Кадзуо Исигуро

8 ноября 1954 г.
Нагасаки, Япония

Кадзуо Исигуро выходец из Японии, родился в центральном портовом городке Нагасаки 8 ноября 1954 года. В 1960 Кадзуо поступил в гимназию графства Суррей. Окончил University of Kent в 1978 и University ofEast Anglia's (степень магистра).

В 1982 Исигуро получил гражданство Великобритании. В 1983, а также в 1993, журналом Granta Кадзуо был назван одним из 20 лучших юных британских авторов. В 1986 Исигуро женился на Лорне МакДоналд, с которой повстречался в центре благотворительности в Ноттинг-Хилл. В 1989 году вновь иммигрирует в Японию, что поспособствовало написанию его последующих двух книг, не имевших никакого сходства с местным стилем написания фантастики. Пару его произведений получили перевод для 30 стран мира. Писателю присвоено не скудное количество наград. Кроме того, Исигуро был зачислен в Королевское литературное общество. Кадзуо Исигуро известен как один из высочайших авторов Британии. На премию Man Booker Prizeпопадал под номинацию четыре раза. Занял 32 место из 50 в номинации «Величайший писатель с 1945 года». Сейчас писатель проживает вместе с супругой и дочкой Наоми в Лондоне.

Не отпускай меня
<p>Мы с тобой с самого начала, даже в детстве, вечно пытались до чего-то дойти, до какой-то правды...Но Рут - она была другая. Ей все время хотелось верить..</p>
Томми
Не отпускай меня
<p>Наверняка две вещи в какой-то мере связаны - предстоящая перемена в моей жизни и эта потребность разложить по полочкам воспоминания давних лет.</p>
Кэти
Не отпускай меня
<p>И где то тем не менее это копится. Копится, потому что наступает такой момент, как у нас, оказывается, что часть тебя этого ждала...И ты ждёшь, пусть даже и не вполне это понимаешь, ждешь момента, когда тебе станет ясно, что ты действительно отличаешься от них...</p>
Кэти
Там, где в дымке холмы
<p>Моя жена голосует за Йосиду только потому, что он похож на ее дядюшку. Типично для женщин. В политике они ничего не смыслят. И думают, будто могут выбирать государственных лидеров точно также, как выбирают себе платья.</p>
Добавила: viktoria1010
Не отпускай меня
<p>I keep thinking about this river somewhere, with the water moving really fast. And these two people in the water, trying to hold onto each other, holding on as hard as they can, but in the end it’s just too much. The current’s too strong.They’ve got to let go, drift apart. That’s how I think it is with us. ....we’ve loved each other all our lives. But in the end, we can’t stay together forever.</p>
Томми о себе и Кэти
Добавила: Nyut

написала рецензию31 марта 2017 8:55
Погребенный великанКадзуо Исигуро

Хмарь затянула леса и поля Англии… Хмарь выползает по ночам, пугает, запутывает, она обволакивает сердца и умы людей, она заставляет забыть… Забыть свою прошлую жизнь, забыть свои беды и радости, забыть свой вчерашний день… Забвение охватило страну.

Ты плывешь сквозь эту книгу как сквозь эту хмарь, как сквозь сон. Сюжеты и люди выступают перед тобой из этого тумана и рассказывают свою историю. Как и сон сюжеты эти фантастичны и не всегда понятны с первого взгляда, но безусловно заставляют задуматься.

Пожилая супружеская пара, пытаясь преодолеть это забвение отправляется в путь, чтобы навестить своего сына в другой деревне. Ждет ли их сын? Образ расплывается в воспоминаниях, что-то смутное давит на сердце… Многих предстоит встретить на пути этой паре, многим помочь. Разрозненные воспоминания и истории складываются в картинку как кусочки мозаики, удастся ли Беатрисе и Акселю понять, что же приключилось с этой страной, откуда пришла эта хмарь и что скрывает она за своей завесой? Смогут ли они воскресить воспоминания своей прожитой жизни? Смогут ли они добраться до своего сына или раньше встретятся они с лодочником… Лодочником, который увезет их на своей лодке на Остров… Остров, где каждый человек вынужден бродить свою вечность в одиночестве, в окружении многих и многих других людей, но не видя их…

Эта история обволакивает тебя, затягивает в свою глубину, не отпускает. Ты будешь вспоминать о ней снова и снова, думать, размышлять. Под оболочкой фантастической истории ты найдешь философию, философию войны и философию человеческого забвения, философию мести и философию прощения, философию любви и философию смерти.

#БК_2017 (Книга без рецензии.)

@vishenka1 апреля 2017 23:31

@neveroff, наверное это по Фрейду, не нравится тебе видимо этот несчастный великан XD

Шура (@suuushi)2 апреля 2017 0:06

Так интересно рассказала, что даже я захотела прочитать... А ведь не собиралась совсем :-)

@vishenka2 апреля 2017 11:06

@suuushi, вот видишь, вот видишь! Говорила же я, что надо было ее на жрища пропихивать! XD

написала рецензию20 февраля 2017 0:46
Там, где в дымке холмыКадзуо Исигуро

#БК_2017 5. Книга, действие которой происходит в другой стране.

