Кадзуо Исигуро

8 ноября 1954 г.
Нагасаки, Япония

Кадзуо Исигуро — британский писатель японского происхождения, лауреат Нобелевской премии по литературе 2017 года.

Краткая история жизни

Родился Исигуро 8 ноября 1954 года в Нагасаки в семье океанографа Сидзуо Исигуро. В 1960 году семья Исигуро переехала в британский город Гилфорд, административный центр графства Суррей, куда отца Кадзуо пригласили для исследования в Национальном институте океанографии. Кадзуо поступил в школу первой ступени в Стафтоне и после продолжил своё обучение в Грамматической гимназии Суррея. После окончания школы он взял академический отпуск сроком на один год и отправился в путешествие по США и Канаде. Он мечтал стать музыкантом, играл в клубах, посылал демозаписи продюсерам, но без дальнейшего успеха.

В 1974 году Кадзуо поступил в Кентский университет, в котором в 1978 году получил степень бакалавра английского языка и философии. Был социальным работником в Лондоне. В 1980 году он получил степень магистра искусств в университете Восточной Англии. В университете один из семинаров, которые посещал Кадзуо, вёл Малькольм Брэдбери. В 1982 году Исигуро получил британское подданство.

Исигуро был соавтором слов для нескольких песен альбомов джазовой певицы Стейси Кент «Завтрак в утреннем трамвае» 2007 года и «Изменяющиеся огни» 2013 года.

Романы Исигуро переведены на 40 языков, однако для русскоязычных читателей Исигуро открылся сравнительно недавно. Главные произведения писателя начали издаваться в России лишь в конце 2000-х.

Факты из личной жизни

Исигуро женат на Лорне Макдугалл с 1986 года. Они познакомились, будучи социальными работниками в лондонском приюте для бездомных в Ноттинг-Хилле. В настоящее время Исигуро живёт в Лондоне с женой и их дочерью Наоми.

Творческий путь и литературная карьера

Литературная карьера Кадзуо Исигуро началась в 1981 году с опубликования трёх рассказов в антологии. В 1983 году, вскоре после публикации своего первого романа, он был выдвинут на грант как один из «Лучших молодых британских писателей». То же поощрение за эти же достижения он получил и в 1993 году.

Первый роман, «Там, где в дымке холмы» (1982), повествует об Эцуко, живущей в Англии вдове из Японии. Вторым романом был «Художник зыбкого мира», где через рассказ обремененного собственным военным прошлым художника Мацуи Оно исследуются отношения японцев ко Второй мировой войне. Этот роман стал книгой года в Великобритании.

Третий роман Исигуро, «Остаток дня» (1989), рассказывает историю пожилого английского дворецкого. Роман был удостоен Букеровской премии. При этом члены Букеровского комитета проголосовали за роман единогласно, что случается нечасто. Критики отмечали, что японец написал «один из самых английских романов XX века». Его сравнивали с Джозефом Конрадом и Владимиром Набоковым, которым тоже удалось создать классические произведения на неродном для них языке.

По роману «Остаток дня» снят имевший значительный успех фильм с Энтони Хопкинсом и Эммой Томпсон в главных ролях. Фильм в российском прокате шёл под названием «На исходе дня».

В 1995 году был опубликован наиболее сложный по стилистике роман Исигуро «Безутешные». Он наполнен многочисленными литературными и музыкальными аллюзиями. Действие этого романа происходит в неназванной центральноевропейской стране и в наше время, тогда как все предыдущие работы Исигуро были наполнены реминисценциями прошлого.

Действие романа «Когда мы были сиротами» (2000) разворачивается в Шанхае в первой половине XX века. Это история расследования частным детективом таинственного исчезновения его родителей 20 лет назад. Здесь Исигуро вернулся к своему излюбленному приему блуждания в прошлом.

Исигуро — автор двух оригинальных фильмов для телевидения. Он член Королевского общества литературы. Его произведения переведены более чем на 30 языков мира, в том числе и на русский.

Его предпоследний роман «Не отпускай меня» (2005) включен в список 100 лучших английских романов всех времен по версии журнала «Тайм».

