Кадзуо Исигуро

8 ноября 1954 г.
Нагасаки, Япония

Кадзуо Исигуро — британский писатель японского происхождения, лауреат Нобелевской премии по литературе 2017 года.

Краткая история жизни

Родился Исигуро 8 ноября 1954 года в Нагасаки в семье океанографа Сидзуо Исигуро. В 1960 году семья Исигуро переехала в британский город Гилфорд, административный центр графства Суррей, куда отца Кадзуо пригласили для исследования в Национальном институте океанографии. Кадзуо поступил в школу первой ступени в Стафтоне и после продолжил своё обучение в Грамматической гимназии Суррея. После окончания школы он взял академический отпуск сроком на один год и отправился в путешествие по США и Канаде. Он мечтал стать музыкантом, играл в клубах, посылал демозаписи продюсерам, но без дальнейшего успеха.

В 1974 году Кадзуо поступил в Кентский университет, в котором в 1978 году получил степень бакалавра английского языка и философии. Был социальным работником в Лондоне. В 1980 году он получил степень магистра искусств в университете Восточной Англии. В университете один из семинаров, которые посещал Кадзуо, вёл Малькольм Брэдбери. В 1982 году Исигуро получил британское подданство.

Исигуро был соавтором слов для нескольких песен альбомов джазовой певицы Стейси Кент «Завтрак в утреннем трамвае» 2007 года и «Изменяющиеся огни» 2013 года.

Романы Исигуро переведены на 40 языков, однако для русскоязычных читателей Исигуро открылся сравнительно недавно. Главные произведения писателя начали издаваться в России лишь в конце 2000-х.

Факты из личной жизни

Исигуро женат на Лорне Макдугалл с 1986 года. Они познакомились, будучи социальными работниками в лондонском приюте для бездомных в Ноттинг-Хилле. В настоящее время Исигуро живёт в Лондоне с женой и их дочерью Наоми.

Творческий путь и литературная карьера

Литературная карьера Кадзуо Исигуро началась в 1981 году с опубликования трёх рассказов в антологии. В 1983 году, вскоре после публикации своего первого романа, он был выдвинут на грант как один из «Лучших молодых британских писателей». То же поощрение за эти же достижения он получил и в 1993 году.

Первый роман, «Там, где в дымке холмы» (1982), повествует об Эцуко, живущей в Англии вдове из Японии. Вторым романом был «Художник зыбкого мира», где через рассказ обремененного собственным военным прошлым художника Мацуи Оно исследуются отношения японцев ко Второй мировой войне. Этот роман стал книгой года в Великобритании.

Третий роман Исигуро, «Остаток дня» (1989), рассказывает историю пожилого английского дворецкого. Роман был удостоен Букеровской премии. При этом члены Букеровского комитета проголосовали за роман единогласно, что случается нечасто. Критики отмечали, что японец написал «один из самых английских романов XX века». Его сравнивали с Джозефом Конрадом и Владимиром Набоковым, которым тоже удалось создать классические произведения на неродном для них языке.

По роману «Остаток дня» снят имевший значительный успех фильм с Энтони Хопкинсом и Эммой Томпсон в главных ролях. Фильм в российском прокате шёл под названием «На исходе дня».

В 1995 году был опубликован наиболее сложный по стилистике роман Исигуро «Безутешные». Он наполнен многочисленными литературными и музыкальными аллюзиями. Действие этого романа происходит в неназванной центральноевропейской стране и в наше время, тогда как все предыдущие работы Исигуро были наполнены реминисценциями прошлого.

Действие романа «Когда мы были сиротами» (2000) разворачивается в Шанхае в первой половине XX века. Это история расследования частным детективом таинственного исчезновения его родителей 20 лет назад. Здесь Исигуро вернулся к своему излюбленному приему блуждания в прошлом.

Исигуро — автор двух оригинальных фильмов для телевидения. Он член Королевского общества литературы. Его произведения переведены более чем на 30 языков мира, в том числе и на русский.

Его предпоследний роман «Не отпускай меня» (2005) включен в список 100 лучших английских романов всех времен по версии журнала «Тайм».

На сегодняшний день в России вышло восемь романов Исигуро. Последний из них — «Погребенный великан» — опубликован в 2015-м. Действие происходит в средневековой Англии, где идет жестокая война между бриттами и саксами. На этом фоне пожилая пара отправляется на поиски сына.

Нобелевская премия

Присуждение нобелевки именно Кадзуо Исигуро в 2017 году отчасти восстановило престиж премии, но куда важнее символическое значение этого награждения. Ведь этот автор в своем творчестве соединяет восток и запад, британскую (вернее англоязычную) и японскую литературную традицию.

Исигуро пишет по-английски, он мастерски владеет языком (еще бы, ведь его наставником был сэр Малькольм Брэдбери).

Формулировка Комитета была следующей: «В романах большой эмоциональной силы раскрыл бездну, таящуюся под нашим иллюзорным чувством связи с миром». В более простых формулировках все восемь его романов можно объединить главной темой — темой памяти. Герои Исигуро борются с тяжкими воспоминаниями, потерями и осмыслением прошлого. Особое место в книгах нобелевского лауреата занимают события Второй мировой войны и истоки фашизма.

