Вероника Рот

19 августа 1988 г.
Чикаго, Иллинойс, США
Дивергент

Вероника Рот несмотря на свою молодость, очень популярная и своеобразная современная американская писательница. Её самым успешным проектом является фантастический цикл книг «Дивергент».

Родилась Вероника 19 августа 1988 года в Баррингтоне, штате Иллинойс, в пригороде Чикаго в семье польской художницы и чистокровного немца. Рот была самым младшим, третьем ребенком в большой семье. К сожалению, её родители развелись, когда Вероника была еще совсем маленькой. Будущая писательница проучилась в Карлтон-колледже в Миннесоте, а затем перевелась в Северо-Западный университет, посвящая все свободное время написанию первой части трилогии «Избранная». Невзирая, на то что роман является "пробой пера" писательницы, он занял шестое место в списке бестселлеров "New York Times". Интерес к творчеству Рот подтверждается тем, что по мотивам её произведения был снят фильм, который многие поклонники встретили с неописуемым восторгом в 2014 году. Вторая одноимённая экранизация по роману «Мятежная (Инсургент)» не заставила себя долго ждать и вышла в 2015 году.

В данный момент Вероника с мужем живут в Чикаго. Писательница не балует фанатов фактами из собственной жизни, но вы можете лично связаться с ней через такие популярные социальные сети какtwitter и facebook. Как сообщает Вероника Рот, кроме чтения и написания книг, она интересуется кулинарией, психологией, модой, современным искусством, а также теологией (в настоящий момент читает Жана Кальвина и Августина).
Интересно то, что несмотря на огромное количество страхов, писательница из всех фракций бы предпочла - Бесстрашных. Вероника аргументирует это тем, что ей восхищает такое качество, как мужество. Оно делает людей способными помогать другим, что очень важно.

Дивергент
<p>Иногда смелостью является не сопротивление, а готовность встретить грядущую смерть лицом к лицу.</p>
Дивергент
<p>Нельзя быть полностью бесстрашным. Потому что тебе не все равно. Потому что ты хочешь жить.</p>
Дивергент
<p>... это должно защищать нас от тщеславия, жадности и зависти, которые являются всего лишь разновидностями эгоизма.</p>
Дивергент
<p>Он настолько жесток, что, вероятно, боится зефирок или яркого солнца.</p>
Дивергент
<p>... те, кто жаждут власти и получают её, живут в постоянном страхе ее потерять.</p>

написала рецензию21 ноября 2019 19:31
ДивергентВероника Рот

Прежнего мира нет. Все, кто смог уцелеть теперь живут там, где раньше был Чикаго. И все общество делится на 5 фракций: Эрудиция, Честность, Доброта, Отречение и Бесстрашие. Но что делать, если ты подходишь к нескольким фракциям? Скрывать это. Потому что ты – Дивергент. Быть Дивергентом опасно и лучше не болтать об этом.

Главная героиня книги Беатрис (Трис) Прайор – Дивергент. Она родилась во фракции Отречения, но во время церемонии выбора она покинула свою семью и выбрала фракцию Бесстрашию.

Теперь она должна доказать, что подходит этой фракции и попробовать выжить.

Первая книга мне понравилась и надеюсь, что уже в скором времени я доберусь до второй части. Сюжет очень интересный. Испытания, борьба и любовь все это ждет вас на страницах книги Вероники Рот «Дивергент». В серии три книги «Дивергент», «Инсургент» и «Эллигент».

написала рецензию5 мая 2019 12:35
ИнсургентВероника Рот

Я всё больше убеждаюсь, что люди - сплошное наслоение тайн
Буквально на днях закончила читать первую часть, как тут же взялась за вторую. Эх, май начался далеко не так празднично, как планировала, ведь обилие красных звездочек уже пугает.

Настенька, ну елки-палки, ты же изначально знала, что подростковая антиутопия — это далеко не твой жанр. На кой черт ты в это ввязалась? Именно такую фразу, как заевшая пластинка, повторял мой внутренний голос. Не, будто у Вас нет такого голоса во время чтения, так что кукухой еще не поехала) Знаете, в этот раз я полностью согласна с ним. Кроме волны разочарования и полного безразличия, что к героям, что к сюжету, давно не видела.

Инсургент — это чистый YA, со всеми вытекающими пунктами. Ну не могу я читать такое! Трис мне не нравится, Тобиас — парень, от которого большая часть фанатов начинает нервно визжать от захвативших их чувств...
А я еще надеялась, что дальше будет лучше... Люблю тешить себя такими надеждами. Носятся туда сюда, все это еще бурно полито сиропом мелодрамы... Блин, лучше бы сидела дальше в своей цитадели угрюмости и читала свои детективы/триллеры/ужасы. Да лучше бы прочла любовный роман, но никак не Веронику Рот!

Проблема, лично моя, в том, что обычно можно найти хоть что-то, что зацепится у меня в голове и из-за чего сюжет не стирается, будто книгу в руках не держала. Открыла, закрыла, забыла. Лишь концовка показалась интересной, но не настолько, чтобы простить все ранее написанное.

Обидно, но видимо уже ничего не поможет, ведь я как не видела в творчестве Рот зачатки оригинальности, так и не вижу

написала рецензию5 мая 2019 12:34
ДивергентВероника Рот

Теоретически,если ты расскажешь все свои секреты, то у тебя больше не возникнет желание лгать. Если худшее ты уже рассказал, то почему бы просто не быть честным.
Вот сколько раз уже спотыкалась об эти грабли в виде YA. Но, нет, надо ведь удовлетворить любопытство и понять, что это такое и почему большинству нравится. И, в данном случае, фильм понравился больше книги.

