Вероника Рот

19 августа 1988 г.
Чикаго, Иллинойс, США
Дивергент

Вероника Рот несмотря на свою молодость, очень популярная и своеобразная современная американская писательница. Её самым успешным проектом является фантастический цикл книг «Дивергент».

Родилась Вероника 19 августа 1988 года в Баррингтоне, штате Иллинойс, в пригороде Чикаго в семье польской художницы и чистокровного немца. Рот была самым младшим, третьем ребенком в большой семье. К сожалению, её родители развелись, когда Вероника была еще совсем маленькой. Будущая писательница проучилась в Карлтон-колледже в Миннесоте, а затем перевелась в Северо-Западный университет, посвящая все свободное время написанию первой части трилогии «Избранная». Невзирая, на то что роман является "пробой пера" писательницы, он занял шестое место в списке бестселлеров "New York Times". Интерес к творчеству Рот подтверждается тем, что по мотивам её произведения был снят фильм, который многие поклонники встретили с неописуемым восторгом в 2014 году. Вторая одноимённая экранизация по роману «Мятежная (Инсургент)» не заставила себя долго ждать и вышла в 2015 году.

В данный момент Вероника с мужем живут в Чикаго. Писательница не балует фанатов фактами из собственной жизни, но вы можете лично связаться с ней через такие популярные социальные сети какtwitter и facebook. Как сообщает Вероника Рот, кроме чтения и написания книг, она интересуется кулинарией, психологией, модой, современным искусством, а также теологией (в настоящий момент читает Жана Кальвина и Августина).
Интересно то, что несмотря на огромное количество страхов, писательница из всех фракций бы предпочла - Бесстрашных. Вероника аргументирует это тем, что ей восхищает такое качество, как мужество. Оно делает людей способными помогать другим, что очень важно.

Четыре. История дивергента
<p>- Сложно отдавать дань уважения тому, кого не уважаешь.</p>
Трис
Четыре. История дивергента
<p>Я вырос, и уже не верю в то, что все будет хорошо.</p>
Четыре. История дивергента
<p>Атмосфера братства, дружбы, флирта. Мне это незнакомо.</p>
Четыре. История дивергента
<p>Нужно выбираться отсюда. Три слова теперь стали моей мантрой. Вот единственное, за что я могу уцепиться.</p>
Четыре
Дивергент
<p>Храбрый человек признаёт силу других.</p>
Four
Добавила: pulechka

написала рецензию5 октября 2017 20:40

написала рецензию29 мая 2017 14:54
ДивергентВероника Рот

Насколько я люблю постапокалиптическую литературу, настолько мне не понравилась вся серия.

Задумка очень даже неплохая. Все это разделение, которое пророчат нашему будущему после какой-то пока еще не оформленной ясно катастрофы. Обязательный герой, который будет спасать весь мир. Большая любовь, заставляющая людей совершать подвиги и убивающая вселенский страх. Искренняя дружба, ложащаяся на заклание. Все это очень здорово и очень по подростковому написано, да.

Но...

Минусы:
- слишком сладко;
- слишком бессюжетно;
- слишком "пятое колесо в телеге" последняя книга;
- слишком много описаний эмоций;
- слишком не описательно.

Все эти слишком изрядно портят общее впечатление.

Итог: не зацепила ни книга, ни фильм. Задумка, повторюсь, хорошая, но реализация в жизнь у Вероники Рот с литературной да и эстетической точки зрения совершенно, на мой сугубо личный взгляд (никого, кому понравилась книга, обидеть не хочу) не удалась.

написал(а) рецензию14 апреля 2017 15:11

#БК_2017
4. Книга, в названии которой есть цифра.

Начать следует, пожалуй, с того, что меня безумно захватила «вселенная» этой истории. На тот момент я знала мало воплощений постапокалипсиса, поэтому «Дивергент» являлся для меня чем-то уникальным, захватывающим… Каков был мой восторг, когда я узнала о четвёртой части, рассказывающей историю взросления одного из главных героев.

