Кадзуо Исигуро

8 ноября 1954 г.
Нагасаки, Япония

Кадзуо Исигуро — британский писатель японского происхождения, лауреат Нобелевской премии по литературе 2017 года.

Краткая история жизни

Родился Исигуро 8 ноября 1954 года в Нагасаки в семье океанографа Сидзуо Исигуро. В 1960 году семья Исигуро переехала в британский город Гилфорд, административный центр графства Суррей, куда отца Кадзуо пригласили для исследования в Национальном институте океанографии. Кадзуо поступил в школу первой ступени в Стафтоне и после продолжил своё обучение в Грамматической гимназии Суррея. После окончания школы он взял академический отпуск сроком на один год и отправился в путешествие по США и Канаде. Он мечтал стать музыкантом, играл в клубах, посылал демозаписи продюсерам, но без дальнейшего успеха.

В 1974 году Кадзуо поступил в Кентский университет, в котором в 1978 году получил степень бакалавра английского языка и философии. Был социальным работником в Лондоне. В 1980 году он получил степень магистра искусств в университете Восточной Англии. В университете один из семинаров, которые посещал Кадзуо, вёл Малькольм Брэдбери. В 1982 году Исигуро получил британское подданство.

Исигуро был соавтором слов для нескольких песен альбомов джазовой певицы Стейси Кент «Завтрак в утреннем трамвае» 2007 года и «Изменяющиеся огни» 2013 года.

Романы Исигуро переведены на 40 языков, однако для русскоязычных читателей Исигуро открылся сравнительно недавно. Главные произведения писателя начали издаваться в России лишь в конце 2000-х.

Факты из личной жизни

Исигуро женат на Лорне Макдугалл с 1986 года. Они познакомились, будучи социальными работниками в лондонском приюте для бездомных в Ноттинг-Хилле. В настоящее время Исигуро живёт в Лондоне с женой и их дочерью Наоми.

Творческий путь и литературная карьера

Литературная карьера Кадзуо Исигуро началась в 1981 году с опубликования трёх рассказов в антологии. В 1983 году, вскоре после публикации своего первого романа, он был выдвинут на грант как один из «Лучших молодых британских писателей». То же поощрение за эти же достижения он получил и в 1993 году.

Первый роман, «Там, где в дымке холмы» (1982), повествует об Эцуко, живущей в Англии вдове из Японии. Вторым романом был «Художник зыбкого мира», где через рассказ обремененного собственным военным прошлым художника Мацуи Оно исследуются отношения японцев ко Второй мировой войне. Этот роман стал книгой года в Великобритании.

Третий роман Исигуро, «Остаток дня» (1989), рассказывает историю пожилого английского дворецкого. Роман был удостоен Букеровской премии. При этом члены Букеровского комитета проголосовали за роман единогласно, что случается нечасто. Критики отмечали, что японец написал «один из самых английских романов XX века». Его сравнивали с Джозефом Конрадом и Владимиром Набоковым, которым тоже удалось создать классические произведения на неродном для них языке.

По роману «Остаток дня» снят имевший значительный успех фильм с Энтони Хопкинсом и Эммой Томпсон в главных ролях. Фильм в российском прокате шёл под названием «На исходе дня».

В 1995 году был опубликован наиболее сложный по стилистике роман Исигуро «Безутешные». Он наполнен многочисленными литературными и музыкальными аллюзиями. Действие этого романа происходит в неназванной центральноевропейской стране и в наше время, тогда как все предыдущие работы Исигуро были наполнены реминисценциями прошлого.

Действие романа «Когда мы были сиротами» (2000) разворачивается в Шанхае в первой половине XX века. Это история расследования частным детективом таинственного исчезновения его родителей 20 лет назад. Здесь Исигуро вернулся к своему излюбленному приему блуждания в прошлом.

Исигуро — автор двух оригинальных фильмов для телевидения. Он член Королевского общества литературы. Его произведения переведены более чем на 30 языков мира, в том числе и на русский.

Его предпоследний роман «Не отпускай меня» (2005) включен в список 100 лучших английских романов всех времен по версии журнала «Тайм».

На сегодняшний день в России вышло восемь романов Исигуро. Последний из них — «Погребенный великан» — опубликован в 2015-м. Действие происходит в средневековой Англии, где идет жестокая война между бриттами и саксами. На этом фоне пожилая пара отправляется на поиски сына.

Нобелевская премия

Присуждение нобелевки именно Кадзуо Исигуро в 2017 году отчасти восстановило престиж премии, но куда важнее символическое значение этого награждения. Ведь этот автор в своем творчестве соединяет восток и запад, британскую (вернее англоязычную) и японскую литературную традицию.