Дивергент — подростковая антиутопия. Знаете, каждому поколению свой жанр. Раньше, как и сейчас, остаются популярными книги про "Властелин колец" (классика на все времена), потом пришел мир Гарри Поттера (на этой истории я выросла, так что она навсегда в моем сердце), но а дальше пошла вампирская волна, затем ее сменил мир антиутопий в подростковом формате, сейчас популярны книги, где главная тема любовь и где обязательно один из героев болен. Что будет дальше — не знаю и не особо-то и хочется. Короче говоря, каждый найдет книгу по душе.

Беатрис Прайор — гг серии книг Вероники Рот. Самый обыкновенный подросток, за исключением того, что живет во фракции Отречение, а во время проверки склонностей выяснилось, что она — дивергент. Это все равно что изъян в ровно работающей программе. Быть дивергентом опасно и никто не должен об этом знать.

Во время церемонии выбора, Беатрис выбирает Бесстрашие, тем самым обрывая связи с семьей. И понеслась схема для подобных YA. Знаете, если выбирать между Вероникой Рот и Сьюзен Коллинз, то я за последнюю. Мир Голодных игр интересней и первая книга не вызвала, в тот момент времени, негативных эмоций. Даже переживала, а здесь...

Будем считать, что просто не повезло и дальше будет лучше, ведь бросить серию не могу, т.к. автор заявлена в нескольких играх. Но пока что все очень тухло.

написала рецензию14 февраля 2019 21:12
ЗнакВероника Рот

Последнее время я что-то подсела на антиутопии, а тут ещё и автор нашумевшей серии, которая во время чтения пришлась мне по душе. Но эта книга мне показалась слабее. Хотя и видела и противоположные отзывы.

Перед нами история целой Солнечной системы, каждая планета которой обладает своими особенностями. Но есть два противобоствующих народа - тувенцы и шотеты. И наши герои, конечно, относятся к ним.
Кайра - шотетка, дочь главы государства, сестра ужасного брата и обладательница необычного и странного токодара (своеобразная способность каждого человека). Акос - тувенец, взятый в план благодаря своей предписанной судьбе.

Задумка очень интересная. Но меня сбивала с толка манера описания, к которой я привыкла только ближе к финалу. События описывались от лица Акоса и Кайры, но если от Кайры велось повествование от первого лица, то у Акоса - от третьего. И переключаться было сложно.

А ещё из-за того, что в самом начале герои предстают в ещё детском возрасте, они для меня так и остались детьми. Поэтому любовная линия не воспринималась мной серьёзно. Да и вообще, такое ощущение, тчто к финалу ближе на автора напало романтическое настроение, которое он перевоплотил в книгу. Слишком слащавые вышли отношения, мне это не зашло.

Ну и моя засада последнее время - это открытый финал. Но здесь я не ощутила острого желания узнать продолжения.

Как мне показалось, Антиутопия на один раз.

написал рецензию27 октября 2018 23:37
ДивергентВероника Рот

Случайно нашла вторую часть у себя в шкафу, и решила начать все таки с первой. Но думаю что ко второй части вернусь не скоро. Все очень сильно напоминало голодные игры. Девушка главная героиня, отрекается от семьи, испытания, предательства. Если читали голодные игры, ничего особенного в этой книге не найти. Первые главы мне лично были интересны, в середине безумно скучно, и когда начался самый экшн в последних 4 главах, я не совсем понимала как можно нормально закончить первую часть всего за 4 главы. Не знаю, зачем оставили все это противостояние на самый конец. Мне больше всех симпатизировал Эрик, возможно в других частях его расскроют как героя больше, мне кажется там какая то своя история скрывается и автор немного намекала об этом. Пара четыре и трис, все слишком предсказуемо, слишком слащаво, я такое не люблю. Немного поплакала в конце книги, на моменте где родители жертвовали собой. Думаю лет в 13 это идеальная книга. Не особо заставляет задуматься над чем то, но для коротаний долгих вечеров вполне подходит.

Людмила (@lyuda333)7 ноября 2018 4:59

@kasapskaya, остальные на ваше усмотрение из списка. Не просто так ведь в каждом списке по 12 книг. "На ваше усмотрение" - имелось в виду читать или не читать книги дополнительно кроме трех обязательных.

Yuliia Kasapska (@kasapskaya)7 ноября 2018 5:03

@lyuda333, ну теперь то уже понятно что только из списка, для этого и задавался вопрос во флудилку. Думаю стоило бы отвечать так что бы не возникало двойных интерпретаций, но это уже вопросы не к Вам)

Иринка (@aprilday)7 ноября 2018 15:58

@kasapskaya, я не помню, если я вам отвечала, то прошу прощения, что ответ был неисчерпывающий. Все равно у вас отличный первый курс. Единственное, вы пишите, что три обязательные прочитали, а я вижу только две обязательные: из списка детективов - Вилла белый конь, из списка любовных романов - Рождественские туфли. А из третьего списка что? Может, хэштег пропущен?

На странице представлена биография автора Вероника Рот, который родился 19.08.1988 в Чикаго, Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вероника Рот. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вероника Рот. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Знак, Дивергент, Инсургент. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вероника Рот.