Остаток дня

1989

Урожденный японец, выпускник литературного курса Малькольма Брэдбери, написавший самый английский роман конца XХ века! Дворецкий Стивенс, без страха и упрека служивший лорду Дарлингтону, рассказывает о том, как у него развивалось чувство долга и умение ставить нужных людей на нужное место, демонстрируя поистине самурайскую замкнутость в рамках своего кодекса служения. В 1989 г. за «Остаток дня» Исигуро единогласно получил Букера (и это было, пожалуй, единственное решение Букеровского комитета за всю историю премии, ни у кого не вызвавшее протеста). Одноименная экранизация Джеймса Айвори с Энтони Хопкинсом в главной роли пользовалась большим успехом. A Борис Акунин написал своего рода ремейк «Остатка дня» – роман «Коронация».

Купить книгу Остаток дня, Кадзуо Исигуро

<p>...дворецкий, постоянно стремящийся выработать собственные "твердые взгляды" на дела своего хозяина, непременно утрачивает одно принципиальное качество, необходимое каждому стоящему профессионалу: преданность.</p>
Добавила: knabino4ka
<p>Ибо в реальной жизни критическое отношение к хозяину и образцовая служба просто несовместимы.</p>
Добавила: knabino4ka
<p>Давайте раз и навсегда договоримся: долг дворецкого - образцово служить, а не соваться в дела государственной важности.</p>

написала рецензию15 августа 2016 20:42
Остаток дняКадзуо Исигуро

"Остаток дня", также как и другая книга автора - "Не отпускай меня", оставляет после себя смутные впечатления. Возможно вся беда в "сером" повествовании? Или же в самих героях? Было ли мне скучно - да. Возможно в этом и вся беда. Я любитель, более "живой" литературы. ГГ хоть и описывают свою жизнь, но происходит это так... скучно, пресно, безлико, что постоянно возникающее желание, побыстрее отвязаться от "Остатка дня", вечно преследовало меня.

У английской литературы есть своя особенность, позволяющая выделяться на фоне других книг. Но в данном случае, как бы я не любила английскую литературу, книга излишне монотонна. Весь жизненный путь и ценности ГГ можно выразит данной фразой:
Должен ли я напоминать вам, что наш служебный долг состоит не в потакании собственным настроениям и капризам, а в исполнении приказов хозяина?
Не знаю как правильно высказать свое мнение о книге. Может просто не мой автор. Не люблю такой "тягучий" сюжет.

Nyut Bari (@nyut)15 августа 2016 21:37

Слышала много положительных отзывов об авторе.
Согласна, что тягучесть при всей красоте может быть мучительной ))

@wolf9416 августа 2016 13:49

@Nyut, автор хорошо пишет ,но вот вся эта монотонность вгоняет в сон

написала рецензию12 августа 2016 7:45

#доза_допинга
Эта книга, представляется для меня монументом человеческого достоинства, самопожертвования и чувства высочейшего долга.
Жизнь человека описана как день, и ведь вправду жизнь так быстротечна, что порой сложно уловить где истинное, а где ложное....
Каждый человек строит свою судьбу сам, и повествование ведется от человека на склоне лет, который взирает на свою жизнь со угла зрения скептика, очень требовательного к себе и другим.
Сложно судить, правильно ли Стивенс прожил свою жизнь, уделял ли он достаточное внимание , происходящим событиям в его жизни, или же полностью был верен работе. Ведь служить чему-то самозабвенно – это ведь тоже подвиг.
В конечном счете, автор особо подчеркивает, какая бы не была у тебя профессия, чем бы ты не занимался, чувство собственного достоинства и требовательности к себе должным быть на высшем уровнем.
Глубоко убеждена, что не стоит рассказывать весь сюжет книги в рецензии, он должна дать краткий обзор, а не краткое содержание. Тем более, что каждой мнение крайне субъективно.

Nyut Bari (@nyut)12 августа 2016 8:35

Какие замечательные книги у вас в допинге))

@Nyut, большое спасибо .