Исигуро пишет по-английски, он мастерски владеет языком (еще бы, ведь его наставником был сэр Малькольм Брэдбери).

Формулировка Комитета была следующей: «В романах большой эмоциональной силы раскрыл бездну, таящуюся под нашим иллюзорным чувством связи с миром». В более простых формулировках все восемь его романов можно объединить главной темой — темой памяти. Герои Исигуро борются с тяжкими воспоминаниями, потерями и осмыслением прошлого. Особое место в книгах нобелевского лауреата занимают события Второй мировой войны и истоки фашизма.

Остаток дня
<p>Может быть, и впрямь надо отправиться в такое вот путешествие, чтобы натолкнуться на поразительно новые подходы к предметам, о которых, казалось бы, давно думано-передумано.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
Остаток дня
<p>В конце концов, упущенного не воротишь. Нельзя же всю жизнь думать только о том, что могло бы быть. Пора понять, что жизнь у тебя не хуже, чем у других, а может, и лучше, и сказать спасибо. </p>
Мисс Кентон
Добавила: magicmary
Погребенный великан
<p>«Besides, those weathered women with their flapping rags were once innocent maidens, some possessing beauty and grace, or at least the freshness that will often serve as well in a man’s eye.»</p>
Погребенный великан
<p>«the great Arthur taught me to face all manner of challenge with gladness, even when fear seeps to the marrow, for if we’re mortal let us at least shine handsomely in God’s eyes while we walk this earth!»</p>
Gawain
Погребенный великан
<p>«What use is a god with boundless mercy, sir? You mock me as a pagan, yet the gods of my ancestors pronounce clearly their ways and punish severely when we break their laws. Your Christian god of mercy gives men licence to pursue their greed, their lust for land and blood, knowing a few prayers and a little penance will bring forgiveness and blessing.»</p>
Wistan to Jonus

написала рецензию30 ноября 2019 21:42
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Грустная мелодия.

Грустная история. Жаль, что жизнь оказалась такой не веселой в принципе и из-за одного человека в частности. А еще как оказывается ломает людей, когда у них отбирают мечту...

Книга в принципе о людях, о том, что комфорт значимее чей-то жизни. Потому что будь это иначе жизнь героев была бы веселее. Я на самом деле прониклась бы книгой, особенно психологией треугольника, а уж тем как она написана так особенно! Но есть опять же жирное "но!". Я все никак не могу понять, как несколько человек смогли вырастить таких людей, ну вот прям таких, которые читая книги, изучая искусство, оказавшись в большом мире, вдруг не понимают, что они не согласны умирать. Что же там за программа такая была, что так вдавливала психику, что люди добровольно шли под нож? У меня все это в голове не укладывается. Так же как то, что дети не нуждались в тепле, то есть нуждались, вон придумывали всякое, но не стремились физически этого ухватить. Мне просто жутко хочется узнать, как воспитать кучу народа, чтобы он тебя уважал, любил, слушался и не ластился! Просто именно это меня как-то насторожило и из книжки о социуме вышла грустная сказка.

Начало у книги сильно напомнило атмосферу "Дом, в котором...". Дети в принципе в чем-то инвалиды, ярмарки, распродажи, мальчики и девочки, их взаимоотношения и еще лес, тот что за окном, тот что страшен. Такое чувство, что этот неприкаянный лес ходит от автора к автору и очень хочет быть написанным, но никто его так и не написал, только упоминают, потому что потом, что он есть, что его нет, он как мимо проходил. Середина уже больше напоминала кинофильм "Остров" Майкла Бэйя. Люди, которых вырастили на органы, и их "возможное я". Только в кино, люди ожили, увидели, стали думать и сказали - нет, мы не согласны быть почками, печенью и сердцем, мы целые, мы с душой, а тут как овцы на заклание и их ничто не смущает. А финал с потерей надежды, с потерей любви в принципе похож на некоторые финалы, где автор устраивает грустняшку, тут сравнивать и смысла не имеет - это печально, но не мой финал, я не готова принять того, что девушка все осознает, но ничего не может сделать, а парень ломается, долго тянет лямку, долго тупит и ломается.

Но книга красива, она как грустная мелодия, попсовая в принципе, но красивая, ее можно слушать, только я бы не назвала ее шедевром, но слушать можно и получать эстетическое удовольствие от нее можно.

написала рецензию27 ноября 2019 9:29
Остаток дняКадзуо Исигуро

написала рецензию15 октября 2019 23:49
Художник зыбкого мираКадзуо Исигуро

Какое неоднозначное произведение. Хотя для меня по сути все произведения написанные японцами такие. Ибо японцы умеют особенно рассказать, показать мир так, будто это хрупкая вазочка, одно движение и все рассыпется. Они очень деликатно обрисовывают проблематику и порой довольно сложно ее вычленить.