На сегодняшний день в России вышло восемь романов Исигуро. Последний из них — «Погребенный великан» — опубликован в 2015-м. Действие происходит в средневековой Англии, где идет жестокая война между бриттами и саксами. На этом фоне пожилая пара отправляется на поиски сына.

Нобелевская премия

Присуждение нобелевки именно Кадзуо Исигуро в 2017 году отчасти восстановило престиж премии, но куда важнее символическое значение этого награждения. Ведь этот автор в своем творчестве соединяет восток и запад, британскую (вернее англоязычную) и японскую литературную традицию.

Исигуро пишет по-английски, он мастерски владеет языком (еще бы, ведь его наставником был сэр Малькольм Брэдбери).

Формулировка Комитета была следующей: «В романах большой эмоциональной силы раскрыл бездну, таящуюся под нашим иллюзорным чувством связи с миром». В более простых формулировках все восемь его романов можно объединить главной темой — темой памяти. Герои Исигуро борются с тяжкими воспоминаниями, потерями и осмыслением прошлого. Особое место в книгах нобелевского лауреата занимают события Второй мировой войны и истоки фашизма.

Погребенный великан
<p>«Besides, those weathered women with their flapping rags were once innocent maidens, some possessing beauty and grace, or at least the freshness that will often serve as well in a man’s eye.»</p>
Погребенный великан
<p>«the great Arthur taught me to face all manner of challenge with gladness, even when fear seeps to the marrow, for if we’re mortal let us at least shine handsomely in God’s eyes while we walk this earth!»</p>
Gawain
Погребенный великан
<p>«What use is a god with boundless mercy, sir? You mock me as a pagan, yet the gods of my ancestors pronounce clearly their ways and punish severely when we break their laws. Your Christian god of mercy gives men licence to pursue their greed, their lust for land and blood, knowing a few prayers and a little penance will bring forgiveness and blessing.»</p>
Wistan to Jonus
Остаток дня
<p>Так, может, стоит прислушаться к его совету — перестать оглядывать на прошлое, научиться смотреть в будущее с надеждой и постараться как можно лучше использовать дарованный мне остаток дня? В конце концов, много ли проку от постоянных оглядок и сожалений, что жизнь сложилась не совсем так, как на бы хотелось?</p>
Добавила: Frogg_n
Остаток дня
<p>Нам нужно радоваться жизни. Вечер — лучшее время суток. Кончился долгий рабочий день, можно отдыхать и радоваться жизни. Вот как я на это гляжу. Да вы любого спросите — услышите то же самое. Вечер — лучшее время суток.</p>
Добавила: Frogg_n

написала рецензию23 февраля 2018 22:15
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

«Так пусть этот ад будет нашим раем».

Волна за волной, надрыв за надрывом и боль в груди всё сильней. Она чувствует, как в ней бушуют воспоминания детских и юношеских лет, ушедших в глубины закоулков памяти; она ощущает всю мощь и грусть тоски по нежной розовой поре в Хейлшеме, который она, судя по всему, потеряла точно так же, как и своих самых близких друзей — властную Рут и вспыльчивого Томми. А совсем скоро, точнее через восемь месяцев, она, Кэти Ш., тридцати одного года от роду, потеряет саму себя, когда отправится туда… вы сами знаете куда, зачем и почему… и не заставляйте нас повторять это в который раз… ведь близится день величайшего путешествия, состоящего из слёз, одиночества и потерь. Знаете, это будет почти что Норфолк — край забытых и пропавших вещей, канувших в небытие, в Лету, в саму суть существующего и в то же время мёртвого.

Однако сейчас она сохраняет непоколебимое спокойствие. Кэти — отличный помощник, отдающийся работе уже в течение одиннадцати (почти двенадцати) лет и пытающийся иногда припомнить, а что было тогда, а кто те люди, с которыми она общалась и встречалась на протяжение шестнадцати лет, и каков сейчас Хейлшем (мечты обладают чарующей силой), родной, уютный и такой красивый. И всё-таки Кэт ни разу не тешит себя иллюзиями о недалёком будущем. Как-никак, ей тридцать один, и она уже давно поняла, зачем всё было устроено, для чего вырастили и воспитали таких, как Кэти, и в чём смысл (предназначение) их жизней, если так позволительно будет выразиться.