написала рецензию11 марта 2016 16:49
Остаток дняКадзуо Исигуро

"Профессия накладывает на человека неизгладимый отпечаток", - подумала я, когда увидела, как пожилая дама играючи "построила" гигантскую очередь в поликлинике. "Скорее всего, она - бывшая учительница, скорее всего, начальных классов". Так и оказалось. Хорошо, когда работа прививает полезные качества, которые впоследствии очень пригодятся в жизни. Одна моя застенчивая знакомая вынуждена была работать интервьюером (спрашивать на улице у прохожих мнение о той или иной марке продуктов) и знаете, через пару месяцев я ее просто не узнала, такая она стала общительная и контактная.
В литературе "профессионально деформированные" личности тоже встречаются. Очень хорошо запомнила, как банкир-ломбардец Толомеи из серии Мориса Дрюона "Проклятые короли", ожидая в зале аудиенции хозяина дома, мысленно прикидывал стоимость обстановки и безделушек.
И вот эта книга, "Остаток дня", на первый взгляд - о человеке, ушибленном, извините, своей профессией на всю голову.
Сюжет нетороплив, размерен, подобающ. В этом есть свое обаяние, как в том анекдоте о мальчике-лорде, который от рождения молчал и заговорил только лет в семь, когда подали подгоревшую овсянку. Дворецкий Стивенс получает небольшой отпуск, впервые за очень много лет, и решает прокатиться по нескольким графствам Великобритании, совместив приятное с полезным. Цель его приятного путешествия - маленький городок, где живет бывшая экономка Дарлингтон-холла мисс Кентон. Стивенс надеется уговорить ее вернуться на службу.
Таким образом выбравшись из законсервированной атмосферы дома, где он прослужил более тридцати лет, Стивенс в дороге неизбежно получает "проверку на прочность". Всю жизнь он был верен определенным принципам, взглядам. Пройдут ли они испытание свежим воздухом середины двадцатого века? Освободившись от ежедневной рутины чистки столового серебра, прочистив свои легкие от запаха мебельной политуры и одуряющей старинной "благородной" пыли древнего Дарлингтон-холла, сможет ли Стивенс на закате жизни сказать себе - я прожил славную жизнь, мне не в чем себя упрекнуть?
Несмотря на скудость сюжета, книга богата на эмоции. Автор мастерски заставил меня менять отношение к Стивенсу. Сначала было искреннее восхищение величием британского характера, что у лорда-хозяина, что у его дворецкого. Было огромное уважение к преданности Стивенса семье Дарлингтонов. Потом как-то незаметно пафос, занудство, вычурность, въедливость Стивенса стали восприниматься как сатирическое преувеличение и вызывали легкую улыбку. Дальше наступила стадия удивления - неужели действительно можно быть таким безусловно преданным роботом? Удивление переросло сначала в злость, когда стало понятно, что Стивенс своей "дворецкостью" губит не только себя, позже появились сочувствие и жалость. И в итоге обращаешься мыслями к своей собственной жизни: что я буду вспоминать на исходе дня, на уютной лавочке под цветными фонариками?
При такой универсальности, наверное, уже неважно, какой автор национальности. Но как хотите, в моральном кодексе Стивенса очень много от бусидо. Английский дворецкий с душой самурая, сёгун подсобных помещений. Какая жестокая ирония! Не хочется выражаться пафосно, но если хотите, это трагедия птицы, которой так и не дали развернуть крылья.

#М2_2курс
#Арифметика
#конкурсрецензий4

Иринка (@aprilday)12 марта 2016 14:48

@chupacabra, а вы с людьми работаете?

@chupacabra12 марта 2016 18:02

@AprilDay, нет, я категорически не согласна возвращаться к "вы" :Р
как тебе сказать, и с людьми и с техникой, но люди все таки на первом месте) но вот технику я люблю больше ))) я бы сократила о минимума потребность общения по работе)) но нельзя(

Иринка (@aprilday)12 марта 2016 18:22

@chupacabra, когда-то в школе проходили тест на профориентацию. Помню, там было разделение человек-человек, человек-техника, человек-природа... Но по сути на 90% сейчас все работы - с людьми. Надо как-то привыкать )