После своей влюбленности в «Не отпускай меня» я просто не могла не прочесть что-нибудь еще у Кадзуо Исигуро. Благодаря звучному и по-японски таинственному названию выбор пал именно на это произведение (я склоняюсь называть ЭТО повестью, ну никак не рассказом, хотя бы из-за совсем не «рассказочного» объема).
Сам автор не является классическим представителем японской литературы, но его произведения, вводят в ступор как и всё чистокровно японское.
Не знаю, как я умудрялась нормально засыпать, но в процессе чтения иногда волосы дыбом вставали от описываемых картин, причем хладнокровность и спокойствие рассказчика зачастую вводила в бОльший ужас.
На первый взгляд произведение ниочемное, читаешь…а что читаешь, а главное зачем, ты уже давно забыл…еще на самой первой развилке сюжета. Вопросы накапливаются, накапливаются, и в конце так тебе ничего и не объяснили. И на такой тип произведений есть любитель. Но если в «Не отпускай меня» я просто по уши влюбилась за такую манеру изложения, то с «дымкой» такое ощущение, будто за нос поводили, заставили помучиться зазря.
Кое-где что-то понял, связал даже с тонкой философией жизни, уяснил в целом суть истории и общий посыл автора, но нет ощущения, что эмоционально пропустил через себя произведение, а если с тобой этого не происходит – действительно зря читал.
Но вообще во многом все зависит от персонажей, а тут они ну чересчур странные, события и обстановка вокруг них еще страннее, мне даже не за кого было зацепиться, чтоб переживать за его или ее дальнейшую судьбу, никто не внушал уважения.
Наоборот заметила поразительный талант у Кадзуо Исигуро создавать гипер бесячных персонажей… причем именно женских персонажей… Обычно я стою в сторонке и не осуждаю даже классические примеры для осуждения, всегда готова найти оправдание и их нелицеприятным поступкам и чертам характера. Но у Исигуро я просто взрываюсь от бешенства, наплевав на этикет и забыв, что объект моего чрезмерного негодования лишь художественный вымысел. Вот бесит и всё. Чем бесит? Да всем! И всё тут, ни о какой объективности даже не может быть и речи.
И только благодаря таким сильным первобытным эмоциям я не сильно снижаю оценку, ведь вызвать искренние отрицательные эмоции даже посложнее, чем положительные! Но советовать данное произведение друзьям явно не буду…

Мандаринка (@koheiri_kuroda)20 февраля 2017 1:02

Ох, как заинтересовала! ) Я после просмотра фильма "не отпускай меня" очень хотела почитать книгу, но видимо знакомство с автором с этого произведения начну)))

Ирина Орлова (@deigrantz)20 февраля 2017 1:16

@koheiri_kuroda, надеюсь не отпугнет, а будет хорошей тренировкой, и там, и там очень важно примечать самые незначительные подробности, а главное запоминать их и связывать с дальнейшим рассказом)) если конечно есть интерес поразмышлять над этими книгами :)

Мандаринка (@koheiri_kuroda)20 февраля 2017 9:43

@deigrantz, спасибо за совет. Буду читать с предельной внимательностью)

написала рецензию7 января 2014 3:03
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Эта книга стала для меня полным разочарованием. Темы, застрагиваемые в этом произведении настолько тонки и эмоционально богаты, что их хочется прочувствовать, осмыслить, пережить. Данное же произведение оставляет, после прочтения, чувство неполноценности и недосказанности. Как скупо здесь раскрыта линия любви! Чувства персонажей, которым отведен такой короткий срок, описаны как-то между прочим. Много недосказанностей, которые скорее раздражают, нежели дают возможность полета читательской фантазии. Почему, будучи разумными, полноценными, способными на чувства людьми( клонами) главные герои оставались столь пассивными и ведомыми касаемо собственного будущего? Складывается впечатление, что автор задумал написать увлекательный роман, а вышел затянувшийся рассказ со скомканным окончанием.

Джеймс Кот (@andres)19 сентября 2014 21:56

Подписываюсь! Либо мы не романтики, либо что-то не так с автором)))

Natalie B (@catinhat)14 февраля 2017 7:52

Полностью согласна. Такое ощущение, что роман ни о чем на самом деле.

Анна (@jasa_anya)14 февраля 2017 8:22

теперь я сомневаюсь читать или нет(

написала рецензию9 января 2017 8:16
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

#флешмоб_Антиутопия

Полная безнадёга. Ужасное одиночество. Впереди только мрак.

Такое ощущение, что настолько безнадёжной истории я ещё не читала. Это когда опускаешь руки и уже ничего не хочешь делать. А потому что всё, действительно, не имеет никакого смысла. Впереди уже точно ничего тебя не ждёт. И это не тот случай, когда всё в твоих руках. В твоих руках нет ничего. Ты сам лишь марионетка в руках других.

