Рецензия на книгу Сто лет одиночества от flogber

написала рецензию19 февраля 2016 19:11

Читать! Читать! Всем читать!
Многие пишут: книга трудно читается, нужно составлять генеалогическое древо, чтобы разобраться с героями. Но это не так. Книга сильно затягивает, читаешь ее «залпом», очень интересно, а что же будет дальше? Автор точечно описывает героев и дает ссылки к ним, то сразу понимаешь, о каком именно герое идет речь, даже если они с одинаковыми именами.
Сходные имена семейству Буэндиа (Хосе Аркадио и Аурелиано) автор дает для того, чтобы показать, что всё в мире повторяется, «время идёт не вперед, а движется по кругу». История семьи - сочетание повторов. Время идет по кругу, события имеют повтор, характеры героев соприкасаются между собой.
Но, несмотря на цепочку повторяющихся событий и персонажей по своей сущности, сюжет книги очень красочен и разнообразен. Становится незаметным, что в тексте на самом деле мало диалогов, в основном идет повествование, но так зачитываешься романом, что кажется, ТЫ – там! в этом городке Макондо. ТЫ с этими бабочками бегаешь по банановой плантации.
Очень интересно читать не только о семье Буэндиа, но и о поселении Макондо, с момента сотворения, как пришла цивилизация и до упадка. Происходит безумная игра красок и персонажей, безумства ролевых отношений.
Много эротики и любви в романе, но одиночество выходит на первое место и побеждает каждого из героев Буэндиа.
Безусловно, роман об одиночестве: существование неприкаянного человека. И мне показался полковник Аурелиано Буэндиа самым неприкаянным человеком в этой семье. Ведь воевать может только поистине одинокий человек, ищущий в жизни «правду», «честность». Но тут нужно понимать и разделять позицию, что «правда» - всегда субъективна. В романе нет плохих и хороших героев, «зла» и «добра». Просто есть данность, никаких оценочных описаний. Только голые факты событий.
В романе «Сто лет одиночества» переплетаются реальные и мистические фрагменты. Реальность настолько переплетается с вымыслом, что к концу романа этого не замечаешь и читаешь как само собой разумеющеюся действительность.
Роман – очень интересный, необычный, динамичный. Очень понравился. Буду рекомендовать к прочтению всем.

Джеймс Кот (@andres)19 февраля 2016 23:08

Давно ждал подобную рецензию)

Екатерина (@flogber)20 февраля 2016 8:58

@andres, да? вам тоже понравился роман?

Джеймс Кот (@andres)20 февраля 2016 9:06

@flogber, нет, я его так еще и не прочитал. Просто везде пишут, что роман нудный, длинный и скучный. Я ждал человека, который напишет обратную рецензию.

Екатерина (@flogber)20 февраля 2016 9:09

@andres, ну тогда прочитайте и поделитесь своим мнением, надеюсь он вам понравится.

Джеймс Кот (@andres)20 февраля 2016 9:47

@flogber, я тоже в это верю. Читал Исабель Альенде. Судя по описанию, у нее похожий роман "Дом Духов". Мне понравился

Nyut Bary (@nyut)20 февраля 2016 9:53

@flogber, спасибо за рецензию! Очень люблю Маркеса и всегда радуюсь, когда встречаю единомышленников. Специалисты говорят, что если читатель запутался в именах, то это хорошо. Именно этого и добивался автор)))

Оксана (@oksanamore)20 февраля 2016 9:55

Я не решалась приступить к чтению этой книги, но ваша рецензия подталкивает начать)

Екатерина (@flogber)20 февраля 2016 9:56

@Nyut, ну путаницы в именах у меня не было т.к. автор ведь точно давал понять по описанию о ком идет речь. И все было постепенно.
А что вы у него еще посоветуете прочитать? Не хочется прощаться с этим автором...

Екатерина (@flogber)20 февраля 2016 10:01

@oksanamore, я не знаю понравится вам эта книги или нет, не знаю что вы любите читать.
Если вы любите мистику, фантазию, приключения- то это для вас.
Много невероятный историй, красочный событий, широко описана любовная линия.
И если вас не пугает тема инцеста, то прочтите.

Nyut Bary (@nyut)20 февраля 2016 10:04

@flogber, Любовь во время чумы тоже затягивает, ведёт и невероятно окрыляет в итоге

Оксана (@oksanamore)20 февраля 2016 10:05

@flogber, спасибо за совет) Точно буду читать.

@val Валентина 5 декабря 2013
Впервые услышала об этом романе, когда его задавали читать по зарубежной литературе в школе. Тогда у меня не нашлось времени, а один из одноклассников прочитал ...Читать далее
@ketamin Кристина 27 марта 2014
Я безумно рада,что взялась прочитать весь роман,а не сокращенную версию, так как прочесть его- задание по зарубежной литературе. Невозможно подобрать слов восхищения, чтобы выразить впечатление ...Читать далее
@alina_ponomareva Алина Пономарева 7 апреля 2014
Достаточно интересная история городка Макондо и семьи Буэндиа. Действительно, очень сложно было запоминать их родословную, пришлось даже зарисовать генеалогическое древо. Лично меня, изначально произведение не ...Читать далее