В этой книге тоже так. Вроде бы обычный рассказ о старичке-художнике Мацуи Оно. Но посмотрите внимательнее. О чем говорит мистер Оно? Обычные воспоминание или что-то более интересное? А как на счет места художника в этом мире? Как на счет того, что и зачем они рисуют? Смотришь на молодых художников и параллельно старые мастера, кажется, что одни гонятся за новинкой, а вторые почему-то ушли в воспоминания. А ведь наш мир именно что зыбкий. И вот такое противопоставление поколений творцов и показывает это.

А еще, красной нитью в сюжете прописано участие Японии во Второй Мировой. То, о чем не говорят открыто. То, за что каются, из-за чего совершают самоубийства. Лично для меня дико последнее. Но, японцы с их понятием о чести всегда отличались.

И наконец битва поколений. Как же ярко это прописано в книге. Старики, которые погрузли в прошлом и не видят как быстро все изменилось, и молодежь, которые не понимают, почему их родные так “тормозят”. Интересно наблюдать за внуком мистера Оно, новым ростком, побегом, который еще только формируется. И приятно, что этот “побег” пока что питается и от прошлого, и от настоящего.

А еще, говоря о книге нельзя не сказать о дивных описаниях. Все таки японцы как никто другой умеют подмечать главное и важное, а потом с нежностью поделиться этим.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию14 октября 2019 8:35
Художник зыбкого мираКадзуо Исигуро

#мстители_7морей

«В молодости многие вещи кажутся скучными и безжизненными. Но потом, становясь старше, вдруг обнаруживаешь, что именно эти вещи являются важными»

Это вторая книга Исигуро , которую мне посчастливилось прочесть и могу с уверенностью сказать что он один из авторов, заслужено имеющий лавры победителя Букера и Нобелевской премии.
Для меня эта книга словно японская гравюра. Она не слишком яркая и броская, скорее глубокая и тонкая. Чтобы насладится книгой нужно располагать временем и конечно быть в соответствующем расположении духа - настроится на созидание.
Само название очень уточнённое «Художник зыбкого мира» как бы говорит нам что мы сами рисуем свою судьбу, свой личный зыбкий и хрупкий мир.
В центре сюжета судьба художника, человека искусства. Он один из самых знаменитых художников, однако предпочитает находится в тени. Но прошлое неотступно следует за ним - довоенная Япония, милый сердцу старый Токио. И мы вместе совершаем путешествие по волнам памяти....

написала рецензию25 сентября 2019 20:51
Там, где в дымке холмыКадзуо Исигуро

Читается книга легко и довольно быстро. Мне хватило ночи в поезде, хотя лучше б я спала... Не получилось книге восполнить утрату сна. Не показалась она мне настолько интересной для таких жертв.
А вот само содержание книги смущает. Причём не та часть, где идут мысли или описания природы Японии или Англии. Нет. Смущают диалоги, причём по разным причинам. Так мало говорится в слух, так много прячется за словами... Намёки тоньше некуда. Неужели сложно поговорить начистоту? Хотя стоит, наверное, сделать уступку из-за того, что такие диалоги проходили в Японии.
А Сатико? Заверявшая, что стеснятся ей нечего, и Эцуко может задавать ей вопросы о её отношениях с Френк-саном, уходила в себя и молчала, когда дело касалось дяди и жизни у него вместе с его дочерью... Да, я понимаю, она из богатой семьи, ей не привычно работать в закусочной, но не лучше ли так, чем занимать деньги? Война всё перевернула и поставила с ног на голову, да. Но так ли уж ей нечего стесняться? Как-то по её реакциям этого не заметно...
Все диалоги в книге больше похожи на монологи. Герои, просто что-то друг другу говорят, но никто не слушает других. И если в ситуации на холмах за Нагасаки, можно понять, что женщина с полным мальчиком просто не очень понравилась Сатико, да и не расскажешь же о Марико и происходящем в их жизни чужому, то общение Эцуко и Ники... Мне сложно понять, как могут так разговаривать мать и дочь.
Момент с женщиной с руками в воде пробрал до костей. понимаю, почему Марико она везде мерещилась...
#мстители-тюленчики_отдыхают

На странице представлена биография автора Кадзуо Исигуро, который родился 08.11.1954 в Нагасаки, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кадзуо Исигуро. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кадзуо Исигуро. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Художник зыбкого мира, Остаток дня, Погребенный великан. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кадзуо Исигуро.