Главная героиня работает помощницей у доноров. Это мы знаем с самого начала. Она же рассказывает о своей жизни в закрытой школе. Мы понимаем, что эта школа не для обычных людей. Сведения собираются как по крупинкам. Эти дети специально для чего-то готовятся. Они изначально не такие как обычные люди. Они сами как будто всё знают, но как будто и ничего не знают. Потому что им одновременно "и говорят и не говорят".

Тут, на самом деле, история про трёх друзей. Две девушки и парень. Они очень разные. Их взаимоотношения меняются на протяжении многих лет. Они теряются и находятся вновь.
Но для меня в книге были главными не они, а то, о чём я написала выше. Чувство безысходности не отпускает меня, не позволяет мне думать о чём-то другом. Поэтому про сюжет больше писать не буду, дабы не говорить об одном и том же.

Расскажу про впечатления от чтения. Книга лёгкая, простая. На мой взгляд, больше подошла бы для подростков, чем для взрослых. Мне она в чём-то казалась даже наивной, но вот за вызванные эмоции несомненный плюс.

Nyut Cherepashka (@nyut)9 января 2017 11:37

@AnnaOpredelenno, @anastasia_roja, тоже не было чувства безнадежности, больше ушло в философию и красоту любви

НасТася (@anastasia_roja)9 января 2017 17:34

@AnnaOpredelenno, @raccoon, а мне прям тоскливо на душе было. Вчера перед сном даже раньше бросила книгу, чтобы не страдать. Дочитывала утром.

@nyut, мне тоже светлой показалась, но вот за героев как-то обидно.

Nyut Cherepashka (@nyut)9 января 2017 22:40

@anastasia_roja, попозже хочу ещё что-то его прочитать для сравнения

написала рецензию7 января 2017 23:31
Художник зыбкого мираКадзуо Исигуро

"За эти годы я многому научился, созерцая мир удовольствий, стараясь понять и впитать в себя его хрупкую красоту. Но сейчас я чувствую, что мне пора переходить к другим вещам. Я уверен, сэнсэй, что в такие неспокойные времена мы, художники, должны научиться ценить нечто иное, более ощутимое и реальное, чем эти доставляющие мимолетное наслаждение вещи, которые исчезают вместе с рассветом. Вовсе не обязательно, чтобы художники существовали только в своем замкнутом декадентском мирке. Сознание, совесть подсказывают мне, сэнсэй, что я не могу вечно оставаться художником этого зыбкого мира." (с) Мацуи Оно
Японская литература отличается своей неспешностью и обилием размышлений. Каждая книга японского автора основывается на таком количестве мыслей, более и менее философских, что такой страшной составляющей, как сюжет просто не остается места. И от этого, в японских книгах и царит такая особенная атмосфера.
Центральной историей книги, является попытка выдать замуж младшую из двух дочерей Мацуи Оно. А поскольку, сватовство в Японии процесс достаточно необычный, и потому старый художник вспоминает многочисленные сцены из своего прошлого. Порой эти воспоминания имеют мало общего с настоящим, и связаны лишь тем или иным человеком который вспомнился Оно. А порой, в памяти Мацуи всплывают целые цепочки воспоминаний, и тогда можно запросто потеряться в лабиринтах памяти.
Но вся идея книги спрятана там, между строк, между прошлым и настоящим, между картинами и реальностью. И эту идею сложно описать двумя словами, настолько она широка и при этом узка, она будто бы собрана из многих мелких осколков, которые трудно собрать воедино. Одни видны с первого взгляда, а другие нужно искать полностью погрузившись в зыбкий мир Мицуо Оно. И скажу честно, я совсем не уверена, что смогла заметить и половину осколков, так как моё погружение вышло совсем не столь глубоким. Ну не получается у меня погружаться с головой в Японскую литературу, и это так жалко.
Наверное эту книгу надо читать медленно, смакуя каждую строчку. Только так, можно полностью прочувствовать историю Художника зыбкого мира. Это не история для развлечения, и для отдыха не подойдёт, поэтому и подходить к ней надо именно так, как у произведению которое нужно не только прочитать, но и осмыслить. Иначе, читать книгу просто не стоит, выйдет пустая трата времени.
#И2_5курс
#БК_2017 18. Знакомство с автором.

Алина Машкова (@cupy)8 января 2017 9:02

@SKantor, не знаю, я вне читала

Соня (@skantor)8 января 2017 9:03

@raccoon, а ты опаздываешь?) Вот будет перерыв в академии, прочитаю что-нибудь) Лишь бы понравилось)

Ваксель (@raccoon)8 января 2017 9:11

@SKantor, ты мне только напомни, чтобы я тебе самую лучшую книгу выбрала)

На странице представлена биография автора Кадзуо Исигуро, который родился 08.11.1954 в Нагасаки, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кадзуо Исигуро. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кадзуо Исигуро. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Погребенный великан, Художник зыбкого мира, Остаток дня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кадзуо Исигуро.