Сказать, что помощница доноров не скучает по прошлому, по своим друзьям, по мисс Люси, по всему, что осталось позади неё, по миру, который взял и решил всё — судьбы, мгновения, будущее — ещё после Второй мировой войны, после жутких 50-х годов XX века, — значит, ничего не сказать, ибо отрада Кэтиных будней заключается лишь в печально-тёплых воспоминаниях. О командирше Рут, у которой будут бегать по струнке абсолютно все, а если вас что-то не устраивает, что ж, мы устроим вам сладкую жизнь, наполненную издевательствами, насмешками и издёвками; о милом Томми, не имеющего таланта к рисованию от слова совсем, но не прекращающего попыток обрести свой собственный стиль в этом хрупком и творческом деле; о мисс Джеральдине, Ханне, Сюзи, Джеки, мистере Кристофере, мисс Эмили, медсестре Трише (Клювастой) и, конечно, о Мадам, которая ненавидит всех воспитанников Хейлшема и относится к ним, как мерзким, отвратным паукам (такова была первоначальная версия событий. Поменялась ли она?).

Выемки, доноры, неудачные операции, кровотечения, завершения (о, это зловещее слово!) — в мире Кэт от всего этого никуда не убежишь, нигде не спрячешься и никто не поможет тебе в трудную минуту. Потому что у вас нет чувств. Ни у кого. И души тоже нет. Вас не понимают, ненавидят, презирают и продолжают использовать в своих целях.

Научно-техническая революция, ты нашла выход, не правда ли? Именно ты теперь способна подарить жизнь больным раком, инвалидам, людям, перенёсшим инфаркт или инсульт, астматикам, да всем, кому раньше помочь была не в состоянии. И знаешь (ты это прекрасно знаешь), ты нисколько не жалеешь. Ни о чём. В этом бушующем мире безразличия ты слепо идёшь по головам, для тебя всё приемлемо, не аморально, обыденно.

Слышится плеск волны, бьющейся о суровые неприступные скалы, раздаются крики чаек в дали, и Кэт снова сидит на той лавочке, на которую падают неясные, рассеянные лучи солнца. Она не плачет — слёз нет. Глаза красные-прекрасные и опухшие, с тёмными кругами. Наверное, сказывается многодневная усталость (многолетняя печаль), но Ш. не готова в этом признаться ни себе, ни другим. В прошлый раз она чуть-чуть пофантазировала, размышляя о всякой всячине и трепетно вспоминая Томми, и терпеливо ждала, пока солёная влага текла по её щекам. Она не рыдала, не кричала и, в общем-то, держала себя в руках, не позволяя себе заходить слишком далеко в своих фантазиях о… Них. Ветки пышно цветущей сирени смотрелись до жути дисгармонично с кусками пластиковой плёнки и обрывками пакетов в кронах деревьев. Во всём виноват был сильный, порывистый и шквалистый ветер, оповещающий о начале бури. Бури в её душе, которая была. Была ведь?

Господи, да Кэти бы смело рассмеялась вам всем в лицо, скажи ей кто десять лет назад, что она получит права, станет водить машину и проезжать на ней огромные расстояния в тысячи километров. Она и сейчас готова это сделать. Немножко истерически и с тоской в глазах. Рут, самая сильная и смелая, первая покинула её, Томми, трогательный и ласковый ушёл после цифры четыре, а она осталась одна. И завтра — на закате дня (жизни) — она предстанет перед всем, что было, есть или будет. Но завтра — такое непостоянное обозначение, слишком тонкая грань между правдой и ложью, — и лишь бы оно наступило когда-нибудь, но только не сейчас. Ещё восемь месяцев одинокого бдения среди своих, которые чужие, и чужих, которые так и останутся чужими.

«Не отпускай меня» — второй прочитанный роман от Кадзуо Исигуро, который снова погружает в уютную атмосферу, окутывающую читателя то смешными и нелепыми моментами детства, то терзаниями юношеской поры, где сомневаешься почти что во всём, то жёсткой реальностью происходящего, перестать удивляться которой можно лишь с небольшим трудом. Темы, проглядывающиеся через строки произведения, интересны и актуальны: проблема свободы, воли, выбора, социального неравенства, противостояние морали и науки, размышления о самой сути человеческой жизни — и это, наверное, лишь малая часть.