Остаток дня
<p>В конце концов, упущенного не воротишь. Нельзя же всю жизнь думать только о том, что могло бы быть. Пора понять, что жизнь у тебя не хуже, чем у других, а может, и лучше, и сказать спасибо. </p>
Мисс Кентон
Добавила: magicmary
Погребенный великан
<p>«Besides, those weathered women with their flapping rags were once innocent maidens, some possessing beauty and grace, or at least the freshness that will often serve as well in a man’s eye.»</p>
Погребенный великан
<p>«the great Arthur taught me to face all manner of challenge with gladness, even when fear seeps to the marrow, for if we’re mortal let us at least shine handsomely in God’s eyes while we walk this earth!»</p>
Gawain
Погребенный великан
<p>«What use is a god with boundless mercy, sir? You mock me as a pagan, yet the gods of my ancestors pronounce clearly their ways and punish severely when we break their laws. Your Christian god of mercy gives men licence to pursue their greed, their lust for land and blood, knowing a few prayers and a little penance will bring forgiveness and blessing.»</p>
Wistan to Jonus
Остаток дня
<p>Так, может, стоит прислушаться к его совету — перестать оглядывать на прошлое, научиться смотреть в будущее с надеждой и постараться как можно лучше использовать дарованный мне остаток дня? В конце концов, много ли проку от постоянных оглядок и сожалений, что жизнь сложилась не совсем так, как на бы хотелось?</p>
Добавила: Frogg_n

написала рецензию18 мая 2018 17:48
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Начну с того, что эту книгу я получила в подарок и совершенно ничего не знала ни о сюжете, ни об авторе. Судя по названию, я тогда решила, что это очередной слезливый роман, который не особенно меня затронет. Но я начала читать и была обескуражена тем, насколько мое первое впечатление было опрометчивым.
Во-первых, роман написан от первого лица (собственно я это не очень люблю), но как удачно подходит это повествование именно этому произведению! Так больше проникаешь в прошлое главной героини. Во-вторых, книга построена на воспоминаниях и подводит читателя к дальнейшим событиям так, как это было в жизни Кэти Ш., а не сразу раскрывает все карты. Это показалось мне достаточно интригующим. В-третьих, сюжет не о счастливых или целеустремленных людях, а о тех, чьи судьбы уже решены заранее. И они явно непростые.
В процессе чтения я сочувствовала и сопереживала героям, но на жалость данная книга не давит (что для меня очень важно).
В общем, отличный, не пустой, а проникновенный роман. Вполне стоит потраченного времени.

написал рецензию16 апреля 2018 19:06
Остаток дняКадзуо Исигуро

В одной из книг о Гарри Поттере Гермиона говорит Рону, что у того эмоциональный диапазон как у зубочистки. У дворецкого Джеймса Стивенса – главного героя романа «Остаток дня» - эмоциональный диапазон, на мой взгляд, и того хуже: как у полена или бетонного столба. Кажется, никто и ничто не способно отвлечь его от исполнения обязанностей дворецкого. Даже ради того, чтобы побыть с отцом, находящемся на смертном одре, мистер Стивенс не может оставить свой пост. А в качестве оправдания выдвигает предположение, что отец одобрил бы такое поведение. С учетом того, что отец сам был дворецким и выступает для Джеймса одним из образцов для подражания, в такой вариант охотно верится.

Похоже, лучшие дни мистера Стивенса, равно как и поместья Дарлингтон-холл, в котором он служит, остались позади. Прошли годы, когда на встречи в этом доме приезжала политическая элита, и вопросы, обсуждавшиеся в стенах поместья, влияли на судьбы сразу нескольких народов Европы. Лорд Дарлингтон умер, немало натерпевшись перед смертью за свои политические взгляды. Дарлингтон-холлом владеет теперь американец мистер Фаррадей, который живет на две страны и занимает поместье во время своего нахождения в Англии. Большая часть дома законсервирована. А из большого штата слуг остались только четверо. Мистеру Стивенсу кажется, что нужен еще один человек, чтобы добиться привычного ему состояния идеального порядка, и тут очень своевременно он получает письмо от бывшей экономки Дарлингтон-холла мисс Кентон.

Между строк данного письма дворецкий сумел прочитать, что мисс Кентон была бы не против вернуться к исполнению своих прежних обязанностей. И он решает воспользоваться предложением, сделанным ему ранее мистером Фаррадеем о предоставлении отпуска, а также о выделении мистеру Стивенсу машины на время отдыха. Его планы состоят в том, чтобы навестить мисс Кентон, покинувшую Дарлингтон-холл 20 лет назад, и попытаться уговорить ее вернуться на службу.

Собственно, книга представляет собой путевые заметки дворецкого, в которых он делится с читателем своими воспоминаниями о прошлом Дарлингтон-холла, размышлениями о том, каким должен быть идеальный дворецкий, и описанием поездки. И в этих заметках все время появляется женщина, к которой мистер Стивенс едет. Мисс Кентон постоянно привлекает к себе его внимание. Когда в конце книги автор раскрывает отношение бывшей экономки к дворецкому, совершенно не удивляешься этому.

