Кадзуо Исигуро

8 ноября 1954 г.
Нагасаки, Япония

Кадзуо Исигуро — британский писатель японского происхождения, лауреат Нобелевской премии по литературе 2017 года.

Краткая история жизни

Родился Исигуро 8 ноября 1954 года в Нагасаки в семье океанографа Сидзуо Исигуро. В 1960 году семья Исигуро переехала в британский город Гилфорд, административный центр графства Суррей, куда отца Кадзуо пригласили для исследования в Национальном институте океанографии. Кадзуо поступил в школу первой ступени в Стафтоне и после продолжил своё обучение в Грамматической гимназии Суррея. После окончания школы он взял академический отпуск сроком на один год и отправился в путешествие по США и Канаде. Он мечтал стать музыкантом, играл в клубах, посылал демозаписи продюсерам, но без дальнейшего успеха.

В 1974 году Кадзуо поступил в Кентский университет, в котором в 1978 году получил степень бакалавра английского языка и философии. Был социальным работником в Лондоне. В 1980 году он получил степень магистра искусств в университете Восточной Англии. В университете один из семинаров, которые посещал Кадзуо, вёл Малькольм Брэдбери. В 1982 году Исигуро получил британское подданство.

Исигуро был соавтором слов для нескольких песен альбомов джазовой певицы Стейси Кент «Завтрак в утреннем трамвае» 2007 года и «Изменяющиеся огни» 2013 года.

Романы Исигуро переведены на 40 языков, однако для русскоязычных читателей Исигуро открылся сравнительно недавно. Главные произведения писателя начали издаваться в России лишь в конце 2000-х.

Факты из личной жизни

Исигуро женат на Лорне Макдугалл с 1986 года. Они познакомились, будучи социальными работниками в лондонском приюте для бездомных в Ноттинг-Хилле. В настоящее время Исигуро живёт в Лондоне с женой и их дочерью Наоми.

Творческий путь и литературная карьера

Литературная карьера Кадзуо Исигуро началась в 1981 году с опубликования трёх рассказов в антологии. В 1983 году, вскоре после публикации своего первого романа, он был выдвинут на грант как один из «Лучших молодых британских писателей». То же поощрение за эти же достижения он получил и в 1993 году.

Первый роман, «Там, где в дымке холмы» (1982), повествует об Эцуко, живущей в Англии вдове из Японии. Вторым романом был «Художник зыбкого мира», где через рассказ обремененного собственным военным прошлым художника Мацуи Оно исследуются отношения японцев ко Второй мировой войне. Этот роман стал книгой года в Великобритании.

Третий роман Исигуро, «Остаток дня» (1989), рассказывает историю пожилого английского дворецкого. Роман был удостоен Букеровской премии. При этом члены Букеровского комитета проголосовали за роман единогласно, что случается нечасто. Критики отмечали, что японец написал «один из самых английских романов XX века». Его сравнивали с Джозефом Конрадом и Владимиром Набоковым, которым тоже удалось создать классические произведения на неродном для них языке.

По роману «Остаток дня» снят имевший значительный успех фильм с Энтони Хопкинсом и Эммой Томпсон в главных ролях. Фильм в российском прокате шёл под названием «На исходе дня».

В 1995 году был опубликован наиболее сложный по стилистике роман Исигуро «Безутешные». Он наполнен многочисленными литературными и музыкальными аллюзиями. Действие этого романа происходит в неназванной центральноевропейской стране и в наше время, тогда как все предыдущие работы Исигуро были наполнены реминисценциями прошлого.

Действие романа «Когда мы были сиротами» (2000) разворачивается в Шанхае в первой половине XX века. Это история расследования частным детективом таинственного исчезновения его родителей 20 лет назад. Здесь Исигуро вернулся к своему излюбленному приему блуждания в прошлом.

Исигуро — автор двух оригинальных фильмов для телевидения. Он член Королевского общества литературы. Его произведения переведены более чем на 30 языков мира, в том числе и на русский.

Его предпоследний роман «Не отпускай меня» (2005) включен в список 100 лучших английских романов всех времен по версии журнала «Тайм».

На сегодняшний день в России вышло восемь романов Исигуро. Последний из них — «Погребенный великан» — опубликован в 2015-м. Действие происходит в средневековой Англии, где идет жестокая война между бриттами и саксами. На этом фоне пожилая пара отправляется на поиски сына.

