Кадзуо Исигуро

8 ноября 1954 г.
Нагасаки, Япония

Кадзуо Исигуро выходец из Японии, родился в центральном портовом городке Нагасаки 8 ноября 1954 года. В 1960 Кадзуо поступил в гимназию графства Суррей. Окончил University of Kent в 1978 и University ofEast Anglia's (степень магистра).

В 1982 Исигуро получил гражданство Великобритании. В 1983, а также в 1993, журналом Granta Кадзуо был назван одним из 20 лучших юных британских авторов. В 1986 Исигуро женился на Лорне МакДоналд, с которой повстречался в центре благотворительности в Ноттинг-Хилл. В 1989 году вновь иммигрирует в Японию, что поспособствовало написанию его последующих двух книг, не имевших никакого сходства с местным стилем написания фантастики. Пару его произведений получили перевод для 30 стран мира. Писателю присвоено не скудное количество наград. Кроме того, Исигуро был зачислен в Королевское литературное общество. Кадзуо Исигуро известен как один из высочайших авторов Британии. На премию Man Booker Prizeпопадал под номинацию четыре раза. Занял 32 место из 50 в номинации «Величайший писатель с 1945 года». Сейчас писатель проживает вместе с супругой и дочкой Наоми в Лондоне.

Не отпускай меня
<p>I keep thinking about this river somewhere, with the water moving really fast. And these two people in the water, trying to hold onto each other, holding on as hard as they can, but in the end it’s just too much. The current’s too strong.They’ve got to let go, drift apart. That’s how I think it is with us. ....we’ve loved each other all our lives. But in the end, we can’t stay together forever.</p>
Томми о себе и Кэти
Добавила: Nyut
Там, где в дымке холмы
<p>Партию выигрывают или проигрывают не тогда, когда король загнан в угол. Исход предрешен, как только игрок отказывается от всякого стратегического плана.</p>
Кадзуо Исигуро, "Там, где в дымке холмы"
Не отпускай меня
<p>... маленькие секреты - маленькие личные убежища, сотворенные из ничего, из пустяка, убежища, где ты уединяешься со своими смутными страхами и желаниями.</p>
Добавил: zhentaev
Не отпускай меня
<p>Так пусть этот ад будет нашим раем.</p>
Не отпускай меня
<p>Мы все умираем. Никто из нас в действительности не воспринимает жизнь и не чувствует её всё время.</p>

написала рецензию20 ноября 2016 10:37
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Читала, читала и наконец прочитала. Только не подумайте, что книга объёмная. Нет, это у меня читательское недомогание, и я растягиваю даже короткие книги.

Ученики закрытой школы и их жизнь на небольшом отрезке времени. Повествование ведётся от имени Кэти, она рассказывает о своих ближайших друзьях. И первое, что поразило, это насколько здорово получилось у мужчины описать внутренний мир сначала девочки, потом подростка и молодой женщины. Внимание к деталям, переживания - очень по-женски.

И сразу о финале - я плакала. Так всегда со мной, когда веление сердца сталкиваются с невозможном и преодолевают его тем или иным образом. И слова Томми о любви. Безнадежно - я не устою это точно.

В том, как описаны чувства, неявно, подспудно, чувствую руку японца. Действия, факты, мысли - это пожалуйста, это подробно, как на картине, или можно сказать вполне по-европейски, а чувства одной фразой, а потом снова только действия, мысли, образы. Даже сексу уделено больше текста.

Из ассоциаций - Озеро - необычные люди, немного сверхъестественного, в которое совершенно веришь и безоговорочно принимаешь как реальность. Отношения в детском коллективе - веет чем-то американским.

У Кэти забавная манера вспоминать - и тогда я ещё этого не знала, но чувствовала, что что-то есть, а это произошло через три дня после того разговора, а этот момент я поясню потом и сразу станет понятно, как он связан с тем другим и тд. Я не уверена, что все обещанные пояснения случились, не было сил за этим чётко проследить, но очень хорошо поддерживалась атмосфера загадочности и до самого конца было в чем разбираться, все покровы тайны упали только в финале. Повествование увлекало и утомляло одновременно. Душа томилась в предвкушении чуда или страшной трагедии.

Растянув чтение, я упала полностью в мир Кэти и ее друзей и сердечно их полюбила, расставаться совсем не хотелось. Они все люди особенные, но, возможно, у них больше общего с нами, чем кажется на первый взгляд. Мы живём по тем же принципам, только они о них знают, а мы нет или начинаем понимать не сразу, а сталкиваясь с горем или смертью.

И для тех, кто будет читать на английском, чудесный язык, много полезных фраз и оборотов.

@psycho20 ноября 2016 20:09

@Nyut, Впечатления? скоро расскажу)) Очень. Особенно тургеневские девушки, из - за них и перечитываю..
А калейдоскоп теперь уже после пары книг Тургенева..

Nyut Bari (@nyut)20 ноября 2016 20:58

@psycho, что девушки - не сомневалась)) буду ждать))

Nyut Bari (@nyut)20 ноября 2016 20:59

@psycho, про Калейдоскоп мнения у друзей разделились, и я показ хотелок убрала. послушаю тебя и решу

написала рецензию3 сентября 2016 15:09
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Несколько лет назад я посмотрела фильм, который мне почему-то особо не понравился. Он был неплох, но в памяти не осталось каких-то особенных воспоминаний.
А потом мне захотелось прочитать роман. Это тот случай, когда ты от книги не ждешь ничего, а в результате получаешь даже больше удовольствия, чем от фильма. Если бы я не знала, что автор - японец, ни за что бы не догадалась об этом. Стиль действительно английский, и сама книга очень атмосферная, она быстро затягивает, как болото, и вскоре ты в ней тонешь, растворяешься в её меланхолии. В каждой строчке веет безысходностью, обреченностью, фатализмом. Не знай я всех деталей заранее, то многие места меня бы удивили.
Это антиутопия, которая не настолько нереальна, как могло бы показаться, а очень даже возможна в нашем обществе. Это антиутопия, где герои не пытаются противиться системе, а с достоинством принимают то, что им уготовлено. Это книга-шкатулка, наполненная детскими воспоминаниями, читая которые даже трудно представить, что они - выдумка, настолько они становятся реальными. Это книга, где каждая строчка дышит воспоминанием и жизнью.