История Кэти, как мне кажется, для многих не окажется пустым звуком и станет близка, т.к. каждый из нас волновался, переживал, чувствовал, ощущал и радовался точно так же, как и главная героиня романа Исигуро. И чуть ли не у каждого из нас были такие друзья, как Рут и Томми, и образовывались треугольники, где, ясное дело, был «третий лишний».

Очень трогательная и проникновенная история с драмой в сюжете, который однако не лишён щемящей радости и неловких улыбок.

«Воспоминания, которые я ценю больше всего, остаются такими же яркими, какими были».

P.S. Judy Bridgewater — Never Let Me Go
Evanescence — My Immortal

#Пис1_3курс
#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее.)

Liya (@frogg_n)25 февраля 2018 15:32

@neveroff, благодарю, не ожидала, что рецензия сможет подтолкнуть к чтению романа тех, кто никогда этого не хотел)) Да, эпиграф из этой книги; всегда стараюсь найти подходящие цитаты для более-менее полной передачи настроения произведений.

Liya (@frogg_n)25 февраля 2018 15:33

@cupy, звучит многообещающе! Когда прочтёшь Курта, я дам знак фанфарам, чтобы начинали) И надеюсь на обратное, вдруг получится так же, как и с Чтецом))

Donna Tartt (@cupy)26 февраля 2018 5:20

@Frogg_n, ужель сомневаешься, что услышишь? Тю, подумаешь, 2.700 км, мы даже в детстве как-то на др собирались это расстояние пешком одолеть, а тут звук) А что с Чтецом было?))

написала рецензию25 февраля 2018 12:13
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Есть вопросы, по которым лично мне очень сложно принять однозначную позицию. И один из них - клонирование и генетические исследования. Да или нет? Даже не особо задумываясь, можно накидать пару десятков пунктов как за, так и против этой идеи. С одной стороны, кто мы такие, чтобы брать на себя функцию Бога и вмешиваться в природу? Множество художественных произведений со смаком рисуют картины постапокалиптического будущего, когда что-то в экспериментах пошло не так и… Стоит ли воспринимать их, как предостережение? Пожалуй, да. Но, с другой стороны, вспоминаю о своей племяшке, у которой врожденный порок сердца, и думаю, а что, если бы была возможность вырастить новое? Оно того стоит? Хм…

Кадзуо Исигуро пошел дальше в своих фантазиях, в его мире вопрос об этичности клонирования не стоит: доноры, помощники, выемки – все это является нормой. Люди живут, пользуются услугами по пересадке органов и предпочитают не задумываться за счет каких средств и ресурсов стало возможно существование подобной системы.

«Не отпускай меня» породила множество мыслей. Второй день я веду сама с собой дискуссии. О том, что есть хорошо, а что плохо. О том, что же делает человека человеком. О том, как же так вышло, что Мари-Клод и мисс Эмили, которые хоть как-то пытались повлиять на систему, вместо восхищения за смелость, вызывают неприятие и брезгливость.

Чего мне не хватило, так это динамики. В книге много деталей о мире, в котором росла и живет Кэти Ш., в ней много рефлексии и размышлений. Но я бы хотела увидеть еще одну, четвертую часть, и пусть бы в ней не было открытого противостояния человек-система, но хотя-бы намек на возможность такового в будущем помог разогнать то гнетущее впечатление, с которым меня оставила книга.

#Пис1_3курс

написала рецензию31 января 2018 20:41
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Сначала мне не понравилось. что автор-мужчина ведет повествование от лица женщины. Потом оказалось, что всё в порядке. Написано отлично! Интересно, живо, точные наблюдения и выводы. Кажется, будто что-то похожее ты уже видел и наблюдал.
Через всю книгу прослеживается детективная нотка. Что за дети, откуда они и для чего, почему в приюте, что после с ними происходит. И всё встает на свои места постепенно, прямо никто не говорит, читатель сам до всего доходит.
Герои большей частью книги, дети. Я не люблю читать о детях, мне не интересно. Но то, что детские ситуации были рассказаны уже взрослой участницей, делало их интереснее для меня.
Герои реальны, человечные. Настолько, что одна из главных героинь - Рут, вызвала во мне бурю негодования - настолько она приближена к реальности. Она лицемерная, двуличная девочка. Мне ее не было жалко. Вся ее сущность раскрылась в конце книги. Люди вроде нее крадут у людей самое ценное что есть в этом мире - нет, ни счастье, ни любовь, а ВРЕМЯ (а счастье и любовь отчасти зависимые от времени переменные). Я думаю, что эти антиутопические декорации были созданы в книге именно для того, что бы показать весь ужас поступков этой Рут, и явственно показать ценность Времени.
Книга про другое, не про антиутопию. Ставить ее в один ряд с Замятиным или Оруэллом, как то некорректно. Она мне понравилась.