Нобелевская премия

Присуждение нобелевки именно Кадзуо Исигуро в 2017 году отчасти восстановило престиж премии, но куда важнее символическое значение этого награждения. Ведь этот автор в своем творчестве соединяет восток и запад, британскую (вернее англоязычную) и японскую литературную традицию.

Исигуро пишет по-английски, он мастерски владеет языком (еще бы, ведь его наставником был сэр Малькольм Брэдбери).

Формулировка Комитета была следующей: «В романах большой эмоциональной силы раскрыл бездну, таящуюся под нашим иллюзорным чувством связи с миром». В более простых формулировках все восемь его романов можно объединить главной темой — темой памяти. Герои Исигуро борются с тяжкими воспоминаниями, потерями и осмыслением прошлого. Особое место в книгах нобелевского лауреата занимают события Второй мировой войны и истоки фашизма.

Остаток дня
<p>В конце концов, упущенного не воротишь. Нельзя же всю жизнь думать только о том, что могло бы быть. Пора понять, что жизнь у тебя не хуже, чем у других, а может, и лучше, и сказать спасибо. </p>
Мисс Кентон
Добавила: magicmary
Погребенный великан
<p>«Besides, those weathered women with their flapping rags were once innocent maidens, some possessing beauty and grace, or at least the freshness that will often serve as well in a man’s eye.»</p>
Погребенный великан
<p>«the great Arthur taught me to face all manner of challenge with gladness, even when fear seeps to the marrow, for if we’re mortal let us at least shine handsomely in God’s eyes while we walk this earth!»</p>
Gawain
Погребенный великан
<p>«What use is a god with boundless mercy, sir? You mock me as a pagan, yet the gods of my ancestors pronounce clearly their ways and punish severely when we break their laws. Your Christian god of mercy gives men licence to pursue their greed, their lust for land and blood, knowing a few prayers and a little penance will bring forgiveness and blessing.»</p>
Wistan to Jonus
Остаток дня
<p>Так, может, стоит прислушаться к его совету — перестать оглядывать на прошлое, научиться смотреть в будущее с надеждой и постараться как можно лучше использовать дарованный мне остаток дня? В конце концов, много ли проку от постоянных оглядок и сожалений, что жизнь сложилась не совсем так, как на бы хотелось?</p>
Добавила: Frogg_n

написала рецензию8 августа 2018 23:32
Погребенный великанКадзуо Исигуро

#СВ1_1курс (Предмет №3. Жестокое Средневековье)

Кадзуо Исигуро.
Британский писатель японского происхождения.
Как автор, довольно знаменит в литературных кругах. Обладатель трёх престижных премий: Премии «Уитбред»* (1986) за роман Художник зыбкого мира ,
Букеровской премии (1989) за Остаток дня ,
Нобелевской премии по литературе (2017) с формулировкой награждения:
«в романах огромной эмоциональной силы раскрыл пропасть, таящуюся под нашим иллюзорным чувством связи с миром».

В общем, господин Исигуро, несомненно, человек, с чьим творчеством мне было любопытно
ознакомиться. Хотелось узнать, за что его многие так любят и ценят, как писателя. За что он получил свои награды.

И вот настал тот миг, когда любопытство было полностью удовлетворено.
Возможно, я буду судить предвзято, так как всегда питала страсть к манере письма японцев, и к Англии, о средневековье коей будет идти речь в этой книге, но что поделать. Роман, лично для меня, шикарен и необычен. Читала его я взахлёб. Очень сложно было оторваться, а особенно, в те моменты, когда упоминалось что-то магическое. Ведь это ещё сильнее раззадоривало ум и воображение.

Что же касается сюжета, то на первый взгляд, простой и незатейливый, со временем, он начинает играть новыми красками. Самое обычное путешествие пожилой пары бриттов в деревню сына - становится полным трудностей и тайн путешествием за разгадкой "хмари"**. Их неожиданные попутчики делают книгу ещё более живой, а наполненность повествования всяческими приметами и нечистой силой - добавляет пикантности событиям.

Не знаю, как многих это произведение впечатлит столь же сильно, сколь и меня. Но, оно точно достойно того, чтобы с ним ознакомился каждый. И, очень советую, читать книгу в один присест, что бы полностью погрузиться в атмосферу написанного и по достоинству её оценить. Отвлечение на другие истории станет грубой ошибкой.

