет. Начало и конец книги и фильма схожи, но разворот событий вообще другой. Книгу было очень интересно читать, так как она очень сильно отличается от фильма. Очень нравится, как описана природа человека - жажда власти любой ценой, контроль над людьми. И таких людей большинство. Поистине "отреченные" встречаются крайне редко.

написала рецензию30 августа 2016 1:18
ДивергентВероника Рот

После просмотра фильма "Дивергент" очень захотелось знать что будет дальше и чем закончится история Фора и Трис. Так я познакомилась с серией книг Вероники Рот и мысль о прочтении их крепко засела в моей голове.

Книга оказалась легкой и простой в прочтении. Понравилась идея книги - деление людей на фракции. Наверняка автор хотела показать, что каждый человек занимает своё место и имеет право определить его сам. Мы сами должны принимать верные решения и вольны бороться за свою судьбу. И всегда найдется человек, который не как все, который пойдет против системы, который готов пожертвовать собой ради блага остальных. Также можно обратить внимание, как автор проводит параллельные линии с современным миром.

Мне повезло, что я прочитала эту книгу именно сейчас. Встретив её позже, возможно, она бы не произвела на меня должного впечатления. Прочитав некоторые рецензии, я обратила внимание, что не у одной меня сложились противоречивые чувства к главной героине. Превращение серой мышки в бесстрашную лихачку. Порой её не хватало, а иногда было слишком много. Больше всего не понятно почему автор выбрала возраст 16 лет для выбора отсоединиться им от своей семьи и поменять жизнь кардинально или жить также дальше. На мой взгляд это слишком рано для осознанного выбора. Хотя возраст главной героини и повествование от первого лица объясняет нюансы в манере изложения истории. Но во время чтения как-то быстро получилось абстрагироваться от их возраста и все встало на свои места.

Мой единственный и самый большой минус, пожалуй, то ли автору, то ли переводу. Слишком частое Я Трис иногда напрягало.

Фильм "Дивергент" послужил хорошей рекламой серии книг Вероники Рот. Если бы не он, возможно, я бы никогда не взялась за эту книгу.

На странице представлена биография автора Вероника Рот, который родился 19.08.1988 в Чикаго, Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вероника Рот. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вероника Рот. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дивергент, Инсургент, Четыре. История дивергента. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вероника Рот.