Рецензия на книгу Остаток дня от mayakhliv

написала рецензию16 февраля 2016 21:22

Вечер - лучшее время суток. Именно в эти часы можно отдохнуть, сидя в тени фонарей на лавочке, от дневной суеты, предаваясь воспоминаниям о плодотворном (или не очень) дне, подвести некоторые итоги, прокручивая, как киноленту, все события, встречи и людей, встреченных на пути, или просто сбавить темп и провести эти несколько часов затухающего дня с пользой заканчивая начатое. С жизнью также. Многие люди преклонного возраста любят рассказывать истории из своей жизни, делиться своими наблюдениями и хвастаться достижениями, дворецкий Стивенс не исключение.
Но если обычные люди гордятся своими внуками, то он предпочитает принимать похвалу за начищенное серебро, вместо грусти по погибшим родственникам, его печалит лишь гибель хозяина.
А все потому что Стивенс слуга до мозга костей - потомственный дворецкий. У меня он не вызывает симпатии - человек сознательно не замечал своей жизни и все в ней упустил, его почти рабские размышления сводят меня с ума, человеческого в нем не больше, чем в платяном шкафу, это просто машина для распределения функций слуг и сервировки стола.
Как автор этой книги он использует пышные, аристократические словарные конструкции, но какой в них толк в реальной жизни, если он не может поддержать беседу с хозяином и его гостями, выдавливая из себя только "Да, сэр", не может нормально по-сыновьи поговорить с отцом, не понимает бросающихся в глаза намеков мисс Кентон. О случаях с последними двумя персонажами стоит поговорить отдельно.
Мистер Стивенс-старший умер в доме, где служил сын, но последний даже не удосужился закрыть родному человеку глаза и посидеть с ним последние часы, действительно, очередной прием хозяина куда важнее, без него же не смогут правильно принести бренди и сигары! Добрая мисс Кентон даже нашла в этом сухаре что-то, во что можно влюбиться - она заигрывала с ним, вызывала на ревность, пыталась разбудить в нем хоть искру человеческих чувств, но нет, наш автомат оказался неумолим, и, опустив руки, женщина отправилась устраивать свою жизнь с другим спутником. Много лет она себя корила за то, что упустила истинное чувство, винила во всем мужа и себя, и лишь с годами поняла, что жизнь была к ней благосклонна.
Но вернемся к Стивенсу, его гражданская позиция до крайности отдает лакейской. Я не люблю прикреплять цитаты, но это особый случай "таким, как мы с вами, никогда не постичь огромных проблем современного мира, а поэтому лучше всего безоглядно положиться на такого хозяина, которого мы считаем достойным и мудрым, и честно и беззаветно служить ему по мере сил". Можно понять, монархическое устройство страны, все дела, но это явный перебор. Волею судьбы, нашему дворецкому довелось присутствовать, если не головой, то хотя бы телом, на встречах, которые имели решающее значение для политики Великобритании и ее отношений с Германией в смутном двадцатом веке. Но Стивенс не делал никаких выводов на основе имеющейся информации, абсолютно не имел собственного мнения, одна мысль господствовала в его голове "Хозяин всегда прав, ему виднее и т.д." Он был абсолютным снобом и смотрел сверху вниз на простых англичан, дивясь их невежественным мыслям о демократии. Ведь только джентльмены знают, что хорошо для страны, только они одни обладают способностью думать и предпринимать действия.
Он настолько боится выйти из зоны комфорта, где сильные мира сего все за него решили, а его дело маленькое - ублажать их да служить, что прикидывается еще большим кретином, чем есть, когда находятся люди, пытающиеся ему открыть глаза.
Я дочитала эту книгу с большим усилием, потому что мне было интересно, чем же закончится эта эпопея с путешествием, но, на мой взгляд, повествования сильно затянуто, в особенности раздражающими размышлениями Стивенса о его плебейском достоинстве, делая культ из обычных вещей, ставя обычных дворецких на уровень премьер-министра, он до ужаса смешон.
Я ни в коем случае не хочу сказать, что верность и преданность недостойные чувства, вовсе нет, но человеку в желании услужить не стоит терять свою индивидуальность, не стоит ограничивать свою жизнь стенами одного дома, тем более чужого.
Стивенсу никто не подаст в старости стакан воды, лишь с посторонними он сможет поговорить о своей жизни, его будут вспоминать лишь его бывшие подчиненные, и то не факт. И что же осталось в сухом остатке? Одиночество, серость, тоска...
Его конечно жаль, но он сам принес эту никому не нужную жертву, сам очертил для себя рамки и устранил способность думать...
При всем этом, нельзя не восхититься мастерством автора, который шедеврально изобразил всю социальную структуру Англии, какой персонаж держит слово можно понять даже по его реплике, настолько четко очерчены границы между классами. Кроме того, несмотря на субьективность повествования, читателю очень легко восстановить полную картину событий, ведь мы не так слепы, как главный герой.
В целом, книга заслуживает внимания и никого не оставит равнодушным. Если у вас есть достаточный запас времени и терпения, то вы будете вознаграждены.

@knabino4ka Оладья 30 октября 2014
Неспешный роман-размышления образцового английского дворецкого в возрасте. Кому-то может не понравится предаваться воспоминаниям вместе с ним, влезть в душу, примерить смокинг Стивенса, но меня привело ...Читать далее
@obukhova Таня 10 июля 2015
Нет, я, конечно, не авторитетный критик, но позволю таки себе с ними не согласиться. «Самый английский роман конца ХХ века»? Да ладно, это же какая-то ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 29 ноября 2015
#Ист1_1курс К этому роману нужен особый подход, потому что если воспринимать его с позиции собственных жизненных приоритетов, почти наверняка возникнет слишком много разногласий, которые не ...Читать далее