* одна из наиболее авторитетных литературных премий Великобритании
** хмарь - нечто, заставляющее людей забывать важные вещи начисто, словно их никогда и не было

Дарья Юрьева (@dashkevich_)9 августа 2018 21:52

@liu, я других книг не читала, но очень хочу выкроить на них время! Надеюсь, что не пожалею))

НасТася (@anastasia_roja)10 августа 2018 6:23

А про книгу нам что-нибудь расскажете?)))
Про автора много, про эмоции тоже, а про сюжет почти ничего)) а ведь интересно

Дарья Юрьева (@dashkevich_)10 августа 2018 12:24

@anastasia_roja, специально для тебя добавлен абзац с сюжетом ;)))

написала рецензию9 августа 2018 15:29

#СВ1_1курс
Сначала я думала, что эта история будет про средневековую Японию (исходя из имени автора), но оказалось - это Англия, овеянная мифами и легендами, еще не забывшая подвиги славных рыцарей в бесконечных битвах с драконами и помнящая поступь величественного короля Артура и чары Мерлина.
Здесь реальность переплетается со сказочной действительностью: неприглядный серый мир, где быт людей бесхитростен и прост, но чудовищные опасности подстерегают на каждом углу, вернее опасности в виде чудовищ - драконов, огров, и непонятной хмари, которая будто туман незримо стелется по земле и окутывает людей, заставляя их забывать свои воспоминания.
Но всё ли нужно помнить, и не является ли забвение благодатным даром, способным спасти любовь, теплоту человеческих отношений? Или наоборот, лишаясь памяти, человек теряет свои корни, историю, привязанности?..
Аксель и Беатриса - пожилая пара почтенных супругов. Немощные и благообразные, они производят впечатление любящих людей, проживших бок о бок всю жизнь в заботе друг о друге и согласии. В поисках сына они отправляются в долгое скитание, на пути встречая трудности и препятствия.
Постепенно, когда хмарь рассеивается, к супругам возвращается память. И мы узнаем о их жизни больше.
Интересен образ лодочника - кто этот неумолимый судья и можно ли назвать его решение правильным? Наверное, не существует таких людей, которые смогли бы переправиться вместе. Быть может, эта сама смерть? Как известно, дело одинокое. И почему-то вспоминается: "Разлук так много на земле И разных судеб, Надежду дарит на заре Паромщик людям...")

Людмила (@liu)9 августа 2018 21:35

@san.d.ark, сложно сказать, как оно могло быть, но по Исигуро все одиноки и в жизни, и в смерти, а потому он не особо верит в настоящую любовь.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)9 августа 2018 21:56

@liu, давно хотела почитать Исигуро, и вот свершилось:-) но думала что начну с "Не отпускай меня" сначала

Nyut Bary (@nyut)10 августа 2018 0:40

@san.d.ark, не отпускай меня понравится больше)

написала рецензию26 июля 2018 17:15
Погребенный великанКадзуо Исигуро

Манера повествования Исигуро не меняется: в каких-то книгах это усыпляет меня, а в каких это (да, это она) – затягивает и увлекает за собой. Как колдун он уводит читателя своим романом в глухие и дремучие леса размышлений, где оставляет одного с финалом и его последствиями.
И снова я чуть не обманулась в ожиданиях – всё-таки события происходят в средневековой Англии, где ещё остались современники легендарного Артура, а мифические существа (и даже драконы!) продолжают беспокоить простой люд. Но тех, кто уже знаком с творчеством Кадзуо, не обманешь – его романы больше похожи на притчи или романы-дороги, где главное обитает в разговорах, поступках, невысказанных мыслях и прошлых ошибках. Тем, кто привык лететь на коне, обнажив меч, на встречу тысячному войску или ужасающему дракону, здесь может не понравиться – путешествие, хоть и не долгое по времени, наполнено множеством вопросов, на которые ответы не так просто найти, а иногда и не возможно; здесь подвиги и поражения – в воспоминаниях, обломки которых ещё нужно найти и соединить.
Роман серьёзный, он занимает и иногда настораживает, даже пугает. Коллективная память, одиночество каждого человека и всё-таки – после прочтения хочется думать и поговорить об этом ещё раз, и ещё много раз. Финал, с которым оставляет автор, вызвал у меня внутреннее противоречие – ведь с одной стороны мирная жизнь людей, а с другой правда. И это просто великоплено.
Не будите гигантов и берегитесь хмари.
#СВ1_1курс (доп)

@liu, в точку!)