Nyut Bari (@nyut)3 сентября 2016 18:46

@raccoon, супер!)) рада)

Nyut Bari (@nyut)20 ноября 2016 12:07

@raccoon, вот и прочла)))

Ваксель (@raccoon)20 ноября 2016 13:28

@Nyut, молодец)

написала рецензию18 ноября 2016 0:51
Там, где в дымке холмыКадзуо Исигуро

До этого у Исигуро читала "Не отпускай меня". Она была истинно британская, как мне показалось. А вот "Там, где в дымке холмы" - очень японская книга. Она проникнута духом Японии, причем не только из-за того, что основная часть повествования происходит там, а именно японские атмосфера, разговоры, отношение, философия и даже воздух.

"Там, где в дымке холмы" - это зыбкие воспоминания, теряющиеся во снах. Это удушающая нежность и оглушительная тишина. Это загадка.

История женщины, что развелась, покинула Японию и живет сейчас в Британии. История о том, насколько противоположны мировоззрения у людей разных культур, разных возрастов. История женщины, у которой старшая дочь решила расстаться с жизнью. История женщины, которая пытается вспомнить одно лето в Нагасаки и через это воспоминание принять и понять выбор дочери. Так я думала в начале книги, в ее середине и думала, что в конце я найду ответ на этот вопрос. Но конец дал лишь еще больше вопросов и ты сидишь потом с закрытой книгой, прокручиваешь всё в голове и пытаешься этот ответ найти. У каждого, видимо, он должен быть свой.

Для меня же эта книга стала доказательством того, что мы сами меняем свои воспоминания, по-разному их интерпретируем в зависимости от того, что мы хотим, сколько нам лет и как мы изменились. Человеческая природа сама как та дымка, только скрывает она не холмы, а наших демонов и наши тайны.

#Бойцовский_клуб. 6. Книга-дебют известного писателя.

Nyut Bari (@nyut)18 ноября 2016 1:37

мне в Не отпускай меня какое-то японское настроение все же померещилось

написала рецензию7 ноября 2016 21:17
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Если бы у меня был личный дневник, я хотела бы, чтобы он был таким же: одно воспоминание порождает другое, оживляя в памяти образы, чувства, запахи и звуки, а самое главное - внутренние ощущения и мысли. Этот роман похож на спокойный текущий в глубины прошлого поток. Иногда он извилист, иногда воды надолго задерживаются в заводи какого-то отрывка воспоминаний, но путь неуклонно стремится не просто к произошедшим с Кэт, главное героиней, событиям, а к полному их пониманию и принятию.
Для читателя этот роман будет картиной, рассмотреть которую можно лишь плывя по реке повествования. Сначала видно лишь что-то размытое, обычное, но чем дальше, тем больше возникает вопросов, ведь в прошлом Кэт окружали бесчисленные недомолвки о её судьбе и судьбе её друзей.
Дружба, предназначение, покорность, мечты, тайны, доброта - всему этому в "Не отпускай меня" нашлось место, но, по моему мнению, главной всё-таки является тема жестокости, причём как между близкими друг другу людьми, так и более общая, абстрактная жестокость человечества в целом. После этой книги, сам того не замечая, погружаешься в атмосферу меланхолии...

написала рецензию16 октября 2016 13:23
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Так пусть этот ад станет нашим раем.

Очень сильная книга. Жестокость и абсурдность этого мира, предназначение, данное свыше - кем и для чего? Дети, созданные для того, чтобы стать донорами. Отбросы общества. У них нет родителей, нет прекрасного и счастливого будущего, нет надежды на лучшую жизнь. Подсознательно они все это понимают, но не желают себе в этом признаваться. Да, мы не такие как все. Да, нам не суждено стать актерами, банкирами, спортсменами. Но мы можем спасти чью-то жизнь, отдав взамен свою.
Не очень веселая история, но тем не менее она интересна. Взгляните на жизнь этих ребят, а затем на свою. Вы все еще жалеете,что у вас чего-то нет? Вы некрасивы? Вы небогаты? Да вам нужно радоваться, что ваша судьба не расписана по мелочам и не разложена по полочкам. За вас никто не решил, когда придет время умирать. Пора бы нам уже научиться радоваться тому, что мы имеем.
Да, они смирились со своим положением, но что они могли сделать? У них нет власти даже над собой, о каком побеге может идти речь? Разве мы не сиряемся в некоторых случаях со своими поражениями, печалями, предательствами? Иногда нужно принимать решение, которое даже не зависит во многом от нас. Смириться или бороться - вот вечная борьба, которая никогда не изменится.
Печальная, но в то же время светлая книга. Лично для меня она навсегда останется в списке любимых.

Скоро нас здесь уже не будет. Это больше не игра. И нам надо крепко об этом подумать.

На странице представлена биография автора Кадзуо Исигуро, который родился 08.11.1954 в Нагасаки, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кадзуо Исигуро. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кадзуо Исигуро. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Погребенный великан, Художник зыбкого мира, Остаток дня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кадзуо Исигуро.