написала рецензию16 февраля 2016 21:22
Остаток дняКадзуо Исигуро

Вечер - лучшее время суток. Именно в эти часы можно отдохнуть, сидя в тени фонарей на лавочке, от дневной суеты, предаваясь воспоминаниям о плодотворном (или не очень) дне, подвести некоторые итоги, прокручивая, как киноленту, все события, встречи и людей, встреченных на пути, или просто сбавить темп и провести эти несколько часов затухающего дня с пользой заканчивая начатое. С жизнью также. Многие люди преклонного возраста любят рассказывать истории из своей жизни, делиться своими наблюдениями и хвастаться достижениями, дворецкий Стивенс не исключение.
Но если обычные люди гордятся своими внуками, то он предпочитает принимать похвалу за начищенное серебро, вместо грусти по погибшим родственникам, его печалит лишь гибель хозяина.
А все потому что Стивенс слуга до мозга костей - потомственный дворецкий. У меня он не вызывает симпатии - человек сознательно не замечал своей жизни и все в ней упустил, его почти рабские размышления сводят меня с ума, человеческого в нем не больше, чем в платяном шкафу, это просто машина для распределения функций слуг и сервировки стола.
Как автор этой книги он использует пышные, аристократические словарные конструкции, но какой в них толк в реальной жизни, если он не может поддержать беседу с хозяином и его гостями, выдавливая из себя только "Да, сэр", не может нормально по-сыновьи поговорить с отцом, не понимает бросающихся в глаза намеков мисс Кентон. О случаях с последними двумя персонажами стоит поговорить отдельно.
Мистер Стивенс-старший умер в доме, где служил сын, но последний даже не удосужился закрыть родному человеку глаза и посидеть с ним последние часы, действительно, очередной прием хозяина куда важнее, без него же не смогут правильно принести бренди и сигары! Добрая мисс Кентон даже нашла в этом сухаре что-то, во что можно влюбиться - она заигрывала с ним, вызывала на ревность, пыталась разбудить в нем хоть искру человеческих чувств, но нет, наш автомат оказался неумолим, и, опустив руки, женщина отправилась устраивать свою жизнь с другим спутником. Много лет она себя корила за то, что упустила истинное чувство, винила во всем мужа и себя, и лишь с годами поняла, что жизнь была к ней благосклонна.
Но вернемся к Стивенсу, его гражданская позиция до крайности отдает лакейской. Я не люблю прикреплять цитаты, но это особый случай "таким, как мы с вами, никогда не постичь огромных проблем современного мира, а поэтому лучше всего безоглядно положиться на такого хозяина, которого мы считаем достойным и мудрым, и честно и беззаветно служить ему по мере сил". Можно понять, монархическое устройство страны, все дела, но это явный перебор. Волею судьбы, нашему дворецкому довелось присутствовать, если не головой, то хотя бы телом, на встречах, которые имели решающее значение для политики Великобритании и ее отношений с Германией в смутном двадцатом веке. Но Стивенс не делал никаких выводов на основе имеющейся информации, абсолютно не имел собственного мнения, одна мысль господствовала в его голове "Хозяин всегда прав, ему виднее и т.д." Он был абсолютным снобом и смотрел сверху вниз на простых англичан, дивясь их невежественным мыслям о демократии. Ведь только джентльмены знают, что хорошо для страны, только они одни обладают способностью думать и предпринимать действия.
Он настолько боится выйти из зоны комфорта, где сильные мира сего все за него решили, а его дело маленькое - ублажать их да служить, что прикидывается еще большим кретином, чем есть, когда находятся люди, пытающиеся ему открыть глаза.
Я дочитала эту книгу с большим усилием, потому что мне было интересно, чем же закончится эта эпопея с путешествием, но, на мой взгляд, повествования сильно затянуто, в особенности раздражающими размышлениями Стивенса о его плебейском достоинстве, делая культ из обычных вещей, ставя обычных дворецких на уровень премьер-министра, он до ужаса смешон.
Я ни в коем случае не хочу сказать, что верность и преданность недостойные чувства, вовсе нет, но человеку в желании услужить не стоит терять свою индивидуальность, не стоит ограничивать свою жизнь стенами одного дома, тем более чужого.
Стивенсу никто не подаст в старости стакан воды, лишь с посторонними он сможет поговорить о своей жизни, его будут вспоминать лишь его бывшие подчиненные, и то не факт. И что же осталось в сухом остатке? Одиночество, серость, тоска...
Его конечно жаль, но он сам принес эту никому не нужную жертву, сам очертил для себя рамки и устранил способность думать...
При всем этом, нельзя не восхититься мастерством автора, который шедеврально изобразил всю социальную структуру Англии, какой персонаж держит слово можно понять даже по его реплике, настолько четко очерчены границы между классами. Кроме того, несмотря на субьективность повествования, читателю очень легко восстановить полную картину событий, ведь мы не так слепы, как главный герой.
В целом, книга заслуживает внимания и никого не оставит равнодушным. Если у вас есть достаточный запас времени и терпения, то вы будете вознаграждены.

написала рецензию12 декабря 2015 15:05
Остаток дняКадзуо Исигуро

Ура. Мне понравилось. Как эта новость меня радует до сих пор. Везде должен быть порядок! В делах,дома, работе и даже все что касается обычного отдыха. Личный опыт показывает что надо жить либо развязано либо нет. Но в любом случае получать от этого удовольствие. Тут автор нас знакомит с жизнью дворецкого. Да вы не ослышались. Этот поворот меня вообще приятно удивил. Как давно не попадалась мне в руки книга, которая принесла обычное удовольствие,без экшнов и всякой остальной рекламщины. Тут дворецкий , его мысли, его достижения и личные выводы. Как же это было увлекательно. Почувствовать тонкую грань. Кажется что там сложного служи себе и служи. Но сам дворецкий и есть часть дома, без него будет все не то и не так.
Немного по сюжету. Очень понравилось что автор уделил внимание, даже такой ситуации как смерть отца дворецкого. Он все равно остался служить и ничем старался не выдавать свои чувства и эмоции. Работа превыше всего. Это высший пилотаж,это сильнейшая выдержка. Кто то оспорит, что мол и глаза отцу то закрыть можно было, но не оказалось на это времени. Со стороны кажется бездушностью такое поведение. Но если учитывать именно эту профессию то думаю излишне оговаривать и осуждать главного героя. Мне очень понравилось.
Дворецкий всю жизнь провел в стенах дома, держа на себе весь пласт ответственности. Отправляется в путешествие и в качестве отдыха, т благодарности хозяина и в поисках нового работника. Вообще книга полностью наполнена размышлениями на счет отношений хозяин - дворецкий. Это как особенный чин. Это важная профессия. Очень приятно было читать. Дворецкий слушал в свое свободное время острые шутки, развивал свое мировоззрение, только в направлении что понравится своему хозяину, сделать его жизнь более комфортной. И тут показана тонкая грань. Нельзя быть умнее хозяина но и нельзя быть тупее. Шутки должны иметь тонкий и аккуратный характер, немного остроты никогда не помешает. В книге столько мелочей, что нужно писать второй том и никак иначе.
#Ист1_1курс