Целиком и полностью книга посвящена Тобиасу Итону, более известному по прозвищу Четыре. Он был рожден во фракции Альтруизм, о чём мы узнаём в конце первой книги, но вот детали из детства, за исключением, так сказать, его отношений с отцом, в основной трилогии не афишируются. Автор признаётся, что изначально писала от лица Тобиаса, забитого мальчика, который смог вырваться из лап тирана-отца и стал достойным мужчиной. В книге описываются его мысли, внутренние переживания, а также трагедия смерти матери. Да, безусловно, детские травмы закалили его характер, он был сильной личностью, но… чего-то не хватило. Веронике нужен был герой, способный поднять восстание, который будет вести за собой, и это был не Тобиас. Так появилась Трис. Но Рот от персонажа отказываться не собиралась, отдельное за это спасибо!

Мне было невероятно интересно читать от лица Четыре, как герой, он вызывает симпатию, а нападки, которым он подвергался, с еще большей степенью заставляют проникнуться теплыми чувствами к нему.

написала рецензию11 апреля 2017 9:13

#флешмоб_экранизация2

Итак, книга прочитана, и сразу после неё - просмотрен фильм. Чтож, книга доставила мне куда больше волнений и эмоций нежели кино. Я не скажу, что фильм совсем не достоин внимания, напротив, он тоже захватывает. Однако, в сотый раз убедилась, что образы, которые я создаю в своей голове далеко не всегда совпадают с теми, которые подбирают для фильма. Совпало только представление самого города, где всё происходило, и лагеря Лихачества.

Могу сказать, что история захватила меня сразу же, с первой страницы. Герои, их поступки и последствия этих поступков.. Была интересна каждая строчка. Главная героиня в книге мне симпатизировала, но в фильме её внешний вид и поведение были не такими, как ожидалось. В книге часто пишется, что Беатрис выглядит как ребёнок, в фильме же она ни разу не похожа на беззащитную маленькую девочку. И, по правде говоря, этого хватило, чтобы от фильма впечатления были не такими яркими, как от книги.

С моей точки зрения, книга идеально подходит для любителей антиутопии и фантастики. Мне подошла. Многие сравнивают "Дивергент" с "Голодными Играми", но мне они показались лишь отдалённо похожими, я бы не стала ставить их на одну ступень т.к. абсолютно разные атмосферы в книгах, и во время прочтения совсем другие эмоции.

В любом случае, книга меня впечатлила, и фильм тоже не оставил равнодушной. Так что советую всем читать и смотреть. 10/10

Юлиана Каракаш (@yuliana)11 апреля 2017 10:14

Мне теперь захотелось книгу прочесть. Вот даже не читая книгу, можно сказать, что фильм немного суховат в эмоциях.

В книге лучше передаются эмоции и мысли главных героев. Особенно в последней части трилогии. А вот фильм разочаровал. Как то через чур резко вышло что ли.

@loki11 апреля 2017 14:26

И вся серия, и фильм полнейшее дно

написала рецензию18 декабря 2016 2:33
ДивергентВероника Рот

Итак, будучи подростоком 15 лет. Я посмотрела фильм Дивергент, который не оставил меня равнодушной. Да и сейчас, наверное , не оставил бы. Но тогда для меня этот фильм стал чем-то невероятным. После фильма мне сразу же захотелось прочесть книгу и на зимних каникулах прочитала.

Сам сюжет книги переносит нас в город Чикаго, где и разворачиваются главные события. В городе есть 5 своеобразных закрытых каст: Отречение, Эрудиция, Бесстрашие, Дружелюбие и Искренность. Каждая фракция выполняет свою функцию в обществе, и всем её членам присущ общий набор черт характера. В определенном возрасте у каждого члена фракции есть выбор остаться в своей или перейти в другую. Беатрис Прайор и ее брат Калеб из Отречения хотят изменить свой выбор. Пройдя тест Беатрис понимает, что она не такая как все и что такие людей преследуют, так как они несут угрозу для общества.

Книга захватывает. Ну лично меня захватила, надеюсь, захватит и читателя. Если читать следующие части , то оптимизма не ждите, поэтому подготовтесь морально если вы такой человек, который верит в светлое будущее .

#флешмоб_Антиуопия

На странице представлена биография автора Вероника Рот, который родился 19.08.1988 в Чикаго, Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вероника Рот. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вероника Рот. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дивергент, Инсургент, Четыре. История дивергента. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вероника Рот.