Дарья Юрьева (@dashkevich_)9 августа 2018 12:30

@liu, мне кажется, что автор просто хотел показать Беатрис загадочной и женственной. Но, к сожалению, получилась она у него занудной и скучной. Слегка вредной

Людмила (@liu)9 августа 2018 12:46

@Dashkevich_, я бы сказала не слегка)))

написала рецензию5 августа 2018 15:09
Погребенный великанКадзуо Исигуро

#свояигра (Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 30)

«...наша жизнь — это сказка со счастливым концом, и не важно, какие повороты судьбы к нему привели»

Это вторая книга Кадзуо Исигуро, которая мне безоговорочно понравилась. Переплетая мифы и реальность между собой, мы получаем интересную историю о жизни, такой, какой она была, есть и будет.

Средние века в Англии, которую покрыла хмарь, заставляющая забывать о прошлом и даже о настоящем, о тех, кого любил и ненавидел. Казалось бы, это довольно полезно, можно начать жизнь с чистого листа. Но кто мы, если у нас не осталось никаких воспоминаний?

Пожилые супруги Аксель и Беатрис вспоминают своё прошлое небольшими отрывками, не зная, правда ли то, что им открывается. Они отправляются в путь, чтобы найти сына, которого давно не видели. Вопрос лишь в том, где же он сейчас находится и как найти к нему дорогу, если в памяти нет никаких подсказок?

По пути они встречают других людей, которые по своему одиноки и тоже не помнят прошлое, только видения и сны. Все пытаются вспомнить о том, кто они на самом деле. Саксы, бритты, с чего началась война и кто в этом виноват. А самое главное – что такое хмарь и откуда она взялась.

После прочтения последних страниц книги остаётся ещё много раздумий и вопросов. Неужели мы действительно такие? Вместо того, чтобы простить, готовы мстить, разучились доверять… Тогда становится понятно, почему мы все, находясь в окружении людей, всё равно одиноки. Единственное, что нас может спасти это искренняя любовь, которую необходимо пронести через века.

«Для меня это будет печальнейшей вещью на свете, принцесса. Идти отдельно от тебя, когда дорога позволяет нам идти так, как мы шли всегда»

написала рецензию5 августа 2018 11:04
Погребенный великанКадзуо Исигуро

Ну что же эта за книга... Закрыла ее буквально несколько минут назад в полном смятении. С одной стороны, о ней хочется кричать и разговаривать с каждым, кто ее прочитал. С другой - хочется оставить эту книгу в тайне, чтобы это история была только моя, чтобы никто не понял, что и как я восприняла.

Кадзуо Исигуро играет с читателем, то загадывая загадки, то подкидывая намеки, но до конца ничего не открывая. И вот с этого момента и начинается противоречие! Складывается ощущение, будто я тоже часть написания романа, якобы мои мысли играют важную роль в развитии сюжета. Но в то же время я люблю видеть в истории четкую позицию автора, его и только его мысли.

Книга написана прекрасным языком, переводчик постарался на славу, т.к. каждое предложение затягивает в атмосферу средневековья и не отпускает. Честно, не согласна с людьми, которые говорят что книга утомляет. На мой взгляд, если бы повествование ускорилось, и книга превратилось в сплошное приключение, она бы растеряла всю свою магию. Согласитесь, она действует как волшебная пыльца.

Это мое первое знакомство с автором, которое я несомненно хочу продолжить!

P.S. Насчет концовки - если Вы читали книгу и сейчас читаете мою рецензию, пожалуйста, поделитесь, как вы ее поняли? Меня грызет любопытство, правильно ли ее поняла я? Есть ли вообще какая-то основная идея окончания романа, которую хотел показать автор?

На странице представлена биография автора Кадзуо Исигуро, который родился 08.11.1954 в Нагасаки, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кадзуо Исигуро. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кадзуо Исигуро. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Погребенный великан, Художник зыбкого мира, Остаток дня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кадзуо Исигуро.