Подобное может быть открытием только для Джеймса Стивенса, стремившегося всю свою жизнь стать идеальным дворецким и не представлявшего, что жить можно по-другому и для другого. Поэтому так сильно и поражает его открытие о необходимости прожить остаток жизни как можно лучше. А читателя может удивить переход на последних страницах книги к философии жизни от занудных воспоминаний. Мистер Стивенс осознал необходимость движения к обычной жизни обычных людей, с ее спонтанностью и непредсказуемостью. Он многое пропустил, но у него еще есть шанс достойно провести свой остаток дня.

#самсебедекан (Временной факультет)

написал рецензию10 апреля 2018 23:23
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

«Бедные, несчастные создания…» - такими по итогу кажутся герои книги, такими же их характеризует и один из персонажей. Но, может быть, мы тоже, в своём роде, несчастные создания? Об этом чуть позже.

Рассказ ведётся от лица главной героини, «воспитанницы» некой школы-интерната под названием Хейлшем. Но все обучающиеся – не просто дети, а результат альтернативной ветви развития нашего общества. Они – дети, выращенные «в пробирке», которые существуют лишь для того, чтобы стать донорским материалом для медицинских целей. Но их это вовсе не огорчает, они знают о своей судьбе с детства, и повода для печали у них вовсе нет.

Повзрослев, все воспитанники покидают школу, чтобы отправиться в большой мир и ждать приглашения на «выемки» органов. В это время они могут путешествовать, погружаться в хобби, заводить отношения. Многие из них становятся «помощниками», которые сопровождают доноров в период их операций.

В этом произведении, на мой взгляд, заложена тема выбора, альтернативы. Ведь это то, что определяет человека, что определяет общество и ход мировой истории. Поднимается и вопрос о восприятии личности, о её значимости. Можно ли считать этих людей полноценными членами общества, но со своей миссией в этом мире? Или же мы должны их воспринимать, как производственный материал? Хоть произведение и считается антиутопией, но так ли нереален этот мир? Взять то же рабство, как отдельную часть истории. Оно существовало повсеместно, и для всех, кто рождался в этой касте, было абсолютно нормально, что их судьба предопределена устоями общества. Сюжет книги – лишь альтернатива нынешнему обществу. В связи с этим возникает мысль, о которой я упомянул вначале. Может быть мы также несчастны, относительно альтернативного мира? Может быть люди могли лучше себя реализовать, жить лучше, дольше, если бы история пошла немного по другому пути? Этот вопрос Кадзуо оставляет открытым.

Касательно стиля написания: я давно не встречал ничего подобного. Эмоции, действия, чувства описаны настолько правдоподобно и захватывающе, что я часто прерывался, чтобы изобразить ту или иную эмоцию, обрисованную в романе. И каждый раз удивлялся поразительному сходству реальных эмоций и тех, что подробно описаны автором. Читается книга очень легко, можно в любой момент начать читать, и ты сразу погружаешься в атмосферу произведения.

Первая часть книги была прочитана мной не так быстро, однако начиная с середины, страницы пролистывались незаметно, и с каждой новой главной всё сильней становилось желание, чтобы книга не заканчивалась. Этот мир так далёк и так близок. Книга сильная. Иду смотреть экранизацию.

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина.)

написала рецензию7 апреля 2018 13:51

написала рецензию14 марта 2018 12:17
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Погружение, восторг, узнавание – все эти эмоции меня буквально захлестнули, как только я открыла книгу. Как оказалось, раньше я видела ее экранизацию, которая надолго засела у меня в памяти мелкими фрагментами, но вот название я как-то вспомнить не могла.

В книге очень понравился слог, он спокойный, рассудительный, невзирая на тему обреченности, нет какого-то надрыва. Все читается легко, как дневник воспоминания человека, успевшего много увидеть и многое перепробовать, переосмыслить. Сама история хоть и вызывает просто бурю эмоций (страх, гнев, печаль), при этом отлично иллюстрирует, что на человека больше всего влияет среда, и идеалы где он живет, и даже инстинкт самосохранения необходимо воспитывать.

Конечно, такая антиутопия вызывает мурашки по коже и оставляет во рту привкус пепла, но я не могу назвать ее бесчеловечной, ведь неизвестно кем я готова пожертвовать, чтоб остаться живой и здоровой, а после умелой пропаганды, что у этого кого-то нет души и он всего-навсего биологический материал, все вообще становится до неприличия логичным.

В итоге, я уверено могу сказать, что книга стоит того, чтобы ее читать, ведь она на многие вещи позволяет взглянуть под необычным углом и заставляет задать себе не один вопрос. Книгу могу рекомендовать абсолютно всем, но предупреждаю, она постоянно будет пытаться выжать из вас целую гамму эмоций.

#Пис1_3курс

На странице представлена биография автора Кадзуо Исигуро, который родился 08.11.1954 в Нагасаки, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кадзуо Исигуро. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кадзуо Исигуро. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Погребенный великан, Остаток дня, Художник зыбкого мира. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кадзуо Исигуро.