написала рецензию13 января 2018 16:53
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Если вы ещё не читали эту книгу, у меня будет к вам просьба - не читайте рецензий на книгу, и аннотацию не читайте тоже. В противном случае потеряется весь интерес, весь смысл написанного, и вы, как и я, получите размеренное, спокойное и такое утомляющее повествование. Интрига, которая поможет продержаться первую треть книги, будет потеряна.
О чём книга? Это история жизни и дружбы трёх ребят, живущих в некоем приюте. Весьма интересном, необычном и где-то отталкивающим. История течёт медленно, лениво, не изобилуя какими-то особо яркими событиями. Но именно эта обыденность пугает, восприятие происходящего как само собой разумеющегося, заставляет содрогнуться.
Не могу сказать, что книга мне понравилась. Читая, ловила себя на мысли, что ощущения, будто завяз в клейкой сладкой патоке, наглотался её с избытком. Вроде должно быть сладко, а от приторности становится плохо. Нет, история не слащавая абсолютно, но ассоциации вызвала именно такие.
Это антиутопия , но в ней нет борьбы, никто не идёт против системы и ужаса ситуации не осознаёт. Как раз наоборот. Всё воспринимается как должное, как само собой разумеющееся. Советовать книгу никому не решусь, потому как она на любителя. Хорошая, но не для меня

написала рецензию8 января 2018 1:18
Погребенный великанКадзуо Исигуро

#БК_2018
(3. Книга, которая издана на 3 и более языках: точно знаю про переводы на русский, французский и немецкий языки)

Утомила на 98% и на 2% озадачила. Я так и не поняла, в какую сторону движется Аксель в финале: к острову или вглубь суши. А это важно.

Интересно придуманный мир: подземная деревня, рыцарь короля Артура в сопровождении лошади, чем-то напоминающий Дон Кихота, монахи с мрачными тайнами и планами (отголоски Эко), пожилая пара, разыскивающая своего сына, живущая как в тумане, как во сне, дракон, отравляющий воздух своим дыханием, и воин, жаждущий сразиться с ним, точнее с ней (что-то от Беовульфа, была там у чудовища мать), эльфы и демоны, лодочник, перевозящий умирающих на остров (мифологический Харон).

Приключения героев шли вязко и трудно, очень много они беседовали, все со всеми. И в их речах, снах и видениях проступала история кровавых сражений двух народов: бриттов и саксов, которые ненадолго жили в мире, забыв старые обиды.

Взволновал эпизод с лодочником, перевозчиком душ, людей, его вопросы для пар, тестирование из совместных воспоминаний.

С одной стороны, беседы заставляли внимательно вслушиваться и всматриваться в текст, пропускать его через себя, как разговор с друзьями. И отношения пожилых супругов тронули и пробудили чуткость, нежные чувства и желание понять. С другой, не хватило динамики, действий, бодрости, внятности в финале.

Nyut Bary (@nyut)8 января 2018 19:05

@ekaterin_a, для меня нормально)) как тренировка - утомляет, но чувствуешь пользу

Марина Boredom (@myrrruna)8 января 2018 23:12

заинтриговала... особенно Эко и Беовульфом

Nyut Bary (@nyut)9 января 2018 0:29

@MYRRRuna, очень рада!
Беовульф однозначно) Эко - мельком, эпизод с монастырем недолгий, у меня все таинственные монастыри ассоциируются с Эко))

На странице представлена биография автора Кадзуо Исигуро, который родился 08.11.1954 в Нагасаки, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кадзуо Исигуро. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кадзуо Исигуро. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Погребенный великан, Художник зыбкого мира, Остаток дня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кадзуо Исигуро.